Переключатель XN-2-2410 и его применение

Переключатель на 2 группы контактов, 4 позиции, ползунковый (движковый).

Рассказ о том, как за 100 рублей починить строительный фен с регулировкой температуры стоимостью 4 000.

Миниобзор.

Внешний вид

Поставляется переключатель в пакетике, и кроме почтового пупырпакета защиты нет.

Вот и сам герой обзора

Разброс сопротивления контактов 1.3 — 0.8 мОм.

Применение

Переходим к потерпевшему

Жалобы — работает с перебоями, издает характерный для плохого электрического контакта звук. Чинился до меня и не раз, эксплуатировался нещадно. Производим вскрытие

О, Atmel ATmega. А фен-то умный.

Виновник обзора. Видны то ли окислы, то ли кусковая грязь.

Вскрываем. Чистить не вижу смысла, уже корпус от нагрева деформирован.

Впаиваем новый. Заодно резистор заменил, а то 1/4 Вт как-то несерьезно.

Пока все разобрано, отмыл корпус, продул мотор и турбинку. Собираем.

Проверяем. Все работает, но индикация при выключении не понравилась. Точнее — отсутствие какого-либо изменения индикации при охлаждении фена перед выключением (но само наличие «продувки» — хорошо).

По просьбам телезрителей добавлены фото внутренностей с пояснениями

Подробные фото

Белый P2P2 (производитель озаботился одинаковыми обозначениями на обеих платах) и желтый L — фаза и ноль, идут на плату контроллера мимо выключателя.

1 положение — «пустые» контакты

2 положение — замыкает красный JR + коричневый P3 и подает фазу на розовый LO (Low).

3 положение — также замкнуты красный JR + коричневый P3, фаза на зеленом HI (High).

Плата контроллера

Основной нагреватель — синий-красный 45 Ом, маломощный — синий-черный 310 Ом.

Итог:

Одно положение переключателя не используется вообще, примем его за нулевое.

В 1м положении электроника не обесточена, но нагреватель отключен физически.

Во 2 и 3 положениях замкнуты красный провод (JR на плате) + коричневый (P3). То есть нагреватель подключен к симистору BTA16-600B.

• dens17
  • 22 января 2024, 13:38
Заодно резистор заменил, а то 1/4 Вт как-то несерьезно
Всё правильно, но однако поленились сделать новое отверстие (отверстия) под этот резистор. Обычно номинал этого резистора от 680 кОм и выше.
Можно было даже выводы резистора намотать и припаять к выводам Х2-конденсатора. Так часто делают в компьютерных БП. А сам старый X2-конденсатор нужно проверять и желательно менять на новый (брендовый). Иногда они преподносят неприятные сюрпризы при эксплуатации.
поленились сделать новое отверстие (отверстия) под этот резистор
Да, поленился, нужно просверлить отверстия, потом зачистить маску. Просто подогнул ножки (тапками не кидаться — гнул не прямо от корпуса, а по оправке).
на новый (брендовый)
С эти могут быть проблемы. Ссылки приветствуются.
  • dens17
  • 22 января 2024, 21:25
С эти могут быть проблемы. Ссылки приветствуются.
Я не знаю ваших магазинов. У меня на месте продают в небольшом радиомагазине. Там достаточно недорогих Х2-конденсаторов, например, от JB. В крупных городах вообще должны стоить копейки. На них есть даташиты и они есть обычно на 275V-310V. Цена в районе 35руб. От EPCOS /TDK цена выше в 1.5-2 раза, они там избыточны (по цене).
Обычно фигурируют как «Конденсатор помехоподавляющий».
  • nero53
  • 22 января 2024, 13:44
эту слаботочку
тулить в 1.5 киловатт фен? )))
такое себе
даже в слаботочкуэто изделие не поставлю
предпочитаю твердотельное реле
  • 22 января 2024, 14:05
эту слаботочку
тулить в 1.5 киловатт фен? )))
такое себе
А оно не в мозги проводами идёт?
Нет. Посмотрите на фото — этот переключатель коммутирует 220. Да и по обгоревшим контактам понять можно. От слаботочки разве так будут поджариваться контакты, что аж корпус повело?
  • 22 января 2024, 15:43
Перекл режимов 300/500 л/мин, переключаются напрямую спирали ТЭНа через этот переключатель, соотв. меняется нагрев и обороты дуйчика. Все 10 А через него.
  • 22 января 2024, 16:52
вот схема, силовая часть примерно у всех одинакова
Федот, да не тот. Посмотрите внимательно. Мимо выключателя на плату с контроллером идут оба провода 220В. Может быть что нагреватель как раз через них и запитан.
ЗЫ: еще рекомендую подумать над этим
Минуснул — агрументируй.
  • 22 января 2024, 21:31
схемы здесь — Схема и ремонт промышленного фена Интерскол ФЭ-2000
От ФЭ-2000ЭМ отличаются лишь платой управления на МК, схема силовой части такая же.
Так там переключатель и не должен быть силовым. Управляется нагревательный элемент через симистор на плате.
Это переключатель коммутирует 220.
Я на фотографии вижу что питание на плате с переключателем идет насквозь в обход переключателя, а проводник от голубого провода не касается ни одного контакта переключателя.

