Обзор измерителя внутреннего сопротивления аккумуляторов HT-RT01

Всем привет. Сегодня я расскажу о приборе, позволяющем производить точные и быстрые измерения внутреннего сопротивления и напряжения аккумуляторных батарей. Произведён измеритель компанией Heltec BMS.
Измерения производятся с помощью 18 битного АЦП, на переменном токе с частотой 1кГц, с использованием щупов Кельвина. Есть возможность записи результатов измерений на компьютер, а так же быстрая сортировка батарей в рамах определённого допуска (тест пройден/не пройден). Прибор оснащён чёрно-белым ЖК экраном с диагональю 2.4 дюйма, с зелёной подсветкой.

Согласно описанию к прибору, продукт разработан для тестирования и быстрой сортировки как отдельный элементов (например банок формата 18650), так и крупногабаритных литиевых аккумуляторов, с напряжением до 100В. Максимальное измеряемое сопротивление — 200Ом.
Прибор автоматически распознаёт полярность подключенного элемента, и позволят произвести измерения с минимальным шагом 0.001мОм/1мВ, с точностью 0.5%. За секунду производится 5 измерений.

Спецификации прибора наглядно:

Насчёт сортировки аккумуляторов

Сортировка аккумуляторов необходима, так как батареи с большим внутренним сопротивлением имеют больший нагрев в процессе заряда/разряда, т.е. больше энергии отдают в тепло. В долгосрочной перспективе, это приводит ускоренному старению и деградации батарей.

Большое внутреннее сопротивление элементов из которых состоит батарея, негативно сказывается на их способности заряда и разряда при больших токах.
Если говорить например о банках формата 18650, то не каждый такой элемент подойдёт для изготовления аккумуляторной батареи для шуроповёрта, где токи могут запросто достигать значений выше 20А, при том что «обычные» не высокотоковые банки формата 18650 рассчитаны на долговременную работу при токах разряда не более 10А, а разряд большим током приведёт к сильной просадке напряжения, высокому нагреву банки, и быстрому износу.
Если аккумулятор будет собран из элементов с сильно отличающимся внутренним сопротивлением, то из-за более быстрой просадки напряжения на элементе с наибольшим сопротивлением, блок управления батареей будет отключать её гораздо быстрее (даже если батарея не сильно старая), чем в случае когда батарея состоит их элементов с почти одинаковым сопротивлением. Здесь действует правило, что производительность аккумуляторной батареи зависит от худшего элемента в её составе.
Такое отключение может произойти внезапно, даже если совсем недавно индикатор остатка заряда на том же ноутбуке сообщал что ноутбуку ещё работать и работать от батареи, при том что ток разряда был постоянным (например, пользователь смотрел фильм, который особо не нагружает элементы ноутбука). Думаю многие сталкивались с таким поведением ноутбука.
Со временем, деградирует даже аккумуляторные батареи собранные из хороших и одинаковых по внутреннему сопротивлению элементов,
Деградация аккумуляторной батареи зависит от того, сколько циклов заряд/разряд она пережила, каковы были параметры разряда/заряда и нагрев элементов при них, как давно она была произведёна.
Если аккумуляторная батарея собирается из качественных элементов, с одинаковым сопротивлением, и параметрами которые будут подходить под нагрузку (ток и температура не будет превышать заявленные по паспорту значения), то такая АКБ прослужит максимально долго, до сильной деградации по времени работы.

Вернёмся снова к прибору.

Распаковка

Приехал прибор в большой коробке. На коробку нанесена информация о возможностях и характеристиках устройства.

Внутри коробки находится сам прибор, 4-х проводные щупы, 4-проводной держатель для банок формата 18650/32700, кабель питания, кабель USB-A to USB-A для передачи данных и инструкция.

Корпус прибора изготовлен из стали. При этом, спереди и сзади у корпуса есть пластиковые накладки, служащие своего рода диэлектрическими ножками, и элементом за который удобно браться при настройке прибора. Они же служат передней и задней стенкой корпуса.
Сверху корпуса есть небольшие «жабры» для отвода тепла от трансформатора (о нём чуть позже).
Вид на прибор сбоку:

Так как сам прибор не был упакован в пупырку, одна из пластиковых частей немного пострадала при транспортировке, хотя ехал он не с помощью почты, а с локального склада, через одну из курьерских служб доставки.

С задней стороны прибора нанесена наклейка с его спецификациями, есть выключатель, предохранитель, и разъём для подключения кабеля питания.

Наиболее толстая часть это дно, к которому прикручен понижающий трансформатор.
Вообще, блок питания в устройстве линейный, так как прибором запрещено пользоваться рядом с импульсными источниками питания, сотовыми телефонами. Кроме этого нельзя эксплуатировать прибор во влажной среде.

