Подсветка для пылесоса, детектор пыли

Dyson, известная инновациями в области пылесосов, в 2021 году представила модель с лазерной технологией обнаружения пыли — V15 Detect. Один из инженеров заметил, что частицы пыли в его доме переливаются на солнце. Зеленый лазерный диод был выбран из-за его способности обеспечивать наилучший контраст, и он был интегрирован в насадку Slim Fluffy.
Лазер расположен под углом 1,5 градуса и на высоте 7,3 мм от пола, что позволяет выявлять пыль на поверхности пола. Выглядит это так:
Инженеры Dyson правда большие молодцы, давайте посмотрим, как удалось скопировать эту идею инженерам из Китая.
Комплект. Само устройство, инструкция с очевидными словами, двусторонний скотч, монтажная планка. Работает на батарее A23, у меня в комплекте её не было.

Внутри. Ничего неожиданного. Три диода и резистор.

Монтаж. Монтировать буду на простенький пылесос Deerma DX115C. Сразу становится понятно, что конструкция устройства не позволит запросто крепить его на любую щетку. На моей — небольшой выступ в месте крепления. Меняю комплектный скотч на пожирнее, кое-как держится. Монтажная планка (1,1 мм) нужна, чтобы выровнять устройство по высоте. Высота диодов от пола около 1 см.

Тестирование

Условия. Достаточно чистая комната, где 5 раз в неделю работает робот-пылесос и раз дней в десять проходит влажная уборка. Ни солнце, ни верхний свет не выдают пыль или мусор на полу.

Тест I. Дальний угол, где куда не достает пылесос и сложно убрать шваброй. Без подсветки видим на макро кусочки штукатурки. С ней — немного пыли.

Тест II. Что под батареей. Опять та же штукатурка. Включаем подсветку — ровный слой пыли и шерстинки.

Тест III. В поисках самого грязного места в доме отправляюсь в ванную, за раковиной есть неудачный узел примыкания, который практически невозможно достать и нормально помыть. Тут грязь видна невооруженным взглядом, но с подсветкой масштаб бедствия становится куда серьезнее. Забавно, что тёмные волосы стало видно сильно хуже.

Подсветку удобно включать и отключать ногой, но тут можно оценить всю трагедию штатного крепления на скотч.

В отзывах на AliExpress пишут, что подсветка имеет смысл только в темноте. Справедливо, что чем темнее в квартире, тем контрастнее будет пыль. Но даже при дневном освещении они сильно помогает.

