Дистанционно управляемый выключатель для 3-х ламп

Уже писал ранее об устройстве похожего назначения предназначенном для включения/выключения освещения но рассчитанном (в силу конструкции) на одну лампу.
Для комнаты имеющей люстру с тремя лампами приобрел этот дистанционно управляемый выключатель для 3-х ламп.

Упаковано устройство в качественную коробку-блистер. Единственная из всей посылки пришла неповрежденной, хотя остальные были мягко говоря смяты.

В комплекте практически все необходимое: пульт-передатчик, приемник-выключатель и батарейка.
Пульт-передатчик снабжен клипсой крепящейся на стену при помощи винтов. Винтов в комплекте нет.

Имеется 4 кнопки управления отвечающие за включение всех трех лампочек люстры, либо любой из лампочек по выбору. Материал — вполне качественный пластик. Индикатор красного цвета сигнализирующий о нажатии кнопок пульта.

Батарейка для пульта весьма неплохая, как для китайского девайса: алкалайновая, но нестандартного размера и 12-вольтовая.

Приемник-выключатель имеет достаточно большие размеры (длинну и высоту) и судя по всему предназначен для монтажа под подвесной потолок. Для этого имеються отверстия под винты на корпусе. Сам корпус кстати крепления винтами не имеет — он цельный, и закернован. Поэтому разбирать дабы изучить внутренности не стал…

Материал корпуса — покрашенная бежевой краской сталь. Претензий к качеству — нет.
На корпус нанесена вполне понятная инструкция по монтажу.

На одной стороне приемника-выключателя вывод под редко встречающийся у нас провод заземления/провод выпоняющий функцию антены. На второй выводы для подключения к проводам люстры идущим к соответствующим лампочкам (1,2,3 — желтый, белый, синий). Нижний провод черного цвета подключается к нулю люстры (трем ее нулевым проводам). Оставшиеся красный и черный к фазе и нулю линии питания соответственно. Провода качественные многожильные в довольно толстом кембрике-изоляторе, края проводов под монтаж пропаяны. Зачет.
Проведенные тестовые испытания показали что все работает.
Претензий к устройству не имею. Ну может быть цена…
  • GDragon
  • 03 сентября 2011, 18:56
а что цена? в оффлайновых магазинах обычные выключатели рублей по 200 продают :)
  • KOL
  • 03 сентября 2011, 19:05
С ценой все впорядке.
Образцовый обзор!
Но
Батарейка… нестандартного размера и 12-вольтовая.
Для батарейки 23А размер и напряжение, по-моему, вполне стандартны.
Как я понял это радиоуправление (не IR)?
Интересует дальнобойность и «стенопробиваемость».
  • 03 сентября 2011, 20:08
Радиоуправление. Дальнобойность максимальная не знаю, в пределах комнаты и из соседних сигнал принимает, через две стены (кирпичных) пробивает, но не из любой точки комнаты…
Под нестандартная я имел ввиду что не 1,5 В АА или ААА…
  • 04 сентября 2011, 14:52
Это обычная и очень распространённая батарейка для пультов автосигнализаций, стоит 25-30 рублей, в автосигнализации хватает на неск. лет.
  • palm71
  • 18 октября 2016, 14:08
Подскажите, пожалуйста, у вас тоже при подаче питания на устройство сразу включается одна из ламп? Это может привести к тому, что, если в квартире в ваше отсутствие пропадет свет, а потом включится, к вашему приходу уже будет долго гореть свет. Как избежать подобной ситуации? Спасибо.
  • 18 октября 2016, 14:58
у вас тоже при подаче питания на устройство сразу включается одна из ламп?
Да вроде не было таких случаев. Скорее всего может быть при кратковременной потере (сбое) питания, тогда логика устройства отработает такое пропадание электричества как нажатие кнопки включения.
Как избежать подобной ситуации?
Не знаю. И поэтому не подскажу.
Хотя можно просто в цепи питания предусмотреть физический (обычный) выключатель который в выключенном состоянии попросту размыкает цепь питания.
На одной стороне приемника-выключателя вывод под редко встречающийся у нас провод заземления.
Что-то мне кажется этот проводок — антенна приемника.
  • 03 сентября 2011, 20:15
Может и антенна. ХЗ. Все надписи на китайском. А в радиотехнике я не особо соображаю… Значек я понял как заземление, но сейчас пригляделся — не тот…
  • 03 сентября 2011, 20:34
Точно антенна. Посмотрел провод — он тонкий, тоньше проводов для подключения люстры и питания. Для заземления не годиться…
  • Kasatich
  • 03 сентября 2011, 21:13
Ну да, судя по схеме — антенна :)
  • KOL
  • 03 сентября 2011, 19:11
Я вот не очень понял вот этот момент.
Max. Load: 300W for incandescent lamp, 1500W for Energy Saving Lamp

Чем ватты ламп накаливания отличаются от ваттов люминисцентных ламп?
  • GDragon
  • 03 сентября 2011, 19:33
током?
  • Serjik99
  • 03 сентября 2011, 19:44
Характером нагрузки: играет роль косинус фи
  • Frank
  • 04 сентября 2011, 11:17
Вообще-то на устройстве нарисованы 3000 Вт для ламп накаливания. А разница в том, что для ламп энергосберегающих косинус фи не равен единице, поэтому при той же активной мощности будет бОльший полный ток.
  • cesares
  • 03 сентября 2011, 20:21
Цена отличная. Я на алиэкспресе брал раньше по $18, но она не такая мощная была всего на 900W. Хороший обзор, жаль только, что не увидел кишки.
  • 03 сентября 2011, 20:31
Увы но китайцы сделали все чтобы затруднить просмотр. С другой стороны и хорошо — сборка заводская.
  • nvv2005
  • 03 сентября 2011, 21:02
цена скорее всего нормальная
вещь удобная, у меня в офисе установлено
  • et2000
  • 03 сентября 2011, 23:53
опять для питания устройства отдельные провода?
  • kgblab
  • 04 сентября 2011, 06:31
Зачем отдельные провода? Устанавливайте его поближе к люстре и цепляете вместо лампочки, через штатный выключатель. Правда выключатель теперь должен быть постоянно включен, можно его закоротить.
  • 04 сентября 2011, 10:36
Именно так.
  • et2000
  • 04 сентября 2011, 11:09
Вот я про это же — т.е. в любом случае потолочный выключатель :)
  • ezuk105
  • 04 сентября 2011, 13:07
у меня такая же штука стоит в люстре на 20 лампочек галогеновых. Маленький лайфхак — если выключателем на стене 1 раз щёлкунуть — включается первая лампа, 2 раза — первая и вторая, 3 раза — все 3.; щелка — выключают всё. На случай, если батарейка сядет, а новую не купите.
  • 04 сентября 2011, 13:19
Интересно :) Но думаю все же с пультом удобнее, так что лучше батарейку купить :)
  • Saimon
  • 24 ноября 2011, 18:31
Белый отдельный проводок--это антенна! Так что если вы вдруг решили спрятать ее от глаз подальше, то лучше выньте наружу--тогда сигнал будет лучше принимать
  • Saimon
  • 24 ноября 2011, 18:51
Я себе пытаюсь заказать белорусского производства подобную систему, производства Ноотехники их, там тоже такой белый проводочек торчит :-)
  • ratt
  • 31 января 2012, 20:40
выключатель еще живой? ))
тоже думаю заказать. правда они уже по $11,04.
  • 31 января 2012, 22:37
Живой, работает нормально. Даже батарейку у пульта еще не менял.
  • ratt
  • 01 февраля 2012, 04:41