Q6 Мобильный планшет для рисования от Ugee

1. Цена: 2112 ₽ с промокодом

Графический планшет, вы спросите, что это за диковина?
Планшет для рисования нужен для того, чтобы художники, дизайнеры, архитекторы и другие профессионалы могли создавать цифровые произведения и проектировать различные объекты. Он позволяет удобно и точно рисовать, делать зарисовки, макеты и иллюстрации, а также работать с графическими программами, такими как Photoshop, Illustrator, CorelDRAW и др. Планшет также позволяет сохранять и передавать свои работы в цифровом формате, облегчая процесс обработки и дальнейшего использования.

Поставка

Доставила посылку курьерская служба.
Коробка оформлена в фирменных цветах, везде красуется логотип производителя.

Комплектация

Характеристики

Размеры166.21218.419.0 мм
ЦветБежевый, угольно-серый, мятный
Рабочая зона6.3x3.5 дюйма
Сочетания клавиш6 шт
Переключатель слайдов1 шт (включая 4 режима)
Правосторонний и левосторонний режимыПоддержка
Вес249 г
Чувствительность к давлению8192 уровня
Наклон±60°
Разрешение5080LPI
Скорость отчета≥200RPS
Высота чтения≥10 мм
ПортТип-C
Совместимость с системойAndroid 6.0 или более поздняя (в настоящее время не поддерживается на Android 14), Windows 7/8/10/11, Mac OS X 10.10 или более поздняя, Linux, Chrome OS и Harmony OS (Hyper OS временно не поддерживается)
МатериалАБС-пластик
Страница с драйверами Mac/LINUX/WINDOWS/Android

Управление

Графический планшет имеет шесть быстрых/горячих клавиш, которые можно настроить на любую другую комбинацию кнопок. По умолчанию комбинация кнопок стоят именно такие, как на картине.
В фотошопе эти кнопки отвечают за:
K1 — Ctrl+Shift+Z — вернуть действие
K2 — Сtrl+Z — отменить действие
K3 — ] — не имеет никакого значения в фотошопе
K4 — [ — тоже не имеет никакого значения
K5 — E — включает режим ластика
K6 — B — включает режим кисти

Планшет

Графический планшет Ugee Q6 Drawing Tablet:
Планшет помощник дизайнеров, художников итд. и весьма компактный.
Для зарядки и подключения использован USB-C.

вот сюда можно пристыковать карандаш, там гордо красуется логотип производителя.

С обратной стороны спрятан провод, также есть прорезиненные лапки, чтобы планшет не скользил.

Инструкция на русском языке.

Хочу отметить, что она подключилась к ПК сразу же, без сторонних ПО, без скачиваний драйверов, и она уже могла работать практически полноценно и иметь силу нажатия. Без драйверов нужно сильно жать пером, чтобы начать рисовать. Если у вас в ПК нет разъема Type-C или провод для вас будет коротким, то вам потребуется свой провод USB Type-C.

Установка драйвера:
Заходим на сайт www.ugee.com, находим планшет Q6, жму «Learn More», дальше жмем «driver» и скачиваю версию драйвера для Windows. Сайт полностью на английском, но все интуитивно и по картинкам можно легко все понять.

Здесь можно регулировать силу нажатия пера и назначения кнопок.
Хочу отметить, что драйвер/ПО полностью на русском – это огромный плюс. Сразу же появилось желание отрегулировать силу нажатия пера, ибо в начале нужно было сильно нажимать, чтобы начать рисовать. Но, после скачивания драйвера, всё нормализовалось и я не стал ничего менять, и оставил всё как есть по стандартным настройкам. Так же не стал менять назначение кнопок.

Была проблема с Photoshop-ом. Почему-то не работает сила нажатия в Photoshop, хотя до установки драйвера работало. Так же при слишком сильном сжатии пером, то курсор останавливается на месте и через секунду передвигается через пол экрана.
Я поставил последнюю версию Photoshop и это решило мою проблему: позволило заново заработать силе нажатия пера в Photoshop.

Так как художник с меня так себе, я кинул клич кто с такими штуками работает.
Откликнулся знакомый, он рисует для себя и чертит 3d модели.

Зарисовка в Photoshop-е.

