Самая дешевая металлическая копия часов Casio F-91W (A-159), чистая жесть

Недавно я приобрел сразу два варианта самых дешевых китайских копий часов Casio F-91W, которые только смог купить за деньги. С единственной целью узнать, насколько глубока кроличья нора.
Пластиковая версия не подкачала и теперь настал черед рассмотреть ее железного собрата.
Будет жесть, друзья.

Характеристики

• Наручные электронные часы, копия Casio F-91W (A-159)
• NONAME производитель
• Индикация времени, дня недели, месяца
• Формат времени 12/24
• Размеры 33 x 37.4 x 8.5 мм
• Батарейка CR2016
• Металлический браслет 18 мм
• Вес с браслетом 40 гр.

Эта версия часов всего на 60 центов дороже пластмассовой, но при этом нам дают часы в металлическом корпусе с браслетом. Крайне заманчивое предложение.

Упаковка

Обе версии часов, в металле и пластике, пришли в одном дутом пакете. Если интересно, гляньте в прошлом обзоре. А здесь просто посмотрим на упаковку нашего героя. Она даже проще, чем у пластиковых часов. У тех была упаковка с пафосными и неправдивыми надписями, а эти часы просто помещены в прозрачный пакетик. Я проверил, упаковку не перепутали, в отзывах на товар покупатели показывают точно так же упакованные часы

Внешний вид

Часы металлические, но при этом они очень легкие- вместе с браслетом весят 40 гр. А ведь неплохо выглядят! Издалека
Если взглянуть поближе, то к металлу возникают вопросы. Это не похоже на латунь с покрытием и тем более на сталь. Больше всего это похоже на жесть. Не как консервная банка, конечно, но стремятся в ту сторону. Браслет и задняя крышка магнитятся, корпус нет. Корпус глянцевый, легко царапается
Печать на экране, по сравнению с пластиковой версией, выполнена качественно. Буквы не расплываются
Задняя крышка стальная и сразу заметно, что она по качеству материала отличается от корпуса в лучшую сторону. На ней даже проштампована надпись «стальная задняя крышка, водостойкие»
Между крышкой и корпусом есть щели. Водостойкости это явно не добавит
Браслет штамповка. Крепление 18 мм, толщина 2 мм, ширина на руке 15.7 мм. Браслет неожиданно неплох. Для таких часов так вообще прекрасный. Цвет браслета какой-то темный, нет в нем белого стального блеска
Застежка

По сравнению с пластиковой версией, эти часы сделаны неплохо. Есть небольшие царапины на стекле, корпусе и браслете, но ничего страшного. Внушают опасение щели между крышкой и корпусом. А также непонятный материал самого корпуса- то ли жесть, то ли сплав с покрытием, вскрытие покажет.

Разборка

Для разборки нужно отвинтить 4 винта на задней крышке. Как и на пластиковых, под крышкой отсутствует уплотнительная резинка, а канавка под нее есть.
Да, приходится констатировать- корпус часов сделан из гнутой жести, штамповка
Под крышкой есть четыре щели. Корпус сделан не точно, поэтому крышка закрывает две щели, а две нет
Жесть, как она есть
Курочим дальше

Плата отличается от той, которая была на пластиковых. Эта немного другая по разводке. А главное, на этой плате установлена обвязка- напаяны электронные компоненты. А на плате в пластиковых часах на этом сэкономили и оставили только голые площадки под компоненты

На руке

На руке, запястье 17.5 см, часы сидят удобно, надел и забыл. Казалось бы, ну и что. Но я человек, измученный дешевыми китайскими браслетами в школьные годы в 90-х. Тогда у меня рука болталась в них как известно что в стакане. И ловким движением запястья я мог легко открыть защелку на браслете. С тех пор предвзято отношусь к браслетам. Но браслет на этих часах удобен, никаких проблем. Застежка держит надежно. И смотрятся часы неплохо

Брак

В металлической версии тоже не обошлось без брака, хоть он и не такой вопиющий, как выпавшая кнопка у пластикового собрата. Здесь немного помят верхний левый угол дисплея. Не критично, почти не видно при взгляде на дисплей. Но при определенном уровне освещения в этой части жидкокристаллического индикатора заметно темное пятно

Таким образом, из двух заказанных часов, в пластике и в металле, каждый содержал брак. 100% брака.

Функционал

Функционал идентичен пластиковым. Но есть маленький нюанс, касающийся подсветки.

• Индикация текущего времени и даты
• Будильник
• Секундомер
• Подсветка

На экране текущего времени выводится время в 12 или 24-часовом формате, день недели и день месяца.

Будильник выставляется на все дни. Можно также включить звуковой сигнал каждого часа.

Секундомер считает время до 1 часа, далее отчет сбрасывается и начинается заново.

Подсветка светит так же слабо, как и на пластиковых. Только включается она не на 3 секунды, а горит, пока держишь кнопку нажатой. Что, на мой взгляд, значительно практичнее.

Водонепроницаемость часов, видимо, еще хуже, чем на пластиковом собрате. Это из-за того, что корпус из гнутой жести сделан небрежно и крышка не закрывает на нем технологические щели. Купаться в таких часах- верная смерть для них.

Опыт использования

Неделю использовал часы в качестве повседневных и месяц надевал время от времени. Часы легкие, носить удобно. Металлический браслет на удивление приятный, волосы на руке не рвет, гранями не режет.
Застежка держит крепко, не шатается.

