Smiling Shark E7 - качественный фонарь из железа на XML-T6

Приветствую всех!
Ура! Снова фонарик! :)

Это попытка обозреть и допилить фонарь, который мне очень понравился качеством исполнения за исключением нескольких мелких недочетов.

ВНИМАНИЕ: есть несколько фото без спойлеров

«качественный фонарь из железа и стекла пластика» — это первое что пришло на ум после того, как взял этот прожектор в руки. Сразу предупреждаю: имею только аккумуляторы AAA, на чем и использую.
Покупался за $12,99. Сейчас на том же эвербаинге — $13,71

Описание и Фото от продавана. Жми сюда
Smiling Shark E7 Cree XM-L T6 5 Modes 1600 Lumen LED Flashlight (1 x 18650/3 x AAA/1 x 22650 Battery)
Brand: Smiling Shark
Model: SS-E7
LED: Cree XM-L T6
Luminous Flux: 1600 Lumen
Lamp Life: 100000 Hours
Power Source:
1 x 18650/3 x AAA/1 x 22650 Battery (Not included)
Modes: 3 (Hi > Low > Strobe)
Switch: Tail Cap Clicky/Clickie
Construction:
Shakeproof and Waterproof
Lens:
Convex Lens
Reflector: Smooth Aluminum Reflector
Product Size: 3.6 x 3.6 x 13.5 cm (L x W x H)
Product Weight: 0.143 kg
Materal of Product: Aerospace Grade Aluminum Body with Anti Scratching Type III Hard Anodization

Внешний вид

Выглядит брутально, углы у него не сглаженные, а ребер на корпусе — хватает. Поэтому не ждите ощущений как от софт-тач пластика. Цвет пришел странноватый: бронзовый что ли… может коричневый металлик? ;) Кнопка включения на задней крышке имеет кислотный зеленый цвет. Слегка странновато. А на картинке вроде черный предлагали? Ну д ладно! Мне пофиг.

Ремешок уже какой-то китаец присабачил заранее к фонарю. Сам девайс был упакован в неприметную (без опознавательных знаков) белую коробочку и пупырку.
Бренд, указанный в заголовке товара «Smiling Shark E7» я не увидел ни на товаре, ни на пупырке, ни на белой коробочке :(
Стоит отметить о состоянии в котором он ко мне пришел (хоть и упакован): мелкие ссадинки, царапушечки имеют место быть на разных его гранях. Краска не снята (анодирование?), а вот вмятинки есть. Такое чувство, что сначала его долго трясли без упаковки насыпью с другими фонарями, а потом паковали. Но это если рассматривать его совсем вблизи. В целом — норм.

Зум
От яркого «квадрата» формы светодиода — до широкого угла (какого?.. эмм… достаточного :))

Резиновые кольца «зума» действительно смазать желательно самому. И ходить после этого как то жестче и увереннее голова стала. Да, по работе зума — просто голова ходит туда-обратно. Никаких поворотов и доп фиксаторов. Только на 2х резиновых уплотнителях.
ФОТО в руке с разным фокусом

Функционал
1 светодиод XML-T6 (о чем говорят и фото), 3 режима: максимум, слабее и строб. У драйвера есть фишка: неважно какой режим был до выключения, но если прошло более 5 секунд, то первым включится режим максимального свечения. Это, я считаю, плюс.

Блииин! Как же я мог забыть про многофункциональный ремешок? Ну конечно же он есть! И какой! Хоть на руку намотать, хоть на гвоздик повесить. А можно и покрутить на нем фонарь от скуки. 3 режима ведь тоже, как и у драйвера!!! =)

Напильник
--- Фотоотчет доработок и остальные ---
Откручиваем голову, просто вытаскиваем оттуда этот светодиодный модуль

откручивается (в моем случае пинцетом) легко верхнее фиксирующее кольцо диода

как оказалось он просто придавлен к железу, но еще и с пустым пространством сзади (не ровная задняя стенка, наверное там что-то должно было быть)

кстати о драйвере, качественно и с большой буквы 10W

в загашнике нашел компьютерную забугорную термопасту Titan синего цвета :)

ну и обратно в том же порядке ;) теплоотвод готов…
upgrade complete!

