THL 4000 - недорогой смартфон с отличной батареей

1. Цена: $99.99(с купоном 84.99$)

Сегодня расскажу о недорогом и уже популярном смартфоне, который привлек меня, как и многих, своей отличной батареей и ценой.

Батареи в китайских телефонах на Android для меня является больной темой. Постоянно приходится следить за зарядом, убавлять яркость экрана, отключать 3G, чтобы телефон прожил дольше. Но, наконец-то, появился недорогой смартфон с отличной батареей и неплохими техническими характеристиками, который действительно заслуживает внимание. Само собой, смартфон не идеальный и есть в нем какие-то недостатки, но обо всем по порядку…

Смартфон шел очень долго, почти 2 месяца, поэтому с обзором я запоздал, но все же решил написать.

• Характеристики

• Коробка и комплект

Коробка достаточно стандартная. Передняя часть практически пустая, присутствует только надпись THL, а сзади характеристики смартфона

А вот комплект меня порадовал, давненько я такого изобилия не встречал. Вместе с телефоном в коробке было: зарядное устройство, USB провод, наушники, дополнительная защитная пленка, чехол и инструкция.

Что касается штекера зарядного устройства, то он у меня, как и у многих (если не у всех), сильно греется, поэтому я сразу же заменил его на другой, благо, такого добра у меня в изобилии.

• Дизайн и внешний вид

Несмотря на свою низкую цену смартфон сделан достаточно интересно. Качество сборки на высшем уровне: ничего не скрипит, не люфтит, задняя крышка закрывается и держится крепко.
Передняя сторона телефона, в основном, занимает 4,7 дюймовый экран. Верхняя и нижняя рамки у телефона достаточно большие, но несмотря на это он вполне удобно лежит в руке.

Сверху присутствует красный светодиодный индикатор, слуховой динамик, датчики приближения/освещенности и передняя камера 2.0MP

А снизу расположены 3 функциональные сенсорные кнопки: меню, домой и назад. Кнопки имеют подсветку, но она не очень яркая, хотя, в темноте ни разу не промахивался, поэтому лучше чем ничего.

На торцах телефона имеется вставка серого цвета очень похожая на металл, на самом же деле это обычный пластик стилизованный под металл. Левый торец телефона пустой, а на правом присутствует качелька регулировки громкости и кнопка вкл/разблокировки телефона

На нижнем торце под клавишей назад находится микрофон

А сверху 3,5 миниджэк для наушников и microUSB вход с поддержкой технологии OTG

Задняя часть телефона сделана из пластика с множеством маленьких выпуклых точек, чем то похоже на кольчугу. Благодаря этим точкам телефон прочно лежит в руке и практически не скользит.

На задней панели сверху располагается 5.0MP камера со вспышкой и автофокусом. К слову, вспышка достаточно слабая и в качестве фонаря проявляет себя посредственно.

Снизу располагается основной звуковой динамик

Под крышкой основную часть занимает 4000 мАч батарея

Также под крышкой присутствует 2 слота под сим карты (одна симка полноразмерная, а вторая микро) и слот для microSD карт объемом до 32GB

• Интерфейс и прошивка

На смартфоне установлен Android 4.4.2, но внешний вид прошивки не обычный, все значки перерисованные и изменены, что придает очень интересный вид меню. Мне дизайн этой прошивки нравится намного больше, чем стандартные андроидовские значки.

Также в этой прошивке есть такая функция, как «Многозадачное окно», что-то вроде боковой панели, которую можно прикрепить к любой стороне экрана в любое место. При нажатии на 3 точки выходит меню, состоящее из музыки, видео, настроек и сообщений и т.д., при повторном нажатии вся панель сворачивается обратно. Эту функцию легко вкл/выкл сверху в шторке. До этого я ни разу не встречался с такой функцией, поэтому решил немного заострить на ней внимание.

В состоянии простоя, свободной оперативной память остается около 600Мб, считаю это отличным результатом.