Металл браслета подозрительный, темный цвет его не случаен. Это черный налет, окислы или что-то типа этого. Там, где металл часто контактирует с кожей, этот налет стирается. Хотя, может это просто какое-то специальное покрытие. Но что бы это ни было, оно стирается
Классический дисплей с черными цифрами на белом фоне неплох, всю индикацию показывает нормально. К тому же по сравнению с дисплеем на пластиковых, он чуть больше. Поэтому нижний край цифр находится не в притык к видимой части дисплея, а с отступом в миллиметр и выглядит это лучше.

Точность измерения времени для ультрадешевых часов приемлемая- спешат на две секунды в сутки. Не думаю, что микросхема здесь сильно лучше, чем в пластиковых. Возможно, она точно такая же. Просто здесь установили обвязку на плату, а в пластиковых нет.

Плюсы и минусы в пользовании функционалом все те же, что и у пластиковых. Подсветка чуть удобнее- она такая же ужасная, но светит, пока держишь кнопку нажатой

Итоги по металлической версии

Металлический вариант часов оказался лучше, чем я ожидал. Нет ощущения, что они могут развалиться в любой момент. Они не производят впечатления лютого трэша, как их пластиковая версия. Часами можно пользоваться в качестве повседневных. Но пользоваться с легкой долей иронии, скорее, в качестве нонконформистского высказывания. Неожиданно для себя, я даже стал их носить время от времени, хотя не планировал делать это за рамками обзора. Есть в них какое-то наивное очарование.

Плюсы и минусы
— Жестяной корпус, который выглядит как жестяной корпус
— Щели в корпусе
— Отсутствует контроль качества, брак
+ Приемлемый браслет
+ Приемлемая точность измерения времени
+ Хороший дисплей

Общий финал

Хорошо, что у нас прошли времена, когда ношение таких часов, как рассматриваемая мною серия самых дешевых копий Casio F-91W, было нормой. Наверное, где-то в Африке, где делают шлепки из автомобильных шин, они до сих пор в ходу и пользуются спросом. Нам же покупать такие часы уже не с руки. Разве что исходя из экзотических причин и для ценителей извращений.

Пластиковая версия абсолютно ужасна и надевать ее вряд ли возникнет желание. Жестяная версия наоборот, довольно мимишная и время от времени я ей буду пользоваться чисто по приколу.

Функционально жестянку можно купить для использования в местах, где нормальные часы жалко. Но только в том случае, если там нет воздействия воды- с водозащитой, как мы выяснили, потенциально все печально.

Главная проблема при приобретении через интернет этих часов, это высокий процент брака. Могут прислать нормальный экземпляр, а могут и не прислать. Мне из двух штук прислали только одни условно нормальные часы.

В любом случае, если такие часы и покупать, то только в интернете и желательно почти даром, по скидкам. В офлайне они тоже продаются, но стоят слишком дорого для изделий такого качества. Поэтому нужно быть бдительным. Если эти часы продаются в торговых точках, но уже по 5-6 $, то кто-то их покупает.

Вообще, что бы купить часы с архитектурой F91W, должна быть причина. Приобщиться к легенде- причина. Почувствовать дыхание 80-х или купить часы, о которых мечтал в детстве- причина. А если просто нужны простые удобные электронные часы, то лучше купить что-то современное 4-кнопочное. Потому что архаичные 3-кнопочные F91W будут только бесить.

Что касается обозреваемых клонов, то для себя я определил минимальный уровень качества, при котором имеет смысл покупка дешевых часов, это Skmei или аналогичный брендовый Китай. Их цена чуть больше, а качество выше на порядок.
Планирую купить 0 Добавить в избранное +53 +76
  • 08 апреля 2024, 09:19
Жесть, как она есть
Не похоже это на жесть. Виден облой. Это обычный цинковый сплав, из которого штампуют чуть менее, чем всё.
  • Blex
  • 08 апреля 2024, 13:16
Можно проверить раствором медного купороса. На «голом» или зачищенном цинковом сплаве раствор дает мгновенное почернение. В отличии от силумина.
Да, хороший способ проверки!

SKMEI неплох технически, но у них что-то с дизайном, многие модели выглядят как рука-лицо.
Я бы на Casio и их клоны смотрел бы
  • baden
  • 08 апреля 2024, 21:06
в моей версии часов это похоже на омеднённый пластик, затем никелированный или что-то похожее, металла в корпусе нет.
  • 08 апреля 2024, 21:25
Тут у автора надо спрашивать. Его можно банально поцарапать изнутри. Ну и по весу чувствуется.
Версий может быть множество.
Оригинальные аналогичные касиваы точно также облезли за Н-цать лет.
слой омеднения обычно нужен под слоем хрома.

