UV Filter for SLR/DSLR Cameras (67mm)

Прикупил себе в прошлом году зеркалку. Ну и запарило меня валандаться с крышкой для объектива. Хочешь сделать фото — снимай её с объектива, не хочешь сделать фото — одевай её обратно. Пошарил на китайских просторах и остановился на этом копеечном светофильтре.
Подобрал его согласно диаметру внутренней резьбы своего объектива. Пользуюсь им уже месяца три, наверное. Никаких нареканий — одни положительные эмоции. Понятие «крышка объектива» теперь забыто напрочь. Выкладываю кропы тестовых фотографий. Разница, конечно, заметна, но она не критична. Если снимать панораму, пейзажи, архитектуру, то фильтр для этого можно и свинтить. А в подавляющем большинстве случаев для любителя он видимых помех не создаст.

кроп
Планирую купить 0 Добавить в избранное +2 +4
  • 22 сентября 2011, 17:35
я бы не экономил на таких вещах. Покупать зеркалку с объективом за штуку баксов и гробить детализацию фотографий какой-то ненужной китайской херней… Хотите защитить объектив? Не снимайте бленду. Никогда. Боитесь UV? Значит маркетологи не зря едят свой хлеб — грамотно промыли мозги. В тушке есть встроенный фильтр, не надол никаких дополнительных. Я не говорю уже о том, что светосила падает…
  • 22 сентября 2011, 21:14
Вы считаете, что на тестовых снимках детализация угроблена?
У меня по этому вопросу другое мнение.
  • 22 сентября 2011, 22:35
то есть Вы не видите, что листва размылась и детали в кладке поплыли? Ну ок.
  • 22 сентября 2011, 23:34
Это всего лишь тестовый кроп 250х376 из кадра 4604х3072, да вдобавок еще на максимальном зуме.
В 99,9% случаев у Вас не появится потребность делать такой кроп.
Кстати, там и там детализация плохая. Так, как это практически предел для данной оптики.
  • 23 сентября 2011, 00:14
То, что УВ фильтр снижает детализацию говорит только о том, что это барахло, а не фильтр. Такого не должно быть. Купите нормальный фильтр (если он вообще Вам нужен) Kenko, Hoya, Marumi. Вот же. У нас за них дерут совершенно безбожно. Полярик у китайцев тоже не покупайте. :) Я сам столько фотошлака у них накупил по неопытности.
  • 23 сентября 2011, 09:56
Спасибо за ссылочку.
У меня не было задачей купить полярик или УФ фильтр.
Просто хотел избавиться он надоедливой крышки объектива.
Так получилось, что для этого нашелся именно UV.
  • 23 сентября 2011, 10:30
фильтр вместо крышки? o_0 Каждому свое! :)
  • 24 сентября 2011, 12:26
Фильтр фильтру рознь. УФ нейтрален и не дает никаких цветовых искажений. Почему бы его не использовать?
  • 24 сентября 2011, 13:37
эмм… я повторюсь. Если вы не видите искажений на ваших же фото, ок. Используйте на здоровье. Знаете что происходит с фильтром при ударе? Он бьется, вминается внутрь и его осколки царапают стекло объектива. Вот такая защита. Фильтр предохранит от брызг, шаловливых пальчиков, собачьих языков и т.д.
Но крышку он ну никак не заменит. Есди она так раздражает, купите у тех же китайцев крышку на веревочке.