TV-Box A95X F2 - Amlogic S905X2 по минимальной цене

1. Цена: $34.99(брал за 26.99)

A95X F2 — бюджетный ТВ бокс 2019 года, на базе холодного и энергоэффективного SoC Amlogic S905X2. Эта смарт-приставка выпускается в нескольких версиях: Отличия заключаются в объеме встроенного накопителя 32/64Gb, модуля WIFI 2.4/5Ghz, производителя модуля WIFI
4GB+32GB Wifi 2.4G — AMPAK AP6212
4GB+64GB Wifi 2.4-5G — AMPAK AP6255
4GB+64GB Wifi 2.4-5G — MediaTek MT7668
Куплено за свои деньги, сбив цену купоном 10 от 30. Если вкратце — нравится. Подробности под катом >>

Мой вариант самый дешевый 4/32
Характеристики:
CPU – четырехъядерный процессор Amlogic S905X2 ARM Cortex-A53 @ до 1,8 ГГц
— Amlogic S905X2 — это современная однокристальная система, которая пришла на замену уже устаревшим Amlogic S905, S905X и S905W. Новый процессор имеет большую тактовую частоту и при этом имеет более тонкий и современный техпроцесс 12 нм, по этому ниже энергопотребление и меньшее тепловыделение. Т.е он стал мощнее, быстрее и при этом греется меньше.
GPU – Mali-G31 MP2 «Dvalin»
— частота до 650MHz, производительность до 1.3 Gpix/s. Видеоускоритель аппаратно поддерживает декодирование новейших кодеков H.264, H.265 и VP9,  а также открывает пользователям доступ к более сложному контенту, благодаря поддержке Dolby Vision, HDR10+, OpenGL ES 3.2 и кроссплатформенному Vulkan API для 3D-графики.
Память — 4 Gb оперативной памяти DDR3
Память — 32 Gb флэш-памяти eMMC, слот для карты micro SD до 64 Gb.
Видеовыход — HDMI 2.1 до 4K при 60 Гц с поддержкой CEC, HDP, HDR
Видеокодеки — VP9 Profile-2 до 4K 60 к / с, 10-битный H.265 до 4K 60 к / с, AVS2-P2 до 4K 60 к / с, H.264 / AVC до 4K 30 к / с, H.264 MVC до 1080p60, MPEG -4 ASP до 1080p60 (ISO-14496) и т. Д.
Аудио выход – HDMI, AV 3.5 джек, оптика SPDIF.
Возможности подключения
— Fast Ethernet порт RJ-45 100 mbps,
— 802.11b / g / n / ac WiFi (2.4),
— Bluetooth 4.2
— USB – по одному порту USB 3.0 и USB 2.0,
— ИК-приемник
Пульт, обучаем управлять ТВ(5 кнопок). Умеет режим мыши. Питается от 2х батарей типа ААА(в комплект не входят). Инструкция по обучению пульта есть на нижней части пульта. На английском.
Пульт

Для управления ТВ боксом рекомендую: — пульт с голосовым управлением и гироскопом, или миниклавиатуру с тачпадом.
Цифровой дисплей на передней панели — показывает время, иногда режим работы(boot) и символы типа WiFi/LAN подключения. Яркость ночью не ослепляет, голубого цвета.
Дисплей

Электропитание – внешний адаптер TSL-1681 220V — 5V / 2A с штекером 3.8 * 1.5 мм.
Блок питания

Потребление электричества:
— Полное выключение: 29 mA
— Режим сна: 31 mA
— Во время загрузки: до 550 mA
— В режиме видео HD/FHD, CPU 10-20%: 260 mA
— Просмотр тяжелых видео 4К 10 bit HEVC 60 FPS: до 550 mA
— CPU Throttling Test (CPU 100%): 430 mA
— При работе с быстрой флешкой USB 3.0: до 0,5 A (зависит от модели флешки).
При любом из режимов работы не наблюдалось увеличение потребляемого тока выше 0,7 А (за исключением подключения внешнего HDD).
При подключении внешних жестких дисков, с высоким потреблением, блок питания не проседает — тянет нормально даже 2 Тб диски с потреблением 0.6А
Питания от порта USB 2.0(стандартно 0.5A), от порта телевизора например — не хватит.
Размеры – 10.40 x 10.40 x 1.94 см
Вес – 250 грамм

Покупка и доставка:
Купон выпал в баннере на главной странице. Заказал 28 сентября, получил 12 октября в Калининграде. Доставка через службу IML очень быстро и курьером до квартиры. Правда есть нюанс! Заказывал доставку из России, а судя по треку и маркировке на посылке — шла она из Китая.
Трек, купон, покупка

Упаковано в тонкий пакет из пупырки однослойной… и вся защита. Очень оптимистично. Но повезло, слегка помяты только углы коробки.
Распаковка и беглый осмотр www.youtube.com/watch?v=6pv6_luZKG4

Внешний вид и расположение элементов на корпусе:
Устройство собрано в квадратном, пластиковом, черном корпусе с ребрами на верхней и боковых гранях. На передней панели расположен цифровой дисплей. Набор разъемов по бокам устройства, включает в себя порты USB 3.0 и USB 2.0, видеовыход HDMI 2.1, аналоговый AV и цифровой оптический SPDIF.

