Цифровой USB микроскоп c заявленным увеличением 200X

1. Цена: $21.59 + 1.76 доставка

Приветствую! Представляю обзор цифрового микроскопа. Сабж интересен для просмотра маркировки деталей, косяков пайки, проверки качества заточки ну и ребенку разное показать)) Подробности фото видео далее.

Для начала характеристики

Ткнуть если интересно
Image CMOS Sensor

Controller High Speed 16Bit DSP (Driver Free available)

Focus Range 15mm ~ 40mm

Snap Shot Software and Hardware

Video Capture Resolution 0.3M.

Built-in 8 White-light LED and adjustable illumination ensure the
magnified images are clear and bright

Still Image Capture Resolution 640*480

Frame Rate 30 f/s under 600 LUX Brightness

Brightness Control Manual adjustment

Digital Zoom 5X Sequence Mode

Magnification: 25x — 200x (Manual)

Still image format: JPEG

Video format: AVI
Думаю переводить ничего не надо.

Матрица хз, наверное 0.3.
Линза хз.
Кабель длинный — 96 см до регулятора и еще 40 от регулятора до микроскопа.

Начнем с коробки. Картон плотный, по дороге не пострадал.

Модель

Открываем и смотрим

Калибровочная линейка

Подставка

Верхний пластиковый

Пластик вроде неплохой

Прижимаются барашком

Снизу кружок неопрена для уменьшения скольжения

Теперь сам микроскоп

Даже повесили ферритовый фильтр

Регулятор яркости подсветки (как в дешевых вебках)

Кнопка цифрового увеличения — бесполезна, ибо матрица не настолько хороша, чтобы от нее еще и кропить.

Кнопка для снимка. Работает нормально, но на максимальном увеличении лучше делать снимок через программу, дабы избежать дрожания.

Кольцо фокусировки и увеличения. Смазано, вращается плавно, но все равно чем больше увеличение, тем сложнее настроить резкость.

Сверху защитная крышка

Восемь штук светодиодов

Положение при максимальном увеличении

Тушка микроскопа фиксируется в подставке

С подсветкой

Подставка низкая и имеет малую свободу вращения, так что зачастую удобнее пользоваться так

Что там еще в коробке

Диск

Содержимое диска

С криком «помогите!» запускаем авторан)) Через некоторое время раздумий запускается менюшка сопровождаемая легкой музыкой))

Ставим софт. С драйвером ставится древняя CamApp, под строчкой Measurement скрывается китайская софтинка для работы с сабжем от CoolingTech.

Заодно и потестим

Сильно мелкой SMD'ы рядом нет, поэтому взял платку зарядки для лития.

Окно программы

Можно сделать калибровку (вручную, сфотав на одном увеличение с линейкой и без, потом забивать данные, в общем надо разбираться)) потом чего-нибудь измерять на скринах.Я не калибровал, потому расстояние между ногами завышено раза в два.

Еще фотки этой зарядки.

Чип

Максималка

Светодиод

Максимальное увеличение

Еще примеры.

Точилка для карандашей

Ножи

Полотна для канцелярского ножа (новые)

Cold Steel Spartan

Гравировка

РК

Матрицы

Планшет (7' ips)

Обычное увеличение с линейкой

Максимальное

Монитор, максимальное (27' ips)

Ткани

Микрофибра максимальное увеличение

Колготки детские))

Обычное

Максимальное

Фикус (не знаю какой, маленькие двухцветные листья)

Максимальное

Кусочки купюры 1000 рублей (с разным увеличением)

Ну и видео исследования этой купюры.
Весило полтора гига, замаялся перекодировать. И все равно косячное получилось — последние секунд тридцать можно не смотреть.

Что в итоге:

Интересный девайс. Иногда может быть реально полезен, плюс в остальное время можно использовать для расширения кругозора ребенка (да и самому некоторые вещи интересны). Хотелось бы повыше подставку и с большим количеством шарниров.
Так как матрица хреновенькая, то смысла брать с большим увеличением не вижу — все равно будет каша.

