Часы Casio WV-59DE-1AVEF

1. Цена: 1840₴ (около $66)

Началось все с того, что стала разряжаться батарейка у моих стареньких «кукушек» Q&Q и когда я полез смотреть что за батарейка там стоит, то заметил что на корпусе появились трещины. В итоге трещина на корпусе старых часов привела меня к покупке новых, о которых я сегодня и расскажу.

В общем заехал на рынок к товарищу, взял пару батареек, одну для часов, вторую для преобразователя RD6006P, но когда открыл во второй раз, чтобы заменить батарейку, то часть корпуса около браслета вообще отломилась.
И здесь стало однозначно понятно, что пришло время менять часы. Отслужили они почти 20 лет, с осени 2001 года, купил как раз когда дочка пошла в первый класс. Служили надежно и шли очень точно, но видимо пришло их время…

Новые часы выбирал относительно быстро, во первых я уже приглядел одну модель, а во вторых у меня были определенные четкие требования:
1. По возможности большие цифры.
2. Металлический браслет.
3. Одновременное отображение даты и месяца.
4. Цифровой дисплей
5. Квадратный или прямоугольный корпус.
6. Известная фирма.

Оказалось, что при поиске под эти требования попадает очень мало часов, особенно с тем, что из относительно недорогих и качественных производителей чаще всего были часы Casio.

Некоторые даже понравились, но в целом все равно было что-то «не то», например в данном случае больше всех под задачу подходили средние, кроме того они очень похожи на мои старые.

Залез даже на Ибей, там по большому счету тот же ассортимент, только цены «плавают», и в итоге могут стоит даже дороже оффлайна.
Зато увидел там по своему интересные варианты БУ часов, оказывается выпускали даже с датчиками, которые даже в таком виде относительно быстро купили даже за 130 долларов.

Но в итоге поиски привели к обозреваемой модели, у которой кстати есть «брат близнец», отличающийся формой корпуса.

Следующий вопрос, где купить. Смотрел как наши магазины, так и ибей. В наших магазинах цена в основном была порядка 2120-2620грн ($75-93), на ибее нашел примерно за 77-79, что как бы примерно также как и у нас. Цена на модели со стальным браслетом, есть дешевле с резиновым, я их не рассматривал.
В процессе поисков наткнулся на магазин, где цена была 1900грн ($68), но не понравились плохие отзывы и главное — требование 100% предоплаты, что меня совершенно не устраивало.

Уже думал купить за 2160, с бесплатной доставкой, случайно наткнулся на магазин на украинской площадке prom.ua, где цена была 1840грн, предоплата не требовалась и я оформил заказ через корзину площадки.
Оформлял ночью, в начале девятого утра перезвонил менеджер, я переспросил, металлический ли браслет, он ответил что да и я подтвердил заказ. Через 15-20 минут пришла СМС с номером декларации, но отправили посылку только вечером, а на следующий день она была уже у меня в руках. Все в сумме (наложка и доставка) вышло чуть меньше 70 долларов.

Упаковка обычная, от Новой почты, внутри коробочка, в которой соответственно часы и все сопроводительные бумажки.

Внутри инструкция, разные бумажки, заполненный гарантийный талон и собственно часы.

Инструкция толщиной с приличную книжку, также дали всякие памятки, гарантийку и прочее. В гарантийном талоне есть адреса сервисных центров.

А вот и часики, на почте внимательно проверил перед оплатой, чтобы не было «царапок», сколов и пр, так как где-то встречал такое, что бывает отправляют с витрины.

Дисплей очень четкий, шрифт хорошо читаемый, нижняя часть матричная, что позволяет выводить текст на разных языках, потому в часах есть возможность выбрать русский язык, правда относится это только к дням недели, все остальное будет на английском.
Справа индикатор синхронизации времени, который почему-то называют калибровкой, хотя к калибровке эта функция отношения не имеет.
Кнопок четыре, слева пара для установки времени и других параметров, справа включение подсветки и запуска синхронизации.

Браслет металлический, заявлено что нержавеющая сталь, хотя я не знаю, делают ли браслеты из обычной.
Застежка в общем-то привычная и распространенная, но я больше привык к разделяемым браслетам, причем не столько из-за удобства ношения, сколько из-за того что у неразделяемых есть часть, которая выступает когда часы просто лежат и их можно случайно зацепить.

Стекло «пластиковое», заметно выступает над корпусом часов, что есть минус, но это я читал из отзывов и меня это вполне устраивает, хотя конечно утопленное было бы получше.
А вот кнопки имеют защиту от случайного нажатия если часы положить боком, хотя кнопки не сильно мягкие и случайно нажать тяжело и так.

Браслет также имеет маркировку Wave ceptor и логотип данной функции.
Корпус часов составной, верхняя и нижняя часть металл, средняя часть и вставка под экраном, пластик, это нужно для нормальной работы антенны, но вот то, что браслет закреплен к пластиковой части, минус, потому как есть шанс получить такие же выломанные «ушки» как у моих старых Q&Q.

А вот кстати и «старички». Новые часы чуть больше и имеют размер 39х48х12мм, но цифры немного меньше чем у старых.

Весят новые также немного больше, правда после укорочения браслета они немного «похудели» и разница сократилась до 9 грамм.

Не удержался и сходу примерил часы на руке, в принципе неплохо.

Вот только браслет оказался великоват, что было предсказуемо, потому часы буквально висят на руке.

Длина браслета понятие очень индивидуальное и не только из-за размера руки, а и просто из-за привычки, кто-то любит носить чтобы часы болтались, я больше люблю чтобы часы сидели плотно и именно отчасти по этому не люблю резиновые или кожаные ремешки.
Браслет имеет интересную конструкцию, в общем-то все интуитивно понятно, но тем не менее когда я решил для проверки поискать в интернете инструкции, как укорачивать браслет такого типа, то ничего не нашел.

Принцип предельно прост, при помощи чего-то тонкого (лучше тупого) выдвигаем металлическую вставку, они есть на каждой половине браслета и отмечены стрелками.

Затем при помощи плоскогубцев вытягиваем вставку из браслета, после чего переламываем звенья в сторону внутренней части браслета на 90 градусов и выводим среднюю часть из зацепления через специальный паз. При заламывании может показаться что сейчас что-то сломаете, не переживайте, просто конструкция довольно жесткая.
Браслет я укорачивал симметрично и примерно представлял, на сколько, потому вынул сначала два звена с одной стороны.

Попутно измерил максимальный обхват, получилось около 22см.

Раз уж расцепил браслет, то сделал пару дополнительных фото.
Задняя крышка, крепится на четырех саморезах к пластмассовой части корпуса. На браслете также обнаружил какие-то цифры, но не интересовался, что они обозначают.

Внутренности, ничего интересного, за исключением наверное только антенны в нижней части.

После того как убрали лишние звенья, соединяем половинки браслета обратно и примеряем, я в итоге сначала вынул два звена с одной стороны, потом одно с другой, но показалось что слишком свободно и вынул еще одно. Оставшиеся звенья лучше сложить куда нибудь, например в родную коробку, часы все таки покупаются не на год-два, а значит есть шанс что браслет понадобится увеличить.

И немного о функциях.
При нажатии на левую нижнюю кнопку происходит переключение режимов работы, есть подтверждение нажатия, причем когда вы опять попадаете на основной экран, звук подтверждения будет другим, чем при остальных.
1. Основной экран, отображается полная дата, время, день недели и режимы, например DST (переход зима/лето), SIG (звуковой сигнал).
2. Мировое время, вверху отображается текущее вашего часового пояса, посередине другого выбранного, выбирается часовой пояс правой нижней кнопкой.
3. Таймер с обратным отсчетом.
4. Секундомер
5. Будильник
6. Здесь же нажатием правой нижней кнопки можно изменить режим работы, выкл, будильник, ежечасный сигнал и будильник+ежечасный сигнал.

При нажатии и удержании левой верхней кнопки попадаем в режим настройки
1. Выбор основного часового пояса, это важно так как может влиять на корректную синхронизацию времени.
2. Переход на зимнее/летнее время (DST), вкл, выкл и авто. Я правда не понял, можно ли сделать к примеру чтобы основное время переводилось, а мировое нет.
3. Режим отображения 12/24 часа.
4. Настройка времени и даты.
5. Выбор языка отображения дней недели, сходу выбрал русский.
6. Очень удобная функция, вывод даты в формате месяц/число или число/месяц.

И конечно основная «фишка» данных часов, радиосинхронизация времени и как бы странно это не звучало, покупал я часы не из-за неё.
Дело в том, что я люблю чтобы часы шли точно, но само время мне не критично, т.е. я привык выставлять часы на несколько минут вперед, но хочу чтобы они на эти несколько минут всегда шли одинаково.
Кроме того, Харьков находится на границе 2000км зоны и прием сигнала очень нестабильный, да и вряд ли я буду их класть специально где-то на окошко, проще руками выставить.

Тем не менее, функция есть и возможно кому-то пригодится.
1. При нажатии на правую нижнюю кнопку выводится время и дата последней успешной синхронизации и при условии что часы ехали в пределах одного города, то видно что они смогли синхронизироваться, причем за день до отправки.
2. Есть автосинхронизация, но можно запустить ручную, для этого надо нажать и подержать ту же кнопку несколько секунд, часы перейдут в режим синхронизации.
3. Но увы, у меня дома они это делать не хотят, либо надо пробовать в другое время или в другую погоду.

Но ведь это часы и хочется чтобы они шли точно и здесь я вспомню мои старенькие «монтана» и «сатурн», которые в свое время казались хорошими, но в реальности проигрывали в плане точности отечественной «Электронике», особенно моделям с коррекцией хода.

Думал как проверить точность и вспомнил, что часы ведь были синхронизированы двое суток назад, потому открыл на смартфоне сайт с точным временем и посмотрел. Выяснилось что есть небольшое отставание, на глаз около 0.1-0.15сек, потому иногда на фото попадал момент переключения секунд когда на смартфоне они уже переключились.
При заявленных максимальных 15 секунд в месяц или 0.5 в сутки иметь пусть 0.1, очень даже неплохо, годовое отставание получается около 30-35 секунд. Правда следует помнить, что оно зависит от температуры, я проверял в комнатных условиях.

Ну и как в итоге часы выглядят на руке после подгонки под руку, лично мне нравится, причем я успел их «выгулять» и остался более чем доволен, на руке практически не ощущаются.

Так как несколько дней проверки точности совсем не показательны, то периодически проверял. Несколько дней назад часы отставали примерно на 2.5 секунды, выходило отставание на 1 секунду за неделю. Когда решил снять на фото результат, то был сильно удивлен, так как вместо предсказуемого отставания на 3 секунды часы шли синхронно с точным временем.
Объяснение нашлось быстро, они как раз этой ночью смогли синхронизироваться, потому увы, весь тест стал неактуален.

