Беспроводная мышка UGREEN M751. Эргономика. Оптический энкодер

1. Цена: 14.59$-15.2$ (с купоном)

Эргономичный дизайн, оптический энкодер основного колеса прокрутки, настраиваемый DPI, работа по блютуз и по приёмнику, дополнительное колесо горизонтальной прокрутки.

Мышка с первого же дня удобно легла в мою не сильно мелкую ладонь. Привыкать не пришлось и это хорошо. Горизонтальная прокрутка — «как я жил без этого раньше».

Для фанатов созерцания внутреннего мира — присутствует разборка.

Структура обзора
Характеристики — Упаковка и комплект — Разборка — Размер и эргономика — Управление — Выводы — Код скидки

Характеристики

Модель: Wireless Mouse UGREEN M751
Hyper-Fast Scroll Bluetooth 5.4 2.4G Ergonomic Wireless Mouse 5000DPI for MacBook Tablet Laptops Computer PC

● Вес: 97г (без батареек и ресивера)
● Габариты: 111.7 х 47.5 х 76.2 мм

◈ Side scroll wheel
◈ Silent Click

⚡ Auto-Sleep
⚡ ON/OFF switch button

Отсеек для батареек рассчитан на 2 элемента АА, но мышка может работать как от одной так и от двух батареек.
Заявлено время работы до 12 месяцев, но непонятно от чего. Теоретически от пары хороших качественных батареек. Лично я использую аккумуляторы АА, поэтому не проблема раз в полгода или даже несколько месяцев поставить их на зарядку.

* примечание: абсолютно нормально работает от одного аккумулятора АА

Упаковка и комплект

Привычный бело-зелёный коробок. Внутри мышка и инструкция. Батареек в комплекте нет (об этом имеется предупреждение на странице продавца).

инструкция

Разборка

Не трогайте наклейку на нижней грани, под ней ничего нет шурупов. Открываем отсек для батареек и выкручиваем те что видим.

Осторожно тянем нижнюю часть корпуса, собрано плотно, поэтому не спешим

Напоминаю, что не спешим и не ломаем вот эти держатели, опять повторяю что очень плотная подгонка. Возможно, придётся потратить 5-10 минут. Вытягивайте аккуратно.

Общий вид на плату

Для начала рассмотрим верхнюю часть корпуса — она однозначно стоит внимания.

Инженеры постарались на славу: корпус многослойный, большое количество защёлок, световоды для светодиодов (для индикации разных режимов), направляющие для двух толкателей (кнопки переключения подключения и режимов DPI).

Промучился с нею минут 15, вроде бы всё отщёлкнул, толкал и отвёрткой и карандашами и пластиковыми картами. Боялся сломать, т.к. пластик не толстый. В итоге так и не разобрал.

На что обратил внимание:
— продуманы направляющие для толкателей ПКМ и ЛКМ;
— прорези для более точного позиционирования кнопок ЛКМ и ПКМ;
— выше уже упомянул световоды и толкатели для доп.кнопок;
— защёлки почти везде где их можно было реализовать (для соединения двух элементов верхней части корпуса);
— очень много направляющих для сборки этих самых двух частей;
— нормальная геометрия и нормальная прессформа (сужу косвенно по качеству литья);
— в итоге, крышка лёгкая и прочная (для своего веса);

На этой картинке можно было бы и закончить обзор. Так сказать: inductio — крышку видели, оценили, всё ясно.

Продолжаем дальше. Откручиваем пластиковую часть с колесом горизонтальной прокрутки (алюминий). Отмечу, что самопроизвольно не вращается, нужно приложить определённые усилия. Крутится с характерными щелчками.

Присутствует смазка

Пластиковые пружины для кнопок, изогнутая форма

SoC OM6621EM, сенсор SG8920

Ещё фото

Оптическая система колеса прокрутки

Плата с обратной стороны. Виднеется место под нераспаянную кнопку.

Колёсико прокрутки

Колёсико способно пролистать 1000 строк за одну прокрутку (так написано в рекламе).