Вся нижняя часть перфорирована отверстиями для вентиляции:
Дно пробито, словно сито

Разборка устройства — нижняя крышка крепится банально на защелках. Внутри плата на 4 винтах.
Внутренние органы

Наглядно вижу какой WiFi модуль установлен.
Чип WIFI

Радиатор и охлаждение: капля термоклея под радиатором покрывает едва ли треть площади чипа… Пришлось исправить. Температура радикально не изменилась. Снизилась на 4-5 градусов.
Китайские НАНА технологии

Операционная система и оболочка
Запускается ТВ-бокс с пафосной заставкой — показывает ролик с Феррари F2. Русский язык выбрать и прочие первичные настройки никаких трудностей не доставили.
При выключении есть варианты: просто ткнуть кнопку выкл на пульте — ТВ бокс уснет молниеносно. Почти так же быстро он и выходит из такого сна. Если подержать кнопку вкл. — появится возможность выбора: выкл, перезагрузка, скриншот.
Никаких вылетов и зависаний, за все время тестов я не встретил, во время установки тестового софта, игр и в дальнейшем.
Сразу после первичной настройки проверил и установил по воздуху два обновления…
Обновлений больше нет

… и пропала клавиатура)), что я не сразу заметил, ибо использовал беспроводную с тачпадом.
Первым делом установил, и она даже прекрасно заработала, Google Keyboard из маркета… Позже я нашел и пропавшую — её можно было просто активировать ползунком в настройках.

TV-Box работает на Android 9.0 с кастомизированной оболочкой-лаунчером и предустановленным различным софтом для просмотра контента.
Лаунчер и настройки

Изучение и описание предустановленного софта может занять очень много времени, мне гораздо проще установить нужное по мере необходимости. Но и изучить, напичканную уже настроенным софтом, прошивку «Народная» тоже будет интересно.
Народная

В наличии магазин приложений Google Play и сервисы. Множество приложений связанных с просмотром всякого рода видео форматов.
Комьюнити довольно активное — это одна из главных причин покупки столь дешевого устройства. Уже есть несколько вариантов кастомных прошивок, кастомных рекавери.
Root доступ есть на приставке уже из коробки.
Root Cheker

Комплект поставки: TV-box A95X F2, кабель HDMI(самый бюджетный — 1 метр), пульт дистанционного управления, адаптер питания и руководство на нескольких языках кроме русского.
Литература

Тесты CPU/GPU: исключительно для сравнения заочного с прочими аналогами
Antutu

GeekBench

Antutu AI

3Dmark

Память
Флешка Kingston USB 3.0 — для неё это очень не плохо…

Внутренний накопитель не отличается высокой скоростью.

RAM (нижняя строка)

Сеть у меня скорость по тарифу 75 mbps
SpeedTest
Тест по WIFI
И это не роутер виноват… старый смартфон LE2 X527 2015 года показывает 55/69 (роутер рядом — 1 м)

Тест скорости LAN 100 mbps

Воспроизведение видео С этим все хорошо.
Antutu Video Test

Видео 4к 60 FPS с Youtube идет без потерь кадров, запускается быстро.
Youtube Corsica 60 FPS 4K и другие

AFR(auto frame rate) из коробки не работает. Можно включить с помощью AFRd и Amlogic TV Box tool. Добавляет плавности в видео. Проверено — работает.
Про автофреймрейт
«AFRd переключает частоту вертикальной развёртки на Android TV устройствах на базе чипов AmLogic.
Для своей работы AFRd использует определённые возможности стандартного ядра Android от фирмы AmLogic. Однако, некоторые „именитые производители“ вносят существенные изменения в ядро, что приводит к неработоспособности AFRd.

Многоканальный звук по SPDIF: цитата с форума „Удалось запустить 5.1 через оптический выход SPDIF — помог Nova player. Из 10 плееров только он вывел звук нормально. Остальная куча достойных плееров выводила звук только в стерео. Коди тоже кстати не захотел.“

С скоростной флешки 4к видео 10-bit HVEC идет плавно, и не нагружая проц выше 50%(10-45).

Затруднения вызывают только видеофайлы с битрейтом выше способности чтения флешки(~110 Mbps), всё остальное без проблем.
Игры
WOT Blitz Химмельсдорф

WOT Blitz на максималке 15-20 fps, на низких 50-60, с редкими просадками до 40.
Все остальное, что ни подсовывал — идут без осложнений. Геймпад SVEN проводной и блютусный, популярный здесь — все игры что имеют нативную поддержку — управляются. GTA SA, Асфальты, Unkilled идет отлично.

Посоветуйте, если интересно, игры тяжелые с встроенным тестом или счетчиком FPS.
На днях попробую retroarch с эмуляторами PS2, дримкаст, нинтендо64 и прочими… думаю многое пойдет. На RK3066 шли некоторые игры от PS1. Отчет будет на моем канале YouTube Reanimator39 (Andro.ID)

Температура и троттлинг
При воспроизведении 4K H265 10-bit — 47 градусов, CPU 17-50%. При игре или тестах 3D 50-57 градусов.
Перегрева нет, троттлинга и снижения производительности после 30 минут игры нет. Это же подтверждают другие владельцы на форумах.
Троттлинг якобы пристутствует*
Троттлинг якобы есть* при максимальной нагрузке, по показаниям Trottling Test: минут через 10-15… Иногда через 2 минуты уже показывает падение производительности и троттлинг! Но измерения тактильные и пирометром показывают температуры не выше 55-60…
Мне кажется „CPU Trottling Test“ показывает ерунду… То через 2 минуты лютый троттлинг при темперетуре в 57 градусов…

То нормально работает тест

Да и прочее ПО, типа AIDA64 показывают максимум 57' на встроенном датчике.
Несмотря на то что показывает это ПО, падение производительности, при многократном запуске теста или долгой игре — не происходит.
Возможно вам попадется бокс с криво установленным радиатором и перегрев будет. Брак я не имел в виду.

