Небольшой обзор маленького 2.1 унч.

Здравствуйте читатели и любители делать своими руками. Решил написать небольшой обзор про маленький усилитель класса Д.
Class D (PWM modulation type).
Далее продолжение.
Усилитель решил купить для компьютера. Были старенькие колонки. Но все руки не доходили. Да и устраивали колонки.
Случайно наткнулся на этот усил. Да и цена заманчивая.
Сказано сделано. Оформил заказ, и прошествии 20-25 дней заказ был получен.
Сам усилитель очень маленький. Что за микросхема стоит, не разобрать. Стерто название. (Защита авторских прав.)
Немного параметров:
2.1-Channel Mini Digital Audio Amplifier. Class D (PWM modulation type)
Output power (5V power supply): 5W (2ohm load) + 3W x 2 (4ohm load); Working voltage: DC 2.5~5.5V; Full bandwidth performance, high EMI capacity; Excellent «Power ON /OFF» noise control; up to 90% efficiency; PSRR: -80dB (217Hz); Over-current / over-temperature / under-voltage protection; Size: 30 x 25mm.

После сборки и подключения, все заработало. Запитал усилитель пока от юсб. В дальнейшем запитаю от отдельного блока питания. Блок питания пока не пришёл.

Немного фото.

На усилителей установлены два регулятора. Первый — регулировка уровня общей громкости. Второй — регулировка уровня саба.

Помех и искажений нет. Запитан от компьютера.

Замеров не будет. Так что извиняйте.
Качество звука меня устраивает.
Плюсы этого усилители:
Маленький размер.
Простота подключения.
Диапазон питающего напряжения.
Высокий КПД.

П.С. данный усилитель меня устраивает. Покупать или нет, решать вам.
  • 11 марта 2015, 22:27
Сразу в минусы можно записать отсутствие фильтров НЧ после микрухи.
Видимо сами динамики будут выступать в их роли :(
Питание усилителя с USB этого-же компьютера будет вносить дополнительные помехи на вход по общему проводнику
PSRR — коэффициент подавления пульсаций питающего напряжения. Это никакая не «хитрая система», а характеристика любого усилителя.
ksiman совершенно справедливо заметил про отсутствие выходного фильтра, который к PSRR не имеет вообще никакого отношения. Отсутствие выходного фильтра — серьезный недостататок. Повышенные искажения на ВЧ и риск спалить ВЧ-динамик. Хотя такой пукалкой с питанием от ЮСБ наверное сложно вообще что-то спалить. Как и озвучить собственно…

Уберите из обзора, читать смешно.
  • TRAViS
  • 11 марта 2015, 22:30
здравствуйте, я купил усилитель, но про него рассказывать не буду, а лучше гляньте как он классно в коробку вошел!
  • 11 марта 2015, 22:33
А ещё посмотрите классный журнал с полотенцами из METRO :)
Напишите хотя-бы что за микросхема там стоит
Кстати, а полотенца то классные (то которое 130х70) )))))))
  • 11 марта 2015, 22:40
Эх, коробочка мешает рассмотреть…
Что было под рукой. То и подстелил. А вы что стелите, когда паяете?
  • 11 марта 2015, 22:48
А вы что стелите, когда паяете?
Стол
Как я понимаю, такие стоят в дешевых колонках для компьютера?
Неа. Не стоят. Стоят на аналоговых схемах.
  • 11 марта 2015, 22:44
Стоит хитрая система PSRR power-supply rejection ratio (PSRR). Дословный перевод- коэффициент подавления источника питания (PSRR). В двух словах, хитрый фильтр от помех и от паразитных связей.
Реально помехи с USB давит? Т.е дифференциальный вход?
Если так — это огромный плюс.
Да. Неплохо справляется. Высокочастотного писка не замечано. Обратки тоже нет.
Что за микруха стоит, незнаю. Название стерто. Можно было даташит найти. Но…
  • 11 марта 2015, 22:50
ВЧ импульсы на динамики так напрямую и идут?
Обратки тоже нет.
Какой обратки?
Обратной.
  • 11 марта 2015, 23:08
Обратной чему?
Паразитных обратных связей. Т.е. по питанию.
  • 11 марта 2015, 23:14
Это не обратная связь в обычном представлении. Её обычно называют синфазной помехой.
Общий по питанию. Общий по сигналу. Вот вам и обратная связь. В своё время намучился. Когда ещё были усилки на аналоговых схемах. Всем известная тда 2004.
Поправте если не так.
  • 11 марта 2015, 23:22
Всё так.
Вход действительно дифференциальный?
Незнаю. Нет названия микрухи. Значит не найти описания микросхемы.
  • 11 марта 2015, 23:48
Вот даташит предполагаемой микрухи :)
Это стерео 2.0. А тут 2.1
  • 11 марта 2015, 23:15
А изначально понятно написать религия не позволила? :)
Интересно как они проявляются в усилителе питающимся от ЮСБ.
Просто понимаю как это бывает между каналами при питании двух УМ от одного источника питания.
  • SerjNSK
  • 11 марта 2015, 22:50
С usb2.0 вроде не положено больше чем 2,5 ватта мощности снимать. Он же по току до полампера всего. Нет проблем? Может замеряете потребляемый ток?
Заменить не чем. В дальнейшем запитаю от отдельного блока питания. Блок питания пока не пришёл. Где то застрял.
По спецификации — да, в реале же в большинстве случаев ток ограничивается до ампера на концентратор (обычно пара соседних портов). Проверено жестким диском, включенным через амперметр)
в огромном количстве моделей М.П. времен 775 сокета питание на юсб порты подается прямо с шины б.п. (не та которая молех) безо всяких там шаманств. есть видео на ютубе, парни снимают ток порядка 7-10 ампер с порта =))
  • T3doom
  • 11 марта 2015, 23:29
а корпус по ходу из пенопласта :)
Куплен подходящий корпус в электро товарах.
Обычно покупался хороший корпус. А щас кризис.
  • 11 марта 2015, 23:46
Class D, а что в нем такого кто расскажет? Я вот люблю музыку, ну и как то не сильно экономлю на этом. По нынешним ценникам цена моей музыки превысит 200тр, обошлось оно мне конечно намного дешевле.
  • 11 марта 2015, 23:51
а что в нем такого кто расскажет?
Размеры ни о чём не говорят? :)
Особенно если переменники выкинуть.
  • 12 марта 2015, 00:19
А размер имеет значение? Или все таки качество и мощность? Ну что им можно раскачать чтобы ощутить такую разницу между дешевым усилком который стоит в самых дешевых гениусах и данным экземпляром? На мой взгляд это не тот случай.
Обозреваемый усил, маленький и мощность маленькая. Соберите на аналоговых элементах такой же по параметрам. Размер будет больше.