никелю не нужна подложка из меди.
  • 08 апреля 2024, 09:29
Сейчас 4-кнопочное тоже архаичное, ныне время смарт-часов.
ныне время смарт-часов.
Главное зарядку не потерять
  • Delanet
  • 08 апреля 2024, 10:10
Во всяком случае часы есть у Педро…
  • Abay
  • 08 апреля 2024, 11:39
Во всяком случае есть разница раз в несколько дней заряжать или раз в пару-тройку лет менять. Но гаджетоманам, бешеной собаке и сто верст не крюк
Норм-е часы смарт от раз в три недели и больше на часок, ненапряжно ;-)
Раз в 10 лет поменять батарейку и раз в 2 дня зарядить… разница в 2000 раз!)
  • 08 апреля 2024, 12:09
Ну это какие смарт-часы выберите, я свои раз в 40-45 дней заряжаю.
это какие часы?
  • Latte
  • 08 апреля 2024, 13:40
Удваиваю вопрос.
BIPы первые держат 40 дней, но их наверное уже не купить.
  • 08 апреля 2024, 18:33
Через 3 года держат уже только 3 недели, и при этом сами часы полностью устраивают. На что их заменить когда умрут — не понятно.
  • 08 апреля 2024, 14:16
Huawei Watch 3 — 40-45 дней, Samsung Galaxy Watch6 Classic — 30-35 часов!
Huawei Watch 3.
Батареи хватает на 3 дня работы при обычном использовании в интеллектуальном режиме и 14 дней использования в режиме энергосбережения.
  • 08 апреля 2024, 20:53
У брата старенькие Huawei Watch GT 2 Pro: заряда хватает на 45 суток при обычном использовании! БЕЗ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ. Недавно вышли Xiaomi Watch S3: заряда хватает на 1.5 месяца. И НЕ В РЕЖИМЕ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ! И это в такой же комплектации как и у Samsung Galaxy Watch6 Classic!
Где вы такое берете?
На сайте Xiaomi про Watch S3 написано что батареи хватает на 15 дней.
Huawei Watch GT 2 Pro — 2 недели без подзарядки.
consumer.huawei.com/by/wearables/watch-gt2-pro/
  • 09 апреля 2024, 03:03
Но не на 30 же часов!
Huawei Watch GT 2 Pro — 2 недели без подзарядки.
На заборе тоже всякую ерунду пишут, но у брата эти часы работают 1.5 месяца при одной подзарядке...
У всех по-разному, в зависимости от сценариев использования. У меня к примеру Huawei watch 4 держат около 3-4 недель. Уведомления редкие, больше использую как часы и средство оплаты. отсюда и автономность. Всякие там мониторинги поотключал нафиг, за исключением мониторинга сна.
  • 09 апреля 2024, 12:03
У брата работают по полной версии, по всем причендалам (он и SMS, и почту на них читает), да ито корпус не 43 мм, как на моих, а все 47! Он мне советовал покупать версию 47 мм (цена для меня не имела никакого значения), но у меня запястье узкое…
Это не забор а официальные сайты производителей.
Они иногда завышают срок работы, но чтоб занижали я не видел
  • 09 апреля 2024, 18:53
Это не забор а официальные сайты производителей.
На официальном сайте производителя моего ноутбука Lenovo написано
Время работы от аккумулятора 45 Втч не менее 9 часов
Но выяснилось что это с полностью выключенном дисплее и выгруженной системой и по факту 3 часа! Вот после верь производителю. Так что если производитель написал 15 дней. то смело делите на 3!
Так что если производитель написал 15 дней. то смело делите на 3!
Так и я про тоже. Производители завышают срок работы.
Если для Huawei Watch GT 2 Pro производитель заявляет 2 недели без подзарядки то может 10 дней, может 7 но не 45 дней
  • 10 апреля 2024, 00:25
Так в том то и дело что у брата работает 45 дней от одного заряда аккумулятора. У него есть ещё Samsung Galaxy Watch3 — заряда хватает примерно на 1.5 суток!
просто фантастика!
  • 10 апреля 2024, 09:14
Что такое «выгруженная система»?
  • 10 апреля 2024, 12:28
Это фактически удалены все приложения. Остался голый Windows или вообще он удалён и оставлен DOS… «Что-то там крутиться… А фиг его знает...»(последнее предложение должен содержаться мат, но НИЗЗЗЗЯ! Хотя по законам стран ЕС мат не запрещён, но НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ его употреблять… Недавно я послал «уз трис мааяс таалаак» («на три дома дальше») «полицейскую», по телефону: мошенники уже гутарють на нерусском языке, причём без признаков юго-восточного диалекта русского языка, то есть без «хы»...)
  • 10 апреля 2024, 15:32
Традиционный DOS не имеет режимов энергосбережения, и в нём энергопотребление может оказаться довольно высоким.
  • 10 апреля 2024, 18:32
А хрен его знает какой режим они использовали! Но какой нормальный ИГРОВОЙ ноутбук может потреблять 0,45 А х 11,1 В х 9 часов? А это Lenovo IdeaPad Gaming, у которого сетевой блок на 135 Вт! Сейчас посмотрел: фирма больше не указывает время работы от аккумулятора… видать стыдно стало…
  • 09 апреля 2024, 12:36
На сайте Xiaomi про Watch S3 написано что батареи хватает на 15 дней.
Спасибо! Буду знать что 30 часов это и есть 15 дней! То есть в сутках два часа!:)))
В принципе, Garmin Instinct 2 (solar) такое могут. В своё время выбирал между ними (2s версия 40 мм) и шоками. Долго думал и оставил все-таки шоки. Хотя у инстинктов много преимуществ. Зы: умные функции и связь с телефоном не использовал.
  • 08 апреля 2024, 14:11
Amazfit Bip A1608
У меня сейчас такие же, скупаю остатки на барахолке, пока они есть
Ну вот у меня Garmin Instinct 2x Solar. Вообще без солнца (зимой в Голландии) — 45 дней с постоянным измерением пульса и без тренировок (т.е. без GPS'а) а за две недели в индии потеряли 1 день заряда даже с регулярными (но не постоянным) записями треков (т.е. с GPS).
  • awsswa
  • 09 апреля 2024, 03:01
У Garmin продажи идут в низ, причем сильно.
Элл их давит
Я не понимаю, как можно сравнивать эррлвотч и тот же Instinct или последний Fenix или Enduro. Это разные девайсы для разных задач и разных стилей жизни.