Вы спросите, а почему я не отключил синхронизацию, так все просто, часы лежат обычно в таком месте квартиры, где кругом бетонные стены. Но тем не менее оказалось, что даже в таких условиях они вполне могут синхронизироваться, что для меня было очень уж неожиданно.

Перед выводами стоит ответить на вопрос, зачем вообще часы когда у всех они есть в смартфоне. Да просто привык и когда старые часы поломались, то было ощущение, что «без часов, как без трусов». Хотя на самом деле часами пользуюсь именно в плане узнать время, так как поднять руку (особенно зимой) гораздо удобнее чем лезть за телефоном в карман.

Ну и теперь выводы.
Нахваливать не буду, потому как в реальности часы имеют ряд недостатков:
Стекло выступающее за пределы корпуса
Пластмассовая вставка к которой крепится браслет
Сам браслет неразъемной конструкции, не всегда это удобно, хотя закрывается/открывается очень удобно.
Какая-то общая слабость конструкции, опять пластик, но он здесь из-за наличия радиосинхронизации.

Есть и достоинства.
Точный ход
Относительно большие цифры
Ежечасный сигнал, как мне его не хватало в Q&Q
Русский язык, отображение даты в формате число/месяц
Автопереход зимнее/летнее время и естественно учет высокосного года

Ну и внешний вид, мне они просто нравятся, а что собственно надо от часов, кроме точного хода?

На этом у меня на сегодня все, надеюсь что было полезно, а от себя могу сказать, что понравились как часы, так и сервис магазина, рекомендую.
  • 03 мая 2021, 14:07
Это не просто хорошие часы, это замечательные часы. Вы сделали прекрасный выбор, Андрей!
Точного хода и приятных эмоций от приобретения!
Не знаю, как в Ваших Пенатах, но у меня тут рядышком радиосинхронизация. Думаю, и до вас дотянется.
  • 03 мая 2021, 14:13
Спасибо. :)

Не знаю, как в Ваших Пенатах, но у меня тут рядышком радиосинхронизация.
не, Харьков совсем далеко, но как оказалось, дотягивается
  • 03 мая 2021, 22:12
у меня иногда в Москве ловило DCF77
на этих:

• 04 мая 2021, 00:10
Кстати, Москва всего чуть дальше от немецкой вышки чем Харьков, думаю около 100км разницы.
  • Kezo
  • 04 мая 2021, 07:57
У меня в Тюмени время на метеостанции прекрасно синхронизируется.
  • axxel
  • 05 мая 2021, 23:45
На ночь кладите их на подоконник и будет вам синхронизация.
  • olegek
  • 11 мая 2021, 13:11
периодически принимаю синхронизацию в частном доме (первый этаж) Ростовская обл., Таганрог, на часы Casio Edifice Wave Ceptor Tough Solar 5117, так же принимает реже, но иногда все же принимает погодная станция Oregon.
за Casio +.
  • 03 мая 2021, 14:46
Кстати обратил на них внимание после Вашей наводки, и что характерно, в комментариях к обзору Amazfit Neo :)))
Но тогда мои Q&Q еще были живы, потому сразу не купил, а здесь и повод нашелся.
  • 03 мая 2021, 15:34
А, точно! )
Я же так и не собрался их приобрести. Может, возьму LCW-M100 со временем, пока ещё есть в продаже. Но как посмотрю на свой «арсенал»… а тут ещё на ремонт очередь… ладно, со временем ))
Q&Q отличные часы. Что только у меня не пережили.
Мои дорогущие ситизен скайхоук отказывались синхронизироваться.5 км от МКАД.Высоченный этаж.Танцыс бубном я исполнять не хотел, конструируя антенну.
Воду хорошо держат? У меня касио DB-360. 13 языков. Батарейка 10 лет. Дата банк. И т. д. Им более 15 лет. И пока идут. Батарею не менял. Стали водонепроницаемые, видимо забились « салом». Обожаю их. Идут все 15 лет очень точно!!! Никогда не подводил! Видел лет 5 назад такие в жёлтом исполнении. Теперь жалею, что не купил. Щас видел Кастл жёлтые с рус яз. в магазине за 52000 руб.!!! Типа шок. Если мои остановятся или сломаются буду искать наподобие ваших.
А вот эти в магазине Касио видел.
  • 03 мая 2021, 14:08
  • 03 мая 2021, 14:14
зато ходят от батарейки несколько лет, и ничего не требуют лишнего при этом
  • 03 мая 2021, 14:18
  • 03 мая 2021, 14:21
и время показывают всегда, не надо никаких кнопок жать при этом
  • 03 мая 2021, 14:26
Ну если не жать на кнопки, то и Amazfit Bip время всегда показывают. Это если СМС решите почитать, или пульс себе померить, то в эти моменты времени на экране нет.
Поддержу. Лучше Amazfit Bip. Заряд 1,5 месяца, водонепроницаемые, на солнце вообще огонь. Ночью подсветка. Браслеты и циферблаты… да как грязи…
  • Bald
  • 03 мая 2021, 18:36
Им бы ещё корпус посалиднее. И дисплей ЖК чёрно-белый
Чем лучше то? Bip выглядят, как игрушка. С ними в детский сад ходить еще можно, но в обществе показываться — нет.
Чем лучше, написано выше. А на вкус и цвет… фломастеры разные… Но на счет солидности… Электронные часы, в любом случае не выглядят «солидно».
Ну если насчет «общества», то электронные Casio ничем не лучше Amazfit BIP.
Ну примерно как прийти в ресторан в джинсах или шортах. Если на первые всем ровно, то второе явно выбивается из норм. Абсолютно все смарт часы выглядят игрушками. Будь то Galaxy Watch за 30к или Bip за 4.
Красота в глазах смотрящего. Часы из обзора выглядят как дешевый китай родом из девяностых, купленный на блошином рынке.
Я как в юность акунулся… Монтаны-неки-левисы.7 мелодий.Только браслеты на порядок лучше были, размыкались и под любую руку хорошо настраивались.Ну пилили торцом манжеты как бензопила))).
  • 04 мая 2021, 17:41
Думаю Вы не очень хорошо понимаете, о чем говорите. Что по Вашему было бы как «дорогой китай родом из 2021 купленный не на рынке»?
Прекрасно понимаю. А что «по-моему» вообще значения не имеет, я же сказал красота в глазах смотрящего.
  • 04 мая 2021, 18:49
Ну так а все таки, хотелось бы увидеть Ваш вариант, просто любопытно.
можно конкретизировать вопрос? Мой вариант чего? Дорогого китая в 2021 году? Я не знаю как выглядит дорогой Китай, никогда не интересовался.
  • 04 мая 2021, 19:12
Ну допустим просто вариант часов, которые на Ваш взгляд хорошие и красивые.
Сложный вопрос, учитывая что я не люблю традиционные наручные часы, а к фитнесс-браслетам и смарт-часам отношусь утилитарно. Если бы мне дали на выбор десяток часов я бы смог выбрать те которые на мой взгляд самые красивые, а так я затрудняюсь ответить.
  • 04 мая 2021, 20:04
Вот собственно о том и речь, я выбрал то, что мне нравится, только не из десятка вариантов, а из нескольких сотен, критерии выбора были указаны в самом начале обзора.
Насчет
дешевый китай родом из девяностых, купленный на блошином рынке.
Вы сильно неправы, благо я как раз застал это время, а первые электронные часы были типа таких

Просто как раз обозреваемые отличаются от привычных часов типа тех, что показаны в самом начале обзора.
Так а я и не оспариваю чей-то выбор и свое категоричное мнение писал я абсолютно другому человеку в ответ на его не менее категоричное мнение, а так нет никакого секрета в том что у разных людей разное понятие красоты.
  • 04 мая 2021, 20:24
но справедливости ради Вы высказались о моем выборе как —
А лично мне это не очень приятно, так как лично мне они очень понравились и я не разделяю Ваше мнение.
Не стоит принимать близко к сердцу, во-первых мое высказывание сильно утрировано, во-вторых вообще не стоит принимать близко к сердцу высказывания неизвестных людей из интернета, не мне носить эти часы. На самом деле для меня что эти часы, что те же бипы по презентабельности выглядят примерно на одном уровне, то есть я к ним отношусь абсолютно нейтрально. Хотя ассоциации с монтаной или чем-то подобным не выдуманы. Девяностыми мне и правда они пахнут, но насчет дешевого китая я немного преувеличил
Вот купил из за ремешка.120 руб. Магазин.Товары из Китая.
Вот за 120 руб. Купил из за ремешка. Не могу фото вставить… Вообще Касио с магазина " товары из Китая"
  • bazker
  • 05 мая 2021, 14:45
«родом из девяностых»
90е сейчас в моде и вот эти все «как дешевый китай» икона стиля сейчас
Как говорится, просто оставлю это здесь :)
Я конечно написал утрированно. Даже мерзкий Fossil выпускает смарт-часы, которые вполне достойно выглядят.
  • 03 мая 2021, 14:14
Без GPS, без вибрации, пришедшие СМС не почитать, погоду на улице не показывают…
А мне это в часах не нужно, для этого у меня есть смартфон, который для этого удобнее использовать.

Зато в часах есть все что мне надо, и их не надо ставить на зарядку :)
  • 03 мая 2021, 14:19
  • 03 мая 2021, 14:22
У меня были смарт часы, причём не из дешевых и GPS там тоже был, где-то даже обзор есть.
Но понял, что обычные часы мне нравятся больше.
  • 03 мая 2021, 14:46
  • 03 мая 2021, 14:50
Не надо искать здесь какой либо рациональности, я просто привык к обычным часам, они мне нравятся, а смарт-часы, нет.
Так зачем мне пользоваться тем, что не нравится?

Дополнения типа отсутствия необходимости заряжать идут скорее приятным бонусом.
Назовите мне нормальные современные часы, которые:

1. умеют в набор номера, хотя-бы из контактов без всяких голосовых помощников
2. имеют негаснущий видимый экран со временем и датой
3. имеют независимые будильники
4. живут хотя-бы месяц без подзарядки
5. имеют металлический корпус, браслет и нормальное стекло

Я бы взял.

Пока что CASIO и Q&Q вне конкуренции, тк брать современное без этих функций смысла нет вообще, ИМХО. Ибо все остальные функции, которые они умеют, вообще не сдались в повседневной жизни, а если нужно доставать смартфон, чтобы это сделать — то накой тогда такие часы? Только перед пацанами повыделываться.

Ну и большинство современного — для бородатых смузихлебов, которые руками разве что вейп теребят и материалы там такие, что малейший удар или царапка и хана.