Итог: отличный яркий и функциональный фонарь, который можно положить «на всякий случай» в авто, положить дома на случай отключения света, гулять с собакой (нужное подчеркнуть)
Режимов хватает, хотя иногда и хочется, чтобы он включался с последнего использованного режима.
Есть слабый и мощный постоянный режимы. Строб «на всю»? Не знаю кому он пригодится, даже на велосипеде слишком мощный будет. Нет клипсы для переноски на кармане (но есть ремешок!:))

плюсики:
+ яркий
+ прочный (металлический корпус)
+ 2 варианта питания AAA и «литий» (на все есть переходники)
+ зум
+ 3 режима
минусы:
— нет клипсы
— узкоглазики не положили теплоотвод под диод
— не большое время работы от AAA (думаю съест за 1-2 часа)
— линза выпирает на 1мм вперед от корпуса фонаря и если ставить «головой вниз», то он чуток пошатывается на кончике линзы

… мне так и не узнать что такое Smiling Shark :)

p.s. подздавляю меня любимого с 1м обзором, на который соподвиг пользователь с ником ROMAN81

UPDATE:
1) линза действительно пластик :( ну для меня — неважно
2) измерил по многочисленным просьбам ток потребления.
Условие 1: Turnigy LSD 900мА, напряжение 1.4В. При максимуме ~1А, при слабом 0.2, при стробе тестер показывает среднее 0.5 (т.е. 1А на максимуме только с прерыванием, средняя получается).
Условие 2: Sanyo Eneloop 900мА, напряжение 1.2В. Максимум ~0.8А, слабый 0.15, строб показывает примерно 0.4
Победили LSD =)
Сам очень долго смотрел этот фонарь, но в последний момент передумал. Удобно ли с ним двигаться? Например бегать?

З.Ы.Я вам сразу для 2-го обзора подгоняю
не имею привычки бегать с фонариками вообще, но, если думать о зуме, то, должен оставаться на месте. Сидит довольно плотно. Там почти вакуум если промазать хорошо уплотнительные кольца :) Батарейки «не моргают» при тряске фонаря — пружины в контактах очень плотно прижимают.
Не думаю что он кому-то покажется эргономичным. Кнопка сзади (чтобы нажать, нужно перехватить), сам угловатый, никаких намеков на резинки или анатомичность.
Ну кнопка сзади еще никому никогда не мешала :) Спасибо
— Линза — пластик, царапается на ура, лучше ее не трогать и не ставить на поверхности.
— Зум — поиграться сойдет, но лучше без оного. Сильно страдает КПД отражателя (его по сути и нету).
— диод походу синюшный, что жуть.

В общем бесполезная фигня ). Для недорогого EDC лучше что- то из Convoy на fasttech 12-20$ www.fasttech.com/search?convoy