Вы ещё смартфон и Монтану сравните :)
  • Latte
  • 08 апреля 2024, 13:40
Я думал батарейка в смарт-часах быстрее дохнет.
Раз в 10 лет поменять батарейку и раз в 2 дня зарядить… разница в 2000 раз!)

А если раз в 2часа, то во сколько раз разница?! ))))

ПС и где те батарейки, что служили 5..7 лет то…
  • eman
  • 08 апреля 2024, 09:50
Нет, не архаичное. Потому что часы бывают несколько классов: механические, стрелочные кварцевые, простые электронные и смарт-часы. В каждом из этих классов свои критерии архаики.
  • Horus
  • 08 апреля 2024, 10:13
Плюс фитнес браслеты, которые вроде бы пересекаются с смарт часами, но не совсем.
сейчас 4-кнопочное тоже архаичное
есть и полно в более современном виде с 4мя кнопками. И причем тут вообще 4 кнопки? А если их 2 или 3?
  • 08 апреля 2024, 15:49
я за часы вообще, а не за смарт часы
  • 08 апреля 2024, 16:31
затем, что для некоторых нужно только время, а не смарт функции. Лично для себя, когда я покупал смарт браслеты, меня интересовала ровно одна функция — что бы когда я вернулся с браслетом в радиус действия телефона, оно мне дослало все смс и звонки, которые были, когда меня не было рядом с телефоном. Никто это не умел. Плюс надо было, что бы заряжать браслет нужно было редко. В итоге иногда ношу простые часы, когда днем много разных дел по графику. Смарт часы/браслеты мне не нужны
  • 08 апреля 2024, 16:54
Сейчас много разных смарт часов, и время показывать умеют все. Конечно не за 300 рублей, как простые, и заряжать их хотя бы раз в полтора-два месяца нужно. Но и к удобству использования телефона они много добавляют.
если надо только время, зачем смарт часы? Вопрос не в деньгах, некоторые часы стоят как много смарт-часов. Вопрос в доп. ф-ях, которые могут быть не нужны и меньшем времени работы от батареи
много добавляют
например? Все эти фитнес балалайки мне не нужны, я и без часов понимаю, какую мне нужно делать нагрузку. Измерение пульса и прочее — оно раз в год реально нужно
  • 08 апреля 2024, 17:52
Я благодаря часам каждый день на 5-6 меньше раз телефон из кармана достаю, что бы пришедшее мне сообщение прочитать. Каждое утро вибросигнал часов в качестве будильника меня будит, не поднимая всех остальных, кто рядом спит. Остальные функции мне тоже не нужны, но они совершенно не мешают.
что бы пришедшее мне сообщение прочитать
пришедшую смс или звонок я и без часов посмотрю. Что там приходит по мессенжерам мне не интересно. Это просто отвлекает мой фокус внимания. Когда будет время, сам потом посмотрю на телефоне. Мне реально было нужно, что бы когда я оставил телефон на столе, потом пришел через какое-то время, мне на бы браслет/смарт часы бы дослало пропущенные звонки или смс. Но это они не умеют (казалось бы, элементарная функция)
Если так, вам завидую. Я на телефоне 5 будильников ставлю)
  • 08 апреля 2024, 18:48
Например:
1. найти телефон, который валяется где-то при помощи смарт-часов. Дико удобная функция. Вместо «эй, позвоните мне на телефон» пару тапов по экрану и телефон себя обнаруживает звонком.
2. Увидеть кто звонит не беря в руки телефон и либо сбросить/проигнорить либо все-таки доставать/искать телефон чтобы ответить на важный звонок.
3. Вибро-будильник на часах — супер удобно, когда не приходится будить песнями и плясками тех, кому вставать не надо. Не знаю, может в не-смарт часах есть, но я не слышал о таком.
4. глянуть на смс или сообщение из мессенджера чтобы решить, надо ли реагировать или можно забить.
5. Разблокировка телефона пока есть коннект с часами. Супер удобно.

А если это еще полноценные часы, которые работают от зарядки больше месяца и время на них видно всегда? Вот из-за этих фич лично для меня обычные часы морально устарели. Одеваю джишоки в бассейн, но не скажу, что бы вот они сильно мне там были нужны. Правда, для своих Amazfit Bip не вижу альтернатив, а всякие амолед-экраны, которые активируются по нажатию мне нафиг не нужны.

ЗЫ Измерение пульса, всякие спортивные программы тоже считаю бесполезной фигней. Шагомер, подсчет сна — просто интересные функции. Без них нормально, но в целом скорее полезно.
найти телефон, который валяется где-то при помощи смарт-часов
ни разу за все время использования смартов такого не было нужно)
увидеть кто звонит не беря в руки телефон
возможно. Но обычно я всегда беру трубку
Вибро-будильник на часах — супер удобно
меня не разбудит
я забиваю абсолютно на все сообщения мессенжеров, когда что-то делаю. Если кому-то реально будет нужно, позвонят по телефону

