Микрофонная стойка

Привет. Вышло так, что я немного увлекаюсь музыкой, и, так сказать пописываю иногда.)
После покупки синтезатора, долго искал более-менее приличный конденсаторный микрофон.
В итоге поисков прикупил на ибее Samson отличительной особенностью которого является его работа через USB. В оффлайн магазинах он стоил порядка 120$ и в наличии его не было.
На ибэе нашел за 80$ и — от чудеса, на коробке было написано Made in China).
Как говорят китайцы — зачем вы заказываете наш товар из Америки?

Ну а для большего удобства захотел заказать поворотную стоечку. Как правило стойки стоят немалых денег.

Нашел на DX, решил заказать, благо немного коинсов завалялось.
Получил — стойка мощная, из стального профиля, да еще каждое колено подпружинено двойными пружинами. Крепится винтовым упором к любой поверхности.

Фиксируется в любом положении, не прогибается. В общем, единственный для меня минус — это то, что с моим микрофоном Samson я ее пока не подружил.

В комплекте со стойкой идет держатель для круглых динамических микрофонов — в нем они крепятся без вопросов.

Если открутить этот пластмассовый держатель, можно бы было, думал я, напрямую его прикрутить к Самсону — но, увы, резьбы не совпали.
Планирую попросить выточить переходничок на заводе и все-таки прикрепить его на стойку.

Должен сказать, что микрофон весит прилично — раза в 3 тяжелее пластмассового динамического микрофона для караоке.
Тем неменее стоечка успешно держит и его вес.

Буду использовать в творчестве, коего и вам желаю!

• sas
  • 15 мая 2014, 15:39
У меня один в один стойка как у настольной лампы, только струбцина пластиковая, которой хватило на неделю.
  • gedem
  • 15 мая 2014, 16:34
У китайцев не берут, потому что они часто фейк гонят. С виду будет как настоящий Meteor Mic, а внутри электретная таблетка.

На амазоне такой микрофон стоит 70 баксов, даже дешевле. С доставкой выйдет дороже, но оно того стоит.
Я правильно понимаю, что резьба на стойке шире, чем на микрофоне? Это проблематично, потому что там скорее всего 5/8" на стойке и 3/8" на микрофоне, а дюймовые метчики вы на наших заводах вряд ли найдете. На амазоне продаются вот такие адаптеры.
на микрофоне отверстие с резьбой шире… Запись у микрофона отличная, писал вокал.
  • gedem
  • 15 мая 2014, 16:58
Ну тогда наоборот, на микрофоне 5/8", на стойке 3/8", есть и такие переходники на амазоне.

Метеор плох тем, что для него нет антишок-маунтов.
  • Soorin
  • 15 мая 2014, 16:46
… и пружинки подпевают: «дзыыыыыынь...»
Кошмар какой.
А эти пружины паразитный шум вносить не будут? Ну они же наверняка гудят, если по ним щёлкнуть?
  • bic
  • 15 мая 2014, 18:04
к стати а пружины мешать не будут ?)
Проведите небольшой тест. вставьте туда динамический микрофон и прикрепите стойку на край стола так, чтобы оба колена были раскрыты наполовину. в принципе это примерно половина от максимальной высоты. сориентируйте держатель и микрофон горизонтально, а потом попробуйте за верхний шарнир перемещать микрофон вниз вверх. не за микрофон и не за блестящий стержень а именно за треугольный шарнир, или за само верхнее колено. Микрофон должен при этом перемещаться вниз и вверх но его горизонтальность относительно стола должна остаться неизменной… Просто когда микрофон перемещают на радио в прямом эфире. хвататься за микрофон не рекомендуется. если перед вами сидел высокий человек и поднял микрофон высоко. то вы должны его просто опустить а не регулировать направление кардиоиды
mysku.club/blog/taobao/20333.html обозревал такую приблуду. На таобао копейки стоит. Весит не слишком много, если к другому заказу добавлять, получится дешевле.
  • borec
  • 16 мая 2014, 01:00
Если открутить этот пластмассовый держатель,...
Там резьба такая же, как у стандартных напольных «журавлей»? Диаметр можете измерить?
  • trex
  • 16 мая 2014, 09:13
И все таки безумно напоминает настольную лампу.
а если в нее закрепить фонарь, настольная лампа и получится:)) Я часто так делаю когда нужно что-то локально подсветить, только у меня напольная стойка
Более привычное название у этой микрофонной стойки — пантограф.
  • Imho
  • 16 декабря 2014, 03:52
делать было нефига ночью и за пол часа на коленке из Икеевской лампы купленной три дня назад за 299р сделал штатив ))
Была такая вот лампа ТЕРЦИАЛ

♦ Вынул из нее провод
♦ Открутил патрон под лампу
♦ Все гайки на болтах (всего 8шт) заменил на барашки с резьбой м4 (для дополнительной фиксации) Покупал в Леруа по 10р за три барашка (итого 30р за 9 барашков) )))
♦ От паука открутил шарнир полностью.
♦ Прикрутил паук на шарнир лампы, один болт (м4) вошел в родное отверстие паука, для второго болта просверлил новое отверстие в обруче паука диаметром 4мм под болт м4 и установил паука. )))
Штатив держим вес микрофона 420гр+вес паука совершенно отлично, все усилия регулируются 8мью барашками на штативе )))
Времени ушло 30минут на коленке в 2 часа ночи ))))
в итоге:

В процессе изготовления так сказать ))

Итого за 330р имеем мощный штатив, приличного вида ))))
Может кому пригодиться идея ))
  • 2makk
  • 21 мая 2018, 19:21
У тебя в держателе переходник включен выкрути его и накрути на стойку