"Наглазник" для цифровых фотоаппаратов

Вашему вниманию представляется увеличитель экрана фотоаппарата. Для чего он нужен и мое мнение о нем под катом.

Люди увлекающиеся фотографией иногда сталкиваются с мануальными объективами (применительно только к фотоаппаратам со сменной оптикой). Данные объективы лишены некоторых благ развития фототехники, таких как автофокусировка и подбор диафрагмы.
При использовании таких объективов есть два пути, обладающие своими плюсами и минусами.

Первый, использование адаптера с чипом.
Плюсы этого метода:
1. Фокусировка происходит при полунажатом спуске (для фотоаппаратов canon), то есть алгоритм съемки не меняется, только приходиться крутить кольцо фокусировки в ручную
Минусы:
1. Нужен адаптер с чипом на каждый объектив
2. Если использовать адаптер с неперепрограмируемым чипом, то возможен фронт и бек фокус

Второй, фокусировка при помощи экрана фотоаппарата.
Плюсы:
1. Один акксесуар на все объективы
2. Фронт и бек фокус невозможны, так как фокус определяется «на глаз»
Минусы:
1. Фокус определяется «на глаз», то есть требует опыта и сноровки
2. Так как задействован экран фотоаппарата идет больший расход энергии
3. Все равно нужен адаптер (с чипом или без, тут без разницы)

В обзоре рассмотрим второй путь.
Чтобы убрать из минусов первый пункт, придуман «наглазник» способный увеличивать изображение, тем самым облегчая фокусировку.
После недолгого поиска нужного «наглазника» на али, выбор пал на этого продавца, из-за соотношения цена/отзывы.
Так как именно для моей камеры нет «наглазников» (молодая модель, да еще и не очень популярная), решил выбрать крепление — металлическая рамка и магнит. Фото упаковки к сожалению не сделал, по факту была коробка как в описании продавца плюс внешняя коробка, ничего не помялось и не повредилось.

Фотографии героя обзора.

Размеры рамки:
Внешние 7 см * 5.5 см
Внутренние 6,3 см * 4.7 см

Крепление рамки к экрану происходит при помощи липкой двусторонней ленты. Лента по умолчанию клеится никак не хотела, поэтому я заменил ее на другую. Общий вид «наглазника» с камерой.

Наглазник не настолько большой, просто зеркалка самая маленькая у canon

Рамка для наглазника почти (за исключением миллиметра) не закрывает обзор экрана
С рамкой:

И без нее:

То есть обзор не закрывает, а правая пустая часть это «дизайн» canon

Крепление «наглазника» к рамке происходит при помощи магнитов.

«Наглазник» держится довольно крепко, слабым местом остается крепление рамки к экрану.
Специально, чтобы не оторвать рамку от экрана при снятии «наглазника», сделали «ушко», за которое нужно придерживать рамку.

Примеры увеличения «наглазника», положение и фокусное расстояние фотоаппарата не изменялось. Положение фигурки также оставалось не измененным.
К сожалению диаметр объектива не совпадает с окуляром, поэтому на фото наблюдается черный ореол вокруг фотографии.

Без «наглазника»:

С «наглазником»:

Хочу заметить, что при использовании «наглазника» видно все поле экрана, фотография отражает только увеличение, а не поле зрения.

Так же привожу фотографию сцены:

Фокусное расстояние было около 35 мм, что примерно соответствует полю зрения человека (с учетом кроп фактора canon — фокусное расстояние умножается на 1.6, что равно 56 мм. Считается что человеческий глаз приблизительно равен 50 мм)

Впечатления от использования «наглазника».
Плюсы:
1. Ручная фокусировка стала намного легче (для фото и для видео)
2. Экран не засвечивает яркое солнце
3. Хорошее исполнение, ничего не пахнет, ничего не люфтит

Минусы:
1. Нет диоптрической подстройки
2. Линза из пластика
3. Внутри пластик не достаточно матовый, что влечет за собой отражения изображения (решается наклейкой матового материала)

Вывод: Товаром очень доволен, помимо съемки фотографий с ручной фокусировкой, можно использовать для съемки видео (ручной фокус), обычно автофокус «прыгает» при съемки быстрых объектов.
Животинка
Простите, кот линяет и ленив.

