Обзор беспроводного эхолота Phiradar FF168W

Всем привет!

Сегодняшний обзор посвящен многообещающему недорогому беспроводному эхолоту Phiradar FF168W.

Очень добротный аппарат, да к тому цена вполне себе демократичная.
Плюс есть купон на скидку — GBFFDH (вроде до конца января будет работать)

Внимание! Обзор обновлен — добавлено видео и немного фото.

Уже несколько заказов получил с интернет-магазина gearbest, пока доставка очень даже радует. Отправляли всегда через почту Нидерландов, посылка была у меня на руках уже в течение 1 месяца. Упаковка вполне стандартная, куча пупырок, так что шансов что ПР разобьет содержимое немного.

Итак, начнем с коробочки — неплохая, довольно жесткая. Картинки/характеристики не на самой коробке, а на «обертке». Немного странно, но, тем не менее есть вся информация, печать хорошая.

Внешний вид коробки придал мне оптимизма в отношении содержимого.

Открываем:

Обычно с китайскими товарами довольно скудная инструкция, а тут прямо очень порадовали:

По комплектации — вроде бы есть все, что нужно:

1. Сам эхолот
2. Беспроводной локатор
3. шнурок для вешания. Как я предполагаю, на шею
4. Инструкция
5. Кабель для зарядки локатора через USB
6. Антенная для эхолота

Ах да, не хватает батареек. Как говорится, «Батарейки в комплект не входят». Вот это опечалило, так как нет возможности пользовать аппарат «из коробки». Хотя по большому счету, 4 мизинчиковые батарейки достать совершенно не проблема. У меня, кстати, как раз 4 аккумулятора Eneloop без дела уже давно валялись в коробке, теперь будут работать.

Зайдем издалека. Шнурок. Неплохой, состоит из двух частей. Первая небольшая, для крепления на сам эхолот, вторая длинная (на шею вешать). Между собой легко соединяются. Мне понравилось, что можно легко отсоединить шнурок, если он не нужен, и так же легко подсоединить, если потребуется.

Антенна для эхолота — обычная небольшая антенка, легко заменяется.

Шнурок для зарядки локатора от USB. Как по мне, так коротковат. Хотя вполне удобно заряжается от ноутбука.

Инструкция очень подробная, все хорошо расписано. Мне понравилось. Плюс — не на китайском. Так что при желании, можно легко разобраться. Кому интересно, можно почитать.

Перейдем к локатору. Желтый, яркий. Хорошо видно, это, безусловно, плюс. Герметичный, по всей видимости, склеенный, так как мне не удалось его открыть. С равновесием тоже все в порядке — этакая желтенькая неваляшка.

На локаторе есть надпись, две дырки для крепления к леске удилища, а также разъем для подзарядки.

Только вот я решил через дырку прикрепить карабинчик — вполне неплохо вышло:

У локатора, когда он находится в воде, горит небольшой индикаторный диод. Его также можно активировать пальцем или подключив кабель зярядный. Так что даже ночью можно бросать и всегда будет видно его на воде. Очень удобно, кстати. Пробовал, показательно.

Вот немного покрутил в руках локатор:

К тому же, когда локатор ставится на зарядку, загорается второй индикатор, который гаснет при полном заряде:

Сторонним зарядным на полампера вполне неплохо заряжается:

Ну и сам эхолот, ну или экран.

Внешний вид очень здоровский. Создает впечатление качественного товара. Пластик хороший. Кнопки резиновые, нажимаются очень комфортно. Просто, удобно, красиво. Немного фотографий скажут больше, чем написанные слова:

По управлению — все есть в инструкции — оно элементарнейшее. Два меню с настройками разными. Кстати, есть даже имитационный режим. А вообще, вроде бы неплохо все показывает.

Ну и немного фотографий с настройками из Меню1:

По поводу тестирования в реальных условиях. Я любитель фидерной ловли, по выходным с другом ходим на Каму на леща, в основном ночью. А так как сезон уже заканчивался, то не успел по полной протестировать на незнакомом водоеме в течение нескольких дней. Ходили 2 раза на ночь, особенно не пофотографируешь.

Тем не менее, покидав локатор, решили чуть сместиться от нашего обычного места ловли. Не знаю точно, в эхолоте ли дело или карма у нас была отличная. Но за 3 года довольно частых выходов на это место, первый раз клевал язь. Мы были очень удивлены, решили даже взять парочку килошников с несколькими лещами покоптить.

Ну а теперь придется почти целый год с нетерпением ждать нового сезона. В этом году ездили на один перспективный водоем на карпа. Но за 4 дня ни одного не поймали. Конечно, погода подвела, да и на карпа мы всего второй раз ездили… Так что в следующем году будет реванш.