Где вы видите коммутацию 220? Впрочем у меня этого фена нет и убедиться я в этом не могу.
Вы не путаете дорожки на плате с пустыми местами? По цвету можно и ошибиться. Входные провода 220 напрямую заходят на этот переключатель (фазный провод).
И вы подключали в разрыв этой цепи амперметр?
Зачем? По обгоревшим контактам понятно, что там нехилый ток протекает. Что вам даст значение 2 или 3 ампера?
Да, я ошибся. Но чем тогда мощный ключ на плате управляет?
Мой фен регулируется не включением/выключением нагревателей, а диммером. (не разбирал, но смотрел на осциллограмму силы тока)
  • 22 января 2024, 17:51
не, переключатель управляет вентилятором (одна или две полуволны) и является выключателем. а нагрев с обратной связью плавно управляется тиристором с мк.
Но как тогда работает продувка при выключении?
Для этого есть симистор Z0405MF
именно так, добавил фото с пояснениями в пост
  • 0vich
  • 24 января 2024, 14:50
Не так, от слова совсем.
На переключателе две пары контактов. Одна подаёт 220 на плату. Во всех положениях кроме нулевого.
Вторая группа переключает ( на самой плате ) скорость моторчика, через семистор без радиатора.
  • lfxybr
  • 22 января 2024, 15:48
Могу ошибаться, но этот переключатель только для регулировки оборотов вентилятора. К нагревателю он не имеет отношения.
При пуске двигателя ток там может быть и больше чем на обогревателе нагревателе
И что?
  • 22 января 2024, 18:00
8А — это слаботочка?
сопротивление у нового вполне на это похоже.
Вам повезло. Такие поломки одна из сотни. В основном это нагревательный элемент покидает этот мир… от тряски, от недостаточного охлаждения перед выключением, куча причин в общем.
Нагреватель можно еще подобрать, но стоит как дешевый фен. И изоляционной пленки (слюдяной бумаги?) в комплекте не будет. А рассыпается старая, стоит только тронуть.
  • Blex
  • 22 января 2024, 15:35
У нас на производстве фен доработался до радиального люфта крыльчатки — до задевания о корпус и заклинивания. «Время сточило ударный механизм» © — ну не ударный, и не механизм, а втулку — подшипник. Заказал новый мотор. Если кому интересно — то здесь:
ссылка
  • 22 января 2024, 17:55
в моем фэ2000 с аналоговым управлением (крутилка на попе) дох операционник с какойто обвязкой.
Уронил как-то аналог без дисплея ИНТЕРСКОЛ ФЭ-2000Э. Керамический изолятор нагревателя на куски…
Работал за городом, ехать в город за новым было не с руки. Склеил осколки на красный автомобильный герметик, работает до сих пор!
Кто подскажет, есть вариант вставить в корпус какой-нибудь электронный термометр с выносной термопарой, чтобы поточнее настраивать температуру крутилкой??
  • nero53
  • 23 января 2024, 11:31
не будет там никогда 8 а
как сгорел предыдущий сгорит и этот
слабый контакт
очень слабый в этом переключателе
разве что включить и не трогать
а отключать вилкой
теоретики…
гладко было на бумаге
да забыли про овраги…
оставляем этот переключатель и добавляем пару симисторов(в миру твердотелки)
переключатель управляет семисторами
так вечно будет
пока двигатель не выработает подшибники
с учётом стоимости и простоты замены — не уверен что это стоит того чтобы заморачиваться с симисторами. на ресурс надо смотреть. может оно два года в условиях производства проработает и почти вечность в гараже, а может за месяц издохнет — тогда конечно надо что-то думать
  • 23 января 2024, 14:02
сколько на этой паре тиристоров будет падать и в результате рассеиваться ватт?
  • 0vich
  • 23 января 2024, 13:58
Только вот вчера чинил похожий фен.
На радиаторе симистор, управляет нагревом спирали.
Рядом, без радиатора — управляет скоростью вентилятора. Скорости две.
На прошлой неделе заменил конденсатор в блоке питания чиллера Aermec. Этот копеечный конденсатор сглаживает питание ШИМки. Тоже надо было пост запилить?
Понятен Ваш сарказм, вот только встает проблема демаркации — по какому критерию будем определять, какой обзор дозволено публиковать, а какой считать «слабым» или не соответствующим тематике сайта?

К тому же, судя по комментариям, эта модель у народа вполне встречается, и пост может помочь кому-нибудь из читателей, особенно учитывая прекрасный поиск на али: