HS1010 200000 LUX Automatical Digital Light Meter Photometer Luminance Meter HLI-179338

За последние годы появилось очень большое разнообразие типов систем освещения для дома и офиса. Написано множество статей, программ и методик для расчёта схем освещения помещений, в зависимости от применяемых типов светильников. Однако, никакие теоретические расчёты никогда не заменят практических измерений освещенности, для проведения которых необходим люксметр.

Термин «освещенность» применяется для определения физической величины, обозначающей освещение поверхности, которое возникает в результате распределения светового потока по поверхности.
Люксметр – это прибор, используемый с целью измерения освещенности, которая создается различными источниками освещения. Принцип работы люксметра заключается в применении фотоэлемента, призванного видоизменять световую энергию в электрический ток.
Освещенность измеряется в люксах.
Люкс (от лат. lux — свет; русское обозначение: лк, международное обозначение: lx) — единица измерения освещённости в Международной системе единиц (СИ).
Люкс равен освещённости поверхности площадью 1 квадратный метр при световом потоке падающего на неё излучения, равном 1 люмен.
На Tinydeal есть несколько типов люксметров. Мне приглянулся именно этот. Компактный, нет лишних проводов, имеются режимы определения максимальной и минимальной освещенности и режим автоматической записи до 50 точек.
Пришел в блистерной упаковке.

С характеристиками на обратной стороне.

Комплектация.

Внешне компактный и эргономичный.

Питается от двух батареек типа ААА(идут в комплекте).

Фотоэлемент закрывается удобной крышечкой.

Общий вес люксметра около 125 грамм.

Основная часть инструкции.

Люксметр оснащен коррегирующим светофильтром, в сочетании с которыми спектральная чувствительность фотоэлемента приближается к чувствительности глаза и насадкой для уменьшения ошибок при измерении освещённости, создаваемой косо падающим светом.
Кривые относительной спектральной чувствительности фотоэлемента и среднего человеческого глаза (сумеречная, «чёрно-белая»).

Проверить точность люксметра не удалось, из за отсутствия образцового прибора. Но при закрытой крышке он показывает точный ноль.

И при сравнении со стрелочным люксметром показания примерно совпадают.
Пример освещенности рабочего места люминесцентными лампами (верхнее освещение).

Тоже рабочее место с включенным местным освещением.

Научно доказано, что освещение помещения воздействует на зрительную работоспособность, самочувствие и, как результат, на производительность труда человека. Это послужило причиной того, что в настоящее время люксметр повсеместно используется.
Рекомендуемые освещенности.

Так как освещенность влияет на здоровье человека, измерение ее является необходимостью. Особенно для школьников.
Прибор нравится. Советую покупать.
  • nfire
  • 09 сентября 2013, 19:59
А где замеры?
Упс, не заметил. Думал это просто фотографии.
  • xbop
  • 09 сентября 2013, 20:19
Обзор хорош, но вот то, что нет сравнения с эталонным люксметром немного портит впечатление от обзора
Цена подкачала.
US $10.40 / piece
Вариантов с ценой до $15 можно найти не менее десятка.
  • metal
  • 09 сентября 2013, 22:44
надо брать!
  • Soorin
  • 09 сентября 2013, 22:17
А вот надо бы мне его купить и сделать сравнение… с поверенным прибором. Ибо имеется.
  • PavelK
  • 09 сентября 2013, 20:32
Купил точно такой же. Правда применение было более чем простое — выбор замены 100 Вт лампам накаливания по силе освещения.
  • 10 сентября 2013, 08:41
И какую нашли замену 100 Вт лампам??? Напишите, интересно узнать.
  • tester
  • 10 сентября 2013, 09:42
спрашивали не меня но я тоже впишусь: я нашёл замену лампам накаливания 100 Вт — лампы накаливания 95 Вт.
скоро еще светодиоды 10Вт испытаю с fasttech. по идее, если правильно рекомендовали — по яркости должно быть близко.
  • 10 сентября 2013, 11:05
Что значит:- лампам накаливания 100 Вт — лампы накаливания 95 Вт???
Я имел ввиду нашим 100 ваткам — импортные аналоги.
  • PavelK
  • 10 сентября 2013, 21:35
www.nashstart.ru/shop/lampy/energosberegayuschie_lampy/start_e_26w_spc_e27_/

