Фотомелочи 4 - Держатель для крышки объектива. "Непотеряшка"

Продолжение обзоров фотомелочевки — отличное решение для хранения крышки объектива при съемке. Теперь вечно теряющаяся крышка точно никуда не денется. Однозначно рекомендую. Подробнее под кат.

Одна из самых частых фото потеряшек — это крышка объектива. Вечно куда-то девается в самый неподходящий момент :)
Для решения этой проблемы и существует эта замечательная штука. Итак:
Держатель поставляется в плотной полупрозрачной пластиковой коробке:

Как видно в моем случае — это версия для 77 мм крышек. Соответсвенно существуют аналогичные крышки и под остальные диаметры.
Держатель извлеченный из коробки:

Сделан из плотного черного пластика, все надписи выпрессованы. Неприятного запаха нет, впечатления от качества изготовления — самые положительные.

С задней стороны — крепления для ремня, находятся под небольшим углом к плоскости держателя — очень удобно:

Крепить на ремень не сложно, держится надежно

Ширина держателей отлично подходит к ширине ремня:

Крышка от объектива отлично защелкивается на держателе, сидит как влитая. Можно совершенно не волноватся о том что она потеряется.

Рекомендую к покупке однозначно.
К, скорее даже не минус, а особенность держателя, — можно было бы сделать его более универсальным, с возможностью крепления крышек разных диаметров. Но в моем случае — 77 мм вполне меня устраивает.
А ссылка куда то в никуда?
А они есть и универсальные. Себе хотел заказать, но потом просто заказал крышки со шнурками. Так надежнее.
А то что прикрепить, что в карман сунуть — не проблема. Но одинаково можно потерять и оттуда и отсюда. А на веревочке — никуда не денеться :)
tsya.ru
А если несколько объективов? К объективу не привяжешь — только к камере. Каждый раз отвязывать — привязывать? По поводу универсальности — эта модель не универсальна, крышки диаметром менее 77 мм не становятся. Возможно есть какие-то другие — универсальные. Я не искал — у меня основные объективы как раз 77 мм.
У меня пара объективов на 67мм, и один на 77
Т.к. основные на 67 — то все Ок будет.
У меня шнурок с резиновой петлей на конце, которую я цепляю на объектив.
Это уже как-то черезчур экспрессивно :)
  • b2ron
  • 30 мая 2013, 11:44
заказал себе универсальную — мне не понравилось, все же эта штука мешает, особенно когда ремень накручиваешь на руку. к тому же едет Hand Strap Grip, с ним совсем не воспользуешься этой штукой. заказал крышки на веревке, но еще карабины надо купить, т.к. объективы разные
Определенные неудобство из-за нее при ношении ремня на шее есть, но не существенные. Осталось привыкнуть к ней и к тому что на нее надо крышку цеплять :)
  • b2ron
  • 30 мая 2013, 12:30
это видимо главное — помнить что надо вешать крышку на эту штуку, а не в карман бросать ))
  • sav13
  • 30 мая 2013, 11:56
Пользуюсь тонким капроновым шнурком еще со времен Зенита. Ничего никуда не теряется и не путается.
У меня шнурок на компакте — SX30. Удобнее всего. Но из-за смены объективов на зеркалке такой фокус не проходит.
НЕПОТЕРЯШКА стОит как три крышечки..., я за 4 года тока одну потерял…
Вопрос не только в крышке. Вопрос в том, что потерянная в ненужный момент крышка может привести к необратимым последствиям — например царапинам на линзе объектива.
Ну, царапин можно не бояться, если защитный фильтр надет.
купил похожую штуку, но не пользуюсь, оказалось удобнее в кармане сумки носить запасную крышку, от оригинала крышку почти не отличить, только дырка есть для шнурка.
  • hiv360
  • 30 мая 2013, 12:44
всегда автоматически ложу крушку в задний карман ))даже чужую )
  • jek-m
  • 30 мая 2013, 15:12
Автоматически кладу…
  • GRV42
  • 30 мая 2013, 13:09
Только левый задний карман! Только хардкор!
  • sidor7
  • 30 мая 2013, 13:26
Купил магнитную кнопку для клапанов женских сумочек.Одну часть к ремешку, вторую к крышечке.Зажимается там всё элементарно.Крышечка прилипает очень крепко! И снимается прекрасно, но никогда сама несоскочит.Можно купить сколько есть обьективов.На ремне всегда одна часть кнопки, на крышках другая.Стоит копейки.Дарю!
Хороший вариант. Спасибо за идею.
  • sidor7
  • 30 мая 2013, 14:04
Пользуюсь уже давно на фотике NIKON.Удобно.Крышка всегда на своём месте и неболтается
  • Mi6
  • 30 мая 2013, 14:51
На днях тоже заказал, написано было — на три размера. Есть и более универсальный вариант ebay.com/itm/160995569672 и даже белого цвета. Есть вроде как более брендовая клипса, кроме черного и белого ещё и красная — ebay.com/itm/111037520610 Цена только не очень… Но дешевле, чем для лейки.
А что если за ремешок камеру взять?