Аккумуляторы EneMega Rechargeable 1.2V 2100mAh AA Ni-MH

Наверняка многие из Вас знают, что не стоит заказывать флешки и аккумуляторы из Китая, ведь зачастую цифры на них написаны «с потолка» и редко отражают реальную емкость хоть флешек хоть аккумуляторов. Впрочем, я решил рискнуть, и заказал из магазина DealExtreme комплект из 4х AA аккумуляторов EneMega Rechargeable 1.2V 2100mAh.

Хотите знать почему я их заказал и что из этого вышло?

На фотографиях в магазине на аккумуляторах была надпись «ready-to-use», что дало мне основание предполагать что это комплект аккумуляторов с низким саморазрядом(low self-discharge). И именно этим они меня и заинтересовал сей продукт от ATC EnergyTech Corporation Ltd. А ещё тем, что у них на сайте написано что эта компания уже более 60ти лет производит батарейки, что они являются Contracted Manufacturer (CM) для Apple ну и прочие восхваления. Что ж, проверим?

И так, заказ, оплата, ожидание, получение на почте пакета…
Заглянуть под спойлер

Упаковка выглядит так:

С обратной стороны нам обещают что одна EneMega заменит тысячу щелочных батареек, что спустя год в ней останется 85% заряда когда «нормальный NiMH» разрядится в ноль, ну и стандартные предупреждения, вроде
  • — не разбирать и не бросать в огонь
  • — рекомендуется использовать зарядные устройства ATC
  • — соблюдать полярность
  • — не использовать новые и старые и разные марки одновременно
  • — извлекать из устройства если не собираетесь использовать длительное время
  • — не перезаряжать и не переразряжать

Внутри упаковки аккумуляторы находятся в боксе,

на котором изображен вот такой вот листик (вообще, снимать прозрачные и отражающие предметы в импульсном свете сущее издевательство, так что, как смог):

Маркировка:

Enemega
ready-to-use rechargeablebattery
SIZE AA
ERH-AA2100 Typ.2100mAh Min.2000mAh 1.2V

К сожалению, ни на упаковке, ни на самих аккумуляторах я не нашел ни даты производства, ни срока годности. Только загадочная маркировка ATC130712B1001 просвечивается сквозь внешнюю оболочку. И она наводит на мысль что дата производства аж 13е июля 2012 года. Надеюсь, я ошибаюсь.
Только что извлеченные из упаковки аккумуляторы имеют следующие напряжения (если верить вот такому мультиметру):
  • 1,173В
  • 4,99А
  • 5,94А
  • 6,04А
  • 5,85А
Хм, вот и первое впечатление: аккумуляторы приехали предварительно заряженные, ток КЗ довольно высок, что позволяет предположить о низком внутреннем сопротивлении, но один явно выбивается из группы. Что это, брак? Разброс параметров внутри одной партии? Проверю это с помощью имеющейся у меня LaCrosse BC-9009.

Сперва я поставил аккумуляторы в режим discharge с током 250мА, в надежде что первый в списке первым разрядится. Но спустя 4ре часа они все ещё разряжались (к тому времени ЗУ «высосало» из них примерно по 1000мАч), и я перевел ЗУ в режим Test с токами заряда/разряда соответственно 500/250мА и пошел спать (на улице уже светало), так и не дождавшись полного разряда комплекта аккумуляторов EneMega Rechargeable 1.2V 2100mAh AA Ni-MH ERH-AA2100.
Следующим днем лякросс показала следующее:

• 2,47Ач
  • 2,18Ач
  • 2,23Ач
  • 2,16Ач
Все также присутствует разброс параметров, измеренная емкость несколько выше заявленных 2100мАч.

Пора поставить этот комплект на Refresh с теми же токами (500мА заряд/250мА разряд), и посмотреть на результат.
После первого цикла рефреша цифры такие:

• 2,45 Ач
  • 2,16 Ач
  • 2,25Ач
  • 2,15Ач
дожидаемся, когда через несколько дней появится надпись Full и

• 2.46Ач
  • 2.21Ач
  • 2.29Ач
  • 2.18Ач
Ну что же, емкость даже выше заявленной.

