USB2.0802.11 b/ g/ n 150Mbps Wireless Network Adapter with Directional Antenna for PC Laptop CNP-150792

Купил для соединения домашнего компьютера с роутером — долой провода! Были опасения, что появятся лаги или тормоза и увеличившийся пинг, но к радости моей, ничего этого не произошло! Проработав ровно 3 месяца, тихо умер! Аминь.
За подробностями прошу под кат!

Цена на tinydeal, возможно не самая лучшая, но в тот момент было лень искать отзывы на подобные — а именно такой уже был у приятеля. И он советовал и хвалил.
В доступной рознице все было дороже на 50%, а торопится было некуда.

Заказал 03.12.2012, и получил через 110 дней
(впечатляющий рекорд от почты России)
RA602120435CN

скрин похождений посылки с сайта ПР

Пинг с провайдером конкурентом(у меня Dialig, на скрине пинг с Ростелеком) всего 8мс!
Скорость по кабелю и по WiFi совпадает с разбросом в 1 мегабит.

Тариф у меня заявлен как: «25 мегабит»
Шифрование в роутере WPA2-PSK AES(работает круглосуточно, торренты на полной скорости, разницы с проводным соединением не заметил)

Упаковано было в белый пакет-конверт, в нем в однослойной пупырке — блистер с указанием вразличных характеристик.

В комплекте диск с драйверами(дисковода нет-проверить не могу), антенна поставляется в открученном состоянии.

На сетевом адаптере присутствует синий светодиод, который весело моргает пробегающим внутри него килобайтам

Драйвера не понадобились:
В Windows 8 64-bit, Windows 7 64-bit — работает через несколько секунд после подключения к порту(других систем нет, но если очень интересно-могу проверить на XP)

В основе адаптера чип от Ralink RT5370

Если кому-то вдруг интересно, да адаптер может работать в режиме точки доступа:
как заставить его работать в режиме точка доступа
Необходимо скачать самые свежие драйвера с сайта компании Ralink. Установить драйвера в режиме Zero-Config – так называемая установка только драйверов без утилиты управления WIFI сетями.
Следующим моментом идет установки программы Connectify – ну а тут уже все просто! Установили – вбили имя и пароль сети – выбрали параметры и старт раздачи!
Главное установить драйвера без утилиты управления сетями.

Котейка только такой

Дополнено 09.07.2013

Не рекомендую к покупке из-за множества отзывов о недолговечности.
Минус:
— проработал 3 месяца и стал терять сеть. Сильно греется микросхема на плате. Комп устройство видит, но сетей не находит никаких.
Нормальный девайс. Что за USB-хаб такой интересный? С доп питанием? Можно ссылку где брали хаб?
  • vint_x
  • 31 марта 2013, 15:34
Что за USB-хаб такой интересный? С доп питанием? Можно ссылку где брали хаб?
mysku.club/blog/ebay/8340.html вот обзор хаба…
вот ссылка, но если порыться, можно найти дешевле наверняка.
Доп.питания дырка есть, но не подключал(и в комплекте нету).
наебее ищите. я для такого же хаба брал у этого продавца. но сейчас у него почему-то их нет.
  • Aurvana
  • 31 марта 2013, 15:12
Через Оренбург всегда долго идут, у меня через него одна посылка шла 121 день. За обзор спасибо.
  • BapBap
  • 31 марта 2013, 17:47
Мой рекорд пока 165 дней, доставка DHL Global Mail. Правда, не через Оренбург, а почему то через Сингапур, Германию и Петрозаводск из Китая. Неисповедимы пути твои, почта…
  • anddmi
  • 31 марта 2013, 19:11
При чём тут почта России?
По скрину на ПЖДП посылка появилась 18.03. а вручена 28.03. почта России доставила за 10 дней, остальные 100 дней ушли на почту Китая и таможню.
Потому что в белорусь и украину посылки приходят существенно быстрее.
  • anddmi
  • 01 апреля 2013, 08:29
И что это значит? Разве можно спрашивать с почты России, где посылка болталась по свету 100 дней, если на почту она пришла лишь 18 марта? Где логика?
Разница с Украиной и Белоруссией в таможне, объёмы отправлений мягко говоря разные.
Посылка 3 месяца болталась на складах ПР, сперва пришла в Москву, потом её из-за загруженности ММПО отправили в Оренбург, где её забыли на 2.5 месяца, а потом блин вспомнили и передали таможне.
Про сравнение Украины и России — уже 100500 раз наблюдал картину когда посылки по совместным покупкам на Украину доходят в срок за 3-4 недели, а в Россию за 2-3 месяца. Вы думаете Китайская почта для украинских посылок работает как то по другому? Может всё же ПР забивает на свою работу?

