Электрический штопор Circle Joy с набором аксессуаров. Открываем домашнее виноградное вино 6-летней выдержки.

Я уже больше 10 лет занимаюсь изготовлением домашнего виноградного вина и с каждого урожая ставлю пару бутылочек вина в погреб. Закрываю их вручную пробками и из-за того, что пробки использую те, какие есть, то они не всегда подходят под конкретную бутылку и затолкать их в горлышко бывает очень не просто. С большой долей вероятности могу предположить, что и вытащить их будет тоже не легко. Посмотрим, справится ли этот штопор с задачей по открыванию таких, самостоятельно закупоренных бутылок.
Поставляется товар в картонной коробке, перемотанной скотчем. Транспортировка не прошла бесследно — коробка сильно деформирована

Также оказалось и помятой товарная упаковка, для снимка слегка ее выправил

С обратной стороны коробки указаны технические характеристики изделия на китайском языке. Из которых можно лишь понять, что рабочее напряжение 6 В, мощность 25 Вт, материал изделия ABS пластик, размеры 90х55х242 мм

На странице с товаром указаны более подробные данные, но тоже не очень понятные:
Исполнительный стандарт: Q/440402 KLT 26
Нож для обертки: Q/KLT 3
Стандарт винной пробки: Q/KLT 6
Материал изделия
Штопор: ABS, PC
Резак: ABS
Пробка для красного вина: PC, TPE для контакта с пищевыми продуктами
Размер упаковки: 90*55*242 мм
Штопор и аксессуары упакованы в индивидуальные пакетики

Комплект поставки состоит из штопора, резака для обертки, вакуумной пробки, пробки с аэратором и инструкции по эксплуатации

Штопор оказался гораздо больше, чем я ожидал. Корпус изготовлен из черного матового пластика

Его опоясывает вставка из глянцевого пластика с надписью Circle Joy. Смотрится симпатично

На обратной стороне наклейка с тех. параметрами

Над ней крышка отсека для батарей

К сожалению устройство работает не от встроенного аккумулятора, а от 4 батарей формата АА, которые придется докупать отдельно

На лицевой стороне корпуса расположена единственная кнопка управления продолговатой формы

По принципу действия это качелька. Нажимается вверх/вниз. Соответственно винт штопора идет либо вверх, либо вниз

Для визуального наблюдения и контроля за процессом есть продолговатое окошко из прозрачного пластика в нижней части корпуса

Если же заглянуть снизу, то виден прозрачный стакан с винтом внутри

Стакан подпружинен и имеет свободный ход внутри корпуса. Им штопор упирается в горлышко бутылки при ввинчивании в пробку

Штопор дополнительно укомплектован аксессуарами для вина. Один из них аэратор. Он нужен для насыщения вина воздухом. Считается, чтобы вино раскрыло свой вкус, оно должно перед употреблением немного «подышать». Наверное это справедливо для дорогих марочных вин и для тех кто понимает во вкусе, а также чувствует разницу. Я не чувствую.
Аэратор изготовлен из прозрачного пластика

С обратной стороны на него установлена мягкая силиконовая насадка

Стандартную винную бутылку закупоривает идеально

Второй аксессуар — вакуумная пробка. Она нужна в случае, когда в бутылке остается недопитое вино. Вино не должно иметь долгий контакт с воздухом, иначе оно начинает окисляться и сильно терять во вкусе, а после длительного окисления может и вовсе превратиться в уксус.
Эта пробка также изготовлена из прозрачного пластика с силиконовой насадкой

Рукоятка закрыта крышкой из матового пластика

С обратной стороны два небольших отверстия

Шток поршня всё из того же из прозрачного пластика

Действует такая пробка по принципу вакуумного насоса. Поршень ходит туда-сюда, откачивая воздух из бутылки

Последний аксессуар это резак для обертки горлышка. Она бывает фольгированной с опоясывающей лентой по кругу для открывания, но чаще это колпачок из термоусадочной пленки. Для его открывания и применяется такой резак.
Изготовлен резак из прочного ABS пластика. По центру секторная прорезь для фиксации резака на горлышке разного диаметра

С обратной стороны два лезвия. Именно они и режут колпачок при вращении резака на горлышке