Теперь вернёмся к передней панели прибора, а точнее к его органам управления.
Видим здесь ЖК экран, входные коннекторы для подключения к тестируемому объекту, порт USB (для связи с ПК), жёлтую кнопку отвечающую за включение или выполнения операции, кнопка Vol для изменения диапазона измеряемого напряжения 2В/20В/100В (по умолчанию прибор работает в режиме Auto), и кнопка Res, служащая для измерения диапазона по измеряемому сопротивлению 20мОм/200мОм/2Ом/20Ом/200Ом (по умолчанию в режиме Auto).
По кнопкам SET осуществляется навигация по меню прибора. В меню есть возможность калибровки прибора по эталонному напряжению. и сопротивлению, при чём во каждом из диапазонов измерений по отдельности.
Доступен так же сброс к заводским настройкам, чтение информации о текущей версии прошивки (прошивка используется от LQ1060S), смена языка (английский/китайский), включение/отключение последовательного порта, и выход из меню.

Фото инструкции

Габариты корпуса:

Внутренности

Корпус держится на 8 винтах. Вот как выглядит прибор в разборе:
Корпус прибора заземлён, а трансформатор дополнительно ещё зафиксирован к днищу видимо каким то клеем. Трансформатор покрыт лаком, каких либо маркировок на нём я не заметил.
Плата управления выглядит так:
Плату я не смог снять даже открутив винты, так как она приклеена к корпусу, аналогично трансформатору, но я предполагаю что все значимые элементы платы расположены только с одной стороны.
Напряжение с трансформатора выпрямляется диодами 1N4007, и сглаживается тремя конденсаторами на 16В 220мкФ, и затем поступает на линейные стабилизаторы напряжения 78L05 и 79L05. По выходу стабилизаторов использованы конденсаторы на 6.3В 470мкФ, всего их 5 штук. Кстати, фишка идущая с трансформатора так же облита то ли лаком то ли клеем, поэтому просто так её не снять. Не знаю зачем так нужно было делать, ведь и без лака она должна держаться надёжно.
Кстати, на плате видны места под не распаянные компоненты.

В качестве микроконтроллера, используется STM8L151C6T6 (8-битный контроллер работающий на частоте 16МГц, имеющий 32КБ Flash, 2КБ RAM, 1КБ EEPROM).
Под микроконтроллером, присутствует 2-х канальный операционный усилитель TL062C, аналоговый 8 канальный мультиплексор HC4051, и 4-х канальный операционный усилитель TL084C. Среди них, затерялся 18 битный АЦП MCP3421 (его корпус миниатюрен), на базе которого я делал самодельный миллиометр.
Над микроконтроллером расположился операционный усилитель LM324, и два мультиплексора CD4053.

Для связи с компьютером применён контроллер CP2102 (USB TO UART BRIDGE).

В схемотехнике прибора применены распространённые и не дорогие компоненты, при этом имеющие неплохие характеристики, и подходящие для функциональности данного измерителя.

Тестирование

У меня есть некоторое количество различных банок формата 18650, которые я заказывал с али для фонарика и для ремонта батареи электросамоката в 2021году (но с ним не срослось, но это уже другая история). Сейчас часть банок мне понадобилась для другого проекта, где с банок будет сниматься ток в районе 10А, и мне нужно будет подобрать банки под эту задачу (по допустимому внутреннему сопротивлению, по идентичности внутреннего сопротивления между банками).

Начинаю тестирование. Единственное, перед тестированием я не провёл хотя бы один цикл заряд- разря-заряд, тестирую банки после «отлёжки».

Первыми идут недорогие, и достаточно неплохие за свою стоимость «шоколадки», HG2 (оригиналы, по версии продавца с али), формата 18650, купленные здесь, правда более 3-х лет назад, и до сего момента лежащие без дела.
У всех элементов получилось примерно вот такое значение, с разницей менее 0.5мОм (показал показания внутреннего сопротивления каждой из банок в видео версии обзора).

Есть у меня ещё одна партия таких же банок, но бралась она в своё время на новорега, поэтому я не уверен у того же ли продавца я её брал, но по внутреннему сопротивлению элементов она идентична первой партии. Единственное, одна из банок оказалась с чуть большим внутренним сопротивлением чем другие, а ещё одна с примерно такой же разницей, но в меньшую сторону.
Можно сказать что разница не существенна.

Далее, измерю банку Murata VTC6, так же купленную почти 3 года назад.
Внутреннее сопротивление банки уже гораздо поинтереснее чем у «шоколадок», в районе 13.5мОм.

Ещё одна банка, Panasonic MH12210, которая должна быть с ёмкостью 3400мА*ч. Куплена так же почти 3 года назад.
Внутреннее сопротивление банки 44мОм. Напряжение элемента 3.976В
Для сравнения, я измерил напряжение банки с помощью мультиметра DMT-99:
Есть небольшая разница в показаниях, величиной 20мВ. Эталонного, высокоточного источника напряжения у меня нет, поэтому сказать кто из этих двух приборов привирает, я не могу.

