Elephone P10C - интересный середнячок за разумные деньги

Компания Elephone продолжает радовать нас большим количеством бюджетных, но качественных смартфонов. Не так давно в модельном ряду компании появились аппараты P10 и P10С, которые внешне выглядят абсолютно одинаково, но имеют небольшие отличия в начинке.
Elephone P10C – упрощенная и удешевленная модель. Производитель установил более дешевую матрицу, с разрешением 960x540, объем накопителя составил 8Гб, а модуль основной камеры имеет разрешение 8Мп. О данном смартфоне и пойдет речь в обзоре.

Модель P10 это старшая модель, и она обладает лучшим разрешением экрана, большим объемом встроенного накопителя и лучшей камерой (по крайней мере, по мегапикселям). Elephone P10 должен поступить в продажу ближе к концу июля, и его стоимость составит около $140.

Магазин отправляет почтой Нидерландов, что несущественно, но ускоряет скорость получения посылок. Данный заказ был получен спустя 21 день после оформления.

Магазин пакует посылки в специальные пакеты, наполненные воздухом, что позволяет уменьшить риск повреждения коробки со смартфоном.

Elephone P10C имеет довольно строгий дизайн. Во внешнем виде преобладают прямые углы и ровные линии. Лицевая сторона – черный кирпичик без надписей и логотипов.

Снизу расположены сенсорные клавиши с подсветкой «меню», «домой» и «назад». Клавиши по краям имеют стандартную белую подсветку. На месте клавиши домой установлен голубой светодиод.

Сверху над экраном расположен светодиодный индикатор событий. На левой грани расположены клавиши включения и регулировки громкости, сверху находятся разъемы для подключения гарнитуры и разъем microUSB. Правая и нижняя грани остаются пустыми.

На задней крышке мы видим выгравированный логотип компании Elephone, а так же «металлическую» окантовку вокруг камеры и внешнего динамика.

Аппарат получился очень тонкий и компактный. Толщина составляет 5.8мм, однако
производитель честно сообщает, что это толщина по краям. Средняя толщина 7.5мм. Габариты смартфона 141 x 71мм при весе всего 127 грамм.

Корпус смартфона сделан из пластика, окантовка покрашена «под металл». Качество сборки на хорошем уровне.
В стандартную комплектацию входит только зарядное устройство на 1А и USB-кабель.

В Elephone P10C установлена бюджетная IPS матрица с разрешением 960x540 точек. Под прямым углом картинка смотрится хорошо, яркости хватает. Однако при больших углах обзора цвета искажаются, белый цвет переходит в желтоватый или голубой. Мультитач поддерживает всего 1.5 касания.

Сердцем данного смартфона является 4-ядерный чип MTK6582. Максимальная частота составляет 1.3ГГц, а в качестве видеоускорителя используется до боли знакомый Mali-400. Тесты производительности показывают привычные цифры: Antutu Benchmark – 17400, Nenamark2 и Epic Citadel – 53-54fps.

Объем встроенного накопителя составляет 8Гб из них пользователю доступно 5.3Гб. При этом производитель заявляет поддержку карт памяти до 128Гб. Такой карты, увы, нет. Карточка Kingston 32Gb Class10 заработала без проблем.

Поддержка OTG отсутствует.

При скромном объеме аккумулятора в 1950м\Ач, и еще более скромном размере и весе батарейки смартфон живет от одной зарядки достаточно долго. При максимальной нагрузке смартфона хватает более, чем на 3 часа, а Antutu Tester выдал приличные 558 баллов. Это, конечно, не рекорд, но учитывая толщина смартфона — показатели неплохие.

Также вышла новая версия Antutu Tester, которая иначе тестируют батарейку, чередуя нагрузку. Пока правда данные баллы сравнить можно только с результатами в таблице программы.

Внешний динамик выдает чистый и громкий звук, хрипов на максимальной громкости не замечено. Гарнитура в стандартный комплект поставки не входит.
Проблем с разговорным динамиком нет, слышимость хорошая в обе стороны.

