Nextway F8X или как я купил планшет для мамы

Как то подошла ко мне мама и попросила заказать ей планшет. Она часто бывает в командировках по работе, в том числе и за границей, а таскать везде с собой тяжеленный ноутбук не очень удобно. Планшет же позволяет оставаться на связи, например через скайп или социальные сети, да и фильм в свободное время можно посмотреть. 7 дюймов ей показалось маловато, а 8 — в самый раз. Главное требование — нормальный экран, производительность достаточная для комфортного интернет серфинга, общение в социальных сетях, скайп и фильмы. В общем требования к планшету — невысокие. Чуть более месяца назад я прочитал на муське обзор на данный планшет от пользователя odalst. А так как мама в игры у меня не играет — то этот планшет идеально подходит под ее требования. Но товарищ odalst умолчал о нескольких существенных недостатках, которые могут быть для кого то критическими при выборе модели планшета. Поэтому я решил написать еще один обзор, в котором постараюсь более честно описать эту модель планшета:

Buysku хорошо упаковали мне планшет и он дошел целым, даже коробочка нигде не помялась. А коробочка у него действительно красивая, взяв ее в руки — сразу понимаешь, что перед товой брендовая вещь. Сделана она в виде конвертика

На лицевой части можно увидеть наклейку (наподобие акцизной марки), которая видимо показывает, что планшет — оригинал, защищает от подделок.

В моей версии 8гиг памяти, что указано на ребре коробки.

Коробочка красиво открывается

В нише лежит планшет, чуть выше в коробочке — кабеля. На планшете наклеена защитная пленочка, сзади тоже пленочка. Их я поснимал сразу же.

Внешне выглядит очень хорошо. Задняя крышка выполненна из матового аллюминия. В руке лежит удобно, метал приятно охлаждает руку. При длительной работе немного нагревается, но значительно меньше, чем планшеты из пластика. В этом планшете хорошо продумали охлаждение.

Качество сборки — хорошее. Ничего не скрипит, планшет кажется монолитом. Сзади разъемы — hdmi, аудио, для з\у и юсб. Также рядом расположен слот расширения памяти картами micro sd и камера. Есть также отвестие reset

Внизу прорези для динамиков. Прорезей — двое, но по ощущениям динамик один, к тому же не самый громкий. Но для того что бы посмотреть фильм — громкости достаточно.

По центру логотип компании

Первый косяк я обнаружил снимая заднюю пленку — стеклышко защищающее камеру было плохо приклеено с снялось вместе с пленкой. Исправить это — не составит труда.

Кроме планшета в коробочку лежит usb кабель для соединения с компьютером и приятная неожиданность — кабель otg, обычно их в комплект не кладут.

Зарядное устройство было в отдельной коробочке.

При работе зарядного — горит синий светодиод.

А на планшете — красный. Мое мнение — баловство, никому ненужные светодиоды, которые кроме как о том, что планшет торчит в розетки ничего не говорит.

Технические характеристики заявленные на сайте
The Nextway F8X is really an attractive quad-core tablet PC with high performance and stylish design. It adopts Android 4.1 OS, and is powered by Actions ATM7029 Cortex-A9 quad-core 1.5GHz CPU, Vivante GC1000 GPU and 1GB DDR3 RAM to ensure its running more stably. 8-inch 1024*768 pixels IPS screen with full viewing angle and 5-point capacitive touch design will bring you exquisite visual enjoyment, and also make your operation more conveniently.
It supports WiFi, external 3G and Ethernet networks for surfing internet. With a HDMI output, you can transfer the videos/photos in the tablet to your HDTV and share them with your families and friends. Besides, it has a 0.3MP front camera for self capturing and enjoying online video chat, and a 2.0MP back camera for shooting interesting things and moments.
Basic Configuration

Ethernet Support external Ethernet Dongle
Bluetooth NO
USB Support USB 2.0 high speed data transmission