Линза стекло, выбор всяких диодов и «народный» проверенный драйвер на 7135.
ок, вечером буду пытаться поцарапать линзу, потому как на ощупь и по весу — создается впечатление стекла. Стукал об камень — звучит тоже как стекло :)
На счет «синего» — то свет довольно белый, больше нейтральный. На мой взгляд не синий. Нормальный для глаза как раз.
А все фото и мониторы неверно передают цвета :(
Царапать не надо, пластик по форме видно — он выпуклый и легкий. Аккумулятор прикупите 18650 — емкость в несколько раз выше, чем ААА ( ~ 10 Вт vs 2.5 Вт). В общем поиграетесь и подарите кому нибудь. В следующий раз купите получше, присмотритесь к конвою — недорого и вполне неплохо.
если бы был лёгкий — я бы так и написал.
На счет выпуклости — из чего бы ни была линза — форма будет одинаковой.
У пластика страдает тока качество полировки и «наполнения», из-за чего поток может размазаться или просто уменьшиться (за счет плохой прозрачности).
Первая проблема таких «зум- фонарей» в отсутствии отражателя, потом уже линза. У меня был похожий, благополучно был подарен )). Разница по свету с нормальным фонарем без зума — была очень заметна.
  • 30 января 2013, 12:28
Не хочется разводить холливар «линза vs рефлектор», но… многим линза нравится за счёт пятна равномерного света, а не как у рефлектора «яркая середина и боковая засветка».
Например, есть у меня сипик на Q5 и линзовик на каком-то убогом светодиоде и 3хААА. Сипик прям впечатлил. Начитавшись этих слюней про рефлекторы, что «линзы — гавно, там всё вникуда уходит», взял я копию wf501b на T6. И что имеем? Очень-очень мощный центр, и слабая боковая засветка. Диаметр яркого центра раза в три меньше общего пятна. Получается чуть какая-то, на мой взгляд. Какой-то дальнобой со слабой засветкой. Потом я прочитал на форуме, что T6 отличается от предыдущих моделей как раз вот такой особенностью, и что на гладком рефлекторе (как у меня) его лучше не брать. На «апельсинке» ещё более-менее будет.
В общем. Ночью конечно да — свет очень мощный, но сам факт, что на линзовике можно получить круг равномерного света, без этих любимых велосипедистами «центр и боковая засветка», при этом размеры круга можно менять.
Про то, что линза светит хуже рефлектора. Почему-то все вспоминают угол свечения светодиода, считают потери из-за отсутствия рефлектора. Но все забывают смысл линзы, что она концентрирует свет. Так что конкретно T6, ИМХО, больше пригоден именно для линзы.
После сипика очень хотелось взять его большой аналог для 18650, но вот чёрт дёрнул повестить на сопли «знающих» и взять с рефлектором. После линзы — не вставляет, честное слово. Хочу продать и взять линзу.
Рефлектор он разный бывает). Вы просто взяли не ту модель. У меня на вело стоит с рефлектором и широкой боковой засветкой. А для всяких ВАУ как далеко светит, есть дальнобой.
  • 30 января 2013, 12:57
Да, мой просчёт. Заранее бы прочёл, что T6 на гладком рефлекторе — не айс, не стал бы брать.
Просто хотел «покруче, помощнее и подешевле», вот и взял за 10 баксов. Думаю с мятым рефлектором было бы получше. Но всё равно линза глазу приятнее.
И вот как раз дальнобой с ВАУ-эффектом мне нафиг не нужен. Мне нужно хорошее большое равномерное пятно. Зум в данном случае его даёт (при небольших размерах корпуса).
Вам нужен маленький и неглубокий рефлектор, тогда будет то что надо.
  • 30 января 2013, 13:16
А у этого какой:

Разве не маленький и не неглубокий?:)
С виду похож на универсал, надо смотреть бимшоты, для широкой засветки надо что — то типа такого

• 30 января 2013, 13:56
Мятый рефлектор — т.е. центральное пятно будет больше.
Честно говоря, первый раз вижу данные модели. Достаточно интересные. Спасибо за урл:)
  • ROMAN81
  • 30 января 2013, 14:18
С посредником дорого обойдётся фонарик на Тао…
www.fasttech.com/search?convoy