Далее, ради интереса я решил измерить сопротивление открытого канала у полевого транзистора 50N06, купленного в чип и дип, и выпущенного компанией UMW.
Для открытия затвора транзистора, я подал примерно 9.7В с батарейки 6F22:
Транзистор открылся, мультиметр уже не может измерить сопротивление сток-исток, ввиду его малой величины.
Ну и здесь же, заодно измерил ёмкость по затвору:
Ёмкость затвора получилась около 2нФ (2000пФ).

Теперь измерим сопротивление канала открытого транзистора, используя HT-RT01:
Получилось значение в районе 13.5мОм.
А вот что говорит нам даташит насчёт сопротивления канала, при подаче 10В на затвор, и касаемо входной ёмкости затвора:
С учётом того что типовое значение сопротивления открытого канала 12мОм, а максимальное 17мОм, значение 13.5мОм вполне укладывается в эти рамки.
Значение ёмкости из даташита соответствует измерению на высокой частоте, плюс вероятно на гораздо более точный прибор чем мультиметр, поэтому видимо есть расхождение в районе 900пФ, хотя мб и даташит привирает, или просто таким образом измерять ёмкость нельзя.

Точно так же, измерил сопротивление открытого канала, ещё одного полевика 100N03A, так же производства UMW.
Вот его спецификации:
А вот результаты измерения:
Получилось примерно 7.4мОм, что ощутимо выше чем должно быть по даташиту (это без учёта небольшого сопротивления соединительных проводов, им я пренебрёг). Возможно, реальные параметры транзистора хуже чем по даташиту.
Ёмкость затвора у этого транзистора так же получилась 2нФ, что в целом соответствует даташитовскому значению в 1963пФ.

Ради интереса, пришлось отпаять транзистор IRLB3813 который я использовал в самодельном сварочнике для 18650 (в кол-ве 4-х штук, с включением в параллель), работающем от мощного LI-Pol аккумулятора.
Таким сварочником я даже прожёг одну банку 18650, когда перепутал на порядок номинал времязадающего конденсатора в цепи таймера. Транзисторы успешно пережили высокие токи, и они как раз таки первые претенденты на то что это оригинальные продукты. Покупались кстати тоже в своё время в чип и дип, сейчас там один такой транзистор стоит 320р…
Так как данные транзисторы очень мощные, с большой входной ёмкостью, а в схема таймера для сварки важно относительно высокое быстродействие, управлялись они через мощный и достаточно быстрый драйвер TC4420. В случае теста, быстродействие не так важно, и та же 9В батарейка 6F22 без проблем откроет такой транзистор. Глянем сперва в даташит:
Согласно даташиту, сопротивление в открытом состоянии, при 10В в цепи затворе-исток, должно быть примерно в районе 1.6-1.95мОм.
Измеритель показал 1.8мОм:
Опять таки похоже на правду, а это значит что у 100N03A всё-таки завышенные параметры в даташите (реальное сопротивление ваше заявленного), либо попался такой экземпляр, что тоже не есть гуд если там такой разброс. А так конечно транзистор дешёвый по стоимости, будь бы он ещё в корпусе TO-220…

Измерение сопротивления шунта 75ШСМ3-5-0.5 (произведён в СССР, точность 0.5%):
Такой шуyт я использую в паре с INA226, на самодельном измерителе мощности М2 NVMe SSD. На время измерений скинул от шунта один из проводов идущий к INA226. Сопротивление шунта должно быть 15мОм, прибор показывает 14.98мОм, что укладывается в 0.5% точности самого шунта (+-0.075мОм), плюс у самого прибора заявлена погрешность +-0.5%.

Так же, чисто ради интереса попробовал измерить прибором ESR конденсаторов, у дешёвого конденсатора с али (конечно же не LOW ESR), с номиналом 16В 4700мкФ.
ESR получился 50мОм:
В даташитах на конденсаторы, ESR обычно приводится при измерениях на частоте 100кГц. Вот пример таких спецификаций для относительно хорошего конденсатора:
Здесь ESR отмечен как 34мОм, но он может быть например и 17мОм, как в примере ниже:

ESR так же зависит от расчётного напряжения конденсатора и его габаритов.

Программа для работы с прибором функционирует нормально. Перевод на английский не полный. В программе отображаются напряжение и внутреннее сопротивление измеряемого на данный момент элемента.
Там можно задать допуск по напряжению и сопротивлению, а так же задать время через которое будет произведены следующая проверка. Если элемент укладывает в заданный допуск, то на экране отображается «PASS», если нет, то на экране высветится «NG». При этом, есть и голосовая озвучка на китайском языке (отключаемая).
При подключении к ноутбуку, работающему от своего аккумулятора, было заметно что показания измерителя немного начали дёргаться, но в целом это было не критично для измерений.

