Б/п 12В 1А + Диодная лента = подсветка в трюмо.

Категорически приветствую.

Решил использовать залежавшуюся диодную ленту, которую уже обозревал тут.

Хотел было клеить на кухне на подсветку шкафчиков, однако родители почему-то заартачились, якобы им там подсветка и не очень-то нужна. А вот в спальне — сделай, чтоб книжки читать перед сном.

Гарнитур у нас старый, ГДРовский, купленный еще в советские времена. Для подсветки немцы использовали 2 люминесцентных трубчатых лампы (лампы дневного света) и выключатели на 220В с веревочками: дергаешь-включается. Лампы давно сгорели, даже не знаю, можно ли сейчас найти их такого размера.
наподобие такой:

В утиль были отправлены крепления для старых ламп и блоки питания ламп. 80 см диодной ленты с успехом заменили лампы. В общем-то осталось прикупить вот такие блоки питания на 12В, что и было сделано.

В итоге, осталось припаять провода от выключателя к блоку питания, и провода от блока питания к клеммам ленты. Поскольку все это дело спрятано внутри, особо красоту не наводил — примотал блок изолентой к деревянной планке и прикрутил ее на место.

В трюмо сломался выключатель, пришлось менять и его на обычный кнопочный, а чтобы ненароком не шандорахнуло током, когда будешь шарить по панели, ища кнопку, разнес на всякий случай выключатель и блок питания в разные стороны, удлиннив провод на 220В.

Красоту также не наводил, т.к. потроха видно, только если максимально наклонить зеркало, чего практически никогда не бывает. На планку наклеил двухсторонний скотч, а на него — провод и ленту.

В итоге — вот что вышло.

Если подбить стоимость — х2 блока + 2 метра ленты + выключатель = $22
Слабое звено в этом дуэте, конечно, блоки питания, можно было бы, конечно, прикупить и дорогие специальные для LED лент, но решил посмотреть сколько проработают такие с метровыми отрезками ленты, ну а мощнее купить, ясное дело, можно всегда…

Родители довольны, вчера вечером видел идиллию — оба рядышком читали книжки).
Благодарю за прочтение, всех благ!
фотки на фоне ковра курят в сторонке )))))))
  • ksan
  • 18 февраля 2014, 21:39
А, какой товар обозреваем?
Может быть мне написать обзор о том, как я сегодня стену в туалете шпаклевал? С кучей фото стенки — до и в процессе. Шпаклёвка куплена с доставкой в инете… А, завтра шкурить буду ))) И шкурка из инета, вроде бы.
  • smiler
  • 18 февраля 2014, 10:57
А не проще было взять сразу вот в таком форм факторе (без БП)? LED'ы, конечно, поярче можно выбрать…
  • Flickman
  • 18 февраля 2014, 11:28
неплохой вариант, но ленту купил уже раньше, так что…
Китайский БП опасная штука… можно уснуть и не проснуться)
smiler, на али продаётся такая без ленты…
  • dronn
  • 18 февраля 2014, 11:57
Тоже лежит без дела 5м led5050 с блоком питания. крепить особо не к чему… на Новый год елку украшал, очень даже ничего гирлянда получилась :)
  • Jet
  • 18 февраля 2014, 13:53
Кстати вполне замена герлянде + управление с пульта, а главное, накрутил на бабину и ненадо распутывать)
  • puhstic
  • 20 февраля 2014, 07:26
Тоже использовал цветную, только мало оказалось пяти метров, ёлка сама метра 4, не меньше.Пустили по видимой стороне.
  • 18 февраля 2014, 12:17
Вы будете удивлены, что за эти деньги можно купить специализированный БП вдвое большей мощности и подстройкой выходного напряжения

А ваш БП продается везде вдвое дешевле.

Наверное призы от DX затмевают все :)

На фотках ничего не видно. БП в розетку включен или как?

Родители довольны, вчера вечером видел идиллию — оба рядышком читали книжки)
А родителям бы лучше бра повесили, чтобы глаза при чтении не угробить
  • elf2978
  • 18 февраля 2014, 12:29
А родителям бы лучше бра повесили, чтобы глаза при чтении не угробить

светодиодная лента мерцает? приклеил над комп. столом кусок ленты, глаза устает после полчаса сидения за компом.
  • 18 февраля 2014, 12:32
у меня кресло компьютерно упирается спинкой в подаконник, всет в комнате почти всегда выключен, горит только лента на окне дла цветов ( она жа освещает комнату лёгким мраком ) глаза не устают, зрение последний раз ( 2 года назад ) была единица.
она жа освещает комнату лёгким мраком
Ууууффф…
  • 18 февраля 2014, 13:39
Светодиодная лента не мерцает, пульсирует источник питания, особенно такой, как у ТС.
Светодиодная лента предназначена для подсветки, а не для освещения. Если интересно, измерьте освещенность от такой конструкции.
  • oliver
  • 18 февраля 2014, 19:58
Источник питания как обзоре выдает постоянный 12v. Лента не должна мерцать, если от галогенки 12v засунуть, то будет мерцать.
  • oliver
  • 18 февраля 2014, 19:57
Зачем открытый блок с дырками, знаете сколько через год в нем пыли будет? И будет перегреваться. А в блоки конечно можно дешевле найти, но за такую цену китайцы разные наклейки просто клеят 500mA, 1A, 2A. Эти блоки на вес как будто пустые внутри.
Если такая. как на фото, то в каждом ламповом магазине есть такая. В Минске точно. На экспобеле есть точка, отправляют почтой по РБ.
  • Tokimime
  • 18 февраля 2014, 12:32
Эти лампы применяются в офисных светильниках для подвесного потолка. Сейчас кроме люминесцентных появились и светодиодные. Поиск по t8 (g13).
  • 18 февраля 2014, 13:28
там нужно менять начинку… что не дёшиво
  • 18 февраля 2014, 12:30
я примерно так делал в шкафу купе, включался при открытии, холодный белый ( не переношу желтизну )