По поводу вашей системы. Какая мощность у вашей системы? Начнём с этого.
Вот для сравнения размеров
Tas5630 300 Вт + 300 Вт класса D усилитель
  • 12 марта 2015, 08:24
Моя система состоит из www.marantzrussia.ru/ru/products/pages/productdetails.aspx?catid=hometheatre&subcatid=avreceiver&productid=sr5008, 2 сабов www.monitoraudiousa.com/products/bronze-bx/bxw10/ и 5 колонок так же от Monitor Audio. Еще как то в основной массе ресиверы попадаются либо на сборках либо на транзисторах.
  • 12 марта 2015, 13:23
А размер имеет значение?
Да. В таких габаритах и такой мощности обычный усилок вы не соберёте.
Или все таки качество и мощность?
Обычно качество у D-класса хуже. Во всяком случае так говорят, я разницы не слышу.
  • 12 марта 2015, 14:04
Тут все зависит от акустики и от агрегата, когда то покупал первый ресивер Yamaha RX-V357, колонки S-90B, слушал mp3 и все было хорошо, потом сменил акустику на CANTON, вроде получше, потом захотелось мне избавится от кучи проводов тянущихся от компа к ресиверу и заменить все на один HDMI, купил Onkyo TX-NR579, тут то слух у меня и прорезался))) потом и акустику подвернулось сменить, выгодный вариант попался, потом и на новый ресивер созрел благодаря нынешнему курсу зеленого рубля. Если на ямахе я выкручивал высокие на максимум, то на онкио и на нынешнем марантце стоит все по нулям, опять же если я бы продолжал слушать старые S-90, не думаю чтобы разница была бы столь заметна. При покупке онкио я услышал разницу между flac и mp3))) на ямахе было все одинаково, по крайней мере на слух я не замечал ощутимой разницы.
  • 12 марта 2015, 14:27
Верю.
Жаль, но мне не доводилось слушать хорошую систему, может тоже слух прорезался бы :)
  • chaloc
  • 12 марта 2015, 15:29
Таки радоваться нужно — чем хуже слух, тем больше денег в портмоне.
  • 12 марта 2015, 15:39
Вот и боюсь заразиться :)
На самом деле я не меломан, хотя по настроению музыку люблю послушать. Ну, то есть, я никогда не хожу в наушниках, работать предпочитаю в тишине и всё в этом духе.
Дома Microlab Solo-3 mk2 за глаза хватает.
  • 12 марта 2015, 00:12
Ух, прокручивая статью вспомнил, как я изобретал в 90х усилок класса G, вдохновившись статьёй из «радио» кажется. И он даже с горем пополам работал, пока что-то не коротнул случайно и половина его выгорело :)
Ну тогда не было тех усилков которые сейчас в продаже. Любой на выбор. Да и цена неплохая.
Находил 700-1000 Вт усилки.
  • 12 марта 2015, 00:21
Спасибо, напомнили за википедию)) Тут вот как то так интересно написано
Несмотря на созвучие с английским digital («цифровой»), усилители класса D не являются, в общем случае, цифровыми устройствами. Простейшая и наиболее распространённая схема усилителя класса D с синхронной широтно-импульсной модуляцией (ШИМ) — это полностью аналоговая схема.
В общем кроме понта ничего особенного, получается так.
  • 12 марта 2015, 00:29
В общем кроме понта ничего особенного, получается так.
Но есть и цифровые, так же работающие в классе Д.
Размеры и высокий КПД 90-95%. Небольшой нагрев при высоких мощностях.