• Экран

В смартфоне установлен 4,7 дюймовый IPS экран с разрешением 960 x 540 (qHD), не OGS. Благодаря высокой емкости батареи, я пользуюсь телефоном на яркости около 80% — этого хватает за глаза. Несмотря на достаточно низкое разрешение экрана его качество остается на хорошем уровне, пиксели не видны, все четко и ярко. Углы обзора, также, хорошие, искажений цветов я не заметил

Мультитач 5 касаний

•Звук

За звук отвечает один динамик на задней части телефона

Звук из этого динамика не очень громкий, оставляет желать лучшего. Слуховой динамик также слабоватый, если в спокойной обстановке слышно хорошо, то в шумном месте нужно будет прислушиваться. Микрофон вполне стандартный, слышно хорошо, правда если на несколько сантиметров отодвинуть микрофон ото рта, то звук записи резко снижается, но для разговоров этого микрофона хватает, на качество слышимости пока никто не жаловался.

• Связь, GPS, Wi-Fi и BT

— Со связью проблем нет, сеть держит хорошо, не отваливается. 3G поддерживает лишь первая сим карта, вторая работает только в сетях 2G. Смартфон поддерживает все необходимые частоты

Bluetooth в этом телефоне версии 4.0. Работает как положено.
— Wi-Fi ловит наравне с другими смартфонами (на скриншоте: в метре от роутера |через стену от роутера | через 2 стены от роутера)

GPS приятно порадовал. Спутники отлично ловятся как на улице, так и в помещении. Меньше чем за минуту в помещении в пасмурную погоду около окна телефон поймал 10 спутников, на улице в тех же условиях 11 штук.

• Батарея

Настало время поговорить о самом лучшем, что есть в этом телефоне — о батарее. Батарея достаточно большая, толстая и громоздкая, что внушает доверие.

Вес батареи составляет 67 грамм

Где-то читал, что 1 грамм батареи примерно равен 50 mAh. Исходя из этой схемы в данной батареи должно быть около 3350mAh, а учитывая, что вычисления приблизительные, то смело можно прибавить еще n-количество милиампер. В любом случае, батарея очень и очень хорошая. От одного заряда в экономном режиме устройством можно пользоваться практически неделю. При просмотре HD видео на 80% яркости смартфон способен проработать около 11-13 часов. При включенной сим карте (3g), включенном Wi-Fi, яркости экрана 80%, полном тестировании телефона всеми программа из обзора, 2-3 часах игр в игры и часе просмотра видео у меня осталось 60% заряда батареи за сутки использования. Я считаю это потрясающим результатом. Это подтверждает и тест батареи, в котором смартфон набирает очень много баллов

• Камера

Ну вот и дошло дело до тех самых недостатков. Для меня одним и единственным недостатком в этом телефоне является камера. В смартфоне заявлена 5 мегапиксельная камера с автофокусом и вспышкой. Не знаю, насчет 5Мпикс, но снимает камера не очень хорошо. Мне в ней не хватает яркости, цвета какие-то ненасыщенные, тусклые. Неплохие кадры могут получиться только при естественном ярком дневном свете. Автофокус работает очень медленно, постоянно приходится ждать. Вспышка вообще одно название. Если на расстоянии нескольких сантиметров она еще имеет какое то влияние, то на более дальнем расстоянии она совершенно бесполезна. Единственное, что хорошо удается камере — это макросъемка текста. Передняя камера 2 Мпикс. снимает стандартно для второй камеры — для скайпа ее качества вполне хватит.
Примеры фото в различных условиях я добавлю ниже под спойлер
Дневное освещение, возле окна

Дневное освещение, в помещении со вспышкой

Дневное освещение, на улице

Макро, дневной свет возле окна

Макро, в помещении со вспышкой

Макро, в помещении от настольной лампы

Передняя камера

Видео, также, снимает слабо, все как то не очень четко, виден недостаток качества, но, в отличие от фото, оно меня еще более-менее устраивает

Для наглядности характеристики отснятого видео — всего 16 кадров/сек.

• Тесты и производительность

В смартфоне установлен четырехядерный процессор MTK6582M с тактовой частотой 1.3GHz. и видеоускорителем Mali-400 MP. Технической мощности смартфона хватит для всех повседневных задач, также есть возможность не задумываясь ни о чем поиграть в любые игры. Показатели во всех тестах очень неплохие. Такие игры, как DEAD TARGET: Zombie, Real Racing 3, Need For Speed Most Wanted, Modern Combat 4 идут без каких либо проблем — проверено неоднократно.

Ну а теперь подробнее о тестах

— AnTuTu Benchmark

— NenaMark2

— Epic Citadel Benchmark

— CPU-Z

— Vellamo

о_О

Подводя итог, хочу сказать, что за низкую стоимость производителям удалось предложить нам отличный телефон хорошей сборки с великолепной батареей, неплохим экраном и богатым комплектом. Единственный недостаток телефона — это слабая камера, но за все плюсы аппарата я готов закрыть на это глаза. А покупать или нет, как обычно, решает каждый сам!