Смартфона работает на базе операционной системы Android 4.4.2 Kitkat. Вид значков немного переработан, но в целом это голый андроид. Производитель на официальном сайте гордо заявляет, что для смартфона будут доступны прошивки MIUI OS/ Color OS/Lewa OS. На данный момент удалось найти только MIUI. Ссылка на скачивание в конце обзора. В базовой прошивке root-права отсутствовали.

Дабы не выкладывать кота в мешке, я решил перепрошить смартфон на MIUI. После небольшого шаманства все получилось. В MIUI root-права включаются программно, в настройках безопасности.

Как прошить MIUI
Прошивка MIUI идет в виде *.zip файла, для модифицированного рекавери. Мод. рекавери у нас имеется, но чтобы прошить его из под андроиды нужны root-права, которых в базовой прошивке нет, и получить их при помощи framaroot нельзя. По-этому действуем следующим способом:

1) Заливает Elephone-P10C-Miui-4.3.7-fullota.zip в корень смартфона
2) Выключаем смартфон (лучше вытащить и вставить батарейку)
3) Качаем flashtool.rar
4) Качаем прошивку S125MWB_JF02_K59_Elephone_20140613_14.rar
5) Запускаем файл flash_tool.exe в папке SP_Flash_Tool_v5.1348.00
6) Во Flash Tools жмакаем scatter-loading и указываем на файл MT6582_Android_scatter.txt из папки S125MWB_JF02_K59_Elephone_20140613_14
7) Убираем все галочки, нажимаем на RECOVERY и указываем recovery (5).img
8) Жмакаем кнопку Download
9) Подключаем ВЫКЛЮЧЕННЫЙ смартфон к компьютеру

Если все сделано правильно, вы прошьете кастомное рекавери CWM, и далее включаем телефон при помощи зажатия клавиш Громкость+ и включения, делаем Wipe Data, Wipe Cache, выбираем нашу прошивку в корне смартфона, ждет, получаем MIUI

Все необходимые файлы ищите в конце обзора

Беспроводные интерфейсы работают так, как и должны. Уровень сигнала Wi-Fi при удаленности от роутера на 5 метров и со стеной в качестве препятствия.

Холодный старт GPS занял несколько минут. Последующие запуски проходят быстрее, но не мгновенно. В среднем около минуты.

Камеру стоит отнести к недостаткам данного смартфона. Если снимать с близкого расстояния еще можно, и текст выглядит неплохо, то на большом расстоянии снимки мылятся.

Добавлено:

Спасибо товарищу Lemon за совет. Проблема действительно была в приложении камеры. На прошивке MIUI снимки получаются гораздо лучше.

Тестирование фронтальной камеры смартфона:

Прежде чем начинать искать недостатки, стоит вспомнить, что стоимость смартфона составляет $109 или около 4000р. К слабым местам смартфона стоит отнести не самую лучшую матрицу и посредственную камеру. В целом же, Elephone P10C не имеет критических недостатков и вполне оправдывает свою цену.

Плюсы:

+ Доступная цена
+ Хорошая сборка, интересный внешний вид
+ Качественный внешний динамик
+ Android 4.4.2 Kitkat, прошивка на базе MIUI

Минусы:

— При определенных углах цвета на экране искажаются
— Основная камера (проблема решается установкой другого приложения камеры или прошивкой MIUI)
— Мультитач на 1.5 касания

В ближайшее время ждите следующие обзоры
Cubot X6 – один из недорогих 8-ядерных смартфонов
Lenovo S660 – металлическая задняя крышка, батарея на 3000mAh и компактные размеры
ThL 4400 – объем аккумулятора 4400м\Ач при толщине 8.9мм, Gorilla Glass 3
Pipo P1 – первый планшет на новом RK3288 (Cortex-A17, Mali-T764), более 41000 в Antutu Benchmark
Elephone P7 Blade – недорогая тонкая лопата с интересных внешним видом

Если вы хотите чтобы в следующих обзорах были дополнительные тесты, другие ракурсы, были протестированы какие либо игры или функции — пишите письма. Постараюсь выполнить пожелания читателей.

