Медиаприставка Tronsmart MXIII Amlogic S802 2.0GHz Quad Core

Компания Tronsmart уже активно начинает развиваться в мире электроники, и в этом обзоре я бы хотел поговорить про Tronsmart MXIII — медиаприставка, которая превратит любой, даже старый, телевизор в современный медиацентр. Много фото, скриншотов и тестов далее.

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Операционная система: Android 4.4
Процессор: Amlogic S802 Quad-Core 2.0G (Cortex-A9)
Видеоускоритель: Mali-450
Оперативная память: 1Gb DDR3
Внутренняя память: 8Gb
Карты памяти: Поддержка до 32Gb
WIFI: IEEE 802.11b/g/n
Слоты расширения: RJ45, AV порт, слот для карты, HDMI, SPDIF, USB

Существует еще старшая версия с 2 Гб оперативной памяти и 5ГГц WiFi — цена на 10$ дороже.
Линк

Также есть на пару долларов дешевле без надписи Tronsmart, магазин пишет мол не будет поддержки и обновлений.

Ну и на 4пда — пишут:
Beelink MXIII это то же самое просто Tronsmart свой логотип прилепил. Tronsmart сам ничего не производит. Т.е. все прошивки, которые подходят на Beelink mxiii работают и на Tronsmarte.

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Прибыла в белом кульке обмотанная дополнительно пупыркой.

Внутри немного помятая коробка. На передней части основные фишки приставки, а на задней части подписанные порты.

Tronsmart не стал делать универсальную коробку, как многие производители, а честно пишет о характеристиках продукта. QR код ведет на сайт тронсмарта.

Было подозрительно, что в коробке ничего не гремело, а оказывается тут у каждой вещи свое отделение.

Комплектация не скупая, все что нужно для повсякденного использования уже идет в комплекте.

Адаптер питания с европейской вилкой, на выходе выдает 5 вольт и 2 ампера.

Для владельцев телевизоров без HDMI в приставке есть AV выход, и в комплекте кабель с тюльпанами, Длиной в 2 метра.

OTG переходник с microUSB также находится в комплекте.

HDMI кабель версии 1.4b, достаточно толстый, контакты естественно «позолоченные» ))) Длинна также составляет 2 метра.

В комплекте не уже привычная аэромышь, а пульт с питанием от двух ААА батареек. Пульт можно перевести в режим курсора и управлять им с помощью кнопок. Покрытие напоминает полированный метал, хоть и пластик выглядит прикольно.

На инструкцию пожлобились, простая ч/б бумажка с текстом на английском языке.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

Сверху матовый черный пластик с тонкой наклейкой производителя.

Кнопка включения находится как бы немного во впадине. В режиме ожидания горит красный светодиод, а при работе синий. Светодиоды неяркие, заклеивать изолентой не придется.

На правом боку расположились слот для microSD карты, microUSB для OTG, и два USB порта версии 2,0.

На задней части вход адаптера питания, AV выход, ethernet 10/100 mb/s порт без индикации, HDMI выход и S/PDIF или S/P-DIF — расшифровывается как Sony/Philips Digital Interface (или Interconnect).

Левый бок, как и передняя часть, полностью гладкие с глянцевым покрытием, которое любит собирать отпечатки пальцев.

Задняя часть как НЛО, по всем 4-ем сторонам отверстия для вентиляции. В отличии от верха или боков нижняя часть софтачевая. Сделано для уменьшения скольжения на гладких поверхностях.

Вес устройства 192 грамма, а размеры 11,5 см на 2,5 см.

Удачным решением получился OTG разъем, можно подключить 3 USB устройства одновременно. Но USB винчестер не раскрутил, флешку скушал и не подавился.

✔ ВНУТРЕННОСТИ

Аккуратно карточкой по периметру поддеваем защелки и снимаю заднюю крышку.

Для усиления веса и, наверное, как радиатор, в нижней части приклеили стальную пластину.

На самой плате также наклейка с серийным номером и моделью. Микрофона на плате нет, поэтому установленный скайп будет бесполезен.

Открутив 4 шурупа, аккуратно чтобы не оторвать провода WiFi антенны вытаскиваем плату.

В качестве памяти используется чип K4W2G1646S-BC12 от Samsung.

WiFi построен на модуле AP6181 — это простой WiFi 2.4G модуль.

Встроенная память: NAND 8 Гб, eMMC Flash FORESEE NCEFES 78 08G.

