800mAh Li-Ion Solar Powered 3-LED 2-Way Rechargeable Flashlight Torch with Strap for Hiking Outdoor Activities HLB-23399

Очень долго фонарик добирался ко мне. Был заказан 22 октября а получен 11 декабря.Выглядит неплохо.С виду солидная солнечная батарея.Пришел совершенно разряженный.Пришлось зарядить от зарядки Нокиа.Светит достаточно хорошо.

На счет зарядки от солнечного элемента поговорим позже.Но поживем увидим.Если все как в характеристиках то очень неплохая вещь.Пока неделю светит, правда включаю периодически.
Пришел в картонной коробочке цел и не вредим, хорошо упакован.
В пупырчатом пакетике.

Вот такой внешний вид с веревочкой для переноски.

С лава выключатель питания.

С противоположной стороны гнездо подзарядки.Подходит зарядка от NOKIA типа ACP-7E 3.7v 355 ma.

А вот включенный фонарик.

Очень неплохо и оригинально сделана оптическая система.

Все три светодиода расположенные в ряд светят в одну точку.

Ну а теперь разберем это чудо и посмотрим чего это стоит.

Сразу бросается в глаза аккумулятор LIR2440.Вот его характеристики.

Китайцы забыли поставить запятую после восьмидесяти.Как видно из характеристик он 80 ма ч.
Далее рисуем схему.

Схема сделана очень грамотно.В цепи аккумулятора и светодиодов стоит микросхема 4303А.Характеристик на нее я не нашел, но могу предположить что это универсальный драйвер зарядки и стабилизации тока светодиодов.И это позволяет экономно расходовать энергию батареи.
Теперь о солнечном элементе.Характеристик на него я не нашел и раши снять вольт-амперную характеристику по такой схеме.

Характеристика снимается пр номинальной освещенности элемента.Так как прямого солнечного света не было и нет, попробовал под галогенной лампой 40 вт.И в результате ничего не вышло.
Должна былабы быть вот такая характеристика.

А в результате получилось следующее. На холостом ходу солнечный элемент показал около 10 вольт.Что вполне соответствует, но при нагрузке 1ком напряжение 0 вольт.Отсюда следует что аккумулятор будет нормально заряжатся только при прямом солнечном свете.Решил проверить будет ли аккумулятор заряжатся от галогенки.Разрядил его почти полностью.В разрыв цепи солнечного элемента подключил миллиамперметр и подсунул на расстоянии 20см от галогенки.Показал ток 0,5 ма.Всю систему оставил на полтора часа.И удивился, что фонарик загорелся нормально.
Резюме
Нормальная зарядка буде идти только при прямом солнечном свете.
Небольшая подзарядка возможна пр свете лампы и дневном свете в пасмурную погоду.
Емкость аккумулятора свше 80 ма ч ему не нужна(неизвестно как поведет себя драйвер, время непрерывного горения при полностью заряженном аккумуляторе будет около 2 х часов)
Ну вот наверно и все.
С наступающим Новым годом.
  • skadi
  • 30 декабря 2012, 23:51
Игрушка ИМХО. Солнечная панель подобного типа очень слабая. 3 диодика — ???

хоть 1800мА поставьте, ничего не случится.
  • SCUM
  • 31 декабря 2012, 18:53
случится… полностью заряженный от розетки фонарик будет гореть гораздо дольше… вот и все, а все эти «солнечные» варианты… ну говорено сто раз уже, и так все ясно
С новым годом! у меня уже наступил: о)
  • gedem
  • 31 декабря 2012, 04:00
Мне кажется, лучше бы вы купили Sipik. Он меньше, светит ярче. Всё равно эти 10000000 мАч батарейки (особенно литий-полимерные) всегда фейк, а от светочувствительных элементов даже такой мизерный аккумулятор за световой день может не зарядиться. Не говоря о том, что фонарик обычно нужен как бы в темноте.
«Слева», а не «С лева»… совсем совсем мелочь ;)
  • MrMbimba
  • 31 декабря 2012, 08:10
Что вы сразу набросились :/
Отличный обзор, всё хорошо и очень подробно расписано(я даже не понял кое-чего:D)
«Лучше бы купили» Человек уже купил предмет и «лучше бы» уже не поможет.
  • 31 декабря 2012, 10:25
Обзор понравился.Чувствуется что человек подошёл серьёзно к описанию и даже провёл исследования.А то, что есть фонарики и лучше, никто и не спорит.Молодец.С, Новым Годом! Всем удачи!
да мы наоборот, чтобы еще лучше выглядел обзор. я вот смотрю, разбирают люди, допиливают — уважаю
  • shpokel
  • 31 декабря 2012, 16:51
и что? админы не только смотрят, они еще и видят. Даже если не бескорыстный, какая разница? Удаляются обзоры типа «купил, класс, доволен, рекомендую» — вот это мусор, от которого нужно избавляться, а обстоятельный обзор даже такой мелочевки, как эта, всегда полезен и интересен. Попробуйте написать обзор товара за пять баксов и заработать хотя бы 30 плюсов и чтоб из них хотя бы половина была поставлена опытными пользователями. Думаете, легко? Попробуйте.
Даже если не бескорыстный, какая разница?
Разница десятикратная- 800 МАч на сайте и 80 МАч в действительности.Что и отмечалось в предыдущих темах посвященных данному сабжу.
  • shpokel
  • 01 января 2013, 16:13
Ну так автор об этом написал в обзоре, вы не заметили?
Заметил.В таких случаях по моему нужно было сказать так — ребята осторожно, галимый фейк. А здесь-
Емкость аккумулятора свше 80 ма ч ему не нужна
  • CLX
  • 31 декабря 2012, 10:30
Отличный, тщательно подготовленный обзор. С техническими выкладками. Не поленился.
Однозначно плюс!
  • Barsik
  • 31 декабря 2012, 12:33
А в каком редакторе схема нарисована?
MS Visio
  • deb
  • 31 декабря 2012, 15:42
В палатке на верхней полке (под куполом) такой фонарь лежал днём, а вечером включался как ночник. Светил час-полтора с плавным снижением яркости. Заряжался без прямых солнечных лучей. Это была моя первая покупка в Китае.
  • drinkinz
  • 15 февраля 2013, 21:36
у меня два таких фонаря с начала лета 2012. хорошо отрабатывают свои деньги, один на даче, второй в машине. на даче вечно валяется на столе на веранде, а вечером с ним во дворе кто-то, или ребёнок играется…
в машине тоже периодически раз в пару недель на панель выкладывал, и фонарь в котором не нужно иенять батарейки и который всегда светит — всегда был под рукой.
правда в одном из двух по приходу посылки пришлось провод внутри припаивать…
  • alex323
  • 01 января 2013, 11:43
Схема сделана «абы подешевле». Ток светодиодов задается резистором 150 Ом. Соответственно он никак не стабилизирован, а на резисторе бесполезно рассеивается и так маленькая мощность аккумулятора. Микросхема 4303А — это скорее всего компаратор с ключом, чтобы не разрядить аккумулятор ниже допустимого.
  • T0urAN
  • 01 февраля 2013, 23:06
Похоже на то. И зачем, кстати, там стабилизировать ток светодиода при напряжении питания 3,5 В? Вот, правда, интересно.