Набор инструментов для ремонта часов 12 в 1

Всем привет

Став обладателем новых часов с металлическим браслетом, первым делом нужно подогнать браслет под руку, убрав одно или два звена. Можно обратиться часовую мастерскую или с этой задачей задачей легко справится нож и шило, но тут большой риск поцарапать браслет или пораниться. Чтобы качественно сделать работу в домашних условиях, лучше использовать специализированный инструмент.

Инструмент пришел в картонной коробке, внутри было небольшое количество пупырчатой упаковки. Добавил к заказу еще и пластиковую подставку для часов.

Пластиковая подставка для часов, пластик прозрачный, литьё аккуратное.

Данный набор инструментов поставляется в нейлоновой сумке, неплохого пошива.
Внутри инструменты фиксируются широкой резинкой.
С такой сумкой удобно хранить и транспортировать инструменты.

Комплект включает в себя следующие инструменты

• Зажим для выдавливания штифта браслета
• Толкатель 3 шт.
• Широкая острая отвертка
• Пластиковые тиски
• Шпилькасъёмник
• Пинцет
• Отвертки с тонким шлицем
• Ключ с битами

Зажим для выдавливания штифта браслета. Очень часто именно этот инструмент ломается первым, пластик слабоват и не выдерживает больших нагрузок.

Толкатель в количестве 3х штук, служит для выдавливания штифта в браслете, для удобного извлечения штифта можно воспользоваться зажимом, для этого на нем есть специальное углубление с отверстием.

У часов задние крышки бывают разные, обычно не дорогие часы закрываются простым защелкиванием, чтобы их открыть необходим острый инструмент, нож или тоненькая отвертка. В комплекте идет удобный широкий нож, очень острый.
Необходимо широкой стороной лезвия просуньте под крошечную металлическую выемку на задней крышке, с небольшим давление крышка откроется.
Не пытайтесь вставить кончик ножа, он может соскользнуть и поранить.

Маленькие часы держать пальцами неудобно, для этого в комплекте есть специальные тиски. С помощью гайки с ушками можно регулировать расстояние губок от 1 см до 4 см, внутри на длинный болт надета пружина. Тиски сделаны из пластика напоминающую плотную резину. Качество литья среднее, много заусенцев, но со своей задачей справляется, часы фиксируются хорошо и можно проводить различные операции, например замену батарейки. По бокам присутствуют отверстия, скорей всего они нужны для того, чтобы закрепить тески на поверхности стола.

Для замены кожаного или металлического ремешка можно воспользоваться отверткой с маленьким шлице, но есть большой риск поцарапать корпус часов. В комплекте идет отвертка с так называемым шпилькасъёмник, по сути это обычная отвертка у которого шлиц имеет форму ласточкиным хвоста. Отвертка имеет несколько жал, широкий и узкий шпилькасъёмник и толкатель. Таким инструментом очень удобно вынимать шпильки в труднодоступных местах.

Пинцет изготовлен из мягкого металла, гнется, для небольших работ сгодится, но рекомендую заменить его на более качественный.

В комплекте идут три отвертки с плоским шлицем с прокручивающимся хвостиком.
Корпус изготовлен хорошо, рабочая поверхность сделана из стальной проволоки с разным диаметром, больших нагрузок не выдержит, но в часах и не будет таких нагрузок.

Инструмент предназначен для откручивания крышек корпусов, настраивается под любой тип крышек, с помощью трех лучевого раздвижного захвата. К качеству изготовления ключа претензий нет, корпус ключа изготовлен из стали, поворотная ручка из алюминия. В комплект входят два вида насадок различного профиля, круглые и квадратные.

Открыть крышку часов было легко, а вот закрыть как оказалось нелегкое дело, провозившись полчаса я так и не закрыл ее. Решил воспользоваться тисками, на прижимные губки надеты резиновые накладки, но фокус не удался и стекло лопнуло.

Ну что сказать, учусь на своих ошибках.
Теперь придется заказать вот такой специальный инструмент.

Видео

Выводы и впечатления

Данный набор справиться с простыми операциями, таких как смена ремешка, застежки, замена батарейки и пр.
Если покупать по отдельности инструменты, то выйдет дороже, в наборе есть инструмент которым я не буду пользоваться, но на всякий случай пусть лежит, пользоваться буду редко, но сэкономит время и деньги, простая замена батарейки стоит 35-50 грн.

Китайским часам, китайский инструмент.