P. S. очень близок был Pebble, но увы.
Назовите мне нормальные современные часы, которые:

1. умеют в набор номера, хотя-бы из контактов без всяких голосовых помощников
2. имеют негаснущий видимый экран со временем и датой
3. имеют независимые будильники
4. живут хотя-бы месяц без подзарядки
5. имеют металлический корпус, браслет и нормальное стекло

Я бы взял.
Раньше пользовался Pebble Steel, потом переехал на Garmin.
Пункт 1. они умеют скорее всего ограниченно (ни разу не пользовался, но гуглится либо штатная функция Incident Detection & Assistance, либо сторонние приложения)
2. Почти у всех моделей, ежесекундное обновление.
3. Независимые от чего?
4. Около двух недель, если не пользоваться GPS-трекингом и прочим ежесекундным логгированием, не использовать подсветку как фонарик, не играть много в игры и т.д. Pebble Steel у меня столько же жили. Часть моделей заряжается без снятия с руки.
5. Металлический корпус нынче только у старших моделей, нормальное стекло почти у всех (Gorilla у средней ценовой, сапфир у старших, но про преимущество второго перед первым мнения смешанные), браслеты штатно у старших, но поставить можно почти на любые, в последние годы большинство моделей совместимо с обычными ремешками.
Garmin — какой?
п2 — независимо от смарта
п1 мне лично очень важен, тк я много езжу на мото и велотехнике, смарт в рюкзаке
Garmin — какой?
Модели без тачскрина, с поддержкой ConnectIQ (это аналог Pebble SDK), про остальные сильно меньше знаю. Владею Forerunner 235 и 635M.
п2 — независимо от смарта
Тогда у всех независимый, наверно. Гарминовским часам вообще смартфон не нужен, обновляться-синхронизироваться прекрасно умеют через USB-шнурок (в отличие от Пебблов). Разве что Garmin Pay без смартфона не настроить.
Тут могу порекомендовать только гугл и обзоры-отзывы, ни разу пробовал такой режим использования.
Если бы за обычные часы сделанные по технологиям прошлого века просили бы меньше, чем за современные, то покупка таких часов выглядела бы оправдано. А так создает впечатление слишком иррациональной.
Слушайте, ну это вот всё напоминает уже проповедь. Разные у всех вкусы и потребности, разные и всё. Мне вот тоже совсем не заходят все эти смарт-часы, и мне не очень нравятся такие как у автора электронные, а вот часы со стрелочками по нраву, и я после многих лет без часов вновь с удовольствием их ношу. Автору нравятся электронные, ну и хорошо. Убеждать в верности именно своих убеждений смысла нет никакого, автор не вы, он не просто заблуждается в своих предпочтениях и его надо наставить на путь истинный, это именно его сознательный выбор.
так вас же никто не заставляет покупать
Но понял, что обычные часы мне нравятся больше.
Долог и тернист путь к просто стрелочкам, и не все его проходят, но те кто проходят до конца достигают просветления)
  • 03 мая 2021, 23:06
Не, стрелочные были, правда очень давно, но вот почему-то больше нравятся именно электронные.
Очень странно что ещё встречаются люди которые слушают винил. :) ;)
GPS, без вибрации, пришедшие СМС не почитать, погоду на улице не показывают
нафига это все в часах?
дороже Amazfit Bip, где всё это есть
которые надо постоянно заряжать
Ну, положим, вибрация для будильника и таймеров очень удобна, чтоб всех вокруг не будить вместе с собой. А вот остальное…
СМС и имя звонящего очень удобны. Спамеров сбрасывать, не доставая телефона.
  • 03 мая 2021, 17:38
нафига это все в часах?
Я раньше про смартфоны это слышал, что мобильный телефон должен уметь только звонить
которые надо постоянно заряжать
Раз в полтора месяца
мобильный телефон должен уметь только звонить
это не одно и то же. тут функции дублируются и многим они не нужны
раз в полтора месяца
зависит от модели. ну и у меня в буквальном смысле пол-сотни девайсов, которые надо заряжать. и это как бы уже напрягает
  • 03 мая 2021, 21:33
это не одно и то же. тут функции дублируются и многим они не нужны
А что, часы Касио обладают какими-то функциями, которые не дублируют телефонные? о.О
  • 03 мая 2021, 22:41
Естественно, я могу узнать время и дату не доставая телефон из кармана и не нажимая ни одной кнопки и при этом не завишу от заряда аккумулятора.
  • 03 мая 2021, 22:44
добавьте сюда, пожалуй, логарифмическую линейку (на некоторых моделях)
  • 03 мая 2021, 23:45
Вы выше почитайте — например функция прочитать СМС не доставая телефон называлась дублирующей телефонную.
  • 03 мая 2021, 23:48
Разве нет? толку от чтения СМС на часах с их мелким дисплеем? По итогу все равно придется доставать телефон, так там я при этом нажав просто на кнопку включения увижу большую часть текста, а не пару слов.
Вы ошибаетесь, зачем доставать телефон, если можно прочитать полностью, а потом думать, доставать телефон или нет.
  • 04 мая 2021, 02:15
если можно прочитать полностью
На мелком дисплее? Не, мне это не интересно :)
Если есть проблемы со зрением, надо решать проблемы со зрением, а не винить в них часы. :)
На деле же практически любые смарт-часы позволяют без труда читать текст на них экране человеку с более или менее нормальным зрением или с нормально скомпенсированными с помощью очков, линз или других способов проблемами со зрением.
Не у всех почтенный возраст и плохое зрение.
Часто смс использую. Коды подтверждений на почте, магазине, банке- без доставания телефона из сумки. Плюс в дороге иногда полезно прочитать «купить хлеба» до того, как проедешь мимо магазина.
функция прочитать СМС не доставая телефон называлась дублирующей телефонную
конечно. плюс мелкий неудобный шрифт. ну и смс в последние годы народ редко пишет)
СМС присылают системы авторизации, указывая код для входа. Как раз bip здесь уместнее телефона.
У меня в таком случае эта система уже открыта на телефоне в 99% случаев) На самом деле одна современная фича мне нужна была в браслете/часах. Нужно было получить уведомление о пропущенном событии (конкретно пропущенный звонок). И все это работает, пока телефон видит браслет (но в таком случае оно мне и не нужно). Я хотел, что бы работало в таком случае — я в пошел магазин (например) в браслете, телефон дома. Пришел — оно переконектилось и дослало мне все пропущенные события. Как оказалось, так почти никто не умеет. Хотя это элементарно. Вот и лежит два браслета в ящике. Проигрался и забыл
Есть и такие системы, мало того, одни из первых смарт-часов были именно таковы — имели свою симку и могли принимать звонки и уведомления, если оказывались вдали от телефона.
Это, в общем, не сложно в реализации и вполне реально. Есть одно «но» — как быстро выяснилось, это никому не нужно на самом деле, люди все равно обычно берут с собой смартфоны везде, даже те, которые мечтают о том, чтобы этого не делать. Люди вообще часто путают свои мечты со своими реальными потребностями.

А браслеты лежат у тебя в ящике не потому, что они этого не умеют, а потому, что ты пытался использовать негодный инструмент для решения задачи. Ни один браслет в силу слишком уж маленького экрана для работы с уведомлениями не подходит. Если ты ты начал с нормальных часов, то, скорее всего, носил бы их до сих пор и радовался. Браслеты — это, скорее, для фитнеса и тому подобного.
Имхо это основано на ложной предпосылке. Я могу привести много примеров, когда смарт не беру с собой. Ну вот недавно — на работе в здании бизнес центра кафе, я вышел из кабинета перекусить, телефон на столе (зачем его брать в таком случае?). Пришел — пропущенный звонок. Браслет молчит. Или периодически выходим покурить — та же ситуация. Причем так делают многие и телефон не берут. Поэтому функция нужная
Наоборот. Оно легкое живет без зарядки месяц. Что еще надо) Вопрос не в браслете а в ПО на телефоне
Мне экран вообще не нужен. Мне надо что бы оно вибрировало при поступлении уведомления. Все
начал с нормальных часов, то, скорее всего, носил бы их до сих пор и радовался
Часы есть и не одни. Я другую задачу хочу решить
Смс редко, сообщения из мессенджеров постоянно и весьма активно
сообщения из мессенджеров постоянно и весьма активно
у меня их нет)
Ретроградом быть не запрещено, но при этом нужно понимать что мир на ретроградов не ориентируется. Сейчас мессенджеры распространенный и важный метод коммуникации. У меня например это часть рабочего процесса.
Ретроградом быть не запрещено
Придумывать шаблоны, объясняя ими мнение, отличное от вашего, тоже не запрещено. Так проще)
Сейчас мессенджеры распространенный и важный метод коммуникации
Да ладно?
У меня например это часть рабочего процесса
У нас как-то больше слак, ассембла и почта)
Это не я придумываю. Я не управляю миром и статистику количества пользователей мессенджеров не я рисую.
Да ладно?
Как у вас там в горах погода? :)
У нас как-то больше слак, ассембла и почта)
И какое отношение они имеют к мессенджерам?
Это не я придумываю
Навязывая шаблон на человека — вы :)
Ну это прекрасно. Я пишу конкретно за себя
И какое отношение они имеют к мессенджерам?
За 'рабочий процесс' вы написали. У нас изначально для коммуникации мессенжеры и использовали — скайп группы и вайбер. Но это все устарело. Перешли на слак. Удобнее и возможностей больше. Для телефона тоже есть приложение. Кому нужно, используют. Но мне оно не нужно. Достаточно коммуникаций на работе и дома иногда вечером зайти. Вне работы работой меня отвлекать не должны
Как у вас там в горах погода? :)
То сарказм был) Ну да ладно
Навязывая шаблон на человека — вы :)
В чем навязывание?
За 'рабочий процесс' вы написали.
Так рабочий процесс у всех разный, как и подход к его организации.
В чем навязывание?
Я к тому писал, что у меня все общение происходит не через мессенжеры. А вы сразу за ретроградность) Ладно, проехали. Все мы разные с разными потребностями
Я это говорил без негативного контекста, я сам в известной мере ретроград и консерватор. У меня нет инстаграма, фейсбука или твитера и я до сих пор сижу на windows 7
Настолько высосано из пальца что даже смешно. С тем же успехом можно рассказывать что часы на батарейках фу, должна быть только механика, в том числе и дома ходики должны висеть. А лучше вообще по солнцу ориентироваться.
Вы поняли, о чем я написал. Ключевое слово 'не нужны'. В данном случае эта 'дублирующая функция' — единственное, что мне нужно в часах. Ну и внешний вид. Телевизор тоже дублирует функцию смарта в плане проигрывания видео. Но смотрю фильмы я, как правило, на тв
  • 03 мая 2021, 21:34
Так он и должен только звонить. Вот смартфон — да, универсальный аппарат, а вы их в одну кучу сложили :)
  • 03 мая 2021, 22:20
это часы и свою функцию они выполняют. И делают это хорошо (а благодаря DCF77 — отлично)
  • 03 мая 2021, 23:50
Можно подумать Amazfit функцию часов плохо выполняют…
  • 04 мая 2021, 01:11
я об этом
KISS
или этом
YAGNI
  • 04 мая 2021, 14:37
Если что-то не сделать, то это и не сможет сломаться, это да) Но за такую лень платить больше, чем полноценным разработчикам, как-то странно
Вы же связаны с электрикой ( ваша профессия), и тут я думаю, что метал это зло.
  • 03 мая 2021, 14:15
Не, как раз с электрикой я мало связан, скорее с электроникой, но работаю чаще дома, а дома часы не ношу.
  • 03 мая 2021, 14:14
Часики, конечно очень милые, олд скульные.
Но все же,
1. Система радио синхронизации была создана в конце 80х /помню восторг, когда в Питере ловил вышку с германии (почему то только ночью) и синхронизировал Casio/
Так вот эта схема была очевидно создана, ДО эпохи инетрента.
В наши дни, любой браслет, часы имеющий доступ к смартфону 24/7 синхронит точное время с интернет сервером точного времени.
Т.е схема синхронизации по радио просто давно отжила свое.
А если часы идут в поход в тайгу, в Сибирь, то там «выбега» своевременных Casio или даже «скамеек» хватит за глаза и уши, что бы за весь поход была погрешность в одну секунду — две?

