"Стильно, модно, молодежно" или обзор Blackview Zeta

Наверное, первый обзор этого весьма бюджетного смартфона. Здесь не будет топовых показателей, сканеров пальца или 3 гб ОЗУ. Здесь будет дешевая цена, соответствие заявленным характеристикам и молодежный дизайн. Отлично подойдет, например, девочке-подростку.

Кеп подсказывает, что не всем нужны смартфоны топового уровня за 100500 денег и с процессором, круче которого лишь процессор телефона Чаке. Так вот о таком средненьком смартфоне и будет у нас разговор. Здесь производитель делает ставку на низкую цену и немного необычный внешний вид — картинка с оффсайта Blackview ZETA

Пару лет назад такие параметры можно было бы назвать топовыми или даже флагманскими, но не сейчас, не сейчас… С другой стороны — провально слабых мест я не обнаружил. Разве что опасался немного по поводу батареи и еще оставался не ясный вопрос, что там с камерой.

Из этой разноцветной линейки мне и пришел сугубо мужской и брутальный розовый смартфон. Пришел он с DHL доставкой, естественно, весьма оперативно.

На фасаде коробки единственный более-менее «сильный» показатель конфигурации — объем памяти

На коробке я проглядел изначально, на видео распаковки будет этот момент, но несколько корявый русский — есть

И каким то очень странным шрифтом дублируются спецификации

Комплект почему то включает в себя наушники и чехол. Я уже и отвык от такого.

Причем наушники еще не самые убогие, что могут быть

Блок зарядки на 1А и под привычную вилку

Ну что ж, комплект рассмотрели — впору к телефону перейти. С коробки в транспортировочной пленке

Под ней есть еще одна (+ запасная в комплекте). Рядом камера да индикатор приближения. Светоиндикатора — нет.

Дисплей под разными углами
еще в транспортировочной пленке

и уже без пленок совсем

Как я говорил, мне пришел телефон с розовой крышкой
(коте жива, просто ее разморило от жары)

Все кнопки — на правой стороне телефона.

Вернее они даже не совсем кнопки — нажать напрямую то можно

Но лучше нажимать по нормальному

Один светодиод подсветки камеры и к нему микрофон для видео

В принципе, здесь уместно будет о камере детальнее поговорить
Много примеров фото
Настроек немного имеется, но все переведено на русский

К небольшому неудобству отнесу маленькую пиктограмму просмотра фото в верхнем правом углу. Или у меня пальцы слишком толстые, или она слишком мелкая

Еще для меня осталось не известным, почему хорошее лучше высокого. Однако, 1920*1080 — это именно хорошее.

Все последующие фото в сыром виде лежат лежат тут
Характеристики фотографий

Немного самих фото.

Полная темнота, подсветка

Без зума

С зумом

И еще раз

Никто не знает, почему этот собор в таких фривольных тонах

Также мне никто не смог адекватно рассказать, почему смещены башни, но народное в веках название этой церкви «Пьяная церковь» или же Свято-Николаевская церковь.

Попытки селфи

И макро

Еще вы когда то видели автомат по продаже такого вида изделий? Я только раз и только тут

Внизу сенсорные кнопки управления — без подсветки. И микрофон

Вверху разъем микро-юсб и 3.5мм

Заглянем внутрь — две сим и карта микро-сд

И всюду голограммки

Вес аккумулятора

Во время реального использования — на один день умеренного использования его хватало — немного телефонных звонков, серфинг через вай-фай, совсем немного игр да фото. Ведь о способностях камеры указано выше.
И тестировка/проверка емкости
Не все удачно сложилось с ней — искусственный тест выбивало на 57%. Пробовал 3 раза — картина та же

Но физически тест с полным разрядом, выключением и установкой на заряд — показал вполне приемлемые результаты, относительно заявленных 2100. Пускай еще 100 спишем на погрешность тестера, но ~2000 из 2100 — вроде и вполне отлично, нет?

Поддержка ОТG в смартфоне начального уровня реально удивила — не так давно держал в руках какой то LG с весьма неплохими показателями, ценой аналогичной где то 150 у.е. (правда, в национальном интернет-магазине), но без этой полезной функции

Физические параметры и вес

В сравнении с 5.5" — разница весьма и весьма ощутима

Но в сравнении с другим недавно обозреваемым мною 5"-вым телефон — разницы практически нет

Система и состояние из коробки
Версия Андроида из коробки — актуальная и вполне конкурентоспособная, но возможность обновления — очень странный предмет ©
какбы есть

и какбы нет

Реальное состояние внутренней памяти

А вот тут я даже опешил и еще раз глянул в характеристики телефона

1 гб там же. и тут 1 гб

А тут все равно 2

Удобная, регулируемая шторка, где отображаются актуальные события

А при повороте — более широкое и функциональное подменю

При играх — греется. Но и флагманы у меня в руках грелись при этих играх. Вылетов, зависаний, глюков — не было.

