Аккумуляторная точечная сварка (краткий фотообзор)

Обзор будет вида «что бы я сказал себе перед тем, как его заказать» и возможно не всем в таком виде интересен. TL;DR: «Получил, включается, в работе не пробовал, всем рекомендую!». Не, ну комплектную ленту 0.1 он варит, вроде запас по мощности есть, но утверждать рано, надо реальные сборки поварить. А под рукой нет ничего, аппарат несколько подзадержался. Поэтому будет просто описание конструктива, немного фоточек и замеров.

Итак, внутри у него 2 плоских аккумулятора без каких-либо обозначений вообще (искал, не нашёл). Стоят в парралель.

Порадовало наличие медных шин помимо лужения силовых проводников, но… Медные шины не связаны с разъёмами! Просто медные брусочки припаяны к плате.

Коммутируют импульс 4 мосфета (по 2 с каждой стороны платы) с маркировкой 5n04n010. В теории это infineon, по факту уверен, что что-то китайское. Даташит инфинеона говорит 200А в в длительном и 800А в импульсном режиме на каждый. Учитывая теоретический максимум тока в килоампер, выглядит как даже с запасом, даже с учётом китайских ампер.

Сопротивление банок (ну хорошо, всего девайса, думаю не сильно принципиально) я намерил 2 миллома. Неплохо вроде. Сопротивление щупа ~0.87мОм. Получается теоретический максимум тока находится где-то в районе 3.8В/(2.028мОм+0.87мОм+0.87мОм+0.225мОм)=950А.

Ну вот наверное и всё, что хотелось сказать. Ну разве что собирать его обратно было немножко страшновато:

PS: Извиняюсь, только после публикации заметил, что фото плат замыленные. Меня только мосфеты интересовали, если вдруг кому нужны маркировки процессора, операционников, шим-контроллеров и прочего барахла — напишите, повторно разберу и перефоткаю.

ну всё же было бы интересно узнать как варит. потому что вполне возможен вариант что вроде всё хорошо, а варит плохо
  • dens17
  • 12 февраля 2024, 17:26
По отзывам вполне себе нормально сваривает.
  • 13 февраля 2024, 01:56
Верно, у меня 3 года такой аппарат, внизу мой коммент, прочтите, убрал у Вас минус… кто-то постарался.
Uncle_sem, ты же по-моему обозревал что-то похожее?
обозревал. но хочется помощее.
  • val_sav
  • 12 февраля 2024, 22:40
Я купил. Приехала. Полез в настройки, запутался абсолютно от возможностей. Повникал в длительности всякие первичных и вторичных импульсов
Потом перегрузился в дефаулт и попробовал
Она варит офигительно сразу из коробки
Не оторвешь. Все так как надо
Сварил убрал. Доволен
Спасибо тому кто тут насоветовал
Купил по советам из комментов к одному из прошлых обзоров на сварку. 0.1-0.2 никелированной ленты варит хорошо, мне нравится. На экранчике даже ток сварки показывает (около 800А), но крайне сомневаюсь в точности. А вот провода электродов короткие, не удобно.
  • 13 февраля 2024, 01:54
Это аппарат ( по внешнему виду ), который в инете называется BTL -02. Здесь на майску обозревался и хорошо комментировался ( и я доже не единожды давал коммент ). Брал себе по отзывам года 3 назад на Али, доволен 0.15 мм варит, но не более!, после покупки уже нашёл название ( и сейчас на Али можно найти !). Провода толстые AWG 8… Сейчас нашёл на Али за 2300 руб. примерно… я 3 года назад заплатил по более 2600, что -то дешевеет, что- то дорожает… НО! 0.25 мм не варит, имейти в виду…
Это аппарат ( по внешнему виду ), который в инете называется BTL-02.
То, что они оба имеют одинаковую форму — не делает их одинаковыми.
  • 13 февраля 2024, 05:16
Это одна модель, Вас устраивает? Прочтите мой первый коммент :).
Прочёл. «У вас уже три года такой аппарат».
А ничего, что у вашего аппарата другой экран и функционал?
  • 13 февраля 2024, 09:50
Экран одинаковый! Сверху рекламная пленка, ее снимешь и олед экран цветной под ним! Теперь понятно? У меня такая же была.
  • 13 февраля 2024, 10:26
Возможно модернизировали экран, но функционал тот же ( сейчас специально посмотрел на Али всё одинаково )… С моим экранчиком ( жёлтые и синие символы тоже есть на Али… полно и почему то дороже :),.
Это — BTL-02.
Из настроек есть только GEAR, изменяемый в миллисекундах. Зато есть регулируемая задержка срабатывания.

