Нож Ganzo G717-Y по просьбе знакомого

В рамках ножевой недели на сайте.
Эта история началась месяц назад, когда товарищ попросил «купить ему нож в Китае».
Я пытался его отговаривать — ножевая лихорадка плохо поддается лечению. На мои доводы, что одним ножом это не закончится он только отмахивался.

Сначала он смотрел на какие-то военные стратегические жабоколы, которых много на Алиэкспрессе. Я советовал ему смотреть на китайские бренды — Ганзо, Енлан. Показал сайт fasstech, что бы он копался там. Все таки Фасстеху я доверяю больше, чем продавцам на Али.
Выбор сделан. Им оказался G-704…
Далее последовал краткий ликбез-опрос для чего ему нож. Если просто «что бы был», то и этот ахтунг сойдет. А если для работы и ношения в кармане, то это не лучший выбор.
Ближе к делу, товарищ все таки выбрал 717 я тут почти не причем.
Заказал, предупредил что ждать придется месяц-полтора…
20 февраля был размещен заказ, 22 марта пришел в мое почтовое отделение. Достаточно оперативно. Почта начинает радовать. Все постучали по дереву и сплюнули через плечо, дабы не спугнут удачу.

По спекам с сайта:
длина лезвия 85 мм
длина в закрытом состоянии 125 мм
длина открытого ножа 210 мм
вес ножа 152 гр
толщина клинка 3.4 мм
Про марку стали китайцы скромно умалчивают. Но в интернетах пишут, что 440С. Возможно и правда. Нет возможности проверить химический состав.

Нож пришел в фирменном фасстековском пакете, внутри была черная коробочка с ножом.

Внутри сам нож, чехольчик из чего-то бархатистого с символикой фирмы. Упаковочка вполне себе презентабельна. Раньше у Ганзо были коробки из обычного серого картона, сейчас ребята развернулись.

Сам нож мне понравился. Я слышал много отзывов о «плавающем» качестве Ганзо. Но данный экземпляр был сделан прилично.

Для перфекционистов — клинок был по центру «из коробки».

В разложенном состоянии нож не смотрится огромным и страшным. Обычный складник.

Обработка поверхностей лайнеров и плашек тоже порадовала.

Все чисто отшлифовано. плашки симметричны.
Заточен нож тоже в принципе неплохо. Волосы, конечно, не бреет. Бумагу не рубит. Думаю, скоро он придет ко мне на заточку.

Клинок отголтован, или как сейчас модно — застоунвошен. Спуски от обуха, режущая кромка ровная, без скачков.

Клипсу можно переставлять по желанию на другую сторону рукоятки. Клипса то же отстоунвошена, но туговата.

Осевой винт и узел аксиса собран качественно, без люфтов. Аксис работает четко.

Пятка клинка тоже отшлифована по-чистовому. Несколько туговат ход клинка, но думаю пара капель масла или немного «форума» заставит клинок летать.
Разбирать чужой нож я не стал, хотя руки чесались…
Насечка на обухе.

Если сравнивать Ганзо с моей карманной Эндурой, то 717-й проигрывает Эндуре по эргономике.

Ганзо гораздо тяжелей и толще. Носить его на кармане джинс незаметно не получится. Если про выглядывающую клипсу Эндуры меня спрашивают — «это зажигалка?», то в случае с Ганзо недвусмысленно выпирающий карман избавит вас от этих вопросов.

Сравнение толщин.

Сравнивать резучесть пока бесполезно. Эндура выточена под 30 градусов, бреет руки не хуже жиллета. Ганзо пока не приведен в должный вид. Но, думается, нонеймовая китайская сталь проиграет японской VG10.