Про таможню — таможня получает посылки с транзитных складов ПР, забудет последняя про вашу посылочку — увидите её на таможне через месяцок, а то и два.
  • rm_
  • 31 марта 2013, 15:12
Вроде бы такие антенны вайфай для наилучшего приёма должны смотреть точно вертикально вверх, впрочем если и так работает, то наверное пофиг.
а данной антенны диаграмма направленность имеет худший показатель только вдоль оси антенны.
  • rm_
  • 31 марта 2013, 15:28
Ничо не понял :)
вы подтверждаете то что я написал, или наоборот?)
не подтверждаю — все зависит от расположения клиента относительно точки, например если клиент прямо над антенной (второй этаж, например), то выгоднее горизонтальное размещение антенны.
  • Hawkin
  • 31 марта 2013, 15:18
у нас видимо посылки рядом лежали, как раз в тот же день пропала и через 3 месяца материлизовалась в оренбурге)
жду такой же, вот самая дешевая цена которую я нашел,4,80$
ebay.com/itm/171014169373

за что минус??? интересно что за обиженник ставит?
  • sskiev
  • 01 апреля 2013, 10:54
Я у них его брал для спутникового тюнера Dreambox 800HD. Завелся на ура. Но упел поюзать и на компах. Мне тоже понравился — думаю прикупить еще на всякий случай — стоит не так дорого.
P/S еще вопросик тем кто в теме,CommView будет с таким работать?
скорее нет, чем да.
там жеж есть список рекомендуемых адаптеров. соответсвенно, гугля можно и чипы найти.
  • manki
  • 31 марта 2013, 15:30
Именно такой адаптер (Ralink RT5370-based) подходит для бюджетной «вайфаизации» Samsung TV E серии — 2012 года). Я просто оставлю это здесь ;)
  • Tumakov
  • 31 марта 2013, 16:22
а для лыжи смарт тв подойдет?
  • 31 марта 2013, 15:30
  • 31 марта 2013, 16:23
  • Stork
  • 31 марта 2013, 15:38
получил такой же пару недель назад, проработал 2 дня и замолк. но ввиду того что комплектный диск пришел полностью раскрошенным думаю виновата почта.
по моим замерам сигнал был на порядок лучше чем со встроенным вайфаем.
  • 31 марта 2013, 16:30
а греется сильно?
  • 31 марта 2013, 16:33
едва теплый
года полтора назад купил 2 таких. один не работал из коробки, второй обогревал трешку всю зиму, и, с наступлением весны, функционировать отказался. Может, конечно, за полтора года модельку допили, но я лично теперь свистки беру в оффлайне и за те же деньги.
  • 31 марта 2013, 17:03
о я лично теперь свистки беру в оффлайне и за те же деньги
а вот и зря
скажем нет! барыгам
  • 31 марта 2013, 17:13
Ага. Особенно через 100...200 дней после получения тобой посылки на нашей почте.
  • 31 марта 2013, 19:07
мил человек, разве честно и правильно лишать продавца прибыли и даже вгонять в убытки (не все делают 100% наценку) из-за генетической тормознутости почты?
мне кажется тут всё просто — если получил за посылку рефанд а потом всё же получил её на почте, будь добр — свяжись с продавцом и дай ему денег. столько, сколько сделали рефанда.