А какой нагрев и кпд у вашей системы?
migel
  • Rzzz
  • 12 марта 2015, 00:55
Ну, если система дорогая — там класс А, и никак иначе. Да еще и на лампах. Этакий калорифер получается, КПД процентов 10.
  • 12 марта 2015, 08:27
Нагрев хороший, не спорю)) кпд MARANTZ обещают не менее 70%.
Офигеть, у нее еще и выход на саб есть.
  • 12 марта 2015, 07:00
Ну так чётко написано 2.1
  • elm79
  • 12 марта 2015, 10:42
Поясните для тугодумов:
на выходах «LR» НЧ будут отфильтрованы всегда? Изменение частоты разделения нам недоступно, так?
Громкость регулируется независимо или регулятор громкости НЧ работает дополнительно к основному (=растет ли громкость НЧ, когда прибавляем общей громкости)?
Громкость общая. Регулятор нч — дополнительно, уровень сигнала саба.
краткая сестра талланта ))))))))))
всем 4моки в этом чатике!
Рукоделие и «колхозинг» это конечно хорошо, я и сам хотел прикупить такую плату но, решил посмотреть рынок б\у акустики и желание «колхозить» как то очень быстро улетучилось, для сравнения данная плата 5 баксов это 300руб примерно, а на рынке б\у акустики я взял саб с колонками за 500р, немного барахли выключатель но это мелочи, но ведь это не просто плата а ещё корпус, динамики и бп!!! А за 1000руб. можно взять б\у систему 2.1 от микролаба.
Вам сильно повезло. За такую цену находил сильно убитую систему. Или электроника негодная. Или динамики убиты. Нет ни какой гарантии. Или все сразу. Только корпус целый.
Колонки юзаю ещё от очень древней системы.

Тогда умели делать.
хороший саб, что за модель? поди из натурального дерева сделан а не из мдф-отбросов.
Не помню. От радиолы.
  • shpokel
  • 13 марта 2015, 12:34
поди из натурального дерева сделан а не из мдф-отбросов
надеюсь, шутите?)
  • Stress
  • 13 марта 2015, 14:46
От Эстонии-2 скорее всего.
rw6ase.narod.ru/1959/estonija2.html
Да сколько-ж у автора «компов со старыми колонками», которым просто необходимы «усилители D-класса, маленькие и с КПД 93%»?

Даёшь ещё десяток недообзоров!
Сделал. Увидели, сказали хочу.
Пару знакомым продал.
Всего лишь пять-семь лет назад понятие DIY подразумевало чтение форума или статьи где-то в Радио, подбор и покупку деталей, изготовление пп, пайку, отлаживание, корпус. А сейчас — припаял десяток проводков в плату, (а то и вовсе втыкание в вафлю), корпус из распаечной коробки, и вот оно — УСИЛИТЕЛЬ. Мельчает наш брат — радиолюбитель на глазах. И дело вовсе не в цене.
Прогресс. Его не остановить.
Все унифицируется. Технологии меняются.
  • 12 марта 2015, 15:02
Сейчас DIY многие считают сборку мебели из IKEA, сборку системника, покраску телефона и т.п
Такими темпами скоро заказ в ресторане тоже можно будет так назвать
  • Bacchus
  • 12 марта 2015, 15:36
Сборка мебели иногда превращается в реальный DIY, когда ее приходится сиииильно дорабатывать напильником :-)
  • 12 марта 2015, 16:21
Ооооо. я про сборку покупной мебели много могу рассказать. Один раз даже подумал, что проще было с нуля сделать.
А одни раз попалась хорошая, даже была мысль обзор запилить. так как куплена была в инет магазине, но поздно подумал, разбирать обратно и запаковывать не хотелось :)
  • 12 марта 2015, 16:52
Жаль, обзоров сборной мебели тут пока не было
Подскажите самый дешевый вариант для следующей ситуации, есть две простеньких колонки от комплекта саб + 2 колонки. Какой усилитель заказать, что бы их стало слышно? Качество звука в данном случае непринципиально вообще. Спасибо.