Ребята раскручиваются и цены очень демократичные пока.
PS launch — код скидки ))
На самом деле просто у линзовиков и отражалок разные спектры применения. По катакомбам шляться — маленький рефлектор. Лучше мятый.Тогда и боковые стены, пол, потолок видны. И хотспот убегает вдаль, высвечивая далеко и мощно. Ибо на «выстрелить вдаль» и нужен мощный центральный пучок. Что ценится еще и охотниками. Большая голова и гладкий глубокий рефлектор для дальнобоя на 300-500 метров. Ну а линза — равномерное суженное по сравнению с рефлекторами пятно. Вот только пременять его, похоже, нужно на плоской перпендикулярной лучу стене. Ибо вдаль не светит, под ноги — слишком резкий контраст пятносвета/тьмавокруг. Адаптация глаза страдает. С линзой ползать в потемках просто напрягает.
Надысь продал линзу. Как ни убеждал человека — приглянулась она ему. Так что свои фанаты есть у каждого типа.
  • 30 января 2013, 13:15
Вот, полностью согласен. Я бы ещё добавил, что для хоз нужд (типа в подъезде подсветить, или там под диваном найти укатившуюся мелочь, в машине покопаться и т.п.) оптимальнее маленький линзовик, типа сипика.
Я ни в коей мере не утвержаю, что рефлектор — гавно, а линза — рулит. Я лишь про то, что и то и другое хорошо, просто как верно отметил Andy — всему своё предназначение. Это как ездить на внедорожнике по асфальту и не обращать внимания на повышенный расход, или съезжать на седане с асфальта на грунтовку и удивляться слабой проходимости.
лучше не стоит:))
царапается на ура, после нескольких откручиваний-закручиваний по сильнее, и затем при макс. зуме видна засветка(ободок) вокруг квадратика
а такого преломления цветов (по краю светового пятна) не должно быть на стекле? я просто хз
На вкус и цвет фломастеры разные.
Бывает, что зум гораздо важнее, чем дальность освещения.
у меня такойже фонарик. этот лучший из тех что у меня были.
брал на али, цена 16 зеленых, в комплекте хороший аккум 18650 и зарядник
https://aliexpress.com/item/item/Smiling-Shark-SS-E7-CREE-XM-L-T6-High-Power-1600Lumens-Flashlight-Zoom-Adjustable-Torch-3/564377335.html (кстати у него же недавно была акция, стоил он 10баксов со всем комплектом, но жаба не позволила купить второй)
попросил черного цвета.
собственно к обзору добавить нечего, разве что зеленая кнопка покрашена люменисцентной краской(светиться в темноте), что оч удобно.

под диодом алюминиевая проставка, но на всякий случай также добавил термопасты, но изменений не заметил(может конечно переборщил с пастой, отдуши навалял))

и у меня красуется Smiling Shark :)
Со временем, когда будете менять аккумулятор — присмотритесь к «народным» sanyo/panasonic/lg. Думаю будете приятно удивлены временем работы по сравнению с красным трастом. З/у тоже надо сменить — те что по паре уе за килограмм могут «убивать» аккумуляторы, не говоря уже о том, что за ними нужен постоянный контроль при заряде ( бывают случаи фейерверков и прочего).
ну незнаю, покупать к фонарю за 10-12 баксов з/у «хорошее» за 10-30 баксов, да ещё и аккумы по 10-20 баксов, как то не очень. а «родные» вполне со своими функциями справляются. сразу докупил ещё 1 дешевый акк за 2 бакса. красного в комплекте хватает примерно на 1-2 часа макс. яркости(точно уже не помню), после немного тускнеет.
Нормальный аккум — 11 $ за пару. www.fasttech.com/products/0/10001901/1143804-sanyo-ur18650zt-18650-2800mah-protected-rechargeab

Дешевые аккумуляторы имеют реальную емкость от 700 до 1500mah в среднем, нормальные сколько написано. В итоге грубо Ваш аккум за 2 бакса имеет емкость к примеру 1000Mah(при наклейке 4000 или 10000), саньо за 5 — 2500mah. Где выгода?) Не говоря уже о количестве перезарядок и качестве элементной базы.