Main Functions
Camera Dual-camera, 0.3 million pixels front camera, 2.0 million pixels back camera
Video Output Support 1080P HDMI output
Audio Player Support MP3, WMA, WAV, APE, AAC, FLAC, OGG formats
Video Player Support AVI, MOV, MP4, RMVB, FLV, MKV formats, and also support 1080P video playing
Image Browser Support JPG, BMP, PNG, GIF formats
HTML5 Online Video Support
Office Software Support Microsoft Word, Excel, PowerPoint
Android Market Support
Play Store Support
Other Applications Browser, AplInstaller, Calendar, Calculator, Gallery, Latitude, iReader, Flash player, Documents to Go, Maps, Email, Gmail, etc

Main Interfaces
Power Interface 1 * DC-in

Others
Speaker Support, built-in speaker
Microphone Support, built-in microphone
OTG Function Support to connect with USB mouse, USB keyboard, external 3G USB Dongle, U-disk, and other external USB devices
Battery Type Built-in 3.7V 4500mAh rechargeable Li-polymer battery
Working Time Up to 4-6 hours
OSD Language English, German, French, Italian, Spanish, Portuguese, Czech, Danish, Dutch, Norwegian, Polish, Latvian, Lithuanian, Slovenian, Slovakian, Finnish, Swedish, Roman, Greek, Hebrew, Indonesian, Malay, Vietnamese, Turkish, Russian, Ukrainian, Arabic, Persian, Hindi, Thai, Korean, Japanese, Simplified Chinese, Traditional Chinese, etc.

А что же мы имеем в реальности. Главная ложь в технических характеристиках — дисплей. Об этом же умолчал и odalst в своем обзоре. ЭКРАН НЕ IPS, а обычный TFT. Хоть и неплохой, но TFT имеющий меньшие углы обзора и искажения цвета под определенным углом. В прошлом обзоре были выложены всего 2 фото с углами обзора — это было сделано умышленно, т.к 2 другие вышли бы с инверсией цвета. Я выкладываю фото со всех 4 сторон:

В остальном технические характеристики совпадают с заявленными. Тесты производительности выкладывать не буду, т.к она аналогичная для всех устройств на данной платформе. Как уже писалось ранее — игроманам данный планшет не подойдет, хотя все игры, которые я запускал — пошли без проблем и тормозов.

Более тяжелые не ставил, т.к планшет брался не для игр. На планшете установлен андроид версии 4.1.1

Следующее на чем я хотел бы остановиться поподробнее — wifi. Уровень приема сигнала — средний, это может быть связанно с аллюминиевой крышкой, которая экранирует сигнал. Но в пределах квартиры — сигнал ловит везде. В комнате с роутером:

В самой дальней комнате

Для нормальной работы пришлось вручную поменять канал, т.к автоматически планшет выбирал 1 канал, а он занят соседями и скорость интернета на планшете была очень низкая.(мой роутер — asus)

После смены канала скорость интернета стала — нормальная.
Установил для мамы набор ее любимых приложений для общения, закинул пару игрушек, офис, скайп и видео плеер — и она довольна.

Напоследок о автономности. От полной зарядки планшет проработал чуть более 3 часов. В это время я устанавливал, удалял приложения, смотрел потоковое видео и лазил в интернете. Все это делалось на максимальной яркости. На средней или минимальной яркости время работы планшета увеличиться. Заряжается от сети за пару часов, от usb тоже заряжается, но гораздо медленнее.
Учитывая tft дисплей покупкой я доволен, девайс полностью оправдал мои ожидания и очень понравился маме. Подведу итоги:

Плюсы:
-Отличный внешний вид, аллюминиевая крышка
-Хорошая сборка
-Высокая производительность
-Цена
-Понравился маме))