В качестве заключения хочется сказать, что нож меня приятно удивил. Может быть мне попался удачный экземпляр. А может Ганзо подняли планку качества еще на пару делений выше.
  • Earnest
  • 22 марта 2014, 20:38
А под какой угол 717-й заточен?
И, разумеется, спасибо за обзор.
  • 22 марта 2014, 20:40
думаю что-то в районе 35 градусов
Мой 717 на кончике сведен неровно, и аксис — тугой, при разборке увидел что одна из пружин заседает, и загнута с браком.
Всё-таки китайское качество ножей — лотерея.
Спасибо за обзор…
Тоже долго думал что взять 704 или 717, заказал 704 жду…
  • Aafki
  • 23 марта 2014, 02:13
, Лучше оба!
Я себе тоже 717 купил, но на али. Прод сейчас не продает. Нож — все нормально, почти без изъянов, только клипсу на другую сторону не возможно переставить. Не хватает длины штатного болта, что бы достала до резьбы. Правда мне клипса без надобности.
  • 23 марта 2014, 08:56
Эммм… А где спуски от обуха-то?
На эндуре — да, от обуха, а на кЕтайце-то явно есть «неспущенный» участок, где шнепек и логотип производителя стоят ;)
  • agun
  • 23 марта 2014, 09:39
В обзоре чувствуется не настолько глубокое знание предмета, отсутствие этой глубины автор пытается скрыть слегка небрежным и высокомерным тоном с нотками: «вот если я». Немного психологии :)
  • 23 марта 2014, 10:20
описался, пардон муа
  • selius
  • 23 марта 2014, 13:03
Отличный обзор, за труды — заслуженный плюс!
Собственно, вопрос к топикстартеру, навеянный его заключительными фразами
Под сколько градусов планируется перетачивать данный экземпляр? Меня терзают смутные сомнения по поводу выбора [оптимального] угла заточки для EDC-ов.
P.S. На хорошо знакомой и не раз уже обозревавшейся здесь китайской точилки, насколько я помню (могу ошибаться) верхняя ОБОЗНАЧЕННАЯ точка в 24 градуса, ее обычно и выставляю, но теперь начинаю сомневаться =)
  • 23 марта 2014, 13:26
30 — это полный угол, соответственно на Апексе ставлю 15, это вторая снизу метка. Для не толстых лезвий получается очень острая кромка. Достаточно стойкая при длительной работе без правки. Но все же это зависит от стали. Когда принесут мне его на заточку — попробую выточить на родной, там градусов 35-36. Посмотрим как будет себя вести.
  • Hertz
  • 23 марта 2014, 13:54
я пользуюсь 709 качеством не доволен, клинок постоянно сползает в бок к лайнеру.как по мне лучше проверенную крыссу купить.
  • 23 марта 2014, 17:57
попробуйте разобрать и посмотреть шайбы, возможно одна шайба сносилась.
  • 23 марта 2014, 18:41
За обзор спасибо, но могли бы вы как-то прокомментировать — чем вам 704-й не угодил? Я с НГ им владею и рад истерически. В руке сидит как влитой. Из коробки брил руку и ногу. Так брил, что от постоянной демонстрации этого процесса нога и рука быстро облысели))) Качество изготовления на твёрдую пятёрку. А форма клинка с зубастым выступом даёт офигенно удобное удержание. На 717-й в последнее время тоже посматриваю, но он кажется мне несколько колхозным из за резных рукояток. Да и удержание будет, наверное, похуже… Но, с другой стороны, будь на нём рукоятки как на 704-ом — взял бы, не задумываясь. Хотя и не нужен мне второй EDC)))
  • 23 марта 2014, 22:16
Мне он не нравится чисто внешне. Все таки такие горбы на клинке выглядят страшновато. Но это мое имхо. Я поклонник более классических форм клинков, без закоса в милитари.
Рукоятка на 717 очень ухватистая, насечка не мешает.
  • 24 марта 2014, 12:12
А, ну тогда понятно — на вкус и цвет… но тут надо взять в руку… я тоже был не в восторге, пока фотки рассматривал… мне хотелось по формам что-то вроде гриптилиана. Однако, как только 704-ый лёг в руку — так и прирос.
  • rsa3000
  • 23 марта 2014, 22:56
704 хорош, но тяжелый, толстый и имеет не очень миролюбивый вид :( таскать его с собой нет никакого желания. у меня такой есть и он отлично прописался в рабочей сумке инструментов. толщина клинка позволяет его использовать с приложением большой силы.
  • 24 марта 2014, 12:12
Да уж, видок у него внушает, спору нет)))
Гм, я правильно понимаю, что под Крутым Термином «застоунвошен» скрывается банально «пескоструй»?
  • 24 марта 2014, 04:33
неа. Стоунвош и пескоструйка — несколько разные вещи. :)
Пескоструй — подача на поверхность мелкого абразива под высоким давлением. Т.е. мелкий песок сбивает все, что не является материалом. :) Результат — ровно матовая поверхность без выраженных неоднородностей и с практически одинаковыми рисками. Пескоструйкой (в теории) можно деталь угробить, если долго-долго дуть в одно место, песок выберет в этом месте полость, а при малой толщине детали — и пробьет деталь насквозь.
А стоунвош — это галтовка. Т.е. в емкость (как правило — галтовочный барабан, либо иной формы плоскостная галтовка) кладется деталь и куски абразива (либо материала заведомо большей твердости, нежели галтуемый). После чего барабан вращается, а плоскостная галтовка начинает вибрировать. Результат — на поверхности остается большое количество мелкий и неглубоких рисок, при это НЕ однородных по направлению и плотности нанесения. Убить деталь галтовкой практически нереально… Ну, либо на это уйдет пара лет (пока деталь в галтовке не сотрется в ноль). :)
  • 24 марта 2014, 20:37
Ну я бы не был так категоричен. Интенсивность галтования зависит от типа наполнителя. Бывает керамика, бывает пластик, бывает металл. Я разрабатывал в свое время тех. процесс галтовки для золота на заводе. так что могу проконсультировать.
  • 24 марта 2014, 21:52
Не нужно :) Верю.
Просто человек спутал галтование и пескоструйку. Я ему в общих чертах (Именно в общих) описал различие этих процессов. :)
  • Nasnas
  • 29 марта 2014, 00:33
Копия Enlan — EL02
  • AlVM
  • 09 мая 2015, 20:18
Странный нож. Для ношения на кармане, ИМХО слишком толстый, я бы сказал непропорционально толстый. Клипса слишком далеко от края — торчать будет. При длине клинка 85 мм, вес за 150 грамм — многовато будет. Из чистых китайцев в этой ценовой категории, я бы взял, разве что, Enlan EL-02.
  • Lionov
  • 24 марта 2016, 23:14
717 нормальный ножик, ему-бы клинок чуть потоньше и спуски от обуха.Деревяху строгает хорошо, но по продуктам как-то с натягом, скорее не режет, а колет.В любом случае 717 получше 704, тем только дупла ковырять-не понятной формы короткий и толстенный клин со спусками от середины клинка-жуть какая-то.