• tinimi
  • 11 июня 2014, 23:45
У меня тоже 100D. И Гелиос 44.
Есть еще вариант «1б» — крутим кольцо фокусировки и делаем 3-5 кадров. Брекетинг фокусного. А потом выбираем удачный :)
При фокусировке по экрану можно еще увеличить в 5 или 10 раз центр — будет совсем легко фокусироваться.
У вас адаптер без чипа? Он работает только в «М», или в остальных режимах работает экспозамер?
(кстати чипы не все работают на 100D)
Адаптер с чипом, но у него фронт фокус. В режиме приоритета диафрагмы немного передерживает, поэтому делаю поправку.
«При фокусировке по экрану можно еще увеличить в 5 или 10 раз центр» — время решает, моя модель не любит ждать =)
  • tinimi
  • 12 июня 2014, 00:53
Просто когда загорается лампочка — это значит что обьект попал в ГРИП. Но — только в начало ГРИПа. Тоесть надо еще покрутить чуть чуть.
На открытой дырке «чуть чуть» это плюс минус метр. Я не попадал =(
  • Alger
  • 12 июня 2014, 00:02
я так вижу рамка наклеивается на экран фотоаппарата (и в вашем случае справа осталась ещё куча места). выглядит довольно колхозно. в итоге в кадре справа может появляться что-то не запланированное.
Спасибо за замечание, добавлю в обзор.
С рамкой:

И без нее:

То есть обзор не закрывает, а правая пустая часть это «дизайн» canon
3 плюса 3 минуса, зачем нужна эта штука.
Для себя 2 из 3 минуса не считаю недостатками:
— первый минус — зрение у меня пока без отклонений
— второй минус — пластик при должном обращении не поцарапается (а с учетом цены, легко купить новый «наглазник»
— третий минус — минус требующий доработки

Посчитал что лучше описать минусы которые не касаются меня, дабы уберечь других людей.
Я один не понимаю, зачем в зеркалке наводить фокус через экран? Тем более через такую ерундовину.
Например при использовании оптики от фотоаппаратов зенит и тд.
При съёмке видео, например. Экран всё равно включенный а на улице в солнечный день с мануальной оптикой навести фокус не реально сложно.
После небольшого допилинга (дырку крепления сместить) подобный наглазник приспособил к своей мыльнице Сапог S100, смотрится конечно дико, но очень удобно снимать (особенно длительно) видео, как нормальной видеокамерой, рука не устаёт и не дрожит. Ещё может пригодится для съёмки в яркий солнечный день.

P.S. У моего наглазника внутри отличный чёрный «бархат», ничего не бликует.
Китайцы очень разные. Есть возможность поведать расстояние от крепежа до начала рамки?
Пжалста :-)

Обратите ВНИМАНИЕ на марку наглазника LCD-V5, он изначально для Никона вроде, я по размеру рамки для своего Сапога S100 подбирал.

Ышо из допилинга: заменена резиновая прокладка на более тонкую (лучше совмещается с экраном), укорочен винт (в мыльнице неглубокая дырка).
Зачем увеличивать изображение с помощью такой монструозной штуки, если его можно увеличить средствами фотоаппарата в режиме лавью. Да и ничего она не увеличивает, просто дает возможность рассмотреть дисплей с более близкого расстояния. Тот же самый результат можно получить одев бабушкины плюсовые очки. Единственный плюс -защита от солнца.
Спасибо, добавил фотографии, до и после «наглазника». По факту «наглазник» просто лупа с кофром.
«Да и ничего она не увеличивает» надеюсь фотографии помогут.
«если его можно увеличить средствами фотоаппарата в режиме лавью.» увеличение не работает в режиме видео, это было одной из причин покупки.
Действительно, в случае видео мегаполезный девайс, бум брать.
Я такой наглазник заказывал чтобы видео в солнечный день снимать норм было на зеркалку, т.к. без него из-за солнца ничего не видно. Основная функция наглазника, это помощь при съемке видео, а дальше уже мануальная оптика
Все-таки не совсем понимаю смысла. У вас же видоискатель есть? Я покупал такую приблуду себе на Сони Некс, но там видоискатеоя нет, только экран. Кстати довольно неудобный девайс. Резина жесткая, при долгом использоаании неприятно.
Так для видео же. У зеркалки во время съемки видео оптический видоискатель перекрыт зеркалом, а фокус часто приходится переводить на ручной, чтобы не бжикал.
для видео. плюс дополнительная стабилизация за счет прижимания к голове ;)
  • byh
  • 12 июня 2014, 08:16
Попадаемость-то с ручным фокусом увеличилась? Во сколько раз? :)