Это — обозреваемый.
Из настроек есть тот же GEAR в тех же миллисекундах, зато появились:
Preheat, Gap и количество импульсов.

Вы будете продолжать утверждать, что это одинаковые приборы, или всё-таки протрёте очки?
  • 13 февраля 2024, 17:53
Одинаковые импульсы… Спорьте дальше… Передняя панель один в один… Вам шашечки или ехать… :)))). Вы предложите АВТОРУ снять пленку, включить, поставить режимы и сделать фото и выложить ЗДЕСЬ, от меня, что Вы хотите :)))).
Повторяю ещё раз — я три дня смотрел и выбирал сварочник. И выбирал не по картинкам, а по обзорам и видео (не только русскоязычным — а точнее, в основном НЕ русскоязычным).
Но судя по тому, что вас даже не смутило регулируемое количество импульсов сварки у представленного аппарата — бог с вами, считайте как хотите.

А я как-нибудь с мозгами буду жить дальше, выбирая не только по форме корпуса…
  • 13 февраля 2024, 19:11
Я Вам верю, когда 3 года назад решил сам собирать аккумы из конструкторов для Макиты и Риоби, весь инет проштудировал, в конце концов взял BTL -02 по соотношению цена/качество, 0.25 мм не варит даже аппарат за 10000 руб...., я варю дабл, т.е.вырезаю по шаблону ленту 0.15 мм и поверх ещё 0.15 мм, так надёжней, уж поверьте человеку 69 лет :)))). Выбор Ваш, здесь в поисковике можете найти и другие варианты ,- поищите здесь… Удачи. Поверх экрана была у меня такая или похожая цветная защитная плёнка наклеена… сейчас не вспомню… Пускай автор снимет скриншот, попросите...:), однако… Сверим…
Ну, я и не рассчитываю на 0.25. Скажу больше — я надеюсь и верю, что он не сможет 0.25, и я получу аппарат за полцены )
А аппаратом за полцены наварю никелевые или жестяные контакты, через которые спаяю батарею привычной полоской жести от консервы. Как я писал в другой теме, сварка батарей у меня хобби, мне хватало и хватает пайки. Но отчего бы не поиграться в хай-тек? )

Но если аппарат действительно сможет 0.25 — тоже расстраиваться не буду. Иногда редко бывает нужно собирать корпуса из жести — он поможет это делать в разы удобнее.

Моя посылка покидает Казань (отчего-то последние полгода 80% посылок илет через неё) — через неделю пощупаю.
Выше фото с настройками, какая цветная защитная пленка? Возраст явно не показатель опыта.
  • 13 февраля 2024, 10:05
И ещё, автор вообще не вкл. аппарат!, просто… разобрал… и все :).Функционал простой, одна кнопка — переключает задержку до 2.5 секунд макс. и импульс до 30, другая ставит цифры. Я ставлю 1.5 секунды и 30, когда варю 0.15мм. Если 0.12мм ставлю 25- 26, 0.1мм 18- 19 и т. д. Теперь понятно...?
Функционал — выбор времени первого импульса прогрева, время паузы, время основного импульса и количество импульсов.
  • 16 февраля 2024, 02:31
Всё это банальность и философия, главное в обзоре НЕТ РАБОТЫ этого аппарата! Другие параметры будут путать людей :), Пусть автор, что- нибудь сварит и выложит, тогда сравним работу :)… А это просто разборка школьника, посмотреть потроха… и всё :)… Здесь на майску можно найти достаточно хороших обзоров аппаратов точечной сварки, кому надо — тот прочтёт… Мой аппарат тоже это делает и пробный импульс ( чтоб не залипал ) и т.д. только об этом не пишут…
  • 13 февраля 2024, 02:58
uncle_sem Вы знаете этот аппарат, прочтите мой коммент рядом…
  • FiL_In
  • 12 февраля 2024, 17:31
А есть такое же, но от джампстартера? Поскольку он есть хороший и не переплачивать за встроенную батарейку
  • maksyola
  • 12 февраля 2024, 18:05
Присоединюсь к вопросу, заранее спасибо за ответы :)
Сколько угодно, но цена будет всего на 500-800 рублей ниже — это раз.
Два — джамп-стартер на конце своих проводов вам вряд ли выдаст даже 600 А — стартеру нужно 150-300, не больше. А ведь ещё есть потери на соединениях между джампом и платой…

