11.7" HUION H610 Графический планшет, дигитайзер, Pen Tablet, Graphics Tablet, Digitizer, Art Board

Предлагаю вашему вниманию обзор недорогого, но качественного Графического планшета для рисования на компьютере.

Для приобретения первого планшета решил брать недорогой, так как опыта использования планшета у меня не имелось, то я не был уверен, что он не будет лежать без дела. Среди прочих рассмотренных графических планшетов выбрал именно этот за размер (хотелось непременно А4, но сейчас поработав на А5 считаю его оптимальным), за заявленные характеристики, и увидев, что производитель серьёзно занимается графическими планшетами.

Характеристики графического планшета HUION H610:
Частота считывания пера 233 RPS.,
Габаритные размеры (Ш х В х Т) 353 x 245 x 10 мм.,
Вес 595гр.

Доставка
Товар был оплачен 31 августа, 3 сентября продавец выслал посылку, в Калининград планшет прибыл 8 октября. Коробка была завёрнута в двойной слой пупырки и упакована в целлофановый пакет. Коробка слегка помята, но содержимое не повреждено. Сам планшет был упакован в мягкий пакет из вспененного полиэтилена, для защиты от повреждений в коробке уложен также вспененный полиэтилен, но более толстый и плотный. В комплекте с планшетом не оказалось батарейки, хотя есть под неё углубление. В комплекте: сам планшет, перо, подставка для пера с четырьмя сменными, одинаковыми наконечниками для пера и кольцо-пинцет для их замены, полутораметровый USB-кабель, диск с драйверами и книжка с инструкциями на английском.

Качество и описание

Планшет
Планшет изготовлен добротно, пластик качественный, без каких либо запахов. Сенсорная поверхность матовая по ощущениям напоминает бумагу, но при этом рука по ней легко скользит, также она изготовлена из более твёрдого материала, чем наконечник пера и на её поверхности не остаются царапины, сам наконечник пера при этом медленно, но стирается. Защитную плёнку наклеивать не планирую.

На задней части приклеены четыре резиновых ножки, углубления под винтики заклеены резиновыми заглушками, ни чего не скрипит, не люфтит.

С левой стороны располагается единственный разъём – mini USB 1.1 с защёлкой, держится крепко, планшет запитывается через него от компьютера.

Также с левой стороны расположены восемь программируемых кнопок с маркерами под дефолтные настройки и LED-индикатор активности (горит зелёным). На сенсорной поверхности в верхней части расположены шестнадцать маркированных, программируемых ячеек, в настройках планшета можно задействовать зону ячеек для рисования.

Перо
Перо питается от мизинчиковой батарейки типа ААА. На одном конце пера располагается кнопка питания, на другом наконечник чувствительный к нажатию, при надавливании он утопает примерно на полтора миллиметра.

Также на корпусе пера есть две кнопки исполненные в виде качельки, они программируются под одиночный или двойной клик любой из трёх клавиш мышки, наконечник пера программируется аналогично, настройки можно выставить так чтобы кнопки ни как не реагировали на нажатия. Перо удобное, не тяжёлое, место хвата сначала думал прорезиненное, но узнал, что это так называемый софт-тач пластик, поскрёб ногтем — точно пластмасса.

Настройка планшета
После установки драйверов (на Win7-64) в Панели инструментов и в Панели Управления появился значок запуска программы настройки планшета, так же в Панели управления появились два пункта Перо и сенсорный ввод и Параметры планшетного ПК. Установленные драйвера оказались кривыми, и кнопки планшета не работали, при этом перо рисовало нормально с чувствительностью к нажатию, кнопки пера тоже работали корректно. С англоязычной версии сайта производителя, был скачан и установлен другой драйвер, кнопки планшета заработали, но появилась другая проблема, в Adobe illustratore в начале и в конце каждого мазка линия утолщалась, хотя должна была быть тонкой.

Обе вышеперечисленные проблемы решились скаченными драйверами с китайской версии сайта производителя, там этот планшет называется TopWing T261. Сейчас кнопки могут не работать, только после выхода компьютера из режима сна, чтобы они заработали нужно вынуть USB-кабель планшета из компьютера и вставить опять на место.

В настройках планшета на кнопки и сенсорные ячейки можно назначить любую клавишу клавиатуры, а так же любое их сочетание или вызов программы. Можно назначить активную зону сенсорной поверхности планшета, на которой будет рисовать перо. Настроек много, я во всех не разбирался, мне пока хватает настроек по умолчанию.

Для настройки пера есть два пункта меню, в одном настраиваются кнопки и наконечник пера, в другом чувствительность к давлению. Гибкость и разнообразие настроек оценить не могу, т.к. сравнивать мне не с чем.

Примеры мазков пером в разных программах

Фотошоп

Иллюстратор

Скетчбук

В заключении хочу сказать, что рисовать и ретушировать пером мне удобней и быстрей чем мышкой. Из недостатков для себя обнаружил, мало кнопок на планшете, те что есть и зарезервированы, мне кажутся удобными, и не хочется их переназначать, но не хватает трёх кнопок Alt, Shift и Ctrl, пока тянусь к клавиатуре, может позже перекину дефолтные кнопки на сенсорные ячейки. Ещё ход наконечника пера мне показался слишком маленький, как я не настраивал степень давления, так и не смог добиться того чтобы перо в Иллюстраторе чиркало линию от толстого к тонкому как надо, приходится замедлять движения, чтоб это вышло хорошо, мазок от тонкого к толстому получается легко, в других программах такой проблемы нет.

Планшет и перо изнутри

Металлическая экранирующая пластина

Обратная сторона рабочей поверхности

Кнопки с отключенной LED-подсветкой

На просвет

Отсутствие чувствительности к наклону и к повороту пера для меня не является недостатком. Для левшей, возможно, будет не удобным расположение USB-разъёма.
Спасибо за внимание и задавайте свои вопросы.

P.S. (от 23.06.2014) Про левшей я неправильно написал, до недавнего времени для них не было возможности перенастроить планшет под себя. Только сейчас стали официально доступны новые драйвера, с перепозиционированием планшета под левую руку.
huiontablet.com
huion.com
huion.cn
Также у некоторых людей возникают проблемы с неправильной работой планшета, не описанные в обзоре. В комментариях есть описание решений некоторых из них.
Если кому нужны старые версии драйвера, то можно забрать тут:
yadi.sk/d/HHRJdLlhZi5V7 (Windows)
yadi.sk/d/zhcqwHoZM3diT (образ диска. Windows/Mac)
yadi.sk/d/TUqrLawxmcpca (Windows)
yadi.sk/d/PpYPoCNXri6hM (Mac)
huiontablet.tumblr.com/post/90526486915/links-of-huion-older-version-drivers
(29.06.2014) Есть драйвера под Linux github.com/DIGImend/huion-driver
Как работают кнопки и есть ли настройки для левшей, мне неизвестно.
Дружит с Krita, Inkscape, GIMP см. видео
(16.10.2014) Ниже в комментариях я давал ссылки на драйвера с сайта Huion, хотя некоторые ссылки ещё рабочие, но драйвера там обновлённые, т.е не те о которых я писал. Драйвера о которых я писал найдёте по ссылкам выше.
(7.01.2015 ) Внимание! На момент покупки обозреваемый планшет был с такими параметрами как указанно в начале обзора, собственно это и стало решающим фактором при покупке. Параметры были взяты с сайта производителя (пруф), а продавец уже искался после, т.ч. на параметры указанные продавцом я не обращал внимание, тем более что у разных продавцов они разнились. Но после того как появилась обновлённая версия этого планшета H610Pro, производитель занизил параметры на старом планшете H610, наверное для продвижения более новой версии. Отличия смотрите на сайте фирмы H610Pro, H610

• TemTem
  • 03 ноября 2013, 19:11
Учитывая цену — неплохая альтернатива Wacom, поздравляю с покупкой и творческих успехов вам!))
Спасибо.
Вы не могли бы вынуть и сфотографировать наконечник пера, и размерчики дать (длина, толщина)? А то есть подозрение, что похожие с Trust TB-7300.

Диаметр самой толстой части, чуть больше двух миллиметров, а самой тонкой, чуть больше миллиметра. Там где белая полоска — это сквозная прорезь.
Спасибо.
Покупал у этого продавца за 52.49$. Дошло нормально.
Поздравляю. А проблем с драйверами не было?
На сколько помню, драйвера не ставил. Всё работает, за исключением настраиваемых кнопок. Покупал в подарок дочери, но пока у неё нехватает времени. В общем лежит без дела.
не разбираюсь в них, но название отличное
  • penzet
  • 03 ноября 2013, 20:41
Название улыбнуло
  • nevermd
  • 03 ноября 2013, 21:29
да, ребенку не подаришь
Название действительно не очень. Но производитель серьёзный и альтернатив среди китайцев нет. А Genius и т.п. по характеристикам хуже. Сайт производителя — huion-tablet.com/.
Единственное, чего мне не хватило в обзоре-видео....(
Думал сделать ещё и видео-обзор, а сегодня наткнулся это видео- www.youtube.com/watch?v=XyhXsi_2-Mc
«с перепозиционированием планшета под левую руку.» Я рисую левой. Предполагаю, настройка перепозиционирования под левую руку выбирается во время установки драйвера или же в установленной программе?
Нет, выбирается после установки в окне программы драйвера. Перезагрузку система (Win) не требует, но требует прав администратора для вызова окна настроек драйвера.
Заказывал такой полгода назад.Тоже приглянулся из-за размера.При получении снимал распаковку на видео(сказался негативный опыт)-как оказалось не зря.Узкоглазые не доложили в посылку запасные наконечники, кольцо и подставку под перо.Списался, высказав возмущение.Отправил им на почту видео распаковки -в итоге прислали через месяц второе перо и то чего не хватало в посылке.

feelimonoff, Вы не могли бы дать ссылку на китайские «дрова»?
Пожалуйста — www.huion.cn/download/Huion-Driver.zip
Кстати, на планшет можно положить листок бумаги и обводить пером.
Кстати, хорошая идея!
  • agrish
  • 03 ноября 2013, 22:22
Хоть и называется «Хуён», но, судя по обзору, аппарат достоен похвал! Жирный плюс за хороший обзор.
Спасибо. Аппарат действительно достойный. Не пожалел, что купил.
Я вот такой брал
Промышляю проф.ретушью так что планшет просто необходим. Да, да и китайские машинки прекрасно справляются с этой ролью. На работе казенный Wacom Bamboo, особой разницы в функционале не замечаю, эргономика — да. Замечательная штука. Дам дельный совет, кто хочет брать: не гонитесь за размером активного поля. 10-11 дюймов это реально много, для комфортной работы хватит и гораздо меньшей площади.
Тоже рассматривал один из UGEE, но столкнулся с тем, что ни где нет толковых обзоров на китайские планшеты, а на форумах дружно советуют Wacom-ы.
Для ретуши, так же считаю 11 дюймов избыточными.
  • 1stern
  • 04 ноября 2013, 09:29
Спасибо. Вы просто изменили мое восприятие китайских планшетов. Никак не получается насобирать на ваком, но думал, что китай — просто выброшенные деньги. Не буду спрашивать о сравнении вакома и китайских планшетов, но очень интересно найти инфу по китайцам. Может подскажите?
Пожалуйста. К сожалению внятных обзоров я тоже не нашёл, так что покупал на свой страх и риск.
Вот пару на английском: frenden.com/post/60704895108/huion-h610-k58-and-w58-tablet-review-round-up
madewithbob.tumblr.com/post/59777976115/huion-h610-pro-tablet-review
vimeo.com/76611661
В комментариях уже отписались несколько обладателей китайских планшетов, задайте им вопросы. Меня, как первый планшет, он вполне устраивает.
  • 1stern
  • 06 ноября 2013, 09:33
Спасибо. После вашего обзора и комментов других обладателей, понял — буду брать. Может быть китайцы и не дотягивают до вакома функционалом, тонкостью настроек и работы… Но для тех кто выбирает между «рисованием» мышью и планшетом — ответ однозначен) Да и не инструмент делает вас мастером, а как-бы наоборот)
Вот свежий видео-обзор www.youtube.com/watch?v=XyhXsi_2-Mc
Мужик, ты что двух метровый шкаф? Там батарейка в пере, оно ж будет тяжелым. У вакома в этом и основная фишка, что нет батарейки. Хотя цена очень радует, вот бы они еще под линуксом работали.
). Перо с батарейкой весит 26гр.