Работа планшета в «SAI 2.0»

(Комментарий товарища которому дал на пробу пера планшет)
За время пользования планшета, я для себя понял, что у неё отличная чувствительность положении в пространстве и так же сила нажатия имеет хорошую градацию. Но чего-то все равно не хватает, а именно мягкости и плавности нажатия, которую я ощущаю на других графических планшетах именных брендов. Также, использование пера – стилуса, мне показалось не удобным из-за того, что стилус тонкий, рука достаточно быстро устаёт. И рабочая площадь на планшете мала и работать приходится каждый раз с увеличением картины на экране, поэтому работать с программами для проектирования чертежей и для 3D моделирования она не очень подходит или нужно изучить хоткеи в полной мере). Рабочая зона на графическом планшете слишком мала, с учетом габарита самого корпуса. И для работы на ПК разъем для провода находится справа от меня, что неудобно, потому что каждый раз задеваешь провод правой рукой и если понадобится компьютерная мышь, то провод, находящаяся справа, будет только болтаться и мешаться, чтобы воспользоваться мышью, а вот как мобильное решение планшет удобен, все в себе, подключил, что надо зарисовал и кинул в сумку.

Итог

Графический планшет Ugee Q6 сам по себе отличное графическое устройство, которую можно таскать собой куда душа желает. Так же Ugree Q6 может подключаться в любое устройство, хоть смартфон, хоть планшет, хоть ноутбук, хоть портативный компьютер, что позволяет работать в любом месте. Не нужно таскать с собой провод, чтобы подключиться к мобильному устройству, он всегда находится под графическим планшетом. Это убирает минусы, которыми он обладает, он является мобильным графическим планшет, и даже с этим им можно пользоваться дома и не сильно уступает другим графическим планшетам на рынке, можно настраивать быстрые клавиши и силу нажатия пера. Большой чувствительностью и уровень давления нажима – 8192 уровней. Я этот графический планшет рекомендовал бы начинающим художникам, которые только учатся пользоваться данным устройством. Тут есть всё, чтобы полноценно обучится!
Так же спокойно им можно пользоваться профессионально.

P/S:
— Обязательно в драйвере ставьте галочку «Windows link» и «Нажим кисти», иначе нажим кисти не будет работать!
— Не ставьте рядом металлические предметы рядом с графическим планшетом, иначе могут возникнуть помехи во время работы!

Купон

Магазин дает промокод

UGQ666

Цена будет равна:

2112 ₽

K3 — ] — не имеет никакого значения в фотошопе
K4 — [ — тоже не имеет никакого значения
В смысле не имеет? Это же изменение размеров кисти.
  • Phanex
  • 10 мая 2024, 13:31
Кстати, именно вот такие вещи мне причиняют особую боль, потому что на русской раскладке работают, на украинской работают, английская вообще родная, а на немецкой всё внезапно превращается в тыкву, так как знаки препинания и скобки на других кнопках.

Конечно, не такую боль, как Ctrl+Z, потому что Y и Z в немецкой раскладке поменяны местами (и с контролом имеют ровно противоположные значения в куче программ), но всё равно грустно.

В общем, я даже специально посмотрел, какая раскладка у автора, а вдруг товарищ по несчастью :)

з.ы. Ещё размер кисти менять удобно в фотошопе, зажав альт и потянув мышь с правой кнопкой. Ну, вдруг кто не знал.
  • maxik
  • 07 мая 2024, 17:16
Классно было бы совместить эту хрень с планшетом за 100р на жидких кристаллах, чтоб было видно на планшете, что рисуешь. Я планшетом пользовался пару раз в жизни и мне сложно попасть в нужную точку( понятно, что привыкаешь, но все ж
  • 07 мая 2024, 18:12
Без проблем, есть планшеты с экранами, от 10к рублей.
Купите на Авито какой-нибудь HP TX2000 или Toshiba M400/M700 за 2-5 тысяч рублей. Оно ещё и полноценным ноутбуком будет.
  • 08 мая 2024, 07:35
Да-да, обычный совет от вас.

На авито есть HP TX2000 за 5000 рублей.

Описание
Не работает. Гудит, но экран не светится.

(скорее всего отвал проца, сегодня вообще повальная проблема)

И ещё за 2800 один — на запчасти, там вообще горелое.

Toshiba M400/M700 за 2-5 тысяч не найдены, но найдены за 800-1500 блоки питания для них. Сомнительно что если кто начнёт выкладывать ноут, оценит его в +500р к цене его же блока питания.