Кстати, касаемо измерений на частоте 1кГц, вот что отображает осциллограф (используется комбинированный прибор Fnirsi 2C23T) при его подключении к щупам HT-RT01:

Видео версия обзора:

Выводы

Измеритель HT-RT01, от Heltec BMS, отлично справляется с задачей измерения внутреннего сопротивления элементов, их сортировки, и сборки на их основе батарей. Можно так же производить измерения уже готовых батарей, и проводить в том числе замеры сопротивления открытых каналов полевых транзисторов.
К плюсам прибора я могу отнести наличие металлического корпуса, экранирующего плату прибора от наводок, а так же возможность удобного тестирования аккумуляторов в промышленных масштабах, благодаря возможности подключения прибора к компьютеру.
Точность измерения действительно высокая.

Единственный момент, это стоимость прибора, на мой взгляд она несколько завышена, так как в нём применена достаточно недорогая, но при этом качественная элементная база, без каких то супер дорогих элементов. Хотелось бы видеть стоимость прибора более привлекательной для широкого круга покупателей.

P.S на товар дрступен промокод XB2GNHHNVO43 (5$ скидки).
Транс меня разочаровал. Ожидал типа нашего ТПП. А это от… из 90-х.
  • mike888
  • 23 апреля 2024, 16:39
Ну это стандартная поделка транс китайский, с ТПП и рядом не лежал, когда сдохнет, непредсказуемо, надежность никакая. Для 21 века транс как то странно смотрится, может только для веса :)
  • 23 апреля 2024, 21:18
импульсный БП=доп. помехи.
Однополупериодный выпрямитель — далек от идеала в плане помех. Что не остановило китайцев…
Для 21 века транс как то странно смотрится, может только для веса :)
Трансформаторный блок питания спокойно работает 50 лет и более.
А вот импульсные порой уже через пару лет нуждаются в замене высушенных ими конденсаторов.
Так что трансформаторы ещё рано списывать со счетов, как минимум в долгоработающей технике.
Ага, это если только он посчитан в правильном направлении, а именно долгосрочная работа, китайцы же считают наоборот — на максимум экономии, как следствие конский нагрев и недолгий срок службы. Иногда до абсурда доходит: китайская «балалайка» отработала пару часов на небольшой громкости, но этого хватило чтобы трансформатор проплавил корпус и попросился наружу.
Дополню — сетевые трансформаторы для линейных питателей.
П.С. У меня на даче списанный ТЭС, которому лет 40, валяется в сарае. Работает курилка. Даже не вскрывал ни разу. Головки на 15 вольт и 5 ампер. Использую для подзарядки акк авто.
  • uweroy
  • 24 апреля 2024, 09:33
А размер корпуса для объема, по факту можно было бы сделать в формфакторе мультиметра и скорее всего на батарейках
  • dens17
  • 23 апреля 2024, 16:34
Добавлю немного информации по подобным аппаратам.
Вообще надо покупать всё вовремя. Когда был удачный курс $, надо было закупаться дорогими аппаратами, кто занимается такой тематикой. Мне это было излишне, я простой любитель.
Из серии хороших LCR-метров — в соседнем радиомагазине давал наводку на АППАРАТЫ СЕРИИ ET4401, ET4402, ET4410. Они купили себе ET4410 за очень недорого на распродаже. Эти аппараты уже смотрятся как нормальные заводские изделия.
Относительно недавно их можно было взять за сегодняшнюю цену мультиметра UT61E+ в наших магазинах.
Согласен.
  • 23 апреля 2024, 16:45
на всю жизнь не закупишься
Но наиболее нужное вполне.
  • 24 апреля 2024, 18:38
например
У всех оно разное. Мне вообще ничего не нужно — всё есть, даже больше. Но многие смотрят на перспективу — что может понадобиться в ближайшее время.
  • 24 апреля 2024, 18:58
понятно, может закупиться тот, кому ничего не нужно )
Тоже вариант. В своё время накупил сучкорезов аккумуляторных цепных штук 6 за копейки на распродажах. На даче пойдут.
  • 23 апреля 2024, 16:46
Так если бы знали, что оно завтра будет, так и деньги с Советских сберкнижек успели бы снять и купить хоть что-то. И так, постоянно, из года в год…
  • dens17
  • 23 апреля 2024, 17:00
Так если бы знали, что оно завтра будет
Когда недавно был курс 1$=60руб, то почти все знали и понимали, что это очень кратковременно. Не может быть такого курса долгосрочно. Не было на это причин.
  • 23 апреля 2024, 17:08
Знали бы, скупили $. Это как с крипто валютой: Биткоины по 500$? Рехнулись? Оставьте их себе. А сейчас курс с кучей нулей.
  • 23 апреля 2024, 17:19
давненько такого курса не было
  • 24 апреля 2024, 18:17
В 22-м курс был 55 р./$.
Только их не продавали.
Все ET44** имеют один существенный недостаток: китайцы «перевернули» входные разъёмы.
  • DIMAace
  • 23 апреля 2024, 17:08
Когда был удачный курс $, надо было закупаться
Может есть таблица, в каком году будет удачный курс?
  • 23 апреля 2024, 17:55
Я практически со 100% вероятностью могу сказать, что сейчас курс самый отличный. Дальше будет только хуже. Вся история рубля — это сплошное падение. Не расстраивайтесь, если предположим через месяц рубль немного укрепится, через 2 месяца он просядет в два раза больше.
  • 23 апреля 2024, 18:19
это точно. выборы прошли, расходы большие, денег печатается много, дальше думаю каждый сам прикинет.
  • 23 апреля 2024, 19:39
вся история любой валюты — сплошное падение. отличие только в скорости.
Да, в случае рубля она стремительна по-африкански.
  • 24 апреля 2024, 18:18
Только в случае с рублём — дело не в рубле.
Вспоминается Жванецкий с грустной шуткой про консерваторию…
  • 23 апреля 2024, 22:10
Со 100% вероятностью…
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники)))
Знал бы прикуп, жил бы в Сочи.
Да, мы запомнили ))))
  • 24 апреля 2024, 12:17
Такой же знахрь и эксперт как и ставящие мне минуса)))
Или профессиональный провакатор которых полно на бирже, набирают мясо на убой, а сами торгуют в другую сторону.
Тут Байден по 200₽ помнится обещал… и знахари нахапали полную ж… огурцов, теперь сидят и ждут чебы в ноль выйти.
  • 24 апреля 2024, 12:39
Толку то, от этих плюсов и минусов — деньги за них всё равно не платят. А, мнение у всех разное и для всех хорошим быть не получится, как не старайся. Это как трезвеннику: одни скажут молодец, а другие — если водку не пьёт, значить сволочь…
  • 24 апреля 2024, 12:48
Да это понятно
Просто люди торгующие на бирже большую часть жизни не дают 100 % гарантию, а тут запросто так Вангуют )))
  • 24 апреля 2024, 13:31
Где-то в 2015 курс падал до 80 руб/дол, а потом медленно откатился до 50-60 руб/дол. Покупавшие по 80 тогда наверно горевали, но не долго, потому что через пару лет курс упал ниже 80. Вот и сейчас так же может случится. Кубышка закончится, надавят на китайцев или еще какие-нибудь санкции и полетит рубль вниз до 150-200 руб/дол и все, кто покупал доллары по 120-150 окажутся даже в небольшом плюсе.

История курса рубля учит лишь одному: курс стабильно падает.

• 24 апреля 2024, 13:39
Это называется гадание )))
  • 24 апреля 2024, 13:46
Судя по графику, это не гадание, а статистика с четкой тенденцией.
  • 24 апреля 2024, 13:52
Ну так бери на все раз так уверен)))
Моя мысль проста никто не знает будущего, поэтому не зарекайся.
На бирже все торгуют одним днем, в долгую торговать очень опасно. Любой чих в наше нестабильное время и все потерять как два пальца оросить.
  • 24 апреля 2024, 14:03
Ну так бери на все раз так уверен)))
У меня немного другая стратегия, но по сути я так и делаю.
  • 24 апреля 2024, 14:55
В наших городах обменки все закрыты. Покупать-продавать негде… Захочешь купить, но…
Если расширить график курса на чуть более широкий горизонт, и вспомнить что деноминация — это отрезание трех нулей, то цифра девальвации за, скажем, 40 лет получится куда как более красивая: сто тысяч раз.
А 40 лет — это вполне себе горизонт планирования для взрослого человека. Старость-то будет у всех.
Байден по 200₽ помнится обещал…
Сделайте продажу\покупку бакса свободными, рыночными, и будете радоваться тому, что удалось урвать его со скидкой всего за 300 рублей.
  • 24 апреля 2024, 16:17
Всё правильно. И правительство этого не скрывает: для стабилизации рубля ограничили съём долларовых вкладов и т.д. Простым языком — ограничили обращения валюты внутри страны.
«Ограничение обращения валюты» — это не про стабилизацию рубля, это про превращение рубля в фантик. Валюта не может не быть конвертируемой — по определению. Если конвертация валюты ограничена, это — фантик.
А курс фантика можно нарисовать уже совершенно любой, к экономике это отношения уже не имеет.
  • 28 апреля 2024, 17:08
Простому Российскому народу, на всё это, глубоко «наплевать». C 1997 года рубль обвалился так, хорошо… Но сказали по TV, что инфляция десятые доли процентов — и всё хорошо. А то, что на это «хорошо» ничего не купить…
  • 24 апреля 2024, 18:24
Специалисты говорят, что уже не один десяток лет в России довольно точен индекс банана — рублёвая цена за этот… фрукт, или что он там из себя представляет, и есть рублёвое выражение реальной стоимости доллара в России. Т.е., 1кг бананов — 1$. Вот…
  • 24 апреля 2024, 19:31
Банан не фрукт и даже не овощ. Банан это трава. Рубль дешевле пучка травы? Дожились…
  • 23 апреля 2024, 19:18
посмотрите сколько осталось от Стабфонда («кудринской кубышки») — только вот неликвид в нём типа безнадёжных кредитов Аэрофлоту не учитывайте, считайте только живые деньги. Вопросы отпадут.

Исходя из этой картины, то лучший курс бакса и евро — сегодняшний. Чтобы исполнить федеральный бюджет с заложенными в него параметрами, рубль надо ослаблять эдак до 130 за $
  • 23 апреля 2024, 21:07
Не обязательно.
Могут пойти с другого конца, а именно сократить количество импорта. Введут различные пошлины для товаров из «недружественных» стран и курс рубля можно будет не ослаблять. Ну а китайские товары пока проблемой не являются, так как они фактически оплачиваются нефтью, газом и другими природными ресурсами, которые россия пока еще продает китаю.
  • 23 апреля 2024, 21:20
Али Россия недавно банил карточки с SSD и прочей комповлй комплектухой, фиг знает почему. Сейчас банят осциллографы и прочие товары. В одном нормальном магазине например сейчас виден только дешманский ослик, а нормальных моделей нет. Написал продавцу, он ответил что всё есть, но не видно из РФ. Такие дела.
кинь ссыль
  • 24 апреля 2024, 14:23
очень просто — обломки электроники отдельных технических изделий российского производства внимательно рассматривают и список производителей ложится на стол secretary of US Treasury. Та в ходе поездок в китай списочек показывает — и причастных там страшно… бут в страхе перед вторичными санкциями. Результат — на графиках: www.bloomberg.com/news/articles/2024-04-16/china-s-exports-to-russia-slump-amid-us-threat-of-war-sanctions

В результате готовые китайские авто в россиюшку ввозят тысячами, на смену тому, что делали наши ныне безработные сограждане в Калининграде, а вот с микрухой, станками и приборами — заминка.

Для Алибабы российский рынок в общем балансе — в пределах ошибки округления, в отличие от американского и европейского, и они делают разумный выбор.
Для Алибабы возможно это разумный выбор, но Алибаба это не КПК. А те товарищи, которые рулят в КПК руководствуются другими соображениями. Иначе, чем объяснить огромный профицит во внешней торговлей с СГА и Европой, ведь это по сути потерянные деньги. На них ничего стоящего не продадут. Но ведь торговля продолжается, и значит не все в геополитике определяется деньгами.
И, возвращаясь к Алибабе и Алиэкспресс, здесь вопросы скорее к российскому сайту-прокладке. Именно его владельцы определяют, что и по какой цене нужно российскому потребителю.
Сейчас банят осциллографы и прочие товары.
Вот тут https://aliexpress.ru/item/1005006790105811.html вполне себе виден Rigol MSO5074 за 96К рублей.

Могу предположить, что в случае осликов продавцы могут сами скрывать товары, если их нет на российском складе, т.к. пройдет ли он через таможню — еще вопрос.
  • 25 апреля 2024, 12:05
Да, я то же не мог понять почему нет товаров. Потом подсказали зайти через Казахстан. Правда, для Казахов всё есть…
  • yg-25
  • 27 апреля 2024, 20:03
Для нас тоже все есть, только доставки нет или стоимость две-три цены товара.
  • 27 апреля 2024, 20:17
Мы такие богатые, что свободно можем заплатить три цены или в Китай съездить и там товар забрать…
  • 24 апреля 2024, 14:13
Ну сократите импорт парогазовых турбин Siemens, например. И SAP/R3. И инкубационных куриных яиц. И пассажирских самолётов. И станков. Только чем заменять будете? Постом и молитвою?

Пока «сократить количество импорта» получилось только в Пхеньяне и Тегеране, но качество жизни там вам не понравится.
  • 24 апреля 2024, 14:44
Ну сократите импорт парогазовых турбин Siemens, например. И SAP/R3.
Такое сокращать они не будут. А вот шмотки и мелкую бытовую технику вполне можно заменить на китайские (естественно потеряв при этом в качестве и надежности).
Но я повторюсь: они МОГУТ, а вот БУДУТ ЛИ — это вопрос.
  • qwert_1
  • 24 апреля 2024, 18:17
Дык, зачем так сложно сокращать импорт? Можно просто запретить валюту, для начала из не дружественных стран. И все. Проходили ведь.
У меня ТН-1 (это станок такой настольный) и десяток цешек. Готов все сдать для нужд фронта
В приведенном примере только куриные яйца напрямую влияют на качество жизни и смешивать их с наукоемкой продукцией как то неспортивно. Кстати, проблемы с количеством и ценой куриных яиц я связываю с недоработкой ФАС и отсутствием антитрестовского законодательства.
Вопросы остались. Что считать «живыми деньгами» в нынешних условиях, когда за евро и доллары тебе ничего не продают. Как оказалось, важнее бумажек и нуликов в компьютерах иметь промышленность и сельское хозяйство, строительство и транспорт, возможность удовлетворить спрос населения на ТНП. Поэтому, вопросы почему деньги не вкладывались в экономику и технологии, а «морозились» в стаб. и других фондах остались. А главный вопрос, куда девать всех этих экономистов, выпускников плешки и вшэ, продолжающих молится на курс бакса и евро?
  • mike888
  • 23 апреля 2024, 16:35
Для дома конечно за эту цену, если учесть что это больше 200евро и таможня долю попросит, совсем неинтересно. Для тех кто занимается ремонтом батарей, наверное смысл есть. Но обычно меняют все банки, а их закупают партией и разброс в одной партии несущественный. Любителям собирать из б/у банок наверняка интересно, но не за эти деньги.
Для тех кто занимается ремонтом батарей, наверное смысл есть
А чем он принципиально отличается от YR1035+? Мне вот кажется, что почти ничем, даже экранчик такой же.
Внутр. Сопрот. Акков можно измерять даже XJW01 за 4 тыщи р.