Видеообзор:

К минусам могу отнести:
— В родной прошивке не работает верхняя шторка — не кликабельна… Надеюсь поправят в прошивках обновленных.

— Нет защиты от статики для разъема HDMI — на включенных в сеть девайсах лучше его не подключать/отключать.
— Скриншот не захватывает видео на Youtube — черный экран

— Nova и Pixel лаунчеры не дают перемещать ярлыки на рабочий стол… почему-то. Square Home, ADW Launcher — работают

Чего не хватает:
— LAN Ethernet 100mbps — давно пора везде устанавливать только гигабитную сеть.
— Блютус версии 4.2
— DDR3 — разработчик SOC анонсировав S905X2 упоминал DDR4

Выводы: Откровенных, раздражающих или несовместимых с комфортным использованием глюков в этом ТВ боксе не обнаружил! Я доволен им. Сравнить с близкими конкурентами не могу, не имею. В сравнении с предыдущими моими на RK3188, S905W, чувствуется запас производительности и по нагреву(не смотря на траблы с фейковым троnтлингом).
Несмотря на мой финт с купоном на 10$, в теме про приставку на популярном форуме, можно запросто найти упоминания о покупке этой приставки по такой же цене без купона… Причем всего за пару недель до моей покупки.
И в дальнейшем, думаю можно будет купить по 24-27 этот ТВ-бокс. На распродажах и акциях. Эта цена для него достаточно привлекательна, что бы развеять последние сомнения. Но и сейчас без акции, версии 4/32 на этом процессоре дешевле найти очень сложно, а брать компромиссные устройства послабее — не очень разумный выбор.
  • idw
  • 18 октября 2019, 09:19
А что за народная прошивка?
  • 18 октября 2019, 09:56
Просто прошивки бекап со всем установленным и настроенным софтом. В основном плюшки для просмотра всех ТВ каналов, IP Tv и бесплатных кинотеатров. Ищите известный форум про этот бокс — там все есть. Упоминать его тут нельзя — могу в личку))
Описание народной
Описание
изменен механизм работы init.d
удален из системы древний китайский busybox
обновлен busybox и все его линки в vendor
установлен свежий бинарник su
установлен патченый SuperSu 2.82, не требующий обновления
включена отладка USB по умолчанию, полная поддержка AdbShell, отключен Selinux
Скрипты автозагрузки находятся в system/etc/init.d
Отключено шумоподавление
установлена программа для управления сервисом Auto Frame Rate (afrd)
доработана русская локализация лаунчера
изменен framework. Вырезал нерабочую шторку, но оставил навигационную панель
прошивка очищена от ненужных файлов и мусора
по умолчанию установлен русский язык и среднеевропейское время GMT+2
13 каналов WiFi

