Недорогой, но качественный клон наременного держателя для камеры SpiderHolster Black Widow

Неплохой держатель на ремень для фотоаппарата, по мотивам Black widow holster от SpiderHolster. Использовать можно, но тяжелую камеру я бы доверять ему не стал. Детали под катом.

Фотоаппараты бывают разные, компактные и большие, легкие и тяжелые, любительские и профессиональные, но их всех объединяет одно — отверстие под штатив. Вот и решили ребята из SpiderHolster использовать это отверстие не по назначению, и сделать быстросьемный крепёж на ремень для фотоаппаратов, который эксплуатирует именно это отверстие. (http://spiderholster.com/black-widow-holster/) У них получилось здорово и практично, а всё что здорово и практично, и продаётся хорошо, сразу же попадает в «лаборатории» по клонированию, которых в Китае предостаточно. Вот и у нас на обзоре результат такого клонирования.
Весь «комплект» поставляется в небольшой картонной коробочке, и состоит собственно из держателя на ремень, шаровой опоры, которая вворачивается в камеру, и ключа, чтоб это самое вворачивание сделать простым и доступным:

Пластик довольно плотный, облоя и неровностей практически нет, а вес вместе с шаровой опорой составляет около 70 грам.
При эксплуатации таких изделии, первый вопрос, который возникает — «А насколько этот держатель надёжен, не развалится он при использовании?» У меня он пока две недели и не развалился, а надёжность конструкции можно ориентировочно оценить по фото внутренностей. Хотя сам девайс весь из пластика, крепление шаровой опоры упрочнено стальной полосой, которая огибает пластик по всему пути движения опоры (опора тоже сделана из стали):

Задняя крышка крепится на защёлках, и двух шурупах. Шурупы держатся так себе, после двух вкручивании-выкручивании пластик раскрошился и шурупы стали прокручиваться в холостую. Снимаем крышку, и видим еще два шурупа, которые дополнительно крепят стальную полосу к основанию:

Так что на надёжность фиксации опоры в держателе можно держатся, но а сам держатель? он ведь из пластика, а китайский пластик известен своей хрупкостю — пластификатор дорогой, а его наличие в пластике клиент узнает не сразу, почему бы не сэкономить?
К сожалению, лаборатории для анализа состава пластиков пока нет, но я провёл пару «народных» тестов — кинул держателем в стену, стал на него ногами, гнул руками (в разумных пределах), ничего с ним не случилось. Но есть одна «оптимизация», которую сделали китайцы, и которая вполне может создать серьезные проблемы в некоторых случаях. Это — проушина для крепления на ремень. У оригинала она сплошная, а китайцы, для облегчения использования, сделали её разрезной:

Безусловно, разрез облегчил процесс «снаряжения» — не надо снимать ремень, но он и уменьшил общую крепкость конструкции, и сделал возможным вариант соскальзывания держателя с ремня, что тоже нехорошо. Еще одно слабое место — зашёлка для удержания шаровой опоры в держателе. Если в оригинале это пружинный механизм, то в клоне она работает за счёт гибкости пластика рычажка — рано или поздно, она сломается, и ничего с этим не поделать. Так что, какой-не будь 5Д я бы этому держателю не доверил :)
Но это всё лирика, а как же практика? ведь основной упор при рекламе данного девайса делается на то, что «разгружается» шея, фотоаппарат не бьет по бедру, и носить его становится одно удовольствие. Так ли это? — решил проверить на практике. Для тестов взял старую, но рабочую, плёночную Минольту, и на неё поставил объектив Rokinon AF-Zoom macro 75-200/4.5 (Объектив реально хороший, без проблем работает на современных Sony, по качеству сравним с штатным 55-200, а купить можно в районе 20 баксов на ибее), навесил всё это «богатство» на держатель, и проходил весь день в таком облачении:

Что можно сказать? к весу привыкаешь быстро, тот же самый комплект, но на шейном ремне, даёт себя знать уже через 15 минут, а тут — совершенно без проблем. И садится не мешает, и при ходьбе по пузу не бьет. Так что, держатель однозначный вин, правда немножко смущает необходимость использования второй руки, для освобождения фиксатора, я бы сделал девайс «одноручным», но видимо, или они не додумались, или есть еще какие другие, технологические проблемы.
Итого: Задумка очень хороша, и удобство использования — выше всяких похвал, но вот я бы поостерегся на это изделие китайпрома крепить что-то дорогое и очень крупное, всё таки надежность конструкции вызывает некие сомнения. Но повторюсь. идея очень хорошая, поэтому я лично для себя сделаю клон, но держатель выфрезерую из цельного куска дюралюминия — для надёжности. Обзор будет. :) Надо отметить что этот вариант от китайцев весьма хорош для предварительной оценки — цена не такая, чтоб выкинуть не было жалко, заодно и решить можно, а нужен ли вам такой крепёж вообще, стоит покупать оригинал?
P.S. А вот другой «тюнингованный» девайс, корпус из цельного букового бруса, тюнингованный индикатор (как просили в предыдущем обзоре, наклеил зеленную плёнку), и некоторые другие доработки, обзор будет завтра:
сомнительное крепление, для съемки жанра мелкой камерой разве что только
есть гораздо лучше вариант с ремнем через плечо и скользящей петлей

