Крышка с помпой для пластиковых бутылок.

Наверное многие замечали, что самый первый глоток из только что открытой бутылки с газировкой самый вкусный. Напиток еще богат газом, он приятно щекочет обонятельные рецепторы, пузырьки бьют в нос, поэтому стараешься как можно быстрее закрыть бутылку пробкой, чтобы сохранить газ в напитке. Но со штатной пробкой это не сильно помогает, так как после опорожнения части сосуда, давление внутри бутылки сравнивается с атмосферным и углекислый газ все равно выходит из жидкости, заполняя собой пустую часть бутылки. Минимизировать данный эффект и призвана данная пробка, которая нагнетает внутрь бутылки давление, препятствующее высвобождению газов из напитка.

Кстати пробка с обратным действием у меня уже есть.

Она предназначена для винных бутылок и наоборот — откачивает воздух из бутылки, чтобы не дать вину окисляться и превращаться в уксус при длительном хранении початой бутылки.

Было бы неплохо, если бы обозреваемую пробку можно было бы использовать и для бутылок с шампанским, но, увы, ее резьба подходит только для стандартных пластиковых бутылок.
Поставляется пробка в бумажном конвертике с внутренним слоем из воздушно-пузырьковой пленки.

Внутри находится пробка в запаянном целлофановом пакетике.

Пробка полностью пластиковая, лишь внутри имеется силиконовое уплотнение. Изготовлена из прочного ABS пластика черного цвета (доступно еще несколько цветов на выбор).

Состоит пробка из двух частей: круглого основания большего диаметра и подвижной части — штока поршня помпы меньшего диаметра.

Внутри имеется резьба под стандартную пластиковую бутылку, а в центре расположен цилиндрический выступ с отверстиями для нагнетаемого воздуха. Внутри есть уплотнение из силикона.

Вверху на штоке нанесена треугольная метка, которую можно совместить с числом на ободе, таким образом установив дату запечатывания бутылки.

Высота несжатой пробки 46 мм. Наружный диаметр 43 мм. Внутренний диаметр 31 мм.

Ну а вот так собственно работает помпа.

Пробуем пробку в действии на 1,5 литровой бутылке с газировкой. Пока внутри запечатываемого сосуда нет избыточного давления, нажимается поршень довольно легко, чем выше создается внутри давление, тем соответственно тяжелее прожимается поршень.

Через несколько часов проверил, сохраняет ли пробка герметичность — никаких проблем нет, бутылка также тяжело прожимается, как и после запечатывания, значит давление не упало.

Можно также использовать данную пробку и по иному назначению. Если вам вдруг потребуется приподнять тяжелый шкаф, диван или снять дверь с петель, а никакого специального приспособления для этих целей не имеется, то можно взять пустую пластиковую бутылку, смять её, накрутить данную пробку и подсунуть бутылку под поднимаемый предмет.

Бутылка без проблем подняла выдвижную часть дивана с тяжело нагруженными ящиками, которую я с большим трудом отрываю от пола руками. Пробка отлично держит такое давление.

Пусть это и не самая необходимая в хозяйстве вещь, но заявленные способности пробка выполняет и может даже чуть больше обещанного.