Вывод

В макро у нас дома действительно сильно грязнее, чем мы думаем. Не знаю, видеть это — благо или дополнительный источник стресса. Мне сложно представить, что это устройство для ежедневной уборки, а не для генеральной. Тем не менее устройство работает, обещанные функции выполняет и позволяет проводить уборку чуть лучше. Главный минус для меня — крепление, оно подойдет далеко не для каждой щётки и будет требовать доработки.
Я один особо разницы не увидел?
  • kvl
  • 03 апреля 2024, 12:38
Нас двое.
уже семьмедят двое))
  • deodon
  • 03 апреля 2024, 19:12
Минимум 185!
Я честно говоря тоже. Может в живую и лучше, но уж точно не на фото.
  • 03 апреля 2024, 12:39
Огромная разница на самом деле! С подсветкой пыль — зеленая!
  • xinpl
  • 03 апреля 2024, 19:31
с зеленой подсветкой зеленым становится вообще все. Может быть, дело было все-таки в том, что Dyson использовали лазерный диод (сомневаюсь, что обозреваемая насадка таки лазерная)
  • wwest
  • 04 апреля 2024, 06:56
И не просто лазерный диод широким лучом а со СКАНИРОВАНИЕМ узким лучом.Тогда каждая пылинка высвечивается САМА.А широким лучом свет рассеивается и пылинки не светятся.
  • 04 апреля 2024, 08:48
Вот и инженеры Dyson к нам заглянули на огонек
если лазер зеленый. а ведь сейчас широчайший выбор цветов лазера
  • 0xxx0
  • 03 апреля 2024, 12:40
трое, если быть честным…
Принимаю за комплимент! :)
По фоткам, на что с китайской подсветкой, что без нее, разницы не видно, а на фото дайсона разница есть. Полагаю что дайсоны используют помимо видимого света ультрафиолет, в нем вся пыль и осадки хорошо видны, а зеленым просто они замаскировали свое нухао
  • wwest
  • 04 апреля 2024, 06:57
Для того, чтобы высвечивать пыль (или искать упавшие винтики/ SMD-компоненты) на полу, нужен направленный источник света. Чем выше направленность — тем выше контраст между полом, на который луч света падает почти параллельно поверхности, и пылинкой, на которую луч света падает перпендикулярно. Китайцы заменили лазер на простые зеленые светодиоды даже без вторичной оптики, поэтому получили лажу. Если оттуда эти три диода сковырнуть и заменить на линейку белых выводных 5мм с «фонарика из фикспрайса», выбрав оные с самой плотной фокусировкой, эффект будет уже вполне заметным на фото.
Вот так нагляднее должно быть (фонарь Sofirn SP40, мятый рефлектор + 351D):
наглядно)
Всё так. Простой белый фонарь хорошо выделяет пыль (и неровности пола). Её просто становится видно глазом. Проверил с зелёной указкой — тоже подсвечивает, но при этом сильнее слепит из-за лазерных особенностей.
Полагаю, что у дайсона была магия, типа как в луче лазера видна летающая в воздухе пыль, так и лежащая на полу видна будет. А хороших фонариков в те времена просто ещё не появилось.
эффект работает из-за тени. если луч «из глаз», то ничего не видно. если сбоку — лучше, но идеально — когда навстречу, хотя на полу это сделать весьма затруднительно, если не ложиться на пол
  • d1men
  • 04 апреля 2024, 18:41
Более того… Электролюкс ставит светодиодную подсветку на аккумуляторные пылесосы более 10 лет. И это отлично работает. Так что дайсон тут ничего нового не придумал… Все эти лазеры только для того, чтобы обосновать завышенную стоимость товара.
  • Ramiro
  • 03 апреля 2024, 14:06
не только лишь все))) По факту я иногда наоборот в темноте убираюсь, на моем просеник подсвечивается пыль не как у дайсона но всеже, но в темноте вобще имба!)
  • bng_b
  • 03 апреля 2024, 17:41
Плюсую. У Вас, наверное, и так все хорошо в квартире. Я вот не рискну у себя по комнатам в темноте с пылесосом бегать %-) Воображение сразу выдает апокалиптическую картинку как я запинаюсь за что-нибудь, падаю прямо на пылесос, пылесос вдребезги, я в гипс, труба пылесосная обязательно в телевизор и т.п. :) И это я ещё голову уберег ...
  • 04 апреля 2024, 01:03
труба пылесосная обязательно в телевизор
хорошо еще в телевизор, а не в опy
  • DII
  • 03 апреля 2024, 14:45
Разница есть. С этой подсветкой пыль видно хуже. На фото.
"Меньше видишь — крепче спишь."
Ухудшение зрения улучшает окружающий мир. Женщины становятся красивее, горизонт ближе, а квартира чище" © Слава Сэ
  • dullish
  • 03 апреля 2024, 12:48
Я правильно понял, что китайцы заменили лазер на три светодиода? Ну молодцы, что тут скажешь. Рационализаторы…
  • kvasnov
  • 03 апреля 2024, 13:00
Я думаю надо на чем-то таком колхозить:

• l1bbcsg
  • 03 апреля 2024, 16:09
Думаю слишком узко и такой луч не получится выровнять чтобы он и параллельно полу шёл и заметную область подсвечивал да при это держался крепко и грязи не боялся.

Скорее нужен конус с чёткими границами. Нижнее ребро конуса можно откалибровать по горизонтали, а верхнее пускай хоть в потолок светит.
  • bng_b
  • 03 апреля 2024, 17:27
Надо просто синей изолентой к щётке лазерный уровень примотать :) Главное, не забыть пищалку «деактивировать».
и по итогу получилось, что вместо того, чтобы лучом подсвечивать именно частицы грязи и пыли, светодиодами подсвечивается всё, в том числе и пол.
тогда возникает вопрос: а чем эта фиговина лучше обычного фонарика? )))
  • 03 апреля 2024, 13:20
это и есть фонарик. Любой источник света, расположенный в паре сантиметров от плоскости, отлично подсвечивает пыль на этой плоскости
вы не поняли разницв между оригинальным устройством и обозреваемым
  • 03 апреля 2024, 20:23
Он всё верно сказал. Тут проблема в низкой мощности источника освещения. Даже лазер подсвечивает не только грязь, но и пол. Иначе просто не закрыть пространство перед щёткой. Но у него интенсивность свечения на порядок больше, поэтому мусор гораздо сильнее выделяется.
Заминусили владельцы дайсонов :)
  • Rokko
  • 03 апреля 2024, 12:57
Теперь близко к плинтусу не пропылесосить.
  • gLong
  • 03 апреля 2024, 12:58
Надо мощный лазер вешать! И выжигать пыль! А вместо пылесоса — вытяжка с фильтром! :)
нихрена особо не видно. от заливки зеленым светом даже хуже.
ну, по крайней мере на фото.
Идея в принципе годная, реализация как всегда — китайская. Никто не встречал такой же только с настоящим лазером?
Работая некоторое время в СЦ одной компьютерной фирмы я ни разу не встречал лазера ни в одной лазерной мышке — только ИК светодиоды )))
очевидно что на лазерной обязательно будет указан «laser class product» и соответствующие значки будут.