(Через конденсатор, естессно)
Внутр. Сопрот. Акков
Скажите, что вы делаете с той уймой времени, которую сэкономили на сокращении слов? )
даже XJW01 за 4 тыщи р.
YR1035+ можно взять дешевле.
Ну не скажите. Здесь еще и экономия ресурса клавиатуры.
Клава хоть и оптико-механ. с ресурсом 100 млн. нажатий, но лишние фотоны тоже на дороге не валяются.
Эту уйму трачу на создание новых комментов.
200 евро это почти 20 тыс.р.

Эта хреновина в 2 раза дешевле
Подскажите пожалуйста, а есть готовые изделия для проверки внутреннего сопротивления АКБ по постоянному току, методом измерения дельты падения напряжения при разных токах нагрузки?
Zb206 измеряет на постоянке.
  • Igor_Hi
  • 23 апреля 2024, 16:52
YR1035+ вроде всё тоже самое мерит, при этом примерно в два раза дешевле и меньше.
  • 23 апреля 2024, 17:22
есть такое. Я ещё рассматривал RC3563 как вариант по цене, но особо не гуглил сильно ли он хуже чем YR1030/YR1035.
на RC3563 маркировка чипов не спилена и вместо чипа CP2102 распаян CH340, для связи с компьютером

картинки
А RC3563 тоже на 1 кГц сопротивление меряет? Вот сделали бы выбор — DC/1kHz…
да, частота та же, 1 кгц. насколько я понимаю, каждом двойном щупе есть по одному контакту, который подаёт на измеряемый аккум как раз сигнал указанной частоты
А напряжение исток-сток было равно 25В?
  • 23 апреля 2024, 17:20
в данном случае нет.
Да уж. Рассказ о том как продать пустой корпус-барабан с ржавым трансом с ближайшей помойки за кучку денег. Хотя, утяжеляющую пластину всё-таки поставили ;)

Не может у Панасоника быть 6 мОм. Совсем не может. Очки протрите.

Да и внутреннее сопротивление это не гарантия того, что аккумулятор может выдать большой ток.
Сам столкнулся с таким на новых китайских 21700 из воздуходувки (и ёмкость не 5Ач, а 3Ач). Вроде и сопротивление в районе 15 мОм, но на 20А просадка с 4,2 до 2,7.
Настоящие Самсунги спокойно и 30А держат.

P.S.
Про «оригинальные» шоколадки позабавило.
Original это не тоже самое что и Genuine.
  • 23 апреля 2024, 17:34
да, благодарю за внимательность, что то левое намерилось, поправил в обзоре…
Видимо нужно и по постоянному току тест проводить тоже, что бы точно понимать что к чему, видимо ориентируясь на ГОСТ Р мэк 61960 -2007.
  • DrSleep
  • 23 апреля 2024, 22:55
Точнее, повесть о том, как взять проверенный временем, удобный компактный мобильный RC3563 (он же BRT808, он же LQ1060), выкинуть из него пару электролитов, дисплей с хорошими углами, липольку, затем добавить ржавый транс, железную коробку, дешевый нечитаемый под углом дисплей, и продавать это за три цены RC3563.
  • 23 апреля 2024, 17:28
Держатель для аккумуляторов из серии «положили, что было». Вот, тут брал хороший, лет 5 уже использую, отличная вещь. Своих денег однозначно стоит
Даже из обзора видно что прибор имеет более широкое применение, чем измерение сопротивления 18650. Некоторым пользователям и вовсе любой литий по барабану. Так зачем переплачивать треть стоимости прибора за топовый держатель?
  • 23 апреля 2024, 18:14
Так я же не предлагаю его продавать вместе с прибором. Просто дал ссылку на нормальный держатель.
  • 23 апреля 2024, 18:05
В этого производителя всё очень красивое: корпуса для приборов, ручки для паяльников… Но «жаба душит» то…
  • geralex
  • 23 апреля 2024, 18:16
21700 не влезет? Там есть отзыв, что 18650 еле влазит…
  • 23 апреля 2024, 18:42
Разница в длине 5 мм, даже по фото понятно, что влезет.
Размеры аккумулятора 18650: диаметр 18 мм, длина 65 мм.
Размеры аккумулятора 20700: диаметр 20 мм, длина 70 мм.
  • 23 апреля 2024, 19:42
спасибо, кэп. но лучше бы про держатель написал, точнее про его реальный максимум.
  • 23 апреля 2024, 20:21
Аккумулятора 20700 у меня нету — но вот внутренние размеры держателя
  • 23 апреля 2024, 22:37
71? или еще можно подпружиненный силовой контакт отодвинуть? или оба можно?
  • 24 апреля 2024, 07:37
Еще пару мм можно за счёт силовых контактов вытянуть. Тонкие которые — они двигаются. Внешние — нет. По сути — 71 это предел.
  • 23 апреля 2024, 17:48
Пустая коробка разочаровала :(
Извините, что-то не понимаю, а за что тут 9300?
Вы не понимаете, но "бегемотику Жене нужен новый домик". Потому такая цена.
Он китаец?
И китаец в том числе. Национальность не имеет значения.
  • 23 апреля 2024, 19:42
За такие деньги, могли бы сделать на аккумуляторе, места внутри много.
  • 23 апреля 2024, 19:48
но зачем делать стационарный прибор на аккумуляторе?
Хотя бы для того, чтобы этот «прибор» не колбасило от разных пульсаций.
От этого и непредсказуемость результатов, вот на Панасонике 6Ом намерил.