Вот еще полезный ролик www.youtube.com/watch?v=X_M83ayyO2o
  • Nikkor
  • 18 октября 2019, 12:56
Добрый день.
А можете мне в личку кинуть ссылку на прошивку.
Спасибо.
  • Cakypa
  • 18 октября 2019, 14:31
Нет ни какой Народной на A95X. Успокойтесь.
  • vigos
  • 18 октября 2019, 09:29
Только собрался заказывать, а тут обзор. Теперь ещё больше хочется купить. Спасибо за подробный обзор.
  • 18 октября 2019, 09:54
Пожалуйста, если будут вопросы, постараюсь ответить.
Только собрался заказывать, а тут обзор
ИМХО, сейчас на старом проце нет смысла заказывать. Боксы с новым, Х3, практически за эти же деньги сейчас предлагаются.
  • Ode2
  • 03 декабря 2019, 03:46
Только сегодня начал изучать тему приставок — про какой процессор вы говорите, можно полное название, спасибо!
Добавлю ложку дегтя. Имею такой с лета, через пару месяцев при включении перестало идти изображение на телевизор, сама приставка грузится, появляется актуальное время на дисплее. Пробовал подключать другими проводами, в том числе через тюльпаны, итог тот же. Разбирал — все чисто. Прошивал на самую первую версию прошивки, прошилось, итог тот же.
Есть идеи что с ней, и как вылечить?
Разве на него нет гарантии?
Вы имеете ввиду отправку в Китай? Пересылка встанет очень дорого
Т.е., за два десятка долларов в итоге получили электронные часы.
Распиновку видеокабеля смотрели для этой модели? бывает экзотика.
  • starson
  • 18 октября 2019, 09:54
Т, е. новая приставка стоит дешевле, чем вернуть эту по гарантии )
  • 18 октября 2019, 10:07
Видел ваш пост на форуме. Вы относили его хоть в какой-то сервисцентр на диагностику? Вы один или двое из всех человек 500 только в Москве его купивших, попали в такую беду с этой приставкой.
Прошивки заливаются… скорее всего пациент жив. Защиты нет по HDMI — может где-то там проблема.
Отнесите в любой толковый сервис по смартфонам, или тв, скорее всего дела копеечные.
копеечные дела выльются в замену SOC, проц, может и можно купить за копейки, но вот впаять его будет дорого.
  • 18 октября 2019, 10:40
… а вдруг обвязка, непропай-отвал гнезда HDMI? А так да, на проц шансов больше всего.
пробовал подключать через разъем AV с композитным кабелем jack-3rca — нет изображения. Так что проблема не в разъеме HDMI
  • qwerty11
  • 18 октября 2019, 19:19
AV там может только для вида быть, а так он мало где работает
Не относил, думаю, что не выйдет ничего путного. Был опыт с приболевшим усилителем звука с Алиэкспресса, в итоге починил его знакомый перепайкой основных чипов, а сервисники разводили руками)
Тоже на hdmi грешу. Что из отсутствия защиты может выйти из строя?
  • 18 октября 2019, 10:43
А что за город? Да, найти нормальных мастеров не рвачей и не хапуг очень не просто в любой сфере. Пока 10 раз не вляпаешся, ничего не найдется.
Нижний Новгород
нормальные по вашему это те которые будут ковырять железку за 30 баксов, взяв за работу 5 баксов?
из-за отсутствия защиты вылетает проц, потому что hdmi идет прямиком в процессор. Можно вызвонить линии данных, на предмет короткого замыкания на землю, или питание. Если хоть где-то есть кз- однозначно проц под замену
приставку покупал за 2200, и где тут резон для отправки, если новую можно взять?
Также однажды заказывал с гирбеста h96 pro plus, пришла бракованная, с первого взгляда всё ок, грузится, работает. Но вылетали приложения изредка и сыпались ошибки. Чем сильнее нагружаешь — тем фатальнее ошибки. Решил покопаться и совместно с товарищами с 4pda определили что ошибка происходит из-за сбоев оперативной памяти. (По логам линукса) Маркировка чипа гласила о обьеме (если я правильно помню) 8гб, когда заявленный производителем обьем 3гб. Совместно пришли к выводу что в эти пришли к выводу что в эти приставки ставят некондицию и брак, ограничивая использование сбойных секторов. Причем зоопарк типов памяти этой приставки огромен, и ddr3 и ddr4 и lpddr3 совершенно разных обьемов. Есть приставки с 16 чипами образующими 3 гб. Причем у меня проблема была в оперативной памяти, а у другого пользователя в emmc (rom) памяти. С флешки у него грузилась убунту или libreelec и прекрасно работали без ошибок.
В общем приставку я китайцам отправил обратно, за свой счет (500р. В шэньджень из нижнего) И продавец после долгих упорств и договоров мне все возместил и отправил мне новую приставку. Она оказалась полностью рабочей, уже 2й год пользуюсь без особых проблем.
Это я к тому что не нужно бояться — нужно отстаивать свои права. Вы заплатили ликвидными нормальными дпньгами, пусть и товар будет нормальным и рабочим. Приставка кстати тогда стоила 3,5к. И по началу я тоже из-за этой мелочи не хотел спорить, но жена настояла, и оказалась права.
  • Bald
  • 18 октября 2019, 14:12
Совет месяца. Чинить тоже может получится не особо выгодно, если паяльник в руки возьмут то уже 1000
  • Cakypa
  • 18 октября 2019, 14:36
Обычная картина вылетела та часть процессора, что отвечает за выход HDMI. Ремонту не подлежит, ну не считая, что за цену большую чем стоимость приставки.
По идее с AV должна работать. Проверьте кабель и правильно вставьте тюльпаны
  • 19 октября 2019, 19:06
по ави такое качество, что отбивает желание смотреть что-то.
  • Izmenoff
  • 18 октября 2019, 09:39
Брал такую с памятью 2/16 — пол года работает отлично
с купоном чуть больше 20$ выходила
  • BECHA
  • 18 октября 2019, 09:46
тестировал кто ерез AV? какой AV кабель нужен? читал что ни бывают с разной длиной штекера.
  • 18 октября 2019, 10:11
Не тестировал… Кабелей пара мешков, но идти за ними далеко)) На фото внутрянки — наверное можно разглядеть гнездо какому штекеру родня. Думаю стандарт — как от наушников. Если очень — надо проверю
  • BECHA
  • 18 октября 2019, 17:32
читал что некоторве приставки на аналоговом выходе или ничего не кажут или с артефактами
проверьте, пожалуйста, если не сложно
  • 19 октября 2019, 19:11
я тестировал, пол года как уже прошло тыкал туда. Ничего не показывало. На днях разозлился, нашел какой-то жирный кабель, дорогой. Заработало!!! Но качество конечно кошмар!
  • ezik85
  • 18 октября 2019, 10:06
есть такая же. всем доволен. отличная покупка
А как спит приставка? Всегда выходит из режима сна? Большинство её собратьев не всегда адекватно выходят из режима сна. Хорошо что у вас не Ampak 6255 (какаха ещё та). Не понимаю логику китайцев ставить в относительно неплохие устройства такие вялые WiFi адаптеры… В нескольких моделях попадались, скоростью не радуют…
  • 18 октября 2019, 10:45
Просыпается пока всегда с первого клика. Удобно… Если что отключу, буду полностью выключать.
  • myskul01
  • 18 октября 2019, 10:15
Отличный ТВ бокс, месяца 3 гоняю, любимый девайс стал. Брал на старте продаж. Никак не могу привыкнуть, что он холодный, все руки тянутся запилить вентилляцию, потому что все эти дырочки на дне это фуфло для безграмотный детей. Но он и правда холодный. Не смог разогреть его выше 60 часовыми стресс-тестами, какой-то невероятный SoC. Неужели S905X2 наконец то близко к идеалу?
  • Gertz78
  • 18 октября 2019, 10:27
без 5г wi-fi сомнительная покупка.
у меня в квартире 2.4 совсем почти не работает из за сотни других сетей 5 без проблем. но на дачу самое то.