• qzsev
  • 27 января 2024, 14:51
Мдааа… Там на 0:35 инспектор по качеству появился… ;)
  • 27 января 2024, 15:03
в доме вся движуха под его контролем
  • 27 января 2024, 15:05
Я и мои разную газировку и нектары и др. напитки днями и неделями… не сохраняют, достаточно «родной» пробки ;). Кому- то наверно и пригодится, но для других напитков :))))…
ну хз. я литровую колу пью дней 5
Вот по этому я покупаю поллитровую и пью 2 дня. Хотя… уже давно не употребляю, детям так себе пример.
ото мне сильно интересно, кому там какой пример)
  • 28 января 2024, 10:00
Уже… без газа :)…
  • 28 января 2024, 13:46
об этом как раз речь и идет, и про эту пробку
ну выше была идея типа сифона с накачкой. Такое бы мне больше зашло. На 2л бутылку
  • 29 января 2024, 10:29
М- да есть советский сифон, хотелось бы попользоваться, но баллончики с угл. газом у нас продают по конским ценам… Убрал у Вас минус… кто-то постарался ;).
Убрал у Вас минус
я Вам тоже. Муму молчаливые минусуют))
  • jakki
  • 01 февраля 2024, 12:15
Современный сифон
ozon.ru/t/bJkw6En
Переходник с баллона на современный сифон
Баллон
www.vseinstrumenti.ru/product/ballon-oblegchennyj-dlya-uglekisloty-50-l-200-atm-ventil-salnikovyj-cavagna-yarko-vverh-8555967-1653727/
Заправить баллон: рублей 500-700 на местности.
А, и вы будете пить воду с технической углекислотой? Я напомню, что у бытовой степень очистки намного выше
  • 29 января 2024, 11:48
на 2л бутылку нужно 2 баллончика, а это уже сотня на бутылку )
покупать же баллон на 60 литров за 4000 руб, тоже как-то не выглядит приемлемым
я не про баллоны. Я про накачать обычным воздухом рычагом каким-то. Газ там уже есть
  • mooni73
  • 27 января 2024, 15:10
Показалось, что на видео половина давления создалось от тряски бутылки.
  • Chavez
  • 27 января 2024, 15:49
У меня ещё 40.5 руб. за доставку хочет.
  • 27 января 2024, 16:32
Вы ему дУлю покажите… хрен какой :)… Минус у Вас убрал… есть такие… минусята ;).
  • Esculap
  • 27 января 2024, 16:41
Было бы практичнее иметь пробку с клапаном и раздаточным носиком, наподобие старых газировочных сифонов с баллончиком.
> старых газировочных сифонов с баллончиком

Да они и сейчас есть, что на Али, что на Озоне
Я какое-то время назад смотрел, думал не купить ли
Понял, что себестоимость неадекватная будет для самодельных газированных напитков из-за высокой цены на баллоны, покупать дешевый лимонад когда хочется газированного проще
  • Esculap
  • 27 января 2024, 19:26
Был у меня аппарат Sodastream. Во-первых это не сифон, а заправочный аппарат и литровая бутылка с винтовой крышкой — при каждом открытии которой, газы уходят. Во-вторых сам аппарат дорогой и бестолковый, а обмен баллона 600-850 р, который хватает на ~ 60 заправок. В СССР это удовольствие было дешёвым и удобным, а сейчас да, нет смысла.
  • PSVik
  • 27 января 2024, 20:36
В Sodastream наверное половина цены это реклама. Там всё оверпрайснутое, те же бутылки своего собственного стандарта и стоят невменяемо. Старые аппараты под маленький СО2 баллончик были наверное самым удобным вариантом, сейчас можно найти похожие, но не уверен что это то же самое.
Я и упоминал выше именно под обычные баллончики, а баллончики все так же совместимы со старыми совковыми, немецкими и американскими
Ну то есть если у вас остался советский(который копия американского), то и сейчас можно спокойно купить баллончики, но цена… На Озоне видим 760+ рос.ржублей за 10 баллончиков, то есть считаем для газации 1 литра воды 76 рос.ржублей, плюс сколько-то сиропа… Невыгодно делать свое, вообще
  • UUKUUK
  • 06 февраля 2024, 21:05
На Озоне можно встретить и за 500р/10. А еще можно приобрести углекислотный баллон на 5 литров (он маленький, 15 см в высоту) и газировать сколько угодно. Балон заправлять там, где заправляют баллоны техническими газами.
кстати, да. И на 2 литровую бутылку ее
А в углекислой среде, так можно из простой воды газировку делать!.. ))
  • UUKUUK
  • 06 февраля 2024, 21:12
Можно. Ничто не мешает. Я видел ролик на Ютюбе как товарищ один сделал простой переходник со стандартного улекислотного баллона на обычную бутылку. А можно вообще собрать своими руками газогенератор из ПЭТ-бутылки и инфузионной системы. В бутылку закинуть смесь питьевой соды и лимонной кислоты. Большого давления не создаст, но нагазировать 2л бутылку — запросто.
Просто не оставляю недопитых бутылок и проблем нет :D
  • 27 января 2024, 17:03
завидую вашему мочевому пузырю))
  • 28 января 2024, 13:50
что-то покупать, а потом допивать через силу — такое себе
початой бутылки
початой :)