Вес равномерно распределён по всему перу. По-моему перо вполне удобное и не тяжёлое.
Мое перо от wacom bamboo весит 13 гр. т.е. в два раза меньше. И вес у него смещен ближе к кончику пера, а не в сторону ластика.
Это все фигня про вес и вакомовские фишки. Моя дочь, школьница, уже несколько лет рисует на Trust TB-7300 дома и на дорогущих Вакомах в школе. Говорит, что Trust лучше во всем — в функционале и удобстве, а бренд — всего лишь понты. И на вес пера никогда не жаловалась, хотя ручка у девочки маленькая, штанги не тягает.
Оказывается для линукса драйвера уже давно есть github.com/DIGImend/huion-driver
  • Faust
  • 03 ноября 2013, 22:59
наконечник в пере нелюфтит? я как раз заказал перо точно такое же на свой старый жениус, а то старое давно сломалось и планшет лежит мертвым грузом.
Немного люфтит, но при работе я не заметил чтоб это как-то сказывалось на линиях.
  • 03 ноября 2013, 23:21
Планшет — это только Wacom. Остальное — это лишняя трата денег. Лучше купить нормальный планшет начального ценового сегмента (wacom bambo pen&touch\б.у. планш из линейки intuos 4), это, в рублях, 4-4,5к, чем мучиться с непонятно чем.
А наконечники где берешь? Я тут их найти не могу, а у китайцев их много и дешевые.

UPD. нашел на али паки 20 за 16$
  • 04 ноября 2013, 17:44
Ещё не менял. 2 года со стандартным — источился, но ни на точность позицианирования, ни на точность силы нажатия не влияет. Да и в комплекте ещё или 1, или 2 было. А так и в российских магазинах можно найти (в белом ветре были на момент покупки планшета, в районе 600р за 4-5 штук, оригинальные).
Так ни кто, особо не мучается, всё нормально работает в итоге.
  • 04 ноября 2013, 17:49
В обзоре сказано, что в иллюстраторе нет плавности при изменении нажатия. Я подозреваю, что это из-за частоты считывания положения пера и силы нажатия. Для любителя, который в итоге через год сменит планшет — сойдёт. Для того, кто собирается профессионально заниматься дизайном\рисованием — нужен ваком, т.к. даже планшеты любительского уровня имеют неплохой потенциал, т.к. имеют в своей основе intuos4 (прошлую профессиональную линейку).
Производитель заявляет о 233 рейтах в секунду, т.е. я так понимаю планшет способен считать 233 точки координат пера за секунду росчерка — это даже больше чем у новых intuos pro. Я же писал, что переход от тонкой линии к толстой сделать легче, чем от толстой к тонкой, сейчас посмотрев внимательней на перо, могу сказать, что наконечнику не хватает упругости чтобы быстро вернутся в исходное положение.
Знать бы наверняка, что тебе планшет будет удобен и иметь свободные 15 т.рублей, то я бы тоже взял Wacom. Но всё же большинство людей, на этом сайте ищут качественную альтернативу брэндовым товарам и потому говорить лишний раз за Wacom-ы, на мой взгляд здесь нет смысла.
Ни то я написал.
2048 уровней чувствительности пера к нажатию.
frozenix, а где на али наконечники? Чёт не могу найти.
На али наконечники (Huion universal graphic drawing pad pen nibs 20 pcs per lot VS wacom) ..20 штук лот.
  • tranz78
  • 04 ноября 2013, 01:44
Да wacom вещь у меня а4 размер вполне устраивает меньше ни за что не возьму, установил беспроводной комплект воооще нравиться, дорогой только зараза но этого стоит. На верхнем конце пера ластик, а у этого есть? Обзор плюс. Планшет если не проф. Использование тогда вполне пойдет за такие деньги
Подскажи, что за беспроводной комплект?
У wacom на всех планшетах есть отсек для беспроводного модуля, изначально его нет в комплекте и работает только от шнура.
Нет, ластика у этого пера нет, и на кнопки пера ластик тоже не настроить, только кнопки мыши.
В новом драйвере, теперь можно настроить любое сочетание клавиш на обе кнопки стилуса, т.е. ластик например, на первую кнопку.
  • MakseXe
  • 04 ноября 2013, 08:22
Странно у вас как-то левая сторона с правой перепутаны, это я про описание кнопочек на планшете.
Благодарю за внимательность. Исправил.
  • angen
  • 04 ноября 2013, 08:33
У меня такой планшет уже около года, доволен полностью. Убил пока только одно перо, батарейку еще не разу менял, кушает мало.
Была только одна проблема, отказывался работать с Win8(или теперь 8.1x64) выдавал ошибку и на решение проблемы в интернет, это было только при вызове панели настройки в остальном все работало и степень нажатия и все кнопки. Решение было сложным на первый взгляд, облазил все форумы и саппорт. Не буду томить качаем с офф.сайта драйвера для Win7 (http://www.huion-tablet.com/download/WinDriver.zip), устанавливаем их, подрубаем планшет, ребут — проверяем что планшетка корректно себя ведет, но не лезем в настройки они не работают еще. Далее качаем www.huiontablet.com/developer/driver_131007.zip это драйвера для Win8 x64, сразу их ставить нельзя, при установке их все будет работать кроме горячих кнопок на планшете и верхней панели планшета. Далее обновляем драйвера через диспетчер устройств (у меня прокатили из папки WinIA64). Дальше копируем файл настроек для панели управления PCPANEL.CPL (идеально подходит из папки \WIN7_64\32\PCPANEL.CPL, проверьте запускаются ли настройки) в папки c:\Windows\System32\PCPANEL.CPL и c:\Windows\SysWOW64\ заменяя все. После этого будет работать и панель вкладка настроек горячих клавиш.
Вот доказательства что работает.
Huion 610
Спасибо, что поделились опытом, очень полезная инструкция, и не ординарный подход.
Сейчас только увидел, что сайт на .com не один а два.
www.huiontablet.com
www.huion-tablet.com
Я дважды качал драйвера с .com и не понял почему они разные ). Видимо на разных сайтах разные версии.
Так, что если у кого будут проблемы, теперь есть аж четыре версии драйвера, один с диска и три с сайтов, третий сайт китайский www.huion.cn/download/
Советую удалять не работающий драйвер перед установкой нового.
Ссылка www.huiontablet.com/developer/driver_131007.zip уже нерабочая.
Если кому нужен файл, то он у меня есть, обращайтесь.
Залил файл на яндекс.диск yadi.sk/d/zhcqwHoZM3diT
  • vkustax
  • 04 ноября 2013, 23:45
к сожалению по есть только ваком, и пародии на планшеты. Особенно если человек покупает первый планшет, можно испортить себе впечатление капитально каким нибудь джениусом.
  • Bruksa
  • 05 ноября 2013, 01:38
Спасибо за обзор, теперь знаю чего хочу)))
Пожалуйста. Рад, что обзор оказался полезным.
  • 11 ноября 2013, 13:39
Китайцы не стоят на месте — чую, Вакому придётся скоро потесниться. ;)
Брал этот-же планшет там же полтора года назад для обтравки фото в основном.
Покупал практически «вслепую», обзоров англоязычных тогда не было, не говоря уже и о русскоязычных, искал поиском на Али, где и наткнулся на сие чудо.
Пользовался пару раз — всё устроило, чувствительность к нажатиям понравилась, косячёк в иллюстраторе тоже заметил, спасибо наводке на китайский драйвер — сейчас обновлюсь.

Кстати — на оф. сайте рекламируют H610 Pro c облегченным пером (без батареек, с заряжаемым аккумом).
Как выше писал — H610-ый на китайском сайте называется TopWing T261.
К перу более-менее привык. Смотрел обзоры вакомовских перьев, и увидел, что ход наконечника у них такой же маленький. Может это только моё ощущение, другие обладатели вроде не жалуются на нажим. Видимо дело привычки.
Всем доброго времени суток!
Приобрёл данный планшет, очень положительные впечатления!
Только не запускаются настройки планшета, PLaunch.exe
Win 7 x64
Пробовал все версии дров с трёх сайтов, пробовал замену PCPANEL.CPL, но увы ничего не помогло (
Есть у кого мысли с чем это может быть связано?
Завидую вам — настройки не работают, но впечатления положительные.
У меня все версии запускались (Win7, 64bit, home basic, лицензионная),
только на некоторых не были доступны для настройки кнопки планшета.
При нормальной установке появляется вот такой значок запуска настроек

и такой же в панели управления.
У меня нормально работают вот эти драйвера www.huion.cn/download/Huion-Driver.zip
Попробуйте установить вот эти www.huion-tablet.com/download/h610-pro-win.rar
www.huion.cn/download/Huion_Driver_7.0.rar
Хотя думаю проблема не в драйверах, а в системе, может запуск программы блокирует антивирус или брандмауэр. Ещё я после разархивирования удалял все папки с драйверами под другие версии виндоус, ну так, для спокойствия, и только потом запускал установщик.
feelimonoff, спасибо за ответ!
Антивирус и anti-malware отключал, перепробовал и Ваши все версии дров, но значёк и настройки так и не появляются (
ни в трее, ни в панели управления (
думаю может из-за того что стояли вакомовские дрова, хотя удалял их с помощью Smarty Uninstaller.
Может действительно конфликт с вакомовскими драйверами, так как система обнаруживает драйвера планшета и устанавливает свои программы для работы с планшетным ПК.
Вот эти программы отображаются, только при включенном планшете.

У меня мысль появилась — если отключить от usb планшет, а в панели управления останутся эти программы, то возможно система настроена на драйвера старого планшета, только надо из панели управления выходить, чтобы обновились значки.
Можно ещё удалить старые неиспользуемые драйвера вот таким способом — www.windxp.com.ru/win7/articles44.htm
Но сначала, думаю будет правильным удалить драйвера H610, чтобы их потом на «чистую» винду установить.
Ещё нашёл на сайте вакома — ...удалите файл настроек вашего планшета (Пуск, Программы, Планшет Wacom, Утилита для работы с планшетами Wacom, удалите файл настройки — «Мои настройки / Удалить» и «Настройки всех пользователей / Удалить» и удалите сам драйвер через «панель управления», а затем перезагрузите компьютер
www.wacom.ru/zadat-vopros-faq/610-nekorrektno-rabotaet-planshet-chto-delat.html
Возможно вакомовские драйвера меняют системные настройки, которые при удалении драйвера не сбрасываются, или на файл настроек ссылаются системные программы. Сам файл настроек, например, хранится в системных папках, но числится пользовательским. Видимо поэтому надо удалять настройки планшета перед удалением драйвера таким способом.
Cпасибо вам большое за участие, но к сожалению проделав всё вышеперечисленное, результат тот же PLaunch.exe не запускается (
Альтернативы чтобы настроить кнопки на планшете я так понимаю нет?
Тогда доживу до переустановки винды, а там видно будет )
Ещё раз спасибо!
Ещё, если ваком оставил хвосты драйверов C:\WINDOWS\System32\DriverStore\FileRepository\
wachidrouter_pro.inf_
wacomrouterfilter.inf_

их надо удалить. Еще в реестре могут остаться хвосты.
Как это сделать описано в коменнтарии по ссылки ниже.
Тоже самое надо сделать с драйверами хьюиона:
mysku.club/blog/aliexpress/20186.html#comment605150
Стал обладателем H610.
Win8. Драйвера встали вот эти www.huion.cn/download/Huion-Driver.zip
Но… не работают кнопки на планшете в Photoshop. Хотя в других программах кнопки работают замечательно.
Перепробовал все драйвера озвученные здесь — результата нет
А хитрый способ, что описывает angen в каменте выше, пробовали?
Как раз для восьмой виндоус описывается способ.
Если не надоело переустанавливать драйвера, появились драйвера для Про версии этого планшета www.huion-tablet.com/download/h610-pro-win.rar
там, возможно для Win8 драйвера более свежее, может они корректно работать будут.
И ещё, в настройках планшета отображаются названия кнопок и есть доступ к их переназначению?
  • angen
  • 23 марта 2014, 11:56
Вот вкладки с настройками кнопок и закладок

З.Ы. Дмитрий я вам в ЛС скинул инструкцию и файлы необходимые.
А можно и мне инструкцию и файлы скинуть?
Свежие дрова!
blog.huiontablet.com/forums/topic/new-windows-driver20140322

В новом виде

Для доступа к настройкам кнопок нажмите " Reguire Admin "
Доступен планшет теперь и для левшей )

Основное обсуждение проблем в www.facebook.com/huiongraphic.
Китайцы отвечают на вопросы.
Драйвер обновлен.
Смотрите пред.ссылку в блоге Huion.

Спасибо! Ради любопытства установил, на win7 x64.
В фотошопе всё отлично работает, но в иллюстраторе не работает нажим, а скетчбук вообще ошибку выдает и закрывается.
Сам откатил на январский.Он самый стабильный.
Битая ссылка www.facebook.com/huiongraphic., они переехали
вот сюда www.facebook.com/huion
  • 03 апреля 2014, 13:08
А у меня беда — не успела как следует наиграться, как внезапно перестало работать перо. Беспорядочно все выделяет и при этом не работает клик наконечником, либо все хаотично открывается — закрывается без моего участия, стоит только пронести перо над планшетом… Кстати проблема с драйверами та же, но я с клавиатурой неразлучна, поэтому не разбиралась с этим
Если замена батарейки и наконечника не помогла остается обратиться к техподдержке Trust
  • 04 апреля 2014, 01:13
Спасибо, уже — пока молчат.
Отвечают в среднем через 4 дня, что отправили почтой.
  • 26 мая 2014, 20:49
USB кабель поменяйте.
  • 03 июня 2014, 16:54
неисправно перо, китаец выслал мне его 3 недели назад, на днях должно прийти. Планшет сам работает и кабель соответственно. А производитель отправляет к продавцу с претензиями, помогает только советом, так что переписка на www.facebook.com/huiongraphic и на их почту сервиса толку не дает.
  • 27 апреля 2014, 11:24
На tomtop с купоном дешевле получается. Тем кто собирается купить в будущем.
Купоны искать на просторах интернета, потомучто они постоянно обновляются.

www.tomtop.com/11-7-art-graphics-drawing-tablet-hot-keys-cordless-digital-pen-for-pc-laptop-computer-c1407.html
А не подстава? На али везде он около 3 тысяч :(
Прошу помощи! Купил сие чудо у китайцев, перепробовал всё что можно, но ничего не помогает. Когда рисуеш пером всё нормально, но когда перемещаешь перо над планшетом — он начинает жить своей жижнью (как будто на мышке поочереди нажимают то правую то левую кнопку мыши, то рисовать жирной линеей начинает не прикосаясь к планшету). Что это может быть? Перо не исправно? Дрова ставил все какие только нашел, батарейку менял, наконечник тоже. Операционка Win 7, Win8. Иногда проблема исчезает, а потом опять появляется.
Вывод конечно можно сделать. Во всех программах, со всеми версиями драйвера, в разный операционных системах, одна и та же проблема с пером — это не проблема программ, драйверов и ОС, т.е. наверное искать надо в аппарате, а перо ли это или планшет, может USB кабель или разъём…
Напишите для начала производителю, можно конечно сразу продавцу. Опишите проблему со скриншотами, какие драйвера использовали в каких системах, ещё можно конфигурацию системы. Напишите что драйвера использовались в дефолтной конфигурации (если это так, к примеру: перо не перенастраивалось) или пробовали разные настройки, то что драйвера от планшетов других производителей на компьютере не устанавливались (если и это так).
service@huiontablet.com
service@huion.cn
Если будут молчать, пригрозите что опубликуете этот вопрос на их странице в фейсбуке
www.facebook.com/huion

ещё пару новых тестовых драйверов (мной не опробованы)
www.idrive.com/idrive/sh/sh (для 610 TabletDriver20140508_8Expresskey_16Softkey.exe)
huiontablet.tumblr.com/post/84975063205/huion-new-driver-20140507
  • 23 мая 2014, 22:27
Написал им на почту, приложил видео. Посмотрим что скажут. Перепробовал все драйвера.
Планшетом толком не пользовался, а уже вся в царапинах.
  • 23 мая 2014, 21:16
Такая же проблема! Все настроение испортило!
  • 23 мая 2014, 21:50
Эти дрова тоже не помогают!
  • 26 мая 2014, 20:41
Замена USB кабел помогает только на время!
  • 03 июня 2014, 16:56
у меня все так начиналась… Дальше веселее.
  • 26 мая 2014, 20:55
Ребята где последние драйвера скачать подскажите пожалуйста!
Производитель выкладывает ссылки на свежие драйвера на странице в фейсбуке www.facebook.com/huion или на своём блоге blog.huiontablet.com/
Ссылочки на последние на сегодняшний день, только они тестовые, и на офф. сайте пока не выложены. blog.huiontablet.com/index.php/huion-new-driver-updated-20140516/ (Фотошоп, Иллюстратор — работает норм, скетчбук на нажатие пера не реагирует).
После установки этих драйверов, старые установятся только после удаления всех папок с названиями: ptsimbus.inf_*** (***- буковки и циферки, зависит от системы)
tabletdriver.inf_***
tablet2k.inf_***
из папки C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository
Удаляются они не просто… win61.ru/upravlenie-pravami-dostupa.html
Так же удаляя драйвера через Панель управления\Все элементы панели управления\Программы и компоненты нужно сначала удалить Пакет драйверов Windows Graphics Tablet

если остались хвосты от старых установок, и не хотят удалятся, то удалить их можно через реестр HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall
перебирая папочки, ищем нужное нам название. Папочку удаляем.
В репозитории драйверов обнаружил ещё одну папку на удаление vmulti.inf_***
Стали официально доступны новые драйвера, с перепозиционированием планшета под левую руку.
www.huiontablet.com/download/
Если кому нужны старые версии драйвера, то можно забрать тут:
yadi.sk/d/Q0KIPuk-UXzDz
yadi.sk/d/zhcqwHoZM3diT
Одна ссылка, почему-то поломалась. Архив перезалил, ссылка новая
yadi.sk/d/HHRJdLlhZi5V7
<0924 Windows Driver>

Для нашей игрушки и других

1. Support Ink standard-no more issue with photoshop CC 2014
2. Better compatibility with Windows 8.1
3. Compatible with Sketchbook
4. Annotate in Microsoft Office(Word, Excel,etc)

www.idrive.com/idrive/sh/sh
привет! подскажите пожалуйста. в фотошопе cs6 на пустом слое рисовал с нажимами нормально, начал ретушировать и пошли глюки (действие выполняется с большой задержкой). Погуглив, отключил в системе «ввод пером». Нажимы пропали, но глюки исчезли. Как убрать задержки операций и пользоваться нажимами?
вроде как вернул настройки системы, переустановил драйвера на самые свежие. Выделил фотошопу больше оперативки и глюки от январских драйверов с диска ушли. Но мне показалось, что настроек в старых драйверах было больше, а новые переведены криво очень.
Да, настройки обрезали, и перевод корявый. Я пробовал новые драйвера, но вернулся к старым, благо в программах, которые мне нужны, они работают.
У меня тоже тормозит фотошоп когда рисуешь большой кистью со сложной текстурой (некоторые аэрографы, карандаши и кисти), что мышкой, что пером, простые кисти без тормозов.
я фотограф, не художник. Мне основное — простая кисть нужна. Другие не юзаю. Хочу попробовать рисовать открыточки, т.к. там буду глядеть. У меня старый ноутбук, процессор пентиум дуал кор 2,2, слабый на лайтрумы и фотошопы, видеокарта 512 метров ати 4570, оперативки 8 гигов. Она с cs6 улетает за раз. Расширил шопу до 6.5 гигов пространства, приходится браузер закрывать и не отвлекаясь, работать над фотографиями. Вроде тянет, но с открытым браузером жуткие тормоза. Вот пока минус заметил, пользуясь им 4 дня всего) — царапается поверхность планшета (видно под углами определенными к свету), перо стачивается заметно, кончик уже стер, а я только 60 фоток обработал(. Минус еще, что для увеличения пера надо кнопку жать 300 раз, почему не зажал и перо само растет? Но то такое. Купил его, вычитав отзывы и рекомендации этой ссылки)) Взял по акции и со скидками за 51 бакс. Продавец с али отправил почтой Голландии и я на руки получил его за 15 дней. За такой срок мне и телефоны почтой Сингапура долетали. В общем, судя по мобилкам, у этой конторы хоть кто-то драйвера пишет — это огого какой плюс. Со стандартными драйверами у меня нажимы вызывали глюки, самые свежие глюки устранили). Мой первый планшет
Для зашиты от царапин должна подойти плёнка от Samsung Galaxy Tab Pro 12.2 цена 150-250₽. Лучше брать глянцевую, медленнее будет стираться перо. Для слабого компьютера лучше использовать старые фотошопы, например CS3, в сети лежит его портативная, облегчённая версия, не требующая регистрации и установки на компьютер. Про кнопку размера пера, напишите производителю, может поправят драйвер — www.facebook.com/huion
Ещё подходят драйвера H610PRO, чем отличаются не знаю, но с нашим планшетом работают.
да, драйвер я качал PRO на сайте производителя. Фотошоп старых версий не подходит, т.к. придется потом париться с камерой рав и снимками RAW, которые открываются с CS5. Пятая и 5,1 больше лагают, чем шестая. Плюс, в этих версиях есть фишки, которые отсутствуют в 3 и 4 версии фотошопа. Еще примерился бы с этими фишками, но вот придется RAW перегонять в DNG, долго мудохаться и больше места на HDD тратить. А за пленку спасибо, цена в гривне? Как с пленкой реагирует перо, также или послабее?
Цена в рублях, там жеж ссылка на озон.ру. Пленку не покупал, но стоит задуматься после этого фото:

Перо будет реагировать также как и без плёнки, положите лист бумаги и проверьте. Даже слой бумаги толщиной примерно 30 листов, не мешает перу.
в общем, кому нужно сохранить товарный вид, стоит задуматься. А это все же пластик, т.ч. будь он ваком или хуён, поцарапается любой. Спасибо, а вы клеили? просто еще в телефоне мыльной водой на стекло, заткнув динамик, а на планшет, как то страшно, когда выдавливать пузыри с мылом, чтобы в щели не залило и не пришел кирдык
Нет, я плёнку не клеил. Но не думаю, что плёнка испортит планшет, если на экран самсунговского планшета клеят, то за дигитайзер чего бояться.
На странице по ссылке на плёнку, что выше, написано: легко наклеивается и снимается не оставляя следов. Но будет ли держаться на шероховатой поверхности нашего планшета…
оклейка планшета
ремонт экрана
там по вашей ссылке в переписке пишут о пленке ОРАКАЛ. Первые сенсорники ей обклеивал, никому не советую! Дрянь пленка, немного изображение искажает (глянец или мат, нет разницы). Со временем, при появлении пузыриков, разгляживать их нет смысла, клейкость там потеряна. Сдирал пленку, тачи липкие, клей снимался ноктиком. Там писал автор о матовой пленке, кто-то, что первый так стирается и дальше легче. У них на вакоме наконечники по конструкции проще, я бы реально что-то придумал. У нас они, словно снаряд к РПГ по форме, да и прорезь портит малину(
Народ, помогите разобратся! У меня вот такая проблема
Я уже и на форум им писал, чтоб дрова сделали путевые, но ответа ноль. Регатся на их сайте не получается чето, хуён! Короче такая херня в фотошопе, когда хочу подавить шум на фото шумодавом Neat Image 7.0. Проблема в библиотеках wintab.dll, удаляю их, все, шумодав работает, а вот чувствительности к нажатию нет. И это только с этим шумодавом такое, куча других плагинов, работают. Дрова ставил разные, старые и новые, одинаково. Система Win7 Ultimate x64, чистая, не сборка.
немного выше werter1245 пишет, что запилили новый драйвер <0924 Windows Driver>
Вы в фейсбуке напишите, может кто сталкивался с подобным, там всяк народа побольше — www.facebook.com/huion
Спасибо, я чето за файсбук неподумал, напишу! Я ставил драйвера все, и эти тоже. На всех одинаково.
  • Katezuma
  • 13 октября 2014, 22:09
У меня вопрос такой. Установила драйвер скаченный у них с офф сайта. но на win 8 он не фурычит… чувствует планшет только периодически, а нажатие пера не чувствует вообще никак, в настройки так же зайти не могу, по крайней мере на прямую. на win XP работает безупречно… не знаете что сделать мне с ним надо?
Почитайте эту инструкцию mysku.club/blog/aliexpress/20186.html#comment433080
Ссылки на драйвера для этих манипуляций есть в конце обзора.
Если не понятно как это проделать, напишите автору инструкции в личку, он уже одному товарищу помогал, можете и ему написать, потому как angen последний раз был в мае.
Ещё попробуйте новый драйвер www.idrive.com/idrive/sh/sh?k=o4c1w1k3h2
  • 21 октября 2014, 15:59
Здравствуйте, у меня следующая проблема:
Установила драйвера и перо, нажим работает, но я не могу попасть в настройки сенсорного планшета, чтобы подстроить перо и клавиши под себя, что делать?
  • 21 октября 2014, 23:11
Пыталась провёрнут махинацию с виндой, что описана выше.
В общем не вышло. Подскажите пожалуйста способ по проще…
Драйвера тоже пробовала переустановить.
У меня H610 pro
А какая операционная система? Были ранее установлены драйвера от других планшетов? Прочли все комментарии? Этот способ пробовали mysku.club/blog/aliexpress/20186.html#comment605150?
Он правда ещё сложней.
  • 22 октября 2014, 14:22
Спасибо за беспокойство, но все заработало. Правда на другом компьюторе. Но не суть.
  • Liza5
  • 02 ноября 2014, 16:34
подскажите пожалуйста! я купила планшет и уже 2 месяц не разберусь. драйвера скачала, но ручка не реагирует никак( что мне делать? там где драйвер ручки, нет галочки возле «поддерживает функции планшетного ПК», может быть из-за этого проблема? я уже не знаю что сделать, может быть Вы что то подскажете?Также, у меня Windows XP, возможно из-за этого также проблемы.
А когда перо касается активной области планшета, загорается зелёний индикатор на планшете?
Если нет, то это значит, что от пера не идёт сигнал. Кстати какое перо у вас, как у меня или новое, со встроенным аккамулятором?
На картинке указан контакт, он должен выпирать, проверьте.

Ну и элементарные вещи спрашивать думаю не стоит, правильно ли вставлена (полярность), «жива» ли батарейка ).
Если служба поддержки не перекрыла данную лазейку… то можно было получить перо в сборе бесплатно от компании Trust.
А подробней? И как Trust связан с перьями Huion?
Данная компания продавала 190 модель со своим лейбом.
Компания имеет склад комплектующих для снятых с продажи изделий в Голландии.

Найти изделие в архиве моделей-зайти на техподдержку, заполнить форму и заказать на свой адрес… Один раз.
Высылают 1 перо,1 ручку в обычном конверте за раз.
  • 28 февраля 2015, 06:33
Спасибо за подсказку. 22 января на сайте Trust заказал, причем они 23-го сразу отписались по почте
Dear customer,
We sent you the requested spare part; you will receive it within a few days.
Best regards,
Customer Care, Trust International B.V.
шло конечно долго, но сегодня всё-таки получил новое перо с Нидерландов, абсолютно такое-же, наконечник только белый :)

Форму заполнял здесь
www.trust.com/en/all-products/18002-fresco-widescreen-tablet

Раздел «Spare parts», Part — Pen, Reason for requesting spare part — Part is broken (у меня перо, кстати, на самом деле треснутое в месте резьбы, ребёнок ронял), Не знаю, важно-нет: местом покупки указывал dns-shop (Purchased at) (судя по Гуглу — он также был в продаже во многих интернет магазинах, так что можно указать и что-то другое), время примерно 2012 год (Purchased on) (он в то время ещё был в продаже), в поле (Location of store(city)) указал город Chelyabinsk т.к. сам живу в Челябинской области (типа для достоверности :))
Ну вот, теперь халяву обломают (((
  • Kaftan
  • 07 июня 2018, 13:48
Извините, у меня также проблемы с пером. Я перехожу по вашей ссылке, иду по разделу «Spareparts», а Part-Pen не вижу. Помогите пожалуйста.
Свежие дрова
<20141104 Windows Driver>
1. Enable pressure sensitivity when endorse under Office
2. Better pressure compatibility under Sketchbook Pro, Photoshop CC2014
3. Better pen monitor calibration function
4. Localized German, Italian, Russian language
5. Stylish logo

ТУт......................................
А кто нибудь больше одного монитора использует? У меня два монитора — один большой рабочий стол. В новых драйверах можно выбрать либо один либо второй. Но, получается нельзя выбрать оба вместе? Или я что не так делаю?
На фейсбуке уже задавали такой же вопрос.
Как я понял из ответа, то сами производители не понимают зачем это нужно, ведь область планшета ограничена, т.е. площадь одного планшета равна площади одного монитора, или не знают как сие реализовать.
В самом последнем драйвере обещают...https://www.facebook.com/huion/posts/1596793853873401?notif_t=notify_me
Автор, помогите пожалуйста определиться между данной моделью и вот такой https://aliexpress.com/item/item/UGEE-M708-graphics-drawing-tablet-with-wirelss-pen-10x6-big-active-area-2048-Level/1554650200.html
Спасибо конечно, за такое доверие, но я даже не могу посоветовать тот планшет что у меня, т.к. не каждому будет удобно работать на планшете, а тот что вы предлагаете, я вообще только на мониторе компьютера видел, как мне их сравнивать? По параметрам они вроде одинаковые и кнопочек столько же. Планшет-дигитайзер штука в принципе простая, некоторым технологиям более ста лет. Так, что качество самого планшета я думаю будет хорошим. Проблема может быть в работе драйвера планшета, который может конфликтовать с драйверами других устройств или некорректно работать в разных программах.
Но если вам хочется совета, то я вам посоветую купить UGEE-M708, а потом написать на него обзор, который я бы с удовольствием почитал. А если серьёзно, то выше есть комментарий Farfalla он обладатель другого планшета компании UGEE, спишитесь с ним, человек занимается профессионально фотографией и фоторетушью, думаю его мнение по этому планшету, для вас будет весомей моего.
Я просто имела в виду тех. характеристики. Я конечно сравнила циферки и вроде бы они совпадают, но вдруг что-то пропустила.
Насчет вашего совета спасибо, скорее всего так и сделаю (куплю этот и опробую). Вряд ли уж планшеты настолько сильно отличаются.
Нашёл два китайских бренда, которые выпускают планшеты с перьями чувствительными к наклону и без батареек.
Первый планшет VIKOOpen hk708
Сайт vikoopen.com
Есть даже обзор на дешёвую версию того же планшета, перо с батарейкой.
Второй бренд LIJING, сайт не нашёл.
LIJING LJ960
LIJING LJ1060pro
  • 14 декабря 2014, 04:22
Здравствуйте! Я вот тоже купила этой модели планшет. НО почему то теперь юсб не пашет...
Точнее оно работает если держать провод воткнутым в сам планшет а иначе связь теряется. скажите, что можно сделать в таком случае? покупать новый, наверное придется?
спасибо за классный сайт!
Здравствуйте! Несколько раз перечитал ваш комментарий, и ни фига не понял. Уж очень похоже на троллинг, но не ответить не могу… Для работы планшет должен быть подключен USB-кабелем к компьютеру постоянно, планшет запитывается, а не подзаряжается через USB-порт, т.е. в нём нет аккумуляторов как, например в пере с подзарядкой.
юсб не пашет
Как вы это определили? Где не пашет? В компе или в планшете? Если в компе, то воткните кабель от планшета в другой USB-порт, или проверьте порт другим устройством которое работает от USB, например компьютерная-мышка. Попробуйте другой кабель, например от смартфона.
Точнее оно работает если держать провод воткнутым в сам планшет...
— т.е. прижимая удерживать кабель к USB-разъёму планшета?
Проверьте до конца ли воткнут кабель в планшет, там есть защёлка и надо приложить немного усилий. С чего вы решили что проблема в USB? Перепробуйте разные версии драйвера. Перечитайте ветку комментариев. Если я вас не правильно понял, опишите проблему подробней. Если проблему решили отпишитесь.
  • 15 декабря 2014, 03:52
мда. какой еще троллинг? вы по себе судите? или сказать спасибо в наше время уже троллинг? ппц…