Вот обзор 18650 — mysku.club/blog/others/9018.html

С З/у посложней, если дешего и не торопитесь — 7$

www.fasttech.com/products/0/10001919/1137904-miller-ml-102-universal-usb-smart-charger

Если хотите быстро и качественно (без бабахинга и перезаряда) — то таки да, готовьте 20-30$. На что -то вроде sysmax s2(s4) или xtar spII.
По аккумуляторам,
Я пользую 900 мА 1.2В Turnigy LSD… те самые! где-то читал, что (кроме качества) еще и американские.
1.2V * 3 = 3,6V
при емкости по 900мА.
Если этот фонарь кушает 1А, то хватит почти на 1 час! вах :)
ээх, кто бы ток померил )))
1 18650 ~ 4.2 * 2800 — раза в 3-4 дольше )
4.2 * 2800 не получится, т.к. напряжение падает в течение разряда + проседает
Естественно, это я привел пример расчета выше, где указано 1.2В ). В реальности ватт 10 можно снять с хорошего элемента до того как сильно просядет напряжение.
  • gogabig
  • 30 января 2013, 22:56
Sanyo Eneloop 900мА — это как раз и есть самые лучшие акки и они LSD, причём Eneloop самые первые в мире LSD, вот почитайте, чтобы не писать глупости типа «Победили LSD» :-)))
sanyo-eneloop.narod.ru/
www.2a3a.ru/sanyo_eneloop_hr-3utgb/
Учите матчасть! :-))
  • trex
  • 30 января 2013, 19:21
Не знаю, не знаю с БИКа зарядное www.buyincoins.com/new_en/details/battery-charger-for-18650-rechargeable-li-ion-3-6v-3-7v-battery-product-217.html спроектировано правильно.Исполнение на 3, но не взрывоопасно, есть контроллер заряда, и заряжает не импульсами, а постоянным током. Зарядкой импульсным током грешат универсальные и «суперинтеллектуальные» зарядки. Итого 3.16 доллара за зарядку +10 долларов за пару приличных 18650 (санье, самсунг и тд). Если сомневаетесь насчет зарядки на плате надпись TR0002 -трастфайер модель 0002.
  • 30 января 2013, 12:34
ИМХО, конкретно данный фонарь — чухня какая-то. Питать T6 от трёх ААА — изврат ещё тот. Мало того, что ёмкость никакая, так ещё и ток большой им тяжело отдавать. Только 18650 и ничего другого. А раз так — нафиг брать этого монстра, если есть большой сипик. Вот такой:
ebay.com/itm/400336888274
Он меньше и наверное легче чем фонарик ТС. Следовательно удобнее.
Цена около 10 баксов — вполне нормально.
у моего фонаря в комплекте есть все необходимые переходники под 3 вида батарей.
Вас никто не заставляет их питать от моих AAA :) не вставляйте переходник, сразу суйте пальцы в розетку 18650 туда! и будет вам счастье
  • 30 января 2013, 12:54
Да вот как раз смысл в том, что толщина фонаря увеличивается бессмысленно.
А представленный мною фонарик чисто под 18650, не нужны кольца и т.п…
С таким же успехом можно купить сапоги на размер больше и одевать толстые носки, чтобы нога не болталась:)
Имею сипик и похожий дешёвый на 3хААА. Если первый — аккуратный и удобный, то второй — просто какая-то толстая бессмысленная бандура. 18650 в нём проваливается, и без доп кольца (которое мне пришлось заказать) не устанавливается.
О бесполезности ААА вы поймёте, когда замучаетесь менять батарейки:) Ну понятное дело, если юзать фонарик десять минут в месяц, проблем не будет. А если чаще, то тут-то и возникнет чувство, что кто-то сам себя наипал:)
Да, важный момент. 18650 — штука относительно дорогая, спору нет. Сам надыбал десяток аккумов путём распотрашения старого б/ушного аккума от ноута. Зарядки нет — временно воспользовался зарядкой знакомого. Т.е. в моём случае затрат никаких. Конечно же, если бы пришлось покупать самому — я бы наверное ограничился сипиком, т.к. он от одной АА работает более чем достойно (и свет и время работы от одного элемента — отлично).