Трансформатор -H1601NL и контроллер питания- RICOH RN5T618M

Есть нераспаянные элементы на плате. Ревизия платы М82_V5.1_21050313.

Второй нераспаянный разъем.

Сам процессор Amlogic S802 — находился под радиатором и посажен на термонаклейку. В наличии у меня такой не оказалось поэтому радиатор отрывать я не рискнул.
Возможности процессора.

✔ ПРОГРАММНАЯ ЧАСТЬ

Загрузка занимает примерно 15-20 секунд.

На выбор доступно два лаунчера. Или обычный (удобно при наличии мышки) или для пульта.

Лаунчер MediaBox очень красочный, чем-то напоминает плитки Windows. Кнопка с процентами памяти, непросто информация, а очищальшик, нажимаем и фоновые процессы убиваются освобождая нужную оперативную память.

Второй лаунчер стандартный и идет на 95% китайских телефонах и планшетах. Более удобен если подключить мышку.

Список предустановленных программ сразу из коробки позволяет использовать приставку в роли домашнего медиацентра.

Настройки в MediaBox лаунчере также заточены под пульт.

В дополнительных настройках, привычное многим андроид меню настроек. Из непривычного только настройка Ethernet соединения.

На борту установлен Android версии 4.4.2.

В меню Ethernet соединения можно или получать IP по DHCP или задать вручную. Не совсем понятно зачем, при наличии роутеров дома, но присутствует программка для настройки PPPoE подключения к сети интернет.

Внутренней памяти свободно 4,2 Гб, Оперативной памяти в итоге не 1Гб, а примерно 800, 60% которой занято.

При подключении к WiFi сразу выскочило предупреждение о наличии новой прошивки. Дата прилетевшего обновления 30 мая. Существенной разницы я не увидел после прошивки, но радует что обновления есть и работают.

Мне по душе пришелся MediaBox лаунчер, поэтому расскажу немного подробнее о нем. При нажатии на кнопку Online Video — открываются ярлычки уже установленных программ, можем удалить или добавить свои программы по вкусу.

Такая же история с избранными ярлыками.

При нажатии на кнопку My Apps — появляется список со всеми установленными программами.

На главный экран также есть возможность добавлять или удалять кнопки программ для их быстрого запуска.

Стандартный браузер без проблем открыл страницу с большим количеством медиа контента и рекламы.

Браузер нашел подключенный внешний винчестер. С пульта управлять также удобно.

Предустановленный Media center

Видеоплеер 4К показал себя также с лучшей стороны при просмотре видео в супервысоком качестве.

Miracast — адаптер для беспроводной трансляции, в котором планшет или смартфон служат пультом управления приставкой.

Очень порадовало, что нет необходимости получать root, он уже есть «из коробки», удобно для уборки рекламы в приложениях.

Уже установленный KODI версии 14.1. Ранее он звался XBMC — бесплатный кроссплатформенный медиаплеер и программное обеспечение для организации HTPC с открытым исходным кодом. Очень удобное решение, куча плагинов и возможностей, более детально я показывал его в прошлых обзорах — Продвинутый домашний медиасервер VidOn

Под спойлером информация о приставке средствами КОДИ.

✔ ТЕСТЫ

Как и ожидалось 5ГГц сеть не увидел, по 2.4 Ггц показал в среднем 32-35 Мб/с скачивание. роутер находится через 1 бетонную стену.

Тесты Антуту показали 38910 попугая, что довольно неплохо.

6835 попугая выдал 3D mark тест.

Так как рут есть, можно настроить частоты работы процессора.

Цитадель выдала 36,5 FPS

А вот в тестах от Vellamo приставка реально в топ 5 девайсов, а где-то даже на 1 ом месте по производительности.

Больше о внутренностях и информации выдает CPUZ.

Расширенная информация от Hardware Info.

✔ ВИДЕОТЕСТЫ

Так как медиа приставка в целом нужна для 99% просмотров видео, вместо тестов играми будем смотреть видео. Хоть игры также можно спокойно установить и играть.
Я скачал несколько тяжелых видео с разными параметрами и разрешением.

Начну с видео 1080-25 кадров-50mbps — без проблем.

С 50 кадрами в секунду, ну так же без проблем справился.

Уже чуть серьезней видео в разрешении 2048x1080 — без проблем.

С разрешением 3840x2160 справился

С разрешением в 4096x2160 справился, но на троечку. В правой стороне появились артефакты при движении картинки.