девайс прикольный, но вангую, что надоест после второй бутылки
Перелить остаток открытой сразу в бутылку(и) меньшего объема.
  • 27 января 2024, 18:27
так вообще газиков не останется
Все там остается.
Черноголовку 2л постоянно раньше переливал остаток в 1л и 0,5л.
  • mmasco
  • 27 января 2024, 20:29
Интересная идея, даже захотел купить, но посмотрев внимательно на ролик с накачкой и посчитав количество телодвижений, подумал — ну его нафиг. Тут однозначно победит лень и пробка в конечном итоге почит в бозе в каком-нить дальнем и пыльном углу ящика или полки в кладовке. Поищу такую же но электрическую и автоматическую.
  • 27 января 2024, 20:50
Выдохлось, вылей, купи свежую.
  • hanzo
  • 27 января 2024, 21:23
вылей
  • 27 января 2024, 21:30
Было время такое в СССР, даже одноразовые пакеты мыли.
Даже если Буратино выдохся, не вылезали, но я думал времена такие уже минули.
  • hanzo
  • 27 января 2024, 21:35
Да я пошутил)
Просто сразу вспомнился алкаш, в исполнении Юры)
но я думал
Тоже думал…
Пакеты бесплатно не давали. Они были многоразовые, стоили 15 коп. Толщина стенки пакета где-то 150 мкм. Поэтому и мыли.
  • 27 января 2024, 23:41
Вот платные или бесплатные, уже не помню, но то что одноразовые, это факт. В них и сметану наливали и конфеты с сахаром расфасовывали и фрукты овощи, не выкидывали пакеты даже из под молока которое в них продавалось, тоже шли в дело.
  • nigrol
  • 28 января 2024, 01:55
чего это шли? идут.маманя мне селёдочку в них кладёт самосольную.мммм… вкусняшка.))
  • al-s
  • 03 февраля 2024, 05:29
В них и сметану наливали и конфеты с сахаром расфасовывали и фрукты овощи
Сметану — не помню. Вот пиво — было дело.
Но в пакетике прозрачном дырка у меня
И все время утекает пиво из него
© Олег Митяев
Не хватает бутылок для пива — додумались наливать пиво в полиэтиленовые пакеты. Двойная польза. Раньше — напьются мужики пивка и друг другу бутылками голову прошибают. Теперь — пару пакетиков выпьют, надуют их, похлопают друг дружку по лбу и мирно разойдутся. Без травм и синяков.
© Михаил Задорнов
Но это совсем уж бомж-вариант. Цивильные люди приходили с банкой ))
  • alex323
  • 27 января 2024, 21:39
Это из тёплой газировки углекислый газ быстро выходит. Если употреблять газировку из холодильника и убирать ее обратно, то к концу полторашки количество газа приемлемое.
  • 27 января 2024, 22:22
Если употреблять газировку из холодильника, гланды сами отвалятся
Острый тонзилит(воспаление миндалин или гланд) это инфекционное заболевание, не нужно повторять сказки советских бабушек про то, что оно от холодного происходит, глупо выглядит и вводит людей в заблуждение
  • 28 января 2024, 13:59
Разумеется воспаление происходит не от охлаждения непосредствено. Оно происходит из-за ослабления сопротивляемости охлаждённого организма инфекциям, которые присутствуют в нем всегда, и нейтрализуются в нормальном состоянии.
Можете поэсперементировать, выходя на улицу в неподходящей одежде.
  • zamboga
  • 05 февраля 2024, 13:21
А почему тогда, если я промочу или переохлажду ноги — у меня бронхит? Тут-то какая связь?
  • 05 февраля 2024, 14:58
Связь прямая. Переохлаждается и ослабляется весь орханизм. Заболевает же самое слабое место. У вас это, в данном случае, бронхи. У кого-то горло, ухо, чирий выскочит. Когда у вас будет артрит, то и ноги станут болеть.
  • 27 января 2024, 23:37
