Шагомер

Пришёл сей девайс за 5 недель. И действительно пришёл, поскольку на дисплее отображалось 4000 шагов :)

Через меню можно подстроить шагомер «под себя». Шагомер на выбор отображает количество шагов, миль, километров или калорий. Дизайн приятный.

Инструкция (хорошее качество):
Часть 1
Часть 2

Для обзора функциональности и возможностей шагомера снял видео, прошу ко вниманию:

Фотографии аксессуара:

О точности
Точность шагомеров сильно зависит от их модели. Большая часть шагомеров правильно считает размеренные шаги пешехода, если только укрепить их в правильном положении в определённом месте (обычно на поясном ремне). Если шагомером пользоваться неправильно, его точность катастрофически падает. Большинство шагомеров (если их не отключить) продолжают считать, когда их пользователь едет в транспорте. Ошибка накапливается, если у пользователя не сидячая работа. Точность сильно зависит от особенностей походки конкретного человека.
Даже у производителей современных шагомеров с акселерометрами нет единого определения «правильного шага» и показания приборов разных фирм всё равно различаются. Положение усугубляется тем, что современные пользователи ожидают, что показания будут правильны вне зависимости от того, соблюдают ли они инструкции по креплению прибора или нет.
Источник: Википедия.

Итог: аксессуаром доволен, но лишь как игрушкой. Пусть несколько часов ходьбы в день на свежем воздухе (при солнечном свете) станет для наших читателей необходимым минимумом.
  • deb
  • 13 марта 2013, 18:39
Про 4К шагов сильно понравилось. ))
  • rm_
  • 13 марта 2013, 18:44
Как так за 5 месяцев? Когда выслали, и когда пришёл? Трек-номер есть?:)
Прошу прощения на ошибку, «5 недель». Сначала хотел написать за «месяц и неделю», и меня переклинело.
  • elf2978
  • 13 марта 2013, 19:04
а он от чего работает, от батарейки и солнечной энергии?
  • smiler
  • 13 марта 2013, 19:05
Там внутри должна быть батарейка, думаю скорее всего CR2032… Не могли бы проверить?
К сожалению, сейчас не могу.
  • PaveLM
  • 13 марта 2013, 19:08
Какой то бестолковый обзор шагомера. Автор раз уж вы в состоянии снять видео, то что вам мешало прикрепить шагомер на ремень или за пояс штанов, на крайний случай, пройти 10-20 метров и снять видео как ваш шагомер считает шаги, а не трясти его руками перед камерой. Я вот так и не понял из вашего обзора работает он от шагов или нет, на сколько точно он считает шаги, расстояние и т.д. Короче, не обзор…
Мне волнительно даже трясти шагомер перед камерой. За мнение благодарю.
Прикреплял на ногу (носок) — погрешность небольшая, за пояс — погрешность значительная.
В таких дешевых шагомерах стоит механический маятник, который срабатывает через раз при обычном шаге.А то вообще перестает считать.
  • Amadeus
  • 13 марта 2013, 19:23
У самого такой же. Заказывал на EBAY. При беге более менее правильно показывает.Сверял так. Мерил расстояние по которому бегаю по яндекс картам. Потом пробежал это расстояние с шагомером на поясе при шаге где то 0,6 м. погрешность была где то в 150-200 метров. в меньшую сторону
Купил, после пары дней тестов выкинул. Для ходьбы не подходит (почти в два раза больше прибавляет), для бега тоже — куда только не прикреплял.
  • T0urAN
  • 14 марта 2013, 19:47
Точно, лажа: считает, как сам хочет, 2-3 шага из 5, чем дальше, тем хуже.
Имел таких педометров 3 штуки. Точность — никакая.
Крепление при активном «отдыхе» — никакое (от того и 3 штуки — теряются-слетают без следа). Последний валяется уже без дела более года. При активных и регулярных занятиях спортом(практически каждый день) штука просто бесполезная. Может кому и нужна для форсу или самоуспокоения…
  • dts
  • 13 марта 2013, 21:13
полезная штука, заставляет следить за количеством шагов в день (нужно 10к)
но сабж с маятником — щелкает при ходьбе, бесит.
Рекомендую Omron HJ-152 — датчик электронный, не щелкает, считает точно, есть память на 7 дней.
  • ALexus
  • 13 марта 2013, 21:13
Был в Советские времена хороший шагомер, вот он очень точно настроен

… лежит до сих пор и работает!
  • joppa
  • 14 марта 2013, 07:56
Есть такой, брал там же… На одну ногу врёт… в половине случаев прибавляет сразу +2, вместо +1… ну или у меня походняк такой (((
брал за коинсы, поэтому вроде как без притензий, ну и с 30%-ной погрешностью смирился, ибо она очень стабильная
купил такой-же
в моем там он реагирует на сотрясение, я думал они как-то на акселерометре или ещё какой хитрой приблуде работают