Надоело жить у розетки? THL 4000! Бюджетный смартфон с 4000мАч батареей.

Главной фишкой этого телефона является емкость его батареи: 4000мАч. Но обо всем по порядку. Тем более что я буду не только хвалить этот телефон, но и немного ругать.

Характеристики:

GPS (+AGPS), WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 4.0
140x68x11,2mm
155 g
4000mAh

Телефон доставлен быстро, ведь «DHL это хоть и дорого, но быстро» :)
Коробка мало чем отличается от других коробок этого производителя:

на обратной стороне традиционно краткие характеристики

комплектация:

• зарядное,
  • гарнитура
  • инструкция,
  • дополнительная защитная пленка
  • USB кабель
  • защитная задняя крышка

Сматрфон THL 4000 выглядит так:

сверху слева от разговорного динамика есть индикатор событий, справа — датчики освещенности и приближения (если поиграть немного в редакторе с кривыми, их становится видно), камера

под экраном три сенсорные кнопки с настолько слабой подсветкой, что её практически не видно и весьма проблематично сфотографировать

на обратной стороне есть камера со светодиодной подсветкой, логотип, лозунг и динамик громкой связи

поверхность задней крышки с вот такой фактурой:

кнопка блокировки и качелька громкости расположены с правого торца, на левой торце — пусто

снизу только микрофон, разъемы USB и гарнитуры расположены на верхнем торце

Т.к. модуль камеры не выступает, необходимости в защитной крышке я не вижу.

Внутри под задней крышкой расположился аккумулятор, маркированный как 4000мАч

и все 155гр весит только он

Шутка :). Его вес лишь 66гр

Слоты под miniSIM (верхний), microSIM (нижний) и microSD (она же TF) флешку

На правом краю слотов под симки есть металлический рычажок, с помощью которого легко извлекается microSIM.

В программных тестах нет ничего удивительного для такой платформы.
В AnTuTu — 19086 баллов, AnTuTu 3DRating Benchmark — 2484, quadrant — 7198, 3DMark — 3242/2903/2120, Epic Citadel — 54.0FPS, NenaMark2 — 54.6FPS.
Скриншоты под спойлером.

CPU-Z

AnTuTu info

мультитач пять касаний

OTG работает,

Можно даже использовать телефон для электричесткого вампиризма: как повербанк для других телефонов :)

Экран яркий и с насыщенными цветами, как по мне, даже слишком насыщенными

углы обзора — как и у других дешевых IPS

Wi-fi гораздо чувствительнее чем у всех других телефонов, которые у меня уже побывали (я их проверяю всегда в одном месте)

на GPS нареканий у меня нет, он работает.

About

«шторка»

«Многозадачное окно» дающее быстрый доступ к настройкам, почте, музыке, видео и т.д. может прикрепляться в любом месте скраю экрана

А теперь я поругаю немного этот телефон.

И начну я с датчика освещенности, который работает со странными ступеньками: 1-1500-10000 и далее

Продолжу ругать я рассказом о комплектной зарядке. На ней написано что она может отдавать до 1А, но по факту даже при потреблении телефоном 0,82А она жутко греется, да так, что становится за неё страшно. Тем более что телефон при зарядке от хорошего БП легко показывает потребление в 1,2А (если верить синему показометру).

На а закончу ругать телефон примерами фото-видео съемки
С задней камеры при хорошем освещении снимки получается ещё более менее, но вот как только начинает смеркаться, тем более если пасмурные декабрьские сумерки, качество снимков и видеосъемки резко падает.

А уж ночная съемка…

Светодиодная подсветка помогает мало, она слабая.

Да и видео записывается с хоть и FullHD (1920*1088) но лишь 16 кадров/сек.
Впрочем, смотрите сами:

Ну вот мы и добрались до самого интересного. До тестов батареи.

Сначала, по просьбе с 4pda приведу результат теста в старой (1.3.5) версии AnTuTu Tester — 1325 баллов, время теста 15ч 12мин,

В новой версии — 9022

При просмотре видеороликов, скачанных с ютуба, в качестве 720P за 3,5 часа было истрачено чуть меньше чем 25% заряда батареи (если вспомнить математику и произвести нехитрые вычисления, получаем время работы при просмотре видео свыше 14ти часов).

а Epic Citadel за два часа использования, при максимальной яркости и включенном wi-fi истратил примерно треть заряда аккумулятора (получается около 6ти часов работы в таком режиме, если перемножать).

Пора подводить итоги?

