Вертикальная лазерная беспроводная мышь Delux M618

Это достаточно новая модель мышки, её проводной вариант уже рассматривался, сейчас я внесу свою толику в рассказ об этом продукте, описав беспроволочную модификацию, укомплектованную дополнительным массажным чехлом (цвет которого можно выбирать при заказе).

Первое, что следует сказать — мышь достаточно специфична: нетривиальная эргономика исключает её универсальность — она будет удобна далеко не для каждой ладони, и плюс ко всему — её использование исключено левшами — мышь сугубо праворукая. Ввиду того, что хват этой мыши осуществляется совсем не так, как обычной, к ней придётся привыкать. В любом случае, даже если она ложится в лапу удобно. Мне пришлось сделать над собой усилие и пользоваться этой мышью в течение недели — имхо, оно того стоило — я привыкла, и, возможно, для десктопа всегда теперь буду использовать такие мыши — рука чувствует себя совсем по-другому, есть опора ладони, рука хоть и устаёт при долгой работе, но значительно меньше. Это основное наблюдение, сейчас посмотрим на сабж. Комплект состоит из двух коробочек, там мышь (с ресивером) и силиконовый чехол

Подробнее и ближе

Подключаю ресивер к хабчику, компьютер мгновенно подхватывает устройство, можно пользоваться. Первое, что я делаю — проверяю качество работы оптического сенсора — бесит, когда курсор живёт своей жизнью или вовсе не слушается. Тёмная поверхность стола, лист бумаги, колено, прозрачный пластик коробочки от компакт-диска (!!) — без проблем. Свет лазера невидимого глазом спектра. Далее качество связи: неустойчивости не выявлено, при том, что у меня дома очень напряжённая электромагнитная обстановка в диапазоне 2,4 ГГц. Работает надёжно. Измеряю и реальное разрешение мыши — веду курсор от одного края рабочего стола до другого, измеряю линейкой пройденный по столу путь, зная разрешение монитора, вычисляю разрешение мышки (не забываю дюймы перевести в миллиметры), учитываю погрешность измерений линеечки получаю стандартные — 800, 1200, 1600 dpi.
Колёсико. Не очень красивое, но работает хорошо. Ход лёгкий (фиксация щелчков чёткая), колесо как бы болтается, но это не баг, а модная ныне фича — моя предыдущая мышь именно с таким ходом колеса, поначалу это вызывало опасения, но полгода полёта выявило его удобство и надёжность. Так что колесо работает отлично, я могу лишь похвалить его.

Клавиши (дополнительные) вверх-вниз

Несколько фоток «в руках», в разных

Обратная сторона коробки с рекламой фич

«Массажный» чехол. Выглядит эротично, да, я знаю, о чём вы подумали. Ничем не пахнет. Не знаю, нужен ли, по моему скромному мнению, такие вещи совершенно лишние на компьютерных аксессуарах, но как знать, может быть, кто-то сочтёт эту штучку сильно полезной и клёвой. Хват мыши, конечно, меняется, если его нацепить…

Вообще, это хорошо, что в комплекте есть всякие вставки в корпус — можно худо-бедно подстроить геометрию под свою лапку.
Питание — 2 ААА, есть выключатель

К качеству изготовления мыши и её работе — претензий не имею совсем. Гаджет качественный, без оговорок. А вот сама идея — сугубо на любителя, ну или на того, кто напуган туннельным синдромом!
Засим кланяюсь и благодарю за внимание!
(Дивайс прислан магазином Chinabuye бесплатно)
какая большая
На вкус и цвет, мне мышь легла в руку замечательно. Субъективно запястье стало болеть меньше (хотя первые дни было непривычно)
  • 06 июля 2014, 12:55
Поскольку мышь беспроводная, а старая тоже, то обе живут на столе одновременно. Так вот, ловлю себя на том, что старую юзаю всё реже. Кажется, действительно удобный дивайс.
пользусь подобной правда проводной уже почти год. Запястье перестало болеть уже давно и сейчас не нарадуюсь этому приобретению. У кого болит запястье МАСТ ХЕВ!!!
какая большая
Зато крупная мужская рука на таких больших намного меньше устаёт. Я всегда максимально большие маусы покупаю…
Не очень красивое, но работает хорошо. Ход лёгкий
Через год интенсивного использования колесо стало проскакивать :(
  • mrac
  • 06 июля 2014, 12:08
Мышь хорошая, но колёсико — хлам. Узкое, дребезжит и всё такое. Через несколько месяцев стало проскакивать. Оказалось, что резина просто надета на пластиковое колёсико и начала проскальзывать при прокрутке. Капля суперклея решила эту проблему. В остальном мышь нравится.
У меня в изначальном состоянии прожила больше :), но супер клей не помогает :( — через пару дней опять проскальзывает
  • astra
  • 06 июля 2014, 14:36
у меня через полгода очень интенсивного использования скорлл испортился, колесо вертится отлично, но ничего не происходит, пришлось заказать новую
Я заказывал такую же, только без чехла
Могу посоветовать X-mouse button control для настройки дополнительных кнопок (конкретный профиль под конкретное приложение. Мои примеры — для браузеров и документов — прокрутка вверх/вниз, для видеопроигрывателя — следующий/предыдущий файл.
Для игр — кому что нужно.
плохо что док-станции или просто встроенной зарядки для аккумуляторов нет, переставлять аккумуляторы — то еще удовольствие.
  • Jet
  • 06 июля 2014, 12:30
поставил мышь на зарядку и жди сиди, либо превращается в проводную. по моему смана аккумуляторов гораздо меньшее неудобство)
  • 06 июля 2014, 12:58
там что-то по-киттайски насчёт огрооооомной продолжительности работы от одного комплекта, но — это надо проверять. В спеке указае потребляемый ток меньше 6 мА, а это порядка 300 часов работы от алкалиновых батареек.
  • mrac
  • 06 июля 2014, 13:11
Потребляет действительно мало. Мышь использую на работе 5 дней в неделю, не выключаю. У меня проработала почти полгода на AAA-аккумуляторах Turnigy LSD. Правда при этом разрядила их вхлам, что-то вроде 0.5В было, если память не изменяет, думал, что совсем убила. Но нет, пережили такое издевательство.
У меня от батареек работает месяца 4 «все еще» в похожем режиме пользования
Разглядывая первую картинку, подумал что речь пойдет о маске «Альфа», если кто помнит о таком замечательнейшем персонаже))

