Умные и защищенные часы Watch U TERRА

1. Цена: $65,99 с купоном

Все становится в этом цифровом мире умным и цифровым. Кольца, браслеты, сережки и часы. В данном обзоре пойдет речь об умных часах Терра. Так же в конце обзора расскажу, как владельцам похожих часов избавится от эффекта «агента 007». Всех, кто неравнодушен к гаджетам, прошу читать далее…

✔ХАРАКТЕРИСТИКИ

Процессор: Тип: MTK2501 — 108 МГц

Операционная система: Nucleus

Телефонная книга: 1500 номеров

Телефонный звонок: Поддержка в режиме гарнитуры

SMS: Поддержка (необходимость установки приложения)

MMS: Нажмите иконку (необходимость установки приложения)

Поддержка синхронизации времени. : На выбор пользователя

История звонков: Просмотр и вызов

Музыкальный плеер: Поддержка

Установка времени / даты: определяемые пользователем

Будильник: Поддержка — 5 штук

Удаленной камеры: Поддержка

Компас: Поддержка

Монитор сна: Поддержка

Секундомер: Поддержка

Шагомер: Поддержка

✔УПАКОВКАИКОМПЛЕКТАЦИЯ

Коробка «деревянная», не могу понять сосна или карельская береза?! Никакой информации, кроме названия производителя нет. Универсальная упаковка)

Размеры упаковки:

Очень зная любовь китайцев экономить на всем, странно, что коробку сделали такой большой, ведь внутри всего лишь часы. Но в данном случае решили пойти далее, в плотном пористом материале находились часы.

Общая комплектация довольно стандартная для умных часов. Разве, что кабель зарядного в бархатной коробочке.

Из инструкции, составленной на двух языках, полезным оказался только QR код, для скачивания мобильного приложения. Остальная информация — это просто описание функций. В комплекте еще был гарантийный талон из довольно плотного картона. А картон всегда полезен в хозяйстве)

Из коробочки достаем 70 сантиметровый micro USB кабель. Подходит не только для зарядки часов, но и для передачи данных, правда уже не на часы, а на смартфон или планшет. От USB порта ноутбука часы просто заряжаются.

На часах сразу выделяется 1,6 дюймовый экран с разрешением 240*240 пикселей, резиновая антиударная окантовка и «тракторный» браслет.

Сам корпус пластиковый, но по периметру в твердой резине. На левой стороне только утопленный в корпус динамик.

На правой стороне кнопка «меню», резиновая заглушка micro USB порта для зарядки и маленькое отверстие назначение которого осталось загадкой.

Сам браслет мне не очень понравился на вид. Он резиновый с покрытием софт-тач. Плюсом является то, что его можно заменить, как и обычный браслет на часах. К застежке никаких претензий нет — все закрывается надежно.

На задней стороне 4 довольно длинных винта удерживающие крышку и микрофон.

Кнопок управления всего 2. Одна сенсорная посередине (без подсветки) и вторая физическая на боковине.

Когда впервые открыл заглушку, сомнения о том, что часы все же водозащищенные потихоньку отпадали. Внутренний «язычок» защелки очень плотно входит в паз и фиксируется.

Размеры часов: 5.05 x 4.4 x 1.14 см

✔МЕНЮ И ФУНКЦИОНАЛ

Изначально все было на английском. Первое включение отозвалось приветствием и довольно громким пииилииим в динамике. Чтобы активировать рабочий стол, необходимо нажать кнопку на боковине часов, сенсорная кнопка не активна при погасшем дисплее. Это я подозреваю связано с тем, чтобы не было ложных срабатываний. Уже в меню нас запустит по нажатию на сенсорную кнопку. Меню имеет плиточный интерфейс. Перейти с одного «стола» на другой — как в смартфоне, надо провести по экрану пальцем. Меню закольцовано и очень не любит букву Ж.

На первых двух самые востребованные функции часов.

На 3 и 4 «столе» уже фишки и дополнительные настройки.

5 стол уже фишки часов. Шрифт, конечно, вырви глаз, я рекомендую выставить все же английский язык.