Даже в обзоре написано:
Похоже «разработчики» даже примитивную опторазвязку не смогли осилить.
  • 23 апреля 2024, 22:40
кто сказал что это изза питания, и что с импульсным хуже? место для шим 34063 на плате есть.
но зачем делать стационарный прибор на аккумуляторе?
Кому «стационарный», а кому просто «настольный». Что, у него есть особые требования в месту установки?
  • 23 апреля 2024, 21:27
У меня есть селективный микровольтметр ( импортный ), которому полвека, здоровенный алюминиевый ящик. У него двойное питание, от батарей и сети, причём от сети двойная развязка, трансформатор и преобразователь, но не импульсный, а синусоидальный.
  • DIMAace
  • 23 апреля 2024, 19:46
Корпус, конечно, от души сделали, для маленького транса.
  • iDevilZ
  • 23 апреля 2024, 20:33
Так и не понял чем он лучше yr1035 или RC3563, последний тоже к компу можно подключить, в обеих есть сортировка акб, портативные, я с собой на почту постоянно ношу, на месте проверяю
  • al-s
  • 23 апреля 2024, 21:17
Так и не понял чем он лучше yr1035 или RC3563
Откройте «Настройки», «Показ материалов». Поставьте галочку «Скрывать обзоры товаров представленных магазинами», нажмите «сохранить настройки». Вернитесь на главную и всё поймёте. Было бы странно сравнивать товар с конкурентами, которые делают то же самое, но стоят в 2-3 раза дешевле.
  • weterew
  • 23 апреля 2024, 20:51
Транзистроры успешно пережили высокие токи
В студенческие годы однокурсника на паре электроники
вызвали к доске и попросили нарисовать схематическое
изображение транзистора, он и наваял так
трансформатор + резистор
хотя это тоже вариант
  • 23 апреля 2024, 21:23
поправил, благодарю.
  • Jaster
  • 23 апреля 2024, 22:10
Сегодня оплатил:
913 руб. Для моих задач более чем…
Зачем платить больше?

Вы лишать китайца второй миска рис и кошкожена!
Фу
  • Jaster
  • 24 апреля 2024, 23:12
мы тоже кушать того…
  • DrBOBAH
  • 23 апреля 2024, 22:36
раМках
  • 24 апреля 2024, 11:24
благодарю, что то автопроверка ошибок пропустила, вместе со мной…
на переменном токе с частотой 1кГц
Тут нужна ссылка на матчасть
Странный девайс. В нем ничего не выдает прибор для высокоточных измерений. Нет ни высокостабильных резисторов входного делителя, ни операционных усилителей со стабильными параметрами, ни кварцевого резонатора для стабилизации частоты и джиттера.
Похоже Вам вместо «мексиканского тушкана» продали «шанхайского барса».
Спасибо, что взяли на себя труд и затраты на расширение раздела «вещи, которые не стоит покупать».
В нем ничего не выдает прибор для высокоточных измерений.
Ну здрасте.
А размеры корпуса?!
а что значит AC резистенс в первой строчке первой картинки. Я бы добавил ещё измерение сопротивления закисшей медной скрутки ну и исторический экскурс в щупы Кельвина
  • limoncn
  • 25 апреля 2024, 12:20
что то странная версия прошивки…
для LQ1060S актуальная 2024-02-09 v12.3

wichat
yang551908540
он представляется разработчиком…

Он мой rc3563 назвал поддельным…