Energy-saving 3-LED GU5.3 3W 240-270lumens AC 85-265V LED Lamp Light Bulb HLB-201882

В настоящее время особое внимание уделяется экономии электроэнергии. Светодиодные лампы одно из самых перспективных направлений. Они по отзывам многочисленных пользователей являются очень выгодной альтернативой, как традиционным лампам накаливания, так и галогенным лампам.
Среди преимуществ светодиодных ламп:
— бережное отношение к глазам пользователя, поскольку светодиодные лампы не излучают волны инфракрасного и ультрафиолетового диапазона, а также не мерцают.
Встретил в интернете вот такую табличку сравнения ламп.

Данный отчет посвящен одной из них.
Потребляемая мощность 3 ватта.
Напряжение AC 85-265V.
Световой поток-240-270LM.
Цвет- теплый белый (Warm White)
Пришла упакованной очень не плохо в коробочку.

Ее внешний вид.

Вес лампочки чуть больше 37 грамм.

Посмотрим внутреннее устройство.
Откручиваем три винтика и снимаем крышку и три линзы.

На алюминиевом радиаторе, которым является верхний корпус лампы, установлена на теплопроводящей пасте платка с тремя последовательно включенными светодиодами.

Откручиваем радиатор и в цоколе видим драйвер лампы.

Теперь проведем испытание лампы и сравним ее с галогенкой 40 ватт.
Потребляемый ток светодиодной лампы.

Ток 14,9 ма.
Потребляемая мощность:220*0.0149=3.278 вт.
Соответствует заявленной.
Галогенка потребляемый ток.

Ток 0,18 А
Потребляемая мощность:220*0.18=39.6 вт.Также соответствует.
Теперь определим освещенность и световой поток создаваемый лампами.
Все замеры проведем на расстоянии 30 см от ламп для определения точного светового пятна.
Вот световые пятна светодиодной и галогенки соответственно.

Диамет и площадь световых пятен соответственно:
Светодиодной 160mm. S=0.0256
Галогенки 210mm. S=0.0441
Из световых пятен видно, что светодиодная лампа создает более равномерное освещение и угол рассеивания у нее меньше.
Люксметром измеряем минимальную и максимальную освещенность в световом пятне.
Светодиодная.

Галогенки.

Теперь расчитываем световой поток ламп.
Светодиодная:
средняя освещенность
18960+1760/2=10360 люкс
Световой поток
10360*0.0441=456 люмен
За 20 минут светодиодная лампочка нагрелась до 48 градусов.

Галогенка до 113 градусов.

Как видно отличная светодиодная лампочка. Все заявленные характеристики соответствуют.
Освещенность создает почти как 40 ватная галогенка, правда при меньшем световом пятне.Буду покупать еще.
  • boris112
  • 15 августа 2013, 09:41
Я тоже такую прикупил для опытов. Итог: ставить по чаще.
Сейчас в ванной 4х50 ватт, галогенные, их цена да ещё блок питания.
Вместо них думаю поставить шесть таких.
  • 15 августа 2013, 09:50
У меня тоже галогенки но я брал которые на 220 вольт ставишь блок защиты галогенок и все нормуль не перегорают.
  • 15 августа 2013, 09:46
Хотел тоже такие заказать в потолок у меня пятиточка. Зашел вчера в магазин Энергосфера, и там по акции продавали за 190 р. штука купил чуток подороже но зато компенсирует ожидание и есть гарантия 3 года.
  • Kotofot
  • 15 августа 2013, 10:52
«Светодиодные лампы одно из самых перспективных направлений»
уже нет, сейчас на передовой индукционные лампы
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0
electrik.info/main/news/389-indukcionnaya-lampa-kak-alternativa-svetodiodnoy.html
  • 15 августа 2013, 12:16
Квартиру освещать индукционными лампами…
Мало того что они по размеру совершенно немаленькие, так еще и катушки создают неслабый ЭМ фон.
Для уличных фонарей — самое то, давно пора!
  • 15 августа 2013, 11:04
Я в ванную повесил 6 шт 4W с БИКа, они на 12 вольт, подцепил к БП оттуда же.
Правда оптику пришлось снять — освещало только пол.

