Stellacar G8X - лучшие светодиодные модули формата H7 и неплохой вариант для H4.

1. Цена: 2479 рублей на момент покупки

Ранее в обзоре светодиодных модулей Y3, я не однократно упоминал модули G8X в терминологии бренда Stellacar, от других производителей название модели может быть другое, например R02 mini или A8. У меня они были в исполнении под формат ламп H4, но существуют они и под H7. Ну а так как владельцы нелинзованных фар с такими лампами тоже люди, решил я и для них написать немного текста, вдруг он им пригодится.

Вот вообще у владельцев нелинзованных фар с лампами H7 никаких особых проблем со светом не наблюдается, максимум габариты шалят, возможно как у Светланы, но это уже не точно. Но это если фара в хорошем состоянии, а если в плохом, то ничего путного их фары тоже выдать не могут, максимум как фары H4 с салона. Тут везёт линзовикам, воткнул любую светодиодную лампу и вот оно тебе счастья полные карманы. Втыкать же в рефлекторную оптику обычные светодиодные лампочки я, как уже говорил, считаю публичным камин-аутом, поэтому это не вариант.

Ещё одним моментом, побудившим меня на написание данного обзора, стало наличие у меня теперь уже не нужных мне ламп, у которых, как я уже говорил в прошлом обзоре, была проблема с одним из вентиляторов, который, как мне показалось, намертво запрессован в корпус. Поэтому верным мне решением показалось привести полную ревизию этих ламп и выставить их, например, на Авито. Естественно это в первую очередь требовало решения проблемы вентилятора. И эта проблема была решена. Как? Не скажу. И даже более того, скажу, что так делать нельзя, так как это не этично и даже местами противозаконно;) Короче, кому надо, тот меня понял))

Вторым шагом я взялся за сами модули. Повествование я буду вести нелинейно и зачастую в обратном порядке, попутно рассказывая о доработках, которые казались мне необходимыми. Так выглядят модули в том виде, в котором они стояли у меня в автомобиле. В принципе все доработки заметны уже на этом фото. Это проставка между самим модулем и переходной рамкой. И упор между корпусом модуля и ребрами пластикового отражателя. Обе доработки делаются из фольги примерно в половину миллиметра, для чего идеально подойдёт соответствующий алюминиевый лист, но вполне можно обойтись куском профиля для гипсокартона.
Первое, что потребуется, это сделать две изогнутые пластинки размером 20 на 14 миллиметров, по одной на каждый модуль. Ставятся они между модулем и переходной рамкой. На предыдущем фото заметен фрагмент одной пластины выглядывающий сверху из под переходной рамки. Можно обойтись и без данной доработки, но с ней модуль фиксируется более уверенно, а передача тепла на рамку возрастает, что, пусть и немного, но улучшает ситуацию с охлаждением. Кстати, про сами переходные рамки, у меня они под H4, но есть комплекты и с рамками H7. Вторым отличием будет присутствие во втором варианте разъёмов с проводами, заметных на титульном фото. Никаких других отличий нет, а рамки вроде как можно приобрести отдельно.
Вторая доработка потребует вырезать из той же фольги два квадрата 14 на 12 миллиметров и сложить их пополам по короткой стороне. А затем, предварительно слегка ослабив отражатель, внатяг установить их между ним и корпусом модуля, на всякий случай, зафиксировав теплопроводным клеем. Разницу можно увидеть на фото ниже. Делается это для улучшения горячего пятна. С завода лампы светят ровно распределяя яркость по всей длине пучка и из-за нашего восприятия получается, что весь свет будто бы сосредоточен перед бампером. Что для города, кстати, вообще отлично и если бы не трасса, то данная доработка не потребовалась бы. После данной переделки яркость света перед бампером слегка снижается, зато появляется вполне себе заметное горячее пятно в районе свето-теневой границы.
Пробежимся по самой лампе. Тем более перед установкой я её не разбирал. В первую очередь снимаем отражатель. Под ним нас встречает в принципе вполне ожидаемый светодиод в корпусе 3570. На самом деле это целых шесть светодиодов, но на это как бы всем пофиг. Гораздо важнее то, что на корпусе модуля предусмотрены специальные отливы, которые не позволят повредить отражатель тем, кто всё до 42-го от руки затягивают. Несмотря на это, для фиксации отражателя использованы крайне короткие шурупы под Т6, нежнее с ними надо.