• Lemon
  • 14 июля 2014, 20:38
Скорее всего проблема с автофокусом, именно из-за этого снимки в мыле. Попробуйте стороннюю камеру, типа camera360.
Спасибо за совет. Попробую и выложу результаты.
upd: совет помог, примеры снимков на MIUI добавил.
Вы перекупщик? Не вижу делать обзоры смартфонов без использования.
Я к этому:
В ближайшее время ждите следующие обзоры
Что-то приобретается для себя, что-то для друзей или знакомых. Некоторые устройства продаются. Некоторые, как Pipo P1 самому очень интересно пощупать и протестировать.
  • Devion
  • 15 июля 2014, 17:25
Обзор на Pipo P1 интересен, сам хотел его приобрести, но цена и дизайн остановили. Заказал пока Cube 9x.
Если не изменяет память, то мне обошлась около $240 модель с 3G, вроде не так дорого, учитывая что новое поколение. Однако сейчас еще выходит чип AllWinner A80, плюс Xiaomi Mi Pad со своей тегрой интригуют. Может посоветуете какие игры на Pipo P1 протестировать? А то кроме GTA: SA и Real Racing 3 ничего не знаю.
  • Devion
  • 15 июля 2014, 22:10
Cube мне обошелся в 228$ 32Gb версия(с купоном -20%). Не, по играм я не советчик, не для этих нужд беру).
Так это ж Inew V3!
inew vs p10c
Заявленная емкость 1850 vs 1950
Вес 38г vs 33г
Antutu 425 vs 558
Можно сделать вывод, что вес батареи это никак не показатель
Не возьмусь утверждать, но думаю что вес таки является показателем. Просто у Elephone лучше оптимизирована прошивка, возможно за счет Android 4.4.2, плюс у Elephone стоит другая матрица, которая возможно меньше потребляет.
А как у данной конторы с поддержкой? А то китай фирм уже завались а качество не айс, уж лучше добавить и взять Lenovo, Xiaomi или жуйку на крайняк.
Контора появилась относительно недавно, но у них очень много моделей уже. А по поводу поддержки, есть один забавный факт: Elephone одними из первых (а может и первые) выпустили прошивку на Android 4.4 для устройства на МТК.
Контора появилась относительно недавно, но у них очень много моделей уже
Это не есть хорошо :)
С одной стороны — да, сложнее поддерживать свои устройства. С другой стороны — компания будет дорожить своим именем и не будет выпускать откровенный хлам.
Нет, минус не в сложности, минус в том, что за «малое существование» они наплодили тучу устройств, тут причин может быть море. Может даже быть, что они хотят по-более заработать и «свернуть» производство.
А если получается заработать, то зачем сворачивать? Если уже отлажены каналы поставки комплектующих, каналы сбыта и так далее? У JiaYu всего несколько моделей доступно, но у них много брака, а про то, как откладывается выход устройства на 2-3 месяца, уже легенды ходят. Посмотрим, что будет с компанией в дальнейшем, но пока мнение о них скорее положительное.
А если получается заработать, то зачем сворачивать?
Ну так а зачем сворачивать? Просто могут перебрендировать так сказать…
Как наберется много негативных отзывов о элепфон (если наберется), то просто появится новая марка с «чистой историей». Выйдет какой нибудь джиахрю собираемый там же, теми же людьми, из тех же комплектующих, по тем же каналам сбыта и.т.д. а про элепфон все забудут.
Так как бренд элепфоне совсем свежий производитель им может особо не дорожить и не стараться… Соответственно чем старее марка, тем больше в нее вложено труда/средств и больше доверия.
  • 14 июля 2014, 21:05
3 часа от батарейки? вот уж нафиг такое счатсье
это среднее время работы современного смартфона, при максимальной нагрузке.
  • 14 июля 2014, 21:34
мой lg p999 работает 4-5 дней, китаец на мтк6572 так же. в первом тегра вместо процессора. о каких 3 часах речь??
Если совершать пару звонков в день, не использовать 3G\Wi-Fi\GPS и данный смартфон проживет 4-5 дней. Попробуйте на своем 6572 включить любой тест производительности, и ваша батарейка кончится за те же 3-4 часа.
  • 14 июля 2014, 22:01