В той последовательности, как и плиточки меню я более подробно расскажу о настройках и возможностях. Часы соединяются по Bluetooth V4.0 со всеми современными смартфонами. Для теста был уже довольно старый кубот Р9 — сопряжение прошло на 5.

В телефонной книге кириллические имена отображаются корректно. Можно или посмотреть номер телефона абонента или совершить звонок ему.

И вот тут уже второй косяк (первый это шрифт) — при наборе из телефонной книги, имя абонента не отображается в кириллице. Одни [] ((. В меню набор номера, пальцем номер набирать легко, по цифрам попадешь без проблем.

А вот сообщения напротив, спокойно принимаются на кириллице как текст, так и имя отправителя. В истории звонков также нет проблем с кириллическими контактами.

Управление плеером мне понравилось — удобное. Но управляет не только аудиоплеером, а также и видеоплеером.

В меню камера, можно выбрать камеру, которая будет производить съемку и после экран превращается в маленький видоискатель.

Меню не блещет настройками, но вот пункт «подсветка LCD» — нужный. В нем можно выставить сколько секунд будет светиться дисплей. Пока прошивку я не нашел. поэтому скрин стоковой прошивки. Дата билда 29 января 2015 года.

МОНИТОРИНГ СНА — перед сном его необходимо активировать. Отчет можно посмотреть сразу на экране часов, правда без перевода.

ШАГОМЕР — настраиваем размер шага, выставляем свой вес и включаем. Работать может в фоне — о работе будет извещено с помощью лапок в верхнем баре. По тестам, считает достаточно точно.

Из фишек: секундомер, компас (который на удивление показывает довольно точно — надо только сделать перенастройку, а именно прокрутить 8ку, как в смартфоне. И режим главного экрана — аналоговые или цифровые часы. Мне по душе цифровые, их и выбираю.

Из интересных меню это «Антипотеряли» — включить или выключить функцию уведомления на пропадание коннекта с телефоном. На втором скрине можно выключить или включить экономию электроэнергии (разницы я не заметил) и в меню настройка вызова установить свою мелодию (из двух на выбор) или сделать часы немыми)) Я выбрал режим вибро. Так как динамик реально громкий, а мелодии писклявые ((.

Ну и заключительные менюшки — это поиск телефона (необходима установка приложения) — телефон начинает орать не своим голосом, порка не нажмёшь на кнопку стоп. И 5 разных будильников. Их минус в том, что у них нет возможности выбрать интервал срабатывания (каждый день, по будням или только в сб.). Будильник даже в режиме вибро — играет свою мелодию.

✔СОФТ

Сканируем QR код с коробки или с маркета качаем софтинку для управления. В маркете есть еще для часов U8, но работает она как-то странно.

Пример настройки R8/

В целом приложение писали одни и те же китайцы, что писали его для умного браслета из моего прошлого обзора. Разве, что влепили функцию пульсометра, который в часах отродясь не было.

Приложение полностью русифицированное. Можно сразу посмотреть статистику по сну или пройденным шагам.

Можно посмотреть статистику из архива за несколько дней или просто более детально.

В настройках рекомендую указать только НУЖНЫЕ приложения, иначе реагировать будет даже на скриншот.

Ну а сами настройки очень скудны. Сменить имя, задать цель и переименовать устройство.

✔ОПОВЕЩЕНИЯ

Как я уже и говорил, если абонент записан кириллицей, то на часах будут квадраты. Уверен, что это лечится прошивкой, но ее я пока не нашел. Если просто поступает звонок, то отображается отлично.

Во время звонка можно включить громкую связь (включается динамик телефона). Можно выбрать цифровую клавиатуру для робобабы — «нажмите 124 для вызова оператора». И управлять громкостью динамика.

Как я и писал выше, смс принимает и отображает безупречно.

Из меню СМС можно удалить, узнать номер или совершить звонок.

Почту также можно читать прямо с экрана часов. Но все же рекомендую отключать ненужные службы иначе будете отвлекаться на разные ненужности)

✔ЧТОВНУТРИ?!