отдельно стоящего только на загнутых собственных ножках светодиода там не будет.

Пыль хорошо подсвечивает?
вполне дешевая Genius Navigator 525 Laser с лазером. и «class 1 laser product» есть. только разница со светодиодной подсветкой почти неощутима, поэтому лазер особого смысла ставить и нет
Сорри, на заборе написанно " censor", а за забором — дрова. Речь
не конкретно о мышах, а о том, что китайские братья могут написать что угодно. А я до 2010 года крыс ремонтировал в огромных количествах. Правда одна мыша была с настоящим лазером,
но на ней тоже небыло никаких предупреждений, типа " class 1 lazer"
я не могу вас понять. вы утверждаете, что не бывает лазеров в мышах по причине того, что вы лазер в мыши никогда не видели? я правильно вас понял? а вы проверили все мыши, или только некоторые?
Извините, а я не могу понять вы читаете через слово, через строчку или через предложение? В моей заметке на Я не написал, что НЕ БЫВАЕТ, я написал, что я не встречал ( мне почемуто кажется, что это разные понятия ). А чуть ниже я поправился, что ОДНУ видел.))) К тому же СЦ производственно-торговой фирмы и я ремонтировал не всё подряд, а только нашей ТМ!
Пысы: там ещё и дата некотарая есть )))
  • 03 апреля 2024, 13:08
непонятно, что тут общего с первоисточником кроме цвета. там узкий луч почти параллельно полу, здесь широченный куда попало, еще и 3шт вертикально расположены. полная ерунда.
  • Latte
  • 03 апреля 2024, 13:51
Даже если откинуть сей неприглядный факт, окажется, что штука не особо помогает тем, кто изначально покупал напольное покрытие с расцветкой, предполагающей маскировку этой самой пыли.
  • 03 апреля 2024, 14:07
маскирует оно при освещении сверху, так что скорее всего поможет
Заменить диоды на УФ, процесс уборки будет гораздо увлекательней.
  • 03 апреля 2024, 13:18
Заменить диоды на ИК
может хотя бы уф?
но это скорее к мокрой тряпке, чем пылесосу.
Конечно, опечатался.
  • 03 апреля 2024, 13:25
Заменить диоды на ИК, процесс уборки будет гораздо увлекательней.
Вы видите в ИК-диапазоне? Хищник, что ли?
А вы предпологаете, что автор комментария — травоядное?:)
  • 04 апреля 2024, 01:08
хз, щас извращенцев всяких, типа веганов, много. Я, вообще-то, про инопланетяна, который за Арнольдом по джунглям бегал
  • 04 апреля 2024, 06:00
  • 04 апреля 2024, 15:21
хищник после пластики?
  • a3000d
  • 08 апреля 2024, 14:31
видно как ботокс расслабил лицо
  • dens17
  • 03 апреля 2024, 13:23
Про «подсветку». Из серии «леденящую кровь и меньше знаешь крепче спишь».
Так находят криминальные биологические следы в помещениях. Относительно недавно так нашли криминальные следы, в московской квартире, от деятельности казанской братвы. А дело было из 90х годов.
Вся ванная комната светилась. Теперешние владельцы квартиры были в глубоком шоке от увиденного, это мягко сказано. Понятно, что там не просто обычная тупая подсветка.
  • 03 апреля 2024, 13:28
Вы УФ с лазерами и обычными диодами не путаете?
  • dsm
  • 03 апреля 2024, 13:46
он просто сериалов насмотрелся и не знает про люминол
  • kvasnov
  • 03 апреля 2024, 13:32
Это делается простым УФ фонариком с длинной волны 365нм.
В любую кухню или ванну зайдите, будет масса впечатлений )
  • xinpl
  • 03 апреля 2024, 19:35
Интересно про эту квартиру — нынешние (и, вероятно, предыдущие) владельцы за 30 лет так и не делали никакой ремонт? И с уборкой тоже так же грустно?
Я свою пыль в темноте и без фонарика иногда вижу, особенно когда она шевелится начинает…
Главное, чтобы не набросилась.
  • 04 апреля 2024, 01:10
бросайте употреблять
  • 03 апреля 2024, 13:28
Какая дикая фигня. Мало того, что вместо лазера обычные зелёные диоды, которые на такой площали нормально не подсвечивают. Так ещё автор по какой-то прихоти облизал дайсон за технологию, которой уже уйма лет.
  • dsm
  • 03 апреля 2024, 13:44
Девайс видимо для тех, кто ООООчень любит пылесосить
  • vadi86
  • 03 апреля 2024, 14:07
Будучи крайне довольным как работает лазер у дайсона, заказал такой фонарик на дачный китайский пылесос.
Конечно же ни в какое сравнение оно не идёт и близко. Мощность и так слабая, так еще и световой пучёк далёк от узконаправленного как у дайсона. В итоге при дневном освещении девайс оказался совершенно бесполезным. При слабом освещении и в темноте эффект есть, однозначно лучше чем без подсветки, но после дайсона этой приблудой пользоваться без грусти не получается.
  • Naevus
  • 03 апреля 2024, 15:24
А можно уточнить: отсутствующую плитку вырвал дайсон или китаец?
  • Prays
  • 03 апреля 2024, 16:21
Это плитка светлая, на ней видно рисунок «под мрамор». КО.
А можно уточнить: отсутствующую плитку вырвал дайсон или китаец?
Снизу постучали, пожаловаться на шум пылесоса.
на свет от копии дайсоновского девайса
Тогда уже лучше ультрафиолетовая подсветка 365 нм со стеклом Вуда. И мощности поболее, и узконаправленность.
В марко у нас дома действительно сильно грязнее, чем мы думаем.
где?!
  • Abismal
  • 03 апреля 2024, 17:31
в общем китайцы как всегда :) сделали все череж ж…
у дайсона там стоят совсем не светодиоды и питается это все от основной батареи самого пылесоса.
А тут просто зеленая подсветка уровня прикрученного фонарика…