и я все таки подумываю о угосе с таким же камнем рубля за три.
  • 18 октября 2019, 10:48
У меня ловит пять сетей)) Дом трехэтажный, и пенсионеры преимущественно. 5ггц хорошо конечно, но провод говорят стабильнее… Были бы лишние $, тоже взял бы другое.
  • 18 октября 2019, 12:50
из за сотни других сетей
Вот как у вас получается?????
3 соседа на этаже + 4 сверху + 4 снизу. Итого 11 квартир. Т.е. из «сотни» — по десять на квартиру… Ну… бывает, прогресс. На десять каналов… Ну… С учётом всех потерь и допусков — не вижу проблем.
Картинку, не соблаговолите??? С «сотней» сигналов???
Вот как у вас получается?????
  • 18 октября 2019, 14:19
Картинка красивая. Сочувствую.
Но! Расстояние распространения 2,4 GHz и ваша картинка — даже не родственники.
Фото Москвы с высоты птичьего полёта — не менее величественное.
Кстати — с вас тоже скриншот wifi аналайзера!
  • 18 октября 2019, 14:24
  • userman
  • 18 октября 2019, 19:38
лезь на 7, а можно почитать об этом там не так просто всё
  • vigos
  • 18 октября 2019, 21:20
Счастливые вы! У меня так.
  • federman
  • 18 октября 2019, 23:53
архитектора этого уродища надо в нем поселить
  • Bald
  • 18 октября 2019, 14:16
Сей час глянул для интереса. 16 поймал
  • 18 октября 2019, 14:25
На моём скрине — 9. Из которых 3 — мои…
  • Amorfius
  • 18 октября 2019, 16:19
Частный дом ловит 2 сети 1 моя и 2я еле еле гдето ловится…
  • 18 октября 2019, 10:29
брать компромиссные устройства послабее — не очень разумный выбор.
отнюдь. брал Х96 1/8 за 14 по акции- мне хватает и на форумах посидеть и телек посмотреть. а зачем он еще?
  • 18 октября 2019, 10:54
Разумно. Мне вот тоже ферари не нужен совершенно, ни дорог ни спешки))
А приставка… у меня лично бзик иногда в ретро или просто аркады погонять. А запас ОЗУ дает прибавку по длительности жизни Андроид устройствам.
Хожу с дешевым телефоном 15 года(LE2) и менять не хочу… 3гб и снап 652, 9 андроид кастом, не вижу серьезных причин. даже зарядка быстрая не убила аккум. Измерил емкость, а он все еще бодрый.
  • 18 октября 2019, 11:33
«А запас ОЗУ дает прибавку по длительности жизни Андроид устройствам. » — Почему ОП дает запас длительности жизни? Какие-то системные данные пищутся в кеш в ОП, а не на флеш?
Где описано исследование  этой кореляции?
«Сталкивался с двукратным сроком адекватной работы андроид устройств, благодаря вдвое большей оперативной памяти и околотоповому процессору…» — Сталкивался —  это Ваш личный опыт?
А однократный срок — это сколько? И что Вы вкладываете в понятие адекватной работы?
Спасибо.
  • 18 октября 2019, 13:00
Хожу с дешевым телефоном 15 года(LE2) и менять не хочу
до недавнего ходил с телом 12г.в. за 3 тр. техет. 512к/8г. хватало. поменял на юми А3. — чуть дороже сдохшего акка на техет.
пс. минус поправил. но фразу поясните :)
А запас ОЗУ дает прибавку по длительности жизни Андроид устройствам.
  • 18 октября 2019, 18:04
Очень просто. 4 года назад планшет ОНДА с 1 гб ОЗУ работал прекрасно, сейчас точно так же ЕСЛИ СДЕЛАТЬ ЗАВОДСКОЙ СБРОС… Потом обновляются сервисы гугла, и работать не возможно. Любое действие с задержкой, даже написание текста. А без сервисов гугла — не работает например ЮТ.
И у меня много такого, пару тройку сотен устройств делал обзоры — многие устройства до сих пор в семье и у друзей.
Например 2гб Самсунг галакси S4 — и сейчас на кастоме 7 андроида работает прекрасно. И китайфоны, типа THL T100 с 2 Гб работают нормально. Хотя и у них, иногда нехватка ОЗУ ощущается.
Одногиговые устройства, еще летом были у детей среди родни, всем пришлось поменять — тупят рандомно в самых неожиданных местах.
Также выросли(и сильно выросли за пять лет) запросы ОЗУ большинства интернет страниц, приложений типа Вайбер, Ватсап и подобного. И тенденция эта не собирается останавливаться. По этому запас ОЗУ позволит устройству поработать без тормозов дольше.
  • 18 октября 2019, 18:34
А без сервисов гугла — не работает например ЮТ
vanced.app
  • 18 октября 2019, 21:45
Тоесть написав про «длительность жизни Андроид устройств» Вы имели ввиду что они не будут нормально работать на новых версиях Андроид и новом ПО, при тех обьемах РАМ при которых сейчас нормально работают. И лучше купить устройство с запасом ОП, что б оно в будущем нормально работало с новым ПО? Тоесть Вы не имели ввиду зависимость длительности физической работоспособности железа устройств от размера ОП?
  • 19 октября 2019, 11:15
Да.
  • samopall
  • 18 октября 2019, 11:13
блин живу в Казахстане и не дает мне али такие купоны)
Скажите а вот там у вас скрин народной прошивки, я давно на этот бокс облизуюсь и не могу понять это просто скин такой у нее? Под андройд тв как на мибоксах или эта именно такая прошивка? понятно кому что по нраву обычный андройд без урезки но мне все же нравиться он под пульт больше чем обычный андройд!
  • 18 октября 2019, 18:16
Наберите в гугле название тв бокса и слово «народная» — сразу найдете где это обсуждается. Тут это место упоминать строго запрещено, сразу пропадает пост.
Про прошивки и овычны/необычный Андроид… мне кажется, все зависит от пульта — если он как air mouse с гироскопом — привычнее пользоватся стандартным лаунчером тапа планшетного. Если пульт из комплекта — вообще никак не удобно, но более менее можно привыкнуть к плиточному интерфейсу аля АндроидТВ..))
  • 18 октября 2019, 11:37
Бокс хорош, только корпус какой-то совсем дешманский.
Просто фото у автора не совсем удачные. А так корпус как корпус, не фрезерованный алюминий конечно, но и не «совсем дешманский».
  • DRYUNIK
  • 18 октября 2019, 12:24
AmberNIC
«Температуру можно вывести на экран поверх всех приложений утилитой Cool Tool для мониторинга.»