P.s. Ссылок не дам, потому что не записывал. Дня три выбирал сварочник — сначала тоже хотел от внешних батарей (есть и 21700, и 18650 — хоть 10Р делай), потом понял — смысла в этом нет. Не просто так «модельные» ли-пошки с широченными клеммами подключены параллельно, и прикручены к плате болтами совсем не размера М3…
В некоторых моделях они пропаяны. Говорят лучше, мощней получается
  • 13 февраля 2024, 11:56
Я ВООБЩЕ не понимаю зачем кто-то покупает точечную сварку на аккумуляторах. 99% юзеров всё-равно пользуют их дома на столе, а не на природе. Смысл тогда? Просто засирать природу бесполезным расходом ресурса лития? Чем сетевые-то не устраивают?
Например, тем «сетевые» нужно где-то хранить. А эта занимает в разы меньше места. А ещё эту можно в качестве повербанки с собой взять, например.

P.s. Про засирание природы не нужно срать людям в мозг. «Как Грета» вы сможете стать только тогда, когда начнетё экономить воду и электричество, и перестанете покупать любые продукты в пластике/тетрапаке.
  • 13 февраля 2024, 19:23
Абаждите, с чего вы решили, что я упоротый гринписовец? Только из-за фразы про нерациональное использование литиевых акумов? Ну так ведь оно и есть — нерациональное. Вы сидите за столом, рядом с розеткой, вы всё-равно используете жирные провода к электродам (в отличии, например, от паяльника на литии, насущность которого по-моему куда больше, чем сварочника). Негде хранить? Смешно. Это же не холодильник. Кроме того, увесистый транс для сварки можно точно так же сделать многофункциональным — сделать к нему приставку-зарядник/ЛБП/ИБП/инвертор/ и т.д. Я, кстати, целиком поддерживаю идею универсального носимого девайса, выполняющего одновременно функции джамп-стартера, пауэрбанка, фонарика, паяльника и т.д. Но сварочник всё-таки — это экстрим, ударные токи тратят ресурс лития самым драматичным образом.
К сожалению, в двухкомнатной квартире у меня нет персонального кабинета под хобби — нахожусь в процессе накопления очередных 4-х миллионов на трёшку. Поэтому инструмент хранится в шкафу, откуда дрстаётся на детский письменный стол длиной 3 метра на время работ.
  • -kan-
  • 13 февраля 2024, 21:37
Хотелось бы мне посмотреть на ваш ЛБП с таким трансом,,,,,,
Кто мешает намотать на него ещё обмоток? Извращение — да. Функционально — тоже да )

rexen, по поводу «ударные токи тратят ресурс лития самым драматичным образом». Там этих ударных токов — десятки миллисекунд. Ли-пошка — «модельная», рассчитанная на долговременную нагрузку в 30-60С.
Она скорее деградирует от времени (как все модельные ли-пошки, через три-четыре года), чем от «ударных» токов.
  • 14 февраля 2024, 09:58
Да пожалуйста:
Тут, конечно, не киловаттник от СВЧ, всего Ватт 100 габаритной мощности железного транса, упиханные в половинку корпуса от БП-АТХ. За трансом — широко известный доработанный модуль на XL4015. Выжимаю 32В 4,5А. Охлаждение пассивное — через корпус. В чём проблема масштабировать и впихнуть в корпус от UPS — всякие популярные Корады, Аненги и прочие ЛБП примерно в те же размеры и идут.
Использую такую плату от джамп стартера. Добавлены транзисторы, управление от внешнего 12в(вроде как плата может сгореть, поэтому не рискую), дорожки усилены медным проводом. Сделан провод EC5 — клеммы под винт(и второй с предохранителем на 15-20А для компрессора). + джампстартера напрямую на электрод(просто кусок заточенной медной проволки), к выходному — платы так же прикрутил кусок проволки. По-видимому из-за высокого напряжения немного искрит, но мне норм
А родные силиконовые провода-электроды укорачивали или вообще не использовали?
Изначально их использовал(0,2 приварил только с прорезью в никелевой пластине), потом купил более толстый(0,2 спокойно проваривает. одноцветный, т.к. дешевле выходило)
  • katran
  • 12 февраля 2024, 22:14
а что за батарейка?
Baseus Car Jump Pro
Ток пуска: 600A
Максимальный ток: 1000A
lipo 4S — 16.8В
Что странно, на нем внутри провод от аккума тоньше, чем на крокодилах
  • Phanex
  • 13 февраля 2024, 12:01
У меня есть ионисторный autowit supercap2. Интересно, а от него получится?

з.ы. Пока что даже не знаю, что бы мне им хотелось варить, хех, нужды нет никакой. Но на будущее, на «а вдруг?»…
Скорее всего заработает, но плату запитывать от другого БП(т.е. + от autowit supercap2 должен идти сразу на электрод)
Я таким пользуюсь.Из минусов — слабоват, даже на максимуме крутилки. Впрочем, комплектной лентой варит удовлетворительно. Из плюсов- небольшой размер и разьем как раз под бустер
  • darek
  • 12 февраля 2024, 17:59
0.25MM — это прям как-то смело.
А моё такое всё ещё едет. На момент покупки (две недели назад) стоило 2'600, сейчас 2'340…
Это ток короткого замыкания щупов, в расчетах не учтено сопротивление металла между точками сварки.
А оно еще вроде будет меняться из-за нагрева точек в процессе сварки. Или оно учтено?
  • LinFor
  • 12 февраля 2024, 19:32
Нет, не учтено. Это очень грубая прикидка, потому и пишу «теоретический». Тут и сопротивление дорожек на плате не учтено, только батарейка, мосфеты, электроды.
С другой стороны, дорожки на плате — короткие, а сопротивление свариваемого металла и контактов электрод-лента — штука переменная, поэтому мне кажется для грубой прикидки расчёт выше вполне обоснован.
По моему опыту трансформаторной сварки ток КЗ электродов 1500А, а ток сварки ленты 850А.
Это пиковый, то есть inrush
  • vmv7
  • 14 февраля 2024, 15:03
не помнишь какое пиковое потребление тока по первичке у трансформатора? не могу найти инфы толком
Много, при работе вроде 30-40А
На холостом ходу 3-4А
youtu.be/9swnI5jaGNo?si=lZVKCqm6xQK5i2jM
  • chib-76
  • 12 февраля 2024, 19:40
Я вот на токой всё смотрю, всё не решаюсь, цена вроде хорошая и аппарат вроде как бы тоже возможно неплох по отзывам на ютубе но вот продавец с низким рейтингом.

А вы ищете с высоким, у которого «товар получил, но еще не проверял! пять звёзд!»
Я бы смотрел не рейтинг, а отзывы и число продаж — и всё равно, это ничего не гарантирует, увы.
вроде был обзор на него тут пару месяцев назад
Я вот на токой всё смотрю, всё не решаюсь
У меня такой, вроде варит, но мне не нравится, сабж в посте лучше, тоже есть такой, Прикупил DX 10 ЗА 34 $, видел, что люди писали, что вес не соответствует рекламе продавца 10 000, Окпыл спор, прод в легкую вернул 15, так что за 20, считаю его лучшим, Кстати, варит вроде лучше сабжа в посте
  • maiklos
  • 12 февраля 2024, 21:52
Подскажите как его настроить на максимальную мощность импульса
  • 12 февраля 2024, 22:11
Тут только длительность импульса.
А где-то можно по-другому?
  • 13 февраля 2024, 16:03
Изменением накопленной энергии = конденсаторная.
Там немного совсем другой подход и габариты. И даже себестоимость будет совсем другая — но и энергии отличаются, ага.
  • 13 февраля 2024, 18:39
Вопрос не о габаритах и себестоимости. Вопрос был: «А где-то можно по-другому?», — ответ был дан. Достаточно полный.
Ок, единственный «другой» вариант вы привели. Других, правда, нету — ну и ладно )
  • LinFor
  • 12 февраля 2024, 22:32
Аккумуляторные не управляются по мощности, только по времени импульса. Ну разве что заряд аккума в 100% даст некоторую прибавку к мощности за счёт чуть большего напряжения.
Есть и такая плата. Очень хорошо показала себя в работе от свинцового аккумулятора. Не парился отдельным управлением. Подключил прямо напрямую.
  • katran
  • 13 февраля 2024, 00:09
на каких параметрах варит не помнишь?
На 50, плюс минус.Ленту 0.15 довольно хорошо схватывает. Акк уже б/у, снятый с машины.
а не могли бы вы замерить сопротивление между контактами IN- и OUT- в отключенном от всего состоянии?
пришла такая же плата, проверил ее на БП с ограничением тока — вырубается сразу при замыкании выходных щупов, хотя там должна быть хоть какая-то задержка (параметр установлен в 1 секунду).
у меня показывает почти ноль при любой «полярности» щупов мультиметра, хотя не должно быть так (мосфеты «выключены» при обесточивании). поэтому даже боюсь подключать к аккумулятору…
  • ns3230
  • 13 февраля 2024, 08:26
А зачем сие чудо, просветите темного. Знаю, что обычно такое используют при сборке аккумов, чтобы банки между собой соединять. Но, есть ли ему еще какое-то хозяйственное применение?
С одной стороны, токи до 1000 А — это типа как дифигища (я кузов варю при 50-70 А на показометре китайского полуавтомата), с другой — импульсы же измеряются в миллисекундах, в то время как у полуавтомата — долговременные токи. И ясно, что такая коробчонка может выдавать дофигаампер только на мгновения, поэтому годится для мелочи типа аккумов. Но вот для какой мелочи ее можно еще применить в хозяйстве — как-то придумать не могу, и потому не знаю, нужно ли оно мне)
Можете не верить, но только для сборки аккумуляторов. Ну, ещё можно поделки из фольги делать — фольгу многие сварочники на минимуме варят. Ещё можно поделки из проволоки делать, но проволоку варить уже неудобно — приходится делать что-то вроде зажима, как в настоящей контактной сварке. Приварить оторвавшийся пруток сушилки обратно этим сварочником не выйдет.

Зато варить сборки такой штукой — не нарадуешься, особенно, если занимаешься подобным на выезде.

Всё, больше ничего. Токи до 1000 А в сочетании с миллисекундными импульсами — это не так уж и много энергии.
  • 13 февраля 2024, 19:30
Напрашивается же джампстартер. Об этом в коментах неоднократно вспоминали.
Вот только закавыка:
1. джампстартер есть не у всех, и стоит 3'000+;
2. сварочник (плата+щупы+провода+корпус +разъём) под внешний аккум стоит 1'500+.
Это в сумме несколько больше, чем 2'400. Да, мощность может быть больше. Но вопрос — так ли нужна она «больше»?

Да, у меня есть автомобиль. И да, мне не нужен джамп-стартер, чтобы заводить друзей — я вовремя меняю аккумулятор. Скучно живу, можно сказать.
  • 14 февраля 2024, 21:49
У меня он тоже лежал в корзине 2300-2600, но когда упал до менее 1700, тут же оплатил. Жду…
Приехал прибор.
Если коротко — игрушка. Нет, есть и preheat, и gap, и время импулься регулируется от 1 до 30 мсек, и количество от одного до пяти. Кстати, в «сервисном» меню можно выставить и задержку срабатывания.
Но комплектную никелевую ленту толщиной 0.1 мм он варит с трудом (батарея заряжена до 70% по внутреннему показометру). И щупы нагреваются, и провода подрагивают в момент импульса — а даже приварить ленту к ленте не получается накрепко.

Буду возбуждаться, и сбивать цену до приемлимой — использовать данный аппарат как «наживлятор» очень удобно.
Из минусов — провода одинаковой длины. Потенциально это может привести к сварке щупов ).
Из придирок — передняя панель (где разъёмы и кнопки) не совпадает по размеру (шире) с алюминиевым кожухом. Прилично не совпадает, около миллиметра. Тактильно очень неприятно.

P.s. Разработчикам «двухкнопочного управления» должно быть отдельное место в аду. Тут оно вообще не к месту, нужно трёхкнопочное (либо кнопка-качеля, как у Сони).
  • 15 февраля 2024, 19:14
Сейчас тестирую сварку от фнирси. Первая сгорела, прислали вторую. Но у первой сгорел контроллер заряда аккумулятора, а не что-то силовое или мозги
Сварил лепестки 0.2 мм, починил акб от шурика. 0.1, 0.15 варит без проблем. В целом доволен, ибо таки варит. Но подобрать режимы сварки самостоятельно не смог, благо продавец прислал таблицу режимов, по таблице пошло лучше. Оказалось что электроды сильно прижимать не надо, в итоге. А то даже по таблице отваливалась сварка.
Оказалось что электроды сильно прижимать не надо
Можно подробнее? Физика говорит «надо» )

Зарядил аппарат (заряжался около часа током 0.95 А по внутреннему показометру) — он начал варить гораздо веселее, даже смог сварить комплектную ленту (два кусочка) — разорвать не получилось. Правда, с прехитом, 30 мсек и три импульса — то есть, на максимуме…
Что странно — секционное лезвие шириной 8 мм прожигается почти насквозь, но два лезвия не свариваются никак, только прихватываются. Пробовал варить«щупы на верхнем лезвии» и «один щуп на верхнем лезвии, второй на нижнем» — результат одинаков. Надо собирать захват с латунными пятаками, и пробовать варить нормально )
Никелевая лента к лезвию тоже прихватывается, но не более того.

Завтра попробую на мертвом аккумуляторе, поварю со всех сторон. Жалко, нет ленты 0.20 и 0.25 мм, чтобы проверить, как аппарат будет варить её.
  • 15 февраля 2024, 20:05
Вот физика говорит одно, а практика показывает, что прижимать прям сильно-сильно не помогает.
У вас тоже фнирси? Попробуйте выставить режим по таблице (но для ленты 0.1 лучше брать режим для 0.12). А потом попробуйте с разной степенью давления на щупы, свой опыт ценнее, лучше один раз попробовать.
Сегодня аккуиулятор для шурика восстанавливал, лепестки 0.2 отлично приварились.
У меня — из «обзора». Попробую, конечно.
«Не давить» на оба щупа, или только на один? Физика говорит, что если не давить на оба — сопротивление будет выше.

А чем отличается «nickel tape» от «pure nickel belt»? Лента тоже из «pure nickel» делается, да и импульс в ПОЛТОРЫ мсек выглядит как-то странно…
  • 15 февраля 2024, 20:26
Никель тейп — никелированная лента. Пьюр никель — чистый никель.

1.5 мс действительно выглядит странно, тем более установить это значение невозможно. Но таблица несет рекомендательные данные, а не точные

Все верно, сопротивление будет больше, в этом месте выделится больше тепла. Видимо на то и расчет.
Действительно, если прижимать несильно — тепла выделяется сильно больше. Но варить «как ызрослый» аппарат от этого не стал — руками лента отрывается без повреждений.
  • rust17
  • 15 февраля 2024, 19:44
Я такой же месяц назад купил. На днях получил еще заказанный комплектный корпус с пластинами и платой и испытал в деле — собрал батарею а-ля Макита на 10 банках 21700. Варит очень хорошо — даже убавил мощность — варил на 5/5/20 (5-предварительный разогрев/5-пауза/20-основной импульс. 20 соединений по три пары точек в каждом — итого 60 проходов — заряд аккумулятора с 92 упал до 64. В принципе для домашних дел годится. Заряжается тоже довольно быстро. К минусам — заряжается только до 96%, дальше — никак. Но это особо не парит. P.S. — перед сваркой все контактные поверхности обезжирил
  • 18 февраля 2024, 17:51
Сегодня получил свой — цену выше давал. Зарядил до 100%.
Попробовал сваривать из коробки — слабенько, поставил ваши настройки(5-5-20), всё стало просто супер свариваться, не горит, не прожигает, не перегревает, классно. Не жалею о потраченных 1635 рублях)

PS: на электроды термоусадку насажу, чтобы обезопаситься.
Прямо удивительно. Попробую у себя так же, пока диспут идёт (наснимал разного видео сварки). Опять же, комплектная лента (0.1 мм) совсем смешная, для той же болгарки или шуруповёрта её мало — толку от того, что он варит?

