SMA-RP Female Jack Plug straight to U.fl/ IPX Pigtail Cable Adapter for WiFi Network Router CNP-10851

Мини обзор на маленький кабель-переходник, но иногда очень необходимый!!!

Заказывал данный кабель-переходник для ноутбука Acer aspire 7730 чтобы подсоединить внешнею wi-fi антенну.
— длинна кабеля который ко мне пришел 19 см

— качество хорошее

— Установка кабеля в мой ноутбук:
Сняв крышку ноутбука, под который находиться модуль Wi-Fi

и примерив кабель во все стороны, куда его можно было вывести, вывел только к передней стороне сделав не большое отверстие
(видно на фото)

Минус только в том что коротковат.
С функцией, для которой покупался, справляется как надо быть.
Знакомьтесь Филя Чупа-КоТ
  • 15 мая 2013, 01:08
ОФФ. Знатоки, не подскажете, что это за тип разъема? Такой же, как в обозреваемом переходнике? Телефон Philips.
RF Connector
  • Boleg2
  • 15 мая 2013, 04:47
А это случаем не разъем для подключения внешней GPS-антенны? На телефонах такое бывает
В старых моделях телефонов был разъем для подключения внешней GSM антенны, мне кажется на фото именно такой.
  • 15 мая 2013, 12:47
Да, это разъем внешней GSM антенны. Тип (марку, модель) разъема не могу определить, чтобы внешнюю антенну подключить.
  • cofein
  • 15 мая 2013, 17:22
на сименсах такой был. толи на али, толи на тао виел антены для сименса… ( когда теефон искал ) погугли по помоду разьёма на сименсах SSmaker.ru/5ebd5d29/
  • 15 мая 2013, 19:48
Да, на С45-х точно такой же. Но и его тип найти не удалось.
  • cofein
  • 15 мая 2013, 20:50
может это хоть как то поможет… www.tdespada.ru/product/antennyj-adapter-dlja-sotovogo-telefona-siemens/
  • 16 мая 2013, 01:06
Похоже на оно :)
И olafnew ниже такой же запостил. Хоть буду знать теперь как выглядит. Спасибо!

ps. Забавный у них способ соединения коаксиалов.
переходнике U.fl.
у вас хз что
  • 15 мая 2013, 12:47
Спасибо, К.О.
Очень похоже на MCX ST коннектор. К сожалению — фотки мелкие и нечеткие, точнее сказать не могу. Штангенциркулем обмеряйте внутренний диаметр чашки — тогда точно скажу.
Да, и кстати, судя по фотке(опять-же без размеров сказать невозможно) — посадочное место на плате, вполне себе выглядит совместимым с H.FL — можно тупо перепаять на другой разъем.
  • 15 мая 2013, 20:17
Не, вряд ли MCX ST. У моего штырь центральный, а не гнездо.
Внутренний диаметр чашки (там, где конус переходит в поясок для фиксации ответной части) — 2.5 мм. Диаметр центрального штыря — около 0.5 мм.

Перепаять наверное можно. Размеры разъема по корпусу: длина 7, ширина 2.5/3.1 мм.
А, понял, ему вот такая штука подходит:

Но я с таким не сталкивался, очень имхо — проприетарная дрянь. Я бы саял нафиг, поссмрел по площадкам — подходит-ли туда чо-либо более менее стандартное, если нет — подпаялся-бы пигтейлом напрямую. Только, естественно, все надо делать очень-очень аккуратно, СВЧ требует чистоты, и точности выше чем любая ювелирка.
  • 16 мая 2013, 01:09
Да. Похоже на то. Спасибо!
СВЧ… Помню в институте курсач был по проектированию волновода :)
Использовал такой для подключения внешней антенны к роутеру без оной. Рабочий переходник но очень тонкий провод со всеми вытекающими
Под U.FL каблеь стандартизирован, двойной экран, 1.32мм. Толще/тоньше он не может быть. Сам разъем проприетарен, и принадлежит Hirose. Да, и кстати — господа самоделкины, имейте ввиду, разъем НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН для подключения/отключения. Он вообще чуть-ли не одноразовый(30подключений/отключений являются максимально допустимыми).
Да что вы говорите :) Про стандарт не знаю. Но…
Я дважды покупал такие переходники. Первый раз с ТД, второй с ДХ. Так вот — тот что с ДХ толще и качество разъема получше. Влом раскручивать роутер а то бы фото со штангенциркулем приложил.
))) Ну давайте не будем спорить — я сам на китайских пигтейлах собаку съел, и да, они у них действительно всегда разные )))))))))) Но у Hirose, как у производителя и патентодержателя U.FL — кабель жестко стандартизирован. И нормальные пигтейлы, с того-же digikey используют родные хвосты Hirose, которые уже были нормально обжаты в разъем SMA. Земля и небо рядом с китайцами.
  • valh
  • 15 мая 2013, 09:01
субъективную роль удлинитель выполнил, осталось проверить дал ли он объективную пользу. Во многих обзорах китайских WiFi удлинителей, по крайней мере которые попадались мне (когда это было актуально), тесты показали ухудшение сигнала и не только бесполезность, но и вредность таких удлинителей, разумеется из-за качества оных.
потому, что китайцы, в силу своего разгильдяйства, пихают в подобные удлинители абы какой коаксиальный кабель а не тот, который нужен, с нужным волновым сопротивлением. вот и падает сигнал…
Как ни сранно нет — основные проблемы это не кабель, а сами СВЧ разъемы, которые зачастую выполнены из рук вон плохо. А кабель, в 99% случаев у них очень даже ничего.
думаете, если посадить на пайку будет лучше?
Будет лучше для чего? Удлинитель WiFi мертворожденная идея как класс. Я говорил о качестве раземов в пигтейлах. Сама идея выносить антенну от приемопередатчика — не состоятельна. Чем ближе, тем лучше. В ОЧЕНЬ редких случаях, мирясь с 2-3дБ потерь — допустимо использовать 1-1.5м вынос, но крайне не желательно. Иной раз меня удивляет, народ берет направленные антенны, скажем 10дБ, и убивает их ставя провода по 3-5метров… Плакать хочется от бессмысленности. Особенно когда с осмысленным взглядом говорят что стало «лучше».