Минусы
-неточность в описании, не ips дисплей

Вывод: для тех кто ищет непринципиально с ips дисплеем — отличный вариант. Разница визуально не видна, только при определенном угле обзора. Возможно это даже MVA дисплей. Хотя могли бы тогда снизить немного цену…
  • Mikalai
  • 08 августа 2013, 17:01
обзор еще не читал, но почему-то захотелось продолжения заголовка в виде — «как я купил планшет для мамы и почему теперь не живу дома». Или наоборот «как я купил планшет для мамы и теперь мама при деле»… :)
  • 08 августа 2013, 17:06
Теперь мама при деле)
  • Pilot777
  • 08 августа 2013, 17:04
спс за обзор, +. Переходник на нашу вилку не положили? Греется ли зу?
  • 08 августа 2013, 17:05
Переходник не положили. З\у греется умерено — теплое.
  • 08 августа 2013, 17:23
ЭКРАН НЕ IPS, а обычный TFT

Не посчитайте за занудство, но под IPS'ом (LCD) находится TFT, как и под всеми современными матрицами LCD, AMOLED и eInk. Многие привыкли к названию TFT, к которому нас приучили распространённые обзорные сайты, т.к. когда-то первые цветные LCD дисплеи были без оной подложки и приход TFT сильно отразился на качестве, к этой аббревиатуре привыкли… Потом маркетологи толкнули IPS, который также подхватился теми же сайтами, появилась новая аббревиатура, а качество изображения «лучше, чем у TFT», это же журналисты, их образование не учитывает техническую подготовку, а народ-то «хавал».
  • 08 августа 2013, 17:30
Вы все правильно сказали, но здесь читают в основном обычные люди, которые не разбираются в таких тонкостях, поэтому и я пишу общепринятыми названиями. Не могу сказать какой точно здесь тип дисплея, но точно не ипс
  • 08 августа 2013, 17:42
Ды, Вы правы. Хотя можно делать маленькое вступление в начале статьи, даже хоть под катом. Рано или поздно это начнёт действовать ;)
  • F22
  • 08 августа 2013, 17:46
считаю, поскольку в описании ТТХ планшета указана матрица IPS, а де факто — отличная от заявленной TN, то имеете полное право потребовать частичный refund
  • 08 августа 2013, 22:57
а какже, в плане аппаратных возможностей матрицы, 6 бит на цвет у TN и 8 бит на цвет у IPS?
есть такой факт (ну, в 8 бит на цвет в 'TN' преобразуются из 6 бит дерганием между соседними значениями в 6 битах)?
  • 08 августа 2013, 23:32
Давайте тогда не забудем про разные способы поворота жидких кристаллов? У VA они скручиваются, у TN поворачиваются относительно перпендикуляра к поляризатору, а у IPS крутятся в одной плоскости с поляризатором ;) А цвет — дело техники, просто на дешёвых матрицах нет смысла увеличивать кол-во бит на канал.
  • 09 августа 2013, 12:16
ну и рассказали б о достоинствах-недостатках сами сразу, чего в терминологию то глубоко лезть? :)
а то с вашего сообщения может показаться, что все матрицы одинаковые.

пс: насчет маркетологов плюсую. иногда они очень уж излишне стараются. совсем не включая мозги :)
  • Pilot777
  • 08 августа 2013, 17:28
флешвидео идет на планшете?
  • 08 августа 2013, 17:31
Конечно же идет.
С играми на АТМ7029 + Виванте странная ситуация: все говорят, что не для игр, а в итоге все игры у конкретных пользователей играют
  • 08 августа 2013, 20:24
ага, просто те что не летают, у них вообще не запускаются)
В смысле либо играют отлично, либо вообще не запускается?
  • 08 августа 2013, 21:41
ага, видюха то хорошая в принципе, вот только редкая
  • 08 августа 2013, 21:49
Уже кстати не редкая. 90% бюджетных планшетов сейчас именно на этой видюхе.
  • 08 августа 2013, 21:53
а вы не путаете с RockChip 2918 и виванте 800?
Скорее виванте 1000 и к нему добавляется RockChip 3168. Это если автор имеет ввиду от новых бюджетных решений
  • 08 августа 2013, 23:34
хм, а разве RockChip 3168 не с мали 400 идет? с виванте вродебы старые рокчипы, да тот что в обзоре ектион
RockChip 29** уходит, как и А10, А13
Имею ввиду, что сейчас средняя прослойка наполняется либо устаревающими двухядерниками (РК3066 например), либо «шлаком» на А20, либо недорогим АТМ7029 и вот сейчас РК3168.