2. Если очень хочется олд скула типа Casio то Амазфит Нео?
И стоят 30 баксов.

В общем, как любитель Касио в 90х очень приятно читать.
И часы милые.
Но увы и ах.
Как говрят молодые 2K 21?
Для 90х годов было восторг.
Для нашего века и годов, эта радио синхронизация (при наличии синхронизации с иннетом всех часов) — анахронизм.
/я вообще думал. эти башни давно отключили /
Ну а цена, так вообще.
Касио никак не хочет понять, что он уже не тот лидер на рынке, каким он был в 90е.
Любой амазифт продает браслетов и часов в сумме втрое больше, чем касио (по всему миру)
  • 03 мая 2021, 14:16
Ну я их покупал не ради радиосинхронизации, тем более знал что она у нас работает «на пределе», мне они просто понравились.
  • 03 мая 2021, 14:28
Прочел Вашу фарзу — покупал НЕ из за нее — наоборот :) Покупал из за нее :)
быхыхы
Вообще. как любитель Касио — понимаю вас.
Но сейчас я давно успокоился.
Т.е из самых любимых олд скуульных ношу только электронику 55 (с корректировкой выбега) :) /причем, там ржачно календарь закончился!!! жизнь закончилась! приходится ставить год подходящий по календарю (уморно, что производитель не планировал такую долгую жизнь девайса, а тот упорно живет)/
Еще иногда надеваю касио TWINCEPT (утраченные casio технологии прошлых лет)
такие красавцы с «всплывающим» над стрелками -ЖК!

А так то вс — 24/7 на руках разного рода часы и браслеты связанные с смартфоном.
Дюже все же удобно шагомеры все эти +мессаги и звонки+ пульс.
Время «кормить тамогочи» © ;)
  • 03 мая 2021, 15:09
А зачем Вам пульс и шагомер 24/7? Я всегда считал, что постоянно измерять пульс нужно только если болеешь. На крайний случай при интенсивных тренировках. А постоянно то зачем?
  • 03 мая 2021, 15:23
Вопрос Ваш логичный и правильный, но если девайс может, и меня это не напрягает, то почему нет?
Давайте порассуждаем в той же парадигме:
например будет изобретен девайс, который 24/7 снимает вообще все параметры вашего организма. вас не беспокоя?
Почему бы и нет?
Например часть браслетов мониторят сон (как раз на базе пульса 24/7)
Очень занимательная функция — видеть цветные большие графики своего сна (быстрый сон там..)
К этому привязанны «умные будильники» которые будят вне фазы быстрого сна… итд…

А так то, вы пишите верно -нет необходимости 24/7
Сатурацию меряет (кислород в крови) тоже 24/7
Тоже так то без разницы — но заниматльно видеть. что на тренировке она близка к полным ста процентам. а вне тренировки — нет (особенно в помещениях)
Так что, если «оно» может — пусть пишет логи?
Может что и найдет в логах за месяц (год) и предупредит? Заранее?
Это же не датчики на теле носить? А просто спорт браслет.
Заряжая его в месяц.
  • 03 мая 2021, 15:59
Понял Вас, спасибо. Я принимал участие в разработке монитора состояния человека (физиомониторинга) и пришел к выводу, что весь мониторинг имеет смысл только в динамике, когда накоплена информация за период. Тогда да, можно отследить изменения здоровья, но пульса и оксигенации для этого мало, нужна еще кардиограмма, частота дыхания, проводимость кожи… Поэтому для меня лично измерение пульса в часах не нужно и как преимущество я эту функцию не рассматриваю. Просто нельзя сравнивать узкоспециализированный инструмент (часы) с универсальным устройством (умные часы). Очевидно, что специализированное устройство свою функцию будет выполнять лучше. Например, на охоту я возьму Casio G shock, ибо ни одни умные часы не выдержат отдачу от выстрела. Каждая лягушка свое болото хвалит :)
  • wasla
  • 03 мая 2021, 16:07
И что же случится с умными часами?
  • 03 мая 2021, 16:21
  • aleyer
  • 03 мая 2021, 16:41
Аж захотелось проверить
  • 03 мая 2021, 16:41
Вы считаете, что корпус Casio G shock амортизирует ударные нагрузки лучше чем мягкая и толстая рука?
  • 03 мая 2021, 16:48
Рука вовсе не амортизирует. так как отдача направлена вдоль руки. У меня настрел порядка 10000 выстрелов в год (IPSC), проверил на своем опыте. Выдерживают только G-shok.
Выдерживают только G-shok.
А какие смарт-часы отказывали, если не секрет? Чтоб случайно не купить.
  • 04 мая 2021, 08:21
Я человек старорежимный, винил слушаю. Смарт часы не пробовал. Поскольку ломались механические и электронные без защиты, предполагаю, что смарт тоже не выдержат.
Так вы же отвечали про умные часы, причём несколько раз повторились:
Перестанут работать. Повторюсь, отдачу от 12 калибра не выдержат.
Garmin Fenix спокойно держат серии по 100-200 за раз со спортинговыми навесками. Магнум тоже держат, но в таких количествах стрелять не доводилось.
  • 04 мая 2021, 08:48
Подозреваю, что эта серия сродни G-Shock. На сайте garmin.ru написано «Устройство протестировано в соответствии с военными стандартами США по устойчивости к ударному и термальному воздействию.». Невнятно, но предполагает наличие проnивоударности.
Всё они выдерживают.
  • 04 мая 2021, 02:30
Серьезный мониторинг состояния человека это медицинские сертифицированные приборы.
Да и проводится он иначе (холтеровское мониторирование)
Однако, любая игрушка, во первых имеет свою нишу (тут вы правы) а во вторых может предупредить вообще… о… а потом уже мониторирование
Например, у вас аритмия… А вы и не в курсе (как часто молодые)
Это увидит даже банальный измеритель давления и конечно увидит браслетик.
Это совсем не плохо.
Человек брал скажем браслет для беззвучных звонков с смартфона и управления плеером с браслета, а тот попутно /в рамках сердца 24/7/ нашел у него аритмию.
Что же туту негативного?

Что касается охоты и G Shoke — Да конечно на охоте вобщем то смарт браслет или часы от эппал вообще не нужны!
Однако, в 21 веке мы 99 процентов времени проводим в бизнес центрах и в делах (где они нужны в вечной связке с смартфоном ) +спортзал, где они помогают на тренировках +музыка и лишь 1 процент времени на охоте… увы…
Поэтому на касио остается 1 процент. далеко не у всех.
Они обречены :)
  • 04 мая 2021, 08:19
Холтеровское мониторирование постоянно не поносишь. Наш же прибор предназначен именно для постоянного ношения. Одна версия предназначена для мониторинга состояния в реальном времени спортсменов и силовиков (МЧС, спецназ и т.д.), что бы не допустить перегрузки и вовремя дать человеку отдых. Вторая версия медицинская (пока не сертифицирована) — мониторинг состояния в обычной жизни. Точность ниже стационарных устройств но в динамике позволяет оперативно отследить изменение состояния и дать рекомендации. Кстати, как Вы используете браслет на тренировках, кроме прослушивания музыки и секундомера? Я погружен в тему спортивной подготовки проф спортсменов, так там как раз проблема — приборный контроль тренировки. Его просто нет и только-только начал появляться. Но браслеты у них не в чести.
Смарт-часы — не медицинский прибор и для медицинского мониторинга не предназначены. Но это вовсе не делает, скажем, функцию измерения пульса в них бесполезной. Во-первых, она действительно нужна и полезна при занятиях спортом, и той точности, которые обеспечивают современные запястные датчики, для этого вполне достаточно. Во-вторых, накапливать данные за перио ПО часов тоже, как правило, умеет. Ну, а появляющиеся сейчас в часах реально работающие датчики артериального давления по пульсовой волне, как минимум, позволят огромному количеству людей обратить внимание на имеющуюся у них проблему с АД, о которой раньше они и не подозревали, думая, что у них все с этим хорошо. И тут тоже никакая особенная точность не нужна.
Так что не надо путать теплое с мягким и все бездумно обобщать. Смарт часы более или менее бесполезны как МЕДИЦИНСКИЙ прибор, но это вовсе не делает их бесполезными в другом качестве.
А вот кардиограмма, в общем-то, не нужна на часах, несмотря на то, что она там появляется — дело в том, что это сама по себе ЭКГ — очень специфический функциональный анализ, который необходим и полезен не вообще всегда, а лишь в совершенно определенных случаях, как правило, уже ПОСЛЕ того, как произошло какое-то сердечно-сосудистое событие. Снимать ЭКГ человеку, у которого нет серьезных проблем вот прямо в данный момент, довольно бессмысленно, и для профилактики, скрининга и тому подобного бесполезно. То же, в общем, и с оксигенацией крови, постоянный контроль этого показателя у относительно здорового человека ни для чего не нужен. А вот пульс и давление — это то, за чем надо присматривать более или менее всегда, особенно начиная с определенного возраста. И тот же пульс в покое, которые часы измеряют весьма точно, служит довольно надежным диагностическим признаком в ряде случаев.
Ах если бы…
я проводил эксперимент. смарт-часы что с круглосуточным измерением пульса, что без — живут одинаково
Это не так на самом деле.
мой эксперимент на двух часах показал что это именно так. ну ок, измерение пульса было не круглосуточное, а кроме времени сна. на автономность не повлияло никак.
Владел такими, цифровая корректировка хода без всяких радиосигналов давала точность не хуже 0.3с в месяц!
  • 04 мая 2021, 14:00
Выше писал, что такие имею и порой одеваю.
Работают с середины 80 х бхх
Минусы:
Совершенно голимый подсветочный узел (высаживающий батарейку резко)
Лучше подсветку вообще не трогать.
И умирает календарь.
Он тупор закончился кажись в 19 году?
Нужно ставить клаендари подходящие по году (совпадающие)
Но система коррекции — чумовая.
И сами часики (у медного цвета) обалденные :)
И на русском! ;)
Не дожили мои до конца календаря, стекло треснуло, влага стала попадать, пару лет еще протянули. Подсветка со штатной батареей СЦ нормально работала. А когда китайские щелочные элементы запрудили рынок, много часов народ загубил заменами батареек по несколько раз в год…
Я в этих часах нашел недокументированные возможности, в частности, отключение индикатора при сохранении хода. Включалось и выключалось вроде одновременным удержанием всех кнопок несколько секунд.
Не, индикатор отключался двумя правыми кнопками.
  • 03 мая 2021, 22:24
по радиосинхре:
карта
Да уж… Когда телефоны были большими, считалось, что кроме Nokia мобильника нет… И где сейчас Nokia?
  • timeon
  • 03 мая 2021, 16:23
Ее убили конкуренты, которые так и не научились делать нормальные смартфоны
  • 03 мая 2021, 16:28
Точнее, «убивали» лесовиков — маркетологи, грамотно сыгравшие на «струнах души» первого поколения хипстеров.
  • 03 мая 2021, 16:58
Как это «где?» — в левом кармане!