Переворачиваем лампу и откручиваем крышку, удерживаемую двумя винтами Т8. Под ней мы видим другую сторону платы с одним из двух светодиодов дальнего света. Продавец в карточке товара называет его 1860, но это слегка не верно, данная сборка диодов имеет корпус 1870. Чуть левее от диода мы видим формирователь свето-теневой границы. Вообще, формирует он её той стороной, которая видна на предыдущем фото, а с этой стороны формирователь можно снять и перевернуть другой стороной, чтобы в случае необходимости из левостороннего света сделать правосторонний. Ну а самое главное, что мы можем увидеть, это присутствие термопасты. Пусть её не так много, как хотелось бы, но она хотя бы сосредоточена в нужных местах — рядом с диодом и на тепловой трубке.
Воспользовавшись моментом можно заглянуть в самую глубину глубин и увидеть приклеенную плату второго светодиода дальнего света, тоже в корпусе 1870. Добраться до этой платы не представляется возможным, так как доступ закрывает приклеенная линза, а заниматься её отделением я не стал, так как не уверен, что смогу это сделать без повреждений. Так же хотелось бы отметить, что в отличии от тех же Y3, в данных модулях для проводов, ведущих к подобному диоду, сделаны специальные пазы, в которые нужно будет вернуть провода после снятия и установки основной платы.
Открутив ещё один винт под Т8 можно увидеть ещё одну небольшую порцию термопасты. Из плюсов — то, что она есть и опять же в нужных местах. Из минусов, её, по мне, всё-таки как-то мало. Так же заметна не понятная мне логика, красный и черный провода идут на плату контактов вентилятора, кстати, в отличии от Y3, эта плата в данных модулях нормально закреплена изначально, но зачем нужно было делать разрыв и припаивать их на основную плату светодиодов, остаётся за пределами здравого смысла. Как я уже говорил в прошлом обзоре, светодиоды ближнего и дальнего света в подобных модулях запитаны по двум проводам и установлены в разных полярностях. Никакого датчика температуры тут нет. Впрочем он нужен исключительно для пыли в глаза, например в тех же F40 такой датчик есть и каждый может его увидеть, а то, что он в принципе в работе нигде не задействован, уже никому не интересно. Так что добавляем термопасту на все прилегающие поверхности и прикручиваем плату обратно.
С другой стороны делаем то же самое, в смысле мажем термопастой там, где не намазано, но прилегает. И прикручиваем крышку. Опять же из приятных мелочей, крышка прижимает специальное утолщение на проводе, тем самым фиксируя его. То есть чтобы его вырвать придётся приложить несколько большее усилие. За рамками фотосессии я оставляю откручивание и прикручивание назад (или на зад, что в данном случае тоже верно) радиатора с вентилятором, тут всё и ежу понятно. Замечу только, что термопасту на резьбу лучше всего наносить тогда, когда модули установлены и окончательно настроены.
Вот мы и добрались до третьего шага, самого ответственного и необычного, так как мне не удалось найти ничего подобного на просторах интернета. Не скажу, что я особо сильно искал, не было в этом острой необходимости, поэтому возможно я не прав в уникальности этой информации, но мне как-то на это всё равно. Так выглядит один из двух моих использованных драйверов. Если со стороны крышки он вполне себе ничего, то нижняя грань визуально отвратительна. А всё потому, что подобные драйвера следует приклеивать теплопроводным клеем к металлическому корпусу автомобиля. Но что хорошо для теплового режима, плохо для демонтажа. Отклеить драйвера без деформации их корпуса не получилось. И это нужно будет исправить.
Открываем крышку и видим одинокий конденсатор в компаунде. В обзоре Y3 я говорил что драйвера G8X залиты компаундом под завязку. Оказалось казалось, хотя компаунда здесь всё-таки действительно заметно больше. Видимо меня смутила эта пустота от компонентов, ведь в драйверах Y3 помимо конденсатора мы видели ещё достаточно неслабый дроссель и несколько мощных диодов.