я написала о том, что именно дело с юсб, и пробовала иные порты, и дело именно в планшете. так как там должна мигать лампочка когда он подключен полностью, плюс звук присоединения, плюс должно работать перо, в конце концов.
раньше он иногда только глючил так, т.е. отключался, видимо связь плохая с юсб портом, как Вы написали… но я не знаю что можно сделать в таком случае?
наверное я не сюда написала. в любом случае спасибо за ответ.
Так это вы мне спасибо за классный сайт написали? =) Ну, в общем то да, контентом наполняют сайт пользователи, такие как вы и я, так что исправляюсь — пожалуйста!… думал что вы это создателям сайта =) Смайлики, чтоб вы опять не обиделись, думая что я хамлю, как не хамил и в предыдущем ответе.
но я не знаю что можно сделать в таком случае?
Можно списаться с продавцом, может заменит бесплатно. Если это не ваш путь, то тогда обратиться к знакомому радиолюбителю или в крайнем случае в ремонтную электроники, там и разберут, и если надо припаяют или заменят mini USB-порт, или «прозвонят» эл.схему платы и выявят другую проблему.
Но я настаиваю, что проблема может быть и в USB-разъёме кабеля. И если это так, то вы сбережёте свои деньги, время и нервы. Кабель от смартфона всё-таки не подойдёт, там micro USB. Если не найдёте такой же кабель у знакомых, то возьмите планшет в компьютерный магазин, желательно в не большой, и там проверите новеньким кабелем, в магазине тоже люди работают =).
  • 15 декабря 2014, 19:12
Думала это ваш сайт)) но теперь поняла что отзыв ваш только. все равно классный отзыв))
спасибо)
  • 16 декабря 2014, 03:18
Здравствуйте! Все комментарии прочла и все ссылки перепробовала! Но результат один — планшет работает как мышь, не реагирует на нажатии и тд. Да и в общем-то нет настроек для нажатия, чувствительности и тд. Единственное что есть это распознование подчерка и окошко которые предлаает минимум настрое — это кнопки пера и ориентация планшета для левшей( я левша). Уже пол дня мучаюсь. Родные дрова, те что на диски вообще никакого результата не дали.
  • 16 декабря 2014, 09:04
С сайта разработчика отправили мне дрова, там можно настроить кнопки и сенсорные клавиши быстрого доступа, ориентацию планшета, ну в общем все кроме чувствительности пера и давления.
Здравствуйте! В некоторых графических программах нужно задействовать режим пера, только тогда будет работать нажим — adobe illustrator, Inkscape, Gimp, в Photoshop надо выбрать соответствующую кисть или сделать свою.
В настройках драйвера планшета нет включения и отключения давления, есть только ползунок регулировки чувствительности давления pressure sensitive или как перевёл производитель чувствительный. К сожалению настройки в новой версии драйвера сделали куцими и теперь нельзя порисовать как раньше в окне настроек, так можно было бы убедиться, что давление работает или нет.
Для настроек кнопок планшета, ячеек и размера активной области, нужно нажать кнопку Reguire Admin/необходимые привилегии слева от кнопки OK/определять станет активной кнопка Work Scope Hotkey/активная область и клавиша настроек и через неё попадёте в дополнительные настройки.
Единственное что есть это распознование подчерка
Это в настройках драйвера, который вам прислал производитель? Сделайте скриншот посмотреть. Отпишитесь — помогло/нет.
Если вы перепробовали все драйвера по всем ссылкам, то работал ли нажим в окне настроек драйвера скриншот которого в обзоре?
  • 16 декабря 2014, 21:09
Такого окна нигде не открывалось. Переустановила фотошоп, правда пробную версии и нажим работает) Те что кинул разработчик видела здесь в комментария( но не те что с оф сайта). А по поводу распознования подчерка прилагаю скрины, программа есть в папке с дровами, на сколько она полезная -не знаю
  • 16 декабря 2014, 21:14
Самое классное что кнопки работают согласно нанесенным на них рисунком)
Заработало значит, хорошо что не бракованное перо.
А это системная программа виндоус. Нужна наверное для обучения системы распознавать даже самый корявый почерк при вводе его пером и перевода его в машинописный. У меня отключена почему то. Включить можно так (gif-анимация).
  • 16 декабря 2014, 22:41
О спасибо отключила эту дрянь, а то все время наровит вылезти) С уровнем нажатия справилась именно настройкой кистей для фотошопа, пока руку набиваю разницы не заметила. И спасибо большое за помощь
Ребята, подскажите пожалуйста. Вопрос. Планшет нужен для работы и волею судеб мой выбор пал именно на этот. Но проблема в том, что пишут о несовместимости драйверов с wacom. У меня с моей коллегой посменная работа и один комп на двоих, т е пару дней работает она, следующую пару я. У нее тот самый ваком. Естественно разные пользователи, но меня терзают смутные сомнения, что это ничего не решает и эти проблемы с дровами всплывут и ничего с этим не поделаешь… и будет валяться мой планшет без дела. Или может это ложные тревоги. К примеру, если сначала установить дрова на huion, а потом уже на ваком… Необходимо ваше мнение, может кто-то использует параллельно, или какое-то другое решение… Очень хочу его, почему-то))) но боюсь получить планшет, использование которого на работе будет невозможно в силу технических причин.
А где пишут о несовместимости? Если здесь в комментариях, так это bismark211 лишь предположил, что окно настроек драйвера у него не запускается (т.е. в системе не отображается значок приложения планшета), и это быть может из-за того, что драйвер вакома оставил «хвосты» после удаления. Но сам планшет как я понял работал, уточните у него. В моём комментарии я лишь развил его предположение. Напишите bismark211 в личный кабинет и если при регистрации он указал адрес эл.почты, то его уведамят по почте о вашем письме на mysku.club. Извиняюсь за «стрелки», если бы была возможность проверить я бы проверил сам, или даже одолжил планшет на пару дней Калининград или область.
  • 06 января 2015, 01:48
Здравствуйте.
Я приобрела такой же планшет, но после установке драйверов перо не реагирует, планшетные кнопки работают нормально. Может проблема в самой ручке или нужно что-то настроить?
Здравствуйте. Перо должно работать без дополнительных настроек, управлять курсором как «мышка». В графических программах, например чтобы менять толщину линии нажимом, нужны настройки в самих программах. Если перо такое же как в обзоре, то я уже писал как его проверить. А при касании рабочей поверхности пером светится зелёный индикатор на планшете?
  • 06 января 2015, 13:23
Да, читала эту тему, индикатор не горит, контакт торчит, и две разные батарейки пробовала ставить. Ручка такая же, и пришло в такой же комплектации. На тест ручка так же не реагирует. У меня ноутбук на вин 7, 32. Попробую сейчас установить дрова на другой ноут и проверю работу.
  • 06 января 2015, 13:37
Установила на другой ноутбук вин 7, 32. Работает… Позже попробую у себя удалить дрова и переустановить. А может быть такое, что надо систему надо менять?
Менять систему думаю не стоит, а переустановка системы чаще всего помогает, способ понятно топорный и на целый день, зато будет чистая система без скопившегося мусора из-за которого скорее всего конфликт драйверов. Ещё можно старый драйвер попробовать, в нём и настроек больше.
  • sponge
  • 07 января 2015, 08:43
feelimonoff здравствуйте, по ходу Вы тут самый опытный юзер сие устройства?))можно вопрос---стоит ли покупать этот девайс на Ваш взгляд?(опыт первый с граф.планшетом, как и у Вас)))есть ли альтернативы ему? операционка--win 7 x64… программы---photoshop\zbrush… спасибо!!!
ps чуть не забыл главного---я левша, удобно ли работать на нем левшам, и как быть с теми кнопками слева? можно ли перевернуть планшет чтоб они были справа и работать как ни в чем не бывало?))
pps здесь описан только h650? а какая разница между 650 и 650 pro?
Здравствуйте. Так этот обзор я написал, потому мне и отдуваться ), чем могу помогаю.
Опыт обращения только с этим планшетом, другими увы не пользовался. Чуть больше года он у меня, я не так часто его использую как думал перед покупкой, пока других дел полно, некогда короче, так что я даже наконечник ещё не менял, он по-началу, пока рабочая поверхность планшета шершавая стирается заметно быстро, но как пишет народ — со временем планшет отполировывается и перо истирается медленнее.
В фотошопе он работает нормально, ретушировать удобнее чем мышью, рисовать тем более, движения руки более свободны и быстрее перемещать курсор, линии нужной формы добиться легче чем мышью. Зебрашем не пользуюсь, но на ютьюбе есть видео как работает этот планшет с Зебрашем.
Для левшей в новом драйвере есть настройки, надо только поставить галочку Left Hand, перевернуть планшет кнопками под правую руку и всё, но как уже писал шнур USB может мешать, и ещё ячейки будут снизу.
На момент покупки Pro версию ещё не выпускали и характеристики H610 были такими как написано в обзоре. На данный момент H610 и H610 Pro отличаются ручками, у Pro версии она со встроенным аккумулятором и выглядит по другому. Ещё: Разрешение линий на дюйм H610-4000, H610Pro-5080.,
Уровней чувствительности пера к нажиму и H610/H610Pro -2048 .,
Максимальная высота считывания пера H610-10мм, H610Pro-15мм.,
Частота считывания пера H610-220 RPS/H610Pro-233 RPS (кол-во координат в секунду).,
Активная область одинаковая. Подробней H610, H610Pro
Альтернатив полно: Huion 1060 PRO +, VIKOOpen hk708, LIJING LJ1060pro, LIJING LJ960, Wacom Bamboo Create Pen and Touch Tablet (CTH670), Wacom Intuos Pen and Touch Medium Tablet CTH680, Ugee M708, VT Realm Graphic Pen Tablet, Adesso CT-Z12A 10«x6», Tooya Pro Graphics Tablet, Adesso Graphic Tablet, Perixx PERITAB-502, 12", Genius Graphic Tablet, Genius G-Pen F610 Ultra-Slim Tablet… это так для примера, с более менее адекватными ценами, наверное можно найти больше.
  • sponge
  • 07 января 2015, 18:12
ок, спасибо большое… закажу PRO)))вроде отзывы ничо так)))
Продолжение…
В этом году драйвер перевели нормальным русским языком) и… смотрите сами.
<140120V. Windows Driver>
The new driver fixed the following issues:
1. Adding back the pen pressure test feature, you can test the see the pressure value directly in the driver window.
2. Support working with multiple monitors. Кто просил несколько мониторов ??
3. Support adjusting working area on a proportional basis.
4. Don't need to click «Enter» at the very begining when you calibrate.
5. Fix compatibility issue with Windows 8.1

----------------Тут-------------------
  • 22 января 2015, 20:37
Ура, ура!!! Настройку кнопок вернули и тестовое поле.
Не прошло и года )))
Я такой покупал больше года назад. Отвратительный. Периодически делает «кляксу», т.е. при использовании, н-р в фотошоп, и начале рисования глючит, оставляя след от самого сильного нажатия. Следовательно пользоваться им практически невозможно.
Если бы не этот недостаток — вещь была бы неплохой.
Ну, если так думать, то вообще лучше техникой не пользоваться ).
Вот пример проблем, точно таких же как и у обладателей этого планшета, только у именитого wacom. Там и кляксы есть. Тоже получается отвратный?
Хочется конечно чтобы производители оградили пользователя от всех проблем…
Я когда купил свой первый комп, вместе с ним приобрёл кучу проблемок не иссякающих благодаря родственникам, друзьям, знакомым, которые почему-то считают меня чуть ли не компьютерным богом ).
Но есть интернет, а там кладезь человеческого опыта.
Хер знает… может просто нервы ни к чёрту)) Но порядком выбешивают эти кляксы, делаешь, предположим, идеальный лёгкий штрих и тут, бац, на тебе размазню на пол экрана, как будто ты перо вдавил по самые пальцы в этот самый планшет.
У меня клякса тоже была с некоторыми драйверами, но только в иллюстраторе, это описано в обзоре. Возможно у вас стилус бракованный, проверяли на другом компьютере?
  • 27 января 2015, 22:42
у меня Windows 8.1 и в Photoshop СС не работает чувствительность. Без драйверов работает чувствительность но не работают кнопки. Кучу драйверов перепробывал, в чем может быть проблема?
Может конфликт драйверов. Переустанавливая драйвер, надо удалять старый, и ещё желательно почистить папку репозитория драйверов, описано в комментарии выше, там хранятся файлы ранее установленных драйверов и бывает система устанавливает их. Проверьте планшет на другом компьютере с такой же системой.
Имеется несколько вопросов по данному планшету: подскажите пожалуйста:
— этот планшет можно настраивать под разные графические приложения? Как например Wacom