в инструкции к дайсону указано, что категорически нельзя светить в глаза и во время уборки желательно изолировать домашних жвотных, что бы не испортить им зренее.

PS хотя дети тащатся от дайсона, так как для них это как игра: выключить свет и охотиться за пылью…
  • Eeyore
  • 03 апреля 2024, 18:03
Меня наверное опять заминусуют за пропаганду Дайсонизма, но я все же покажу, как это выглядит на оригинале в жизни, а не на рекламном фото в обзоре.
Под кухонным столом:
В кладовке, где вечно много пыли от одежды:
Есть разница с самоделкой.
Кажется, в Дайсоне решает направленность луча, он освещает прямую и длинную зону перед собой. Самоделка создает «спот», который меньше и хуже сфокусирован. Но тот мусор, что в него попадает, подсвечивается вполне похоже.
А можете на фото из поста кружочками выделить те места, где оно мусор подсветило, а то что-то не вижу?
  • Phanex
  • 03 апреля 2024, 20:58
Я с мобилы кружочком поленюсь, но на фото вполне вижу мусор всюду, кроме гифки, где он просто теряется на растрировании.

Что в общем-то не мешает считать всю систему, независимо от реализации, бессмысленной.

В общем-то принцип простой как табуретка, все маляры и штукатуры пользуются проявочным светом. Не вижу, чего бы супермегадуперлазер чем-то бы отличался от любого другого источника направленного света.
На фотках БЕЗ зеленой подсветки мусор видно в разы лучше. Если б не эти фото с обычной подсветкой, то на зеленых фотографиях пришлось бы долго его искать так как там он заметен только за счет рельефности.
Чего минусовать? Хорошо подсвечивает, разница даже на фото заметна.
  • Eeyore
  • 03 апреля 2024, 20:36
Недавно упомянул V15 в обзоре китайского пылесоса, так сразу получил минус за «культ Dyson».
  • 4fatal4
  • 04 апреля 2024, 02:05
Это привет от тех, у кого нет полтинника на пылесос
  • Phanex
  • 03 апреля 2024, 18:13
Кмк, такая штука, прилепленная к щётке сбоку, будет просто мешать и рано или поздно отлетит. Даже если бы она и светила, как в Дайсоне, а то и в 100 раз лучше.

Что касается самой идеи такой подсветки в оригинале — ну, «прикольная фишка» это максимум.
А уж когда пол пылесосит только робот — так и вообще.
по сути — абсолютно лишняя фиговина, ведь пылесося пол, проходите щеткой везде…
или там, где пыли не видно уже и пылесосить не нужно?
так пока рассматриваешь эту пыль и решаешь, уже пропылесосишь минимум 5 раз!!!
  • Abismal
  • 03 апреля 2024, 20:53
там не щетка, а крутящий валик… и иногда он не «хватает» если проводить боковой плоскостью вдоль стены.

как сказал один мой знакомый, по поводу акка на 40 минут: «я не готов уделять более 10 минут раз в два дня любимому пылесосу».

Подсветка решает вопрос контроля качества: всегда видно что уже «пора» или что дети качественно пропылесосили или просто походили с пылесосом по комнате.

И им самим это просто нравится как процесс… раньше не заставишь, теперь еще выясняют кто будет первым или какую комнату…
крутящийся валик со щетиной тоже щетка. )))
  • Robo
  • 03 апреля 2024, 22:12
Единственный мусор, который видно на этих фото – это вон та зелёно-светящаяся пластиковая ерунда.
подсветка должна быть контровой (не знаю, как это можно к швабре прикрутить), но не обязательно лазерной