Аккуратно вытягиваем начинку и видим первый ощутимый минус данной конструкции. Алюминиевая плата, на которой построен драйвер, хоть и прижимается к нижней крышке корпуса, не имеет никакого термоинтерфейса. Не уверен, критично ли это, но мне не нравится. Так же на этом фото видно как выгнулось дно в момент отрыва драйвера от автомобиля.
Остаётся удалить компаунд и увидеть плату. Без дросселя здесь естественно не обошлось, только он меньше. Меньше и диоды, хотя их больше. Честно говоря данный текст я пишу когда уже всё сделано и перепроверить ничего не могу, но есть у меня веское подозрение, что все диоды SS510 спараллелены, что из-за меньшего падения напряжения лучше, чем применение SS10100 в драйверах Y3, хотя в последних тоже есть свои плюсы, там больше не только дроссель, но и сама плата. Я вообще смутно представляю как она работает и даже не пытался в этом разобраться, однако подтверждение моей теории о разнонаправленных светодиодах можно найти в маркировке платы, хотя там всё сложнее, поэтому говорить что драйвер просто формирует переменный ток тоже не совсем корректно. Собственно данная теория была доказана за кадром с помощью осциллографа, но почему бы лишний раз себя не похвалить;)
Сердцем драйвера является маленькая микросхема с маркировкой 7002B 221B, никаких упоминаний о которой я найти не смог, но это мне очень интересно, так как подобная начинка будет плюс-минус у всех подобных и не очень лампочек. Мощный мосфет 15N10 возможно является внешним ключом шим-преобразователя, но это не факт, так как он может просто коммутировать диод ближнего света в момент, когда схема формирует отрицательный импульс для диодов дальнего света. Короче, тут без бутылки не разберёшься, а я не употребляю. Радует же наличие на плате двух пар токовых резисторов.
Резисторы R5 и R6 используются для ограничения мощности дальнего света и это потолок, который может переварить данный модуль из-за теплового режима. Резисторы R12 и R13 ограничивают ток в режиме ближнего света и в случае чего на место не распаянного резистора R7 вполне можно посадить еще один. Но не нужно. Грубо говоря одна ячейка в корпусах 1870 и 3570 это по сути один светодиод мощностью 5 Ватт. На ближнем свете данный модуль потребляет 35 Ватт, на дальнем 50. Что в принципе почти, хотя и не совсем, укладывается в заявления продавца. Он просто на разный языках делает разные заявления. Тем более на холодную сказка про 80 Ватт ближнего и 100 Ватт дальнего на пару модулей правда.
Опять же за кадром я выправил корпуса драйверов, очистил их от остатков клея и покрасил. Осталось залить из компаундом. Для этого обязательно наливаем немного на дно, потом прижимаем плату, размещаем провода по посадочным местам, после чего уже основательно заливаем всё компаундом и защёлкиваем крышки, чтобы их ушки тоже прихватились.
Приезжают модули в такой неинформативной коробочке, которая практически ничего не обещает, кроме простоты и быстроты установки, что для данных модулей правда. Насчёт влагозащиты я бы поспорил. Что касается их энергетической эффективности, то тут всё относительно. Боковые грани не несут вообще никакой информации, кроме одной стороны, на которой указана модель, цоколь и сторона света.
Внутри нас ждёт такой набор. Два модуля, два драйвера, две перчатки, пакетик с шестью регулировочными винтами и пакетик с надписью «Thank you». Про модули и драйвера я уже достаточно рассказал. Перчатки на вид качественные, по факту нет, очень быстро начинают расходиться по швам или рваться около них, так и не понял. Вообще они какие-то маленькие, с другой стороны на одну установку их точно хватит. Про регулировочные винты, кроме того, что они чёрные и на них нанесено немного синего резьбового герметика, мне сказать нечего.
А вот «Thank you» от продавца такое себе, можно сказать немного обидное. Мало того, что подарок представляет из себя две лампочки W5W с четырьмя светодиодами, включенными по два параллельно, ограничивают ток которых два резистора по 120 Ом, то есть 240 Ом на лампочку, что мало, так как через некоторое время лампочки гарантированно замигают. Впрочем, какими минимально должны быть хорошие лампочки W5W я уже писал ранее. А вот то, что одна из лампочек пришла с повреждённым светодиодом и повредился он ни фига не в момент транспортировки, как-то печалит, хотя желания использовать данные лампочки всё равно не было.