А насчет того, насколько у них низкий саморазряд можно догадываться лишь косвенно: по току КЗ сразу после распаковки, напряжению на аккумуляторах и тому, что ЗУ успела «вылить» из них по 1000мАч до того, как я переключил режим. Посмотрим как они себя поведут в реальной эксплуатации, тем более что у меня будет с чем сравнить:

Аккумуляторы EneMega Rechargeable 1.2V 2100mAh AA Ni-MH ERH-AA2100 в окружении своих low self-discharge собратьев.

P.S. И помните, если вы не хотите случайно пропустить кадр, как бы вы не надеялись на свои аккумуляторы, как бы не были в них уверены, но резерв должен быть.
а за 10 долларов (с учетом доставки с Европейского склада) можно взять 4 АА Турниджи с хоббикинга. и емкость у них выше, и зарекомендовали себя уже. единственный недостаток: коробочки не будет к ним :)
Я знаю :)
НО в данном случае любопытство взяло верх над земноводным.
  • natanke
  • 26 марта 2014, 08:40
За любопытство плюс )

Тоже из-за любопытства решил попробовать NiZn аккумуляторы, но купил без ЗУ. Помучившись месяц с зарядкой на iMax B6 и BC-700, заказал зарядное устройство для этих аккумуляторов. Как придет, постараюсь написать обзор.
Если не сложно ссылочку на них пришлите в личку или название точное для поиска
  • PashOK
  • 26 марта 2014, 10:18
с хобикинга батарейки только доставкой по 50 баксов шлют…
  • djvan
  • 26 марта 2014, 08:12
Фигня — сам заказывал кучку ААА и АА батареек оттуда — вес 495 гр — доставка была меньше десятки…
Не увидел… європейского склада дешевле правда без трекномера )
На днях заказал 4шт. за 287руб с учетом доставки вот этих. Еще и трек номер дали
Ваша идея актуальна в нормальных странах. Я уже заказал оттуда как-то раз. Посылка пришла фидексом в Минск, откуда меня телеграммой уведомили о необходимости лично приехать и забрать, а пока она будет храниться на таможенном складе за 2у.е. в сутки. Расстояние — 270км. Цена товара 12$. Благо, удалось отказаться от посылки с помощью отказного письма, отправленного факсом. Через месяц меня снова уведомили о том, что срок хранения какого-то груза для меня истекает. Оказалось, письмо моё таможня профукала и посылка продолжала меня ждать. Пришлось повторить процедуру отказа. Благо, стоимость хранения товара оплачивается отправителем до его получения. Да, таможня предлагала свои услуги по растаможке без моего участия с последующей доставкой тем же Фидексом к порогу дома. Но стоимость этой процедуры была около 30$. Я был неимоверно счастлив, просто избавившись от этой покупки. Жаль только, что с Хоббикинга заказывать в мой регион так проблемно. Там много интересного по хорошим ценам.
  • 26 марта 2014, 14:09
Откуда такие сведения? Мне предлагает стоимость доставки в 16$ за одну батарейку стоимостью 2$. Причем это внутри Европы. Без трекинга и страховки они не посылают ничего.
сам много раз заказывал и перед написанием сообщения проверил ещё раз наличие батареек и цену доставки. живу в Украине, если что. без трека доставка четырех АА стоит 2.51 доллара.
  • 26 марта 2014, 18:45
Выложите скриншот плз.
  • 27 марта 2014, 23:03
Благодарю. Видимо у них там полный кавардак, напишу ка я им запрос.
Фточку. :)
Только вчера оплатил там 14 банок по 2400 мАч — в итоге один аккум вышел с доставкой в 82 рубля. (доставка 14 штук (~490 гр) без трека обошлась в ~$4,79, емнип)
У ТС — почти вдвое дороже. Впрочем, он уже объяснил это своим любопытством. )))
Эти китайцы везде пишут что ихняя LTD (под разными брендами) производит батарейки более XX-лет. И что-то подсказывает мне, что больше года они у Вас не проживут. Так было у мне с аккаму от EniTime и Atone. Первые использовал под вспышку, вторые для домашнего радиотелефона. По началу заявленные характеристики так же держались. Но после ~ 20-30 разряд-заряда начали их стремительно терять.
В итоге что? Купил проверенные Энелупы и не парюсь.
Китайцы они такие китайцы…
ну а как же любопытство?
  • gogabig
  • 26 марта 2014, 20:20
Купил проверенные Энелупы и не парюсь
:-) Ну это даже не спортивно, так-то все могут, риску практически 0%, характеристики как у близняшек, и адреналину в кровь не поступает. EneloopЫ — они в Африке EneloopЫ, а вот купить какую ни будь фигню, месяц не спать, ждать-надеяться, получить-обрадоваться что не текут, разрядить-зарядить-порефрешить 2-3-4 дня и ночи не спать — ОТ ЭТО ЖИЗНЬ, ВОТ ЭТО ДВИЖУХА!!! :-)))
ну а какая же жизнь без движения? :)
KODAK, «вон те вон, слева» — неудачные у меня попались, напряжение быстро проседало под нагрузкой.
мне кажется, «ready-to-use» говорит о том, что аккумы предварительно заряжены и готовы к эксплуатации.
хотя, если Вы о том, что производитель декламирует готовность после любого срока хранения, то тогда согласен — косвенное подтверждение low self-discharge есть.
Ready to use, это говорит о том, что аккумы все же LSD. Потому как они все с завода заряжены, но простые Ni-Mh лежа на складе разряжаются, а LSD держат заряд. Т.к. имеют низкий саморазряд, потому они и пригодны для применения сразу же после покупки без предварительной зарядки.
  • shpokel
  • 26 марта 2014, 09:38
Сабж по приходу был разряжен более чем наполовину, когда они были произведены, мы не знаем, можем только догадываться по циферкам серийника. Предположим, что они свежие, тогда тут LSD и не пахнет.
Откуда вы взяли что разряд сабжа более чем на половину?
  • shpokel
  • 26 марта 2014, 16:45
(к тому времени ЗУ «высосало» из них примерно по 1000мАч
отсюда…
не выспался, прошу меня простить, забираю слова обратно.
А, а уж думал как то по напряжению определили…
Ну ничего, сам когда не выспавшийся иногда «такое» чудю…
  • gogabig
  • 26 марта 2014, 20:26
Кстати не удивляйтесь, с завода все идут не 100%, а примерно 85% и это сразу с конвейера, где-то даже ссылка на это была из достоверных «импортных» источников. Видимо для хранения так полезней, помню по NiCd, так те вообще накоротко замыкаешь и храни хоть 100 лет :-)))
литий точно для хранения полностью не заряжают, насчет никель-кадмия не помню.
  • boro40
  • 26 марта 2014, 10:43
Если бы цена была 5$ -они бы создавали хоть какую конкуренцию! Может токи и со временем выравниваются но мне кажется зто говорит о низкой технологической дисциплине.Если укого есть опыт поделитесь информацией
  • timka05
  • 26 марта 2014, 10:58
Покупаю аккумуляторы Ikea
www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/00240585/
4 штуки АА по 2000 мАh всего 199 рублей (меньше 6 долларов за 4 штуки выходит), тоже предварительно заряженные (т.е. возможно тоже LSD (Low Self Discharge))
Фото прогонки на La-crosse BC-700

