XiaoMi TV Box 3

1. Цена: 65.44 USD

Всем привет. Предлагаю вашему вниманию мой дебютный обзор. Речь в нем пойдет о Android TV BOX, в народе называемый просто «приставка». После мучительных чтений обзоров и форумов, мой выбор остановился на Xiaomi BOX 3. Девайсом я пользуюсь уже пару недель и успел сложить о нем некоторое мнение, которым и спешу с вами поделится. Кому интересно – добро пожаловать под кат.

Лирическое вступление

Для начала я обосную свой выбор и причину покупки. После скачка курса доллара еще в прошлом году я решил прикупить новый ТВ, пока цены окончательно не взлетели. В погоне за ускользающей «халявой» угораздило меня приобрести ТВ от Sony. К моему огромному разочарованию смарт-тв в моделях Sony 2014 года — это насмешка и издевательство над покупателями. Особенно на фоне конкурентов. Но поскольку в остальном телевизор устраивает более чем, было решено устранить недоработку инженеров Sony сторонним девайсом.
Первым делом я вспомнил о медиа-плеерах типа DUNE или Aura, которые работают вполне себе неплохо, обкатаны и надежны. Но существенный недостаток этих устройств в скромном количестве софта/плагинов для них, особенно по сравнению с Android. От приставок с Windows на борту, типа популярной Pipo X7(S) я отказался сразу ибо подключить ноутбук к ТВ я и так могу без лишних устройств, да и эргономика управления такой приставкой подразумевает мышь и клавиатуру. Мне это кажется неудобным.
Выбор Android – приставок настолько огромен, что сразу легко растеряться. Но это только кажется, на самом деле одновременно продаются как совсем новые устройства, так и откровенно устаревшие. Поскольку ТВ сам прекрасно показывает все самые распространённые форматы файлов, то покупать достаточно дорогие модели от Mele или Himedia из-за их «всеядности» мне показалось не целесообразно. Как пользователь смартфона Xiaomi я не мог пройти мимо приставки этого бренда. Да и цена в 65$ оказалась весьма привлекательной. За эту же сумму можно было бы купить девайс брендом похуже, но с полноценным LAN-портом и 2Гб оперативки. Но почитав отзывы, желание отпало. Пропаивать разъёмы, колхозить радиатор или антенну совершенно не хотелось. Ну что ж, выбор сделан. Осталось заказать. На момент покупки на Gearbest цена с купоном была ниже или равной продавцам с Али. К тому же магазин работает через PayPal, так что заказал именно там.
На момент покупки приставка обошлась мне чуть дешевле.

Доставка

Доставке уделю особое внимание, т.к. тут есть о чем рассказать. Магазин отправляет бесплатно покупки от 40$. Выбрать почту Китая или Сингапура нет возможности. Я выбрал Flat Rate Shipping, надеясь что продавец отправит как и большинство магазинов обычной почтой. Но не тут то было. В день отправки на почту пришло уведомление с фотографией моей посылки и трек номером формата CH*********. Как оказалось продавец отправил с помощью службы доставки Ruston. Вкратце, это относительно новая служба, созданная для для ускорения доставки грузов в РФ. Для доставки в Украину Ruston сотрудничает с местной службой Мист-экспресс. Для покупателя это хорошо тем, что курьер доставляет посылку на дом. Для меня же это оказалось головной болью. Дело в том, что Мист-экспресс полностью перестал обслуживать две области на востоке страны, включая города где работает как Укрпочта, так и другие курьерские службы. Я мог бы узнать об этом заранее, но это потребовало бы углубленного чтения отзывов о магазине, чего я увы не сделал вовремя. В итоге посылка застряла в сортировочном центре. Звонки на горячую линию с просьбой изменить адрес доставки натыкались на глухую стену. Оператор сетовал, что дескать поменять адрес может только отправитель. Я уже было плюнул на посылку. Пусть едет обратно, готовился морально открыть диспут, и вдруг неожиданно мне позвонила девочка из компании и предложила поменять адрес и получателя. Странная политика, ну да ладно. Посылка отправилась к друзьям, которые ее потом благополучно получили и переслали мне. Для себя я сделал вывод, что нужно тщательнее изучать отзывы о магазинах и их способах доставки. Для меня доставка заняла 3 недели, без танцев с пересылкой было бы очевидно меньше.
Упаковка

Комплектация

Открыв пакет я увидел стандартную для компании Хiaomi коробку из плотного картона с логотипом и кратким описанием на обратной стороне. Комплектация бедная.
— Xiaomi BOX 3
— ИК пульт ДУ (с батарейкой)
— Блок питания

Wi-Fi 802.11 b/g/n/ac
Ethernet НЕТ
Miracast, WiDi, DLNA, AirPlay
Bluetooth 4.0
USB 1(2.0 Type A)+1(2.0 mini)
HDMI версии 1,4
Композитный выход
Размеры, мм 101x101x19,5

Важный нюанс здесь это процессор. Новые партии (как пишут с 03.2015) поставляются с процессором S812-H, что не может не радовать. Хотя на сайте магазина указано, что процессор по прежнему S802, мне пришла приставка с новым процессором. Я на это надеялся, но особо не расчитывал.
Подробнее о процессоре