Будут вопросы — задавайте, с удовольствием отвечу.
  • Dasspot
  • 13 ноября 2014, 00:35
В мастерской у нас все подобные работы с ремнями делают за 90-210 рублей.
Стоимость набора по текущему курсу ~1000 рублей.
Если вы не покупаете по 10 часов в год, то польза от приобретения сомнительна. Если же речь зайдет о ремонте непосредственно часового механизма — я бы и с набором туда не полез.
  • VitruM
  • 13 ноября 2014, 01:44
Вы не дочитали до конца «Китайским часам, китайский инструмент»
Дело не в цене даже, главное что руки растут откуда надо. Молодец.+++
  • 13 ноября 2014, 07:33
всегда удивляли такие фразы…
чел выбил шпильку в ремешке, и снял заднюю крышку у часов даже не смекалкой с использование подручного иструмента, вроде: «съездил в леруа и купил часовых несколько отверток на 150 рублей», нет, он это сделал с использованием специализированного инструмента…
Я понимаю, что операция довольно кропотливая и требует определенных навыков владения инструментов, но при чём здесь рукастость?!? О_о
хз… я бы крайне удивился бы такой похвале, если бы в мою сторону подобное было сказано…
Что угодно, но обозвать «рукастостью» разборку разборного ремешка и снятие часовой крышки, у которой снятие предусмотрено производителем, у меня вызывает четкий когнитивный диссонанс.
Вообще откуда надо. Особенно подтверждает предпоследнее фото)))
Догадаться же тисками задавливать, опираясь на стекло.
  • 13 ноября 2014, 10:36
Вот тут не поддержу, афтор честно написал, вывалил на всеобщее обозрение и прекрасно осознает свой косяк. Это у меня вызывает уважение, а не желание попрыгать на авторском осознании своего косяка. )))

Хз, через полчаса возни начинаешь уже всё пробовать, сейчас, по картинкам и описанному опыту, очевидно что надо было на стороне крышки сильно уменьшать площадь давления, да хоть бамбуковым шампуром, подкладывая его вдоль крышки. Но честно сказать, что мне бы сразу пришло такое в голову не стал бы.
ок. Мнения мы высказали)
  • uyka60
  • 13 ноября 2014, 10:11
когнитивный диссонанс
Спасибо беру на заметку…
А по комметарию скажу так: лампочка тоже с резьбой и любой может её сменить, но почему то не каждый может это, ссылаясь на банальную фразу типа: «Я с электричеством на ВЫ»
а тут тонкая работа и именно руками, так что +
  • 13 ноября 2014, 10:33
Тут обратная ситуация, есть много знакомых, они сами себя рукожопыми называют и предпочитают даже мелочную работу заказывать на стороне.
Но если может чел, это не значит, что он рукастый, это всего лишь значит, что он не рукожоп )))
А рукастый в моем понимании — это немного другое, это из гуана конфетку сделать, или по быстрому и с минимумом затрат сделать инструмент, с помощью которого выполнить операцию… в общем ловкость, умелость, смекалка, идея и т.п. реализованное в чём то, вот это рукастость в моем понимании.
  • uyka60
  • 13 ноября 2014, 11:14
Да я согласен с вами… рукастый это конечно то, что вы сказали… но в наше время и работа по укорачиванию браслета уже хорошо, тем более человек специально заказал инструмент не дешовый хоть и сомнительного качества…
Да и ездить не надо никуда.Ради 1-2 подобных«ремонтов» в год.Особенно, если дома есть тонкие отвёртки.Сколько раз без всяких специнструментов подобное делал.Штифт на раз вынимается из браслетов с помощью отвёртки с тонкой звёздочкой или с помощью чуть затуплённого шила.Туго? Так маленьким молоточком тюкнуть надо.Защита от возможных ранений? Достаточно несколько витков изоленты на жало.Браслет же поменять-никогда не было даже задумок о спецприспособах.
ИМХО-подобные прибабахи только для тех, кто по 10 раз на дню ремонтирует часы и укорачивает браслеты, но никак не для обычного рядового пользователя.Ну или для тех, кому ну хоть что-нибудь надо обязательно купить в Китае сегодня.иначе день потерян деньги некуда девать
  • 13 ноября 2014, 17:02
Зачем покупать? Раз в 2-3 года нужно поменять батарейку, ослабить винтик прижимной пластины на этой таблетке — беру скрепку среднего размера, разгибаю, за 10 сек затачиваю на бруске для заточки ножа, полученной «отвёрткой» ослабляю винтик, меняю таблетку, затягиваю винтик, выбрасываю «одноразовую отвёртку»…
  • 13 ноября 2014, 21:28
бгык, отвертка из скрепки — прикольно, но если надо периодически, то разумней наверное прикупить, все же комфорт от нормального инструмента штука хорошая, тем более, что найти можно рублей за писят.
  • 14 ноября 2014, 09:28
«Периодически» — это если подрабатывать в ларьке или маньячить.
Яркий пример — увлечение дешёвыми китайскими часами с дешёвыми китайскими батарейками. По 4$ накупить их штук 20 — тогда да, батарейки менять нужно чуть ли не каждый день, скрепка не подходит, нужен инструмент…
Я покупал набор отвёрток «для сотовых», но для часов они грубоваты, заточенная скрепка лучше.
  • 13 ноября 2014, 10:46
Мне полгода назад за 40р. браслет укоротили, провинция …
Я посмотрел, как это делается и дома забесплатно еще на звено укоротил, экономия…
Есть где то же самое, но выгоднее?
Да вариантов разных море. Тут например: Тыц!
  • 13 ноября 2014, 07:24
Как то постулат в начале обзора,