А вот пигтейлы — имеют смысл. Штатные антенны дрянь — и с помощь пигтейла подключение нормальной антенны иногда дает существенный выигрышь.
обычно же пигтейлы стоят на сетевушках в ноутах или на выходе приёмопередатчиков в soho роутерах. если пигтейл исключить как класс и использовать пайку для соединения?

а насчёт длинного кабеля, была у меня история — позвали посмотреть и улучшить wifi соединение… оказывается, что у некоторых людей руки растут не просто из жопы, они растут В жопу. стояли там д-линковские направленные трубы «яги» на 18db, ну а точки доступа стояли внизу, в подсобке, это три метра вниз по вертикали и метров пять в сторону. причём кабель был правильный. сделал обрезание, купил гермобоксы, повесил рядом с антеннами, подвёл витую пару и пустил по ней poe… и стало всё хорошо :)
Ну впаяться в микрополосковую, копланарную, линию — это тот еще трюк, чтобы не нарушить волновое сопротивление. Тут только опыт и опыт нужен.

Пигтейл технологичен для подключения внешнего «нормального» разъема, поэтому и используется. Я не говорю что пигтейлы зло — просто говорю о том, что китайские пигтейлы — хлам, не более того ) А для того чтобы вывести подключение на внешнюю антенну — пигтейл самое оно, просто лучше брать нормальные, а не ХЗ какие.
Для СВЧ — каждый метр кабеля, это ОЧЕНЬ серьезные потери. Для распостраненного RG58 потери на частоте 2.4ГГц(не говоря уже о 5.8) — 105дБ/100метров. Т.е. даже 10 метров кабеля — это приговор для любого WiFi устройства — тупо ослабение сигнала в 10раз. Даже если 100мВт передатчик — излучатель будет получать только 10мВт мощности, что будет творится на приемном тракте — даже страшно преставить. Для таких целей(серьезный вынос антенны от устройства) в СВЧ ставят предусилители, и уже на антенне усилители с фантомным питанием. В случаях с WiFi — проще сам приемо-передатчик максимально близко(единицы десятков сантиметров, не более) разместить рядом с антенной, а от него уже тащить витую пару. Альтернативный способ — кабеля толщиной с большой палец, и стоиомстью ~$800/10метров antennasystems.com/category/cable-assembly-andrew-ldf7-50a-1-5_8.html (и не смотрите что кабель такой «толстый», это не столько ради мощности).
Спасибо!
Этот переходник бывает нужен на роутерах, которые имеют несъемную антенну
Пожалуй я бы не стал дырявить свой ноутбук=)
СВЧ компоненты из китая — редкостное ***но. Пруфлинк: www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=1389925&page=25

Пигтейлы которые имеет смысл использовать — uk.farnell.com/multicomp/r-134g7210300cb/cable-u-fl-sma-ip67-rp-300mm/dp/1699263 или www.digikey.com/product-detail/en/CASMA-UFL-10/591-1139-ND/2242715, последние использовал сам, на частотах 5.8ГГц — отлично себя показали, к сожалению, анализатора нет, но девиаций не было замечено. Китайский пигтейл — на таких частотах у меня вообще отказался работать.
А вы считаете их не в Китае собирают?
Ну по ощущениям — китайский пигтейл VS пигтейл с digikey — земля и небо — разъемы визуально(и тактильно) более качественные. Китайский пигтейл у меня на 5.8(фпв видео) — давал ощутимые помехи, с аттенбюатером на 30ДБ, уже на паре метров. Пигтейл с digikey — в этих-же условиях, давал устойчивую контрольную связь на 10-15метров. Это уже СУЩЕСТВЕННАЯ разница. Надеюсь вы понимаете о чем я. Именно специально созданные тестовые условия, именно для проверки антенно-фидерного тракта передатчика и приемника.

Вон посмотрите на разрез переходника
www.immersionrc.com/images/bad_adapter_detail.jpg

Это, простите за язык, полный ППЦ. ТАКОЙ переходник работать никогда не будет. Одни только зазоры чего стоят. Говорить об ЭТОМ как о переходнике для СВЧ — даже язык не поворачивается.