• a-lexx
  • 03 мая 2021, 15:10
Не соглашусь, что схема синхронизации по радио отжила свое. У нее есть одно хорошее приемущество — она очень мало потребляет. И дает одну очень хорошую возможность. Как у Citizen, так и у Casio есть серии часов с солнечной батарейкой + радиосинхронизация. И вы получаете шикарное устройство, где можно забыть о неточности часов и о замене батарейки (на 10 лет точно), т.е. устройство которое только носи и все.
Всегда интересовал вопрос хайпа на солнечных батареях в часах. Современный кварцевый механизм на своей родной батарее может до 10 лет отработать. Какой смысл в этих наворототах?
  • 03 мая 2021, 18:22
может до 10 лет отработать.
Может. А отработает 3.
Какой смысл в этих наворототах?
Можно забыть о батарейке навсегда.
  • 03 мая 2021, 19:35
Аккумулятор в Касио через те же 10 лет умирает.
  • 03 мая 2021, 19:44
Есть факты? Или вы про гарантию производителя говорите? Гарантия да, 10 лет.
У меня на микроволновку год гарантии был, а она, зараза, 16й работает и сдаваться не собирается.
  • 03 мая 2021, 20:19
У меня 3 часов от Касио с аккумулятором были. У первых развалился корпус, у вторых заглючила электроника, у третьих сдох аккумулятор. Ко времени кончины третьих часов и в останках двух других аккумуляторы скончались.
  • 03 мая 2021, 20:57
у третьих сдох аккумулятор.
А какого года была модель (именно модель, т.к. в современных немного другие аккумуляторы) и сколько они проработали?
  • 03 мая 2021, 21:04
DB-E30, где-то лет 7-10 проработал аккумулятор. Потом меньше чем на неделю его заряда хватать стало. И я бы не надеялся, что в современных Касио аккумуляторы улучшили, а не целенаправленно ухудшили.
  • 03 мая 2021, 21:37
Ну 7 лично у меня отработал на более дешевой модели. И сдаваться не собирается.
  • 03 мая 2021, 21:52
Сдастся, куда он денется) Все в утиль уйдем…
  • 03 мая 2021, 21:58
Не, это понятно. Но если вперёд сами часы развалятся — всё, цель достигнута!
Встречал дохлые акки в основном у людей, которые забрасывали часи в долгий ящик и он там высаживался очень сильно.
  • 03 мая 2021, 23:53
«Вы неправильно ими пользуетесь» © Стив Джобс вроде
  • 04 мая 2021, 12:24
Можно забыть о батарейке навсегда.
Да вот как-то не получается. Конечно, если не носишь одежду с длинным рукавом, а ночуют часы под лампой — тогда да, можно забыть. Но у меня через некоторое время часы начинают ныть про низкий заряд. Так что для повседневных часов я бы предпочёл батарейку, мне не сложно её раз в несколько лет менять.
  • 04 мая 2021, 12:55
7 лет под одеждой, за исключением редких солнечных дней — всё норм.
  • 04 мая 2021, 13:22
Ну я что вижу — то и пою. Летом купил часы — к новому году села батарейка.
Весь январь они ныли «покормите меня», в итоге потом на весь февраль их оставил на подоконнике на работе.
но не отрабатывает
мне немец привёз найденные на свалке настенные часы. более 20 лет они только у меня работают. и батарейку вообще не жрут. сейчас что-то блин изменилось, и так не делают. копроэкономика в действии… я ж мог каждые три-пять лет покупать новые?
ну нормальные настенные современные тоже больше года живут от батареи. смена раз в год меня не парит)
serge_petrov
«Современный кварцевый механизм на своей родной батарее может до 10 лет отработать
но не отрабатывает „

запросто отрабатывает, если говорить про наручные кварц. часы на литиевых батарейках с ЖК-экраном.
Вот есть у меня Casio W800, 9й год на родной батарейке, это при использовании подсветки.
Ремешок пластиковый давно потрескался и развалился, заменил на плетёный кожаный от Timex, мне вообще их ремешки нравятся.

Да, собственно, и стрелочные тоже, у меня несколько моделей кварцевых стрелочных на мелких серебряных батарейках, там строго как обещано- где 3, а где 5 лет от батарейки.
Такие же на литиевых будут 7-10 лет от одной батарейки.
Ну и стрелочную Bulova дарил, там плавный ход стрелки, 16 микро-сдвигов в секунду, потребление повыше, поэтому 3 года от литиевой батарейки.
так я не спорю, что такие есть. но мне не попадались)
сотни моделей у Casio, Timex и остальных.
у Seiko / Citizen тоже есть такие модели, но меньше (в смысле на литиевых и при этом без повышенного потребления за счёт каких-то функциональных особенностей).
  • 04 мая 2021, 12:58
И как всегда начинаются качели: модель нравится, но батарейку жрёт. Модель не жрёт, но и не нравится. И с самими батарейками проблема, в смысле купить нормальные. Рыть интернет неделю, заказать и ждать месяц, пока приедет, потом переться на почту — тоже так себе удовольствие.
  • 04 мая 2021, 10:51
стрелочную Bulova дарил, там плавный ход стрелки, 16 микро-сдвигов в секунду
Прикольно,
как реализовано?
В свое время меня зачаровал просто, плавный сейковский «спринг-драйв»,
смотрится просто космически,
но, сцуко, и стоит также)
  • 04 мая 2021, 02:37
Так то оно так… только вот современный яппя ;) за 10 лет сменит 10 смартфонов (условно говря) и ему просто не нужно забывать о чем то?
Браслеты работают в связке с смартфоном и ИНФОРМ пространством /средой!!! (это важнейшее ) а эти часы о которых можно забыть на 10 лет могут только одно — точное время.
Т.е скажем любой смарт браслет который стоит к тому же дешелве таких касио вдвое он может в городской среде быть таким же точным (через смартфон) + умеет в информ среде быть своим.
А касио только точным.
Условно — в лес… его в лес.
Его место в лесу. (там куда доходят волны радиовышек из Германии) потому что в остальных всех местах сейчас есть иннет. смартфоны и браслет у Касио сразу выиграет и по той же точности и по работе с смаритфоном.
10 лет говорите только носи и все?
Год назад начался ковид, Народ и на год то боялся быть уверенным…
И многие ж померли!
Каждый год революции и катаклизмы…
Это в 80 е казалось, что 10 лет — ок.
Сейчас и пара лет под вопросом :) бгг
Проблема только в том, что в лесу точность ни к чему совершенно. Ну, разве что использовать их в качестве хронометра, определяя координаты по солнцу и звездам. :) Там время вполне достаточно знать с точностью плюс-минус час-другой. :)

Так что все эти часы для пенсионеров душой если и выиграют хоть в чем-то, то лишь в условиях, когда нет никакого доступа ни к какому электричеству. Впрочем, в этих условиях, наверно, лучше вообще иметь часы механические, они проработают десятки лет, а не единицы. :)

В сущности, радиосинхронизация наручных часов даже в момент своего появления была не слишком нужна подавляющему большинству людей, это избыточная для них точность.
  • 04 мая 2021, 14:04
Поэтому (на базе Ваших слов, с котроыми я согласен) «Скаймейка»! :)
Дешево (не жалко)
Практично.
Похоже на касио… для стариков есть вариатуры с огромными цифрами.

И да, радисинхронизация была хитом в конце 80 х до середины 90х.
С приходом иннета и уж конечно с приходом браслетов работающих в связке с иннет смарфоном (синхронизация времени через смартфон) смысл ее умер.
Я поражен, что вышки синхронизации еще не выключили.
Наверно они чутка еще военные?
Да дело не в том, что они военные, а в том, что часы с этой технологией еще продаются и массово используются, в том числе и не только и не столько наручные, сколько всякие там настенные на предприятих и т.п., встроенные в какое-то оборудование и так далее. И цикл жизни у таких часов довольно долгий, и менять их просто так никто не будет. Ну, а поддержание работы вышки стоит, я полагаю, довольно недорого, в основном электроэнергия. Это ж не созвездие спутников GPS поддерживать.
Так что эта синхронизация, я думаю, еще десятки лет проработает.
  • 04 мая 2021, 12:19
У меня солнечной батарейки в «тёмное время года» хватает где-то на три месяца.
Потом часы надо класть на подоконник на месяц, чтобы она полностью зарядилась.