Из температур в программе есть только «Температура батареи», это оно?
  • 18 октября 2019, 18:17
… нужно включить какой-то пониже дополнительный датчик(в том же меню) — проверьте — визуально сразу определите что он появился. Батарея это не то.
Приложение CPU Temp все это может без проблем, тоже в настройках галочку поставить, будет вверху посередине экрана висеть.
Мышкой можно в любое место сдвинуть показания CPU Temp.
Да и шрифт при этом чуть увеличится, но не суть, прога рабочая с автозагрузкой
  • DrMad
  • 18 октября 2019, 12:43
«Чего не хватает:

— Блютус версии 4.2»

Так в заявленных характеристиках в начале поста указан БТ 4.2. Мм?
  • 18 октября 2019, 18:19
Озвучил просто свои «хотелки»
«хотелось бы» везде уже видеть 5й.
А если сравнивать данный девайс с Ugoos X2 Cube, стоит ли переплачивать за прошивку от Ugoos или и так сойдёт?
  • 18 октября 2019, 13:09
Такая же с лета. Вафля полное Г даже с самопальной антенной от роутера. Лан стабилен хоть. Да, очень мощная после других приставок… даже Doom3 запустил ПКмод. Шторка не работающая бесит и Viper так и не удалось поставить… Сейчас её только для фильмов, ютуба и iptv использую… в этом режиме память даже за 1.3гб не перевалила… Всегда запас большой. Блок питания заменил на фирменный Филипс т.к штатный примитивнейший до нельзя… не вызывает доверия.
Кстати, приставка не выключается и не засыпает полностью- по USB напряжение не пропадает и флешки с хабом светятся всегда.
  • SilentF
  • 18 октября 2019, 13:27
Если интернет подключен через провод, включи на приставке точку доступа- скорей всего и она може в спящем режиме работать. Это не баг, это фича ))
  • 18 октября 2019, 14:24
Это не баг, это фича ))
Ничего хорошего в этом не увидел… некоторые флешки (SanDisk, например) греются все время, а жесткие (которые старые и не умеют сами засыпать) крутятся дальше…
Не знаю, как и чем автор замерял «Потребление электричества», но я мерял и у меня все выше где-то в 2 раза.
Я переделал на USB вместо штатного зарядника.
  • 18 октября 2019, 17:52
Да есть такое. По USB питание не отключает. Может для пультов? И возможно ИК датчик на USB висит — что бы включить можно было, питание на нем всегда… типа дежурки в ПК. Есть еще 2 приставки — там так же.
У меня WiFi раза в два дальнобойнее чем Андроид ТВ Стик на RK3188? даже удивился. Может у вас, как пишут ниже модуль АР6255?
  • 18 октября 2019, 18:13
Невыключение юсб зависит также от приложений. Например когда идет плей интернет-радио — можете выключить в стен-бай — проигрывание продолжится, (что удобно :))), но юсб останется активно. Если остановите проигрывание — юсб также будет активно. Чтобы выключить юсб в стенбай надо закрыть плеер. Попробуйте стенбай с выключенными приложениями.
  • 18 октября 2019, 18:18
Попробуйте стенбай с выключенными приложениями.
у меня вообще приложений кроме MxPlAYER обращающихся к флешкам нет вовсе… и все равно идет питание usb даже в выкл( не сон)
  • 18 октября 2019, 18:21
Обращение к флешкам роли не играет. Выключите плеер.
  • Skakalka
  • 18 октября 2019, 18:05
Дайте ссылочку на БП Филипс, пожалуйста.
  • 18 октября 2019, 18:35
Вафля полное Г даже с самопальной антенной от роутера