Так как 100% среди читателей найдется человек, которому будет интересно, что у них внутри. Так вот мне тоже интересно, и как прежде всего, что же с водозащитой! Откручиваем 4 довольно длинных болта и снимаем заднюю крышку. На крышке крепится микрофон.

Резинка по всему периметру это хорошо, рекомендую ее еще промазать немного силиконом.

Все как в тетрисе, компактно.

Li-Po аккумулятор заявленной емкости в 300mAh. Его хватает примерно на 3,5-4 дня.

Чип, FT6206GMA отвечающий за работу тачскрина. Далее все приклеено и проклеено.

✔БОРЕМСЯСАГЕНТОМ 007

Как Джеймс Бонд разговаривал в часы, так и эти часы работают как гарнитура. А именно при входящем звонке звук собеседника будет идти через часы, и говорить также надо в часы. На улице люди от такого пока шарахаются))

Есть два варианта говорить В ТЕЛЕФОН, а не в часы:

Первый вариант

При звонке просто выбираем — ДИНАМИК. Но это неудобно и можно забыть.

Второй вариант

Пусть за нас все делает автоматика. Для этого скачиваем приложение play.google.com/store/apps/details?id=com.kebab.Llama&hl=ru Llama — и приступаем к настройке.

1-ое нам надо создать событие на звонок. Выбираем добавить событие, вызов и ставим галочку «Во время разговора»

2-ое теперь повесим обработчик (действие) на событие, выбираем Bluetooth и ставим галочку напротив «отключен». У нас появляется первое условие.

3- ее необходимо так же, как и в первом варианте, создать событие, но галочку уже поставить «Отсутствие разговора».

4-ое Вешаем обработчик, включить Bluetooth.

Теперь при поступающем звонке, на часах все так же видно, что кто-то звонит, можно даже снять трубку или отбить абонента. НО стоит только взять трубку, как отключается Bluetooth и весь разговор происходит в телефоне, а не в гарнитуре -часах.

Этот фикс подходит не только к этой модели, а к N1 смарт часах, например.

✔НАРУКЕ

На солнце дисплей не слепнет, но отражаемость немного есть. Грешу на защитную пленку.

Я бы не назвал их сильными «одороблами» большие часы да, но и экран немаленький.

Экран достаточно яркий и информативный. Если использовать цифровые часы, то появляются 3 кнопочки быстрого доступа к функциям набора номера, шагомера и Bluetooth.

✔ВОДОЗАЩИТА

15 минут в этом бокале и последующая разборка, показали, что воду они не пропускают.

✔ВИДЕООБЗОР

www.youtube.com/watch?v=6RAHsjVrrj4

✔ИТОГ

Хоть товар и достался бесплатно для обзора, постараюсь со всех сторон описать все достоинства и недостатки.

Начну с плюсов

+ хороший функционал

+ возможность принимать нужные уведомления, которые приходят на смартфон

+ водозащита и корпус с защитой от падений

+ наличие шагомера это уже не плюс, а вот компас прикольная штука

+ возможность совершать звонки как с телефонной книги, так и прямым набором номера

+ хорошее управление плеером и фотокамерой (наличие видоискателя)

+ довольно неплохое время работы 3,5-4 дня

И перейду к минусам

— мне не понравился ремешок, сильно он брутальный какой-то, но это +-, так как его можно заменить.

— кириллические имена не отображает при звонке

— кривой шрифт меню (лечится или английским языком, или прошивкой, которую пока я не нашел)

— невозможность отключить прием звонков на часы из меню (лечится сторонними программами)