потом заказывали на али 5 метров 5050 rgb (на 60 диодов на метр )с пультом ( без блока питания ) за 650р, купил в офлайне блок за 300р и поклеел по периметрку окна ( для цветов )
сейчас летит лента 5м 5050 rgb на (на 60 диодов на метр ) + пульт+ блок питания ( судя по фото размером с ноутбучный ) за 960 рублей… буду на второе окно клеить, родители попросили, а вот лента на кухне — тоже наклеена, болк питания спрятав в вытежку, включается тоже на вытяжке. мне очень нравиться ) осбенно когда темно, включа её и свет на кухне вообще не интересен )
  • StenlyUA
  • 18 февраля 2014, 13:03
С помощью чего организовано автоматическое включение света в шкафу?
З.Ы. Сам над этим работаю. Мысли в сторону выключателя, который нажимает дверца, либо на герконах…
  • 18 февраля 2014, 13:36
Нормально работает обычный датчик движения + реле
Концевики, работающие на дверке не годятся в шкафу купе, так как дверцы там закрываются на разные стороны.
  • Jet
  • 18 февраля 2014, 14:00
Чем вам обычный концевой выключатель не угодил?) Сам делал с подобным подстветку выдвижного ящика в столе, только лапку удлинил чуть, чтобы лучше гнулась и рычаг больше был, а то у него хватало силы слегка ящи приоткрывать
  • Sosedus
  • 18 февраля 2014, 14:19
можно геркон и магнит
  • 18 февраля 2014, 14:45
у герконов слабые контакты
они не рассчитаны на коммутацию больших токов
  • Mi6
  • 18 февраля 2014, 17:35
www.radetali.ru/catalog/?category=3747&position=16626 — 2 ампера с лихвой хватит на метр такой ленты. На кухне сделал подсветку шкафчиков лентами через герконы, но меньшей мощности, там много света не надо, больше хотелось 120/метр.
  • weiss
  • 19 февраля 2014, 02:32
большой ток — через реле
  • 18 февраля 2014, 14:51
вот и я на таком сдеелал включение\выключеение ) правда у меняяя под рукой был советский ( с какойто техники валялся ) я его воткнул ) работет на 5+
  • 18 февраля 2014, 14:49
на том что описал чуть ниже Jet
  • -danger-
  • 18 февраля 2014, 13:01
свет приятный? на фото какой-то оттенок у него не очень.
  • tolstiy
  • 18 февраля 2014, 13:38
тоже есть чтото подобное тока немного бюджетное и универсальное а главное не надо думать какой блок питания и на сколько ампер…
и все включается через радио пультр.
обошлось все гдето в 1300-1500р

• Sosedus
  • 18 февраля 2014, 14:41
я взял такую ленту
и БП к ней 12 В 6 А
думаю сделать подсветку на балконе,
ленту можно было взять не влагостойкую и меньше светодиодов за 6 баксов
  • Sibvaleo
  • 18 февраля 2014, 14:42
А в глаза не светит таким Макаром крепить ленту.
  • 18 февраля 2014, 14:48
лента всегда продаётся на само клеящейся основе
  • 18 февраля 2014, 16:10
Которая отклеивается, чуть лента нагреется. Хотя и носит гордое название 3М
  • 18 февраля 2014, 16:55
купи у нормального изготовителя
и нечего не отклеется
  • 18 февраля 2014, 20:59
Особого смысла не вижу переплачивать за бренд. Ленту все равно клею в специальный алюминиевый профиль на клей. Иначе, все эти подсветки — полный колхоз.
  • ALexus
  • 18 февраля 2014, 21:52
… у меня на дереве долго не отходила. Через год из двух метров осталось сантиметров 20, и то половина светит в полнакала!
  • borec
  • 19 февраля 2014, 01:29
Гарнитур у нас старый, ГДРовский, купленный еще в советские времена.
Жесть. У родителей точно такой же, один в один.
За зеркалами полочки, правильно? И три шкафа должны быть еще где-то припрятаны :)

PS. В боковые делал подсветку еще когда в институте учился… А в центре до сих пор работает оригинальная.
Если лента наклеена на неметалическую поверхность и питается от 12 вольт, то 100% она перегревается. срок службы не более 3-4 месяцев горения по 8часов в день!
Проверено на практике -10 метров ленты для подсветки витрин деградировали и ушли в хлам!
Клеить только на металл!!! Или снижать напряжение до 9 — 10 вольт.