На сколько хватает батарей?
  • 06 июля 2014, 12:58
предположительно на 300 часов непрерывной работы
Угарная мыша, сам пользуюсь такой проводной. Резиновая накладка проскакивать начала через месяц и как писали выше клей все решил :) по началу рука «гудела» от непривычного положения… потом все хорошо стало. Теперь на обычных мышках не могу работать, тунельный синдром мать его.
Нормальная мышь, после недели мучений, криков и матов на неё :-)) я начал привыкать, теперь кисть не так ноет и не немеет, но поскольку это не лекарство от туннельного синдрома, а просто другая мышка, то свою функцию она отрабатывает на все 100! Батарейки ест слабо, за 3 месяца ещё даже не перезаряжал аккумуляторы ( китайские кстате)
Модель мышки не такая уж и новая, свою (тоже беспроводная) покупал года три назад на тао-бао, брал ее рублей за 700 с доставкой. То, что к вашей мышке идет силиконовый чехол, несомненно большой плюс, так как соф-тач покрытие очень маркое. К данной части мышки грязь так и тянется. Мышка на самом деле не такая большая, как кажется на фото. У самого рука немаленькая, поэтому я люблю большие мышки, не перевариваю когда рука трется о стол. В дальнейшем купил клаву Delux беспроводную. Всем рекомендую. Батарейки стоят уже свыше полугода. Качество просто супер.
Плюсы данной мышки:
1. несомненно ее вид.
2. Удобство в использовании, хотя к данному удобству стоит еще придти и привыкнуть.
3. Надежность (за все время использования была только одна проблема — дабл клик правой кнопки, вылечил разбором и прочисткой).
4. Батареек реально хватает на месяцы использования. Сам пользуюсь аккумуляторными, поэтому проблем с разрядом не вижу, одни разрядил, поменял, зарядил и пользуюсь дальше до очередной замены.
5. Дальность действия.
6. Хороший отклик.

К минусам можно отнести:
1. Маркое покрытие мышки.
2. Совершенно бесполезную приспособу для запястья.
3. Цена, которая должна со временем уменьшаться, а не расти.
  • xxxtaz
  • 07 июля 2014, 11:54
2. Совершенно бесполезную приспособу для запястья.
Не могу согласиться. Мне она как раз очень полезная. Терпеть не могу, когда часть ладони елозит по столу вместе с мышкой, а эта «приспособа» как раз помогает этого избежать. Возможно, все зависит от размера ладони.
себе тоже купил вертикальную, но другую модель… проблем с привыканием вообще не было — один рабочий день и рука привыкла. Я левша, но пишу правой, на работе мышка в правой руке, дома для интернет серфинга — обычная в левой руке (если нужно задействовать клавиатуру и мышку одновременно — то в правой) Так после использования вертикальной рука так быстро привыкла, что обычной в правой руке вообще не могу работать, сразу появляется дискомфорт… привыкание к вертикальной — скорее необычное ощущение, а назад — рука уже с трудом поворачивается в горизонтальное положение…
  • bird
  • 07 июля 2014, 07:27
Данный гаджет продается в сети ДНС под названием PRESTIGE 040GD ERGO, примерно за 800-900р. Силиконового чехла ес-но в комплекте нет.
Обзор «днс-овской» мыши.
  • ergil
  • 07 июля 2014, 09:55
Ну вот, думаю, что проводную тогда обозревать не буду.
Пока юзаю три дня, еще не совсем привык, но руке однозначно удобней, чем с классической мышой, а учитывая, что я за компом провожу до 18 часов в сутки это для меня критично.
Юзаю второй день. С серфингом проблем нет, к простым кликаниям привыкаешь быстро. Но вот что фотошоп, что танчики… Пока немного истерия. В танках так вообще ощущения контуженого идиота :)

Подскажите — эта приблуда плоская для запястья отсоединяется грубой силой? Или как-то под определенным углом потянуть?
Спустя почти неделю… Почти привык. Но вопрос удобства и физиологичности до сих пор «открыт»…

(-) Скроллер расположен так, что пользоваться им приходится средним пальцем, а не указательным.

(-) Если взять мышку в максимально удобный хват — получается что привычные движение «от локтя» по вертикали совсем не являются вертикалью. Отклонение получается под 30 градусов. Соответственно либо надо привыкать самому отклонять это привычное движение в противоположную сторону, либо брать мышку в хвате сдвинутом по часовой стрелке. Что приводит к совершенно неудобному использованию скроллера, когда средний палец вынужден сгибаться практически полностью, чтобы получить максимальную амплитуду скроллирования. Для серфинга и документов это безусловно и не нужно. Но вот для той же WoT — без этого простите никак.