Внутри резака остается верхняя крышечка колпачка

Линия среза получается довольно аккуратной

Можно открывать бутылку. Прижимаем штопор к горлышку и нажимаем кнопку вниз

Фотоаппарат у меня сломался, пришлось снимать на телефон. Крепления под него на штатив у меня нет. Хотел одной рукой снимать, а второй держать штопор — так ничего не вышло. Для работы с этим гаджетом нужны обе руки

С двумя руками проблем не возникло. Причем даже не пришлось дважды нажимать кнопку, как я предполагал. Штопор сам распознал, что винт вошел до конца и начал обратное движение. Весь процесс не отнимает у открывающего абсолютно никаких усилий. Штопор все делает сам, нужно просто держать его вместе с бутылкой. Из-за того, что я пытался сначала работать одной рукой, винт вошел криво в пробку, но все равно это не помешало ее вытаскиванию из бутылки.

Снова нажимаем кнопку и штопор выталкивает пробку из корпуса

Можно вставлять аэратор в горлышко и наливать вино в бокал

Весь набор в сборе с объектом употребления

Оставшееся вино в бутылке обезвоздушиваем вакуумной пробкой. Чем меньше вина осталось, тем соответственно больше качков придется сделать

Все — вино готово к длительному хранению

Теперь осталось проверить штопор на закупоренной мной бутылке с домашним вином. Едем в гараж и спускаемся в подпол. Вот они мои запасы

Подбираю подходящую бутылку. Таковой оказалась бутылка с вином урожая 2015 года. Заодно и проверим, как изменился вкус вина за годы выдержки

Нужную для теста бутылку выдает не полностью вошедшая внутрь горлышка пробка — значит мне даже не хватило сил затолкать ее до конца

Берем штопор и открываем бутылку

Никаких проблем не возникло, штопор даже не поперхнулся. Что же стало с вином за 6 лет хранения в подвале? Осталось провести дегустацию.

Никаких особых изменений во вкусе я не заметил. Ну и ладно, главное сохранилось — не испортилось.
Берегите себя, покупайте качественный алкоголь в проверенных магазинах, либо перенимайте мой опыт и тогда алкоголь будет не только вреден, но и немножечко полезен, главное знать меру.
Промокод 9FTA75IVIF5P дает скидку 2$ на покупку как комплекта штопор с аксессуарами — с ним цена получается 11,50$, так и одного штопора за 9,50$.
  • Cassius
  • 05 ноября 2021, 18:17
Не ремонт пригодные, что этот.Аналогичный от субаренда Xiomi.Срывает внутри пластиковые шестерёнки, при затягивание пробки внутрь.
Так как штопор не всегда идеально встаёт… Ну и пробки разные.

Деньги на ветер.
Baseus еще насадку к шуруповерту метеллическую надо сделать для откупоривания вин! :-)
И наливалку в бокалы на литиевых с джампстартером.
У Bosch есть для отвертки Ixo штопор (есть 2 вида), один из которых и на муське обозревали: ссылка. На фото обновленная версия, стоит даже больше, чем сабж:
  • Abismal
  • 06 ноября 2021, 15:58
вот как раз про него я и писал чуть ниже :)
А я в плане сарказма к всеядности тем поделок бзевуса
Типа шутка была )
вино шесть лет выдержки — открыть не мог? :)
  • navyg
  • 05 ноября 2021, 18:42
Это что, у меня есть бутылка водки 2002 года. В следующем году открою. Или оставлю ещё на пять лет. ))
  • lfxybr
  • 05 ноября 2021, 21:15
У меня за 3.62. Только уровень уменьшился на 1/3. Похоже там уже нет спиртовой составляющей.
  • 05 ноября 2021, 18:43
Я туда пробку чуть ли не с ноги заталкивал
  • Aualex
  • 06 ноября 2021, 18:23
Выдержка идёт в бочке, это шесть лет хранения -)
Вакуумирующие пробки — вещь. С откачанным воздухом открытое красное вино спокойно месяца два хранится (больше не пробовал просто), а просто открытое и заткнутое за пару дней приходит в состояние несъедобности.
Но лучше брать наборы — несколько пробок с клапаном + насос. Есть и на батарейках, но мне ручной вполне нравится.

Электрический штопор — имхо перебор. Зачем? Чем плох обычный механический?
Может тогда уж и электровиновыпивальник использовать, чтобы полностью процесс автоматизировать и исключить участие человека?
А какой смысл? В одно лицо вино пить не будешь. Не ну есть явно люди которые пьют. Но в основном с кем-то. Ну и выпить бутылку вина за ужином для двоих по моему не проблема.
Не-а, вы зря. Вот например жена у меня любит Pinot Noir чуть-чуть вечером выпить, причём не каждый день мягко говоря. А я вот с ней за компанию предпочитаю пиво. Ну или вино, но белое, а если красное, то южное, типа Nero d’Avola. Так что действительно неделями стоят. И эти пробки — реально находка.