Еще хочется заметить, что мы ориентировались исключительно на рельеф дна, непосредственно рыбу не искали. Так что про точность определения рыбы не могу точно сказать. Но дно неплохо показывает. То что мы уже 3 года ходим в одно место и «примерно» понимаем, где что есть, ни в какой сравнение с эхолотом. 1 час и весь рельеф точно виден.

В итоге, лично я очень доволен эхолотом, особенного тем, что он беспроводной. Давно хотели прикупить такой девайс, но местные цены просто в шок вводили. Могу посоветовать к покупке, свою функцию вполне выполняет.

Ну и напоследок фото для сравнения размеров. Фонарь Olight M21-X, Катушка Daiwa Regal-Z 4000 BR.

Небольшое обновление для обзора.

Попробовал заснять на видео процесс работы эхолота. Одному это было сделать сложновато, но что получилось можно посмотреть ниже.

Обнаружился один неприятный момент — если кидать достаточно далеко, то эхолот «теряет» радар. Причем, когда я с товарищем бросал, то такого не происходило, когда кидали метров на 60. А когда я это делал один (эхолот, соответственно, либо лежал на земле, либо висел на шее), то заброс метров на 50-55 приводил к «зависанию» эхолота. В общем в видео все видно.

Ну и немного фотографий сабжа:
  • 17 октября 2014, 13:41
рельеф дна не рисует? Заявленную дальность в 60 метров берет?

Подобные на али по 70 баксов валяются. Брал примерно такой, замеры глубины вполне себе точные, работает шустро. Тоже для фидера. Для лодки кмк не подойдет, потому что не рисует рельеф дна.
  • 17 октября 2014, 13:47
Рисует, кидали на 40-45 метров. Справляется без проблем. Думаю 60 метром не проблема, там же не блютус. )))
  • 17 октября 2014, 13:48
а нет фотки с рельефом? Тогда очень заманчиво
  • 17 октября 2014, 13:50
К сожалению нет, ночью не удобно было делать. Но имитационный режим делает то же самое. Сейчас сделаю фото
  • 17 октября 2014, 13:51
все, разглядел в инструкции картинку, вопрос снят, спасибо)
Тогда цена со скидкой вполне себе вкусная)
  • nicrus
  • 17 октября 2014, 13:48
купил в середине лета jabo.kiev.ua/kupit-radio-lodku/aksessuary/besprovodnoj-jeholot-fishfinder-ffw718.html
покупал что бы датчик вмонтировать в кораблик, дальность увеличил за счет антен, и смены пи тания с 3-х вольт на 4.5, теперь на 250 метров без напрягов.
  • 17 октября 2014, 18:50
Вы корабликом со спутника управляете? Его же метром с 50 еле видно, а 250 это уже просто точка на волнах (:
  • DmitriK
  • 17 октября 2014, 18:57
а если привязать к кораблику красный воздушный шарик? :)
  • nicrus
  • 17 октября 2014, 22:58
ну 250 это проверка была возможностей, а вообще да, еть водоем где первая бровка на дистанции 170 метров. — днем видно нормально, и ночью если нет тумана, но сделал тюнинг небольшой, и теперь в туман тоже не плохо…
о моих тюнингах можно тут прочитать: harp.valor.ua/bb/viewtopic.php?p=169371#p169371
  • Last_One
  • 17 октября 2014, 15:58
На сайте производителя заявлено только 30 м:
Operational RF frequency: 433/315 MHz, operational range:100ft
  • 17 октября 2014, 16:01
а в инструкции на скриншоте 60) Кому верить?)
  • Last_One
  • 17 октября 2014, 16:54
«Никому верить нельзя. Новодворской, Жириновскому и мне можно :-)»