ну то есть я не спорю, кому-то это может быть полезно. Лично мне нет
  • PSVik
  • 08 апреля 2024, 22:38
Подписываюсь под каждым словом, абсолютно такие же сценарии использования. Мессенджеры и прочее настроил так, что если важное, то или мелодия иная или или ещё какое отличие, собственно по этой причине рабочий и личный смарты разные.
А часы у меня кварцевые Citizen Ecodrive, батарейку недавно поменял, 10 лет протянула. Будильник кстати есть, не вибро, но пищит очень характерно, ни разу не проспал, использую на выездах, когда смартам не доверяю. А, секундомер есть, как ни странно часто использую, смарт не достаю, неудобно.
Citizen Ecodrive
хорошие. у них есть модели с интересным дизайном в серии
будильник кстати есть, не вибро, но пищит очень характерно, ни разу не проспал
не, мне этот как комар :) На мобиле 5 будильников ставлю и то бывает просыпаю. Тяжело просыпаться после 5 часов сна
  • PSVik
  • 09 апреля 2024, 02:58
Тоже так было, пока с нервами не разобрался. А так стандартно просыпаюсь раньше будильника даже в выходные (семья не в восторге), а раньше не понимал как это у папы получается…
За 3-4 гудка успеваете? Завидую.
  • 09 апреля 2024, 00:37
А что за проблема? Часы ведь на руке — глянул и сразу увидел это кто-то из контактов или неизвестный номер.
Зима, автобус, авто, заняты руки, етс.
  • 10 апреля 2024, 18:40
автобус… заняты руки
Чем? Если сумками, то пользуйтесь рюкзаком соответствующей вместимостью… Баб или мужиков щупать… можно нарваться…
  • 11 апреля 2024, 12:25
пользуйтесь рюкзаком соответствующей вместимостью…
В общественном транспорте рюкзаки положено снимать.
  • 11 апреля 2024, 14:36
Ну тогда двумя авоськами. А бумажник и смартфон — в задние карманы узких джинсов! В бумажник не забудьте положить крупную сумму денег и банковскую карту с бумажкой пин-кода!
Это похоже на пластик с металлизацией :)
Пластик бы отлили аккуратнее. Тут как раз плохое литьё металла, с заметными раковинами и заваленными углами.
Тоже люблю Casio
:-)
  • retom
  • 08 апреля 2024, 10:24
А вот где бы купить нынче оригинал?
  • jjmott
  • 08 апреля 2024, 11:46
Вот здесь торгуют оригиналом.
в минусы забыли добавить криво расположенный экран
19 часов ниже чем 19 секунд

и брак над правой нижней кнопкой

п.с. вообще не понятно зачем сейчас часы (кроме как создать образ), когда у каждого смартфон…
  • 08 апреля 2024, 10:36
Каждый раз, когда надо узнать время — доставать смартфон?
  • 08 апреля 2024, 10:56
Позвонить нужно бывает чаще, чем время узнать.)
  • 08 апреля 2024, 11:40
посмотрел свой счёт за март — 2 звонка на 16 минут
  • 08 апреля 2024, 14:24
у меня тоже в месяц 10-15 звонков всего (в основном разные курьеры, иногда родственники). Вся остальная информация через инет
  • 08 апреля 2024, 14:54
Да и у меня 12 минут из пакета в 200. Почему 200? Потому, что они стоят на 16 рублей дороже, чем 100. Пускай будут :)

Мессенджеры гораздо чаще используются. Всё же текст гораздо лучше речи, если по делу. Как минимум он не забывается через несколько минут, можно всегда прочесть.
  • 08 апреля 2024, 15:37
Вот если по делу, то текст всегда хуже букв, ибо всё, что может быть понято не так — будет. А если с иностранцами — вообще труба.
  • 08 апреля 2024, 17:25
Все дома на чем угодно сидят в сети, однако это не означает что мобила с ее маленьким экраном(для меня это единственный минус) менее удобна в каких то приложениях. На компе, например, у меня не стоит ни одна банковская программа, на телефоне четыре штуки, карты магазинов то же в нем и т.д. и т.п. Это я к чему, что любой современный человек, какого бы возраста он не был, хотя бы раз в час достает его из кармана/сумки, выходя из дома. А больше что бы время узнать и не нужно. Речь ведь об этом идет. И лично мне часы даром не нужны. Лежит браслет Хуавей Бэнд 7 который раз в году беру на отдыхе на пляж. И только...)
я это нигде не писал. Мобила удобна и полезна. Я про звонки пишу
Я — нет. Зачем? И опять-таки, что проще — посмотреть на руку или доставать из сумки/чехла и обратно потом?
Речь ведь об этом идет
Не об этом. Иногда бывают дни, когда надо разные места по времени точно посетить
что проще: таскать с собой только телефон (в любом случае) или еще и практически анахронизм, который требует периодической подводки, места для хранения, минимального ухода…
в ситуациях выше, удобнее, естественно, часы. Практически никаких доп. действий они не требуют, если это не механика
  • 08 апреля 2024, 17:37
Держите шопоголика!
Вот что-что, а банковским программам точно не место на том же устройстве, которое по несколько раз в день достаётся чисто время посмотреть.
Звонки же да, нужны исключительно для пингов «ты где? — я тут!» и прочей техподдержки. Вся передача информации идёт текстом, в крайнем случае голосовыми сообщениями.
вооот! теперь ждем ответа от автора в каком веке он живет)))
в вашей реальности знать время не нужно?
в инет ходить = доставать телефон = увидеть время…
в инет ходить = доставать телефон = увидеть время
это у вас оно равно. Если куда-то ушел, мне в инет ходить очень редко надо. Время смотреть сильно чаще
  • 11 апреля 2024, 14:38
Планшет в 14,6" доставать много удобней...:)))
  • 08 апреля 2024, 14:38

