Заплатка для ремонта пятки на обуви

У меня протирается пятка на обуви, неважно какая обувь: великовата, нормально, маловато. Дорогая или дешёвая. Протирается всегда. Иногда после всего нескольких носок. Единственная пара которая почему-то прожила у меня уже около пяти лет, это кроссовки «Асикс» очень тугой посадки. Лучший вариант решения — сходить в ремонт обуви, чтобы поставить заплатку из кожи и прошить её. На окраине Москвы мне озвучили цену в 800 руб. Я для себя решил этот вопрос просто: большинство моей обуви того не стоит. Начал смотреть недорогие клеевые варианты, расскажу на чём остановился и отремонтировал всю свою обувь.

Небольшая рекомендация полезного товара, который практически отсутствует в локальных магазинах.

Материал заплаток — кожзам. Гибкий и мягкий, толщина примерно 0,5 мм.
У продавца есть 16 цветов на выбор, что приятно, но фактически имеет мало смысла, потому что эту деталь будете видеть только вы. Цветные заплатки могут немного окрашивать носки в первые дни. В наборе лежит четыре заплатки две побольше (8,5 на 5.8 см) и две поменьше (7 на 4,8 см), две салфетки для улучшения адгезии и перчатки. Состав средства в салфетках не указан, судя по запаху — похоже на керосин. Заказываю этот товар не первый раз, весной этого года была проблема (судя по отзывам — массовая), набор приходил с сухими салфетками. В ноябре пришли с нормальными салфетками. Главное, цена за штуку — около 25 рублей.

Заплатки помогают скрыть даже глубокие дыры, в тех случаях, когда уже вылетел поролон. Имеет смысл подложить туда паралон или другой материал, чтобы компенсировать перепад высот.

Свежая пара после двух носок. Дыра была настолько большая, что пришлось использовать две заплатки:

Понятно, что слабое место — клей. На ткани плохо схватывается по краям заплатки, примерно 2-3 мм. После первой же носки это место забьется ворсом с носков и будет постепенно отклеивать всё большую часть заплатки.

Однако большая площадь соединения делает их достаточно устойчивыми, на фото ниже кроссовки после сезона, примерно 20 носок весной—летом (прим. 300 тыс шагов по моему трекеру):

Сама заплатка выглядит хорошо, но деградация соединения уже серьезная. Думаю, вполне хватит еще на сезон, а потом можно будет перееклеить. Красные заплатки пришли с высохшими салфетками, клеил без них, но по другим парам не вижу разницы.