В среднем, если хорошенько крутануть, то 5 секунд точно не останавливается.

Но если постараться, то и 10 секунд не предел

Размер и эргономика

Мышка довольно крупная. Размер очень универсален. Единственное, что эргономичность в нашем случае также означает, что подходит только для правшей.

а это для сравнения — фото со страницы продавца, почти всё один в один. У человека на фото должна быть вполне крупная ладонь

Ещё фото для понимания габаритов

Содержание было чуть выше

Посмотрим на формы

не бита не крашена © все зазоры на месте

Макро фото отдельных узлов

Управление

Всё интуитивно понятно.

Настраивается DPI 1000 — 1600 — 2400 — 3200 — 5000, светодиод моргает 1-2-3-4-5 раз.

Чуть выше также кнопка — переключает между ресивером и парой девайсов подключённых по блютуз.

ПКМ, ЛКМ, плюс кнопки «вперёд» и «назад». Плюс основное колесо (оно же и кнопка) и колесо горизонтальной прокрутки.

частота опроса около 125Гц

Выводы

Первое: эргономичный дизайн (к сожалению, только для правшей), очень удобный хват и бонусом тихий клик, толстые широкие площадки для скольжения по столу. Второе: работа через ресивер и по блютуз, причём можно настроить для нескольких девайсов. Третье: настраиваемый DPI вплоть до 5000. Четвёртое: колесо горизонтально прокрутки, есть моменты когда это очень удобная фишка. Пятое: оптические датчики для колёсика, прям особой разницы не заметил т.к. листаю в основном PgDown/PgUp, но уверен что это круто. Ещё упомяну синий светодиод, наверное, это хорошо.

Самое главное. Вот как только включил эту мышь и тут же она заняла место прежнего манипулятора. Лично мне хотелось бы ещё чуть больше размер, но уверен, что большему количеству пользователей и так отлично подойдёт. Впрочем, мне также нормально.

И ещё. Пока разбирал, то просто наслаждался инженерной мыслью. Конструкция мышки это в 10 раз больше чем её реализация. Ребятам (и девушкам) разработчикам однозначно респект.

Минусы. Пластик хотелось бы попремиальнее и, наверное, толще, солиднее, что ли. Это если уж прям придираться.

На этом всё, и так написал многовато, имхо. Ожидаю комментарии от адептов Logitech Mx Master или прочих мышей за 50+$. Увы. Так устроен мир.

Поэтому помним, что в обзоре просто мышка, вернее даже так «просто отличная мышка за 15$ для массового рынка».

Считаю, что у UGREEN всё получилось.

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

======

☕ Чтобы процесс покупки был интереснее действует код
code: UUO929  (-$5) ещё пока что действует
code:UGWKCU (-$4) вдруг предыдущий закончится

Из-за отличий в стартовой цене и наличия скидок окончательная сумма будет разной. В любом случае проверяйте дают ли купон за подписку, собирайте купоны на странице магазина и под ценой продавца. Если применяется, то добивайте корзину до купона Покупай и экономь (Spend & Save).

Примечание: цена в топике указана на момент публикации.

======

немного монтажа и получается колесо-тотем
  • 14 октября 2024, 09:41
Ожидаю комментарии от адептов Logitech Mx Master
Получите:
Где бы брали «вдохновение» такие производители второго эшелона, не будь первого.
Скопировать скопировали, но фишка колеса не только в том, что оно крутится долго, но и щелчки магнитные. Тут этого не увидел. Ну и на аккумулятор поскупились, конечно.
Жаба снова успокоена, что купил логитеч и домой и на работу
  • 14 октября 2024, 09:53
о вдохновении: всё сделано и придумано до нас, более чем уверен, что многие формы были бы рождены без наличия более премиальных «прототипов».