Но в то же время другое видео с разрешением 4096x2304 и 25 кадрами справился отлично.

Ну вот видео с параметрами 3840x2160 и 60 кадрами не вытянул, просто зеленый экран и дикие тормоза.

Что касается On-Line фильмов, то и воспроизводит без проблем. Установил VideoBox для онлайн кино.

библиотека немного староватая надо переходить на fs.to.

Форсаж 6 в 1080P — без проблем или подтормаживаний.

Голодные игры в 1080P — без проблем или подтормаживаний.

✔ ВИДЕООБЗОР

Распаковка и внешний вид.

Встроенное ПО.

Тесты видео.

✔ ИТОГ

В принципе за неполные 70 или 80 долларов превратить свой телевизор в «умный», это хорошее решение. К плюсам могу отнести компактный форм-фактор, хорошую производительность, поддержку AV и SPDIF, беспроблемное проигрывание видео в 4К в 25 кадров удобный медиалоунчер и довольно частые автоматические обновления. К минусам отнесу 1 Гб памяти, реально надо брать уже с 2-мя и с 5 Ггц вайфаем, как и у 99% таких приставок 100 мегабитные ethernet порты, ну и 4к в 60 кадров не вытянул плюс на некоторых видео с 25 кадрами имелись артефакты. Пульт хотелось бы аэро, но тут на любителя.

Если у вас остались вопросы — я с удовольствием на них отвечу.
  • spr204
  • 05 июня 2015, 04:11
Хорошая железка!
Внешний HDD диск заводится без дополнительного питания? Если да — это хорошо.