Напоследок расскажу о впечатлениях от этих модулей, тем более поделиться никакими фотографиями больше не смогу, так как заново ставить модули в фары нет ни возможности, ни желания. Фото, как они светят, я приводил в обзоре модулей Y3, а про остальное вам придётся поверить мне на слово или проверить собственными силами. Свето-теневая граница у модулей отличная, никаких засветов и соответственно ослепления встречных автомобилей с ними не будет. Ширина пучка вообще волшебная для линзованного модуля диаметром меньше дюйма. Как я уже говорил, в своё время этот модуль я выбрал на замену F40 из-за пучка такой же ширины, но при этом более плотного светового потока ближнего света. По дальнему свету этот модуль тем более делает F40, так как для его формирования используется не только отражатель фары, но и линза. Более того, владельцам фар с лампами ближнего света H7 дополнительно повезло, установка данного модуля не мешает им использовать родной дальний свет, который у них в этом случае должен получиться вообще шикарный.

И вот тут вроде бы всё, но не могу не остановиться ещё на одном моменте. Все же заметили, что токоограничительных резистора по два на каждый режим? А это значит, что лампа «правильная». Соответственно, если выломать один резистор отвёрткой, то можно получить «вечную» лампочку. Почему именно выломать, ведь можно взять паяльник и сделать всё добром? Можно. Причём можно не только выпаять один из резисторов и оставить второй, их вообще можно поменять оба и получить нужную вам мощность. Но в таком случае вы получите лишь лампочку со сниженным (или, если пожелаете, повышенным) токопотреблением, но не «вечную». Для получения «вечной» лампочки важно соблюдать авторскую методику. Ведь все мы знает, что «вечная» лампочка — это когда ты две станции на метро, со Свиблово, да мимо Бабушкинской. На Медведково ножками дорожку переходишь, да направо, на остановочку, а там тебя автобус поджидает, который до самого Ашана без-воз-мез-дно доезжает. Ты из него выпрыгиваешь, опять же направо да за угол, а там Леруа Мерлен тебя так и манит. Но ты туда уже не за лампочками, а за зарплатой. Хотя это уже совершенно другая история…
  • wxp
  • 14 января 2024, 22:23
Фото света так и не увидел…
  • 14 января 2024, 22:25
  • 15 января 2024, 05:23
Просто поверьте автору на слово. Он в сортах… В светодиодных модулях данной ценовой категории хорошо разбирается.
  • 15 января 2024, 10:56
Подобное знания и есть публичный каминг-аут.
tolerantia in ano tolerantia animae
Любые светодиоды слепят, даже с завода установленные и предусмотренные конструкцией, у них просто мощнее световой поток и с этим придется смириться, так же как смирились с галогенками, после ламп накаливания, попи… дели и затихли, сказали можно — значит можно.
Скоро кроме светодиодов на машины больше ничего устанавливаться не будет, все идет к этому.
  • 15 января 2024, 23:36
Так кто спорит, пусть ставят, вопрос в колхозниках.
А какая разница, колхозно диоды стоят или штатно? Слепят и те и те потому что световой проток гораздо выше и есть четкая стг. Когда такая машина переезжает лежачего полицейского или попадает в ямку встречка ослепляется. Так что не надо говорить о том что колхозная установка чем-то отличается от штатной.
  • 16 января 2024, 09:14
Штатные диодные фары не отличаются от колхозных только во влажных местах колхозников.
  • 16 января 2024, 13:35
Ну-ну. Вот мой же обзор. В конце два фото. Колхозных линзованных модулей на светодиодах, а затем штатный светодиодный свет Соляриса. Вообще нет отличий?
  • 17 января 2024, 08:42
И вот сранивая колхоз и, мягко выражаясь, не самый удачный ультра бюджетный автомобиль для стран третьего мира, ты делаешь выводы о всех диодных фарах и колхозе.
Ну прикидывайся умным дальше.
  • 17 января 2024, 09:58
Подожди! Если ты не заметил, выводы делаешь ты, а я лишь предложил сравнить два фото. И когда оказалось, что твои слова пустой треп, ты начал выкручивать как не пойми кто.
  • 16 января 2024, 04:54
Светодиодные фары, как и ксенон, бывают разные. Некоторые заводские варианты (речь о известных брендах, а не Aozoom, разумеется) выдают световой поток сопоставимый с хорошим галогеном.