Всю свою сознательную жизнь, пью воду, максимально холодную, и минералку и газировку и квас и не отвалились.
  • brembo
  • 28 января 2024, 15:02
Вот тут мужик объясняет что это не работает.
  • 28 января 2024, 15:29
как-то у меня вызывает сомнение, что PH-метром можно определить степень газации жидкости
  • PSVik
  • 28 января 2024, 16:53
Углекислота достаточно сильно влияет на PH, собственно если ничего больше не добавлялось, то изменение РН может быть вызвано только улетучиванием углекислоты.
Было бы верно с чистой водой, но кола и (почти?) любая газировка и так содержит кислоту (пищевую!) в большом количестве. Физика же говорит там, что давление паров воды прекрасно зависит от абсолютного давления воздуха над этой водой.
  • Ovolya
  • 29 января 2024, 01:33
Скиньте ссылку на насос для вина.
  • 29 января 2024, 14:28
Он шел в комплекте с электрическим штопором. Кстати тоже рекомендую mysku.club/blog/aliexpress/88734.html
Полный бред. Чтобы СО2 не выходил из жидкости, надо в бутылку СО2 же и закачивать. А так хоть аргон качай, угольной кислоте это по шарабану, её только парциальное давление интересует. В китайской школе видать этому не учат. В отечественной в 9 классе об этом рассказывают.
А можно поподробней про парциальное давление?
Угольная кислота? Что это? и почему давление по шарабану???
Угольная кислота это H2CO3, нестойкая кислота которая получается, если воду насытить углекислым газом (там все чуть сложнее, но в первом приближении можно считать, что так). Собственно в «газировке» это она и есть. В жидком виде существует только при парциальном давлении выше примерно 2 «очков» (зависит от температуры, это при н.у.), т.е. давлении именно СО2, не азота, не кислорода, а только углекислого газа. Идеальные газы друг с другом не взаимодействуют (физически) и ведут себя так, как будто других газов просто нет, поэтому описываемое устройство не имеет смысла и заявленные функции выполнять не может от слова совсем. Но шкаф поднимать самое оно.
  • BSP
  • 29 января 2024, 19:29
Типа, несмотря на равное давление в жиже и в газе над жижей, парциалка со2 в бутылочном воздухе меньше, чем в газировке (за счет меньшей доли газа иьо давление в бутылке везде одинаковое), и co2 улетучивается из жижы в воздух внутри бутылки до уравнивания парциалки co2 в жиже и в газе? И получается, что давление вообще ничего не меняет?
Upd погуглил, я «изобрёл» закон Генри ))
Именно.
  • Myp
  • 03 февраля 2024, 18:23
Штука прикольная но бесполезная. Накачивается то воздух, а углекислота спокойно себе улетучивается из жидкости и растворяется в воздухе. Давление воздуха в не мешает «газикам» улетучиваться.
Само собой проверено в натуре, у меня аж две таких пробки))) что с пробкой, что без пробки, ближе к концу бутылки газировка одинаково выдыхается.

Ах ну вот, сверху уже написали про это…
Посмотрел обзор и сразу размечтался, как буду сохранять недопитое пиво на завтра, чтобы оно не превращалось в мочу. А тут в конце комментарии о том, что этой пробкой только шкафы поднимать хорошо и углекислота все равно выйдет из напитка. Ну хоть помечтал, придется допивать пиво.
  • qzsev
  • 04 февраля 2024, 19:08
как буду сохранять недопитое пиво на завтра
«Недопитое пиво» – оксиморон.
  • 04 февраля 2024, 22:53
проведите повторную карбонизацию, сыпаните сахара и закупорьте бутылку
  • Boing
  • 05 февраля 2024, 19:58