Увеличительный наглазник для зеркалки

Зеркальная фотокамера это модульная система для которой есть много аксессуаров. Одним их таких элементов есть резиновая часть видоискателя — наглазник.

Обычный наглазник это просто пластиковая рамка с резинкой, но могут быть и другие к примеру с диоптриыной подстройкой если не хватает диоптрий в самом фотоаппарате или же увеличительный ганлазник который увеличивает масштаб изображения в видоискателе и позволяет более точно наводиться на резкость при работе с ручной (не автофокусной) оптикой.

Был выбран вот такой экземпляр с сайта ДХ

www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=Vy07vddscJw

Комплект приехал в простом конверте но все доехало целым.
В комплект входит
— 2 резиновых насадки
— увеличительный наглазник
— 2 крышечки для наглазника
— 3 адаптера крепления.

Снияв крышечки видим блок линз, линза которая ближе к видоискателю выступает за пределы корпуса (выгнутая линза) поэтому не стоит ложить наглазник этой стороной на стол.
Увеличитель вкручивается в соответствующий адаптер и устанавливается на фотоаппарата. Адаптеры пластиковые, но пластик достаточно хорошо пружинит и риск сломать минимален (если не ставиться то это просто переходник под другую систему)

После установки на фотоаппарат одевается резиновая часть наглазника.

И с резинками

Наглазник дает увеличение изображения в видоискателе в масштабе 1.08X~1.58X
При 1,08Х масштабирование почти не заметно, инофрмация в видоискателе (информационная строка внизу) вполне видна (если вы работаете без очков)
При масштабировании 1,58Х картинка заметно увеличивается, информация в видоискателе видна только если заглядывать туда.
Масштабирование (изменение кратности видоискатля) происходит его поворотом (он как бы состоит из 2х частей — на видео более наглядно показано)

Работа с мануальной оптикой становится заметно удобнее. Так же становится удобней работать потому что наглазник видоискателя довольно сильно выносится от фотоаппарата и теперь нос и щека почти не упираются в экран и корпус.

Резиновые части наглазника удобны для работы, только большая перекрывает верхнюю часть экрана.

По цене наглазник вполне сопоставим с оригинальным новым, но здесь более интересен сам момент переменной кратности увеличения, что должно дать большую универсальность.
я вот не согласен, во первых визироваться по экрану не всегда удобно, особенно в солнечную яркую погоду.
во вторых, как не крути, но пока датчики фокусировки работают быстрее матрицы(каких бы датчиков в нее не напихали) и на экране присутствует задержка, хоть и не большая, но есть (вероятность открытых ртов, закрытых глаз и вообще момента)
в третьих, голова — это дополнительная точка опоры и вероятность смаза меньше, чем при съемке только с рук.
я любитель, не профи.

Обзор итересный, жаль нет картинок: так до, а так после… но это не реально :)
Да то что видно в видоискателе никак не сфоткать
Возможно будущее за беззеркалками, но все таки зеркалки пока что лучше, тут даже спору нет… Но как обычный любитель имел опыт общения с зеркалками и понял что для моих скромных целей функционал зеркалки слишком сложен, плюс громоздкость меня мало радует… Итог такой, пришел в магаз взял Panasonic DMC-GF5 и мне его за глаза хватает… Но тут как говорится — каждому своё…
По обзору, штука действительно нужная, ибо иногда фиг чего видно, плюс появилось дополнительное расстояние от камеры до лица, мелочь, но очень приятная мелочь…
  • SBVF
  • 21 июля 2014, 22:59
Тут дешевле, хотя все равно кажется, что дороговато.
Что за камера? Впервые вижу)
  • wso
  • 21 июля 2014, 23:35
пентакс к3 новый?
он самый
Таки это Pentax или Ricoh? Вроде Ricoh цифровых зеркалок не делала, или я отстал от жизни?
P.S. Вопрос снимаю, действительно от жизни отстал :)
меня надпись ricoh смутила
Я дешевле брал, тоже самое. https://aliexpress.com/item/item/1-08x-1-58x-zoom-viewfinder-eyepiece-magnifier-for-D7000-D5200-D600-D800-D3000-D5000-D90/717576714.html

Обошлось на момент покупки 19$
Если не трудно можете сказать при какой близорукости он будет полезен в каждом из режимов…
  • SBVF
  • 22 июля 2014, 08:31
На мой взгляд он будет полезен людям с нормальным зрением, чтобы разглядеть мелкие детали.
У меня подобный TENPA 1.36x ViewFinder стоит на Canon 600D, очень доволен.
можете сказать при какой близорукости он будет полезен в каждом из режимов…
Родная диоптрийная регулировка по прежнему доступна и с такой увеличивающей насадкой, пределы регулировки те же.
поправьте, плиз «увеличительный ганлазник
обзор годный, жаль, такой девайс не пощупав, не поймешь, нужно оно тебе или нет, и будет ли мешаться сильно выступающая часть. Мне точно будет мешаться — экран не повернешь на Canon 70D
и да, надпись Рико смущает… они б еще Нашуалтек написали
А есть аналогичные варианты для людей с близорукостью -5 -7?
кроме вариантов с контактными линзами
У меня схожий наглазник, но с ним есть проблема. Если поставить максимальное увеличение, то в видоискателе я получаю смаз.
Причем смаз только в видоискателе, на картинке его нет. Если подстроить диоптриями, то тогда на минимальном увеличении снова смаз… это просто косяки конкретного наглазника или его особенность?
Возле окошка есть колечко, оно регулирует под глаз четкость надписей и точек автофокуса.