плитка зачёт
Пасиба

Жена нашла. Плитка итальянская, но в результате купили в Англии (до брекзита ещё, так что без пошлины получилось), устроили реэкспорт.
Итальянцы делают много классных вещей, но у очень многих какое-то предубеждение к продажам онлайн, и даже к минимальной рекламе в интернете. Без «позвоните-подъезжайте-посмотрите-поговорим» многие просто не могут совсем.
  • 06 ноября 2021, 08:37
Как у вас все чистенько. Прям завидую. А я вчера три ведра грибов привез. До ночи все перебирали, варили в 4 кастрюлях. Как всегда убежало. Всю плиту изгваздали. Сегодня будем драить
Ну я просто со своей колокольни смотрю. К нас с женой вкусы совпадают. И в вине и в пиве и пр…
Ну и выпить бутылку вина за ужином для двоих по моему не проблема.
электровиновыпивальник
— сначала электроналивальник!))
Для бара, где весь день штопором вертеть сойдет, если выносливый электроштопер.
Официант или бармен пользующиеся электроштопором, а не открывающие бутылку классическим, причём красиво — это оскорбление для профессии имхо.
  • orca
  • 05 ноября 2021, 23:23
С откачанным воздухом открытое красное вино спокойно месяца два хранится
как??? оно может столько, да ладно столько, как вообще открытое вино может храниться больше вечера?
Элементарно.
  • Aksakal
  • 05 ноября 2021, 18:57
Отличный обзор. Вот вопрос долговечности не раскрыт. Тысячу бутылок откроет?
  • 05 ноября 2021, 19:02
Не уверен, что смогу проверить,)
Это же для поточной линии изделие
  • Aksakal
  • 05 ноября 2021, 19:30
У меня куча разных открывалок. Ломаются, то селумин треснет, то ещё что-то сломается. А вино вещь нужная, даже необходимая и пить его нужно :)
Тысячу бутылок откроет?

Придется же всю 1000 выпить! Не выливать же запасы!!!
форумчане приедут и помогут :-)
  • Utopian
  • 05 ноября 2021, 19:38
Один из них аэратор
Это какой-то неправильный аэратор. На вашем фото вино льется из него обычной струей.

Аэратор должен создавать турбулентность в струе вина, как-то так.

Хотя я точно так же не чувствую большой разницы с просто налитым вином ни после аэратора, ни после декантера.
о, хорошо что избавились от аккумулятора, у меня подобный набор из прошлой волны обзоров, с ni-mh аккумом внутри. очень долго шло (видимо из-за этого) наземкой, не получился новогодний подарок.
зато за год тест-драйв в 40 бутылок прошел успешно, шестерни целые, и таким орудовать проще чем насосно-пневматическим и уж тем более обычным, если за посиделки идёт больше 3х бутылок вина — или если на большую компанию накрывать поляну
Когда хотел старый пост-ссср штопор поменять, то смотрел на электрические, но тут в каком-то обзоре добрый человек порекомендовал вот такую модель
Взял первую попавшуюся ссылку, есть дешевле и менее гламурные :) не нарадуюсь таким образцом
добрый человек порекомендовал вот такую модель
Из цинкового сплава? Ууууукк ((
Кстати, найти что-либо из нормального долговечно (что б и не крошилось, не отламывалось и не гнулось ничего) металла оказалось проблемой, когда несколько лет назад по магазинам мск попробовал поискать (
Икеевский штопор с рычагами. Ему уже лет под сраку, но так же хорош, как и с новья.
Нипанимаю, к чему искать лучшего, имея хорошее…

Такие?

PS Базеумс и Ко просто идет по пути: был ,, ручной/ножной насос для велика" — сделаем «электронасос с аккумуляторами Li-on» и юсби зарядкой и встроенной флэшкой/видеорегистратором/джампстартером/фонариком (далее по желанию дополнить)

Они и дверные ключи моторизуют, что только в замочную скважину вставил и оно само вращает ))
Про бесключевой доступ умалчиваю )
Нильская в фильме про петровку предложила Герасимову дрелью открыть бутылку, а он… ребром ладони открыл!)))