С А20 про игры вообще лучше не говорить. Про 3066 известно, но их всё меньше, этот SoC уже не выпускается. Вот поэтому доля АТМ7029 и 3168 увеличивается.

А значит поддержка Виванта 1000 должна только увеличиваться.
  • 09 августа 2013, 08:14
a20 совсем печален? присматриваю планшет, есть вкусные варианта на а20, чем он плох?
Смотря для чего. Говорят основные минусы перед 3168 (бюджеткой от RockChip): больше жрет электричество, менее производителен в играх, более удачен для ТВ приставок чем для планшетов.

Но не было возможности убедиться в этом, слова других людей. И на нем делают только малоизвестные компании очень дешевые модели, что сказывается на качестве.
  • 09 августа 2013, 20:38
мне амой 78 понравился, дешевый и с ипс матрицей, ладно, попробуем)
  • 10 августа 2013, 00:21
Амой стали выпускать планшеты? Ссылку в студию, мне очень нравиться этот производитель.
Такое ощущение, что что-то перепутал. Скорее всего AMPE 78, он как раз на А20
  • 10 августа 2013, 08:03
ага, неправильно назвал, ампе или саней
  • chvv2007
  • 08 августа 2013, 17:35
Сзади разъемы — hdmi, аудио, для з\у и юсб
Точно сзади?

Сколько планшет весит? В руке не скользит?
  • 08 августа 2013, 21:48
В руке не скользит — метал матовый. По поводу веса посмотрите в технических характеристиках.
  • baikot
  • 08 августа 2013, 17:47
А почему, не взяли со встроенным сим модулем, вроде интернет был одним из условий, а с отг как-то не комильфо!
  • 08 августа 2013, 19:04
Интернетом мама будет пользоваться в местах где есть wifi — гостиницы, кафе
  • Luger
  • 08 августа 2013, 18:34
А с чего вы взяли что это не IPS, TF бы под такими углами, как вы отметили, дал бы инверсию. Да и на всех сайтах пишут, что IPS.
  • 08 августа 2013, 19:06
Там и так есть инверсия, если сделать угол больше. А при том угле, что я сфотал в последних 2 фото видно изменения цвета.
ваша мама уже успела потестить wifi в автобусах или в гостиницах за бугром?
  • 08 августа 2013, 19:07
Пока только дома.
  • azeus99
  • 08 августа 2013, 19:09
Обзор неплохой, но вот зачем на каждом шагу обвинять прошлого автора — непонятно.
  • 08 августа 2013, 20:25
если человек соврал, знаю байску, умышлено, то имеется полное право обвинять
  • 08 августа 2013, 21:46
Затем, что приобретая планшет я руководствовался и этим обзором тоже. А написал бы он честно, об экране, я бы еще 10 раз подумал, брать или нет. Или как, не сказал правду-значит не соврал?
как подарок не худший вариант. смотрится упаковка презентабельно. планшет в ногу со временем. ТС молоток.
  • mart
  • 08 августа 2013, 22:12
я маме купил onda, тоже 8", оч. довольна :)
Модель?
  • mart
  • 09 августа 2013, 09:08
ой, извиняюсь, попутал, хотел онду тогда ей купить после своей неудачной покупки hyundai rock x, в итоге купил ployer momo8 ips
Ни теста автономности аккумулятора, ни примеров фото с камер, ни примеров работы скайпа. Ничего полезного из обзора не извлёк, с тем же успехом можно почитать на сайте магазина. Вафлю потестили, да пару игрушек установили — браво!
это скорее дополнение к обзору
  • 09 августа 2013, 09:01
Автономность -писал. Для тех кто в танке повторяю — на максимальной яркости при максимальных нагрузках -чуть более 3 часов. Про камеры умолчал, т.к и ежу понятно, что на бюджетниках камеры — шлак. Скайп естественно работает. Может вам еще на энгри бердс потестить?
  • 08 августа 2013, 23:00
металл задней крышки по фото очень понравился, а вот матрица всё дело испортила :(
спасибо за обзор, за уточнения по матрице. плюсую.
насчет PVA|MVA матриц — пользовался монитором с такой матрицей — как открытка с любых углов.
у TN матриц цвет/яркость инвертируется с одного из направлений обзора, если угол приближен к плоскости украна. у обычных мониторов это направление обзора «снизу». у вашего планшета откуда нужно смотреть, чтобы инверсия произошла?
  • 09 августа 2013, 09:03
Планшет уже у мамы, но если не ошибаюсь, инверсия — снизу и справа.
  • Shade
  • 08 августа 2013, 23:17
На али версия F8 с IPS экраном, RK3066 и памятью на 16 гб всего на несколько долларов дороже — 126.45$. Имею такой в пользовании, очень доволен.
  • 09 августа 2013, 02:13
для ТС уже наверное поздно, но вдруг кому еще пригодится.
Вот barnes&noble продают планшет с FULL HD экраном за $149 (+доставка).
Планшет не для игр но в остальном ИМХО очень достойный.