Очень много мимо :) мне до пенсии ещё 20+ лет, а рабочие звонки происходят через компутер. Для сбора/тусовок все пользуются мессенджерами. Компьютерщики такие компьютерщики ;)
а рабочие звонки происходят через компутер.
Ага, а в компе часики каким-то образом скрыты, чтобы время на них случайно не посмотреть? :))
  • 08 апреля 2024, 15:35
я отвечал на такое
Позвонить нужно бывает чаще, чем время узнать.)
Звоню я сильно редко
  • 08 апреля 2024, 17:26
На улицу комп с собой берете?)
  • 08 апреля 2024, 17:36
На улицу комп с собой берете?)
Зачем?
Я программист среднего возраста, работаю в офисе. Последний раз мне звонили… Хм, не могу вспомнит, а, пару месяцев назад, из страховой, что страховка на мотоцикл заканчивается.

Я последний раз звонил… Нет, не могу вспомнить.
  • 08 апреля 2024, 15:35
Мне последний раз звонили из службы безопасности Сбера :D
  • 08 апреля 2024, 17:29
А мобилой последний раз когда пользовались, то же вспомнить не можете?)
Но вам и часы особо не нужны. Зачем вам время знать...)

+Плюсов 99 ;-))))
  • DVANru
  • 08 апреля 2024, 11:11
Ну, если вы счастливый обладатель iPhone 15 Pro Max — это не просто не тяжело, а, напротив, очень приятно!))))))
  • radmir
  • 08 апреля 2024, 11:18
Хотите об этом поговорить?))
  • 08 апреля 2024, 12:46
Чего нет — того нет. Стало быть — я несчастлив. Следовательно — наблюдаю часы :)
  • 08 апреля 2024, 12:11
Каждый раз, когда надо узнать время — доставать смартфон?
Некоторые его постоянно в передних лапках держат…
  • Jachick
  • 08 апреля 2024, 12:22
Некоторые да, а некоторые нет.
Одни бесят других.

Держишь в руках телефон — никому не мешаешь, а оказывается есть те кому мешаешь.
А тот, кто не держит телефон — займитесь делом каким-то, а то ищите к кому прицепиться, — подержите в руках телефон что ли. :)
  • Tundra
  • 08 апреля 2024, 12:59
А что сложного? Если только для этого не надо — открыть сумку, достать кошелку, закрыть сумку, открыть кошелку, достать смартфон, закрыть кошелку, открыть сумку, убрать кошелку,
закрыть сумку…
  • 08 апреля 2024, 13:24
Достать из кармана и активировать экран. Во время ходьбы ещё и иметь шанс случайно уронить.
И да, это сложнее по сравнению с «ничего»
  • 08 апреля 2024, 14:05
Думаю у многих смартов дисплей загорается если просто взять в руки или даже сдвинуть с места, да и ПВД…
Но часы ношу. :)
  • 08 апреля 2024, 14:11
Его тупо неудобно доставать. По сравнению с тем, что опустить глаза на руку.
  • 09 апреля 2024, 11:11
Смешно.
Тогда тупо прятать в карман — ведь доставать придётся. Отвечать, звонить, читать, писать, играть и т.д и т.п — тупо.
  • 09 апреля 2024, 12:56
Вообще не смешно. Мне не надо звонить, писать и тем более играть так часто, как смотреть время. И на это есть УДОБНЫЙ инструмент — часы. Вам это не надо? Ок, счастливый человек. Мне вот надо.
  • 09 апреля 2024, 13:24
del
  • 11 апреля 2024, 11:21
Тогда смешно дважды.
Мои слова касались надобности «активировать экран».
Часами и сам пользуюсь, и прекрасно знаю их недостатки. Легкодоступны они только в безрукавке и без перчаток/рукавиц, да ещё и освещённость бывает важна.
Но. Повторюсь — часами пользуюсь. Никого не призываю к крайностям. Уж как и чем пользоваться каждый волен решать сам.
Когда я гуляю я не отвечаю, не звоню, не читаю и не играю. Когда я еду на велосипеде или мотоцикле — аналогично.
  • 10 апреля 2024, 18:43
Некоторые извращенцы ТАКИЕ вещи позволяют себе на велосипеде или мотоцикле...:)))
  • 09 апреля 2024, 13:25
А не тупо покупать смартфон с экраном больше 6,1"? Нужно играть? Покупай планшет от 8". Я тоже пользовался Nokia N73 с экраном в 2,4"… для просмотра фильмов. Но это было от безисходности: тогда не было у меня возможности. Но покупать сейчас лапоть типа Samsung Galaxy S23/24 Ultra… Покрасоваться перед деФками?.. Считаю что достаточно купить звонилку Samsung Galaxy S23/24 и планшет на 11-12,4" для игр…
если только для этого не надо — открыть сумку
как это не надо? не в кармане же такой лапоть носить
  • 08 апреля 2024, 15:07
не в кармане же такой лапоть носить
У меня не «лапоть», но всё равно летом ношу в сумке, т.к. из нагрудного кармана легко вылетает (если на футболке вообще есть карман), а в штанах мешает садиться.
В холода телефон во внутреннем застёгнутом кармане куртки, т.е. для доставания нужно расстегнуть куртку, расстегнуть карман, посмотреть время, потом застёгивать в обратном порядке. Рукав слегка оттянуть проще и быстрее, а летом и рукава нет…
не в кармане же такой лапоть носить
А где ещё? Задние карманы джинс, как специально для телефона придуманы. Вот с костюмом тяжко. Нет мест куда засунуть и не испортить посадку.
где ещё?
я в сумке
  • 08 апреля 2024, 17:20
Варианты что вы на него сядете или у вас его вытащат в общественном транспорте, конечно же не рассматриваются как маловероятные.
Варианты что вы на него сядете
И что? Сажусь. Не мешает.
или у вас его вытащат в общественном транспорте
Вряд ли. Общественный транспорт — оплата, новости глянуть, телефон в руках.
  • 08 апреля 2024, 20:34
Мы в каких-то параллельных реальностях обитаем. То есть ситуации, когда у вас здоровенный рюкзак и по сумке в обоих руках — не возникает? И в общей давке ты держишься за поручни мало не зубами?