мило так, опровергается конечной фразой:

Китайским часам, китайский инструмент.
А в итоге остается только цена в 21 бакс, что очень дорого за абсолютно ненужный и крайне узкоспециализированный набор, очень сомнительного качества, при наличии массы альтернатив.
Интересно конечно, но не более…

… я так полагаю, скоро будут обзоры шнуркозавязывателей за 150$ с нелепыми попытками хоть как-то обосновать целесообразность покупки девайса. Ну вроде фраз: «когда нагибаешься можно штаны на *опе порвать» или «можно конечно прикупить табуретку или тумбочку для комфотрного завязывания, но они качественные стоят от 300$, поэтому шнуркозавязыватель 150$ это логичный и очень продуманный выбор!»
… ОгаОга. )))
  • 13 ноября 2014, 08:54
Меня лично задрало, когда браслет ремешком называют. Тем более автор подался в часовые коллекционеры. Купил себе Weide с дизайном за гранью здравого смысла, спец коробку для хранения часов, теперь этот набор.
Теперь по теме. Укоротить браслет можно не только шилом, у меня в наборе маленьких отверток за 2 бакса есть насадка шпилькосъемник. Или вот эта синяя пластиковая приблуда стоит 1,5-2 доллара отдельно.
Крышку хлопушку можно открыть ножом, и вроде у каждого он есть, не надо отдельно покупать.
Завинчивающуюся крышку я успешно открывал штангенциркулем, теперь хочу спец мячик купить. На Ebay 1.33 доллара. Искать по Watch Back Case Opener Rolling Ball.
Вы уверены, что это не бракованное изделие из сексшопа?
  • 13 ноября 2014, 10:42
Ну, Евгений Ваганович, начали шутить, продолжайте…
Какое изделие? Поконкретней?
А то мне друг сегодня мячик эспандер из Спортмастера подарил, примерно такого размера. Может у него нецелевое использование есть.
Месье знает толк?
  • 13 ноября 2014, 10:45
Т.е. Watch Back во фразе:
Watch Back Case Opener Rolling Ball
переводить не как «зад часов», а как «смотри в зад» Ыыыы ))))
ржу…
  • VitruM
  • 13 ноября 2014, 14:41
Еще называется так
Watch Case Opener Friction Ball
Case Opener Ball
А как им открывать!? Чё-то не соображу.
Чё-то не соображу.
Прижимаем часы, крутим.
  • 13 ноября 2014, 17:04
Аналогично, штангенциркуль, с советских времён, ещё кварцевые часы «Луч» были…
  • YaDoncy
  • 13 ноября 2014, 21:11
Завинчивающуюся крышку я успешно открывал штангенциркулем
О сколько нам открытий чудных, готовит просвященья дух…
А точнее… О сколько Вы царапин грубых, на крышке оставляли вдруг…
Было дело, пробовал штангенциркулем. Но все зависит от степени затяжки. Иногда может повезти, открутится хорошо. Но когда чужие часы, а крышка не поддается… А потом эта хрень соскальзывает и о блин, царапина! И еще одна…
Инструмент никогда не помешает. Однозначно. )))
  • 13 ноября 2014, 21:20
У меня опыт небольшой – двое часов, ноль царапин.
  • 26 июля 2017, 00:44
Эти мячем, как мне кажется, только те можно открыть, у которых не сильно резьба затянута. А я вот уже второй год пользуюсь вот таким ключем:
  • Ariva
  • 13 ноября 2014, 16:04
приспособление для выдавливания штифтов в топку! я таких 2 штуки сломал. На нестандартных(прямоугольных) штифтах. Браслет брал в Белоруссии в обычном магазе (на наши всего за 220р вместо 600р). Так вот при небольшом усилии это устройство лопнуло как и второе.
  • SIBIR
  • 13 ноября 2014, 16:18