Уже едет ко мне, скоро и обзор будет.
Да, при этом это 9-дюймов, полноценный андройд, который НБ обновляет, огромное сообщество и даже есть cyanogenmod 10.1. Покажите мне свежий китайский планшет для которого есть полностью рабочий СМ.

Отличный выбор — поздравляю.
Кстати какая доставка и сколько в итоге стоило с услугами посредника?
  • 09 августа 2013, 02:44
Я не в России живу так что цена посредника в любом случае другая будет.
2 ZSasha
а почему в отзывах
is an e-reader FIRST, tablet second
мультитачь на две точки касания?
  • 09 августа 2013, 04:34
не знаю, еще не приехал. Приедет — проверю.
  • Shumk
  • 09 августа 2013, 09:31
trolleybus, фраза звучит полностью так: «В первую очередь, это электронная книга, а во вторую — планшетный компьютер (таблетка)» Про мультитач я не нашел ни в одном из отзывов.
В основном, отзывы хвалят экран, и немного ругаются на неподдержку flash.
Тач хороший, кажется 5 касаний
Будешь смеяться, но я тоже не из России, но примерно чтобы представлять на сколько увеличивается цена. Ну и примерно вес интересен
Посмотрел профиль — другая сторона света. Там наверное дешевле из Австралии заказывать — бывают очень вкусные цены
  • 09 августа 2013, 15:02
вот цитата с сайта посредника

Parcel weight 	        1.2kg
Parcel dimensions 	30cm x 21cm x 8cm
Volumetric weight 	1.01kg

стоило +22 USD сверху
В Нуке всё хорошо, особенно за эту цену. Расстраивает одно — они закрывают этот бизнес, сворачивают лавочку, больше планшеты и читалки выпускать не будут. Вот и распродают остатки.

Остается только Амазон со своим Киндлом.
  • 09 августа 2013, 13:19
опаньки, как так то? одни из самых бюджетных читалок, да и амазон и раньше цены винтил, а щас без конкурента так вообще печаль будет(
Поэтому такие цены — бизнес закрывают, склады распродают. Как Блекбери и HP когда бизнес закрывали бизнесы по планшетам
  • Astro
  • 09 августа 2013, 12:58
как аппарат показал себя в скайпе?(разрешения тормоза)