Видно, что емкость четко заявленная.
С учетом цены — выбор более, чем достойный.
Спасибо за наводку
а у нас нет икеи,
И да, я покупаю энелупы и другие аккумы по весьма приятным ценам, хотя они и несколько вами указанной.
  • Alger
  • 26 марта 2014, 17:43
то что они заряженые, не говорит что они LSD. может быть их только недавно изготовили и они ещё не успели разрядиться. если есть желание, то можете провести тест — зарядить и отложить на пару месяцев, а затем провести тест разрядкой и посмотреть сколько там осталось.

P.S. если бы они были LSD, то производитель бы это указал в описании, это не та вещь которую надо замалчивать.

и если это не LSD, то тогда обычные аккумы, по обычной цене. ничего примечательного
второе фото, с обратной стороной упаковки, правый верхний угол.
  • Alger
  • 27 марта 2014, 19:43
я про икеевские писал, что не факт что они LSD.
  • boro40
  • 29 марта 2014, 16:44
Ready-to-use надпись на аккум.может намекать на LSD.И название LADDA не от балды!
Не знаю, где как, но в Украине есть несколько человек, которые продают энелупы дешевле, чем эта енемега, в районе 12-13 баксов. Да, с рук, но люди проверенные и доставка в любой город курьерскими службами до суток времени.
Есть, я сам у таких беру, и не только энелупы…
80грн за 4хАА энелупов + 16 грн за новую почту было прошлый раз.

Сейчас, конечно, курс иной…
  • gr33n
  • 27 марта 2014, 02:27