R-horse RF9100 Slim Wireless Bluetooth Optical 400-1600DPI Mouse AAA

Надоела куча проводов на столе и в поездках. Мышей с отдельными адаптерами использовать не хотелось, т.к. есть встроенный BT-контроллер. Наконец на глаза попалась эта мышь, которая еще и меньшей высоты, чем армия моих Logitech.

* Габаритные размеры мыши, как и заявлено на сайте: 90x57x30мм.
* Дальность работы с батарейками 1,4 и 1,5в.: получилась примерно 1,5-2 метра. Дальше курсор начинает перескакивать с задержками.
* Источник питания: 2 * ААА (в комплекте поставляются: 2 батарейки, их хватило на месяц работы).

Устройство нормально работает на полировке.

Успешно подключил к Pipo U1 (Android 4.1.1)

На Lenovo Z580 мышь сразу заработала под Windows 7, под Ubuntu 12.10 возникла проблема с драйверами встроенного модуля BT, однако после подключия USB-BT донгла мышь заработала.

Для первоначального подключения нужно нажать скрытую кнопку расположенную за отверстием на нижней стороне, рядом с логотипом Bluetooth.

Еще имеется 4 кнопки:
* левая, правая (нажимаются относительно легко и тихо)
* средняя, под колесом (нажимается с гораздо большим усилием и более громким звуком)
* переключение разрешения, подписана как CPI, так же легко и почти бесшумно. Заметил интересную особенность: при нажатии на эту кнопку примерно под колесом мигает синий светодиод. Причем после каждого нажатия количество миганий увеличивается на один (продолжается это до 7-8 раз, потом начинается с единицы, вероятно это говорит о том, что мышь работет не только с крайними значениями 400-1600dpi. При нажатии на другие кнопки и перемещении мыщи этот светодиод не включается.

Колесо вращается с еле заметной фиксацией и практически бесшумно.

Нижняя сторона и боковины имеют глянцевое покрытие, верхняя и кнопки soft-touch.

Пару дней назад Windows 7 сообщила, что BT-устройство имеет заряд аккумулятора ниже 7%, а сегодня батарейки сели окончательно.

В комплекте с мышью зачем-то поставляются две крышки отсека для источников питания.

После длительного бездействия мышь засыпает и быстро просыпается при нажатии кнопок.

Для того чтобы разобрать устройство нужно выкрутить пару шурупов расположенных под задними ногами.

Если интересно, могу замерить ток потребления в активном и ждущем режиме.

Кроме «тяжелой» средней кнопки ни каких претензий к данному товару нет.

А теперь слайды

Дальность работы с батарейками 1,4 и 1,5в.: примерно 1,5-2 метра. Дальше курсор начинает перескакивать с задержками.
А сами не проверяли? Меня конкретно интересует через стену бетонную пробьет вообще?)
  • 03 января 2013, 21:58
С чего Вы взяли, что я не сам это установил?
Мне интересно, как можно пользоваться мышью, если дисплей с курсором находится за стеной?
Звиняюс, читал невнимательно. Подумал заявленные…
Так то хотел на ПК юзать, к Тв подключаю…
Легко, если выводящее устройство — например телик находится в другой комнате от компа.
  • 03 января 2013, 22:40
Это скорее всего блютуз адаптер из дешёвых «грибочков». Подключал к адаптеру класс 1 (до 100м) дальность существенно больше, но точно не скажу на сколько дальше. Сам пользовался на расстоянии 3-4 метра.
К устройствам на Андроиде не пробовали подключать? Интересно будет ли она работать с планшетом.
На сколько батареек хватило?
  • 03 января 2013, 22:24
Сейчас успешно подключил к Pipo U1. Пароль традиционно 0000.

Вручение посылки было 30 ноября, сейчас 3 января, можно сказать, что батареек хватило на один месяц.
  • 03 января 2013, 22:34
На А5000 Андроид 2.3.4 подключается только как клавиатура, через сторонние программы это не исправляется. Просто попробовал из интереса, под рукой не было компьютера с блютузом.
  • CLX
  • 03 января 2013, 22:28
Если интересно, могу замерить ток потребления в активном и ждущем режиме.
Если не затруднит, было бы интересно для сравнения.
  • 04 января 2013, 00:24
К сожалению с амперметром возникли проблемы — он скончался. Попробую на Arduino собрать.
  • CLX
  • 04 января 2013, 10:56
Да не, оно того не стОит :)
  • 03 января 2013, 22:34
Запасная крышечка для того чтобы заменить первую в случае поломки-туго открывается и часто ломается защелка.
на месяц батарей хватило при оч редком использовании? и как себя ведет курсор? как у проводной? не запаздывает