Что дает нам новый процессор? Не много не мало поддержку аппаратного декодирования видео H.265. Для нас это означает плавное проигрывание таких файлов в практически любом плеере. Забегая наперед скажу, что 4K видео H.265 играется совершенно без проблем. Кому интересно, чем так хорош этот новый формат, могут найти подробную информацию сами. Вкратце, этот кодек разрабатывался прежде всего для видео 4K с целью уменьшения размеров файлов при сохранении качества картинки.
Пока контента в H.265, или HEVC как его еще называют, не так уж много. Но по мере распространения совместимых устройств его количество будет расти. Предполагаю, что когда отсутствие поддержки этого кодека станет серьезной проблемой, я уже сменю эту приставку на что-то поновее. Но так как дополнительный функционал за те же деньги лишним не бывает, я очень доволен.
Отличить новые партии приставок можно как по дате, так и по дизайну коробки. В описании появилось упоминание о декодировании H.265. Также можете взглянуть фото PCB обновленной версии.

Фото платы

Внешний вид и эргономика

Приставка очень маленькая. Выглядит тоже очень достойно. Поверхность полностью матовая, за исключением окошка ИК-приемника. Рядом с ТВ смотрится гармонично.
Последние версии бокса лишились Ethernet порта, получив вместо него полноценный USB 2.0. Также сзади расположен слот для карт MicroSD и Micro USB разьем. Работу OTG я увы не проверил, не оказалось под рукой переходника.

Фото тушки

Пульт также весьма миниатюрен. Он выполнен из того же матового пластика, что и сам ТВ бокс. Организация навигационных кнопок навевает воспоминания о первых Ipod. Выгляди пульт отлично. В руке тоже ощущается удобно. Питается он от батарейки 3V типа «шайба». Теперь о минусах. Отраженный сигнал пульта приставка не видит. Т.е. приходится направлять пульт в направлении приставки, просто «тыкать» в потолок не удастся. Нажимать кнопки нужно довольно уверенно, потому что если по ощущениям кнопка нажалась, не факт, что пульт отработал эту команду. К этому быстро привыкаешь. И самый главный минус – это отсутствие режима мыши. Большинство китайский ОЕМ «коробок» имеют такую возможность. На экране появляется курсор и мелкими шажками можно перемещать его по экрану. Да, это не удобно, но иногда чтобы добраться до какой-то кнопки это необходимо. В противном случае приходится подключать мышь. Следует добавить, что это касается софта не оптимизированного для управления с помощью пульта.

Пульт

Интерфейс и ПО

Приставка поставляется с китайским интерфейсом по умолчанию. Также в прошивке есть английский язык. Для переключения, по этой инструкции ( en.miui.com/thread-89090-1-1.html ) необходимо разрешить установку из неизвестных источников, и можно устанавливать свои приложения. В инструкции рекомендуют установить Apex лаунчер, чтобы получить доступ к скрытым настройкам Android. Все эти танцы с бубном из-за того, что в стоковой оболочке нет возможности изменить язык.
Далее Root. Нужен он вам или нет это сугубо личное дело. Многие обходятся и довольны, судя по отзывам. Мне root необходим был для русификации интерфейса. И здесь нас ждет огромный подводный камень. Дело в том, что начиная с версии прошивки 1.3.82 и выше получить root пока невозможно. Также даунгрейд прошивки приводит к полному «окирпичиванию» девайса. Пока обойти эту глыбу нет возможности, но комьюнити работает в этом направлении.
Я первым делом загрузил приставку и не стал подключать ее к точке доступа. Проверил версию прошивки. Она была 1.3.73 – последняя на которой можно получить рут. Как получить рут можно прочитать на не безызвестном 4pda.
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=399304&view=findpost&p=36290438
Cама процедура безопасна и в худшем случае просто ничего не получится. Все прошло отлично – приставка рутована. Переведенные файлы прошивки можно найти в той же теме на форуме. Перевод не 100%, но что есть то и берем.
По поводу Google apps. В прошивке нет никаких приложений от Google. Установить PlayMarket пока невозможно. Вернее, он устанавливается, но не работает. YouTube без мышки также бесполезен.

Еще один минус – это наэкранная клавиатура. Она тоже только англо/китайская. Альтернативные клавиатуры с пульта не управляются. Для ввода на русском приходится пользоваться смартфоном с фирменной программой имитирующей пульт управления. Программка, к слову, так себе на фоне аналогов от Samsung, LG и даже Sony.

Интерфейс

Как видно из фото большую часть экрана занимают три огромные виджета Видео, Игры и Приложения. Весь контент на китайском и мало пригоден для отечественного пользователя. Остальные приложения располагаются слева от этих «трех китов». В принципе, пользоваться можно, но что то не то… Я установил Shafa лаунчер. Переведенную версию опять же можно найти в ветке сабжа. Чтобы этот рабочий стол загружался по умолчанию необходимо закинуть приложение в папку system/app и выставить соответствующие разрешения. Как это делать я подробно рассказывать не буду, ибо если вам такие манипуляции не знакомы, лучше воздержаться от манипуляций с прошивкой. Точно также заменяются приложения для русификации, только папка system/vendor/app.
Также установив Titanium Backup я заморозил приложение «Обновление системы», чтобы приставка самостоятельно не обновилась и все мои старания не пошли прахом. Теперь при входе это меню просто выбрасывает на рабочий стол.

