ELM327 bluetooth-адаптер для OBD-II

Один из самых недорогих blueetooth-адаптеров для диагностического разъема OBD2 на основе ELM327, которые мне удалось найти.

Перед покупкой общался с продавцом в чате — быстро и доходчиво ответил на все вопросы. Шел долговато, 36 дней, но это заслуга нашей почты — от продавца посылка ушла довольно быстро.

Версия чипа 1.4b. Выполнен аккуратно, ко внешнему виду претензий нет.

Адаптер установлен в авто Hyundai Solaris, в качестве диагностического ПО взял Torque для Android. Телефон определил bluetooth-устройство без проблем, пин-код: 1234. Показатели считываются, все работает и выглядит вполне правдоподобным. Пока тестировал лишь несколько часов, дальше по мере использования добавлю информацию, если что-то новое выявится.

Фото устройства

Пока могу отметить только один недостаток, но он специфичен для автомобиля: адаптер довольно большого размера, и крышка отсека предохранителей (где расположена колодка OBD) не закрывается без дополнительных махинаций.
есть у меня такая штука, пока не со всеми настройками в torque разобрался.
  • diews
  • 17 марта 2012, 23:00
Блин меня тоже самое останавливает :( У меня в пыже разъем под пепельнецей, и чтобы туда воткнуться надо ее вынимать. Я не курю, но без пепельницы как то некрасиво :(
  • ssh
  • 17 марта 2012, 23:32
Покупал там же на али, только у другого продавца такие адаптеры по 15$. Заказал сразу 10 шт, так как многие друзья захотели себе такой. Также посылка шла чуть больше месяца. Все адаптеры оказались рабочими. Правда свой пришлось продать, так как в моей шкоде он отказался связываться с ECU. Сейчас собираюсь купить VAG-Com, так как с него связь с моим ECU нормально проходит. Один минус у вагкома — он только по шнуру связывается с компом через УСБ.
  • jenya
  • 19 марта 2012, 14:11
такая-же прблема с октавией старой (2001), пичалька.
  • ssh
  • 19 марта 2012, 17:34
ага, у меня тоже 2001г с движком AGU
  • lumin
  • 17 марта 2012, 23:58
чем отличается от OBD за 80 килорублей?
  • Nixoid
  • 18 марта 2012, 00:49
как минимум — ценой.
Ладно, к теме.
Элм чип — это не какой то там спец чип, а обычный микроконтроллер фирмы PIC с оригинальной прошивкой от канадцев (ELM). Оригинальный чип зпщищен от считывания прошивки, но китайцы пишут свои эмуляторы которые (иногда вполне успешно) справляются со своей задачей. В данном случае еще пристыкован адаптер BT-TTL, для связи чипа и внешнего устройства по воздуху, к слову в проводных версиях стоит ЮСБ-TTL адаптер и на компьютере ELM (и родной и китайский) работают через обычный КОМпорт.
ТО диагностическое оборудование что стоит бОльших денег являеться не столько платой за железо, сколько за огромный список машин и протоколов, постоянно пополняемую базу, наличие переходников. И за бренд еще немного.
Практически ничего не рассказали в обзоре по работе устройства. Не скриншотов с программы, не выводов, по сути просто что мол есть такая железяка подключается к машине.

У меня тоже такие есть, поэтому я некоторые особенности знаю и обзор мне ничего нового не привнес, а вот у кого нет — то имхо будет маловато чтобы понять что да как и зачем.
  • mofa
  • 18 марта 2012, 01:53
да, мне вот совсем непонятно что это и с чем его едят. Как понял оно позволяет считывать тех данные из авто, я так понимаю у всех современных машин есть разъемы под этот чип?
Может кто мне сможет подсказать… Являюсь владельцем Toyota corolla spacio в кузове AE115. Пишут, что у него диагностический разъем либо OBD, либо оригинальный тойотовский. В связи с чем интересно, есть ли у китайцев адаптер, который способен диагностировать мою машинку?
  • 18 марта 2012, 06:37
у меня toyota BB (прав. руль) с почти такого же сканера смогу считать данные.
Только у меня USB а не BT. Да еще программку надо найти которая сможет коды машины понять.
bB, она bB — рознь. Которая? Это я как бибиковод спрашиваю…
  • 19 марта 2012, 21:13
первый еще, но рестайловый 2004 года.
черт… именно в этом году в бибиках что-то намудрили. 8-( у меня 00-го, и я давно собираюсь себе подобный свисток купить. вроде и разъем OBD2, но понять — честный это, или тойотовский особый — никто толком не знает.
  • 19 марта 2012, 22:03
у друга 2003-го, но всё ни как проверить не можем (((
Это OBD, но с Тойотовским протоколом (который отличается от европейских). У меня был рестайлинговый Platz 2003 — знаю, что как минимум у Vitz/Platz протокол не как у леворуких аналогов. Думаю, что у bB — аналогично. О протоколе знаю, благодаря Мультитрониксу (он работал прекрасно, рекомендую). А вот поддерживают ли диагностические программы этот протокол — не знаю.
Судя по тому, что в таблицах совместимости повсеместно присутствует Echo, но нет упоминаний о правых Тойотах, надежды мало :(
обд2 разъем одинаков для большинства машин.
у самого чистый японец Honda
  • Airat
  • 18 марта 2012, 06:54
«для диагностического разъема OBD2 на основе ELM237»
Автор, описка: поменяй 237 на 327
есть ли тут владельцы Jeep Cherokee 1994 года? Где находится этот разъём, и есть ли он вообще?