Итог: не панацея, но хороший и очень бюджетный вариант продлить срок службы обуви. Для людей склонных к протиранию пятки, имеет смысл ставить эти заплатки в качестве профилактики.
  • rexen
  • 01 декабря 2022, 21:59
Это задник, а не пятка. А во-вторых, может стоит попробовать модели с уже усиленным задником?
  • iG0Lka
  • 01 декабря 2022, 22:02
какие например?
Как-то ни разу не видел кроссовки с усиленным задником, а вот чинить его приходится для каждой пары обуви. В прошлый раз отнёс к обувных дел мастеру, отдал за это помоему 600 руб(за пару), сами кроссовки Bona стоили 1500р. И чувствую что сначала развалятся кроссовки, потом заплатка, причём тоже самое сказал и сам мастер.
  • iG0Lka
  • 02 декабря 2022, 14:05
я сам пришивал толстую качественную кожу.
ничего сложного нет, но да — часа два-три придется поработать.
  • 02 декабря 2022, 17:58
Мой отец когда-то в 60-ые сам подшивал подошву к валенкам. Тоже не было ничего сложного.
Годится рекомендация?
  • rexen
  • 02 декабря 2022, 12:00
Я не в курсе рынка обуви — посоветовать ничего не могу. Но есть же всякая там износостойка ткань — кордура, азилент, рипстоп и т.п. — по логике ей нагруженные учстки надо изначально на заводе и прошивать. Но дешманская обувь с такими излишествами, видимо, не существует.
  • 02 декабря 2022, 18:00
Прочная ткань конечно же есть, но ставят слабую для увеличения продаж. Давно повсюду мир торгашеский — купи-продам.
По себе знаю — не бывает задника усиленного настолько, чтобы с ним не справились мои пятки, причём в короткий срок.
  • Sator
  • 02 декабря 2022, 10:16
Это зависит от нагрузки. У меня качественная рабочая обувь. Но 9 часов 5 раз в неделю задники выдерживают 3-4 месяца. После этого использую такие — https://aliexpress.com/item/item/1005004506037117.html И меняю их каждые 2-3 месяца.
Пробовал такие на одной паре обуви — совсем не понравились, с ними обувь стала мала. Надо будет проверить ещё на какой-нибудь более свободной.
  • 02 декабря 2022, 18:06
А у меня нормально. Сначала отклеивались часто, а сейчас уже забыл когда это было. Все равно любой задник лучше родного в обуви.
Вот с такими мне не везет, сколько не заказывал. Соединение очень слабое и да, ощутимо меняют размер обуви.
  • 02 декабря 2022, 18:03
У меня такая же беда. Но проблема не в пятках а в обуви. Хоть куда-нибудь, но вставят дерьмо для быстрого износа. Не задник протрётся — так подошва будет слаба, не подошва — так верх «бумажный», не верх — так шов показной или клей плохой… Беда в общем.
  • tituszx
  • 03 декабря 2022, 15:34
Тоже заметил: берешь кожаную — подошвы на два сезона хватает, берешь дермантин — подошва через два сезона как новая, а верх в утиль. Причем цена (за которую продают) мало коррелирует с качеством и долговечностью
Значит не я один это начал замечать. Действительно, начали делать преднамеренный брак для того, чтобы больше 2-3 сезонов не могли носить
  • sav1812
  • 18 декабря 2022, 11:26
Это не брак: ведь не называете же вы «браком» презервативы? ;) :)))
Вот и тут — обычная одноразовая вещь, не рассчитанная на носку в течение нескольких сезонов. Примите это и смиритесь… :)))
  • boris112
  • 02 декабря 2022, 14:02
Просто нужно обувь брать в размер и не лениться затягивать шнурки.
  • 02 декабря 2022, 18:09
Ага. В инете очень удобно выбирать по размеру. Прям как влитая обувь становится. Интернет торговля — лотерея. Как не гадай, а пришлют неизвестно что. И это же самое со шнурками — могут не помочь хоть на горле затягивай.
  • boris112
  • 03 декабря 2022, 08:30
Это да, на заре покупал куртку в баинкоинс ещё, пришла маленькая, с тех пор одежду и обувь не покупаю, но регулярно заказываю разные стельки, ещё не попалась такая чтобы сказал «вот эти теперь буду всегда брать».
Тут бы молодежь научить хотя бы шнурки завязывать и развязывать…
  • svjazist
  • 06 декабря 2022, 10:42
Так это ж нагибаться надо! :)))
  • izzzgoy
  • 04 декабря 2022, 08:21
Тоже купился на название статьи, а на фото задники! На подпятник нагрузка гораздо больше и, если его изначально нет, то внутренняя отделка обуви протирается на раз.
  • 01 декабря 2022, 22:06
Спасибо. Я из старых кожаных шмоток обычно вырезаю. Хлопотно но обувь жаль выкидывать. Раскроить самое сложное. Я клею используя полиуретановый клей.
Держится нормально. Покупаю обувь среднего ценового ряда. Вся крепкая а пятка рвется.
Узнаю «брата Колю»! :-)) Аналогично, но советую не полиуретаном, в данной проблеме, клеить, а «Наиритом» или SAE-30, ну или B-7000.(только не надо тут про 88 — как он всё хорошо клеил, это уже история, причём не самая лучшая) Да, Эти все с каучуком и клеят более эластично. Всё таки ПУ для чего-то жесткого, типа подошвы и тп. И там не забываем, что лучше всего дать полностью высохнуть клею на приклеиваемых сторонах, а потом нагреть их феном и тп до 90гр и прижать. Многие, к сожалению, клеят через *опу, намазали тяп-ляп и сразу склеили..., а после вопят, что мол клей полное г…
Да, это не к вам, это мысли вслух о клеях!
Да забыл — тут правильно написали " Надо обязательно просушить и обезжирить поверхность."
  • Deguello
  • 01 декабря 2022, 22:32
Расскажите про клей, заплатка вещь вполне заурядная… чего не скажешь про клей.
  • 01 декабря 2022, 23:00
работаю с кожей — обывателю проще купить Спецклей 88-нт.
ценник 98р.

P.S. Не фирvы момент — это г08но!!!
  • 02 декабря 2022, 08:28
Пользовался обоими. Разницы не заметил. Цена почти одинаковая. 88 в желтой тубе вполне хороший.
Попробуйте с али B-7000 — найдите по акциям, это прозрачный каучук и вы прекратите писать про 88. Кстати растворитель, к этому клею, тот же что и для Наирита.
Это правда не из его описания — Во всяком случае это мною проверено, работает.
Странный вы спец по коже и без Наирита. Я не в обиду, просто констатация.
Сам долго 88 клеил, ну когда ничего не было иного,
Согласен, что ценник на клей у вас самый низкий. Но кладя на весы потраченное время и оклеившуюся деталь или изделие, то сами понимаете, что если делаете для себя (своих), а не втюхиваете кому-то… то лучше не экономить на клее.
  • 06 декабря 2022, 17:52
Найрит есть в банке 306 сар)
Из опытыта для мелких деталей именно 88ой мне подходит. Т к сохнет быстро, а найрит в иделе, нет не сутки, но несколько часов точно.
Есть и димакол, но не люблю греть.
То о чем пишите — в7000, есть и 6 8 тыс. мне лично не подходит. У неко толщина слоя больше и время застывания. Особенно это важно на мелких ремешках для часов и где требуется работать горячим гризером на тонкой коде, козе например.
  • 06 декабря 2022, 17:54
Найрит есть в банке 306 сар)
Есть и димакол, но не люблю греть.
  • 02 декабря 2022, 08:26
«Момент» полиуретановый, он прозрачный. Он влагостойкий. Надо обязательно просушить и обезжирить поверхность. Рванину малость обрезать. Первый раз приклеиваем родной подпяток к стенке обуви с просушкой. Вторым этапом уже заплатку. Первый слой жирный и на заплатку и место установки. Часа через два повторный слой обычный и минут через 5 плотно прижимаем. И заплатку желательно делать так чтобы она уходила под стельку. Так лучше держится.
  • 02 декабря 2022, 18:12
)) значит я правильно поставил. А то отклеивалась часто. Сейчас забыл о проблеме.
  • Deguello
  • 02 декабря 2022, 22:19
«клей для обуви полиуретановый 30 мл Момент» — это он? Спасибо за подробности процесса склейки.
  • igo
  • 02 декабря 2022, 10:52
Вот этот зашибись, переживает даже саму обувь, приклеивал им и подметки и заплатки.
  • 02 декабря 2022, 18:13
Для заплатки брали? ))
  • igo
  • 02 декабря 2022, 19:17
Не поверите, для всего, начиная от откосов, заплаток на велокамеру и заканчивая полиуретановой подошвой на туфли )
  • 02 декабря 2022, 19:57
Поверю. )
Прочитал про проблему пяток и внутренне порадовался, что меня это не касается.
Свою пятку натереть могу, в новой обуви, а с задником обуви такого не происходит.
Не позавидуешь. Если такая проблема есть и задник протирается быстро, то в принципе,
о покупке дорогой и качественной обуви придется забыть.
Либо же люди настолько плохую обувь покупают, что она носки не выдерживает.
Сложный вопрос.
  • dima810
  • 02 декабря 2022, 00:20
Решаю данный вопрос с помощью голенищ из женских сапог (желательно светлых). Голенища от сапог «стреляю» у родственниц. Вырезаю квадрат примерно 5*5 см, срезаю верхнюю часть полукругом и вклеиваю «моментом». Прекрасно вклеивается и в кроссовки (тканевый задник) и в кожаную (без меха) обувь. Уже лет 30 так действую…
  • 02 декабря 2022, 18:16
Лет 30 тому назад я не знал что такие проблемы бывают. Любая обувь носилась без протирания у пяток.
Этот элемент, я полагаю, снижает силу трения и облегчает надевание кроссовок? Можно приклеить в ту обувь где его нет, а проблема есть.
  • 02 декабря 2022, 05:45
А у меня сбиваются носки обуви, над большими пальцами, прямо беда. Образуется валик и начинает продирать носки. Есть рецепт?
Купил в Галамарте вот такие влаговпитывающие стельки. По ним нога отлично скользит, ничего не сбивается, сидят в обуви как влитые. Перед тем как обрезать надо примерить, у меня в 43 размер стелька поместилась без обрезки.
  • Herts
  • 02 декабря 2022, 06:34
А я пастой теймурова пользуюсь. И ноги не потеют
  • 02 декабря 2022, 06:54
сбивается сверху, над ногтем
  • AUser0
  • 02 декабря 2022, 06:49
Ногти на ногах коротко подстрижены, буквально до самого соединения с кожей?
  • 02 декабря 2022, 06:56
само собой, и даже подпилены, чтоб не было острых клонцов. Форма пальцев такая. Обуви на пару сезонов хватает, дешевой обуви не всегда на один :(
  • Yurissum
  • 03 декабря 2022, 04:05
А у меня ногти аж заворачиваются и ничего не рвется. Стоит подстричь — пипец носкам.
  • SV13
  • 03 декабря 2022, 09:58
Прямо как у орла — хоть по берёзам лазать!
  • sdivt
  • 02 декабря 2022, 09:19
Ниже описал, аналогичная проблема. Решается проклейкой кожаной латки изнутри, в районе пальцев. Сама латка имеет размер (в моих случаях) примерно 25х45мм, натуральная кожа толщиной чуть больше 1мм, сточенная на краях, формуется по профилю изнаночной части над пальцами, сажается на клей.
  • 02 декабря 2022, 15:15
В летней так и делаю. Но, вот клей подобрать не могу, отрывается. А с зимней — фиг знает как делать:(
  • Prays
  • 02 декабря 2022, 07:32
А на локоть на рубашку есть такие?
  • Sator
  • 02 декабря 2022, 10:01
Есть, разные варианты. https://aliexpress.com/item/item/1005001948104062.html
  • Prays
  • 02 декабря 2022, 18:43
О, гранд мерси.
  • 03 декабря 2022, 06:35
250-300 рублей в ближайшем ателье. Мне сделали за 10 минут, на трикотажной кофте, и даже из кожи.
  • sdivt
  • 02 декабря 2022, 09:13
Как уже заметил один из комментаторов выше, есть другая проблема — протирание обуви над большим пальцем, на обеих ногах. И дело не в непостриженных ногтях, а в индивидуальных анатомических особенностях. На кожаной обуви протирается подклад над большим пальцем, и это ещё как-то терпимо. В лёгкой обуви, типа кроссовок (ткань, сетка и прочее) — всё намного печальнее. Если изначально не принять меры, будет просто дыра. Выход простой — несёшь новую обувь в сапожную мастерскую, тебе подклеивают в носок изнутри кожаную латку — проблема на 99% решена.
Но беда в том, что мастер, к кому я носил обувь на протяжении многих лет, ушел на пенсию, а в нашем городке их меньше, чем пальцев на одной руке, и остальные просто не понимают (или не хотят понимать) нахрена там что-то делать?! Порвётся — приноси. Цело? Носи, пока не порвётся...(
В общем, многабукв, но кто-то может подсказать ссылку на аналогичные латки, но из кожи? (не нубук и не кожзам!)
Выписывал три раза, и продавцы, и покупатели в отзывах уверяли, что кожа-кожаная, в одном случае оказалась тоньше бумаги, в остальных — всё-таки кожзам( Надоело играть в эти лотереи…
  • octos
  • 02 декабря 2022, 12:07
Можно попробовать местные магазины. Мастер по ремонту обуви дал адрес магазина с расходкой. Там приобрел обрезки кожи «на вес». «На, щупай, выбирай любую.»
  • Leopard
  • 03 декабря 2022, 05:58
что мешает самому такую вырезать из ненужного куска кожи и на резиновый клей посадить?
  • Ioannych
  • 02 декабря 2022, 10:55
А не будет ли пятка скользить по этому заднику?
Чуть больше, чем по ткани. Не бесит.
Для этого, чтоб не скользила, либо используете замшу, либо замшевую сторону кожи. Проверено!
Ну да, глянцевую сторону кожи перед приклейкой надо посребсти грубым напильником (когда-то его называли рашпилем) ну или подобием сего. А вот как быть с иск. кожей — не могу подсказать, но можно попробовать также как и с кожей.
  • Nuke142
  • 03 декабря 2022, 00:28
Чертовски актуальная тема. Выдвигаю пост как топ-10 в этом году :)
  • Comrad
  • 03 декабря 2022, 15:59
Вот этими косточками или как их назвать, протираю сначала стельку, затем то, что под ней, затем насквозь подошву, почти любую кроме самых твердых. (фото из инета)
  • b_hwd
  • 04 декабря 2022, 07:36
Спасибо, очень полезно! Попробуйте подбирать обувь с заниженным подъемом и слегка заваленным вперед задником, например Ecco, если есть такая возможность.
Доб: Для людей с высоким подъемом могу посоветовать посетить Belwest.
  • TiMS
  • 04 декабря 2022, 20:08
Брал кроссовки на Али. В размер попал хорошо, но почему то начали натирать. Хотя лично у меня это частая проблема с любой обувью первые несколько дней.
Такие задники это прям находка для меня была. Хорошая вещь