Сегодня на почту пришла акция, а в ней купон на этот телефон GBE4000, с ним цена становится 84.99$.
добавлю ссылки на 4pda: на ветку по этому телефону и на его близнеца

лично мне очень понравился GPS — по сравнению с моторолой defy находит спутники просто мгновенно. автономность ошеломляет — в первый день пользования ушло порядка 30% заряда, при том что я раза три вкл-выкл телефон, ставил софт и вообще ни в чем себе не отказывал — и вайбер, и скайп, и постоянно включенный вайфай и блютус. гоаорят, индикатор заряда врет. может и так, но на данный момент прошло трое суток и 8 часов, и даже если остаток в 50% неправда — это все равно отличный показатель.

камера и вспышка — вот две проблемы этого телефона. причем, на 4pda народ приноровился подкручивать линзу у камеры, пишут — качество становится заметно лучше. со светодиодом пока решений нет.

а, ну и датчиков в нем крайне мало. фактически датчик приближения, освещенности (причем, автояркость работает погано), и акселерометр. но чего вы хотели за 100 баксов? ;)
кстати, на бике регулярно акции на этот телефон.
  • 08 февраля 2015, 17:14
На ru.coolicool.com/thl-4000-mtk6582-quad-core-50-hd-android-44-3g-g-5902
с купоном GroupB20 или GroupB20 (1) сабж получается 80$ (плёнка в комплекте).
Не спорю, сейчас можно взять и дешевле, а я покупал 2 месяца назад и именно в этом магазине, поэтому и добавил ссылку и цену того места, где когда то покупал=)
Спасибо за наводку, как раз собирался взять еще один, но дешевле 93 долларов не находил! Не понял насчет пленки в комплекте, только пленка что ли и ничего больше?=)))
  • Syncaine
  • 09 февраля 2015, 01:13
Сейчас доступен купон THL4000DH, который снижает цену до $84.99.
Проверил, вы мне очень помогли=) Правда выходит всего 80 долларов. А что насчет этого купона? сколько он действует? и на какие категории товаров? Только на этот телефон?
  • 08 февраля 2015, 17:48
Купон взят отсюда groupb.ru/actuall/smartphone/thl-4000.html
Действует только на данный телефон.
только пленка что ли и ничего больше?=)))
В смысле заводской комплект + плёнка))
Спасибо! И еще один вопрос! Если сегодня заказать, то уже не отправят? Когда у них там праздники начинаются?
  • 08 февраля 2015, 17:56
На счёт отправки я без понятия.
  • Sirius
  • 08 февраля 2015, 18:17
Китайский Новый год вроде как 18 февраля начинается, так что ещё время есть.
Спасибо! Просто на каком-то сайте прочитал, что сингапурская и еще какая то почта перестает обрабатывать заказы уже то ли с завтрашнего дня, то ли прям с ближайших времен=) Заказал, посмотрим как пойдет дело!
  • root1715
  • 09 февраля 2015, 04:00
а доставка у них платная
трубка класс, но камера и вспышка, таки да…
мне хватает на 2 дня
  • 09 февраля 2015, 07:00
а доставка у них платная
Цена указана с учётом доставки. Читайте внимательнее условия акции.
Аппарат интересный, но за эти деньги можно взять Lenovo p780, который лучше по всем фронтам, кроме разве что процессора.
Хм! Предложите, я прямо сейчас возьму Lenovo p780 за 99 долларов, а еще лучше как выше по ссылке с купоном за 80 долларов.=) Жду ссылку=)
Купон в обзоре не упоминался и при комментировании я отталкивался от стоимости 99,99. Всю неделю тугеза продавал Lenovo p780 по 99,99, но продажи закончились 4 часа назад, скорее всего предложение скоро повторят или можно поискать на просторах интернета. togetho.ru/campaign/lenovo_p780_crazy/
  • Sirius
  • 08 февраля 2015, 17:38
На Тугезо сегодня закончилась акция — P780 за $99.99. В общем при желании и возможности можно было взять. Даже то что модель достаточно старенькая, всё равно лучший выбор среди этих двух моделей. В этом THLе по результатам замеров в отзывах примерная ёмкость батареи 3500 мА/ч.
Ну значит я захотел этот=) А по поводу емкости я и сам написал, что там не 4000 мач., а меньше.
Lenovo P780 отличный аппарат… был, однако в последних ревизиях тараканов стало много. Здесь
mysku.club/blog/china-stores/30259.html
можно почитать наших софорумников-владельцев Lenovo P780.
А THL 4000 — аппарат и правда великолепный за эти деньги.
Жаль, что компаса в нем не поддерживается: хожу летом по грибы в сопки, наличие компаса критично.
Автору — спасибо за отчет ))))
и чем он так прям всем лучше? камера 8 вместо 5? а там точно реальных 8? или экран на полдюйма больше? так я например и от еще меньшего не отказался бы, мне и 4.7 многовато. версия андроида при этом 4.2 вместо 4.4.2 у обозреваемого, блютус 3 вместо 4 — короче, сравнение не факт что в пользу леново.
Всегда найдется товарищ, который напишит чепуху. Не разбираетесь в вопросе и если не в курсе про телефон, то не пишите!
я привел хоть какие-то аргументы. Вы — нет. чем конкретно леново лучше? с камерой — согласен. еще?
На 4pda есть огромная профильная тема по P780, аппарат за 2 года обсосали полностью, можете ознакомиться. Дисплей большего размера (для меня это плюс и уже смотрю в стронону 5,5), большее разрешение, что огромный плюс. Прошивка 4.4 от леново уже есть достаточно давно и поддержка всё ещё продолжается, хотя для себя установил голый 4.4.3. В антуту 15k попугает набирает, но энергоэффективность у проца ниже. Огромное комьюнити, гигантский выбор прошивок на любой вкус. Честная батарея на 4000, я наконец перестал думать о зарядке каждый день, аппарат у меня уже второй год и время работы пока не меняется. Синезуб версии 3, но файлы я не передаю, а на времени разряда он особо не сказывается, постоянно использую гарнитуру sony sbh52 и браслет xiaomi miband. Про камеру уже писали и она действительно 8 МП, дизайн узнаваемый и довольно симпатичный. Есть проблемы с модемом, но если руки из нужного места, то быстро решаемо. Компас. Сравнивать можно долго и это неблагодарное дело. Я не знаю какое качество у P780 сейчас, я брал аппарат 2013 года и всё отлично. Покупка любой техники — это всегда лотерея и всегда появляются подводные камни, у леново по крайней мере их уже почти все нашли.
итого — камера. выбор прошивок — не для всех плюс, не всем оно надо. ну и этот THL вышел полгода как, пока прошивок особо нет — но начали уже появляться, начали. так же как и размер экрана — я лично искал поменьше, и я такой не один. а вот проблемы с модемом — это как раз минус, которого данный thl лишен. по версии ОС сравнялись, ок. проц хуже. блютус хуже. дизайн — опять же спорный вопрос. как по мне — все современные смарты кирпичи кирпичами, и ни о каком дизайне речи не идет. наличие компаса… у меня был компас на HCTC HD2. прикольно. но в лес с ним можно только врага отправить.