Правда задолбался их искать. Купил сначала одну, понравилось. В итоге объездил пол города в поисках. Нашел)
К сожалению, данный по люменам уже не сохранилось, но и по цифрам и по ощущению светят точно не хуже, думаю, даже чуть лучше. Но разгораются до максимума 5-7 сек. Уже привык. Работают более полугода.
  • TnTvlLkc
  • 09 сентября 2013, 21:22
у самого такой же. всё хочу замерить насколько лампы сберегающие «садятся» за несколько месяцев, но руки не доходят.
А ТС видно в лаборатории работает. Уважуха! Плюсую за обзор.
Зы. Если будут запросы, накатаю обзор на прибор контроля ротации фаз.
В какой?
«Проверить точность люксметра не удалось, из за отсутствия образцового прибора.»
Ну а график спектра легко ищется в инете.
  • Siberia
  • 09 сентября 2013, 23:07
3 в 1 -ом))… 5.2 доллара — для примерных изменений сойдет…
  • 10 сентября 2013, 02:03
Спасибо, плюсую.
А вот зачем этот прибор нужен дома? Если кто использует, поделитесь, коль не трудно.
  • bng_b
  • 10 сентября 2013, 07:19
Я, например, заказал чтобы лампочки светодиодные между собой и прочими сравнивать. А то купил недавно светодиодные 3х3Вт (MR16), вкрутил рядом (вставил в разъем) 3х3Вт, 3х1Вт и галогенку на 20Вт, но разницы не заметил (галогенка даже чуть поярче показалась). На фотографии китайцы не повелись, какие-то несовестливые оказались. Был бы прибор, открыл бы диспут. Глядишь, и выбил бы разницу в цене с трехваттными, а так ограничился отзывом с предупреждением другим потенциальным покупателям.
  • 10 сентября 2013, 09:35
О! )))))
  • 10 сентября 2013, 19:26
Был бы прибор, открыл бы диспут.

А что в описание покупки были приведены цифры освещенности? Фантастика!
Амперметром измеряете потребляемый ток лампочкой и фото с экрана тестера посылаете. Для ясности я перемножал амперы на вольты и делал ещё одно фото с результатом. Там точно ватт получится значительно меньше. Я требовал 50% суммы возврата. Три раза так делал, а потом вообще заклялся покупать лед-лампы — все горят через месяц или два использования.
  • 10 сентября 2013, 19:17
Я сравнивал с его помощью освещенность в теплице на люмин. лампах и на подоконнике — и соответственно менял высоту до ламп. А также, мерил освещенность рабочих мест — моего и детских, а по результатам придумывал расположение и тип светильников.
  • 10 сентября 2013, 20:52
Ага, спасибо. )
  • 10 сентября 2013, 02:15
А еще очень полезен прибор для измерения коэффициента пульсации источников света. Производители диодных ламп, в целях удешевить источник тока для светодиодов, мухлюют и завышают этот показатель — на глаз-то не заметно, а на здоровье влияет отрицательно. Я вот не видел у китайцев люксметр с возможностью измерения пульсации…
  • Soorin
  • 10 сентября 2013, 08:38
Любой светодиод и осциллограф помогут посмотреть и сравнить пульсации «в цифрах».
  • 10 сентября 2013, 11:52
Ну понятное дело… Я тоже делал самопальный люксметр на базе MAX44099+. Но хочется же готовое решение в красивом корпусе
  • tx21435
  • 10 сентября 2013, 08:31
Поздравляю с покупкой очередного китайского прибора, позволяющего успокоить свои нервы(родителей).
В очередной батхерт ввязываться не собираюсь, смысла будет не много, а флуда прибавиться.
DSergio прав без измерения коэффициента пульсации смысла в приборе не много=(субъективная оценка комфортно/не комфортно читать книги например, вышивать крестиком) (и да фиг найдешь дешевый прибор с нормальным измерением коэффициента пульсации, нормальные точные приборы в последнее время стали очень дороги, плохо доступны, да и на таможне большую часть задержат, не дай бог народ возьмется что-то искать и мастерить)… А так он подойдет только для бытового использования, с целью установить достаточен ли уровень освещенности(для получения никому не известных цифирь ибо прибор не поверен и в реестре рст не числится). Для бедных школьников родители которых накупили диодных и энергосберегающих ламп и считают что все хорошо, но их чадо сопротивляется учению, жалуется на утомляемость глаз общую усталость это все блажь и ремня ему надо… ну так вот для всех тех кто любит все «мерять» чтобы аргументировать свои доводы вроде -«Я тут измерения провел, света достаточно, иди учи уроки и не ной.» Вот для подобных субъектов объясняю 1 раз — измерения проводятся нормальным прибором внесенным в реестр и прошедшим поверку. Без измерения коэффициента пульсации данные измерения не имеют смысла (мы же о здоровье ученика действительно беспокоимся), а получается что вроде на на здоровье нашего ученика пофигу. Приборы измеряющие коэффициент пульсации внесенные в реестр их там 2-3 штуки и цены от 20 тысяч рублей примерно. И выходит что все эти энергосберегайки и диодные кукурузы пульсируют каждая со своей частотой конечно, у каждой своя сила пульсации. Если мы беспокоимся о здоровье своего ребенка сан-пин по свету в школу, и домой с замерами и за денюжку. Жду новых обзоров.
  • Caesar76
  • 10 сентября 2013, 09:20
Подскажите качественный китайский прибор в ценовом диапазоне до 100-150$ с нормальным измерением коэффициента пульсации? Очень желательно на aliexpress
  • Newbie
  • 11 сентября 2013, 09:03
нашел на али, как раз в сто долларов уложишься
Ну вы не совсем правы)))
Да действительно хорошие приборы стартуют от 500 бакс.
Но вот до поверки их в Раше мне лично как то все равно. Причина банальна — все у нас через Ж.
Мне например достаточно что прибор признан в Европе или США (предпочитаю первое).
Я каждый год сталкиваюсь с поверкой различных прибор у нас… Лучше не сталкиваться с этим.
А разброс показаний даже на 10-15% дома существенной роли не имеет.
А вот по пульсациям…
НАПОМИНАЮ ЧТО ВСЕ ТИПЫ СВЕТОДИОДНОГО ОСВЕЩЕНИЯ ЗАПРЕЩЕНЫ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ В УЧЕБНЫХ КЛАССАХ И НА ПРОИЗВОДСТВЕ ВСЕХ ЕВРОПЕЙСКИХ СТРАН И США
Пожалейте свои глаза и здоровье ваших детей! Не используйте светодиодные лампы в местах где требуется повышенное напряжение глаз.
Пульсации можно убрать небольшими усилиями и паяльником. Но вот чего не убрать с 99% светодиодов так это пики зеленого и синего спектра, а так же неравномерность спектра, что так же приводит к сильной утомляемости.
  • Caesar76
  • 10 сентября 2013, 09:37
Абсолютно согласен. Главное для меня также признание Европы. А как проходят поверки наши приборы даже рассказывать не хочется, это лишь формальность.
  • Aleg
  • 10 сентября 2013, 10:25