просто была радио(2,4гц, не блютус) мышка, батареек хватало на 1-2 дня активного юзания(часов по 6-10), да и курсор всегда чуть «запаздывал» в отличие от проводных. после этого както отвращение к дистанционным мышкам.
  • 04 января 2013, 00:27
Мышь использовалась дома, 6-10 часов в сутки точно не было. Надо будет на работе погонять, больше понятно по времени станет.
  • ahmash
  • 03 января 2013, 22:59
Уж больно шустро жрет батарейки.
ИМХО, лучше заплатить побольше за приличную мышь и не задумываться на сколько хватит заряда.
  • 04 января 2013, 00:28
А чего задумываться? Держать всегда комплет про запас, если именно батарейками кормить. К тому же Win7 за пару дней предупредит. А что, заплатив «побольше» можно получить в разы большее время работы между заменами элементов питания?
  • ahmash
  • 04 января 2013, 09:06
У меня Logitech с марта на одном комплекте, и еще на долго хватит.
  • ALexus
  • 04 января 2013, 00:09
… энергосберегающий режим есть?
  • 04 января 2013, 00:29
Я писал, что при длительном ожидании впадает в спячку — перестает курсор бегать и подсветка сенсора включаться.
  • Valodr
  • 04 января 2013, 10:33
Вот по этой причине я взял Rapoo 5G, долгое время жизни батарей, нет проблем с засыпанием, меня бесит, когда мыша вдруг уснула и ее приходится будить.
У меня мыша не выключается даже во время переноски в сумке, режима сна нет, на комплектных батарейках прожила пол года (батарейки мне не внушают доверия, так как они были даже помяты), при нормальных батарейках заявлено время жизни до полтора года.
  • vitales
  • 04 января 2013, 07:07
по мне так лучше взять тот же лоджитек с наноадаптером в 2 раза дороже в оффлайне. во-первых не глючит вообще в пределах комнаты, во-вторых батарейки хватает на пол года — год активного ежедневного использования. за пару лет раза 2-3 вынимал наноадаптер из ноута — никакого неудобства он не создает.
  • Naevus
  • 04 января 2013, 08:21
у вас ноут на столе «прописан»?

У товарища знакомого — из трех усб-портов в ноуте остался жив только один. Все благодаря наноадаптеру. Попытка засунуть ноут в сумку для переноски — без извлеченного адаптера — очень быстро выламывает порт физически. А из-за наноразмеров — забыть его вытащить очень просто. Теперь у него адаптер воткнут в хаб, а хаб — в единственное живое гнездо… :(

Так что — ИМХО — БТ мышка для ноута всяко лучше любого наноадаптера. При условии, что ноут используется как переносное устройство, а не как десктоп.

ps Azimuth — а размеры мышки можно уточнить? Толщину особенно — указанные на сайте 3см — как то не очень тонко.

pps Синий светодиод светит при недостаточном заряде и в режиме спаривания? У моей — да.
  • vitales
  • 04 января 2013, 08:39
Ноут много лет пользуется в режиме дом-авто-офис-авто-дом. Ежедневно. Ни разу не испытал неудобства. Наноадаптер в нем торчит как минимум 2.5 года. Сумка у меня вида чехол, т.е. замком открывается одна грань из 4х и туда кладется ноут. На самом деле я уже делал когда-то попытки пользовать китайскую BT-мышь, но нервы мои не выдержали вечных глюков: слишком медленно просыпается, батарейки хватает на пару недель, глюки с курсором (проскоки). Кстати к новому приемнику с технологией Unifying можно привязать несколько беспроводных устройств.
  • Valodr
  • 04 января 2013, 10:21
У меня мыша Rapoo с наноприемником, вытаскивать не забываю, так как ЮСБ в ноуте по бокам, а ноут в сумку входит впритык, наноприемник уже не проходит.
Купил такую. По ощущениям — очень маленькая.
Дальность очень маленькая. Меньше метра.
  • balamut
  • 20 августа 2013, 14:58
сдохла за 3 месяца. а так качественный вид и нормальная работа (когда работала)
  • AgentD22
  • 04 октября 2013, 08:48
у меня сдохла отработал наверное полгода… очень жаль, не плохая была мышь…
  • koctill
  • 01 марта 2014, 01:33
выбесила вся :( не входит в режим сопряжения, какие только комбинации кнопок не нажимал!
  • ax74
  • 04 апреля 2014, 14:04
Не могу сопрячь тоже ( Автор, что за скрытая кнопка возле значка БТ? Снизу сенсор и ползунок включения. ЧЯДНТ?