-можно ли настроить порог чувствительности нажима пера?
Настроить этот планшет можно под любое приложение. Если вы имеете ввиду, что можно сохранять разные настройки под каждую программу, и они (настройки) будут автоматически переключаться каждая на своё приложение, то увы этого в настройках нет, надо каждый раз перенастраивать, благо настройки по умолчанию подходят ко многим графическим программам. Порог чувствительности настраивается в меню драйвера, ещё можно настроить разобрав ручку и подкручивать/откручивать катушку.
А с этого места можно поподробнее, желательно с иллюстрациями)) А то я свою разбирал, и ничего кроме похабной пайки и кривовато намотанной катушки так и не нашёл.
Выкручивать/вкручивать надо по чуть-чуть.
Спасибо за ответ-кстати перепробовал многие драйвера к этому планшету, но ваот таких настроек у меня нет. Кто нибудь сможет подсказать — какие дрова надо поставить. чтобы появились эти вкладки?
Это старая версия драйвера, скачать можно здесь, здесь и здесь. Перед установкой удалите драйвер через Панель Управления.
Если вы устанавливали эти драйвера, но таких настроек не было, тогда придётся почистить репозиторий драйверов от папок с предыдущими версиями драйвера, подробней. Так как система устанавливает более свежую версию (из репозитория) игнорируя только что загруженный в систему, если он старше.
Далее пробуйте старые версии… есть инструкция для win8.
  • 05 марта 2015, 05:07
После приобретения планшет нормально проработал два дня, потом перо начало работать на расстоянии 3 мм от поверхности (загорается индикатор, срабатывает клик и рисует) Переустановка драйверов и даже windows не помогла. Регулировка чувствительности нажатия в драйверах тоже ничего не дает. Разобрал перо чтобы покрутить катушку, но там залито фиксатором резьбы, решил пока не трогать. В чем может быть проблема. Перо не ронял.
У меня подобное было когда я установил бета-версию драйвера в который вернули Тест давления. После отката всё стало работать как раньше. А на другом компьютере пробовали? Если проблема в пере, то можно попробовать заменить его, werter1245 выше пишет что Trast бесплатно высылает ручку, m00nвот недавно прислали. Как я понял на странице сайта внизу, надо заполнить форму в меню SPARE PARTS.
А чего собственно не покрутить? И если не/поможет отпишитесь, будет информация людям в пользу.
  • 07 марта 2015, 04:01
Спасибо за ответ! Написал в сервис Huion. Ответили очень оперативно. Попросили выслать видео и попробовать проверить без драйверов. Для чистоты эксперимента использовал другой ПК. Результат тот же, хотя дистанция уменьшилась и диод начал моргать (раньше просто начинал светится когда подносил перо). На маке вообще никакой реакции не было. После этих экспериментов перо напрочь отказывается рисовать. Даже систему переустанавливал. Пробовал менять батарею без результата. Работник сервиса посоветовал обратиться к продавцу с просьбой заменить перо, т.к. скорее всего оно бракованое. Продавцу написал. Пока молчит…
Спасибо, воспользовался советом, отправил запрос в Trust.
Крутить катушку пробовал — не помогло.
Trast высылает.
Можно попробовать заказать ручки от других планшетов

«Это самое» вы и получите )))
  • 25 марта 2015, 16:14
Большое спасибо! Уже через 10 дней наслаждался новым перышком ) С китайским продавцом сложнее получилось — пришлось снимать видео, как перо не работает.
  • 18 марта 2015, 01:14
Сегодня получил перо от Trust. Выслали без вопросов на следующий день после запроса. Дошло за 10 дней. Работает отлично! Большое спасибо за помощь!
Поздравляю! Спасибо не мне, а werter1245 за полезную информацию. А продавец, как я понял, решил отмолчаться?
  • 25 марта 2015, 16:07
Продавец вышел на связь через несколько дней после запроса. Попросил снять видео для предоставления своим поставщикам. Снял видео с пером и светодиодом, который загорался на расстоянии, но этого оказалось не достаточно. Начал снимать полноценное видео, а планшет вообще перестал реагировать на ручку. Пришлось снимать как я измеряю напряжение на батарейке, засовываю ее в перо, устанавливаю драйвера, включаю планшет и ничего не работает. Этого оказалось достаточно. Так что жду второе перо.
  • 27 марта 2015, 13:38
Замучился я с этим планшетом, установил уже windows 7, и в Photoshop CC все заработало, а в иллюстраторе не работает чувствительность( хотя кнопки работают), я уже переустановил кучу драйверов и все удалял по инструкции выше.
В общем кто работает в иллюстраторе на Huion 610 pro скажите пожалуйста конфигурацию оборудования.
В иллюстраторе для чувствительности нажима надо настроить инструмент:
это обязательно для инструмента Ластик (Shift+E), и необязательно для Кисть-клякса (Shift+B) она работает и с настройками кисти, если та настроена на чувствительность к давлению.
Так же надо создать или настроить кисть для инструмента Кисть (B). Настроек чувствительности для этого инструмента нет.
Чтобы настроить инструмент надо дважды нажать по его значку в Панели инструментов. В открывшемся окне ползунком выставить нужный размер кисти, правее в выпадающем меню выбрать Нажим пера/Pressure, в окне Отклонение/Variation выбрать степень градации размера. Если размер 9pt, а отклонение 5pt/8pt/9pt, то градация размера будет от 4pt-9pt/1pt-9pt/0pt-9pt. Чтобы создать/настроить кисть надо открыть окно Параметры кисти: Панель управления=>Описание кисти=>Новая кисть=>Каллиграфическая кисть или дважды щёлкнуть по значку уже существующей кисти в окне Описание кисти. Дальше сделать то же что при настройке инструмента Кисть.
  • 28 марта 2015, 12:10
Спасибо огромное! Простите за мою глупость, буду наконец то учиться рисовать на планшете.
  • 19 апреля 2015, 03:06
Большое спасибо автору поста и участникам обсуждения за такой полезный материал, кучу фотографий и взаимную поддержку!

Честно говоря, я на распутье и имею несколько вопросов. Являюсь (счастливым, ха-ха...) обладателем Wacom Bamboo Small и монитором 22 дюйма. Этого планшета мало для такой диагонали (очень быстрый и неконтролируемый ход пера) и приходится ограничивать рабочую область монитора: половина диагонали монитора, зона в центре. Из-за этого не могу толком работать с элементами управления вроде слоёв и кистей, приходится переключать активный монитор, чтобы позиционирование было 100%.
Всерьёз подумываю о большем планшете. Теперь, собственно, вопросы. Понимаю, что часть из них могут остаться без ответов =)
1) Некоторое время присутствует обновлённая модель, H610 Pro. У неё другая форма пера, менее эргономичная по сравнению с H610. Есть ли обладатели этого планшета? Как перо, удобное?
2) Как быстро стачиваются наконечники без модификаций вроде пленок при активном использовании?
3) Можно ли использовать вакомовский хак с леской для триммера: самодельные наконечники из простого куска пластика?
4) Есть ли какие-то ощутимые преимущества Pro перед старой версией? Батарейка и линии на дюйм не в счёт. И что значит «намеренно ухудшают H610, чтобы продвигать H610 Pro»? В чём это выражается?

Спасибо!
-это лишь мои фантазии, быть может в про версии чего-то на аппаратном уровне исправили/убавили/добавили/изменили. На фото печатной платы, рядом с каждой кнопкой есть по светодиоду (LED1-9), видно кнопки должны были подсвечиваться, но потом наверное передумали, и в драйвере отключили. Сколько стоят светодиоды, и может ещё какие-нибудь детали незадействованные… разумнее ведь сэкономить и печатать плату подешевле.
Недозакончил мысль: короче, выпустили новую плату, а старых ещё целый склад…
К новой добавили «про» и новое перо (ещё размер чуть поменялся и цвет рабочей поверхности), а у старой занизили разрешение до 4000 LPI, рейты до 220 RPS, и расстояние считывания пера до 0.4", т.е. раньше было как у «про» теперь.
  • 23 июня 2015, 15:03
Таки приобрёл 610pro, и даже отдал лишних 700 рублей на второе перо: и не прогадал. Старая модель пера оказалась более чувствительной к нажатию.
Причём ползунок чувствительности не смог спасти новое перо: запас хода наконечника довольно большой, но рабочим из него остаётся лишь процентов 20 по ощущениям. В мягком случае при лёгком нажатии давление сразу прыгает до максимума, а в жёстком сперва идёт холостой ход в половину миллиметра, потом резкий скачёк от нуля до максимума, и снова холостой ход на максимуме. Создаётся впечатление, что активная длина хода просто смещается вдоль оси, при этом оставаясь очень узкой. Это зону довольно трудно поймать. А вот старое перо имеет более долгую активную зону чувствительности и позволяет эффективнее управлять давлением. Единственный минус: оно тяжелее из-за батарейки. По эргономике перьев пока сказать могу следущее: оба пера достаточно удобны, и через пять минут уже не замечаешь, чем работаешь.
Очень рад режиму левши в драйверах: позволяет перевернуть планшет проводом направо, чтобы не мешался.
Из недостатков самого планшета могу выделить только одно: очень шумный. Рабочая поверхность, видимо, без всякой подкладки, которая гасила бы удар; звук все равно что ручкой по тонкой фанере, звонкий и сочный. Интересно, можно ли разобрать корпус, чтобы как-то проклеить рабочую область с обратной стороны?
На этом пока все впечатления после первого дня.

UPD: нашёл ваши фотографии в разобранном виде. Очевидно, можно разобрать. Сложный процесс? Есть ли вероятность что-то сломать или не собрать обратно?
Процесс разборки не сложный, корпус без пластиковых защёлок, только на 12 винтах по периметру, по центру винта нет, хоть там под наклейкой и прощупывается углубление.
Постучал по планшету, у моего звук глухой, перо шуршит, от домашних жалоб не поступало.
С пером конечно так не должно быть, попробуйте драйвера с китайского сайта, он там называется T261+, скачал, сравнил, китайский архив драйвера отличается, некоторые файлы новее.
  • 23 июня 2015, 15:06
delete me
  • ituner
  • 30 мая 2015, 03:29
Кто нибудь из пользователей 610PRO/1060PRO+ может подтвердить поддержку горячих кнопок и чувствительность пера в программе Capture One 8?
Нигде не могу найти информацию на этот счет.
Проверил. Все кнопки в Capture One 8 работают по умолчанию (отменить, стереть маску, нарисовать маску, зум ±, размер кисти ±, рука), ни каких дополнительных настроек не делал. Также на 11 из 16 ячеек планшета реагируют инструменты в панели редактирования (градиентная маска, кадрирование...), нижняя кнопка стилуса настроена на «стереть маску», на верхнюю программа не реагирует. Чувствительность к давлению есть. В настройках программы увидел меню горячих клавиш, думаю если настройки позволяют, то кнопки планшета и стилуса можно настроить под себя. Хотел настроить верхнюю клавишу пера, чтобы вызывала меню кистей маски или типа того, но количество «действий» в настройках «сочетание клавиш» напугало моего ленивца ).
  • ituner
  • 31 мая 2015, 21:41
Спасибо огромное!
Ни один «официальный» продавец и техподдержка на сайтах производителя не пошевелились ответить даже отпиской…

В общем то я ожидал примерно то же самое, но так как программа не самая известная у простой публики и зная выборочный подход разработчика Capture one к поддержке железа все таки были сомнения.
Поддержка чувствительности это вообще гут :)
Думаю надо брать :)
  • Krohk
  • 14 июня 2015, 00:38
Доброго времени суток.
Весьма приятно и очень радует, что на эту модель планшета есть столь полный обзор. Как минимум, не приходится выискивать информацию об оном где-то в дебрях Интернета. И живые комментарии, б-же, сколько еще живых осталось в подобных местах с '13 года!

Но — к делу.
Планшетом модели H610 пользуюсь около года. Поначалу я даже не заморачивался какими-то там настройками в драйверах — мол, поставил и поставил, но это, в итоге, и привело к тому, что за почти ~полгода активной рисовки я неплохо оцарапал поверхность планшета и спилил наконечник стилуса. Так бы продолжалось, наверное, еще достаточно долго, но добрые люди рассказали о таких понятиях как «нажим» и «чувствительность». Качество и скорость работы улучшились, и счастью не было предела!
До поры до времени.
Внезапно слетели драйверы. Компьютер достаточно дряхленький, поначалу просто обходилось подвисаниями при включении планшета, но дальше, при работе, часто линии стали единой толщины и словно ломаные — только что пиксель-графику творить.

Я упомяну, что драйверы в самом начале моего новоприобретения скачивал именно с этого обзора и все работало как по маслицу. И тут, совершенно внезапно, как говорится. Дело дошло до того, что компьютер едва не загибался и пришлось переустанавливать винду, на данный момент стоит семерка. Естесственно, я наново полез скачивать драйверы, снова натыкаюсь на этот обзор, и — опа, часть ссылок с дровами нерабочая! Во всяком случае та часть, что отсылается на китайские сайты, а я качал именно оттуда, это я помню.

Сейчас проблемы возникают то в процессе установки, то в процессе настроек — такое впечатление, что все зависит от настроения моего железа. И ежели мы худо-бедно, с десятой попытки устанавливаем драйверы (а я перепробовал все указанные ссылки — что в самом обзоре, что в комментариях)), то не работает сила нажима. То есть вообще. Линии плавные — уже хорошо, но они одинаковой толщины. И у меня, по правде, окно с настройками чувствительности и прочих выглядит только вот так: prntscr.com/7gmekg, чему я нисколько не рад. И да, ежели важно, я работаю в SAI. Проверил в ФШ — та же ерунда.

Текста вышло много, но, надеюсь, суть происходящего ясна. Будет неплохо, ежели мой крик о помощи не обделят вниманием, ибо я уже, честно говоря, замучался.
(Или вообще, как вариант сконнектиться по удаленке и все тут у меня прошерстить, ибо в 98% случаев все может случиться из-за банальной невнимательности)
сколько еще живых осталось
У вас, что там уже зомби-апокалипсис, вы там держитесь, близко их к себе не подпускайте, норовят мозг съесть, зомбоящик не включайте от туда вся эта зараза распространяется =D.
Как я понял по скриншоту драйвер у вас сейчас новый с оф.сайта. Планшет H610 сейчас продаётся с заниженными параметрами, их занизили когда появился H610 Pro, у про-версии сейчас параметры такие как раньше были у нашего. Если производитель занизил параметры на аппаратном уровне, то новые драйвера нам надо ставить от H610 Pro. Я так и сделал, но появилась повышенная чувствительность пера. Иногда на определённом расстоянии от планшета (пара мм) перо начинало рисовать, тонко без градаций толщины линии. После уменьшения чувствительности в настройках драйвера, всё нормализовалось.
Со старыми драйверами у меня тоже были аномалии, к примеру, ранее рабочий драйвер после переустановки (проба альфа/бета версий) переставал работать как надо, после я уже узнал что надо в репозитории виндоус удалять копии драйверов.
Вы пишите что по-началу приходилось сильно нажимать на перо, может всё же перо не выдержало нагрузки и причины в нём? Не думаю что драйвер без всяких причин (переустановка) вдруг перестал работать. Проверьте на другом компьтере, смените батарейку. Разберите перо, посмотрите катушку, нет ли трещин, не цепляется ли перо за катушку, разберите катушку, только не забудьте поставить метки на катушке и на её проводах, может пружинка в катушке ужалась.
видео с разбором пера
ещё одно видео с разборкой
часть ссылок с дровами нерабочая!
Все те драйвера, по битым уже ссылкам, я выложил на яндекс.диск, ссылки в конце обзора, так что там не может не быть тех драйверов что вы ранее скачивали.
Найдёте причину, отпишитесь, кому-нибудь пригодится.
Ссылки в обзоре поправил.
  • 23 июня 2015, 14:47
1) Убедитесь, что драйверы установлены до подключения планшета: отсоединить планшет, удалить драйверы, перезапуск, установить драйверы, перезапуск, подключить планшет. Порядок крайне важен.
2) Чувствительность теряется в некоторых программах при выходе компьютера из сна. Нужно переподключить кабель к планшету, чтобы заработало.

Если решите проблему, поделитесь знаниями с будущими поколениями =)
  • zena
  • 20 июня 2015, 14:51
Купила на ебэе за 2,5 тыс, шел без 5 дней месяц. В коробке было все кроме инструкции и батареек (как выяснилось позже, инструкция была в папке с драйверами). Приобретением очень довольна, проблем с драйверами не возникало, все работает почти отлично (почти, потому что пропадание чувствительности к давлению иногда выскакивает, но для решения достаточно перезагрузить ФШ).В общем, за такую цену — прекрасный планшет :)
Итого, скажите, какой графический планшет по идее должен быть лучше из названых?
Huion 610 Pro, или 1060 Pro, или Parblo A610 (Ugee M708)
По идее все три одинаковы, а вот HUION 1060 Plus поинтересней будет, у него работают 12 кнопок (не путайте с 1060PRO+, китайцы их различают), в обзоре я писал что мне не хватает кнопок, сейчас я бы брал именно его. Если вы в работе не пользуетесь «горячими клавишами», то выбирайте любой из перечисленных.
Это не мне, дочка рисует, попросила на днюху планшет.
Здравствуйте, у меня W58 (беспроводной за 5 тысяч рублей), проблемы с драйверами. планшет новый, покупался весной. Сначала был глюк в иллюстраторе (ставила новые дрова с официального сайта) — при попытке провести прямую линию, рисовалась ломанная. Потом по совету здесь поставила старую версию драйвера, все заработало, в том числе нажим пера. Дальше около месяца все работало нормально, затем на ровном месте (с компьютером ничего необыкновенного не делала) драйвер стал глючить. Сначала вместо курсора появилась точка, и каждое касание начало распознаваться как двойное нажатие. Переустановка драйвера не помогла, постом начала пробовать разные версии, которые найду, и вроде все заработало, кроме одного — полностью отвалился нажим пера, при чем не только в программах, но и в самом драйвере, там где окошко с тестом чувствительности нажатия — при попытки рисования на нем не происходит ничего. Проблема точно не в стилусе, у меня их 2(старая и новая версия), оба рабочие. Я в полной растерянности, планшет нужен для работы, не знаю что еще можно сделать, переустановить винду? а если не поможет? Перепробовала уже десятки разных версий драйвера, нажатия НЕТ…
перечитала эту ветку, попробовала удалить остатки нового драйвера из папки C:\Windows\System32\DriverStore\FileRepository — отказ доступа, при попытке открыть доступ, изменить наследывание доступа от родительской папки (как описано тут win61.ru/upravlenie-pravami-dostupa.html) — отказ доступа. что еще можно попробовать сделать в этой ситуации?
Если вы уже проверили планшет на другом компьютере и убедились что USB-кабель, планшет и перья исправны, то можно попробовать отключить Службу ввода планшетного ПК:
Панель управления\Система и безопасность\Администрирование\Службы дважды шёлкнуть Служба ввода планшетного ПК (Tablet PC Input Service) => Тип запуска (Отключено) + Состояние (Отключить).
Для того чтобы получить права на удаление папки из репозитория драйверов нужно: нажать правой кнопкой мыши на папку =>Свойства=>Безопасность=>Дополнительно=> Владелец=>Изменить, в окне Изменить владельца на: выберите не администратора. Например: Анна (Анна\Анна) и Администраторы (Анна\Администраторы) выбрать надо первое. Т.е. Учётная запись разделена и представленна как пользователь и как администратор. Дальше поставить галочку Заменить владельца подконтейнеров и объектов и нажать Применить.
Возвращаемся к меню Безопасность. В окне Группы или пользователи выбираем Все=>Изменить=>Все в окне Разрешения для группы «Все» поставьте галочку Разрешить=>Полный доступ нажмите Применить. Теперь папку можно удалить. Кроме вышеперечисленных папок ptsimbus.inf_***; tabletdriver.inf_***; tablet2k.inf_*** обнаружил ещё vmulti.inf_*** её тоже надо удалить
Отпишитесь помогло/нет. На крайний случай переустановка Винды.
Спасибо большое за ответ! Службу ввода отключила, доступ к репрозиторию открыть получилось, правда там нашлось только 2 нужных папки из 4 — tablet2k и ptsimbus, остальных не нашлось. Не знаю теперь какую версию драйвера для W58 поставить.
Все, ура! получилось, установила этот драйвер, на первый взгляд все работает www.dropbox.com/s/fxhw22j7asic134/TabletDriver20141031_0Expresskey_0Softkey.exe?dl=0
не с первого раза получилось, так как забыла сразу вынуть беспроводной модуль. После того как вынула и снова все переустановила — работает.
Огромное огромное человеческое спасибо, feelimonoff!
со второго взгляда оказалось, что все вернулось к тому, с чего начиналось — с этим драйвером при попытке нарисовать в иллюстраторе прямую линию — рисуется кривая и ломанная (а с нажимом все ок). так что все еще нужна рабочая версия.
А здесь искали? Ещё, у вас в репозитории могут быть другие папки, т.к. планшет другой, может для wi-fi модуля отдельная папка. Я искал папки по дате установки.
Ещё драйвер.
По первой ссылке — искала, рабочего не нашла, а вот с китайского сайта вроде все получилось!
других папок найдено не было)
еще раз спасибо!
  • 30 июля 2015, 10:41
Кто установил windows 10, что там с драйверами? Работает что нибудь вообще?
Вчера, с пятого раза установил win10. Установил на чистую win7 через Media Creation Tool со включенным «ничего не сохранять», потому пришлось устанавливать все нужные программы и драйвера. Драйвер поставил Windows驱动_T261+, другие не пробовал. Всё работает нормально, конкретно в скетчбуке, иллюстраторе, фотошопе. Но в скетчбуке чтобы заработал нажим, надо в драйвере поставить галочку поддержка TabletPC, а вот адобовские программы с этим параметром начинают глючить, без него работают как раньше. Ещё в драйвере в Настройка экрана, у меня неправильно отображается разрешение экрана, в настройках винды разрешение выставленно правильно, негативного влияния на работу планшета не заметил пока. Также у меня иллюстратор cs6 вылетал, поставил совместимость с win7, но это уже другая история.
  • 13 августа 2015, 19:33
физические кнопки работают? а фотошоп сс и илюстрор сс не пробывал? я думаю что все пойдет
Под «Всё работает нормально» я имел ввиду все кнопки планшета, в том числе физические и стилуса. В фотошоп СС много версий 14,15,16, в иллюстраторе СС 17,18,19, в последних 16-том фотошопе и 19-том иллюстраторе все кнопки, нажим, и ваще абсолютно всё, работает нормально. В CS6 тоже всё работает.
Доброго времени суток! )
С недавних пор являюсь обладательницей планшета Huion610 и столкнулась с такой проблемкой. Она состоит в том, что периодически перо становится как бы «бездеятельным». Допустим, используешь его заместо мышки или рисуешь, и вдруг оно перестаёт реагировать. Перемещаешь перо по поверхности планшета, щёлкаешь кнопочками пера, сам планшет мигает зелёным светодиодом (значит, чувствует перо), но на экране никакого движения. Вернуть активность пера (из тех способов, что я нашла) помогает только отключение кабеля из разъёма USB и обратное подключение планшета.
Подскажите, пожалуйста, если кто сталкивался с похожей проблемой, с чем это может быть связано и как избавиться от такой напасти. Постоянное переподключение планшета — дело весьма муторное… да и неправильно это как-то.
Система на компьютере стоит ХР, драйвера устанавливала с диска к планшету, прочие настройки чувствительности пера вроде как без нареканий работают.
А новые драйвера, с сайта компании, не поддерживают XP?
Ещё можно попробовать, запретить системе отключать планшет для экономии энергии.
Для этого надо зайти а Панель управления=>Диспетчер устройств, в списке устройств найдите Устройства HID, раскройте их и найдите HUION HID (как у меня) или что-то подобное. Возможно при установке разных версий драйверов названия могут отличаться. Нажмите правой кнопкой мыши по этому устройству, и выберите Свойства в выпавшем меню. В Свойствах выберите Управление электропитанием, и снимите галочку с Разрешить отключение этого устройства для экономии энергии.
Если не поможет попробуйте новый драйвер установить и сделать тоже самое с ним.
И отпишитесь пожалуйста помогло/не помогло, для вас мелочь — людям польза.
Спасибо за советы! )
Понаблюдаю ещё за поведением ручки и, если такая катавасия будет продолжаться, поэкспериментирую с драйверами, как Вы написали. Очень хочется надеяться, что в тот день она просто глючила… )
А вот насчёт Диспетчера устройств уже проверила, на всякий случай. В обозначенной вкладке на данном устройстве не обнаружилось никаких вариантов с манипуляциями по питанию, поэтому думаю, что в моей ОС нет такого параметра для отдельных устройств.
Нашёл статью по XP, попробуйте как там описано. Я так понял что HID-устройств в Диспетчере задач WinXP нет. В статье описывается Контроллер шины USB, можно там поискать планшет, и там есть управление электропитанием.