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным!
  • and22
  • 26 сентября 2014, 04:15
Скажите а задержка картинки есть в движении? Фотографировать то им не плохо получается, а вот в движении у этих микроскопов сильные лаги.
  • 26 сентября 2014, 04:19
Если без подсветки, то да. Но без света смысла никакого. В видео видно что картинка плавная.
  • and22
  • 26 сентября 2014, 04:25
А можно ли под ним паять? Какое расстояние от наблюдаемого объекта до объектива примерно? На фото я вижу что маленькое, можно например чуть выше поднять?
  • Serious
  • 26 сентября 2014, 04:29
Думаю, что хорошая линза больше пользы принесет.
По крайней мере в данном конкретном случае.
  • 26 сентября 2014, 04:31
Мне просто удобно было так поставить — я тыкал вплотную чтобы посмотреть минимальное и максимальное увеличения. На самом деле можно добиться 3.5-4 см если чуть под наклоном к объекту. Ну и чуть подкрутить увеличение.
  • 26 сентября 2014, 11:36
Если паять — то нужно добавить защитное стекло, чтобы на объектив ничего не попадало…
  • Serious
  • 26 сентября 2014, 04:18
Как игрушка — вполне интересно, как инструмент — никакой.
Все ИМХО.
  • Imho
  • 26 сентября 2014, 10:11
Позвольте не согласиться.
Подомным девайсом (пару лет назад брали баксов за 30) контролируем заточку инструмента на станках с ЧПУ и вполне нормально и комфортно в работе, заточку ножей тоже смотрим для контроля РК. Изредка смотрю как припаялось чего нибудь мелкое к плате, под ним конечно паять не выйдет, фокусное расстояние слишком мелкое, но для контроля — вполне.
Нижний пластиковый
  • 26 сентября 2014, 10:07
Исправил.
Игрушка. У микроскопа даже с меньшим увеличением должна быть тяжелая чугунная станина. Недаром пошла прибаутка про забивание микроскопом гвоздей.
  • nikitosk
  • 26 сентября 2014, 08:03
Да уж, этим гвоздь не забьешь
  • GNazi
  • 26 сентября 2014, 08:45
пичаль
  • 26 сентября 2014, 12:37
Это скорее не столько микроскоп, сколько сильная лупа с выводом на монитор. Зато можно смотреть что угодно, а не только предметы, которые поместятся на предметный столик.
металлы рассматривают под микроскопом после травления в серке.
  • Hecz
  • 26 сентября 2014, 06:49
Если сильно надо то выкручиваем линзу из обычной вебки, ставим наоборот, приклеиваем скажем скотчем, вот вам микроскоп, увеличение такое же как у обозреваемого, единственный минус фокусное расстояние, потом все обратно закручиваем, экономия 22 доллара)))
  • CTAHOK
  • 26 сентября 2014, 08:59
  • 26 сентября 2014, 12:42
Моделист-конструктор!!!
(ушел ностальгировать)
  • 26 сентября 2014, 12:38
Примерно так же из китовых объективов для зеркалок получают макро.
  • johny777
  • 26 сентября 2014, 07:36
Поставив в энтот микроскоп потроха от вебки с честной HD матрицей (например от такой) получится уже более интересный аппарат. Даже переделывать особо ничего не придётся (разве что подсветку).
Что то глядя на снимки есть сомнение, что там увеличение 200x скорее всего китайцы хитро пересчитали на стандартный монитор с учетом матрицы. И да у них есть такие микроскопы с более удобной подставкой.
  • AnimeTo
  • 26 сентября 2014, 12:12
У китайцев есть привычка «нечаянно» дописывать лишние нолики и вообще «ошибаться» в свою пользу, так что никакого матана с «хитро пересчитали на стандартный монитор с учетом матрицы» тут не было.
  • 26 сентября 2014, 12:42
А ведь могли бы пересчитать и на проектор!
  • Comrad
  • 26 сентября 2014, 08:29
Нижний пластиковый
Нестыковочка :)
  • vooov
  • 26 сентября 2014, 10:32
Два шарнира. Один нижни, другой еще нижнее. Что тут такого? )))
… они же оба внизу! )))
Тоже подумывал себе такой микроскоп притарить, но так и не придумал зачем он мне нужен.
  • DVANru
  • 26 сентября 2014, 10:12
А интересно — с биологическим материалом можно работать? Например оценить качество спермы? Спрашиваю серьезно.
  • 26 сентября 2014, 10:14
Сомневаюсь))
  • uyka60
  • 26 сентября 2014, 10:59
живой или мертвый сперматозоид вряд ли увидишь при таком увеличении)))
Нет, сии девайсы в фирменном исполнении годны только на рассматривание кожи и прочего внешнего анализа. А биологические микроскопы, если мне не изменяет мой склероз, где-то от 1500 настоящего зума.
  • Demonik
  • 26 сентября 2014, 10:34
Хороший обзор. Ищу нечто подобное для пайки и ремонта сокетов процессорных.