Щупы же до самых кончиков в термоусадке?
  • 19 февраля 2024, 14:30
Щупы же до самых кончиков в термоусадке?
мои полностью голые, как в бане ¯\_(ツ)_/¯
Ожидаемо ничего не произошло — это прихватка, а не сварка. С другой стороны — щупы и провода ощутимо греются. А вот провара нет.
Вскрывать коробочку пока не хочу — до 23го должен решиться вопрос с компенсацией. Дальше — посмотрю, может там болтик не затянут или пара мосфетов отпаялась…

Провода в месте пайки к щупам и разъёмам в черной термоусадке, сами щупы — по горло в прозрачной.
  • 20 февраля 2024, 19:02
сами щупы — по горло в прозрачной
точно! Я со слепу, да впотьмах и не увидел, сейчас глянул при освещении — точно, в прозрачной термоусадке)
Моя сваривает на ура, видимо ваша с нюансами…
  • 20 февраля 2024, 23:00
как по мне, мизерный перегрев можно простить, тем более, что прихватывал на кривые косые плоскости с оторванными лепестками.
Ну, теперь точно могу сказать — моя сварка бракованная.
Вечером приварю комплектную полоску, сделаю фото.
  • vmv7
  • 21 февраля 2024, 15:32
это сталюка 0.2мм?
Исходные условия: батарея заряжена на 100%, аккумулятор и лента обезжирены. Режим 5-5-20, 1 импульс.

Комплектная никелированная полоска толщиной 0.1 мм к плюсовому (толстому) контакту. Вторая пара точек — прижимаю щупы только-только.

Комплектная никелированная полоска толщиной 0.1 мм к минусовому (тонкому) контакту

Во всех случаях лента отрывается руками, без применения каких-либо значительных усилий.
Из наблюдений: третий импульс по ощущениям слабее первых двух (сварка с интервалом в три-пять секунд) — что подтверждает показометр, первые импульсы под 1000А, третий — 940. После пяти сварок показывает заряд 97%, после шести щупы ощутимо тёплые.

Начинаю подозревать, что необходимо под лупой проверить форму кончиков щупов…
  • 21 февраля 2024, 22:25
проверить форму кончиков щупов
не знаю, что вам посоветовать, я ничего не обезжиривал, слегка прижимал щупы и оторвать ленту без последствий нереально…
Эпопея закончена. Долго ли? Да, долго — с 16го по 27е, открывал спор на частичный возврат. Итого: было уплачено 2'450 рублей (~2'600 — бонусы), вернулось 2'000. Считаю, что за 500 рублей — неплохое приобретение, варить поделки.
  • 27 февраля 2024, 09:34
Долго ли?
за 2000 можно было и дольше ждать, тем более, что на праздники выпало.
Думается мне, что раскачается ваш аппарат и найдёте с ним общий язык.
Тоже жду решения по спору на гораздо меньшую сумму на другой девайс, обещали до 24-го принять решение, но до сих пор тишина…
У меня изначально было написано «Команда Алиэкспресс примет решение до 23го». Позавчера хотел нажать кнопочку «Я спешу», но передумал — я ж никуда уже не спешу, сварка тихо лежит в углу…
К выходным найду время разрядить банку и вскрыть оную с целью протяжки болтов и визуального контроля.
  • 27 февраля 2024, 10:53
я ж никуда уже не спешу
я тоже не спешу, т.к. уже отремонтировал девайс и пользуюсь им, а от решения команды с али только изменится(либо нет) мой бюджет ¯\_(ツ)_/¯
К выходным найду время
"… торопиться не надо..."©