например. 5% голоса это ~40 минут в день (и это я сычевал и проебывался а не разговаривал)
  • Lemon
  • 14 июля 2014, 21:40
Речь о полной нагрузке (т.е. загрузка всех ядер и видеоускорителя на 100%).
  • reaper
  • 14 июля 2014, 21:36
Мое лично мнение такое — описание каждого нового смартфона должно начинаться со слов:
наши инженеры выпрыгнули из трусов, подпрыгнули на ушах — но ваш смартфон теперь работает без подзарядки на день дольше!
И совсем я не ожидаю в описании: наш смартфон стал на 0.00000001 мм тоньше и на 100500 мм больше по диагонали…
Пользую Lenovo P780 и я мобилы с аккумом ниже 2500 Махов теперь даже близко не рассматриваю. пусть хоть какие микрометры они там намеряют!

И все отзывы о телефонах я теперь вижу так.
«Еще какой-то телефон с зарядкой на один день» все можно закрывать пост.
Специально для таких как Вы скоро будет ThL 4400, самому интересно что они там наделали :)
УЖ не знаю за что вам минус поставили, однако THL не сильно шибко отличается от Леново. Леново мне больше импонирует. сам бренд больше внушает доверия.
Видимо у кого-то личная неприязнь ко мне :) Lenovo я доверяю тоже больше, для меня это бренд топового уровня, как Huawei и Xiaomi. Но с ThL особых проблем не было никогда, сам пользовался W7+ довольно долго, друг брал W8, потом поменял его на W8s. 4400 их первая модель с большим объемом батареи, если добротно сделают, то думаю будет достойный конкурент тому же Lenovo S860.
Если цена не будет ниже на 1000 руб примерно то толку от их 4400 Махов нету. Люди и я в том числе все равно будут выбирать Леново.
Тут или надо было делать батарею 5000 и выше ИЛИ падать в цене. причем чтобы чувствовалась разница
Кстати говоря, у ThL будет моделька с 5000м\Ач на МТ6592Т и FullHD экраном. Пруфлинк Если с ценой не загнут, то вполне себе симпатичный аппарат.
  • Gates
  • 14 июля 2014, 22:12
У меня другой Elephone, но сколько не искал официальный сайт с прошивками, так и не нашел. Вы написали, что он существует.
Дайте, пожалуйста, ссылку.
ссылка Выбираете там свое устройство, а потом кнопочка ROM.
  • Gates
  • 14 июля 2014, 22:37
Большое спасибо.
При включённых двух сим-картах баттери тестер выдаст довольно-таки печальные результаты.
Но зато он тонкий!
вчера прикупил Elephone P6i за 106 долларов, будем посмотреть шо за чудо-юдо)
Спасибо за наводку по модели (у меня Elephone P7 Mini, но в P6i лучше корпус и камера)
Купил в сабжевом магазине по весьма приемлимой цене $89.99.
также ждём выхода Elephone P3000 -может тоже интересный получится)
Симпатичный, подумываю такой же прикупить. Аzeus99 подскажите:
На сколько касаний тач?
Вижу два окошка вспышки, действительно ярче, чем с одним?
Как звонилка все устраивает — качество связи, динамика и микрофона?
Кроме Фрамрута другими программи не пробовали рутировать, а то с флештулом не охото заморачиваться?
Как-то про тач я совсем забыл, и не протестировал и в обзоре не написал. Мултитач оказался на 1.5 касания.
Вспышка субъективно ярче чем одинарная. Звонилка обычная, никаких претензий и изысков.
Рут на сток прошивке пробовал только фрамарутом. Насколько знаю на киткате получить рут проблематично, по этому не стал заморачиваться и сделал через флеш тулз. Заняло буквально пару минут.
что значит мультитач на 1,5 касания? так 2 он не вытянет? можно попросить протестировать в любых играх требующих мультитач хотябы в 2 касания?
Если касания расположены вертикально, вдоль экрана, то распознаются как два. А если рядом горизонтально, то как одно. Пока не попросили протестировать даже не заметил этого, но факт такой имеется.
Только что проверил на своем-да, есть такое, вертикально работает 2 касания, при попытке расположить пальцы горизонтально-сразу один пропадает.
Помогите восстановить NVRAM на этом теле! Загубил по глупости.
дайте пожалйуста бекап нврам