Как повезет, у меня MTK и ловит отлично
  • topo09
  • 18 октября 2019, 13:24
" Затруднения вызывают только видеофайлы с битрейтом выше способности чтения флешки(~110 Mbps)"
Проблема не в флешке. Флешку бокс читал 59МБ/с (MBps), или 59*8=472Mbps.
  • topo09
  • 18 октября 2019, 14:38
поправка — 119MB/s или 952 Mbps.
  • serg_mur
  • 18 октября 2019, 13:24
Взял такую приставку месяца два назад (только 4/64 + WiFi 5GHz). Доволен, работает лихо. Особенно понравилось, что автоматом подхватилось управление HDMI CEC (телевизор SONY 40"). Теперь пультом от приставки даже не пользуюсь. Включаю телек, перевожу на вход HDMI — приставка автоматом включается. Лончер приставки управляется кнопками пульта ТВ. Проигрыватель в приставке управляется кнопками пульта ТВ (воспроизведение, пауза и пр.). Сам не ожидал такого. Потом уже нагуглил, что у SONY эта функция называется SONY Bravia Sync. Выключаю телек — гаснет приставка.
  • 18 октября 2019, 17:10
Аналогично, управляю приставкой с телевизионного пульта, только телик у меня Самсунг.
  • motral
  • 18 октября 2019, 18:03
CEC как бы давно есть у многих есть, ничего удивительного, только приставки с ним не попадалось, это действительно киллер фича, если работает
  • Zolg
  • 18 октября 2019, 13:40
c coreelec не пробовали заводить?
  • Maxxim69
  • 20 октября 2019, 15:09
Пробовали. Элементарно заводится CoreELEC 9.2.0 для Generic Device на S905X2, только подходящий файл конфига (ОЗУ/сеть) выбрать из прилагающихся и кинуть в корень.
  • 18 октября 2019, 14:15
лет несколько назад взял Х92 2/16Гб
Онлайн видео с киносайтов в полном экране не идет — зеленый экран. Андроид 6, обновлений нет((
В этом твбоксе такого нет?
С ютуба все в порядке
  • 18 октября 2019, 14:26
В этом твбоксе такого нет?
в мозиле крутит все подряд вообще не задумываясь…
Старые приставки вообще мрак-мраком по качеству реализации функционала… этой совершенно не ровня.
  • 18 октября 2019, 17:13
А зачем видео через мозилу смотреть, если под это дело полно нормального софта, которым и пользоваться удобно и качество контента обеспечивает куда лучшее.
  • 18 октября 2019, 17:45
фильм с gidfilm.ру каким софтом смотреть?
  • 18 октября 2019, 17:54
Какой фильм?
  • 18 октября 2019, 18:01
хотел посмотреть идеаль. в ютубе только трейлеры
  • 18 октября 2019, 18:34
Поиском глянул через hd videobox, сразу с двух источников доступен, лицензия, дубляж. Даже немного пролистал его, фильм не по мне.
  • 18 октября 2019, 19:05
ну поставлю попробую. Жена периодически сериалы посматривает те шо по телеку идут, кроме как через браузер — тоже не находил
  • 19 октября 2019, 11:49
не нашел в плеймаркете hd videobox. Это что такое?
  • 19 октября 2019, 12:13
Еще бы он там был. Поисковик по различным онлайн кинотеатрам и торрент-трекерам.
dkc7dev.com/hdvideobox/
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=786390&view=findpost&p=89785902
не нашел в плеймаркете
На трекере с бабочкой ищите, если пиратствовать, так с версией плюс, без рекламы.
сейчас на али у кучи продавцов идёт presale на x96 air
версию 4/32 можно взять за $35
проц Amlogic S905X3

стоит брать? понятно что кот в мешке, но потребовался бокс, а старьё брать не хочется.
  • tornadox
  • 19 октября 2019, 18:15
как по мне, так вы уже решили для себя.
  • 18 октября 2019, 16:43
TV-Box A95X F2 — Amlogic S905X2 по минимальной цене

Цена: $34.99
а этот хуже? вроде Х3 УЖЕ…
  • 18 октября 2019, 17:37
Лучше конечно, если бы стоил до 2000р. Там написано что это предзаказ на 8 ноября. Закажите, потом обзор напишите — сделайте полезно дело.
  • shinfa
  • 18 октября 2019, 17:52
В предзаказе на ali x96air 4/32 — 29,99$ (WeChip Official Store) до 2000 аккурат выходит :))
покажите пожалуйста цену в $29,99 на 4/32 версию
Вот ссылка
По ссылке 36 с копейками получается
Да, прошу прощения…
Не досмотрел, что еще доставка $5,87 потянет. :-(
  • 18 октября 2019, 19:11
Пользуюсь таким месяца полтора.
Версия 4/32 wifi 2,4/5 ghz МТК, bluetooth. Вайфай летает.

После пары лет с боксом на 905 на этот ощущается хороший прогресс. Быстрый, картинка четкая. Серфить в браузере можно не страдая от скорости работы.
Дырок все же в нижней крышке насверлил — пусть дышит, зря что-ли шуруповерт и ступенчатые сверла по здешним наводкам покупал ))

Отмечу вроде бы не упомянутые недостатки:
1. Картинка в картинке не работает — есть вообще боксы где оно работает? Это же стандартная андроидная фича. Так не хватает, привык серфить в браузере параллельно поглядывая какой-нибудь видосик, а тут — увы.
2. У меня версия с голосовым пультом, так вот, не стал бы за нее переплачивать, а купил бы отдельно пульт. Хотя почти не пользуюсь, мышью сподручнее. -Пульт не как на фото, а q5-A, ни одна кнопка не программируется, а мне надо, пресеты яркости на телике переключать. Кнопка голосового поиска работает но, как-то не так, как на нормальных пультах — только в ютуб-тв и то надо жать 2 раза, первый чтоб вызвать поиск, а потом нажать и держать и говорить. Наверно можно переназначить отредактировав файлы, но лень, есть в хозяйстве другой пульт G10 лишенный означенных недостатков, сразу работвает и кнопка вкл программируемая. Но мне и простого пульта бы хватило, а его нет. Может кто-нибудь его добавит прогу для смартфона AnyMote — не могу подобрать работающей настройки.
  • 18 октября 2019, 21:54
«Картинка в картинке не работает — есть вообще боксы где оно работает?» — не знаю насчет стандартной фичи боксов, я пользуюсь VLC плеером. Он работает в режиме окошка которое можно перемещать по єкрану. Проц не нагружает, работает через ГПУ. Есть пару косяков в управлении, про которые надо знать как с ними обращаться.
Интересно было бы сравнить с X96max, вроде по возможностям тоже самое, но стоит сильно дешевле, почти в полтора раза?
  • 18 октября 2019, 23:29
«вроде по возможностям тоже самое, но стоит сильно дешевле, почти в полтора раза?» — сомнительная разница. Так урл бросьте, возможно все же отличается. Часто в одном лоте несколько приставок, а ставят цену самой дешевой. Начнешь выбор — цена сразу увеличивается.
Вот
3500 за версию 4/64 против 2700 за то же у обозреваемой.
  • uric2
  • 18 октября 2019, 22:15
Господа!!! Чего приобресть то !!??? обзираемую, или mysku.club/blog/discounts/76081.html, или x96air
  • yualeks
  • 18 октября 2019, 23:49
Я бы взял X2 Pro.
  • Rzzz
  • 19 октября 2019, 00:01
А бывает ваще без вайфая? У меня к телевизору кабель протянут. А вайфай еле ловит на фоне кучи помех.
Так что мне лучше на несколько баксов дешевле.