а то, этот «быдлосовковый» подход — типа, обманул продавца — товар получил и рефанд потребовал, сильно портит карму нормальным покупателям. многие продавцы на ебее закрывают доставку в россию и страны бывшего ссср…
речь не о том сколько я стряс и сколько недостряс. в оффлайне цены на свистки начинаются от тех же 8 долларов, и, практически, на все дают год гарантии. А конкретно этот товар по моей статистике (по двум изделиям) подвержен браку, поэтому делаю вывод, что покупка данного товара, да и вообще любых адаптеров беспроводной сети (если это не опт.) — нецелесообразна.
  • pikasso
  • 31 марта 2013, 16:52
пользовался таким… сеть не очень устойчивая была! если зайти за стену на растоянии 6 метров сильно падал процент доступа…
  • Daredee
  • 03 апреля 2013, 17:57
если зайти за стену на растоянии 6 метров сильно падал процент доступа…
вот неожиданность
У меня похожий девайс, но утилита с диска не работает.
Насколько я понимаю, нужно установить дрова, но из всех перепробованных ни одни не подходят.
Может ли быть проблема в материнке или еще где-то?
  • Stork
  • 31 марта 2013, 19:22
мне китайцы писали что если есть встроенная вафля реалинк то этот может не работать. или дрова реалинковские стоят какие
Ну у меня на компе вай-фая нет, я хотел, чтоб можно было принимать инет, или еще лучше раздавать.
  • 31 марта 2013, 20:58
во как бывает интегрир вифи игнорят и ставят юсб
месть производителю мамки
жду с нетерпением теста на Windows XP — очень нужно!
ЗЫ: планирую купить такой WiFi USB, чтобы на работе сделать точку доступа, когда телефон из алиэкспресс получу
  • sskiev
  • 01 апреля 2013, 10:57
Работает на Windows XP нормально, но нужны драйвера.
  • thehawk
  • 31 марта 2013, 17:41
А по мне так для стационарного компьютера нет ничего лучше аккуратно проложенной хорошей витой пары. Если ноутбук, то совсем другое дело.
  • 31 марта 2013, 18:00
согласен. провод заменить радиоканалом нельзя никогда и нигде(сори за мой французский)
дополню, радиоканал — бонус к проводу =)
  • BapBap
  • 31 марта 2013, 17:48
Вот за это я и люблю обзоры на MySku — точно знаешь, чего можно ожидать от продавца: он уже, вроде как, проверен.
  • 31 марта 2013, 18:11
ойли? не преживайте ESCROW на вашей стороне
на али проды промах деньги забрать не проблема
  • rrak
  • 31 марта 2013, 18:08
Пользуюсь такими уже больше полугода.
Два на работе (Win 7 — работают на раздачу), один у сестры (WinXP подключение к роутеру), один у мамы (WinXP)
Бьют далеко, связь стабильная, цена отличная.
В пути еще 3 штуки для друзей/знакомых.
на ХР на раздачу работает? нужны ли дополнительные драйвера под ХР чтобы раздавать?
  • rrak
  • 31 марта 2013, 18:49
драва нужны, с диска подходят, вот только надо выбрать нужные.
в таких свистках иногда чипы разные,
у меня все из одной партии были — ралинки
раздавал Connectify, либо утилитой что на диске
  • Sunrise
  • 31 марта 2013, 18:21
кетайци, такие кетайци… ))) внизу допаксесурары для улучшеного приема? ))
i46.fastpic.ru/big/2013/0331/a0/bfdfab9e5a880df6bdb1396d0b6c1da0.jpg
  • flybeat
  • 31 марта 2013, 18:39
какой фото хостинг, такие и аксессуары))
у меня совсем другое «кетайци» рекомендуют, видимо они учли наши интересы :)
i33.fastpic.ru/big/2013/0331/27/8554cde444f6bb1bac809494eb799327.jpg
  • lamut
  • 31 марта 2013, 18:28
А никто антенну не подскажит? А то купил в оффлайне якобы 7Бд, работает хуже штатной.
  • 31 марта 2013, 18:49
так ониж все одинаковые или нет (вкручиваемые)
там медный провод 1.0 мож толще
  • lamut
  • 31 марта 2013, 20:00
Не все так просто, антенна дело точное и точное. citforum.ru/nets/wireless/wi-fi_antenna/
Настоятельно не рекомендую данный свисток!!! Покупал 2-а таких свистка у 2-х разных продавцов. Один не работал из упаковки, второй перестал работать через месяц. Система просто перестает их видеть, пишет неопознанное USB устройство. Пробовал их на 3-х разных машинах. Windows и Linux, без результатов. Лучше добавьте еще пару баксов и возьмите по крупней.
Просто вам не повезло наверное.
когда купил один, тоже так подумал. заказал такой же у другого продавца и опять брак, но проработал месяц все же.
… случано не грелись сильно? возможно другая версия или чип. Этот не греется у приятеля работает давно и он не один брал. Нареканий нет.
вопрос не в паре баксов, а что именно взять? что точно будет работать? в оффлайне есть длинки по цене 1000 руб и выше, но отзывы о них очень плохие (((
брал вот такой: https://aliexpress.com/item/item/USB-Mini-Wireless-Network-LAN-Adapter-300Mbps-300M-Card-WIFI-802-11n-g-b-Antenna/605173215.html за 8$ со скидкой был. может дешевле есть, не искал. но работает уже 7 месяц. Хорошая мощность передатчика.
на Windows XP получится с помощью него раздавать WiFi?
Да, там хорошее программное обеспечение идет на диске.
Да качественный девайс. 5 месяцев полет нормальный. Счаз буду второй заказывать, родителям на комп.
У таких сигнал лучше, чем у маленьких свистков без антенны?
конечно, в этом и все суть!
  • m_a_ge
  • 31 марта 2013, 22:31
У меня точно такой же адаптер. Работает и под Linux без проблем (Ubuntu).
  • strange
  • 01 апреля 2013, 00:23
брал такой-же на Ali за $ 5.58
а также не знаю зачем но заказал до кучи еще такой:

за $ 14.84
и то и другое работает!
Но маленький более мобилен.
И кстати маленький весьма хилую плату имеет один такой адаптер я случайно сломал, прикрутив к нему антенку потяжелее, где-то треснула дорожка…
  • Lafluer
  • 01 апреля 2013, 10:41
Брал два таких как в обзоре (себе и коллеге, на работе wi-fi юзать). Мой через полтора мес стал глючить: сеть отваливается через 10-15 мин и чтобы снова заработала надо его переткнуть :( с юсб всё в норме, т.к. пробовано на неск. машинах.
Второй работает до сих пор.
Тоже есть такой, через 2 месяца работы сломался — перестал определяться виндой, при подключении пишет — «неопознанное устройство»
Мой не проработал и недели, даже потестить не успел ((. После переподключения в другой USB-порт (может, это совпадение?) XP стала ругаться, что устройство не опознано, и адаптер греться стал сильно. Пробовал на разных компах — безрезультатно. Дрова брал с www.ralinktech.com/en/ (переадресовывает на www.mediatek.com/_en/07_downloads/01_windows.php)
Тоже заказал такой. Сразу разобрал, платка очень хлипкая. Наверное имеет смысл залить всю полость корпуса эпоксидкой или чем-то подобным, чтобы плата не гнулась от тяжелых антенн.
  • agrish
  • 22 ноября 2013, 09:01
Комп устройство видит, но сетей не находит никаких.

У меня аналогично умер уже на второй день — тупо перестал видеть сети. Похоже, что выгорает приемо-передающий тракт.
  • Adlucky
  • 03 октября 2014, 11:23
Кароч, если ты, мой друг, зашёл сюда в надежде найти решение установки этого чёртового адаптера, то советую идти прямиком на оф сайт и качать последнюю версию утилиты. С ней завелось с пол тычка за пол минуты без танцев с бубнами. До этого я что только не ставил, какие только ошибки не видел. Дабы ты, мой друг, жил спокойнее я даже зарегистрировался тут. Хоть сюды — www.mediatek.com/en/downloads/usb/
Внизу надо заполинть имя и почту (можно наугад) и скачать утилиту.
Есть подозрения, что все косяки от того, что винда ставит свои дрова, конечно же, криво. Сейчас вижу дрова ралинковские на свистке и всё взлетело.