— невозможность задать свои мелодии на звонок или будильник

GBTERRA купон на получение скидки

Спасибо, что прочитали обзор если возникли вопросы — с удовольствием отвечу или дополню обзор.
  • 24 апреля 2015, 07:45
тся
исправил — простите. (
  • maks0n
  • 24 апреля 2015, 09:57
Исправьте еще.
  • 24 апреля 2015, 10:36
Не исправили.
Второе слово в начале обзора.
онееет, только не квадратики
И еще один маленький коммент:
Программа для автоматического переключения режимов называется Llama (Ллама).
Пользуюсь давно и подтверждаю программа очень удобная.
Спасибо добавил ссылку на гугл плей
  • SakeSan
  • 24 апреля 2015, 08:21
Автор рисковый парень — верить в китайскую водонепроницаемость, часы легко могли отжить свое в стакане.
  • 24 апреля 2015, 08:28
Хоть товар и достался бесплатно для обзора
Можно и рискнуть
Capish — многие даже 2 болта открутить боятся ;)
часы «на болтах» — это суроГО!

на всякий случай, это болт:

а это винт:
Ну значит в конце обзора написал бы — вожный тест НЕ ПРОШЛИ!
кстати, да. у меня вот браслет с заявленными IP-44. типа от брызг и душ можно принимать. но у него контакты выведены наружу и ничем не покрыты. мне стремно с ним душ принимать))
У Xiaomi mi Band контакты точно также открыты и у смартфонов Sony интерфейс магнитной зарядки, аудиоджек тоже. Так что это не показатель.
  • HElf
  • 24 апреля 2015, 08:54
Интересно, кто купит ЭТО за 65 баксов?
  • alanzet
  • 24 апреля 2015, 09:43
LG watch тоже неплохи.
Weloop — отличные часы
Гаджет. Часами этот квадратный кусок пластика назвать сложно.
мне допустим нравится
Нет бренда кроме Apple, и Джобс — пророк его
  • murd
  • 24 апреля 2015, 13:58
И апостол его — Возняк
  • 2000VVV
  • 27 апреля 2015, 02:23
не придумали еще… проблема с автономностью. как только родят на солар повер. тогда можно покупать. сейчас это эксперименты над пользователями.
и огрызкочасы так же убогий мусор…
  • ups
  • 24 апреля 2015, 09:46
Когда уже китайцы начнут ставить дисплеи с нормальным разрешением. Пиксели жесть и этот выделяющийся уродский серый квадрат в виде экрана…
  • Libria
  • 24 апреля 2015, 10:28
Спасибо за обзор!
У меня муж такие же присматривал, но так и не решился без отзывов реальных пользователей покупать. Он просто любит все защищенное, у него и смартфон, как гробик в стиле IP68, и часы эти понравились. Вот теперь почитает.
Хотелось уточнить по обзору. Вы пишете, что экран на солнце не слепнет, а можно поподробней? Получится ли ними без проблем пользоваться в летний период на природе? Экран похож на IPS? Какова его максимальная яркость? Если у вас есть возможность, то хотелось бы увидеть фото с включенным экраном на солнце, а то у вас в пункте, где описываете экран на солнце фото с выключенным экраном вроде… Понятно, что отражения будут, но хоть под каким-нибудь удачным углом бы увидеть.
А еще небольшое замечание. Программа называется не Liama, а Llama — по нашему Ллама (вторая буква — строчная л) ;)
экран сейчас сфоткая — как раз солнце вышло ))
Про лламу паасиб
  • spynal
  • 24 апреля 2015, 10:32
Наивненько, никто не будет шарахаться, даже если будешь разговаривать по ботинку.

