Kawau C268 High Speed USB2.0 T-flash/Micro SD Card Reader (Black)

Очень маленький USB кард-ридер для Micro SD (TF) карт.
Прекрасно работает и выглядит, удобен в использовании, имеет «рычажок» для извлечения карты. Сделан качественно, никаких конструктивных изъянов.
Советую в первую очередь владельцам автомагнитол с невыносным USB-портом.

Далее опишу подробную историю покупки и укажу альтернативные предложения подобных моделей.

Получил в подарок автомагнитолу с USB-разъемом (порт только на лицевой панели, без выносного шнурка). Давно хотел забыть о многочисленных CD и слушать музыку с легкопополняемого съемного диска. Но когда воткнул свою флешку, понял, что меня ждут два неприятных факта:
1. Торчащую из лицевой панели флешку очень легко случайно «снести» рукой. И тогда плакала флешка, а то и порт магнитолы :(
2. Я привык таскать лицевую панель магнитолы с собой в футляре, но вместе с флешкой ее туда не положить — придется каждый раз делать лишние телодвижения для отключения и подключения.

Зная, что существуют «самые маленькие в мире флешки», принялся искать что-нибудь подобное в местных интернет-магазинах. Оказалось, что есть несколько разных моделей оных, но это либо самые тонкие девайсы (типа таких), а мне нужна была именно короткая, либо вот такие чудесные гаджеты. Последнее — то что нужно! Уже почти заказал, но решил почитать отзывы, откуда и выяснил причину столь малого ассортимента коротких флешек на рынке: данная модель — всего-навсего кард-ридер со встроенной microSD картой, причем не самой шустрой (класс карты, судя по отзывам, низкий).

И тут меня осенило, что нужно купить подобный кард-ридер и карту памяти раздельно. Поискал в китайских магазинах (поскольку ничего в местных инетмагах не нашлось), и получил желаемое. Обзор пишу по фокалпрайсовскому предложению, но есть такая же модель и схожая на БИКе — обе слегка дешевле. Однако, меня не устроило условие «We don't offer color choice. Your order will be sent in colors at random» (присылают случайно выбранный цвет — белый или черный), так как не хотелось играть в лотерею ради экономии 70 центов, а видеть торчащую в черной панельке белую хреньку мне не хотелось. Если вам цвет не критичен, то можно заказать на БИКе. Если к БИКу душа не лежит, то вот варианты на DX: тоже Kawau и пара аналогов.

В итоге я заказал девайс на Фокале, получил то что ожидал (кард-ридер черного цвета, соответствующий фотографиям, в качественной пластиковой упаковке), воткнул приобретенную в магазине карту на 8Гб 6 класса и уже месяц не могу нарадоваться результату! Скорость записи соответствует классу карты, с чтением на магнитоле проблем не возникает, и выглядит теперь панелька очень аккуратно:
Вид спереди
Наискосок
Сверху
Ну, и в футляр помещается без проблем :) Доставать каждый раз устройство из панельки нет необходимости.

Единственный обнаруженный недостаток — раздражающий синий малюсенький светодиод, который беспрестанно моргает при чтении, что иногда слегка отвлекает от вождения (особенно ночью). Но это легко поправимо при помощи черной краски или изоленты :)
  • kgblab
  • 20 июля 2011, 16:44
Отличная идея и хороший обзор. Настолько хороший, что захотелось купить автомобиль чтобы купить магнитолу чтобы купить этот картридер )) Спасибо.
Обзор шикарный! Особенно понравилось, что были указаны альтернативные варианты покупки подобного изделия.
Мне цвет не важен — возьму на диале аналог — цена в два раза меньше, а по отзывам, не уступает каваю. Единственный вопрос — как с нагревом флэш-карты? У меня к трансценду 16-ти гиговому родной пластиковый кард-ридэр подобного каваю типа (только больше, ибо карточка втыкается с торца устройства, а не в морду) греется так в телевизоре/ нетбуке/ планшете, что к нему страшно притрагиваться… А у кавае-образных ведь карточка полностью внутри, без доступа воздуха и охлаждения…
Не замечал, чтобы кард-ридер нагревался. Если и греется, то в меру.
  • Naevus
  • 20 июля 2011, 22:18
Брал на бике — пришла белая.

Кстати (!!!) — по отзывам на городском форуме — далеко не все магнитолы работают с ними. Предварительная оценка — те которые не работают — не работают именно с кардридерами, а не конкретно с этой моделью. Так что — рекомендую перед заказом проверить свою магнитолу на предмет возможности работать с кардридером — воткнув туда любой попавшийся под руку.

У меня Сони самая дешевая — работает замечательно. МДС «перечитываю» уже третий раз :)
Я предварительно проверял на другом кард-ридере. JVC точно все читают.
я решил это другим способом: флешка от Вербатим аналогичного размера:

www.citilink.ru/catalog/gadgets/flashdisks/619279/
Я же давал ссылку на эту флешку в своем обзоре. Приглядитесь, это не флешка, а такой же кард-ридер, но уступающий двумя вещами:
1. Впаяную туда карту памяти не заменить на другую (во всяком случае, это не предусмотрено — может быть, выломать и можно).
2. Карта памяти там низкого класса, скорость оставляет желать лучшего (сужу исключительно по отзывам).
Увы, флеш-карт такого размера не выпускают, возможен только вариант с ридером.
  • Direwolf
  • 08 августа 2011, 01:49
www.dealextreme.com/p/usb-mini-sdhc-micro-sd-tf-card-reader-black-480mbps-8gb-51115?r=69651241 этот аналог сдох на третий день использования…
  • vismyk
  • 25 августа 2011, 08:56
Купил такой на БиКе. Воткнул для проверки безымянную карточку которая была в комплекте с мобилой Nokia — читает на ура, а при записи даёт ошибку, отмонтируется и т.п. Как будто тока на запись не хватает. :(
Пробуйте другую карту. Я считаю, что вероятность вины кард-ридера в проблемах с чтением/записью — очень мала.
  • DSxxx
  • 21 ноября 2012, 22:57
брал 3 шт на БИКе, все отлично работают и выполнены качественно.Пока что это самый маленький кардридер в мире )