В итоге, даже с учетом цены б/п выходит $3.92 за лампу 4Вт

Система получилась безопасной — БП достаточно герметичен, а 12 вольт лампы влаги не боятся.
  • smiler
  • 15 августа 2013, 11:37
О какое вступление для Tinydeal'вских баллов! А лампочки эти есть намного дешевле — почти в два раза на BIC'е и Али!
Опс, уже опередили выше…
А мне обзор понравился — хорошие тесты в сравнении, с наглядными результатами. Ну и пусть, что ТД. Я плюсанул. И пошел на Али искать лампочки на 12 вольт что бы заменить галогенки в корридоре.
  • smiler
  • 15 августа 2013, 12:28
Обзор мне тоже очень понравился, тоже плюсанул. Но уж больно торчат «реферальные уши»…
Любой труд (особенно полезный) должен быть оплачен или поощрен. Так что пусть его.
  • serp886
  • 15 августа 2013, 13:40
Поищите на eBay, я аналогичные сабжу лампочки там беру за 1,5-2,2$ через аукционные продажи.
  • Den
  • 15 августа 2013, 12:24
  • Bim_Sony
  • 15 августа 2013, 13:03
Встретил в интернете вот такую табличку сравнения ламп.
все бы хорошо, но вы сравниваете галогенную лампу, которой нет в таблице.
Думаю, что вот эта таблица будет полезнее:

Взято здесь

световая отдача ваших ламп:
Светодиодная 72,3 Лм/Вт
Галогенная 11,5 Лм/Вт
  • 15 августа 2013, 13:53
Странноватые данные по диодам: Ra 0 — это понятно, для монохромного диода, но Ra 100 не достижимо в принципе, CREE добились Ra 80-90, но отдача у них ниже, чем у обычных «почти белых» диодов.

25 Лм/Вт маловато. Сейчас для ширпотребных китайских диодов — 80-100 лм/Вт
В готовой лампе еще драйвер забирает себе часть мощности, так что в сборе — 60-80 Лм/Вт ближе к реальности.
17600+920/2=9260 люкс
18960+1760/2=10360 люкс

Извините за занудство, но скобочки поставьте, а то не понятно, в какой системе счисления считаете )))
  • Last_One
  • 15 августа 2013, 13:37
Спасибо за обзор. Такие обзоры по лампочкам и должны быть! Однозначно плюсую!
  • a16ert
  • 15 августа 2013, 14:38
брал такие полгода назад по $3.90. светят ярче 35Вт галогенки. но несмотря на WarmWhite светят белым, а не жёлтоватым, для жилой комнаты тяжеловато. лампы не греются, немного тёплые. сейчас такие стоят дешевле. в описаниях встречаются и как 3х3W, возможно есть оригинальные лампы с каким-нить LED Cree, которые выдают 9Вт. также есть разновидности: Support Dimmer (или Dimmable, работа с диммером) и без поддержки диммера. есть подозрение, что без поддержки диммера имеют другой драйвер, а точнее кажется не имеют драйвера, а просто понижающую схему. заказал недавно такие.
  • 15 августа 2013, 15:55
заказал 3 шт. по твоей ссылке у меня дома везде точки светодиодные. К тебе они уже пришли?
  • a16ert
  • 16 августа 2013, 14:19
жду. заказал неделю назад только.
  • altrun
  • 15 августа 2013, 22:04
Тоже решил такие брать. Посоветуйте пожалуйста правильный драйвер на 4 таких лампочки. Заранее спасибо за ответ, плюс с меня :)
  • kipovetz
  • 16 августа 2013, 00:22
Тоже заказывал с бика такие 7 штук без диммера, раньше стояли галогенки на 220 с блоком защиты(не знаю как называются) они с блоком не работали, блок выкинул все норм, НО!!! за полгода 2 потухли и сегодня одна потухла(((( Вот незнаю может драйвер другой купить попробовать и вставить?
Хоть уже и примелькались эти лампочки но ваш обзор понравился, достаточно информационный.По больше бы таких обзоров!
тем временем philips напихивает в свои LED лапмпочки овер9000 электроники и иногда даже пропеллеры. forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=13750 forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=14558