Механика с автоподзаводом от Fiezle или сравним несравнимое!

В полку прибыло!
Я приобрел себе очередное чудо китайского часопрома. И сравним мы их сегодня с часами от завода «Восток», с ценой в 10 раз выше. Интересно? Подробнее в обзоре…

Да да, я буду сравнивать 150 долларовые часы с 15 долларовыми.
Все это для вас, критиканы, с Монтаной на руке)))
Уже год ношу Восток Командирские K46 — самые дорогие и качественные часы, которыми я владею на сегодняшний день. Совсем недавно моя коллекция пополнилась еще одним экземпляром, марки Fizele.

Зачем я их заказывал? Просто не люблю постоянство… плюс данные часы увидел только в одном магазине, что делает их очень оригинальной вещью.
Можете смеяться, но больше всего боялся не так разбитого стекла либо поломанного механизма, как декоративную секундную стрелку. Но все же, кто не рискует тот не пьет)

Посылка пришла почтой Сингапура за 16 дней.

Упакованы часики были довольно добротно в 4 слоя пупырки, возможно именно поэтому в пути не пострадали.

Фото в сравнении:

Размер — первое что бросается в глаза, купленные часы довольно большие (d стекла — 43 мм), ожидал что будут такие же как и К46 (d — 30 мм). Но это не столь важно, если у вас широкая рука в кисти. По толщине разница не столь заметна (китайские толще на 2 мм)

Качество исполнения в детялях:

Корпус. Fizele, хромирование нанесено равномерно и огрехов изготовления практически нет. Я очень надеюсь что слова «stainless steel» на нижней крышке написаны не зря. В целом до Командирских далековато, но вполне сравнимо.

Стекло. Fizele, стекло бликует и склонно к запотеванию, на К46 стоит минеральное стекло и ситуация с читаемостью циферблата намного лучше.

Циферблат. Fizele, сделан с множеством мелких огрехов (больше всего огорчила разница в показаниях секундной стрелки на основном и дублирующем циферблате, дублирующий отстает на 5 секунд). Псевдо информативность создают 2 боковых окна (они показывают цифры, просто цифры, которые находятся на большом «календарном» колесе, они даже меняются на другие в зависимости от смены даты, но смысла и логики в них нет) Стрелки не имеют флюорисцентного покрытия и по сему делаем вывод: ночью время над вами неподвластно. К-46, все идеально ровно и точно, не пылинки и царапинки! В нижнем окне – дата, в верхнем- полные часы.

Ремешок. Fizele, откровенно доверия не внушает! После нескольких одеваний ощущается проминание и деформация вутренней прослойки (скорее всего там плотный поролон). К46 – сначала мне казался полным хламом, но после года ношения ремешок от фирым Nagata (Spain) gen leathet остался в очень хорошем состоянии. Если верить гуглу, то цена изделий этой фирмы на рынке СНГ составляет 4-8$ (рекомендую к покупке!)

Водонипроницаемость. Fizele – нет, К46 — да.

Автоподзавод. Fizele, работает (на руке с ноля запустились). Хотя сама реализация совсем не порадовала, так как при ходьбе создается ощущение погремушки на руке.К46- плавный ход механизма автоподзавода практически не ощущается не телом не ухом.

Заводной механизм. Fizele, так и не понял сколько раз можно прокрутить заводную головку. С каждым оборотом кажется, вот-вот пружина лопнет. К46, бывало случайно заводил часы под предел, но судя по всему в механизме подобные случаи учтены и вероятность повредить пружину сведена к минимуму.

Время работы от одного завода
Fizele — 20 часов
Восток К46 — 35 часов

Настройка. Fizele, у заводной головки 3 положения 1- завод, 2- быстрая смена даты (обороты против часовой), 3- настройка времени. К-46 – 3 положения. 1- мертвое (головка неподвижна благодаря навинчиванию на выступ из корпуса, для герметичности), 2- завод, 3- настройка времени.

Механизм. Вопрос сложный, но Восток обещает 8 лет работы. С Китаем же, как повезет. Услуга чистки механизма часов в мастерской обойдется вам 5-10$, я думаю что к мастеру китайские часы вы вряд ли повезете, что не скажешь о часиках за полторы сотни.

Точность. За 12 часов — секунда в секунду!

Еще несколько фотографий покупки:

На руке

Видео

Резюмируем
Было бы очень удивительно если Fizele выиграли у Востока хоть в каком то пункте, но не смотря на это свои 15 долларов они полностью отрабатывают. Приятно то что они внешне напоминают Tag Heuer Grand Carrera.
Плюсы+
-механика
-реально работающий автоподзавод

Минусы-
-плоховат ремешок
-боковые окошка не информативны хоть и работают
-разница в показаниях секундной стрелки на основном и дублирующем циферблате

Доступные вариации, со ссылками поощрения автора
(копировать текст ссылки в новую вкладку и перейти)
Мужские с черным циферблатом и «кожаным» ремешком USD 15.26
www.everbuying.com/product195826.html?lkid=9120
Женские с черным циферблатом и «кожаным ремешком» USD 14.84
www.everbuying.com/product195837.html?lkid=9121

Лесной кот

Покупать или нет? Решать вам!
Я доволен!
  • 04 ноября 2012, 21:13
Носите Командирские! А за обзор плюсану.
Да ношу 7 пар поперременно))) Ничего в китайских критически плохого не вижу.
Еще есть Восток Амфибия. Тоже шикарные
Замечание — командирские может носить только тот кто их купил, пока работал Чистопольский часовой завод. Теперь это уже история.
Командирские может носить только командир) Купить его можно «с рук».
по обзору: мне кажется 12 часов для проверки точности хода маловато:)
Ну зря вы так. Амфибию получается может носить только водолаз или подводник) Я побоялся их заводить на полную, поставил рядом и посмотрел только на след день. Ну так если за 12 секунда в секунду, то на много не убегут за неделю.
По моему сравивать эти часы равносильно сравнению жопы с пальцем. Ну а так в целом довольно информативно
Не сравнивал, то написали что дурак и нормальных часов не видел) Здесь же принято так! Или я ошибаюсь?
Ну тут всем видимо не угодить )
Я вон наушники обозревал за 3 доллара, все орали что медведь на ухо наступил. А вон люди получили и довольны, хотя не удивлюсь что и среди заказавших есть ярые меломаны. Так что не зря сравнил совершенно разные ценовые категории
  • Vostok
  • 04 ноября 2012, 21:26
Считайте меня нищебродом, но, по-моему, 4000 рублей за русские часы — это до хрена.
Может быть, конечно, по случаю умирания российской часовой промышленности, они собирают 5 часов в год и возомнили себя швейцарцами.
  • 04 ноября 2012, 21:33
Не правда ваша. www.aviatorwatch.ru/ Ну и цену гляньте. Очень хочу себе СПУТНИК /2623/1456629 или СТРЕЛА /3133/1361617
  • Vostok
  • 04 ноября 2012, 22:11
Глянул. Про что я и говорил — «сконцентрировать дизайнерские и производственные мощности на производстве коллекционных часов», «Объем выпуска на «Волмаксе» относительно невелик», т.е., люди изначально планировали выпускать дорогие часы.
  • 04 ноября 2012, 22:22
А как там цену посмотреть? Я не нашел. Я себе думаю подарок сделать к 30 летию.
Про российские если честно даже не думал.
Вот зацените красавцев, которые понравились www.countshop.com/Hamilton-H77616333
Мне кажется что в них механизм не российский, потому и цена высокая.
У меня еще есть такие shop.vostok-inc.com/amphibian-classic/vostok-watch-amphibian-classic-060335.html ощутимо хуже К46 из обзора, но идут точно.
  • 04 ноября 2012, 21:52
Он не русский, он российский.)
Исправил) Но суть не пропала. Механизм не факт что произведен в России.