так что я по-прежнему не вижу почему леново «лучше по всем фронтам». у него есть и свои плюсы и свои минусы по сравнению с этим THL. огромный плюс, несомненно, камера. честная батарея — ну тут тоже 3500-3800, народ проверял. остальное — под вопросом. проц минус, блютус минус, компас плюс. экран плюс-минус.
Вы так прицепились к размеру дисплея, что совсем забыли сравнить размеры самих устройств. У леново 73 x 143 x 9.94 вес 176г, а thl 68 x 140 x 11.2 при весе 184г. Есть над чем задуматься…
согласен, размер не сильно меньше. но пальцев-то все равно уже нехватает, и держать одной рукой, что-то делая на экране — уже не так удобно. при этом я как-бы на длину пальцев не жалуюсь. ;)

кстати, я вспомнил чем еще мне непонравился леново — у него кнопка сверху. при его габаритах это чертовски неудобно. оно, конечно, решается включением жестов и разблокировкой двойным тапом, но все же…
Разницы практически нет, а толщина и вес меньше. Включение можно поставить кнопками громкости, двойных тапов и тд в нём нет.
вот именно. можно поставить включение другой кнопкой, можно настроить модем, можно поменять прошивку… а можно купить этот thl и не заморачиваться. при условии что не нужен экран от 5" и устроит откровенно слабая камера.