У девайса есть два принципиальных недостатка. 1. Изображение live view само по себе низкого разрешения и не особо четкое, да ещё и тормозит. 2. Экранчик камеры тоже маленький, с ограниченным разрешением. Увеличивать то, что на нём, особого смысла для человека с нормальным зрением не должно иметь… Разве что как бленда и видео видоискатель :)

А для точной фокусировки нужен схожий прибамбас, но на видоискатель.
У меня существенно увеличился процент годных кадров. На порядок точно.
1. Изображение лайвью можно увеличить
2. При увеличении вполне достаточно
Зрение у меня нормальное. Тут 2 плюса: не засвечивает на ярком солнце экран и дополнительная точка опоры для ф/а. Для меня это важно.
пройтись внутри мелкой наждачной шкуркой.

хороших снимков!
пройтись внутри мелкой наждачной шкуркой.
Не надо, будет Ышо хуже. Только оклейка чёрным бархатом (не блестящим), раньше в кофрах шел такой. Но в моём наглазнике уже есть бархат, видимо в разных моделях по-разному.
с чего это будет хуже?
Пошкуренная пластмасса становится серой, да она не бликует, но рассеивание света будет не меньше. Поэтому лучше оклеить материалом сильно поглощающим свет и не бликующим. Впрочем можете сами попробовать, я просто на основе своего опыта предостерёг.
значит все-таки будет лучше чем глянцевая ;)
Пользуюсь аналогичным на Canon 550d уже около трех лет наверно. Одна из самых оправданных покупок. Единственный минус по сравнению со съемкой с фокусировкой через видоискатель на моей камере — это очень долгое время готовности между кадрами. В видоискателе — нажал — кадр, нажал — кадр. Здесь — нажал, подождал…… время между кадрами минимальное около 1,5-2 секунд.
В остальном при использовании качественных объективов с ручной фокусировкой — выигрыш значительный (по сравнению с использованием их без него). Например при использовании на кропнутой зеркалке объектива 85мм 1.4 на открытой диафрагме глубина резкости легко может быть менее 10 см. Лично я не способен корректно их рассмотреть в видоискатель. А через лайв вью с увеличением 5х или 10х — пожалуйста, легко. Так же очень очень удобно для видео. Особенно для крупных, постановочных кадров.
Буквально вчера днем, тоже озадачился наглазником. Когда-то на 550-м у меня был похожий. Тоже рамка приклеивалась. Нас 6D решил подобрать такой, чтоб ничего не клеить на экран.

Остановился на этой моделе

Ценник конечно слегка не бюджетный, по сравнению с описываемой моделью :-)
  • Vostok
  • 12 июня 2014, 12:57
Это нормально. Есть аналоги и по 400 долларов, не знаю, чем уж они отличаются.
Типа профессиональное оборудование.
ЗА беззеркалками будущее и они дешевле стоят.
Для начинающих, самое-то…
И кстати еще совет тем у кого Canon, установите прошивку magic lantern, там есть супер фишка для мануальной оптики, фотоаппарат сам фотает когда на резкость наводишься. пример этой функции
  • beeljy
  • 12 июня 2014, 23:00
Вставлю и я свои 5 копеек.
Обзор понравился- сразу видно, что человек в теме.
Есть еще вариант:
Sony Alpha SLT- Гелиосы и т.д. ставятся через переходник без чипа.
Т.к. видоискатель электронный, то просто включаем «Экранную лупу» и наводимся точненько без костылей.
Имхо.
есть еще более хороший способ фокусировки на мануальных стеклах — клинья додена