200 крат там явно нет. Собственно, от китайцев и не приходится ожидать честности в этом
Но тем не менее практическое применение такому микроскопу найти вполне можно
  • elf2978
  • 26 сентября 2014, 11:37
оффтоп: у зарядки микроюсб вход?? знал бы, купил бы такую же вместо миниюсб(
  • 29 сентября 2014, 14:20
Микро позже появились. Первая была с мини, потом взял пять штук с микро. Кстати в последних версиях текстолит тоньше, ерунда конечно, но все же.
  • amakovey
  • 26 сентября 2014, 11:38
Хорошая игрушка — с дочкой всяких букашек разглядываем. Оказывается тараканы не такие уж страшные
  • DVANru
  • 26 сентября 2014, 22:02
А некоторые даже симпатичные!
  • 29 сентября 2014, 14:21
Особенно если у соседей))
а есть микроскоп с более качественной матрицей пускай и немного подороже?
  • 29 сентября 2014, 14:22
Боюсь будет сильно дороже. Вообще этих говенных матриц наклепали столько, что пока все не распродадут, хорошего за недорого мы не увидим.
  • lekalo
  • 26 сентября 2014, 13:56
больше года лежат 2 микроскопа х500 и х1000 в листе желаний и все никак не убедить себя, что мне это нужно. ТС — из Ваших пояснений к комментам я понял, что х500 или х1000 не дадут увеличения с сохранением четкости картинки, поскольку Вы считаете, что матрица в них будет такая же. Я правильно понял? Хотя, например, в таком https://aliexpress.com/item/item/Free-Shipping-2014-NEW-ARRIVAL-50X-500X-Digital-USB-Microscope-With-8-LED/2025118585.html указан размер снимка 1600х1200, а у Вас 640х480
  • amakovey
  • 26 сентября 2014, 18:13
Мне кажется что это один и тот же товар с разным цифрами.
  • lekalo
  • 26 сентября 2014, 20:00
в смысле — увеличения относительно обозреваемого не будет?
  • 29 сентября 2014, 14:24
Если ценник будет баксов на десять выше, то скорей всего будет тоже самое. А вот если раза в два то тут два варианта — или хорошая матрица, или китаец в очередной раз нас наеобманывает. И не проверишь пока не купишь. Поэтому я взял самый дешевый вариант, чтоб не рисковать.
  • 02 октября 2014, 04:40
Брала себе аналогичный тогда он стоил $17 на скидках. Тоже написано, что разрешение 1600х1200 и даже в названии 2Мпх — конечно оказалось китайской разводкой. Там со стандартным майкрософтовским драйвером 640х480. А с их драйвером любое разрешение вплоть до 6324x4742. Ну и FPS для разрешений до 640х480 — 30fps, для остальных — 7fps. потому как драйверу нужно время что-бы картинку растянуть и выдать в нужном разрешении. Вот картинка с разрешениями этого микроскопа:
i.imgur.com/KqYmRcO.png
пришлось открывать диспут и наказывать китайца на $5 ;o)))
  • Arinaya
  • 26 сентября 2014, 13:57
А есть какчественные и удобные микро для пайки?
Вот парочка. Но не дешево настолько, что просто УПС! www.youtube.com/watch?v=HIWUFFlr2I4
А вот гораздее интереснее, дешевле и проще. forum.easyelectronics.ru/viewtopic.php?p=230422#p230422
В принципе, если поставить хороший объектив на любую камеру, то можно получить вполне годную для пайки картинку. Пробовал дешевую 640х480 китайскую камеру + Юпитер 8М — великолепно. С 30 см получается все 640 пикселов примерно на 12 мм поверхности. Дальше — больше.
Но, к сожалению, все портит лаг — запаздывание отображения от самого действия под камерой. При тонкой работе даже самый мелкий лаг мешает. Не говоря уже об увеличении задержки. Была мысль прилошадить аналоговую камеру к современному телевизору. Без какой-либо обработки. Но пока не воплощал. Слишком многого хочу. :) И четкости, и без лагов, и чтоб не мешалась под руками…
  • denmer
  • 29 сентября 2014, 13:53
Отличная вещь! В детстве занозы часто с подобным вытаскивал — с батарейками такой был, типа пенала:) Сейчас задумал купить — но именно ваша модель кажется простовата, а вот легендарные Муськовские комменты не радуют обилием ссылок на кошерные образцы:((
  • 29 сентября 2014, 14:25
Похожие на пенал в районе 10 вроде стоят, там еще подсветка лампочкой.
  • denmer
  • 29 сентября 2014, 23:27
Ого, прям из моего детства? А ссылочкой не поделитесь? Я бы купил даже не из практических соображения, а потому что ДЕТСТВО:)
  • 02 октября 2014, 15:05
Брал здесь www.chinabuye.com/60x-to-100x-zoom-mini-lighted-microscope-with-led-light-black
Но возможно где-нибудь будет и дешевле.
берем камеру defender g-lens 2577 и объектив такой или такой