Верить нужно фактам, но тесты на дальность фактической связи я не нашел, к сожалению. Но в принципе большинству и 30м хватит, если конечно связь будет устойчивой.
  • ploop
  • 17 октября 2014, 16:02
Это радиус действия радиосвязи, на сколько я понял.
йааааазь :)
  • Edddddi
  • 19 октября 2014, 11:50
Проблема в том — что Вы его дальше 60 метров не бросите, из-за формы и веса. У меня получилось бросить на 70 — но только с плавающим сбирулино.
  • 20 октября 2014, 11:34
Да, так и есть. Я обычно дальше 50 метров и не бросаю. В среднем около 35-40 метров.
  • al-open
  • 17 октября 2014, 13:45
а чего не сфоткали последние 3 страницы брошюры? ;)
  • 17 октября 2014, 13:46
А там пустые страницы )))
  • 17 октября 2014, 18:52
Нет я все понимаю, но подерживаю, что это за обзор если не все страницы мануала присутствуют?
И анализов кстати с флюрографией тоже нет почему-то!!! (:
  • bdos
  • 17 октября 2014, 14:01
фото мануала можно было в спойлер загнать
  • ploop
  • 17 октября 2014, 14:32
А никто не пользовался такими штуками? Wi-Fi эхолот, вроде выглядит прикольно, но дорого. Может у китайцев есть что подобное подешевле? Глубины больше 10 метров не нужны…
  • zaycen
  • 17 октября 2014, 14:51
клёвая штукенция. только посерьёзнее её бы, от именитого производителя желательно.
  • Chih
  • 17 октября 2014, 15:01
интересно, довольно мало обзоров эхолотов с практикой )
а почему до след сезона? зимней не увлекаетесь? грят что можно подобный и зимой попробовать использовать что б не буриться впустую в незнакомых местах, полить воды на лед типа для прозрачности хотя хз надо ли это ему а датчик в целофановый пакет с водой что б замыкался контакт и ко льду… но как понял все упираеться в то что батареи на морозе как и сам прибор не очень хотят работать, но такого как у вас вроде еще не видал, так что в любом случае попытка не пытка, мб потом еще и обзор дополните )
  • 17 октября 2014, 15:08
Зимняя рыбалка мне неинтересна )))
  • mikeshus
  • 17 октября 2014, 17:36
в пакете не пробовал, а если купать датчик в лунке, то замерзает после вынимания и приходиться отогревать
  • 17 октября 2014, 21:44
Завтра забодяжу обзор эхолота с учетом 2х лет применения.
Для зимней заказал себе отечественный эхолот «практик эр6 про».
Через год отпишусь )
  • 18 октября 2014, 12:37
Да, было бы интересно. Я вот тоже планирую в конце следующего сезона расписать свой опыт с этим эхолотом
  • kaun
  • 28 декабря 2016, 23:28
Volka, gipermoth, как говорится "… не мешки ворочать" =)) Есть, что сказать по прошествии 2 лет?
  • Vorchun
  • 17 октября 2014, 15:01
"… Так что в следующем году будет реванш...." А почему в следующем году, впереди подлёдная рыбалка.
  • 17 октября 2014, 15:09
Увлекаюсь фидером, поэтому только по открытой воде.
  • Omega
  • 17 октября 2014, 15:29
я не спец в эхолотах. Могли бы сравнить обозреваемый и эти?:
раз
два
три