Что значит сопоставимый? настолько же плохой?
  • 16 января 2024, 05:53
Сопоставимый — имеющий примерно те же масштабы или свойства, что и другие, могущий сравниваться с ними
Синонимы: сравнимый
Т.е. имеют световой поток более-менее на уровне галогена, а не в разы превышают его
А тогда смысл от диодов, если штатный галоген по параметрам такой же. Смысл установки диодов и ксенона в том, что они светят в нескольок раз лучше чем галоген и дорогу становится видно, а не мыкаешься как слепой котенок.
  • 16 января 2024, 09:14
Например, меньше потребление тока и нет деградации рефлектора от температуры. И при этом не требуется установка автокорректора и омывателя фар.
Ксеноновая лампа в среднем выдает световой поток в два раза больше. Причем, из этого не следует, что в свет фары будет ровно так же в два ярче. У ксенона несколько иное, более равномерное распределение света.
Ну и имеется законодательный верхний предел силы света фар. Все-таки больше — не всегда лучше.
Серьезно? Как часто и на каком авто у вас деградировал отражатель?
  • 16 января 2024, 09:15
Если мыкаешся как слепой котенок с галогеном — нужно к окулисту, а не диоды ставить.
Вот кстати шутки шутками, а окулист в данном вопросе не помог. Не может он видите ли поднять чувствительность сетчатки.
  • 16 января 2024, 15:51
Ну сразу видно очень примитивное понимание работы зрения.
  • 16 января 2024, 19:27
Ну так поделитесь не примитивным понимаем. А то выставлять себя умными все горазды, а отвечать за свои пустые слова почему-то никто не способен.
  • 17 января 2024, 08:35
Ознакомьтесь с оптической схемой глаза и принципами человеческого зрения включая обработку картинки. После этого можно будет обсудить у кого пустые слова.
  • 17 января 2024, 10:00
Не юли, а отвечай за свои слова. Не веди себя как придорожная не пойми кто. Повторю, ответь за свои же слова. А то пока ты на трепло похож.
  • 17 января 2024, 22:16
Я тебя оправил учить основы, ты не смог, зато стал вертеть частями тела и визжать. Ознакомься — можно будет начать о чем то продолжать разговор
  • 17 января 2024, 22:21
Я и без тебя знаю основы. А еще я уверен, что ты их сам не знаешь. Потому что кроме как балаболить, ни на что и не способен. Если я не прав, ты ответишь на заданный вопрос прямо. Ну а если не ответишь, всем будет понятно кто ты.
  • 19 января 2024, 11:27
плохо видать знаешь, ибо влез в разговор про поднятие чувствительности сетчатки.
Зачем, почему, что хотел — не понятно. И продолжаешь нести фигню, будто тебе кто-то что-то должен.
  • 19 января 2024, 15:09
Конечно мне никто не должен. Потому что трепло никогда не отвечает за свои слова. Правда, трепло?
Тоесть когда сам слепиш встреку то ОК, а когда встречка слепит то колхоз! сварщики! убрать!
Прикольно!
  • 18 января 2024, 16:21
Ты меня с собой не путай. Я никогда встречку не слеплю, так как езжу с настроенными фарами, в которые установлены линзованные модули, имеющие четкую стг и не дающие засветов. А вот такие, как ты, втыкают диодные светилки в простой рефлектор и даже не парятся хотя бы приопустить фары, так как настроить такое принципиально невозможно. Не балаболь зря или тебе быть треплом по жизни удобно? Ну а если ты разницы не понимаешь, так спроси, а не позорься.
  • pronja
  • 16 января 2024, 08:25
так уже есть диодные лампы которые можно ставить в обычную фару, правда цена 20 000
В обычную фару нельзя ставить какой либо другой источник света, кроме лампы накаливания с нитью) ну, не ставить то конечно можно, но если он использует штатный отражатель фары, то светить это хрень будет не так как задумано. Для этих целей используются линзы, в этом случае штатная система рассенивания фары не используется и все работает, фара используется просто как корпус и пылезащита.