Днём часы носятся под рукавом, ночью дома просто темно — и они просто не могут заряжаться.
Ночь под лампой — это где-то полдня работы, потом опять начинает моргать «лоу повер».
  • 04 мая 2021, 14:05
Вот тоже с таким сталкивался.
Долго думал (тм)
Пришел к мнению.
Сделано для жарких стран!
Никаких рукавов нету (типа майка) + солнце шаприт просто ежедневно.
А в наших широтах — нужно все время на лампу класть.
  • 05 мая 2021, 11:23
А батарейка правильная? Должна быть с дополнительной буквой в маркировке, rechargeable.
Мои стрелочные «Моторола» с такой батарейкой продолжали ходить и через пол-года в непрозрачной коробке в ящике стола, и света им хватало при обычной носке лет 10, пока покрытие корпуса «под титан» не протёрлось до латуни.
  • 05 мая 2021, 11:46
Не знаю, внутрь не лазил. Думаю, что casio не совсем идиоты и ставят аккумуляторы в часы на солнечных батареях. :)
  • 05 мая 2021, 12:03
Смотря как позиционируются. Были серии часов с солнечными панелями, которые больше трёх дней в темноте не шли и это не было браком.
  • 05 мая 2021, 12:15
С полностью заряженым аккумулятором живут несколько месяцев. Проблема в скорости зарядки, если эти несколько месяцев не удаётся под солнцем полежать.

B5600bc
часы с такой функцией будут жрать энергии на порядок больше
схема синхронизации по радио просто давно отжила свое
нет
ну а цена, так вообще
нормальная цена для часов
Любой амазифт продает браслетов и часов в сумме втрое больше, чем касио
Ланосов тоже продается гораздо больше, чем спорткаров) На каждый товар свой покупатель. И если эти модели выпускаются, значит спрос есть. Это рынок
у меня механизм для стрелочных часов с радиосинхронизацией работает уже примерно год. от одной пальчиковой батарейки. я прям сам в шоке. ну да, там GP alcaline, но в некоторых механизмах с плавным ходом они же по пару месяцев отрабатывали
так и есть. радиосинхронизация мало ест энергии
  • 04 мая 2021, 12:28
часы с такой функцией будут жрать энергии на порядок больше
Касио блютусные умеют соединяться со смартфоном и подводить время.
Делают так в сутки и много энергии это не требует.
нет
Ходят разговоры, что свернуть это дело хотят.
для часов любое такое соединение — это много. мы же ожидаем годы работы от батареи
  • 04 мая 2021, 14:38
Три года или десять лет — лично для меня разницы нету. И то и другое достаточно долгий срок, чтобы батарейку было менять ненапряжно. Как вариант, можно держать отдельную батарейку для часов и аккумулятор с солнечной поздарядкой для блютуса-подсветки. Хотя это габариты увеличит, конечно.
  • 05 мая 2021, 11:26
Ежесуточная настраиваемая коррекция, как в «Электронике» времён СССР, даст теоретическую точность 0.1 сек в сутки, т.е. 3 секунды в месяц, и по сравнению с внешней синхронизацией не жрёт энергию.
К ней добавится изменения частоты кварца от температуры, но они не такие уж и большие и направлены в разные стороны, т.е. частично себя сами компенсируют.
  • 05 мая 2021, 11:52
Это если у вас равномерное убегание.
Плюс часовые пояса летнее/зимнее время так не выставить.
  • Cregg
  • 03 мая 2021, 14:25
они как раз этой ночью смогли синхронизироваться
Европейские модели на ru.wikipedia.org/wiki/DCF77 настроены
Украина — зона «относительного приема», РФ — только западная часть и то с трудом.
Ночью прохождение лучше.
Кстати — по этой причине американские «у нас» вообще «не катят» («не катили»? я, честно говоря, не знаю остались ли в США передатчики точного времени), а японские — только на дальнем востоке.
Радиосинхронизация — анахронизм, конечно, но такой «тепло-ламповый»…
  • dens17
  • 03 мая 2021, 14:47
я, честно говоря, не знаю остались ли в США передатчики точного времени),
Как-то смотрел по ТВ про эту тему. И там показывали, что американцы очень трепетно относятся к этой теме (по военному применению). По всему миру стоЯт передатчики точного времени, много на островах в разных точках мира ( для своего флота и т.п).
  • 03 мая 2021, 14:48
Своего собственного GPS им не хватает?
  • dens17
  • 03 мая 2021, 14:56
Сам удивлялся, но сохраняют многие старые «базы» с передатчиками. При этом есть много удаленных точек на небольших островах. Всего несколько человек там (военных), но не закрывают точки, держат людей и продолжают обслуживать это старое оборудование.
Своего собственного GPS им не хватает?
Вероятно как резервный способ. И ещё… Если сохранять эти передатчики то есть возможность объяснять Конгрессу зачем выделять финансы на маленький гарнизончик в глухом месте. Мне так кажется)
В США (Форт-Коллинс, штат Колорадо) длинноволновый передатчик с позывным WWVB на частоте 60 килогерц всё ещё работает, с 1963 года. Подробнее — здесь: www.nist.gov/pml/time-and-frequency-division/time-distribution/radio-station-wwvb
  • 04 мая 2021, 11:40
передатчик с позывным WWVB на частоте 60 килогерц
Ничосе, это-ж какая тут длина волны будет,
и на что эту волну часики принимают??
Для боле/мене КПД приема, антенна приемника должна-ж быть сравнима по длине, с длиной волны?
Какие тут хитрости древних зарыты?)
  • 04 мая 2021, 11:48
и на что эту волну часики принимают??
Мелкая ферритовая антенна, на фото часов из обзора она внизу, прикрыта накладкой

антенна приемника должна-ж быть сравнима по длине, с длиной волны?
Длинные волны (ДВ) диапазон радиоволн с частотой от 30 кГц (длина волны 10 км) до 300 кГц (длина волны 1 км).
  • 04 мая 2021, 12:02
Да, фото антенны видел,
потому и удивляюсь,
неужели сигнала хватает, при таком «приемном тракте»)
Или там на передаче моща ВЧ под 500кВт и больше, наверное, вкачивается в антенну.
  • 04 мая 2021, 12:09
Судя по вики там 50кВт, расстояние почти 2000км, но из-за особенностей распространения радиоволн видимо хватает.
  • 04 мая 2021, 13:42
Для России более актуальна служба Бета на 25кГц
  • 04 мая 2021, 13:59
Почитал,
интересная система, однако.
Сверхдлинные волны получается, некоторые передатчики работают аж на 20.5кГц.
Что-т захотелось собрать/прикупить СДВ-приемничек, послушать ДВ-эфир, что там сейчас хоть творится, поди тишина одна.
Есть что-то такое первобытно-аналоговое-первозданное, в шуме эфира дв-св-кв))
  • 04 мая 2021, 14:25
интересная система, однако.
У меня в деревне перед окном эта система стоит (Голиаф). Здоровенная и мощная конструкция — мачты по 200м и антенное поле больше километра, мощность 1000кВт
ссылка
  • 03 мая 2021, 14:53
Кстати, из серии «когда руки чешутся»: лет семь назад делал маленький проект по синхронизации времени разного оборудования в подстанциях (так и не внедренный), ездил в какую-то контору в Питере. Они там выпускали GPS приемники с выходом DCF — именно такой протокол понимали сименсовые сипротеки. А 77 — ото частота 77 кГц, амплитудная модуляция. Кому очень хочется — на основе такого приемника можно сделать локальный источник точного времени, небольшой мощности в пару ватт хватит облагодетельствовать ближайших владельцев девайсов с радиосинхронизацией, ну и себя заодно. Делает же кто-то разную электронную фигню типа винилкорректоров в 2021 году или цапов для сд-проигрывателей.
мне вот не нравится реализация на стороне часов. в частности, мне бы хотелось отвязаться от часового пояса, то есть минуты-секунды пусть по радио будут, а часы я сам выставлю, а то у нас переход на зимнее/летнее отменили и когда оно само переводится — приходится часовой пояс менять, а в стрелочном механизме и такой возможности нет.
  • a-lexx
  • 03 мая 2021, 15:13
В этом году в европе был последний переход, так что конец вашим мучениям.
А в часах со стрелочным механизмом (если есть возможность разобрать), просто механически снимите и поставьте стрелку обратно с нужным вам положением часа.
ну переставить стрелку — это очевидное решение… а насчет отмены перехода — спасибо за хорошие новости ;)
ну почему анахронизм… очень удобная штука, там где она работает. особенно если на зимнее/летнее время переводить нужно. не все ж время на мобилах смотрят…

кстати, в Англии тоже есть какой-то передатчик, по-моему
Кстати — по этой причине американские «у нас» вообще «не катят»
А вот и неправда, ситизен притащенный с США очень даже по Германии синхронизируется, раз в неделю точно сигнал ловит на севере Спб.

З.Ы вот сейчас специально посмотрел, ночью была синхронизация.

Нижняя стрелка показывает на «ОК»
Смотрел минуты 3, так и не нашел никакой нижней стрелки. Можно в кружочек для слепых обвести?)
рядом с надписью titanium
Ах вот оно где)
  • 03 мая 2021, 15:17
Юг Сибири. Часы-проектор из Германии, с синхронизацией. Были подарены родственницей живущей в Европах. Синхронизируются с чем-то, находясь в обшитом металлическом сайдингом доме.
P.S. Учитывая, что местность сельская и общее удаление от крупных городов, вероятно работает:
например, за Уральскими горами, благодаря двойному скачку волны.
  • Bober
  • 04 мая 2021, 07:22
В США — стоЯт. По крайней мере, мои Касио синхронизируются. Лос Анжелес, модель GWM5610-1, куплены в мае 2015 года.
  • u3712
  • 03 мая 2021, 14:41
  • 03 мая 2021, 20:29
«Металл» не нравится по нескольким причинам — «ремешек» тяжелее и, вообще говоря, требует депиляции.
а я вот как раз люблю только металл, мало того, это было одним из критериев при выборе. Кожаные просто не очень нравятся, с резиновыми летом рука потеет, неприятно, вот металл в самый раз, кстати совершенно не «кусается». Кстати насчет «кусачести», это только если начать носить часы с браслетом после большой паузы.
Но как я писал, мне нравится немного другой принцип браслета, разделяемый, он немного тоньше в месте защелки.

Это действительно Casio?? Та самая фирма? Ничего не путаете?…
Вас смутила пластиковая вставка? Да, это Casio, а вставка нужна чтобы работала радиосинхронизация, в полностью металлическом корпусе работает наверное плохо :)

При весьма сомнительном происхождении этого изделия
У меня нет сомнений в происхождении, да и с чего бы, эта модель малораспространена, смысла подделывать ноль.

возникает вопрос о продолжительности работы от 1 батареи.
Сначала хотел проверить точность хода и не стал сбивать так как часы были синхронизированы, потом ждал пока «набежит» уход за какое-то время, сейчас банально лень ковырять.

обычным цифровым мультиметром можно оценить ток порядка долей nA, без специальных модификаций и усилителей
У меня мультиметр имеет нижний диапазон 600мкА с минимальной дискретой в 0.01мкА, можно измерить и меньше токи, но здесь вопрос в другом, часы имеют и импульсную составляющую потребления, соответственно точность будет так себе.
Не знаю емкость установленной батарейки, ну пусть 50мАч, декларируют работу в течение 2 лет, соответственно расчетное потребление 3мкА, можно измерить и без всяких особых ухищрений. Но здесь сильно влияет насколько часто пользоваться подсветкой, радиосинхронизацией, будильником и т.п.
Пока не думал измерять, может позже.
та же фигня ;) у меня еще тканевый был, но я его совсем не понял.

а насчет вставки — касио просто не парятся, делают пластик даже там где нет радио. не везде, но очень часто. ну и надо сказать что ходит оно долго, лет так 10 обычно, то есть в принципе они правы в том смысле что ресурс норм и через 10 лет логично чего другое присмотреть ;)
Поищите «DCF Emulator» — найдёте много интересного…
  • Xose
  • 03 мая 2021, 15:16
А я свои Casio Edifice EFA-120L-1A1VEF сам испортил — когда менял батарейку, вынул механизм из корпуса и положил стрелками вниз на тканевую салфетку, и видно по неопытности придавил эти стрелки, после сборки обратно стрелка уже не двигалась. Отнес я их в офиц.сервис центр, но там их отказались чинить, по причини- починить не возможно. Дисплей работает, а стрелка не двигается (кстати, стрелки переводятся удержанием кнопки). При чем в этом сервисе я покупал оригинальный ремешок для этих часов и получилось, на тот момент, дешевле где бы то ни было. Очень красивые часы и оочень нравилось их носить..
  • Xose
  • 03 мая 2021, 15:30
И кстати автор, у Вас в городе есть отличный интернет магазин time4you.com.ua/331724-casio-wv-59de-1avef, там я свои casio много лет назад и покупал.
  • 03 мая 2021, 20:37
И кстати автор, у Вас в городе есть отличный интернет магазин
странно, я много искал где купить, описывал в начале обзора, но именно этот магазин не попадался, купил бы у них, а не на пром.уа, тем более цена почти такая же. Как вариант, либо у них не было этих часов, либо цена была заметно выше, там у них сейчас цена 2650 перечеркнута.
Кстати гарантийка от магазина Мир часов.
Часы эти действительно получились у Casio. Долго они у меня лежали в хотелках. Причем купить хотел не из-за необходимости, а просто зацепили дизайном. Да и цена у них была вполне вменяемая. Так и не сложилось по причине опять же избыточности — ну зачем мне пятые Casio??? :)))) Искренне понимаю людей, которые носят обычные (не смарт) часы. Особенно стрелочники. Есть в них что-то такое, что цепляет.
  • trembo
  • 03 мая 2021, 15:35
Как сейчас помню:
Были у меня MONTANA 16 мелодий за 75 рублей
Спешили минут на 5 в месяц.
То есть надо добавить ёмкости конденсатору около кварца.
Я тогда таких кондёров никогда не видел.
Выпаял навороченным 42-волтьтовым паяльником
Его питание было от 220 Вольт через МБГО кондёр 30 мкФ, заводской «адаптер» который кстати потом очень красиво рванул.
Измерил на мосту- вроде ёмкость10 пик.
Скрутил два провода ПЭВТЛ-2 0.18, получилось миллиметров 40 — 30 пикофарад и припаял к выводам кондёра.
Уложил в корпус между двумя слоями скотча.
Потом в течении месяцев трёх бокорезами укорачивал по миллиметру.
Удалось сделать точность секунда в месяц.
  • 69igor
  • 03 мая 2021, 15:57
Монументально подошли к вопросу.)
  • trembo
  • 03 мая 2021, 16:51
1983 год примерно.
Тогда были микросхемы 155, 555, 176 серий 580ИК80 и набирала обороты пайка Синклеров…
Вы забыли про 133 серию :)
  • 04 мая 2021, 10:03
Чуть позже я видел советские часы с цифровой коррекцией хода. Возможно в импортных это было уже и в 1983 году.
Коррекция до десятых долей секунды, раз в сутки указанное прибавляется или отнимается от текущего времени.
Были кассио с пластиковым корпусом, который треснул. Больше эту ошибку не повторю.
  • vovand
  • 03 мая 2021, 15:45
Часы-это как женская помада, чисто индивидуальный аксессуар. Попробуйте жене купить помаду на 8 марта, услышите много чего интересного о себе.
  • 03 мая 2021, 16:23
Интересному? Полезному? Кому-нибудь — да.
Только, кажется мне, что всё самое «полезное» в них — для маркетологов…
вот прям всё мимо. начиная с выломанных ушек у касио
  • Div123
  • 03 мая 2021, 20:07
А как вы оцениваете современные© унитазы?
Они должны помогать в этом… ммммм… деле, или человек сам творец своего счастья?
Сколько не раскрытых возможностей, не находите?
  • 03 мая 2021, 20:11
Но вообще советую уже переселяться в современность из далекого прошлого — тут у нас довольно весело и часы научили всякому интересному и полезному
Выше отвечал человеку, были у меня «умные» часы с GPS и прочими фишками, в конце 2017 года обзор писал, не зашли.
Так что я уже успел переселиться и вернуться обратно на родину :)
а мне лично смарт-часы понравились, НО именно как концепт — посмотреть что там за сообщение пришло например, не извлекая мобилу, или кто звонит. засада тут в том что автономность из того недорогого что я попробовал — ну неделя, и при этом именно уведомления кривые до невозможности. и они упираются в мессенджеры, то есть проблема не в часах даже. в итоге оно скорее прикольно чем прям полезно-полезно.
Часы, часам рознь.
несомненно. но во-первых уведомления даже в дорогих часах упираются в мессенджеры (вайбер начал выдавать тупо «проверьте новые сообщения»), а во-вторых не нашел я за вменяемые деньги часов с круглым экраном, в тонком металлическом корпусе и с автономностью месяц.
  • 69igor
  • 03 мая 2021, 15:52
Тоже выбирал из Касио.
Casio A-220W-1
  • timeon
  • 03 мая 2021, 16:40
Есть программа JJY Simulator, с помощью неё, смартфона и наушников можно устанавливать точное время на этих Casio. 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=487602
Добавлю, что пищщит она аццки
  • L2014
  • 31 декабря 2023, 14:18
Я на андроиде синхронизировал приложением DCF77 emulator, наушники исспользовал шены HD 280 PRO, громкость ставил на максимум, хотя говорят если не синхронизируюся то надо уменьшать, чтобы сигнал не искажался. Часы прикладывал к наушникам, впритык, шкала антенны горела все элементы.
Также есть apkpure.com/ru/dcf77-emulator/jp.houryo.dcf77emulator/versions работает хорошо, включаешь на часах синхронизацию, на телефоне запускаешь dcf77emulator, кладешь часы рядом с динамиком телефона или к наушникам и через три минуты часы синхронизированы с часами телефона. На телефоне без root'a внутренние часы проще синхронизировать с сетью и перезагрузить телефон перед запуском эмулятора dcf77. Eсть еще radio watch sync, но я ее не пробовал. К своим часам, когда небыло dcf77emulator'a, я сделал антенну в резонанс 77,5 кгц, которую для улучшения синхронизации часов кладу рядом с сами на ночь, помогает хорошо, но самое главное для успешной синхры — минимум помех (от энергосберегаек и прочих импульсных бп).
p.s. антенну мотал на феррите от океан 222, примерно 400 витков эмалированного провода 0,22 в нескольких секциях и параллельно обмотке 3 подстроечных кондера по 40пф для настройки в резонанс 77,5 кгц. Есть на эту в интернете много интересного, например forum.watch.ru/showthread.php?t=51509.
У Кирича всегда очень честные и грамотные обзоры. Спасибо, лайк)
Обожаю хорошие электронные часы… но как появился у меня Amazfit Bip(заряжаю раз в 2-3 мес), так моя коллекция уже пылится года 2 наверное… кроме точного времени, получил уведомления на руке, красота…

На счет радио синхронизации часов, у меня есть настольные немецкие, Technoline. Очень трудно в Киеве поймать синхру, на 15 этаже не ловит сигнал, а там антенка побольше чем у наручных.
Скачайте с плеймаркета программу «DCF77 Emulator», и с помощью смартфона сами синхронизируйте часы.
  • 03 мая 2021, 19:55
Вот потому мне было особенно странным увидеть что часы синхронизировались, находясь не только дальше от радиовышки чем у Вас, так еще и в окружении бетонных стен и на четвертом этаже.
Я потому и не отключал синхронизацию для измерения точности хода, так как не думал что они там вообще смогут синхронизироваться…
  • 03 мая 2021, 22:29
дома (Беларусь) стоит такой будильник с радиосинхрой.

Редко не синхронизируется
  • 03 мая 2021, 23:03
Ну Вы таки ближе к радиовышке чем я :)
  • 03 мая 2021, 20:45
Друзья, тут вопрос даже не в этаже и не в расстоянии. Это длинные волны. Уровень индустриальных помех невероятно высокий. Если паче чаяния на крыше реклама или рядышком, тем более в Киеве это на каждом шагу, то получить синхронизацию крайне тяжело. ЛЭП где-нибудь под боком. Или вот просто поднесите приёмник к проводке в стене. Вот попробуйте включить приёмник на 70 кГц и послушайте, что за шум там творится. Сплошное «сало жарится». Так что тут многое зависит от конкретного места. За городом захватит, а в городе только там, где уровень помех будет ниже уровня сигнала. Ну и состояние атмосферы значение имеет. Если в Харькове вот в этом самом месте тихо, синхронизируется, сигнала хватит. А если где-то рядом заработает коллекторный мотор, пиши пропало. В общем, тут всё от ситуации. Можно с помощью приёмника отыскать самое нешумное место в квартире в этом диапазоне. Как вариант.
да там на самом деле всё вообще непредсказуемо. у меня пара часов — одни на подоконнике первого этажа каждую ночь стабильно, но днём — как повезёт, другие — могут и часа на три уфигачить. редко, но прям досадно. поэтому будильник всё же на мобиле…
Точные механизмы, которые настраиваешь пару раз в году при переводе времени, интереснее 8=-)
Мои кукушки (справа) Ношу на работе Casio G-Shock G-2900. Работа с электрикой)))
а ремешок от монтаны?
а ремешок от монтаны?
Нет. Это какой-то с 90 годов типа «пружинка»))))
  • 03 мая 2021, 22:40
Для времени достаточны самые простые часы.
так предлагаете?
  • 03 мая 2021, 22:49
Нет русского языка, хотя бы в менюшке. Нафиг такой нужен.
Меню здесь нет, а вот русский язык есть, у дней недели, мне этого более чем достаточно.
Поздравляю с обновкой!!
MultiBand 5, весьма полезная функция, учитывая, что радио вышка точного времени в Германии,
территориально не далеко от вас. По идее будет ловить.
Но нужно изучать инструкцию и смотреть какой город подходит под Ваш часовой пояс и включена ли по дефолту — автоприем сигнала. Если возникнут сложности с настройкой — буду рад подсказать.
Из опыта и инструкций, но к другим моделям. Часы автоматически будут ловить точное время каждый час НОЧЬЮ, поэтому попробуйте их оставить на окне и с утра проверить точное время (о чем по идее вас уведомит специальный значок)

По корпусу:
К сожалению металлическое напыление с пластика так или иначе слезет(
Вот эту вот сквадратненую резиночку (сальник), я бы промазал Силикотом или похожей силиконовой смазкой.

www.casio-europe.com/euro/products/watches/radio-controlled/wv-59de-1aveg/
(благодаря внимательным товарищам из соседнего поста, в этот раз сверил номер модуля [3053], а то бывает при внешней схожести модули разные)
Multi-language
The name of the day can be displayed in different languages.
! на этих часах можно включить кириллицу для обозначения дней недели
2 Years — 1 Battery
The battery supplies the watch with sufficient energy for approx. two years.
Батарейка рассчитана в среднем на пару лет.