Ещё одна статья про проблемы с USB в WinXP.
Здравствуйте! )
Прошу прощения за долгое молчание.
За это время, конечно, пыталась совладать со своим планшетом. кроме описания своей проблемы здесь, написала ещё продавцу, у которого заказывала планшет, и они также посоветовали попробовать установить драйвера с официального сайта. Я их, само собой, скачала, поставила (предварительно удалив всё, что нашлось от предыдущих), но «отключка» пера, увы, не пропала… Сгоряча снова удалила драйвера, потом вспомнила, что хотела снять видео, как перо перестаёт рисовать. Вновь установила ЭТИ же драйвера… и как ни странно, всё стало более-менее работать ))) То ли сами драйвера могут кривовато устанавливаться, то ли моя система всё-таки далеко не самый оптимальный вариант для них…
На данный момент планшет функционирует. Не скажу, что проблема с пропаданием сигнала пера полностью исчезла (в редких случаях, когда оперативка занята по полной, перо также «отключается»), но в целом сейчас оно ведёт себя сносно.
За статью спасибо! С ней тоже, на всякий случай, познакомилась.
Ну, и в дополнение прилагаю скриншот того, что на моей системе нет возможности управления электропитанием отдельных устройств… Да и не думаю я, что перо в процессе работы (!) вдруг само по себе может впасть в спячку… )
Мне тоже думается, если бы система отключала электропитание, то она отключила бы весь планшет, а не отдельно перо, и на панели значок менялся бы на . И индикатор не загорался бы. Наверное какие то конфликты драйверов. Продавец вряд ли чем то может помочь, только поменять брак. Лучше связаться с тех.поддержкой производителя. Может быть всё элементарно исправляется.
Одним словом, понаблюдаю ещё в процессе эксплуатации, как планшет будет себя вести. В крайнем случае, как Вы пишете, свяжусь с технической поддержкой. Хотя сам по себе факт возможных конфликтов драйверов удивителен. Вроде никаких других планшетов никогда не было. С чего бы им друг с другом не ладить?.. ) Скорее, я бы тогда на устаревшую систему думала, что она уже не «тянет» чего-то… Но это так, рассуждения. Поживём — увидим )
Спасибо ещё раз Вам за помощь и советы )
Упал стилус от этого Huion H420 планшета((( все. не пашет. есть где приобрести отдельно?
  • 09 мая 2016, 15:28
Здравствуйте. У меня HUION h610. Проблема в иллюстраторе при перетаскивании объектов. Когда тащу объект пером, он неожиданно отпускается и может мгновенно зайти в режим изоляции, т.е. происходит двойное нажатие. Из-за этого работать не очень быстро получается. Разные настройки нажима пера в драйвере и в винде пробовал. Самое интересное, что включаю кисть, вожу ей сколько надо — линия не разрывается, нажим пера работает. В SAI также все работает холрошо. Менял наконечник пера. Люстра стоит CC 19.01, до этого стояла версия поновее. Драйвер на планшет стоит 12.2.14.160304. До этого стояла версия постарее. Функция TabletPc стоит, выключать пробовал. Также банально с пером зависает даже рамочка выделения. Просто на пустом месте выделяешь, отпускаешь перо а она на некоторое время еще остается висеть. Стоит проделать тоже самое мышкой — все в порядке, быстро и отзывчиво. Win 10 x64. Вроде все симптомы описал. Также прилагаю скрин моих устройств, вдруг в этом проблема. Буду благодарен любой помощи, спасибо за уделенное внимание.
Здравствуйте, попробуйте запустить программу планшета (TabletDriver.exe) в режиме совместимости Winows 7.
Кликнуть правой кнопкой мыши по значку программы, в выпавшем меню выбрать Свойства, перейти во вкладку Совместимость => Режим совместимости, поставить галочку Запустить программу в режиме совместимости с, выбрать Windows 7. Перезапустить программу планшета, если была запущена.
И если нетрудно, напишите помогло/нет.
  • 22 мая 2016, 12:12
Спасибо за совет, но к сожалению не помогло. Даже не знаю что делать. Будто бы какой-то программный конфликт.
А драйвера с российского сайта не пробовали? huiontab.ru/driver_download_windows для нашего подойдёт от H610PRO. У меня что-то подобное было с какой то версией драйвера, рисовал на расстоянии, я даже разбирал стилус, чтобы покрутить катушку, главное разобранный стилус запитать от батарейки, чтобы не собирать его каждый раз. Но у меня тогда не было под рукой проводков, и мне надоело его разбирать/собирать, я просто откатился на старый драйвер.
  • 27 мая 2016, 12:16
Спасибо. Установил с этого сайта драйвера. Но Кажется мне помогло отключение GPU perfomance в илле. Без него объекты стали двигаться шустро и рамка выделения перестала зависать.
И вам спасибо, будем знать про этот параметр. Кстати, если кто захочет найти GPU Performance в старых версиях Иллюстратора, то не ищите, его там нет, он появился начиная с AI CC 2014 (18)
А двойное нажатие пропало?
  • 29 мая 2016, 13:25
Умерло перо. Сначала начался баг с рисованием на расстоянии. Затем оно отключилось. Заменил батарейку — заработало, но баг с рисованием на расстоянии остался. Удалил драйвер, установил более старую версию. Теперь перо вообще не реагирует с любой из батареек, но кнопки на планшете работают. Буду вечером на другом ПК пробовать, выяснять с пером только или же программной частью на моем пк проблема. Жалко так. Расскажите пожалуйста как разобрать перо и добраться до катушки?
Есть видео как разобрать перо.
И картинка, последний пункт — это уже после сборки, подцепить контакт чтобы он запитался от батарейки. Кстати может ваше перо из-за этого не работет.
Кажется я нашёл причину двойного нажатия, рисования на расстоянии и клякс! На эти глюки влияет зависимость расстояния усиков катушки друг от друга и осевого положения стержня. Т.е. если есть вышеописанные глюки, то можно покрутить стержень, не разбирая ручку, и найти положение в котором они пропадают. Иногда правильное положение стержня найти трудно. Но если разобрать ручку и сблизить усики катушки, то перо начинает работать корректно при любом положении стержня.
  • 07 сентября 2016, 20:51
на официальном сайте указано:

разрешение: 4000 LPI (линий на дюйм)
Оценить отчет: 200 RPS

Уровней чувствительности пера к нажиму: 2048.,
Максимальная высота считывания пера: 15 мм.,
Частота считывания пера: 233 RPS.,

следовательно здесь наё??? :D

еще вопрос к Максимальной высоте считывания пера, если указанно как на официальном сайте
: 0,4мм, это ж как не удобно будет, нельзя выйти за рамки 0,4 мм, если выйдешь то курсор не будет двигаться!
но 15 мм это другое дело.
(пс. планшетом я никогда не пользовался...)
Вы — нечитатель? Про изменение характеристик хуёновцами, написано в конце обзора. Тут на видео можно увидеть какие характеристики были у H610-го три года назад.
Не миллиметра 0,4, а дюйма, это 10 мм.
Когда перо поднимешь выше этого расстояния, и переносишь его в другое место, то курсор перескакивает туда, как только перо оказывается в эл.магнитном поле планшета.
  • 08 сентября 2016, 11:13
насчет характеристик я понял, спасибо)
а как вы узнали что 0,4 это дюйм?
и вопрос не по теме, как вы вставили ссылку -«Тут на видео можно увидеть...»
после нажатия, начинает проигрываться с 23:46 мин, а не сначала???? :D
Пожалуйста.
На сайте в спецификациях написано:
Reading Height — 0.4"
" — это международное обозначение дюйма
Видео очень длинное, потому я дал ссылку с привязкой ко времени, на то место где автор открывает страницу, на которой можно увидеть старые характеристики H610. Ссылку я дал для подтверждения моих слов.
Сейчас у хуёна есть поинтереснее планшеты:
Огромный HUION WH1409 12-ти кнопочный, беспроводной.
HUION NEW 1060 PLUS размер А5, 12 кнопок, проводной.
Скоро в продаже INSPIROY G10T беспроводной, сенсорный, А5, новый стилус.
Ещё есть фирма XP-PEN у них ручки без батарейки работают, а цены ещё ниже.
  • 09 сентября 2016, 17:22
спасибо за обзор!
еще вопрос, а цена реальна такая на aliexpress HUION H610 PRO версии — 65дол, но на оф сайте 77 дол. стоит?
Да, так и было, на али дешевле чем на оф.сайте.
  • 10 сентября 2016, 21:24
еще такой вопрос пришел в голову, планшет 15 на 24см то-есть широкоформатный, а экран у меня 1280х1024 то-есть квадратный и как быть? вы не сталкивались с такой проблемой?!
Это не проблема, планшет будет работать с любым монитором, драйвер автоматически настраивается под размер экрана, ещё в драйвере можно вручную сделать любой размер рабочего поля.
  • 30 сентября 2016, 20:32
Пришел мне планшет про версии, вот только один вопрос, а гарантия на срок эксплуатации должна быть, у вас была???(заказывал здесь https://aliexpress.com/item/item/Huion-H610-Pro-10-x-6-25-5080-LPI-Resolution-Art-Graphics-Drawing-tablet-With-Rechargeable/2048136796.html)
Насчет пропорций экрана, максимальной высоте считывания пера и др. в принципе устраивает, правда не с чем сравнить…
Гарантийные обязательства перед Покупателем несёт Продавец, не Производитель. Какой срок гарантии вам надо узнавать у вашего продавца. По правилам алиэкспресс у вас есть 15 дней со дня получения товара, это обязательный гарантийный минимум для всего товара на алиэкспресс. Продавец может предоставлять другие виды гарантийного обслуживания на каждый товар отдельно, к примеру: увеличить срок гарантии за дополнительную плату. Я у своего продавца не интересовался. Есть украинский интернет магазин, возможно они представители Huion, но они вам ни чего не продавали и пошлют вас к продавцу.
Помогите выбрать между parblo_coast22 vs HUION GT-220 v2 vs Bosto X1/X3 vs Bosto 22HDX.
Bosto вроде Ю. Коррея
Если это вопрос ко мне, то я вам ни чем не помогу. И обладатели этих планшетов навряд ли сюда заглядывают. Вам лучше по соц.сетям, по форумам поискать. Вот например: обладательница Bosto 22HDX,
а это обладатель HUION GT-220
  • S4mple
  • 09 февраля 2019, 15:00
сразу к делу: pro версия, на 10 винде не работает функция нажима пера, все остальные функции в норме, в тесте чувствительности что ни делаю ничего не происходит, тестировал в программах SAI и Krita.