Так что если не хочется тратиться на 18650 — лучше взять модель попроще на одной-двух АА и не париться. Ибо смысл будет тот же самый, что питать T6 от трёх мизинцев.
  • 30 января 2013, 12:38
Вопрос, точнее просьба к ТС — померять ток с аккумов на разных режимах.
О времени работы тоже не слова. Например, на моём wf201b на максимуме снимается около 2 ампер. Сомневаюсь, что ААА может отдать такой большой ток, а если и сможет, то в лучшем случае проработает 10-20-30 минут. В общем, от трёх ААА питать T6 смысла нет совершенно.
ок, в ближайшее время постараюсь всё померить
измерил и добавил в обзор
  • Gashan
  • 30 января 2013, 12:54
Заказал такой же только с 2я аккумуляторами https://aliexpress.com/item/item/Trustfire-Z5-Flashlight-5-Mode-1600-Lumens-CREE-XM-L-T6-LED-Flashlight-18650-Battery-Zoomable/613952073.html и для кучи дальнобой UltraFire C8 летом на даче поиграться думаю пойдет.
Аккумуляторы в фонари с последовательной установкой 2 и более элементов на литии, только с защитой ставьте. Иначе помрут с большой вероятностью. Защиты от переразряда в этой модели 100% нет.
  • Gashan
  • 30 января 2013, 18:02
Уже заказал sanyo без защиты.Думаю защита в драйвере фонаря от пере разряда будет 100%
Нет ее там. Даже в более дорогих моделях не всегда присутствует, обычно только предупреждение в виде моргания 1 раз. В вашем фонаре обязательно нужна защита, иначе легко пропустить момент когда напряжение просядет ниже рабочего и аккум начнет деградировать.
Sipik SK98 на XML T6 не лучше будет?
  • arslaman
  • 08 февраля 2013, 17:56
С теплоотводом там Беда с большой буквы. mysku.club/blog/aliexpress/13440.html#comment242463
про нижик когда писать будешь?
чего-то я не въехал об чем речь?
  • shpokel
  • 31 января 2013, 02:06
Как замеряли ток? Сопротивление щупов вольтметра какое?
в разрыв ;)
а как одним мультиметром измеорить сопротивление его же щупов? тупо замкнуть?
В каком оно хоть диапазоне должно быть? а то у меня не AutoRange :)
  • 31 января 2013, 07:35
Очень хочется надеяться, что от 18650 снимется больше, чем с 3хААА. В противном случае, 1А с T6 — это как на спорткаре 20км/ч плестись:)
С другой стороны — главное чтобы сам девайс устраивал:)
меня более чем устраивает…
бьет ночью линзой в фокусе как дальнобой: дома на удалении метров в 200-300 просто светятся!
Благодаря линзе — свет равномерный без яркого центра и т.п…
как бонус — он у меня никогда не перегреется и работает не на износ ;)

p.s. читал, что «по паспорту» у XML-T6 ток до 2.5А верно?
эт так и глаза можно выжечь нафиг!
  • 31 января 2013, 11:28
меня более чем устраивает…
Ну это самое главное:)
p.s. читал, что «по паспорту» у XML-T6 ток до 2.5А верно?
Если память не изменяет, у T6 максимум — 3А и тогда он выдаст почти 1000 Лм. Точнее, 942 Лм.
ledcalc.fonarevka.ru/cgi-bin/LCalc.cgi?led=XML&bin=T6¤t=3000&temp=
В моём фонарике на макс режиме — 2А, это около 713 Лм. В вашем случае при токе 1А он выдаёт 400 Лм.
Разумеется, речь идёт про ток на диоде, а мы с вами меряли ток на аккуме. Ну учитывая что напряжение на свежих аккумах побольше напряжения на светодиоде (3,7В), плюс КПД, так что приблизительно то на то и выходит.
на фонаре четко указано — UltraFire, достаточно известный своим низким качеством и низкой ценой бренд, а продавец, судя по всему- жулик, и лучще с ним не связываться
(особенно порадовало 1600 Lumen :))
тут, сударь, вы чертовски правы. Все китайшопы — жулики