В недостатки телефона я запишу:
  • камера (хотя какая ещё камера может стоять в смартфоне бюджетного сегмента?)
  • комплектное зарядное устройство, мощность которого явно меньше того, сколько модет потребить смартфон во время заряда (если желаете, напишите в комментариях, я могу сделать отдельный тест зарядного устройства )
  • датчик освещенности (хотя это так себе недостаток, явтояркость работает нормально)

В достоинствах:
  • время автономной работы (шутка ли, кино более половины суток, Epic Citadel — 6ч)
  • цена (хотя, конечно, производителю пришлось немного экономить)
  • наличие защитной крышки в заводской комплектации

В общем и целом, это «долгоживущий» смартфон с достаточной на сегодняшний день производительностью. Подойдет он либо таким как я, кто забывает вечером поставить телефон на подзарядку, либо тем, кто достаточно интенсивно использует свой смартфон. Я доволен этим телефоном, не смотря на его незначительные недостатки.

Смартфон THL 4000 предоставлен магазином DealeXtreme для написания обзора и был выслан почти сразу после моего дня рождения, что не могло меня не порадовать.

Кстати, до 31/12 в DealeXtreme действует акция, дающая 5% скидки на смартфоны. Код купона: cellphones5off
  • REMember
  • 15 декабря 2014, 22:45
А я дурак за деньги его купил.
Вот жду теперь.
  • vldim
  • 15 декабря 2014, 22:52
Реально 3500мач у него
Скорее всего я бы сказал 3000мач, потому как батарея на 2000 мач весит ровно 40 грамм.
в топике, который я добавил в «другие» меряли аймаксом, вроде как 3500 было
  • rombel40
  • 16 декабря 2014, 16:27
На моем Thl W2 батарея на 3000мА/ч. весит 73гр.
  • 15 декабря 2014, 22:54
Если за деньги, то можно и на Али взять за $94.99 (+ плёнка и бампер)
Пруф: groupb.ru/actuall/smartphone/thl-4000.html
бампер и пленка в заводском комплекте.
А насчет дешевле: загляните сюда
5% скидка по купону.
  • 15 декабря 2014, 23:06
С таким подходом и на Ali можно достать купон 15 от 99
а тут доставать не надо, они есть и есть и можно пользоваться.
Вон я недавно потратил купон на $59 от 60 в gearbest, но не у всех же есть возможность его заработать.

P.S. Torch, ответьте в переписке mysku.club/talk/read/1705545/
  • 15 декабря 2014, 23:17
Я сейчас говорю не про личные купоны которые магазин даёт за «заслуги».))
Добрые и запасливые люди часто делятся купоном 15 либо 10 долларовым купоном. А уж продают их все кому не лень.)
так я разве дал ссылку на личные купоны? они доступны для всех. у них даже баннер на главной был, может и сейчас есть, не проверял.
  • Kovalsky
  • 15 декабря 2014, 23:14
если за деньги то сейчас дешевле поискать у себя в городе. за 6000 наверняка не хуже можно найти варианты…
  • boy777
  • 15 декабря 2014, 23:25
www.dns-shop.ru/catalog/i1003565/smartfon-dexp-ixion-ml-47-4gb-black.html#description
он же )) и гарантия год )) по нынешнему курсу дешевле))
  • 15 декабря 2014, 23:27
И комплектация таже (плёнка, бампер).
хороший презент от ДэХи! :)
я уж думал автор психанул — дхл-ом дешевый дроид возить :)))
Ага, что бы побыстрее «подарок» на ДР получить :)
  • kuzmy4
  • 15 декабря 2014, 23:11
С нынешним курсом $ по 64 рубля, нет никакого желания ничего покупать. Грустно.
Только что затарился по 1 центу, сняли 68 коп. смотрю на сайте сбера и правда долар по 68 (((
  • serp886
  • 16 декабря 2014, 08:41
Для тех кто еще покупает и при оплате через PayPal рекомендую их конвертацию, наши банки безбожно задирают курс конвертации, на палке он несколько скромнее — на несколько рублей с доллара можно сэкономить.
  • xxxtaz
  • 16 декабря 2014, 17:50
Слишком общая рекомендация, все зависит от конкретного банка. В ТКС например очень вкусный курс. На сегодня, например, у ТКС конвертация доллара по 59,50, у палки 67,30
  • jenya
  • 13 января 2015, 12:51
Конвертация происходит дней через 5-10, когда курс может и на 20 руб скакнуть… А в рублях сразу указанную сумму возьмут. И BRAND тем временем 45$
  • xxxtaz
  • 13 января 2015, 13:02
Через 5-10 дней это Вы загнули. Посмотрел по выпискам, у меня конвертация, т.е. обработка платежа, в среднем происходит на 2ой день.
А с курсом не угадаешь, особенно сейчас. Может быть и обратная, приятная для покупателя, ситуация :)
  • jenya
  • 13 января 2015, 15:50
На второй день это хорошо, последний раз у меня была через неделю…
Приятностей уже ждать не приходиться :((( нефть продолжает падать.
Нет оснований думать, что дальше курс улучшится, так что если хочется и есть средства — лучше, по-моему, покупать сразу.
  • zk9663
  • 15 декабря 2014, 23:14
хорошее тело. Аккумулятор ws размер = просто класс!!!
  • Zloi
  • 15 декабря 2014, 23:18
Интересно было почитать еще чье то мнение о этом смарте. С зарядкой значит все таки беда, у всех такая.
Да, или партия такая, или зарядка такая будет у всех.
Впрочем, с THL это уже не первый раз: t6s от нормальной зарядки потребляет 0,82А, а зарядка комплектная только на 0,5А. И поэтому он потребляет от неё только 0,42А
А 4000 пытается потребить 0,82, на зарядке написано 1А, но мне кажется, 1А там не будет.
Давай проверим?
  • 16 декабря 2014, 00:44
От нормальной 2А зарядки мой THL4000 потребляет0.52А
и заряжается сколько? Показать как он жрет 0,82А? на 1,2 больше гонять не буду, аккум жалко
  • 16 декабря 2014, 01:05
Еще не замерял. Вот фото с зарядкой от Meizu MX4
маловато как-то.