И ещё вот эта вот плёнка на экране, ну чё за нищебродство, снимите не позорьтесь:)
Может автор подарить хочет )))
пока не приедет новая пленка не буду снимать, лучше опозорится 10 дней, чем потом раздражатся от царапин (
  • 24 апреля 2015, 13:42
как по мне так в них недостатков больше чем достоинств
1)скошенные края корпуса выглядят убого… имхо…
верится с трудом…
3)плёнка на экране выглядит ужасно( скорее под ней экран пластиковый) если её убрать — экран будет через небольшое время в царапинах.
4)мало функцианала
5) не понял из обзора — время на экране отображается постоянно или нужно нажимать на кнопку?
уж лучше добавить 30-35$ и взять SW2
2 — зря
3 — согласен, хочу подыскать универсальную и не такую зеркальную
4 — а чего не хватает?
5- горит определенное время, которое изменятся в настройках. Потом просто черный экран — узнать время = нажать на кнопку.
  • 24 апреля 2015, 14:59
2 — зря
возможно в режиме — одел и забыл — они и проработают пару дней, но в режиме активного пользования ( смс, звонки) протянут максимум световой день.
3 — согласен, хочу подыскать универсальную и не такую зеркальную
любая плёнка будет выглядеть убого, я на свои SW2 тоже в начале наклеил, за месяц покрылась царапинами — убрал....1год пользуюсь — ни одной нет на экране.
4 — а чего не хватает?
плагинов для эл.почты, контакта, ватсаппа. есть ли возможность установки сторонних приложений?
ну тогда эту вещь и часами назвать можно с трудом… основная задача любых часов — отображение времени на экране постоянно, а в вашем случае — нужно ещё и кнопку нажимать… а если руки заняты и нет возможности её нажать, что тогда?
1 — ключевое слово «возможно»
4- по типу отвечать с часов?! Софт на часы не ставится.
5 — тогда искать другие
  • 24 апреля 2015, 15:10
1 — ключевое слово «возможно»
в режиме — одел и забыл, нафига тогда они нужны? для отображения времени сойдут и обычные.
4- по типу отвечать с часов?!
нет. получать и просматривать сообщения.
3,5-4 дня — у меня так в сопряжении с телефоном (звонки, почта, скайп), если положить до думаю неделю точно просто пролежат.
Вы обзор читали?
Часы получают сообещения начиная от почты, а заканчивая тем что телефоном сделали скриншот. Вайбер и прочие Ватс аппы есть в этом списке
Минусатору спасибо за минуса =)
  • Taiger
  • 24 апреля 2015, 15:42
имхо та непонятная дырдочка, и есть микрофон, за счет малости молекулы воды туды не проникнут,
Вроде как и неплохие часы. За обзор — плюс. Но, честно, себе бы такие не брал. Самый главный минус в них — не видно времени как такового( без лишнего «рукоблудия»). В этом плане Сони SW2 однозначно выигрывают. У них даже при слабом освещении ВСЕГДА видно время. Цена сабжа не критично отличается от Сони. Кстати, у Соньки есть шикарная возможность настраивать основной экран часов. И такая же водо(брызго)защита. Во всяком случае со своими SW2 и душ спокойно принимаю, и, бывало, по пьяне в речке купался пару раз. Без вреда для здоровья(часам).
  • Bzzzz
  • 24 апреля 2015, 17:04
2 valendar
Коробка «деревянная», не могу понять сосна или карельская береза?!

Коробка из карельской березы будет стоить дороже ее содержимого :)
Вот как выглядит она
)) Это как бы юмор был ))
  • Bzzzz
  • 24 апреля 2015, 17:27
аа… вона че… хоть бы смайликом обозначил
Видео ни о чём. Автор с упорством, достойным лучшего употребления, снимает дисплей часов под различными углами, практически исключив прямой.
  • deemon1
  • 24 апреля 2015, 20:22
эти рваные шрифты, ммм, помню такой же ужас в древних клонах айфонов Sciphone i68 / i9+++
имхо абсолютно бесполезная вещь за эти деньги.
выглядят как дешевая игрушка, функционал и потребность в нем — сомнительны. лучше уж в эти деньги или плюс немного взять касио какие что-ли…
на днях повертел в руках умные часы хуавей. ну вот их уже не стыдно на руку цеплять. но там ни время работы не известно, ни цена. а это 2 основных фактора
  • sk001
  • 25 апреля 2015, 11:21
блог по английскому языку preply.com/blog/
  • nevsky
  • 25 апреля 2015, 14:35
В бан бота!!!
  • AlexZZZ
  • 25 апреля 2015, 14:57
Часы явно что-то знают о Любимой ;-)
  • 2000VVV
  • 27 апреля 2015, 02:20
3-5 дней… автор лукавит. выключаете на ночь? а ночь с 6 вечера до 12 утра?