Я прикупил Q8 на RK3288 (клон Ricomagic 902II) — там без доп питания не работает...:( расстроился
Старый бокс Ugoos 008 на RK3060 без проблем любые диски заводит…
заводится, если в юсб. если через.отг то нет
  • bekkuz
  • 05 июня 2015, 08:24
Без дополнительного питания работает не стабильно при больших нагрузках (скачиваю торрентом). Может зависнуть при включении приставки. Как запитал доппитанием проблемы исчезли. Диск старый на 500Гб, 2,5"
  • sergk
  • 05 июня 2015, 08:43
C HDD по-моему у всех беда. Питания не хватает. На моей начинает разгоняться винт и останавливается, надо подключать дополнительное питание. Хотя с нынешними ценами на флешки, диски уже мало актуальны, разве что использовать для хранения всяческих домашних архивов, время размагничивания огромное, можно раз в 10 лет перекидывать на новый винт и ничего не потеряется
ну в этом аппарате я беды не увидел, питания хватает, тормозов нет.
А что с нынешними ценами на флешки? Цена, хотя бы за 512 гектар больше 20 т. р., винты по прежнему дешевле.
  • Tumbl4
  • 05 июня 2015, 07:02
Протестируйте, пожалуйста, IP-телевидение.
Приложение в маркете, называется IPTV от Александра Софронова.
Переходим на сайт edem.tv, регистрируемся и получаем возможность просмотра бесплатного IPTV.
Хорошо работает с MXPlayer
ОК вечером проверю
edem.tv это загракум? один в один выглядит…
  • hvur
  • 05 июня 2015, 11:49
это клоны
  • dimats
  • 05 июня 2015, 07:56
---
  • ilnuur
  • 05 июня 2015, 08:07
Проверьте пожалуйста, работает ли соединение с монитором через переходник HDMI to DVI -?
Очень заинтересовало, планирую подключить к монитору, а звук выводить через AV разъем на звуковые колонки.
с большим удовольствием, но у меня нет такого переходника :(
  • ilnuur
  • 05 июня 2015, 08:23
Скажите я вот вижу подключена приставка к монитору через HDMI-?
Звук выводится через какой разъем? (или у вас монитор со встроенными колонками?)
со встроенными
  • 05 июня 2015, 09:55
Вы проверьте выводится ли звук по аналогу и HDMI одновременно, например наушниками.
Товарищу с просьбой о переходнике HDMI to DVI это поможет, так как с изображением у него проблем скорее всего не будет, а вот со звуком иногда бывает проблема, звук идет либо по цифре либо по аналогу.
примерно так и понял, проверю и дополню
+1, у меня телек по hdmi и по 3.5" подключен усилок, на wdtv все работает одновременно, интересно, будет ли так же на этой штуке. Я заказал две недели назад, даже не подумал, что эта фишка может не работать
По HDMI и по AV звук есть!
По HDMI и по AV звук есть!
Присоединяюсь к просьбе уважаемого Tumbl4 по поводу IPTV, но интересует не только возможность работы, а также насколько комфортно пультом переключать каналы, имеется ввиду задержка между переключениями. А если снимете при этом видео, буду очень благодарен!
  • mit251
  • 05 июня 2015, 09:08
По поводу задержки переключения IPTV, всё зависит не от приставки, а от провайдера и листа IPTV. У меня и на древнем А10 всё работает без проблем.
Я пользуюсь LazyIPTV. На мой взгляд лучше.
Понял, спасибо
а как настроить на LazyIPTV чтобы автоматом открывалось видео в плеере? у меня приходится через меню каждого канала каждый раз выбрать «Загрузить через» и выбрать плеер.
ОК
IPTV работает
Это не не распаянный разъем, это порт отладки ;)
  • boro40
  • 05 июня 2015, 09:42
Интересный комп.И пульт в комплекте и конструктивно все на месте.
  • chaos
  • 05 июня 2015, 09:47
А как вы запустили 4К видео? у вас монитор поддерживает такое разрешение?
4 k видео можно запустить на мониторе и с hd разрешением)
Спасибо, как раз заказал себе такой с 2 гигами оперативки…
Кстати вы пишете что у вас один гиг, а в описании:
«Оперативная память: 2Gb DDR3»
Под первым скриншотом.
исправил, спасибо
Можно глупый вопрос. IPTV в Каз-не нет? В смысле если провайдеры не дают эту функцию, то приложение тут не поможет?
ott club
И? Какой-то сайт одностраничный.
посмотрите вторую ссылку
Там нет ссылок. Сайт одностраничный, и вдобавок ещё и с ошибками орфографическими
елки, в поисковике, вторая ссылка
А есть ли чтото подобное с av выходом, но подешевле? Чисто под телевидение надо)
есть ли поддержка DTS-HD Master Audio, Dolby TrueHD?
дайте линки, я проверю
  • 05 июня 2015, 18:47
Если 4К не интересует, то проще приобрести BD плеер Pioneer BDP-160. А с волшебной прошивкой от друзей китайцев он спокойно проигрывает BD3D.iso файлы. В гипермаркетах О'КЕЙ за 2990 р найти можно, практически даром. Ну и с DTS-HD Master Audio, Dolby TrueHD ни каких проблем.
нужен именно плеер на андроиде
  • 05 июня 2015, 19:06
На android вечная проблема с неумением воспроизводить корректно 23.967 fps.
На телефоне стоит мх плеер. Всё нормально идёт
  • 06 июня 2015, 16:42
В 3D?
Нет, Обычное. 3d мне не надо
Может кто-нибудь знает, есть ли подобное — «превращалка мониторов в телевизоры»? Чтобы можно было на дачу бабушке отвезти монитор и такую хрень и она могла смотреть обычный телек (эфир) там, сериальцы с флешки и, в идеале, по скайпу через 3g болтать.
А то дача превратилась в склад севших трубок уже:)
У любого DVB-T/DVB-T2 тюнера из оффлайна за 20$ есть эти функции — USB и медиаплеер.
Зависит от того какие входы у монитора, проще всего если HDMI вход, т.к. большинство DVB тюнеров имеют HDMI выход.
Если D-SUb VGA — то колхозить переходниками…