первый позволяет получить сильное увеличение с бОльшего расстояния. второй дает в целом лучшую картинку и бОльшее максимальное увеличение — но с меньшего расстояния.

то есть вот как для развлекухи долгими зимними вечерами я бы порекомендовал приобрести такую камеру и пару таких объективов — и вдоволь поэкспериментировать. камера даёт реальные 30 кадров при 720p. а с этими объективами — замечательно четкую и красивую картинку.
  • 02 октября 2014, 04:48
А объективы как цеплялись? Удалив родной или дополнительно к встроенному?
а они совместимы по резьбе. родной выкрутил, новый вкрутил.
  • 03 октября 2014, 14:47
А. Я перепутала, я почему-то подумала, что эти объективы с креплением CS, какие у меня есть. И удивилась, что их как-то можно прицепить к вебке. А это крепление M12, все правильно. Ну надо попробовать, заказала в китае такой объективчик. Там в принципе и CS объектив можно вкрутить. Внутренний корпус камеры чуть, чуть уже крепления, если на него нарезать резьбу или даже просто постругать изнутри ножим — объектив влазит, но сфокусировать у меня не получилось. Скорее всего надо еще ближе к сенсору подгонять объектив, а это уже сильно курочить камеру.
Какую еще камеру можно использовать кроме defender g-lens 2577, на какие характеристики ориентироваться? И, если можно, выложите образец изображения или видео с камеры.
ориентироваться на разрешение и частоту кадров при большом разрешении, ну и на то как объектив крепится. у этого дефендера — правильная резьба, позволяющая прикрутить стандартный объектив. какую еще камерку можно использовать — не знаю.
примеры — в блоге
А никто не пробовал вот такой? (он же на ali)
По видео с eBay вроде всё красиво, хотя конечно лагает.
  • 02 октября 2014, 04:45
Кстати, может кому будет полезно. Софт с этими микроскопами не работает под Win 8.1
Никак не работает, даже в режиме совместимости. Я нашла бесплатную программку, которая работает:
science4all.nl/?Microscopy_and_Photography:MICAM
рекомендую.