«Сажусь не мешает»… У ремонтников масса историй про замену дисплея именно из серии «сажусь не мешает, а потом еще и не включается»… Ну, дело ваше. Но я ношу телефон в поясной сумке. Уже лет 20.
Не-а. С такой нагрузкой на своей тачке удобнее.
У ремонтников масса историй про замену дисплея
Ну… У меня вес меньше ста кило, наверное поэтому проблем нет. Ни один из телефонов не получал повреждений.
Нормальный телефон лежит в кармане горизонтально. В рюкзаках гаджеты прекрасно ломаются. Отдельная кобура на поясе конечно вариант, но вышла из моды ещё в нулевых, для современных, извиняюсь, телефонов должна иметь выдающиеся размеры, и вытащить из неё явно ещё проще, чем из кармана. Я ношу на поясе мультитул, но он компактнее телефона и к тому же твёрдый.
  • 08 апреля 2024, 21:36
Посмотрите на разгрузки пехотинцев. Мужики то не знают, что всё это вышло из моды и всё по карманам таскать можно :))))

«Нормальный гранатомёт лежит в кармане горизонтально» :)))))

В общем всё это вкусовщина, кому что нравится, но я часы не снимаю никогда. И мне это в миллионы раз удобнее, чем смотреть время на телефоне. А уж когда я в сауне, душе или под парусом в море…
По городу в разгрузке за свой счёт ходят только Вассерман и сталчки-чунибьё. И то чунибьё уже повывели.

Часы на руке же да, иногда нужны и удобны. Я сугубо за телефон возражаю.
  • 11 апреля 2024, 14:40
Плюсонул!
отдельная кобура на поясе конечно вариант, но вышла из моды ещё в нулевых
чем вас не устраивает вариант современной сумки через плечо?
Через плечо в офицерском планшете ношу десятидюймовый, натурально, планшет. Когда собираюсь куда-то далеко, но но общественным транспортом и налегке. Но это же отдельный предмет экипировки, очень не на каждый день. С рюкзаком никакая сумка не нужна, без него тем более.
ну хз. сумку я ношу постоянно. она небольшая и много всего полезного там
  • 09 апреля 2024, 21:21
Планшет в 11" прекрасно размещается во внешнем отсеке 35литрового ноутбука. Я его для надёжности ещё и в сумочке размещаю…
  • 10 апреля 2024, 04:40
Простите — ошибка, должно быть «Планшет С ЭКРАНОМ В 11 ДЮЙМОВ прекрасно размещается во внешнем отсеке 35литрового РЮКЗАКА
  • 10 апреля 2024, 12:55
Добавлю: ноутбуки с экраном 15,6-16", как и планшеты 12,4-14,6" прекрасно размещаются в заднем кармане 50тилитрового рюкзака! В 50тилитровый рюкзак кроме сменной одежды в поход можно даже сменную обувь положить! См. видео!
  • 09 апреля 2024, 21:15
Отдельная кобура на поясе конечно вариант, но вышла из моды ещё в нулевых
А накой кобура? Смартфоны в 6,1-6,2" прекрсно размещаются в наременной сумке: там два отсека…
для современных, извиняюсь, телефонов должна иметь выдающиеся размеры
Так Вам нормальный смартфон нужен или недопланшет на 6,5-6,8"?
интересно, как часто вам нужно узнавать время? неужели живете по минутам? и разве это чаще чем заглянуть в мессенджер/позвонить?
разве это чаще чем заглянуть в мессенджер/позвонить
на улице чаще. Я там вообще мессенжеры не смотрю. Зачем?
  • 10 апреля 2024, 12:55
На улице, если надо вдумчиво посмотреть в смарт, мне приходится останавливаться. Следовательно отойти в сторонку с прохода. Не могу идти, пялясь в экран, мне здоровье дороже. Соответственно, такие телодвижения делаются только при крайней необходимости.