И с инетом таких девайсов нет…
Спасибо большое.
а играть не пробовали?
во что сыграть?
Асфальт сейчас поставлю + шутер какой-то
Дополняю обзор
да я в играх не особо. Может Mortal Combat X
хотя Асфальт и шутер (наверно Dead Trigger) тоже интересно
А вот интересно, если по USB подключить геймпад к приставке, он будет работать? или только по Bluetooth?
вот думаю какой взять Tronsmart MXIII 1/8, Tronsmart MXIII 2/8, Beelink MXIII? Или что-то на Amlogic S812?
По ЮСБ будет
Tronsmart MXIII 2/8
я бы рекомендовал
а как вообще, этому магазину можно доверять? долго формируют посылку, какой почтой отправляют?
Как и все китайшопы — как повезет. Кидков или недоставок я не встерчал. Я бы сказал так — магазин с положительной репутацией.
мой старый геймпад Логитек РамблПад2 по USB в играх не видит
Дополнил видео про AV и IPTV
Коллеги, приветствую! Не присоветуете какой плеер купить (желательно со ссылкой на Ali) с выходом «тюльпан» стерео (нужно для подключения к активным 2.0 колонкам), для просмотра DVD образов и сериалов с флешки. Спасибо
Пользуюсь этой штукой уже недели три. Вот список замечаний:
1. Просмотр фильмов по smb. Постоянно приходится переключаться между software и hardware acceleration — одни фильмы тормозят на софтовом режиме, другие растянуты по вертикали на хардовом. При включеном хардварном не реагирует на настройки зума;
2. На тяжелых фильмах (вчера смотрел 18 ГБ рип амриканского снайпера) не срабатывает пауза — коди тупо зависает, потом андроид предлагает его закрыть;
3. IPTV — это отдельная жесть для мазохистов. Его, конечно, можно настроить, но потратить на настройку гораздо больше времени, чем я уделяю просмотру ТВ, считаю нецелесообразным;
4. Приложение youtube — это отдельный глюк: при просморте длинных роликов начинает рассинхрон аудио и видео через 10-30 минут. Перемотка вперед-назад лечит этот глюк. При поиске выдает список, на котором не работает скроллинг, т.е. вам доступны только первые 3-4 видео из результатов поиска. Но suggested video справа при просмотре какого-то ролика скроллится вполне нормально.
5. Неудобный (маленький, легкий) пульт уже упоминали, наверне.Не хватает кнопок перемотки, play/pause. Опять же, софт не идеально подогнан под использование пульта, пришлось подключать беспроводные клаву и мышь.
6. DLNA работает очень криво: стандартная уже для меня функция винды Play To почти всегда не дает результата. На wdtv работало без вопросов.
7. Pairing с youtube тоже как-то не хочет заводиться.

По сравнению с WDTV, которую я решил заменить современной коробкой, это просто сплошной глюк. Сомневаюсь в правильности своего решения, буду возвращаться на вэдэ-шку, хоть она и тормозит иногда и требует перезагрузки раз в недельку. Если ваша можель использования — это ютюб и фильмы с виндовой шары, не берите эту андроидную херню, пользуйтесь wdtv.

Это мой второй опыт с андроидом (первый был телефон HTC на версии 2.1 вроде бы, хватило меня на неделю). Использование эпловских продуктов разбаловало безглючностью и интуитивно-понятными интерфейсами. Отложим андроид еще на пару лет.
на ответ не особо надеюсь:), но все равно спрошу, ибо после этого обзора как раз заказал себе такой же тв бокс, но с 2 Гб памяти. а сам вопрос: у вас нормально проигрывается видео с ios устройств с помощью встроенного медиа центра? на моем почему-то не получается.
у меня нет к сожалению ios вообще =(
А шло время, версия с 1 Гб ОЗУ стоила всего 44.99$, это вероятно связано с китайским финансовым кризисом?
  • vdm
  • 28 июля 2015, 14:42
Заказал и получил версию с 2 гб оперативы. При загрузке нет выбора лаунчера. Изображение иногда немного лагает и замерает на несколько секунд. Хотя инет достаточно быстрый. Перевел кэш в оперативку, но не помогло. Что еще можно полезного сделать? И подскажите хорошую программу для онлайнтв.
Для онлайн ТВ могу рекомендовать LazyIPTV
Подскажите, пожалуйста, как его подключить к защищённой сети? Пароль ввести даже не предлагает (
  • 28 декабря 2015, 03:58
Подскажите пжл.У меня приставка Tronsmart MXIII plus 2gb/8 gb.Подключил к ТВ через тюльпан, т.к. нет в ТВ HDMI.При подключении экран приставки не полностью входит в экран ТВ. углы практически не входят, а там по углам виднеются всякие настройки, поиски и т.д.Как и куда залезть и настроить разрешение экрана приставки?
и какое есть приложение.в Андроид Маркете.для просмотра IPTV?
  • 28 декабря 2015, 04:34
Все настройки на англ. языке ничего не понятно.
Есть у кого обзор-настройки этой модели Tronsmart MXIII plus 2gb/8 gb.Скиньте пжл.
  • 28 декабря 2015, 04:40
Идеальный вариант, как в той модели настроить расширение экрана, выложите видео-инструкцию.
  • vdm
  • 07 июня 2016, 13:53
Ссори за некромантность, а как к этой приставке прицепить джойстик?