лично я уже наверно переболел жаждой допилинга, мне интересно чтобы оно из коробки работало, с минимальными усилиями с моей стороны. софта наставил и вперед.
Включение кнопками есть в стоковой прошивке. А модем один раз установит и забыть несложно. Не надо сравнивать производителей, thl ещё рости и рости до lenovo. Я ещё не встречал телефонов без косяков и сомневаюсь, что у данного всё шоколадно из коробки. И я думаю приятно владеть телефонном в котором можно изменить всё, а рано или поздно такая возможность понадобится. Хотите телефон который работает из коробки — берите огрызки. Я так понимаю у Вас есть данный телефон, от этого и не хотите трезво оценивать.
я как раз оцениваю достаточно трезво — сравнивая характеристики и отзывы, а не заявляя, что «этот телефон всем лучше». судя по отзывам леново требует допилинга «из коробки». у thl софтовая проблема с отображением заряда. камера у леново лучше. проц хуже. батареи сопоставимы.

нсчет «изменить всё» — ну так дайте время! леново сколько уже на рынке? пару лет? понятно, что по нему полно наработок. для thl уже тоже появились альтернативные прошивки, патчи.
А проблема с отображением заряда — это разве не повод для допилинга? Или будите с этим мириться?
я-то эту проблему признаю ;) но с точки зрения аргументации ленововода — необходимость допилинга это только плюс ;)
на самом деле уже есть патчи, но я пока подожду реакции официалов. вроде как они в курсе проблемы и работают над этим.
  • chuk83
  • 11 февраля 2015, 19:28
Пооффтоплю чуть-чуть. Может подскажите модель современнее по техническим характеристикам чем Lenovo P780. Чтобы батарея на 4000мА (или около того), экран 4,5-5 дюймов, нормальный приём GPS и камера более-мение нормальная была. С ценой до 150$. Или это несопостовимые цена-параметры?
Вы правы, за 150$ с лучшими характеристиками и большим аккумулятором, найти нельзя. Lenovo P780, Lenovo S860, THL4400 — это проверенные с хорошей ёмкостью и почти одинаковыми характеристиками, по цене до 140$
  • 08 февраля 2015, 17:29
Я у меня такой телефон на почте украли суки. А покупал со скидкой и с купонами. Но ничего теперь Почту России накажут на 5500 баксов. Продавец в квитанции указал, что телефон столько стоит. Почта России такое щедрое предприятие, что готово делать своим сотрудникам такие подарки а китаец будет только рад когда ему вернут 5 штук баксов.
можно поподробней? почта реально вернет ему эти деньги?))))
просто слабо верится, могут затребовать экспертизу оценки, ну или еще че придумать что б не попадать на такие деньги. Да и можно ли было указывать такую сумму? есть же лимит.
А так было бы очень интересно)))
  • 08 февраля 2015, 17:47
а куда они денутся, я видимо очередной раз получу письмо о, как они пишут «отправление было утрачено на одном из этапов обработки внутри структурного подразделения почты России». Продавец потребует вернуть сумму которая обозначена в квитанции об отправке, там черным по белому указана стоимость отправления 5 с лишним косарей баксов. Видимо не может он пересчитать рубли в доллары, поэтому поставил цифру которая была на момент оплаты в рублях, валюту при этом оставил доллары.
Это гениально))) китаец вам будет безумно благодарен))) может даже в долю возьмет))
Хм, даже по старому закону о пошлине у вас бы таможня завернула бы телефон за 5500 баксов и заставила бы заполнять декларацию и платить налоги. Так что я очень сомневаюсь что почта России будет наказана на эту сумму. Оценка посылки в принципе не могла быть больше 1000 евро. Была бы больше тормознула бы таможня.
  • 08 февраля 2015, 19:01
на таможне такие же как на почте сидят заворачивают
  • rvr339
  • 08 февраля 2015, 21:59
скорей всего поэтому и не доехал, что указано 5500
  • 08 февраля 2015, 22:20
перед этим ехал за 212 тоже не доехал, утрачено
  • Antons
  • 08 февраля 2015, 17:34
А 3G вообще-то можно и на вторую sim переключить. И еще в прошивке есть маленький косячок, — в статусбаре рядом со шкалой приема сигнала маленькая буква G присутствует и при отключении передачи мобильных данных.
Что-то вы запоздали с обзором)))
P.S. сорри за оффтоп
пришел мой тестер. сегодня как и обещал протестирую батарею у Leagoo lead 7 информацию добавлю в обзор.
Я ж написал почему, непонятно по какой причине эта посылка шла почти 2 месяца. Такого за все время покупок ни разу не было=) Ну главное, что пришла!
  • mcshel
  • 08 февраля 2015, 17:51
Батарею бы каким-нибудь imax потестировать, а то вроде как самое лучше, что есть. А тестирование не проведено полное.
Есть обзоры, где проводили тест батареи на аймаксе, там 3500мач. А если у меня нет аймакса, чем я должен тестировать? Тем более обзор про телефон в целом, а не только о батареи. Мало кто здесь тестирует батарею каждого телефона на аймаксе, просто даже потому что аймакса у них (как и у меня) нет=)
  • ibustep
  • 08 февраля 2015, 19:01
При правильном тестировании ёмкость аккумулятора подтвердилась. Я обычно делаю так, после пары недель использования и 3-4 циклов зарядки-разрядки (кто бы что ни говорил, но раскачка батарее нужна) заряжаем штатной зарядкой в выключенном состоянии и разряжаем аймаксом низким током 0.1А. Ёмкость 3870мАч, разница с заявленной в пределах погрешности, примерно столько-же показал и старичок P780.
Если сравнивать с P780, то я бы ещё подумал что лучше, у P780 лучше дизайн, камера, качество, но проблемы с прошивками (намучился я с ним) и устаревший процессор, у THL лучше автономность, примерно в 2 раза при моём использовании, благодаря более современному процессору и менее кривой прошивке.
В общем вполне годный бюджетный «долгожитель».
с камерой бы что-то сделать… а так — фактически телефон мечты. у меня уже более 4 суток работает. при том, что я там всё включил — и блютус, и вайфай, и скайп и вайбер запущены, и погоду обновляет, и баланс постоянно через ussd запросы. у меня правда dexp, но они близнецы.