Shafa launcher

Ну что ж, приставка готова к использованию. Осталось установить свои любимые приложения. И тут пользователя ожидает еще одно огромное разочарование, т.к. большинством из них пультом управлять невозможно. Самое обидное что полноценно пользоваться MX Player тоже не получится. Установить на паузу фильм можно только быстро дважды нажав кнопку питания на пульте. Согласитесь неудобно? Есть альтернатива в виде Moli TV Player, который «пультоориентирован», но почему то всегда запускается в режиме SW декодирования. FS Video Box и Lazy IPTV работают отлично. Torrent Stream Controller тоже, только первый запуск канала всегда дольше последующих.
Тут следует упомянуть о Wi-Fi соединиении. У меня тариф 50/50 Мбит и простенький однодиапазонный роутер ASUS. Все, что я смог сделать для улучшения качества связи, это подобрать менее загруженный канал. Впринципе, все работает отлично. Видео из FS Video Box cмотрю только в оригинальном качестве. Да, битрейт этих файлов не ахти, но качество достаточное для не перфекциониста.
Углубленных тестов увы не будет. BD3D.iso я предполагаю приставка играть не будет. Я проверял 4K H.265 демо-ролики Samsung. C флешки они проигрываются отлично. По сети не стал даже пытаться.

Заключение

Что получает пользователь за свои кровные 65 USD? Качественно выполненную вещь, которая выглядит дороже своей цены. Современный процессор и возможность проигрывания практически любого медиа-контента. Далее минусы. Они исключительно программного характера. Если кратко, то это отсутствие кастомных прошивок в которых был бы русский язык интерфейса и клавиатура, почищена китайщина и т.д. Необходимо потратить время на доработку приставку под свои нужды, и даже тут нужно быть осторожным чтобы окончательно не «убить» приставку. В итоге рекомендую тем, кто хочет за недорого получить качественно выполненную вещь, но готов мириться с кучей ограничений программного характера, которые возможно со временем удастся побороть.
  • 02 июля 2015, 20:59
1 ГБ DDR3
Flash, 4 ГБ
Ethernet НЕТ
Как то грустно выглядит за эти деньги :(
  • VladM
  • 02 июля 2015, 21:33
Да ещё с кучей проблем…
  • relmrj
  • 02 июля 2015, 22:24
согласен, поэтому купил сегодня такой же на Али, с учетом купона 10\50 получилось 49.36$
  • 02 июля 2015, 21:03
ИМХО, если с таким пультом нужна мышь или смартфон, то имеет смысл брать Пипку с Виндой :).
Мне на пульте для нормального просмотра нужна кнопка воспроизведения и ускоренной перемотки в обе стороны, если этого нет, придется ставить мышь, а учитывая что порт ЮСБ один, еще и Хаб…
  • 02 июля 2015, 21:08
А фильмы телепатически выбираете? А поиск тоже телепатически?
  • 02 июля 2015, 21:18
На самом деле к наэкранной клавиатуре быстро привыкаешь, проблема в том, что в сабже нет русской расскладки. Надеемся на отечественных умельцев. Работы вроде ведутся.
  • 02 июля 2015, 21:16

Можете вот такую клавиатуру попробовать. На порядок удобнее пультов с air mouse.
  • 02 июля 2015, 21:22
Штука, безусловно, хорошая, но нет гарантии, что все кнопки будут работать с этой приставкой.
  • 02 июля 2015, 21:28
С моим tronsmart mk908 все работают. Думаю, что и с вашей приставкой тоже. Андроид же.
  • 02 июля 2015, 21:32
Лежит такая клава, минут через 15 «отваливается» приемник, приходится «перевтыкать» :(.
Может кто встречался с такой проблемой?
  • 02 июля 2015, 21:35
тестировали только на одном устройстве, или на нескольких?
  • 02 июля 2015, 22:01
На ПК и на Андроид боксе.
  • 02 июля 2015, 22:10
Тогда брак. Просто я в свое время насношался с 3г свистком. На ноуте нормально работает, на Cubietruck'е отваливается. Оказалось, дело было в usb порте.
  • 02 июля 2015, 22:28
Я уже думал даже взять ЮСБ-кабель и врезать в него переключатель, чтоб не всовывать-высовывать каждый раз приемник…
таких клав 100500 врсий и еще столько же производителей. там уже подделка на пооделку в третьем поколени. у самого тоже такого плана имеется, черная и с мультитачем. пока все в норме.
  • 02 июля 2015, 23:47
Неправда.
Клавиатура она безусловно хорошая, но нормальной аэромышке на Андроиде не конкурент.
  • 03 июля 2015, 09:46
На вкус и цвет. Мне такая удобнее.
  • 03 июля 2015, 10:55
Вам надо хорошую аэромышку найти попробовать.
  • 03 июля 2015, 10:59
У меня есть одна от телевизора, вторая от TV box. Я и за компом не особо мышью пользуюсь, а аэромышью и подавно.
  • chaos
  • 03 июля 2015, 09:24
А где такая имеется?
  • 03 июля 2015, 09:46
На алиэкпрессе тысячи их.
Как оказалось продавец отправил с помощью службы доставки Ruston. Вкратце, это новая служба созданная для для ускорения доставки грузов в РФ
Небольшое замечание. Растон далеко не новая служба. 2 года назад получал телефон через нее. А так и до этого работала…
  • macau
  • 02 июля 2015, 21:36
Сейчас и обыная авиапочта идет 9-12 дней
(как хорошо что отвалились одноцентовые нищеброды с приходом кризиса. Вы тоже заметили что почти перестали появляться обзор этого шлака за 1-2 цента?)
  • 02 июля 2015, 21:36
Cпасибо, поправил на относительно новая.
Международная логистическая компанияRUSTONбыла основана в октябре 2013 года в провинции Хэйлунцзян
А проводная/беспроводная мышь не работают при подключении?
  • 02 июля 2015, 21:59
Работает без проблем
Тогда непонятны претензии по поводу неполноценного пульта и отсутствии возможности нормально пользоваться mxplayer'ом. У меня на mk808b plus вообще никакого пульта в комплекте не было. Докупаете аэромышь и будет вам счастье
  • 02 июля 2015, 22:10
Вы это на полном серьезе?
  • 02 июля 2015, 22:25
Ну, возможно, я погарячился. Но если положить сабж рядом с M8, то Xiaomi смотрится дороже. Не зря же за дизайн дали им награду en.miui.com/thread-92877-1-1.html
Но по сути, пластиковая коробка, как ни крути. Так что понимать «дороже» стоит относитеьно )))
  • 02 июля 2015, 22:50
Пластиковая «тушка», возможно, и выглядит стильно, и то, до тех пор, пока Вы ее не подключили, потому что она же, но обвешанная проводами, выглядит уже не столь привлекательно и органично.