И ещё вопрос: на сабж Elec-и ставятся или линуксы какие-нибудь?
  • 19 октября 2019, 19:39
гнездо для сетевого кабеля есть почти у всех.
  • Maxxim69
  • 20 октября 2019, 15:06
Устанавливается и работает CoreELEC 9.2.0 для Generic Device на S905X2, только конфиг выбрать из прилагающихся и закинуть куда надо.

Андроид-приставок без вайфая не видал ни разу, а пересмотрел я их очень много.
  • G99999
  • 19 октября 2019, 01:46
А как радиатор снимали.? Или сам отвалился от прикосновения?
  • 19 октября 2019, 11:20
Погрел 80гр, и повернул радиатор по часовой ухватившись пасатижами… Всегда так легко снимается приклеенное термоклеями
  • G99999
  • 20 октября 2019, 02:09
И также легко микросхема сходит с рельсов.
  • 20 октября 2019, 23:33
Нет. 10 лет опыта работы в сервисцентре, подсказывают обратное. И отсутствие рельс в первую очередь.
Но вам лично лучше даже не пробовать.
Температура плавления припоя ПОС-61 содержащий свинец, 180 градусов цельсия. Это самый ходовой припой радиолюбителей. Большинство современных плат для техники производят роботы, используя бессвинцовый припой, температура плавления которого выше 200 градусов цельсия. Причем нагрев процессора должен быть по всей площади контакта, как со стороны процессора, так еще и со стороны платы. Отпаятся процессор может только в случае полного отказа защит (тепловых, от кз и пр. причем на всех уровнях начиная питание и заканчивая самим процессором) и такой несправности процессора, когда в нем появляется КЗ, ведущий к колосальному нагреву свыше 300 градусов.
Бесвинцовый припой кстати часто является причиной неработоспособности БГА чипов, т.к. является хрупким и при механических воздействиях на плату или чип могут появится микротрещины припоя.
Большинство процессоров, да даже мелких логических и силовых микросхем имеют тепловую защиту. Они не допускают перегрева снижая рабочую частоту/вольтаж/нагрузку.
  • Zhenya88
  • 19 октября 2019, 09:52
не нашел точной информации в интернете, так этот s905x2 на armbian можно прошить или нет? если да, то это must have для умного дома и т.п. вещей
  • sweetest
  • 19 октября 2019, 20:58
Температуру можно вывести поверх всех приложений утилитой Cool Tool для мониторинга
блин… вот специально установил как авторитетно проверенный софт, и при этом не вижу измерения кроме температуры батареи… как так? потом подумал, что может оно в платной версии, пошел проверить, а там тоже в описании этого тупо нет…
  • 19 октября 2019, 21:39
Есть оно — ткните ниже(того что про батарею) что то типа «прочие датчики»
Всё спрашиваю. Как с этой приставкой работают BT гарнитуры? У меня скайп и вайбер — не чуют микрофон. Везде звук по a2dp идет, а как гарнитура не заводится. С телефонами гарнитура работает.
  • bomber
  • 21 октября 2019, 07:38
по файваю скорости дно, что сводит на нет смысл покупки и использования
у самого x96 макс 4/32 в января, как тогда настроитл так и работает железная стабильность
  • jivchik
  • 22 октября 2019, 16:49
Автор, если брать такой же бюджетный вариант как обозревается выше (без мышки, клавы...) и спрятать саму приставку за телевизор, она будет ловить сигналоы пульта? Или все-таки ИК наше все? Хочу взять, но не хочу портить эстетику свежего ремонта коробочками возле ТВ…
  • 22 октября 2019, 21:46
По акции были летом с выносным датчиком IR…
mysku.club/blog/discounts/74844.html
www.dresslily.com/x96-android-6-0-s-product3248004.html
Но найти сейчас такой же не смог… Может бывают еще варианты с выносным…

Как вариант — просто купить ТВ Бокс + пульт G30S — он работает на радиочастоте — 2.4Ггц — ему видимость прямая не обязательна.
  • wxp
  • 22 октября 2019, 22:57
Да много есть с выносным, например ugoos x2, да и стики на s905y2 тоже все с выносными идут…
  • mih
  • 02 ноября 2019, 06:43
Подскажите работает ли если его подключить к монитору через переходник HDMI — DVI
  • slsla
  • 12 декабря 2019, 17:56