я уж молчу, что бесплатный незапатентованый и без претензий на авторство (заявленных) автор совершенных форм — это природа, или universum или summa rerum. В данном случае — слепок человеческой ладони, имхо.
  • 14 октября 2024, 09:56
Материал, форма и расположение колесиков и кнопок тоже природные видимо. Ведь не такие сделали, а почему-то как у логитеча. Совпадение наверно
  • 14 октября 2024, 10:04
строение руки и пальцев до некоторой степени одинаковое… совпадение?

кнопка DPI находится именно в этом месте у очень многих мышей
  • psyden
  • 14 октября 2024, 10:28
Это сектанты свидетели логитеха смуту вносят, оправдываются перед внутренней жабой.
  • 14 октября 2024, 10:44
Просто отвечаете на удобную половину вопросов. Фишка колеса логитека, что оно с приятным магнитным «щелчком». А когда надо много промотать (к примеру в шапку документа), то включается свободный ход. Тут тупо скопировали свободный ход. Так что дьявол в деталях. Я был бы рад подешевле мышку купить, но оно не торт оказывается при детальном рассмотрении
  • 14 октября 2024, 10:54
Фишка колеса логитека, что оно с приятным магнитным «щелчком»
Треск колеса при активной прокрутке с пошаговым режимом я бы не назвал приятным :)
  • 14 октября 2024, 10:59
в прошлой теме вы точно так же рассказывали что эта UGREEN за 15$ слабо похожа на Logitech Mx Master (напомню тем кто не в курсе, что Mx стоит 50-75$), что вы победили жабу и таки купили mx.
И это нормально — покупать то что подходит под ваши потребности и под ваши возможности.

да, знаю — так делают на кликбейтных ютуб каналах «убийца сяоми», «копия N, но в 10 раз дешевле» итд итп, хайп и прочее воровство вашего времени.
где конкретно в обзоре сказано что эта мышка копия чего либо или обладает функционалом Mx Master? Мышка UGREEN M751 самодостаточна, в обзоре описание только её характеристик и возможностей.

увы, писать правдивые и не лживые обзоры становится невыгодно. пока что держусь на морально-волевых и на плюсах от позитивных читателей. и отвечаю на вот такие выпады комментаторов.
поэтому не вижу смысла отвечать на «вторую половину вопросов».

пс и да — если нужно промотать в шапку — то кто-то крутит колесо, а кто-то нажимает кнопку Home. руки разные и люди разные, и привычки у всех разные.
  • 14 октября 2024, 12:00
За обзор спасибо. Просили коментов от логитеководов — я написал почему это не логитек. А то про рапуу реально были такие заголовки и недообзоры (а она стоит лишь на 50-70% дешевле) Кнопка хоум под правой рукой обычно. Соответственно надо руку с мыши переносить и обратно. Так что фича полезная
  • 14 октября 2024, 12:31
это была не просьба, а констатация факта.
такого вопроса не было и быть не могло «почему это не логитек».

своё недовольство заголовками и недообзорами лучше выражать игнорированием подобных обзоров/видео (но всё как раз наоборот — и вашим временем тупо пользуются для заработка эти самые недо-авторы)
поэтому всё было предсказуемо, увы. я же так прямо сразу и написал в выводах.

пс спасибо — выражается в плюсе обзору, чтобы автор был мотивирован посмотреть сколько баллов упадёт в копилку рейтинга и понимал «брать ли подобный товар в следующий раз» и «вообще, стоит ли тратить на него своё время». я понимаю, что над этим вообще никак не задумываются читатели и это также вполне нормально.
  • OreSama
  • 14 октября 2024, 10:17
но фишка колеса не только в том, что оно крутится долго
Вообще не понимаю эту фигню с «крутится долго». Ну, пусть долго, а зачем? Чтобы пролистать на полстраницы вниз, нужно крутить не «долго», а «точно», а для перехода на 100500 листов вперёд в нормальном софте должны быть более адекватные средства.
  • 14 октября 2024, 10:21
Вообще не понимаю эту фигню с «крутится долго».
продавцы спиннеров:
— а поиграться?
  • vovand
  • 14 октября 2024, 09:41
Как игровую можно использовать? Не знаю, на какой параметр обратить внимание.
  • 14 октября 2024, 09:48
подсветка же)))
место позволяет впихнуть внутрь несколько светодиодов)