В обзоре не хватает фото работающего устройства и телефона.
Кому за 15.14$ gamesalor.com
пользуюсь ELM блютуз уже пол-года. Брал на Ebay у Tomtop (13.5 и 14.5 $). Проверены и хорошо работает [камри 2003,2007, Мазда MPV 2005 г.в., Шкода 2003 г.). Программа — PCMSCAN. Работает и с блютузом и с usb-elm. Не очень получилось с Opel.
устройство хорошее. брал вот это:
из-за отсутствия андроида прикрутил его к проге hobdrive на навигашке(PNA).
покупал несколько типов данного устройства
мои обзоры:
mysku.club/blog/others/3068.html
mysku.club/blog/buyincoins/1700.html
так вот заказал на бике еще раз три штуки. И они ВСЕ не требуют ключа для спаривания. Torque не видит сканеров. Пробовал на разных машинах — толку нет. Может кто-нибудь сталкивался.
  • artist
  • 18 марта 2012, 15:08
автор, очень многие тебе будут кланяться в ноги если ты составишь таблицу совместимости авто. покопай интернеты, потрать время. потрудишься — тебе задерут карму за облака.
ЗЫ. читал клубный форум, но так и не понял, мой лансер 9 2005 года левый руль, обладает таким разъемом или нет :)
Бесполезно таблицу совместимости из интернета привязывать конкретно к этому адаптеру — от реализации может зависеть, от версии ЭБУ. По ссылке на товар (из обзора) есть список гарантировано совместимых авто и версий протоколов. Лансер там только один — Mitsubishi Lancer Evolution IX 2006 (ISO).
Если вашего автомобиля нет в списке, узнайте из надежных источников название протокола, по которому ЭБУ умеет общаться с внешним миром через разъем OBD2, и сравните со списком поддерживаемых на странице сабжа:
ISO15765-4 (CAN);
ISO14230-4 (KWP2000)
ISO9141-2
J1850 VPW
J1850 PWM

Здесь и здесь есть большие списки авто, проверенных с BT-адаптерами на базе ELM327. Но гарантий того, что именно обозреваемый сабж сумеет ровно то же — никто не даст.
таблицы совместимости можно найти тут
elm327.ru/kratkij-perechen-sovmestimost-elm327-usb-i-elm327-bluetooth-s-avtomobilyami-vse-novye-avtomobili-osnashhayutsya-obd2/(гугл в помощь)

4pda.ru/forum/index.php?showtopic=193433&view=findpost&p=5525491 (это что касается лансера)

А вообще сканер совместим со всеми авто с OBD2
  • harley
  • 18 марта 2012, 17:58
А на 2114 он подойдёт? Разъем такой есть, а вот будет ли работать..?
От мозгов зависит — надо узнать версию ЭБУ (типа «январь 7.2») и читать на профилирующих форумах об успехах владельцев такого же авто.
  • Dee63
  • 18 марта 2012, 21:37
  • Platoon
  • 18 марта 2012, 20:03
А на Финике FX35?
скорее будет…
У мну брали и на прадо и на ауди а6 — проблем не было.
  • strange
  • 19 марта 2012, 07:10
Я брал несколько другую версию этого сканера на TinyDeal без проблем состыковался с Шевроле Авео 2005г и Киа Рио 2001г. сопрягались с китайским Star A5000 (Андроид) И с ноутом хз каким.
Кто-то писал что Torque не видит сканеров?
Я три дня расстраивался что не могу сопрячь адаптер с мобилкой пока наконец не додумался залезть в настройки и выбрать там нужное BT-устройство!!!
в настройки Torque?
а устройство ключ для сопряжение просило?

