Голубой градиентный фильтр

Этот градиентный фильтр предназначен для системы Cokin P. С ним получаются довольно интересные эффекты, но думаю не каждому такое понравится.

Для того, чтобы прикрепить фильтр к объективу еще необходимы 2 детали. Это переходное кольцо с диаметром объектива (у меня 58 мм) и держатель фильтров.

Переходное кольцо:

сделано из металла, покупалось на этом же сайте.

Одевается на пластмассовый держатель фильтров:

И уже эта конструкция вкручивается в объектив.

Далее вставляется в держатель фильтр, или же несколько фильтров. У меня держатель на 3 слота.

Заказала пока 3 градиентных фильтра: серый, голубой, фиолетовый. Каждый из них по своему не плох, но опять же на любителя.

Сразу заказала коробок для фильтров, чтобы не поцарапать их:

Размер фильтра: 98 x 83 x 1мм
Вставляется в конструкцию легко.
Насчет того, что он портит изображения сказать не могу, так как я это не замечаю. Может профессионалы и заметят.

Переход на фильтре от голубого к прозрачному довольно плавный, но все равно граница четко видна. Зато на фото этого не заметно.

Передвигая Фильтр вверх или вниз можно добиться разных результатов и разной насыщенности цветов. Конечно такие фильтры больше подходят для фото природы.

Фото без фильтра:

С фильтром, смещенным ближе к верху от центра объектива:

С фильтром, смещенным ближе к низу от центра объектива:

Вывод: можно взять поиграться по такой цене.
И небо голубое… И деревья)))
  • Viper
  • 11 июля 2013, 16:05
Все эти градиентные фильтры — это для старушек пленочных камер. Сам побаловался ими и закинул в дальний ящик, пара минут фотошопа для меня гораздо удобней чем возня с ними. Да и наложить градиетн в редакторе гораздо проще чем потом убрать неудачно наложенный с помощью светофильтра.
З.Ы. Самая лучшая фотка без фильтра. А для неба с облаками нечего лучше полярника еще не придумали.
  • zOn
  • 11 июля 2013, 16:34
я с вами категорически согласен.
вот жду полярник, который едет, т.к. после отпуска на море задолбался править свет и тьму в редакторе.
Тоже согласен с вами, сам побаловался и закинул в дальний ящик.
Только не полярник, а полярик.

Бывают ещё случаи, кроме полярика, когда фотошопом не заменишь:
— когда нужна длинная выдержка при ярком свете (нейтральный серый фильтр). Типа снять, как водичка движется…
Правда, реально таких случаев практически не бывает.

Радует, что реальная система Cokin P стоит в несколько раз дороже.
>Правда, реально таких случаев практически не бывает.
ну не знаю, как у вас не бывает, а у меня на светлых стеклах в солнечный день (не сочи, кстати) иногда не хватало 1/4000 на старой камере. приходилось выбирать — или жертвовать грип и прикрывать дрыку, или потом при проявке на полстопа-стоп затемнять
Еще неплохим вариантом был как раз полярик, он отжирал свой свет и выдержки хватало, но тут уже от сюжета зависит
Только не полярник, а полярик.
Это кому как. Я Вайпера поддерживаю. Полярник в небе с облаками куда как прекрасен!
Но большинство полярников в небеса не хотят

Они хотят на кухню, к холодильнику, или ближе к печке. Сидят в своих толстых свитерах, бороды топорщат. Но и тут прекрасны, шельмецы!
Настоящий полярник тепла не боится!
  • Viper
  • 12 июля 2013, 06:55
Опечатка вышла, что поделаешь писал на льдине, стуча окоченевшими пальцами по покрытой инеем клавиатуре, одновременно пытаясь убежать от голодного белого медведя. Так что простительно =))
P.S. Это умница огнелис виноват, взял подчеркнул полярик, а я и исправил не глядя… вот же граммар-наци проклятый =)))
Кто это такая умница Агнелис?
  • jenya
  • 18 июля 2013, 09:32
Ударение на Е :)
Полярники-фотошоперы, походу, нынче в моде. Блин, как успевать за трендами?..
а можно другие фильтры в действии?

Градиент только тут расположен не сверху-вниз, а слева-направо