Правда, нашёлся HP TX2000 за 9500, правда…
Из минусов: стилус пропотерян, подходит видимо любой;
Спойлер: не любой.
Я пару лет назад брал М400 за 1000. Но нерабочий. За 2-5 тысяч можно и рабочий найти.
На авито есть HP TX2000 за 5000 рублей.
Описание
Не работает. Гудит, но экран не светится.
А, ну это перекупы. Они там «новый Wacom Cintiq 12wx» за 43 000 рублей продавать пытаются. Тоже примерно из 2004 года девайс.
скорее всего отвал проца, сегодня вообще повальная проблема
Там проц на разъёме стоит, если что:)
Из минусов: стилус пропотерян, подходит видимо любой;
Спойлер: не любой.
От Penabled-ноутбков тех времен — почти любой.
  • 08 мая 2024, 20:11
Железная логика.
А, ну это перекупы.
Это всё что имеется на рынке. Может быть если мониторить авито в течение полугода, найдётся и предложение за 2-5 тысяч, и есть даже вероятность забрать его до остальных мониторящих, да всякое бывает в этом мире, только вот пока человек тратит своё время на мониторинг предложений, он не получает навыки рисования. ради чего собственно и покупается планшет.
Там проц на разъёме стоит, если что:)
Помимо центрального процессора, там есть мосты, и на что больше всего подозрений, дискретная видеокарта с распаянным ядром.
От Penabled-ноутбков тех времен — почти любой.
Нет, там достаточно сложные взаимоотношения в линейках, так что даже визуально одинаковые стилусы могут быть не взаимозаменямыми.
Эээ… А как люди получали навыки рисования, когда планшетов ещё не изобрели?
Это всё что имеется на рынке.Может быть если мониторить авито в течение полугода, найдётся и предложение за 2-5 тысяч, и есть даже вероятность забрать его до остальных мониторящих
Вотпрямщас висит Cintiq 12wx за 6 с половиной тысяч. Но да, без встроенного ноутбука.
У Fujitsu Lifebook, Toshiba Tecra и Portege — точно совместимые.
  • 08 мая 2024, 22:10
А как люди получали навыки рисования, когда планшетов ещё не изобрели?
Точно не за мониторингом предложений на авито. Возможно даже им приходилось… рисовать.
Вотпрямщас висит Cintiq 12wx за 6 с половиной тысяч.
И это нормальное предложение, которое можно вполне рассмотреть. Не без нюансов (1280х800, d-sub only), но реальное. В отличие от мифических ноутов за 2000р.
У Fujitsu Lifebook, Toshiba Tecra и Portege — точно совместимые.
У меня как раз был M200, сломался, был заменён продавцом на R100 и стилус остался мне. Много куда я им успел потыкать, с совместимостью отнюдь не всё так радужно.

Благо на алишечке много стилусов продаётся и можно под свою модель купить (и заодно посмотреть совместимость — продавцы пишут на какие модели стилусы). Беда только в том, что у Б/У ноута может спокойно быть мёртвый дигитайзер, а узнаешь об этом только получив стилус.
Интересно, что надо вытворять с ноутом, чтобы у него умер дигитайзер, но при этом осталась живая матрица?
  • 09 мая 2024, 13:29
Да не, не особо интересно, если у устройства есть своё питание и контроллер, значит устройство и выйти из строя способно отдельно. Благо запчасти в продаже есть, правда обойдутся примерно в те же 2000р что и мифический ноутбук.
Это если вы сразу готовы/умеете перебросить северный мост на bga.
В остальном — да, ТХ2000 — машинка интересная.

Проверено на себе
Оно ещё и полноценным ноутбуком будет.
полноценным оно будет вплоть до первой открытой вкладки в браузере. даже без видео на странице.

все таки 20 лет прошло. такому место в музее.
М700 тянет Ютуб в 720р. Но греется.
  • Scify
  • 07 мая 2024, 17:16
Хорошая штука чтобы играть в osu:)
Я бы не был так уверен. Что там с задержками? Что с аппаратным сглаживанием? Поддержка opentabletdriver будет и когда? В прошлом/позапрошлом году parblo n4/n7 рекламировали активно, оказался планшет с не отключаемым аппаратным сглаживанием. Многие, кто купил — не довольны, я в их числе. Отправил на авито. Хотя по качеству изготовления и используемым материалам планшеты хороши.