На вкус и цвет товарищей нет, понятно. Однако, тв-приставка, на мой взгляд, должна быть красива техническими характеристиками, удобством использования и надежностью. Характеристики ее не выделяют в своей ценовой категории среди конкурентов. Минусы юзабилити Вы сами описали.

«Клевость» и «плоскость» я могу еще понять в телефонах, а в ТВ-приставках, IMHO, идеально повесить за телевизором, чтобы ее вообще не было видно. В таких устройствах главное качество их работы, а не «рюшечки» КМК.
  • 02 июля 2015, 22:59
Я с вами категорически согласен. Выбирал не за дизайн. На момент заказа альтернатива была только MXIII и M8. Отзывы о них весьма противоречивые, да и процессор там S802, так что взял Xiaomi. Дизайн это как бонус.
Как приятно читать обзор грамотного автора! Только за пунктуацию и орфографию 5 баллов!
  • 02 июля 2015, 22:19
Запятых в нескольких местах не хватает, но на фоне других обзоров, согласен, просто Бог русского языка )))
  • smiler
  • 03 июля 2015, 07:08
ПогАрячился
3-мя постами выше.
«Cама процедура безопастна»)) про 5 баллов вы погорячились, а обзор действительно хороший, плюсанул, хотя и субъективно не согласен с выводами автора.
Увы, там «натянуть» можно только на четвёрку. И то — закрыв глаза.
В тексте проблемы как с обособлением оборотов («Открыв пакет я увидел...»), так и с их связностью («Но почитав отзывы, желание отпало.» — см. анаколуф).
Много и других ошибок.
Так что, возможно, Вам он и кажется достойным пяти баллов, но… Проверяющие «Тотального диктанта» поставили бы много меньше (к слову, там на 4 допускались только две пунктуационные и одна орфографическая ошибки).
Ничего не имею против автора (обзор грамотнее большинства других, этого не отнимешь), отвечаю только на Ваш комментарий.
я был о сяоми лучшего мнения. они упали в моих глазах. роутеры у них лучше получаются. без аэромыши приставка не юзабельна. имхо.
  • 02 июля 2015, 22:45
да все юзабельно, впринципе. аэромыш воткнута, но пользуюсь исключительно редко.
Если честно, все выглядит замороченым, по сравнению с обычным хдми свистком. Есть опредленные сложности, с закрытостью системы (оболочка от китайской телекомпании, под их сервисы — невыпиливаемая. хотя можно поставить сторонний лоунчер), какая-нибудь экзотическая перделка может не встать. Но спустя год использования — привыкаешь к этим костылям, устройство работает невпример стабильней старого тронсмарта. А особенно внутри вселенной xiaomi!!! Роутер, телефоны, приставка, камеры и проч — все это между собой продумано. Фотки, видео, музыка с телефона — одно нажатие из галереи и без задержек они на экране тв, Бд рипы с жесткого диска роутера — без проблем, любой размер — wifi 5гц. Меня устраивает, но при этом я соглашусь, что эта начинка на голом андроиде была бы более универсальным продуктом (хотя к слову аналоги двухгиговой версии других производителей стоили процентов на 25 дороже, и имели по отзывам железные прблемы с перегревами\зависанием). mibox больше для фанатов и своей экосистемы.
  • DLL
  • 02 июля 2015, 23:14
на счёт «умного дома» от xiaomi плюсану, если будут также развиваться в нужном направление (и зайдут официально на российский рынок) то буду обустраивать свою квартиру гаджетами от xiaomi, пока имею тока их телефон :)
  • murd
  • 03 июля 2015, 11:51
А как же банка, Карл?
  • DLL
  • 03 июля 2015, 13:20
Банку буду делать со своих 18650, подыскиваю коробку для них :)
  • volser
  • 03 июля 2015, 00:26
Дочитал до " отсутствует LAN", далее стало не интересно. Странная тенденция у Сяоми наблюдается.
" отсутствует LAN"
Отсутствие LAN — это существенный недостаток. WiFi 802.11n только при почти идеальных условиях потянет FulHD и блюрей рипы (свыше 8 Gb).
Конечно шнурок можно «приколхозить» при помощи LAN-to-USB., Лучше брать такого типа (http://ru.aliexpress.com/item/2014-Amazing-USB-3-0-Gigabit-Ethernet-RJ45-External-Network-Card-LAN-Adapter-10-100-1000Mbps/32226474623.html). Я такой использую с планшетом, когда фильмы на него закачиваю, получается значительно быстрей, чем по WiFi 11n.
  • 03 июля 2015, 07:30
Тут ас стандарт успешно поддерживается. В предыдущей версии мибокса его не было, но был лан. Теперь незачем.
  • 03 июля 2015, 01:32
Материнка мини itx с процессором валяется за телеком, на ней винда и Kodi управляется пультом Филипс MCE. Весь мир мультимедиа у ваших ног. Всё онлайн включая торренты. Попробуйте — Вам понравится…
  • 03 июля 2015, 02:08
Материнка мини itx с процессором валяется за телеком, на ней винда и Kodi
Гудит кулером, журчит винчестером?
  • 03 июля 2015, 06:50
Отнюдь…