Еще немного более классических тестов.
Антуту показывает даже больше, чем я рассчитывал

Хотя, естественно, не топ это совсем

CPU-Z

Работоспособность от PC MARK

Мультитач

GPS
Искусственно он показал отличные результаты

На практике использования — он меня показал возле монастыря

Вот где то тут (фото с сабжа)

А факту же — я стоял через дорогу

Посмотрим еще видео распаковки и первых впечатлений

Да перейдем к выводам.
Не зря обзор озаглавлен ироничной присказкой — смартфон весьма бюджетный. То бишь — дешевый. И лишь своим внешним видом он хочет заслужить хоть толику внимания.
К чисто телефонному функционалу — претензий нет. Сигнал не пропадал и микрофоны в порядке.
А вот к функционалу смартфона — здесь можно придраться к любому пункту. Камера/прошивка/процессор. Лишь к GPS не сильно придерешься да и то ввиду того, что ожидал менее достойных результатов. Частично косяки компенсируются бюджетной ценой, но настолько ли, чтобы покупать его за свои деньги — решать уже каждому самому.
Я же получил телефон от производителя и дал ссылку на официального дистрибьютора, где можно приобрести оригинальный Blackview Zeta. Точно оригинальный, не подделку)

Коте спит, но уши не упускают звуков вокруг
Планирую купить +3 Добавить в избранное 0
По одному названию телефона понял что бесплатно достался…
Ширпотреб
Ширпотреб
Да вроде я это и описал, не?
cтильно, модно, молодежно на айфон не похож.
Пора уже тег вводить «бесплатный товар» и фильтрацию по тегу.
  • MLook
  • 13 июня 2015, 11:32
Если не хотите видеть обзоры, на бесплатно предоставленные товары: Настройки-Подписка-Галочка в поле «Скрывать обзоры товаров представленных магазинами.»
  • vigera
  • 13 июня 2015, 12:30
Не знаю как кому, а мне хотелось бы обзоры бесплатно предоставленных для этого товаров не скрывать, а видеть их на главной странице выделенными определённым образом (другим цветом или специальной рамкой), чтобы ненароком не пропустить в преобладающем числе тех, на которые жаль времени отвлекаться, безусловно заслуживающие внимания творения ув. kirich-а или ksiman-а.

Но есть вариант ещё лучше — иметь возможность в настройках подписки скрывать обзоры по никам авторов. Думаю, это пошло бы всем на пользу, и читателям, которых обильное бесплатно-обзорное (и зачастую шаблонное) писательство многих здешних обзорщиков утомляет и раздражает, и этим авторам, когда окажется что они гораздо меньше минусируются в результате не попадания на глаза минусаторам!
А чем обзоры платных товаров отличаются от бесплатных? Те же фото, тесты. Жаль расчленёнки и краш-тестов нету.
  • s3mki
  • 13 июня 2015, 13:10
Тем, что зависть есть. Народ не понимает, что надо нормально вкалывать и обозревать, а не просто так вещь досталась. Я полгода назад тоже этого не понимал.
  • 13 июня 2015, 17:18
«Вкалывать и обозревать»??
обзор сам не напишется;)
Откуда зависть? Просто последнее время тут обозревается масса бесплатного мусора, на который никто бы в здравом уме денег не потратил. Среди этого мусора бывают интересные и толковые вещи, но редко. Крайне редко.
  • CTAHOK
  • 13 июня 2015, 11:44
Забавный тел
  • s3mki
  • 13 июня 2015, 12:54
Хотел минусануть обзор из-за личной неприязни к менеджеру компании Blackview, но после фотки кота не смог этого сделать. +
  • 13 июня 2015, 17:19
Стильное УГ.
  • Zloi
  • 14 июня 2015, 14:34
Приятно познакомиться)
  • 14 июня 2015, 22:21
Заметьте, начал переходить на личности не я. Нет, это относится скорее к вашим бесконечно стильным убогим бесплатным смартфонам и шмоткам которые одевать стыдно.
  • Zloi
  • 20 июня 2015, 11:38
Да просто надоело уже одно и то же читать от Вас и прошу заметить, если читатель обзоров может отписаться от категории товаров «предоставлено бесплатно», то читатель таких вот ценных комментариев вынужден читать ваше «творчество». На каждый ваш бессмысленный комментарий будете получать такой же бессмысленный ответ.
  • 20 июня 2015, 23:02
Да просто надоело уже мне и другим читать про ваши говносмартфоны подаренные вам за ваши убогие обзоры. Не пишите — не будем читать. Есть нормальные обзоры «бесплатных» товаров, но они не ваши. Не дано вам — у вас все стильное, в превосходной степени, а на деле — полное дерьмо, как сабж, например.
Я не понял, что вам не нравится? Или вы не поняли иронии в названии? Или чувства юмора просто нет? Сабж ведь и описан, как горе-смарт, но для вас нужна табличка «сарказм»?
Неплохой вариант для ребёнка за свою цену :)
Китайцы выпустили видео с процессом замены экрана:
vk.com/video319376764_171447001