А вы штопр, штопр, да еще на литии ))
правый, да.
Новичок спросил опытного винодела:
— Каким должен быть погреб, чтобы вино в нем хорошо дозрело?
— Крепко запертым, — ответил винодел.
)))
  • 05 ноября 2021, 20:41
Есть доля правды
A Good Year — один из самых лучших фильмов на эту тему.
Ну и Sideways — один из лучших на тему потребления.

Если кто не видел — рекомендую категорически.
Я полагаю, что это не аэратор, а носик для того, что бы капли вина не оставались на бутылке/столе/салфетке.
Люблю пополоскать желудок грузинским или итальянским сухим вином. Для открывания использую народные средства в виде шуруповёрта, длинного тонкого (3,5 мм) шурупа и плоскогубцев.
  • 05 ноября 2021, 21:14
Аналогично)
  • Abismal
  • 05 ноября 2021, 21:26
Лайфхак: Как обосновать покупки отвертки BOSCH IXO за 100 $ для жены, нужно просто рассказать что в наборе к ней идет насадка-штопор (открывалка для вина) и насадка размельчения пряностей…
  • Alex878
  • 05 ноября 2021, 22:53
Много видел разных штопоров, но чтоб моторизированные даже не догадывался.
Вопрос автору… Чем и как фильтруете вино перед заливкой на долгое хранение, происходит ли старение вина (цвет, вкус), и как с этим справляетесь? Если это конечно не секрет.
  • 05 ноября 2021, 23:32
mysku.club/blog/aliexpress/77959.html
Цвет мне кажется победнел, а вкус вроде тот же. Серу и прочие средства не использую
  • iraa
  • 05 ноября 2021, 23:16
У меня есть вино 3 года выдержки. Для такого тоже можно?
Оооо, теперь я знаю как подъ… ать подругу что подарить подруге. Да, для девушек самое оно.
Покупаю, жду нового года ))
  • DainB
  • 06 ноября 2021, 14:02
до такоего еще даже f*****g machines не додумались
  • trembo
  • 06 ноября 2021, 01:11
Ничего он не распознал.
Просто рабочий ход равен длине пробки которая у всех одинаковая.
  • ashtray
  • 06 ноября 2021, 02:02
Какая может быть выдержка в бутылке? Выдержка в бочках происходит.
Сначала вино выдерживается в бочках, потом в бутылках. Вы думаете коллекционные вина урожая прошлого века, которые на аукционах продают, вчера по бутылкам разлили?
  • 06 ноября 2021, 08:47
Речь про вино, а не бренди или кальвадос с бурбоном. Вино прекрасно вызревает в стекле и танинов ему не особенно надо, так как их в кожуре и гребнях было полно. А в бочках вино и вовсе долго держать нельзя. Бочка дышит через поры дерева и через пять лет там уксус будет
Вроде бы в бутылке не должно быть никаких изменений вкуса, кроме возможного уменьшения количества сахара, если бактерии от избыточного количества спирта не погибнут.
  • Dig100
  • 06 ноября 2021, 16:10
Подробный бы рецепт вина для начинающих виноделов
  • 06 ноября 2021, 18:06
Здесь излагал с картинками mysku.club/blog/russia-stores/68957.html
  • Ct13
  • 07 ноября 2021, 05:00
Вот все в этом штопоре хорошо ровно до того момента, когда вы захотите сменить батарейки. Я проклял всех китайцев в мире, когда вытаскивал нижние батарейки. И этот замечательный шнурок мечтал намотать на шею этим китайцам, потому что толку от него ноль
  • StH
  • 07 ноября 2021, 13:11
Пользую такую приблуду четвертый год. Никаких трещин и поломок не случалось. Кол-во открытых бутылок: 366/7*3=157 (одна в неделю). Преимущества перед шурупом — все в одном, наглядно, эстетично и без усилий. Опять же вау-эффект, если в компании!). Но вот второй раз бы не купил… Рассматриваю покупку плоскогубцев, а шуруп дома всегда найдется)
  • rem1
  • 08 ноября 2021, 23:23
зажигалкой открываю всегда, если нет нечего под рукой
  • 09 ноября 2021, 08:02
Вы с пивной пробкой не попутали?
  • Head
  • 09 ноября 2021, 21:12
Пустая трата денег. Поршневой штопор много интересней и дешевле.