А насколько % в этот момент был заряжен аккумулятор?
  • 16 декабря 2014, 02:19
40%
странно.
мой потребляет больше.
www.dns-shop.ru/catalog/i1003565/smartfon-dexp-ixion-ml-47-4gb-black.html в оффлайне дешевле даже выходит и с гарантией
  • Mikhaill
  • 15 декабря 2014, 23:30
автору плюс за то, что знает как уменьшать скриншоты :)
ну я много чего знаю.
Но вот антуту-инфо уменьшать не стал, по клику он в оригинальном разрешении, а если уменьшать он становится плохо читаемым.
НУ с вот этим было так:
После моих обзоров этого, этого и этого мне написали от магазина и предложили написать ещё один обзор. Разве ж я буду отказываться?
  • chudak
  • 16 декабря 2014, 00:02
Пишите интересные обзоры на честно купленные товары и со временем вас заметят (может быть) и магазины сами предложат вам чего нибудь обозреть :)
Правда вы рискуете состарится и умереть, так и не почувствовав сладкий вкус халявы)))))))))))
4.7" 540 x 960 IPS — картинка хреновастая будет.
А Quad-Core MTK6582M 1.3GHZ — будет довольно таки шустро жрать заявленную 4000mAh батарею.
  • Andrey13
  • 16 декабря 2014, 01:25
если не вглядываться точек не видно)
Сейчас Геарбест прислал сообщение на мыло, аппарат отдают по 85$.
Купон не пишу да бы не посчитали за рекламу.
  • Ravgarus
  • 18 декабря 2014, 21:23
плиз купон в личку скиньте пжл
Если про THL 4000, то купон 4000HF. По-крайней мере мне такой пришел на мыло. Должно быть 84.99.
подождем еще 4-5 месяцев, тогда выйдут китайские поделки на lolipop и thl 4000 за 60 отдавать будут. тогда и купим.
есть индикатор событий
красный или ргб?
Видел только красный
  • camel74
  • 16 декабря 2014, 10:35
Контора, которая жмет 2000$ на исследование облучения не заслуживает уважения.
Если верить продаванам, то для THL 4000 это значение составляет 0.5 Вт/кг

Но я продолжаю считать, что онанировать на SAR — это паранойя. :)
а вот качество вечерних фоток — это точно не плёночка на камере? я понимаю, что может показаться что я считаю автора «не очень продвинутым человеком» ;), но судя по всем этим звёздам похоже именно на плёночку. я тоже так накололся однажды.

PS: ну и кажется я нашел себе новый телефон. ;)
не, не пленочка. Березка снята ранее.
В недостатки телефона я запишу:
камера (хотя какая ещё камера может стоять в смартфоне бюджетного сегмента?)

Видимо поэтому я делаю фото фотоаппаратом в 10 раз дороже телефона :). Нафик телефону камера, кроме как для скайпа…
Стекло или пластик на экране?
на некоторых сайтах утверждают что стекло.
  • Bhakti
  • 03 февраля 2015, 18:55
в описании 8 гб, по факту он 4гб, доступно 1.7… хороший телефон сегодня я получил....
ну так с 8ми минус система, вот и получается, на картинке, 1,97 для программ и 4,17 пользовательских.
  • Bhakti
  • 04 февраля 2015, 02:34
спасибо, сразу не понял тк у моего знакомого ленова с 4гб так у нето тоже 1.7 под программы, я рассчитывал на 4 по проги