Встречал специальный усилитель для приема радио сигнала.
А так же читал, что умельцы делали похожую по функционалу штуку.
Если вы уважаемый «kirich» соберете подобный прибор и поделитесь схемой, то низкий Вам поклон.

• 03 мая 2021, 23:23
Спасибо :)

учитывая, что радио вышка точного времени в Германии, территориально не далеко от вас
Все относительно, на вскидку примерно 1700-1800км. но меня удивило не столько расстояние, сколько то, что они синхронизировались в условиях «бетонной коробки».

Надо подумать. А отполировать его вообще сложно?

А так же читал, что умельцы делали похожую по функционалу штуку.
Так как питание ей не нужно, то скорее всего внутри катушка на феррите и конденсатор, с резонансом на 77кГц.
В принципе можно попробовать сделать, благо есть на чем проверять.
" А отполировать его вообще сложно?"

обычно там что-то типа поликарбоната или акрила.
Это мягкие пластики, особенно акрил, полируются.
я полировал пастой для полировки фар «пластиковые стекла» часов, вполне годно получалось.

после полировки наклеил скотч, читаемость не портит, только после того как поцарапается, но снять легко и снова наклеить не проблема.
"
Рекомендую, проверенный способ, наклеить обычный качественный скотч на «стекло», при желании легко меняется, а читаемость позволит на долго сохранить на приличном уровне."

Портит вид и читаемость.
Можно использовать плёнки для экранов смартов, они получше.
Но тоже слегка портят вид.
  • 04 мая 2021, 02:06
А можно вообще не париться и носить как есть. Пусть царапаются. А потом на досуге просто полирнуть их и будут как новые. А полируются они отлично.
Можно.
Иногда ношу, но чаще стрелочные.
Спасибо!

Пользуясь случаем, задам вопрос (специалистов тут ого-го:)
А вот эти программы точного времени на смартфонах, они меняют свою точность от варианта подключения?
Имею в виду, связь через Wi-Fi или 4G?
Или там, если разные серверы NTP использовать или GPS?
То есть, может ли быть такое, что на вай-фай показывает 23:15:30.00, а на мобильном интернете 23:15:30.05?
Если да, то где будет точнее показывать?

О, и ещё…
Вот я всю молодость настраивал часы по сигналам точного времени из радиоприёмника.
А сейчас иногда слышу такие сигналы по радио — так они секунды на две-три, а то и более не соответствуют времени разных там атомных часов смартфонных.
Кому верить?!
  • 04 мая 2021, 02:01
Протокол NTP чрезвычайно устойчив к переменной латентности сети. Собственно, он для этого и проектировался. В сетях с длительной задержкой точность составить менее 10 мс, и это на порядок больше, чем требуется для бытового применения.
Радио сейчас цифровое. «Последнюю милю» могут транслировать по старинке, но до передатчика оно работает просто через интернет. А там жуткие задержки. На телевидении ещё больше — IPTV может секунд на 30 отставать.

Верить однозначно синхронизации по сети.
В настоящее время — опорное время снимают с GPS.
  • 04 мая 2021, 13:13
очень советую новогодние куранты посмотреть переключая каналы: новый год можно будет раза два-три встретить ;)
Вот молодец какой, 20 лет в кукушках отходил. Это же кучу денег сэкономил, а меня больше, чем на год не хватает. А часы отличные, у меня с картинки тоже Касио Датабанк есть. Очень доволен.
Надо же, Casio всё ещё производят эту старую добрую модель.
Поздравляю с покупкой.
Нормальные часы, главное, что нравятся.

Почитал холивары — что бы было, если бы рассказал про свои недорогие кварцевые часы со стрелками, и единственной дополнительной функцией — числом месяца?
Жуть…
Тем паче что меня они устраивают, на налоговом циферблате время воспринимается быстрее.
А телевизор в часах мне все равно не нужен, у меня и дома его нет, и кофемолка есть отдельная, нормальная, на мой взгляд…
Были похожие Q&Q, аж 2 штуки. Пластиковые корпуса ломались. Как исчезли с продажи, думал перейти на Casio, но там тож пластик, а стоимость как чугун. Перешёл на железную Электронику, а от неё на железный Timex.
  • SOMGPS
  • 04 мая 2021, 20:21
Свои редко ношу, и стекло поцарапал.
  • 05 мая 2021, 17:41
Классный холиварчик, а вроде простые часы.
Некоторое количество людей усиленно навязывают свой жизненный образ как единственно правильный, как будто они маркетологи такие. А может это они есть, может прочитают тут и сделают наконец то реально умные часы, а не выносное табло к телефону :)
Кстати помимо простых часов с монохромных ЖК дисплеем, и часов той или иной степени умности с цветным экраном есть довольно малоизвестная (и/или малопопулярная) группа часов на ЖК но с датчиками пульса, шагометром, GPS и иногда bluetooth. Такой экран читабельнее цветного и жрет меньше, а львиную долю инфы он вывести в общем то может. Ну, в общем то, и e-ink в ту же сторону можно было развивать, куда только испарилась популярность Pebble. И боюсь что в нынешних поделках над удобством интерфейса и энергосбережением думали мало.
У меня для сравнения Sony Watch 1, SMA Q2, S816 плюс игрался с Pebble, Apple Watch и Galaxy Watch и я все еще хочу не шибко умные часы по типу S816, но качтевеннее проработанные.
  • 06 мая 2021, 01:22
и сделают наконец то реально умные часы, а не выносное табло к телефону :)
Дык это не проблема. Проблема вот

• 06 мая 2021, 08:55
не устаю удивлятся насколько точной оказалась эта история :)
на самом деле, месяц работы это реальность без чемодана батареек, да часы-смартфон дня 2-3 работают. но до ума не доведено…
Электронная бумага как технология для дисплеев долгоиграющих часов проиграла трасфлективному ЖК, на базе которого вот прямо сейчас можно купить часы с GPS, всеми датчиками и bluetooth, которые работают месяц и более, а информация на дисплее отображается всегда и видна при любом освещении.
Судя по набору твоих часов, твой опыт с ними сильно ограничен либо устаревшими, либо очень бюджетными моделями. На деле же рынок смарт-часов давно уже ушел далеко вперед и твое представление о нем утратило актуальность. А с ним утратили смысл и твои рассуждения о нем.
  • 07 мая 2021, 12:14
В том то и дело что никуда не ушел, а крутится вокруг оного и того же.
Эпплы и Самсы кстати вовсе не бюджетные, а проблемы с ними те же — привязка к смартфону и все тоже лазанье по менюшкам. Ну и время работы.
Реально что-то новое можно увидеть разве что на часах с двойным экраном типа TicWatch но они все рано работают только несколько дней.
Транфлективный экран SMA Q2 не отличаются от Amazfit BIP, по свидетельствам очевидцев, время работы сопоставимо, и да -информация видна всегда… но видна всегда хуже чем на ЖК, в полумраке надо включать подсветку, в то же время ЖК и так видно.
Ну а GPS в любом случае выжирает батарейку и десятки дней превращаются в десятки часов :)
  • 07 мая 2021, 15:25
Amazfit BIP S я бы взял из-за того что есть возможность самому конструировать экраны часов.
Но даже в обзоре на этом же сайте есть комментарий что у BIP S экран еще менее контрастный чем у BIP, вечером требуется подветка.
Есть еще Stratos тоже с трансрефлективным экраном но на Android и батарейку кушает довольно быстро даже в экономичном режиме.
  • 07 мая 2021, 19:47
да что там говорить
на bip чтобы установить будильник надо доставать смартфон.
кучу всякой ерунды можно сделать, а для базовой функции надо установить приложение, зарегистрирлваться, запустить, законектится и только после этого установить.
ну или теже stratos купить там для установки будильника свой андройд завели, без этого никак…
Группа довольно популярная, просто, видимо, не на Муське. А действительно малопопулярная — это когда к перечисленному добавляется ещё возможность конечному пользователю писать код, исполняемый на часах. Часы от Pebble, кстати, к ней относились.
  • 08 мая 2021, 03:49
SMA Q2 и Sony в конечном итоге расковырядли и сделали какое-никакое sdk, но разарабатывать через dfu — не вот уж удобно
ttgo не слишком экономичны вроде, ну а еще pinetime -где то есть, но вот для них все фициально
цифреблаты на bip тоже в какойто степени «свой код»
ну и wear os — разработка официально доступна
Garmin забыли.
(А также померший, не успев перестать быть сырым, Vector Watch, ну и может быть Suunto, если они всё-таки открыли API для широкой публики, я перестал следить)
  • 08 мая 2021, 04:13
ну а что типа s968 и dm18 где популярны?
  • Harli
  • 06 мая 2021, 18:01
1. По возможности большие цифры.
2. Металлический браслет.
3. Одновременное отображение даты и месяца.
4. Цифровой дисплей
5. Квадратный или прямоугольный корпус.
6. Известная фирма.
Накину на вентилятор:
Да это ж бипы!)))).
Отчасти согласен часы в данный момент дань моде с некоторой стороны. Но обзор крут неимоверно как всегда. Так литературно описать техно вещь не каждый сможет, для меня автор как писатель читаю все обзоры хотя те что про бп не понимаю ничего, простотнравится читать как человек пишет. Наверное kirich мог быть хорошим преподов в вузе.