пс на мету, страту, тайминги, макро и микро контроль, скорость собственной реакции, число полезных кликов в минуту (APM) и прочее-прочее-прочее
например: cps-check.com/ru/reaction-test
  • Skylab
  • 14 октября 2024, 09:54
Купил Logitech G304 на Алике по акции. Позиционируется как игровая (ну, почти). И все мне понравилось, кроме одного — маленькая для моей руки.
  • 14 октября 2024, 10:05
беспроводная? еретик
  • 14 октября 2024, 10:30
Почти скопировали MX Master? Колесо без режима стандартно-щелкающей пошаговой прокрутки?
  • 14 октября 2024, 10:43
прокрутка шаговая, имеется еле ощутимый тактильный отклик, но фиксирует «один шаг» нормально
  • 14 октября 2024, 10:53
Это хорошо, спасибо!
В характеристиках указано «Способ подключения: кабель, Bluetooth»
Наверно правильней формулировка «Радиоканал, Bluetooth», тк разъема для кабеля на мышке нет
  • 14 октября 2024, 10:46
благодарю, исправил

это называется — «два раза писал обзор» и это очень приятное занятие (нет), когда наваял вступление, характеристики, добавил фотографии — и потом бац, всё слетает и ты на пустой странице…
во второй раз копировал из своего обзора (похожего) и забыл поправить)
  • 14 октября 2024, 10:53
подскажите, пожалуйста, мышку, у который есть софт, позволяющий увеличить скорость перемещения указателя больше максимума из стандартных настроек винды 10. у меня сейчас trust gtx 130, почти всё в ней норм, но медленная. пробовал все советы из интернета, и отключал точность позиционирования (стало неудобно). по ощущениям 20-30% не хватает по скорости для работы.
  • iG0Lka
  • 14 октября 2024, 11:39
WX-Mouse
когда то обзор делал — mysku.club/blog/diy/66090.html

тема на оверах — forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=17414334#p17414334 вся информация о проекте в шапке.
  • 14 октября 2024, 12:02
спасибо, но это что-то запредельное. мне мышь нужна для работы, мониторы большие, хочется перемещаться одним движением. я думаю есть проще решения под мои запросы.
  • katran
  • 14 октября 2024, 12:34
смена разрешение (dpi) сканера одной кнопкой как… есть практически на любой мышке дороже 400р
P/s
на вашей есть просто надо нажать кнопку на мышке а не в винде ползунки двигать
Trust GXT 130 800-2400 dpi
  • 14 октября 2024, 13:13
я думаю все про это знают)
  • RomZa
  • 14 октября 2024, 11:27
Что с сенсером, например у многих есть проблема при позиционировании по столу с рефленной поверхностью имитирующей дерево, если есть необходимость работать с. мышью по диагонали этой поверхности есть большие отклонения. Т.е. ты перемещаешь мышь по горизонтали ( относительно мыши в право или в лево) при этом она расположена по диагонали к рисунку стола, в этом случае реальное перемещение курсора происходит не по горизонтали а с небольшим наклоном. Такое поведение очень сильно напрягает.
  • 14 октября 2024, 12:41
мне сильно точное позиционирование не особо надобно (офисная работа), но вроде бы всё ок
на стекле и ткани нормально работает
  • mnemonic
  • 14 октября 2024, 11:57
сугубо личный опыт:
нормально могу пользоваться только теми беспроводными мышами, где стоит собственный аккум.
когда стоят батарейки, то вес мыши уже заметно больше и вызывает дискомфорт. мышь ощущается не как продолжение руки, а как «предмет-который-нужно-двигать-рукой».

мой выбор последних пяти лет — logitech mx vertical.
  • 14 октября 2024, 12:35
вес logitech mx vertical — 135г, отличная мышка, просто ценник не для всех
вес обозреваемой 97г (с 1хАА акком PKCell 2200mAh — 125г)