Такие бы 4 года поносить ххехехе
  • 04 ноября 2012, 22:14
Президент такие не носит :)
Patek Philippe Grand Complications
  • simon80
  • 04 ноября 2012, 21:51
автору советую на дозиметре проверить командирские часики)
светящаяся краска в нормальных не фосфорная, а на изотопе, которая по задумке должна светиться ночью постоянно.
но после некоторого времени свечение ослабевает, зато фонят они постоянно.
  • 04 ноября 2012, 22:16
Если там и есть изотоп, то тритий, а он совершенно не вредный. Если его внутрь не поглощать, конечно :)
тритий?
наивный:)))
  • 04 ноября 2012, 22:28
Есть опровержения?
радий, соли урана
это куда реальнее в таких часах)
ага, и психотронные излучатели внутри корпуса…
  • 04 ноября 2012, 22:43
В каких «таких»? Это обыкновенные, массовые часы. Надпись «Командирские» — просто дань традиции.
Подсветка с радием была в специальных, водолазных часах.
Сейчас в подобных часах, их еще называют дайверскими, используется подсветка с тритием.
Полоний, чего уж там.
  • 04 ноября 2012, 22:33
Тритий — очень опасный элемент. Его коварство связано с тем, что организм не может отличить тритий от обычного, нерадиоактивного водорода. По этой причине тритий легко встраивается в любые биологические структуры (например, в молекулу ДНК, несущую наследственную информацию) и проникает в организм с так называемой тритированной водой, в которой водород замещен тритием. Способность трития встраиваться в молекулы воды обеспечивает его быстрое распространение в природе.

Тритий, находящийся в молекуле ДНК, ответственен за генетические «поломки» и онкологические последствия, особенно если речь идет о детском организме.
  • 04 ноября 2012, 22:34
Своей жене покажите, она Ваши часики втихую в унитаз смоет.
  • 04 ноября 2012, 22:35
Так это его внутрь надо как-то поглотить ;)
  • 04 ноября 2012, 22:36
дело случая.)
  • 04 ноября 2012, 22:38
Ни разу в своей жизни не ел часы )))) и надеюсь не буду.
Можно их внутрь с другого конца засунуть. Думаю, проще, чем глотать. Инструкции смотрите в фильма «криминальное чтиво».
Я с Украины) У нас этой радицаии ну просто завались
  • simon80
  • 04 ноября 2012, 22:25
на воду дуете!
  • Maax
  • 04 ноября 2012, 22:30
Механические части это как машина.

При всем желании, и имея N руб вы купили бы новый китайский автомобиль или 10 летний Мерседес за те же деньги?
  • 04 ноября 2012, 22:34
10 летний Мерседес за те же деньги и не задумываясь причем. И не надо на меня нападать — работаю в магазине автозапчастей для иномарок и знаю о чем говорю! Вот лет эдак через пять можно будет уже и о китайском подумать, так как виден прогресс.
По вашей логике часы из России — ВАЗ Калайна?))))
  • Maax
  • 04 ноября 2012, 22:47
Я к тому, что не надо так усердно восхваляет и обсасывать откровенное Г… мы ведь все об этом знаем????
То что вы проносите 10 таких часов кармы для вас не сделает.
Хорошие часы это как хорошая машина которую будешь беречь и не стремно будет показать. И не надо мне рассказывать!
Захотел — купил) Захотел — обозрел) Кто захочет — тот купит). Я ведь не написал что они лучше Востока, просто дал повод для размышлений. Чего вы сюда ходите если здесь г. восхваляют? Судя по вашей карме… ну вы поняли
  • aeva
  • 05 ноября 2012, 12:57
Представляю, какие бы вопли восторга тут были бы, если бы было написано, что часы стоят $150 Надо будет как-нибудь попробовать )
  • 05 ноября 2012, 17:50
А ссылку на магазин как подделаешь?
  • Sanchez
  • 05 ноября 2012, 20:30
ага, соплей бы было море, но всегда нашелся бы чумачечий человечек, который сказал бы «Лучше добавить столько же и купить „бла-бла-бла“ с ураниевыми термоядерными стрелками».
  • aeva
  • 05 ноября 2012, 13:00
Вот именно такие обзоры-сравнения особенно и нужны, спасибо.
— Без связи с этим, я лично не понимаю использование механических часов, когда давно уже существуют кварцевые.