типа такого
  • 29 марта 2016, 22:40
Как говорится, на вкус и цвет, все моноподы разные :)
по началу все вкусное, только наевшись начинаешь различать сорта :)
  • 29 марта 2016, 22:52
А как сэлфи с таким ремешком снимать? оттягивать как подтяжку? :)
  • 29 марта 2016, 22:49
Я уже три года пользуюсь комбинацией длинного ремня со скользящей петлей через плечо и данного девайса. Ремень страхует от риска уронить камеру из рук в сложных условиях. Держатель не дает камере раскачиваться. А так как я в основном снимаю на природе, в лесу и горах, для меня это офигенно удобно. Старый держатель у меня типа китайский «оригинал», метал и без прорези, немного уже расшаталась защелка. Заказал новый, получил такой же, как в обзоре пластмассовый с прорезью. Особо не расстроился, не намного хуже.
Камера не тяжелая, МФТ, Панасоник г5, объектив, правда длинный, тревел-зум, 14-140.
Меня это крепление реально выручает.
  • 29 марта 2016, 22:51
Да, я тоже такое думаю сделать, но страховку сделать 0.5мм тросиком с автозатягиванием. Сейчас рисую чертёж для станка, посмотрим что получится.
  • 29 марта 2016, 23:14
В отверстие«под ключ», что на «шаровой опоре», я вставил небольшое, но крепкое кольцо. При его помощи эта опора вкручивается в камеру, не нужно постоянно искать, чем дотянуть. И за это же кольцо цепляется ремень при помощи карабина.
  • 29 марта 2016, 23:27
Я продел тонкую стальную трубочку, а уже в неё — тросик.
  • 29 марта 2016, 23:17
Камера сильно раскачивается. Прочитай, как я поступил с таким ремнем. Рекомендую!
  • 29 марта 2016, 23:22
И пусть раскачивается, может улететь?
  • 30 марта 2016, 09:25
Может. В толпе цепляет за людей, в лесу за ветки, в горах при подъеме за камни. Один друг макнул камеру в воду, наклонившись с лодки.
  • solaris
  • 30 марта 2016, 09:44
Плюсую за блек рапид через плечо. Пользуюсь таким уже лет 5: blackrapid.ru/remni_dlja_foto/remni_dlya_kamer/rs_7_tonkiy_plechevoy_remen_dlya_fotoapparatov/ — удобнее обозреваемого варианта тем, что в холодное время года можно надеть на верхнюю одежду (длинное пальто). Невозможно промахнуться при установке камеры в держатель, просто опускаешь камеру вниз и отпускаешь руку.

О недостатках тоже должен сказать: цена — это раз. Хотя, видел китайский аналог за копейки. Два — это нагрузка на плечо и позвоночник. Спайдер о здоровье спины заботится лучше (поймете годам к 40-50).

Всем желаю выбрать свой, лучший вариант ношения камеры и больше классных снимков! )
  • caliban
  • 29 марта 2016, 23:33
юзать крайне осторожно! лично видел такое крепление с вывернутым сквозь ответную часть шаром. возможно оригиналы надежней, китайцы при более-менее тяжелом аппарате могут жить буквально несколько месяцев. проверять регулярно!!!
сам с беззеркалкой использую такое. чуть менее удобно, зато сильно более надежно.
  • mogul59
  • 01 апреля 2016, 15:33
Ссылочку на ваше крепление можно? Спасибо
  • caliban
  • 01 апреля 2016, 17:44
один из вариантов Loading Waist Belt Buckle Button Mount Clip Adapter
  • nevsky
  • 30 марта 2016, 04:31
Прочитав несколько абзацев с предупреждением о сомнительности использования крепления с тяжёлыми тушками, подумал, что отлично подойдёт Сониной бабушке (Dynax 5), которую много лет тягаю в рюкзаке, а доставать постоянно то лень, то «не успел»…
Каково было моё удивление, когда я увидел её на вашем фото :-)

При быстрой ходьбе «пивная банка F4» не лишит мужского достоинства? («большую банку» прикручиваю редко — люди смеются)))
  • 30 марта 2016, 13:05
Я протестировал на разных объективах. До 2.8/300G APO еще терпимо, сабж уже создаёт заметные трудности, а 4.0/600 вообще невозможно носить :)