спасибо.
  • mikeshus
  • 17 октября 2014, 16:00
третий интереснее — разрешение экрана самое большое. первый уныл и неудобен.
  • 17 октября 2014, 16:07
первый на проводе, не рисует рельеф.
второй очень похож на обозреваемый, но цены как в обзоре я не нашел, только 78 ( И датчик на обычных батарейках
третий тоже на проводе
  • SLS159
  • 26 октября 2014, 11:20
Там же и со скидкой — цена станет почти такой же.
  • 17 октября 2014, 21:55
Первый- одно лучевой- кроме глубины не кажет ни чего.
Второй такая же лобуда+ датчик маленький- носит его не по детски.
Третий- стационар- вещь стоящая- но применение только с плавсредства+ аккумулятор от бесперебойника.
  • soks1977
  • 17 октября 2014, 22:14
Знаток? имею второй… ничего никуда не носит… лабуда точно рисует рельеф.
  • 17 октября 2014, 22:25
Не жалуюсь. Кроме рельефа и глубины ничего. Кустов не видит, топляк в ноль. Попробуй применить при волне- и будет тебе и рельеф и глубина. Все эти игрушки опробовал с момента появления в продаже.
  • Omega
  • 20 октября 2014, 10:50
Спасибо за ответы! Может от себя что присоветуете? Интересует скорее возможность мобильности, не стационара. Судя по всему на роль неплохого стационара Вы все же третий одобрили, верно?
  • SLS159
  • 26 октября 2014, 11:24
Вы эхолотами научные исследования проводите?! О_О Мне второго из списка для рыбалки вполне хватало летом. А если кому надо видеть как рыба в рот насадку берет — ищите за пару сотен тыров. С чемоданом, аккумами, с книгой-описанием на 500 стр. и пр…
Первый глубину показывает точно, дно не рисует, на рыбу пищит. 4 батареек ААА нонейм с кассы «Магнита» хватает на два дня (но постоянно включённым не держал, полчаса максимум, но включал часто). На ходу нормально не работает, только медленно под вёслами. В целом бровки и перепады находятся с ним без проблем, новый покупать не буду, пока тема с Wi-Fi и математикой под них не разовьётся.
  • msence
  • 17 октября 2014, 15:34
Даже со скидкой 92*41=3777 не интересно, в рашке 4150 то же самое под другим брендом.
www.ru-glonass.ru/?page_id=3499&_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtSaXZvdGVrIEZpc2hlciAzMDt4OGJpTUpOQnc0aWtFR2FYSy1DRENnOw
  • 17 октября 2014, 18:48
Это не магазин, это школьник на коленке запилил говносайт с тем же товаром. Цена интересная? Просто он не обновлял ее пару лет (:
  • 17 октября 2014, 21:57
Один в один
  • soks1977
  • 17 октября 2014, 22:14
рашка у тебя в голове
  • nortan
  • 17 октября 2014, 17:53
Интересный товар. Но только в магазине или закончился или прикрыли лавочку — серая кнопка, в корзину не дает положить =(
  • 18 октября 2014, 12:38
Я ссылку поменял — теперь должно сработать
  • sed84061
  • 17 октября 2014, 19:34
Вопрос! А где катушку покупали с байтранером? Я тоже любитель фидерной ловли. Так вот можно ли с Китая заказывать удилища, фидера или пикиры, кормушки? У нас в Казахстане в рыболовных магазинах более менее качественное дорогое.
  • scuaed
  • 17 октября 2014, 20:05
Вы в каком Казахстане живёте? Алма-ата, Чимкент — завалено на любой вкус, цвет и кошелёк.
  • 17 октября 2014, 23:12
там или нет фидеров, или я не нашел) Катушки с кормушками можно. Хотя у нас в магазах все стоит столько же. Только если томными зимними вечерами делать нечего, и к сезону закупаться потихоньку
  • 18 октября 2014, 12:41
Я не стал бы с Китая заказывать удилища, катушки. Кормушки можно, правда я там нормальных и не видел особо. Катушку я заказывал здесь — yourfish.ru. Она вышла около 2700 руб. Одно из самых дешевых мест. В местных магазинах у нас она около 4000 р. стоит.
Нужно в режиме реального времени постоянно смотреть на экран? Или сначала сделал полную проводку сенсора и потом смотришь результат на экране с возможностью перемотки?
  • 18 октября 2014, 12:43
По поводу перемотки — даже и не знаю. Инструкцию, как обычно, целиком не читал… Мы смотрели в реальном времени. Место у нас постоянное, поэтому легко ориентировались.
  • JVS
  • 18 октября 2014, 11:19
У этого прода цена с учетом скидки. И я ему верю — на Тао цены от 140 баксов.
  • 18 октября 2014, 12:44
Со скидкой около 90 долларов выходит. Правда сейчас рубль нехило подрос… Вообще, у них вроде как самая вкусная цена на этот девайс. Вообще магаз нормальный, всегда можно с ними договориться.
  • sledur
  • 18 октября 2014, 16:21
Цена явно не адекват, вот дешевле
  • 20 октября 2014, 11:38
Поделитесь практическим опытом с этим эхолотом? Или просто нашли самый дешманский беспроводной эхолот?
  • 19 октября 2014, 00:57
брал месяца 2 аналогичный, но в 2 разе дешевле
К тому же у этого экран больше вашего.
  • JVS
  • 19 октября 2014, 11:59
Я думаю похуже. Хотя цена также ниже Тао.
  • 19 октября 2014, 15:16
чем хуже то? :)
экран больше, заряжать от провода не нужно, нет этой длинной антенны — это только плюсы лежащие на поверхности.
  • 20 октября 2014, 11:43
Совсем NoName какой-то. У обозреваемого хоть какая-никакая фирмА, Phiradar, причем вроде не самая плохая. У них сайт есть свой — phiradar.manufacturer.globalsources.com/si/6008825410437/pdtl/Fish-finder/1105942261/Wireless-Sonar-fish-finder.htm
  • 20 октября 2014, 12:15
аналогично:)
goyachting.cn/
  • MLook
  • 20 октября 2014, 10:21
Подскажите, есть эхолоты недорогие, чтоб через лёд глубину мерить?
Погружной эхолот имеет какие-то преимущества перед плавающим?
  • krodion
  • 26 октября 2014, 21:26
Спасибо за обзор! Добавлю в закладки, возможно тестю или свояку подарю к след сезону! Они заядлые, а я любитель.
  • 10 декабря 2014, 10:24
Есть купон на скидку — GBFFDH (вроде до конца января будет работать)