В настройках выбирал устройство (оно не просило код сопряжения), но Torque все равно не смог к нему подключитья
  • strange
  • 20 марта 2012, 11:41
Сначала нашел подключенную к разъему приблуду поиском по BT в телефоне, нажал добавить устройство он спросил пароль. ввел пароль «1234» он его добавил с подпиской «сопряжено но не подключено» дальше запускаем Torque. жмем кнопку «меню» ---> настройки ---> OBD2 настройки адаптера ---> выберите устройство Bluetooth там выбираем наш адаптер и о чудо циферки забегали стрелочки задергались… У меня лично было так. Я уже успел расстроится, успел проверить на 2-х других андроид мобилах на lg и на samsung galaxy s2 на самсугне в настройки Torque лезть не пришлось все запустилось слету!!! на лыже ситуация была такая-же как у меня. Я уж подумал что телефон мой ущербный.
И кстати если это кому-то интересно то адаптер у меня в точности такой как по ссылке на drive2.ru какой-то VGate.
)))
У меня на Андроиде происходило все ровно так же, подтверждаю.
так вот у меня устройство не спрашивает пароль
«нажал добавить устройство он спросил пароль. ввел пароль «1234»».
  • yoshkin
  • 19 марта 2012, 08:13
у меня такой же не захотел связываться с nissan almera n16 2005г. (
можно ли как-то перепрошивать данные девайсы, а то не хотелось бы напокупать кучу, а рабочий с моим авто будет только один..?
  • Olegzez
  • 19 марта 2012, 09:14
1. Адаптер легко разбирается и можно его перепаяв «повернуть» так, чтобы влез.
2. Если адаптер в машине установлен постоянно, есть высокая вероятность, что за пару дней стоянки он посадит аккумулятор «в ноль».
1. Поворот не даст ничего в моем случае — разве что выпотрошить содержимое и поместить в другой корпус.
2. Спасибо за предупреждение, проверю как-нибудь :)
  • Olegzez
  • 19 марта 2012, 09:42
1. Ну можно в разрыв между разъёмом и платой мягкий провод впаять и тут уж куда-нибудь да запихнётся =)
  • 4erkess
  • 19 марта 2012, 12:00
на Ладу калину подойдет интересно мозги у меня бошовские. очень хочется такую штуку
  • jenya
  • 19 марта 2012, 14:10
Брат такой-же подключал к 2112(вроде) — работает.
На BICе есть версия 1.5 за 16.99 на ней скорость обновления данных больше.
  • 4erkess
  • 19 марта 2012, 17:48
думаешь она лучше?
1.4b — это последняя версия официального чипа, а 1.5 — это уже китайская доработка: elmelectronics.com/new.html
Конечно, никто не гарантирует, что в сабже строго равноценный оригинальному чип, но 1.5 — уж точно либо маркетинг, либо допиленная железяка.
Что касается скорости, то куда тут гнаться? Я не заметил существенных отставаний показателей от реальности. Думается мне, что на скорость помимо адаптера влияет еще и реализация протокола в ЭБУ авто, а также самого диагностического ПО.
я на этом сайте был и хотел тоже на него сылку дать. Судя повсему это новая китайская версия. Т.е. чип тот-же а реализация, Китайская новая. По фоткам он вроде поменьше будет и где-то отзывы читал что данные обновляет быстрее.
не понятно, разъясните кто покупал, по ссылке на BIC версия 1.5 за 16.99 — USB или Блютус?,… как то не внятно…
Там в описании указано, что bluetooth, и на всех фотографиях соответствующий значок.
Обшарил свою Шевроле Авео 2010 года выпуска. Не могу найти где находиться разъем.
Может конечно пропустил…
Подскажите, где его искать?
Рядом с рулевой колодкой обычно расположен. Для этого авто, скорее всего, расположен под рулем, ближе к педали тормоза.
интересно что на алиэкспресе при продаже вот таких ЕЛМ часто пишут фри шиппинг DHL в Украину, но при задавинии вопросов, для них оказывается это дорого)) Будьте внимательны!