насчет дизайна и качества — не соглашусь. дизайн вообще штука спорная и индивидуальная, а у современных смартов еще и отсутствующая как правило, а по качеству у меня претензий нет. сделан хорошо, не скрипит, не болтается ничего, и всё такое прочее. придраться не к чему. хотя, говорят, зарядные овно. я пока не пользовался да и не планирую — зарядные в каждой розетке торчат ;)
  • RAT
  • 08 февраля 2015, 18:30
Автор спойлера подписывает смайлом «о_О», обозначающим возрастающее изумление. Интересно, какой он в это вкладывает смысл?
Никакого смысла, просто обозначение того, что под спойлер нужно посмотреть=)
  • spanbl4
  • 09 февраля 2015, 01:28
Автору, спасибо за обзор. Каковы размеры батареи в мм?
Спасибо! Примерно 76Х57 мм.
  • sokl2
  • 13 февраля 2015, 21:31
"Батареи в китайских телефонах на Android для меня является больной темой. Постоянно приходится следить за зарядом, убавлять яркость экрана, отключать 3G, чтобы телефон прожил дольше."

Ну, я рад, что до Вас наконец-то «ДОШЛО». Спасибо за минусы.
В смысле дошло? Я написал, что «являются», а не «понял что являются», при чем тут вообще дошло то? Ты кто вообще? Какие минусы? Чтобы их ставить нужно хотя бы знать того, кому ставишь! Тебя я вижу в первый раз!

Аааа! Теперь понял откуда ты. Только не понял почему ты здесь=) Если ты по поводу улефона, так там нормально сбалансированная батарея, хоть и маленькой емкости. Телефон купили на следующий день после обзора и до сей поры ни единого комментария по поводу батареи не было, в общем-то как и других комментариев по тому телефону — все устраивает, человек пользуется. Что касается слабых батарей в телефоне, то это сказано в общем, т.к. ни на одном телефоне(с любой емкостью батареи, любого производителя) я не ходил со 100% яркостью и всегда следил за зарядом, потому что даже если телефон держит заряд сутки — это не предел и не идеал и всегда хочется чего-то большего.
  • rkserg
  • 11 июля 2015, 21:11
Купил этот телефон специально для 2-х сим карт, в итоге когда звоню он не выводит выбор с какой симки звонить.Можно ли это как-то исправить?
Конечно можно. В настройках в управлении сим картами убираешь галочку с двойной кнопки вызова и при наборе номера или нажатии на имеющийся будет появляться список из 2 карт. Немного непродуманно конечно.