Три ноутбучных HDD и один SSD работают крайне тихо, правда один весело иногда щёлкает головкой. HDD практически не использую, так влепил чтоб не растерялись по квартире. Куллеры, а их два, тоже бесшумны. На БП сменил крохотный жужжащий на 80-ти миллиметровый, он вращается теперь еле-еле. На процессоре слышно его только если голову за телек засунуть, не дальше. Корпуса нет, поэтому куллер на процессоре гонит воздух по минимуму. С пульта вкл и выкл (ждущий режим) за секунду полторы. Выкл обычно сам через 20 минут простоя. Есть ещё клава-аэромышь для поиска или в интернете по-быстрому погонять. До этого был давно Asuc O!Play (не андроид, конечно), ну уж больно быстро они отстают от жизни…
  • lekx
  • 03 июля 2015, 07:49
А какой процессор установлен на материнке?
  • 03 июля 2015, 08:12
iCore 3, но думаю можно и гораздо дешевле выбрать. Брал с запасом. Видеокарты нет. Работает на телек по VGA и на проектор по HDMI. На кухне ноут с Celeron M440 и отвалившимся экраном, подключённый к телеку поVGA так же отлично работает с Kodi. Больше 720p, конечно, не кажет, но на 19" HD ready оно и не надо. Осталось малину на почте забрать и начать познавать мир. Хочу заменить ноут.
  • 03 июля 2015, 10:53
Три ноутбучных HDD… работают крайне тихо… Куллеры, а их два, тоже бесшумны.
Угадал я, значит.
Проходили. В итоге пересели на Андроид.
  • 03 июля 2015, 11:20
Ваше право не верить, что можно собрать комп с принудительным охлаждением и не шумным с расстояния в 1 метр. Из-за телевизора, висящего на стене, его не слышно. Если Вам кажутся слишком шумными ноутбучные HDD, то можно и без них, достаточно 64 GB SSD.
Угадал я, значит.
Проходили. В итоге пересели на Андроид.
Имел (и имею) дело с Андроидом, были даже мысли не продавать Xperia S, а примостить в качестве медиаприставки, благо есть и HDMI выход и OTG, но в конечном итоге решил продать и, добавив собрать ещё один такой же «компьютер» на винде. Вернитесь через пару лет к этим обзорам и посмотрите где Андроид который перестали обновлять для конкретного девайса, а где винда. Через годик у многих приложений будет написано работает на Андроид 5.5.6 и выше (это я забегая вперёд). Я и сейчас могу поставить XP на захудаленький комп, установить медиацентр (XBMC) и откинуться с пультом в кресле. А когда вышла XP? А скоро обновлюсь до 10-ки, вот тогда посмотрим… :-))))
  • 03 июля 2015, 11:56
Не уловил, почему на Андроиде обязательно «многих приложений»,
а на Виндовсе только XBMC?
Почему в альтернативной реальности через пару лет
на Андроиде точно так же не поставить XBMC и не откинуться с пультом в кресле?
Да хватит спорить. XBMC можно запускать на многих платформах, и на многих он достаточно стабильно работает. X86-ю платформу можно даже сейчас использовать в двух БЕСШУМНЫХ эпостасиях. Первая — различные свежие девайсы на 3537F, вторая — более сильные железки в аллюминевых корпусах. Вот подобная, с двумя гигабитными сетевушками. Любые железки, на которых стабильно работает xbmc — имеют право на жизнь в качестве медиакомбайна. Но все-же обсуждение железки от xiaomi — мне кажется, она не айс при любых раскладах, как не айс их экшн камеры. Но повербанки и смартфоны у них очень достойные. Т.е. конкретно по обсуждаемой железке — они наступают на грабли ATV3. Она закрыта, немного дороже, чем стоило бы, недостаточно хорошо справляется с общепринятыми в наших краях способами просмотра, за пределами Китая. IMHO, естественно.
  • Viha
  • 21 июля 2015, 23:32
Отличная железка по вашей ссылке. Жаль не попалась она мне пол года назад. Но на будущее себе уже приценил.
Есть только один минус у такого решения — все это, к сожалению, стоит куда больше 100$
  • 03 июля 2015, 08:34
Это да, мне он обошёлся в 10 тыщ полтора года назад, но и не устареет ещё как минимум 5 лет, надеюсь больше, а вот андроидные штучки хошь не хошь остаются без поддержки через полтора годика, а потом новые версии приложений не ставятся, а старые не работают т. к. Сайт изменил вёрстку. Лежит у меня планшет купленный на заре расцвета китайского планшетостроения…
Прочитал статью, выводы. Но автор, по-моему есть путь дешевле и удобней. А для тех, о ком упомянуто в выводе, так еще и интересней. И как бы это банально не звучало — это малинка-2. Да, да, именно она.
$40 — комплект с корпусом и радиаторами, $5 — microSD на 8..16ГБ и ВСЕ!!!
В результате:
1) Имеем поддержку CEC (т.е. управляем приставкой пультом от телевизора).
2) Ставим OpenElec — загрузка секунд 10, русский язык поддерживается нативно, и в виртуальной клавиатуре — то же.
3) Играет, без тормозов все FullHD, имеющиеся у меня в коллекции (размером до 42ГБ включительно) и BD3D.iso в том числе (всеми любимый Аватар шуршит без проблем).
4) Для любителей порукоблудить — 40 контактов простейшего доступа, хоть подсветку, хоть полное обесточивание помещения делайте. MPD и компания поднимается в пол-пинка. Ютубы и другие стримы — из коробки работают. Для экстрималов — можно внешние DVB-T/T2/S/S2 тюнера приаттачить.