Я давно приобрел такой набор. Доволен и качеством и ассортиментом запасных частей (шпильки, пружины). Меняю всем знакомым батарейки, провожу профилактику часов после купания, особенно в соленой воде. Просто часто пружины в шпильках ржавеют и надо их менять на другие или ставить нержавейку. Обрабатываю стыки и меняю уплотнители силиконовые или фторопластовые и т.д. Открывать штангелем и ножом рискованно. Штангель царапает крышку и шлицы, а нож (если хороший конечно) или порежет или сталь крошится. Да и просто приятно делать самому. А вот у нас в Новосибирске батарейку заменить от 300 до 700 рублей кстати. Всем удачи.
Пробовал открутить крышку на часах пинцетом и другими прибамбасами, не получилось. Купил отдельно спец откручиватель для крышек, не фига не открылась. Часы конечно не фонтан и не мои, можно выкинуть, но уже вступил в фазу интереса, чем можно их открыть и как их так закрутили. :)
  • 13 ноября 2014, 18:37
Зря вы на человека накинулись! Мне тоже влом было отдавать 200 руб. за укорачивание браслета и 300 за замену батарейки. Поэтому брал вот такие инструменты https://aliexpress.com/item/snapshot/6171448946.html и вот https://aliexpress.com/item/snapshot/6184122703.html
  • 13 ноября 2014, 19:14
Не знаю, у нас цены божеские. Часовщик мне укорачивал браслет удалением звеньев за 40 р., на других часах немного уменьшил длину, передвинув шпильку в замке за 20 р. Сменить батарейку стоит примерно 40-50 р., и только реальный ремонт механики от 200 р.
Теперь о деле. Я обещал обзор титановых Lorus – сделал. Завтра забираю с почты часы Julius, обзор будет через две недели, после проверки точности.
А как долго ждать от Вас обзора часов Sector? Я испытываю глубокую симпатию к этой марке, поэтому жду с нетерпением.
  • 13 ноября 2014, 20:30
г. Волгоград. Компания «ТаймСервис». Замена батарейки на Romanson Adele-700 руб!..
Скоро зима, строительный сезон закончится, вот тогда и начну отчеты писать…
  • 13 ноября 2014, 21:32
в Новосибе тебе тоже могут китайскую таблетку-батарейку за 150 рублей продать, при цене в 70-100 за брендовую, но заходишь в другое место и получаешь вполне разумные цены. Поэтому единичный пример абсолютно не показатель.
  • 13 ноября 2014, 21:50
Ну это был самый вызывающий случай, а так средние расценки я указал выше. Мониторинг проводил в нескольких часовых мастерских в разных районах города.
при цене в 70-100
при цене в любом магазине 15-35рублей…
  • 14 ноября 2014, 09:33
Не всегда… У меня в одних часах «промежуточный» размер батарейки, японцы намудрили, хотя там место есть и под «обычную». Так вот когда последний раз менял — эти обычные продавались китайские по 5 руб, «Варта» по 30 руб, а моя «промежуточная» стоила 185 руб, и то еле нашёл. «Сделано в Швейцарии руками коренных швейцарцев», блин…
  • abvs
  • 14 ноября 2014, 08:18
как закрыть крышу хлопушку без пресса forum.watch.ru/showthread.php?t=137319&highlight=%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0, сам так пробовал способ работает.
  • 26 июля 2017, 00:39
А я вот специальные тиски использую аля струбцина. Есть даже на них обзор.
  • SIBIR
  • 14 ноября 2014, 22:41
ХОРОШАЯ батарейка для часов, типа «renata»«vartaprotime» и т.д. стоит от 4 usd. Да есть и по 10 руб. Только дрянь.
  • 26 июля 2017, 00:36
всегда беру или sony или maxell. Меняю батарейки уже 3 года, все клиенты довольны