Звонок принять на ходу — без проблем, но не мессенджер или что-то подобное.
  • 10 апреля 2024, 18:46
Некоторые извращенцы пользуются специальными очками и ловят чёртиков даже в церквях: был недавно в России скандал…
  • kvv12
  • 08 апреля 2024, 11:19
Помню еще по советским часам Электроника, тоже можно после замены батарейки получить кривой экран. Надо было просто перед установкой крышки выровнить механизм в корпусе, люфт был большой.
У меня в шкафу лежит Электроника, рабочая, берегу как память. А ношу Бипы первые, правда, не каждый день.
вообще не понятно зачем сейчас часы
затем, что есть ситуации, когда это быстрее и удобнее
а есть ситуации, когда это неудобно и даже опасно.
1:1 )))
есть ситуации, когда это неудобно и даже опасно
например?
Года три назад купил такие и Скимей.
Жесть и то и другое, просто Скимей, жесть потолще и до сих пор работают.
Вот такие дешёвые, начали через полгода жрать батарейку и спешить сильно. На минуты в день.
и польза от таких убегающих/отстающих стремится к нулю. все равно минимум раз в час-полтора в руках окажется за телефон )))
Шесть лет назад f91w обошлись на ебее в 600 рублей, брал для леса и стройки. Неожиданно понравились жене и теперь она считает их своими, утверждая, что я их ей подарил…
точность измерения времени для ультрадешевых часов приемлемая- спешат на две секунды в сутки
вы шутите, наверное. Для кварцевых это дно
  • aik
  • 08 апреля 2024, 20:29
Это вполне нормальная точность для часов за две копейки.
Для оригинала заявлено 30 секунд в месяц.
Для джишоков — 15 секунд.
базовая норма для кварцевых +- 20 секунд. Все что больше, это плохо. В недорогих таймекс я сейчас посчитал — отстают на 12.7 секунд в месяц. Но тут нюанс — по мере старения кристалла они будут точнее, вот если бы спешили, было бы наоборот
  • dinogen
  • 08 апреля 2024, 14:43
«Электронику» до сих пор в Белоруссии делают, вот точно часы проверены временем!
  • 08 апреля 2024, 14:57
Кстати, она реально там делается, или просто бренд жив, а производство… сами знаете где?
  • dinogen
  • 08 апреля 2024, 16:18
Маркируют как «Сделано в Беларуси» так ли это? Сие мне не ведомо! Но верить хочется!
  • viktorX
  • 09 апреля 2024, 08:52
Их делают так же как и всю белорусскую веломототехнику а также уже и автотракторную, процентов 80 это китайские комплектующие.
  • 10 апреля 2024, 11:55
Да, Техночас делает в Минске. Есть тема на watch.ru Но такое впечатление, что маркетинг или хоть какая-то реклама отсутствует в принципе. Купить их в РБ — тот еще квест.
  • 10 апреля 2024, 12:08
Это радует. А с маркетингом у нас вечные проблемы.
  • 10 апреля 2024, 18:57
И продают по всему миру technochas.ru/index.php?page=katalog&subpage=naruchnije
вот точно часы проверены временем!
Луч давно их уже не собирает. А современная реплика от техночаса уже не совсем то. Кстати, обзор здесь был.
mysku.club/blog/russia-stores/89660.html
  • 10 апреля 2024, 18:54
Вот только у тех же часов «Электроника 55» контакты сделаны чуть ли не из жести: ломаются… Я в своё время паял и заменял с донора (у меня было их три, у одних дисплей поплыл и стал чёрный), но потом отказался. Хотя часы очень хорошие: одна только ЦНХ чего стоит… Вот жаль что китайцы не додумались ввести эту настройку: а как было бы превосходно по сигналам на КВ (частоты 4996, 9996 и 14996 кГц) можно было подстроит ход часов на -6,3 до +6,3 секунды в суткти с шагом 0,1 секунды…
Террористы до сих пор носят часы Касио, вот свежее фото с Израиля когда этот подросток напал с ножом в руке, а на руке Касио
  • ns3230
  • 08 апреля 2024, 15:31
А Гитлер ел огурцы)
По голливуду давно известно что негодяи используют Windows, а герои исключительно macOS.
Ну любят они Касио)))почти не на одном металодетекторе не звенят))если с пластмассовым ремешком))))Шучу
  • 11 апреля 2024, 14:44
Злые языки утверждают что не только ел… А особо крупные экземпляры...:)))
Подобные, только браслет из нержавейки. В прошлом году рублей за 300 брал. Ничего не облазит.
Вот это понимаю — человек живет завтрашним днем! :-)
  • sdfpro
  • 08 апреля 2024, 19:58
в таких часах важно ещё какого качества кварцевый резонатор стоит, а то будут бежать на пол минуты в день если полное дно…
  • 08 апреля 2024, 22:00
Тут как повезет. В целом, качество китайских часов последнее время очень даже неплохое. Может, мне везло, но несколько дешевых китайских часов, которые покупал в последнее время, идут очень точно. Те, что на руке сейчас, например, имеют погрешность может пару секунд за месяц.
  • 08 апреля 2024, 21:38
Если нужен не оригинал, но нормальная копия, то лучше взять SKMEI.
А на SKMEI копии не делают пока? ))
  • 11 апреля 2024, 13:51
Насколько понял, разработчик подобных часов именно SKMEI. А дальше кто угодно может к ним обратиться и заказать партию таких же под своим брендом. Поэтому и выглядит порой так, что на них тоже делают копии.
  • leonbk
  • 10 апреля 2024, 10:35
А кому нибудь попадались дешевенькие копии часов Montana?
Что то недавно поискал на Али-базаре и ему подобных — не нашел
А кому нибудь попадались дешевенькие копии часов Montana?
Оригиналов на барахолках полно. Можно даже их предшественников, Сатурн найти.
  • leonbk
  • 11 апреля 2024, 02:24
Меня не интересуют ушатанные оригиналы за 2000руб.+пересылка.
Нужны дешевые копии, понастальгировать несколько дней и выкинуть.
Я хотел купить новые часы за 300-500 руб.
Видимо нет таких копий.