4 USB+ Ethernet. Клаво-мыши работают сразу, Блютуз-свисток подтягивается тоже. «Втыкаем» питание в USB-порт телевизора, коробку прячем за него — и все, весь SmartTV в одном флаконе.

И все это еще и дешевле.

Автор — зачем Xiaomi? Я надеюсь, хоть телевизор — 4k? (хоть какое-то оправдание, хотя судя по географии — врядли, что жаль)
  • 03 июля 2015, 02:06
Не нашёл у вас в профиле обзора данного устройства.
Со скриншотами удобства использования в качестве телеприставки.
Вы там вообще обзоров не найдете. Если интересно — могу и обзор соорудить (на хабре чуток засветился). Но в двух словах — все написанное мной — из личного опыта, поскольку сам такой связкой пользуюсь. Дублирующей еще и радио-мышка недалеко валяется. А что касается просмотра телевидения, то с одной стороны — в телевизоре встроенный T2, с другой — по сети VU+ и PVR в KODI. Т.е. свой спутник стримится по своей-же локалке, FullHD каналы — тоже.
  • 03 июля 2015, 10:50
Соорудите пожалуйста.
Пока я думаю, что описываемое вами без костылей не работает.
Если укажете, что имеется ввиду под термином «костыли» — развею либо подтвержу Ваши предположения. Возможно я чем-то не пользуюсь, по-этому не замечаю. Все, чем пользуюсь (часть описано в предыдущем посту) работает без костылей, просто накатом образа openelec и настройкой kodi. Что описывать то?
  • 03 июля 2015, 11:58
Что описывать то?
Как смотрите фильмы, сериалы, тореренты, телевидение?
Вот это всё со скриншотами.
По-моему использование kodi (xbmc) описано/обжовано миллион раз. Глобально нет разницы на какой платформе поднят kodi. Если Вы про покупные кодеки для малины — то спешу Вас расстроить — во второй малине работают все кодеки без лишних вложений. Управление (опробованное мной) — клаво-мыши, android-клиенты, ios-клиенты, CEC. Из замеченных неудобностей — не работает колесо мыши и на сборке openelec-а нормально не функционирует джойстик от PS3 (работает только левый аналоговый стик в малом квадрате). Все это упирается в одно и то-же, openelec не использует xorg. Но жить это не мешает. Все остальное — openelec, как openelec.
  • 03 июля 2015, 12:26
По-моему использование kodi (xbmc) описано/обжовано миллион раз.
Это всё где-то в других местах. Мне не попадалось пока.
Здесь читают обзоры — личный опыт людей,
а не ссылки на то, что всё где-то уже миллион раз описано.

Если Вы про покупные кодеки для малины — то спешу Вас расстроить
Вообще не знал, что где-то существуют покупные кодеки,
и что они вообще кому-то могут потребоваться,
но начало интригующее…
Это всё где-то в других местах. Мне не попадалось пока.
Вот, на этом-же ресурсе. Правда там B+ рассматривается. Но не принципиально — вторая малина отличается четырехъядерным процом и гигабайтом оперативки. И доп. кодеки покупать не нужно. В остальном — все то-же. По-этому и не пишу…
  • 03 июля 2015, 13:17
По вашей ссылке обзор подготовки устройства,
но не обзор использования.

Сканало бы, если бы хотя бы объяснялось,
как XBMC настроить на отечественный контент,
но и этого там нет.
Проинсталить репозитарий от сепиуса. Не? Работает и на x86, и на малинах, и на андроидах.
Действительно, здесь все-же комментарии по xiaomi, настройки kodi все-же правильней искать на более профильных ресурсах. Они особо не отличаются, в зависимости от платформы. Автор ведь тоже знает ресурс с 4-кой в начале :)
  • 03 июля 2015, 14:05
Я попросил вас запилить отдельный обзор
вашего личного опыта использования rapsberry
в качестве медиаприставки.
Вы поначалу, вроде бы, согласились сделать.
  • mrAibo
  • 03 июля 2015, 15:14
Сепиус давно сдох — ничего там не работает.
Возможно, не слежу. Но те несколько ресурсов, которые мне оттуда нужны — работают без проблем. Ставлю локально сохраненный реп то-ли прошлого, то-ли позапрошлого года. Он там потом обновляет себе, что ему нужно, да и все.
p.s. если действительно интересно, как это работает — возьмусь за «печатную машинку», напишу. Просто мне казалось, что все это уже жевано-пережевано, ведь проекту xbmc/kodi и openelec уже лет и лет.
  • Viha
  • 21 июля 2015, 23:41
Не забудьте расписать небольшой мануал для простых смертных по разворачиванию линуксоподобных осей.
Уверен, для половины читателей данного ресурса, фразы:
Заходим на openelec по ssh(ip адрес можно посмотреть в настройках), с помощью, например, программы putty. Пароль и логин, по умолчанию, root и openelec соответственно.

# mount -o rw,remount /flash
# nano /flash/config.txt

И вносим следующие изменения

force_turbo=1
arm_freq=1000
core_freq=500
sdram_freq=500
over_voltage=6

нажимаем ctrl+x и соглашаемся на изменение файла.

# reboot
относятся к чему то, связанному с космосом и недоступному простым смертным.
Вы расписываете прелести распбери со своей колокольни — ой как круто, линукс накатил, допилил немного напильником под себя и радуешься жизни. А другие? Одно дело накатить прошивку, подключив кабелек к компу и запустив прогу или вообще залив прошивку на флешку и вставив в устройство, и совсем другое дело выпиливать линуксоподобные оси под свои нужды и желания.
openelec на малине относится к разряду «залив прошивку на флешку и вставив в устройство». скоро выложу обзор. первый вариант получился не для этого ресурса, переписываю :)
  • Zaec
  • 04 июля 2015, 09:44
ждемс обзор)
  • 03 июля 2015, 07:00
Жду со дня на день сие чудо, хочу на кухню смастерить. За одно ближе к линуксу стану. В сети мануалов столько, что медиацентр из малинки сделать гораздо проще чем из любого китайского ТВ Бокса, тем более, что тв боксы тоже надо допиливать и в большинстве случаев их удобство в предустановленном Kodi.
  • lekx
  • 03 июля 2015, 07:51
Где заказывали и какая цена итоговая?
  • 03 июля 2015, 08:25
Брал здесь за 1975 руб. Радиаторы и корпус не стал пока покупать, боюсь танцы на долго затянутся :-)
  • 03 июля 2015, 07:38
В сабже есть и работает CEC. И тк это андроид то и все возможные методы управления телефоном.
Тоже подумывал (да и сейчас не против реализовать) о подобной (но помощнее, казуалочки запускать) wиндополелке, но сложнее будет все реализовать, для безперебойного пользования домашними в мое отсутствие)
Да и вариант «помощнее» уже дороже получается, плюс 5ггц уже нужно.
Решение хорошее, однако у меня так и не получилось на Малине завести Torrent Stream
  • 03 июля 2015, 08:38
Может попробовать другую версию операционки? На русском форуме коди посмотрите
  • macau
  • 03 июля 2015, 13:00
А чому нет минусов малины? чому не написано что сеть там сидит на usb2.0 и при нагрузке больше 20 мегабит вся система встает раком? По той же причине все встает раком при активной записи на носители.
  • 03 июля 2015, 13:02
У малины только один плюс — цена.
Не скажите. Там самый большой плюс это развитое и активное сообщество. А с выходом второй версии еще и проц с оперативкой нормально подтянули.
  • 03 июля 2015, 13:20
Но там нет ни sata, ни wifi, ни bluetooth, даже акум так просто не подключить.
Мы говорим исключительно о малине в качестве медиаплейера — верно?
Если да, то:
1) sata — вопрос индивидуальный, лично мне на медиаплейере (будем называть его модно SmartTV :) ) он не нужен. Все файлы на NASе в гигабитной локалке. Но, возможно, комуто это критично. Хотя не вижу повода не использовать 2,5 дюймовые винты в USB коробках. Т.е. здесть частично согласен, но SmartTV в телеке тоже не имеют ни sata, ни esata.
2) wifi — это сложно отнести к минусам. Мое твердое убеждение — все, что находится в стационарном положении необходимо подключать проводами. Эфир — для переносных устройств. Но в любом случае — на малине заводится огромное количество wifi свистков, причем даже с поддержкой ac. Но еще раз, для медиаплейера возле телевизора — только кабель, либо даже FullHD исключаем из зоны комфорта.
3) На опенэлеке работают оба моих дешевых блютуз-свистка. Где проблема?
4) Аккумулятор, для малины в качестве медиапроигрывателя, актуален только при наличии подключенного винта. Но, как мне кажется, NAS в сети должен быть на бесперебойнике, а проигрыватель перебьется.
Наверное потому, что во второй малине это незаметно. Я выше писал — 42ГБ BD3D.iso работает без тормозов (первичная распаковка iso-шника чуть дольше, чем ожидаешь, но дальше вся навигация неотличима от воспроизведения любого другого файла). Для тестов у себя использовал заметно подфризивающий на прошлых малинах 20ГБ «В поисках Немо». Здесь даже намеков на фризы нет. Если параллельно предполагаете еще и торрент-качалку запустить, то здесь незнаю как система суммарно себя поведет. Предполагаю, что обозреваемая xiaomi поведет себя гораздо хуже. А вот насчет 20 мегабит, скорее всего Вы что-то не до конца достроили в своих экспериментах. Хотя Прошлые B-малинки именно из-за подобных заявлений себе и не привозил. Во второй малине, с openelec — проблема не обнаружена.
А+ с распбианом тоже вполне достойно себя показала в свое время, даже по wifi. Но там явно оперативки не хватает для медиаконтента.
  • wata5h1
  • 16 октября 2015, 18:30
Пользовался год первой малинкой в качестве медиаплеера. 720р по сети оно крутило нормально, но с 1080р наблюдалась одна и та же проблема — при резкой смене кадра некоторые области приобретали неестественный цвет. Особенно это наблюдалось в аниме, когда милое розовое лицо главной героини внезапно становилось зеленым. А то и вообще полэкрана окрашивалось в фиолетовый цвет.
Думал, проблема в маленьком видеобуффере, ограниченном малым объемом оперативки. Приобретая вторую малинку, надеялся от этих досадных проблем избавиться. Но, увы, все осталось как есть. Видимо, проблема все же в видеочипе и его аппаратном декодере. Если бы не эти косяки — малинка была бы для меня идеальным устройством, но они имеются, и потому уже смотрю в сторону дроиддевайсов на s812.

P.S.; у меня OSMC, а не OpenELEC, но вряд ли проблема в нем. Аппаратное декодирование — оно одно на всех.
Малиновый окрас на HDMI может появляться из-за боков в ресивере либо телеке. У меня Onkyo таким периодически страдал. Анимешки не смотрю, но на вторых малинах с openelec-ами, на двух телеках фиолетовость не наблюдал ни разу. Хотя FullHD контент с разных источников крутится ежедневно.
А про P.S. — все не совсем так однозначно, у меня там были какие-то проблемы с некоторым контентом, но какие точно уже не вспомню.
  • wata5h1
  • 20 октября 2015, 00:56
Разобрался. Специфика аниме в том, что многие релизы идут в десятибитной кодировке зачем-то. Если честно, я удивлен, что малинка вообще хоть как-то десятибитное видео проигрыает
На eBay nexus player взял за 65$. И не надо танцев с бубном.
  • 03 июля 2015, 07:45
Таже закрытая система, googl-tv, теже костыли, +- одинаково…
  • Ct13
  • 03 июля 2015, 06:41
БезопасТность — наше все!
  • wlady
  • 03 июля 2015, 06:50
чайник и то наверное сейчас имеет выход LAN.вот и приходится автору рассказывать про лаунчеры…
  • 03 июля 2015, 11:37
А вот тут вы, боюс, не правы. Всё что есть в продаже это с Wi-Fi. А может плохо искал?
  • sirota
  • 03 июля 2015, 08:15
Без сети сей чудный девайс полный шлак!
  • mzr910
  • 03 июля 2015, 20:16
  • sirota
  • 03 июля 2015, 21:09
Не соглашусь. Владелец икошки тукан нано про (икошка ребрендинг китайской шляпы как и 3кал). в андрее устраивало всем кроме как управлениее, хоть и пульт с кверти клавой и гироскопом очень качественным. Зашился сейчас на syslinux c KODI в качестве GUI и вот сейчас я в восторге. До ухода в отдельную файлопомойку (когда только медиа нужная ушла в 2 тера) сей девайс через ssh был напичкан transmission, dhcp, dns, samba, default gateway ну и простенькй сайтец крутился с MySQL + PHP. За все это в свое время я отдал 5 тыр рублей в оффлайне. Так что считаю что лишь бы бло стоящее железо, а софт найдутся умельцы и портанут.
  • yurok
  • 03 июля 2015, 12:19
Эх… умел бы он еще DVB-T2 и wifi… и лучше со встроенным жестким диском
Помогите.Кто нибудь сталкивался с такой проблемой ми бокс 3 потерял связь с вай-фай до этого было всё хорошо.Настройки сбрасывал а найти всё равно не может с телефона определяет и с других роулторов видит вай-фай а с моего не видит. Что делать??????