Дайте, пожалуйста ссылку, где про этот запрет почитать.
Искать лень. Была большая статья в прошлом году…
Причина банальна. Появилось много компаний предлагающих замену люминесцентных ламп на светодиодные, вот только беда в том что разрешение было дано для коридоров и помещений общего пользования, а не для учебных классов. И там публиковали исследование о влиянии на утомляемость.
Заключение было НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!
А в коридорах и на улице светить — нет проблем.
  • Aleg
  • 10 сентября 2013, 12:32
НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ! — не означает — запрещено. Да и кто его знает — откуда ноги растут у «вашей» статьи, может банальная борьба за рынки сбыта.
  • Demonik
  • 10 сентября 2013, 20:48
Врете вы все. Наоборот сейчас заставляют использовать программу энергосбережения, паспорта оформлять по этой теме и т.п. Говорю это как человек работающий в сфере образования. Так вот нас заставляют ставить светодиодные светильники.
«Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности»
Почитайте на досуге: admtyumen.ru/ogv_ru/finance/hcs/hcs_law/more.htm?id=10607802@cmsArticle, а еще вот тут slanmo.ru/jkh/obens и много подобного.
Так это хорошо, что вас заставляют.
Есть повод написать в прокуратуру))
А заставляют потому что кто решил дачу построить, а может яхту купить)))
  • puhstic
  • 11 сентября 2013, 07:50
Пульсации можно убрать небольшими усилиями и паяльником.
Поподробнее можно?
И как мы всю жизнь без приборов этих жили?
21 один человек планирует купить ))
Очередную игрушку которая будет валятся в столе.
  • 10 сентября 2013, 11:42
С лампами накаливания (а тем более с лучинами и свечками) проблем со спектром и пульсациями было гораздо меньше :-)
  • 10 сентября 2013, 10:40
Интересный девайс. Плюсую.
Подскажите, как измеренные люксы в люмены пересчитать? Хочу проверить свои фонарики на реальные люмены
Никак! Для определения люмен нужна сфера.
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BA
Но можете кустарно с большой погрешностью
www.kakprosto.ru/kak-78221-kak-perevesti-lyuksy-v-lyumeny

Но проще тип диода + ток на нем и смотрим у производителя сколько это примерно люмен.
  • 10 сентября 2013, 11:01
Спасибо! То есть, теоретически возможно. У меня видеофонарь, который дает более-менее равномерное освещение. Осветив квадратный метр площади и измерив люксы, то получим примерное количество люмен?
  • number9
  • 11 сентября 2013, 09:29
а его можно использовать для сравнения автомобильных ламп? Ксенон vs мощная галогенка, лампа накаливания vs светодиоды в стопах\габаритах?
  • puhstic
  • 12 сентября 2013, 05:35
Почему бы и нет.
  • S13K13
  • 12 сентября 2013, 14:00
Уважаемый автор, подскажите, а данный прибор позволяет делать замеры только по постоянному свету?? Или может служить также фотографам при использовании внешних вспышек?
  • 12 сентября 2013, 18:17
Это не флешметр! Только постоянный свет. И зачем сейчас флешметры? На плёнку с несогласованной вспышкой снимать — студия, макро?
Я как перешёл с пленки на цифру сразу же забыл о своей Минольте V и с радостью продал её через три с лишним года лежания в кладовке (2005-2008). Полгода на авите висело объявление, пока не нашелся энтузиаст с другого конца нашей страны. Спроса абсолютно не было.
  • 14 октября 2013, 21:46
Не подскажете, где можно глянуть инструкцию на русском языке? Пришел прибор, с измерением разобрался, но не понял как пользоваться функциями «max», «min», «rec». Будьте любезны, просвятите, пжлста