  • pronja
  • 17 января 2024, 08:46
еще раз, Led лампы в обычную фару уже есть, филипс вроде. Стоят они дорого. официальный документ который разрешает устанавливать от производителя не на русском, так что не ясно как в РФ к этому отнесутся
  • 17 января 2024, 10:05
Есть. Основное их отличие от дешевого Китая — цена. От нормального Китая практически не отличается, совсем немного лучше. Но опять же цена. Да и не на всех фарах они работают.
Лампы с хорошим потенциалом для рукоблудия.
Снизить мощность до 10-15 Вт и использовать в качестве ДХО или туманки.

Если нужен головной свет с нормальным ресурсом, такие лампы не подойдут. Лучше установить 2.5-3 дюймовые bi-led линзы, снизить мощность до 30 Вт и…
Но это уже совсем другой уровень вмешательства. Разбирать фару, паять резисторы на драйвере, дискутировать с госавтоинспекцией и прочие проблемы.
  • 14 января 2024, 22:48
И другим бюджетом;)
Куда как лучше ездить с разрешенным и положенным даному авто светом — и не выё… живаться. На «наши» руки же не для скуки, правда?
  • 15 января 2024, 13:33
Хорошо. А если авто праворукое, тогда что делать? Родной праворукий свет слепит. Заклеить часть отражателя не все смогут, да и если это фара Н4, которая и так почти не светила, она вообще перестанет давать свет. Что делать в этом случае?
Не знаю. Искать фары от лкворукого аналога? Или все-таки ездить на тех авто, которые предназначены для нашей страны? Я понимаю, понимаю, выживаем, как можем. Но все же будет ли колхоз так хорош?
  • 15 января 2024, 14:18
Нет леворукого аналога.
Праворукие автомобили в нашей стране тоже не запрещены. А учитывая исход европейцев из России, в которую они запретили поставлять автомобили, по такой логике получается, что леворульные автомобили здесь скорее запрещены, чем праворульные. Так что не совсем аргумент у вас вышел.
Да, если использовать хорошие линзованные модули, то колхоз будет хорош. Линзованный модуль дает идеальную стг, от него нигде нет никаких засветов. Это не простая светодиодная лампа в рефлекторе, они вообще про разное.
Сама по себе идеальная стг и есть бич ксенона и диодов. Потому что при проезде неровностей дороги она охрененно бьет в глаза встречке. При движении по прямой это все красиво и не слепит, но на неровностях встречка ловит зайцев и ничего ты не сделаешь тут
  • 16 января 2024, 09:18
Что за бред ты несёшь? Тоесть нужно что бы слепил постоянно?
  • 16 января 2024, 14:21
В таком случае и галоген не слабо слепит, так что не аргумент.
транспортные средства с рулём из бардачка нужно просто запретить и всё.
С какого хрена хомо сапиенс решил что имеет право купить транспорт не соответствующий дорожному движению в данной местности? H4 или D2R в фаре, не важно. Или ты соответствуешь или на автобусе…
  • 15 января 2024, 19:09
А я считаю, что дураков нужно запретить, тем более за рулем. С какого дураки решили, что им можно автомобилями управлять и умничать.
Хочешь сделать мир чище? Начни с себя!
  • 15 января 2024, 21:46
Лучше начать с тебя. Если бы ты не попадал в целевую группу, ты бы это сам понял.
  • qwe11
  • 14 января 2024, 22:42
Что значит «лучшие»? Где фотометрия? Где сравнение с тем же Филипсом?

Кликбейтный, ничем не подтверженный пост.
  • 14 января 2024, 22:45
  • qwe11
  • 14 января 2024, 23:02
При чем тут наличие линзы? Н7 Филипса не существует?

Вы заявляете «лучшесть», приводя ноль аргументов.
  • 14 января 2024, 23:09
Вы вообще понимаете о чем речь? Я написал, что это лучшие светодиодные модули вместо ламп Н7. Слово модули прямо говорит о том, что они точно линзованные, так как других просто не бывает, без линз уже не модуль, а просто лампа, которую нельзя устанавливать в рефлекторную оптику. Но самое смешное, вы мне предлагаете сравнить их с несуществующей продукцией. Покажите мне аналогичные модули от Филипс. Именно модули, не лампочки.
  • 14 января 2024, 23:19
Наверное, имелись в виду обычные (хорошо, необычные, а галогеновые) «лампочки ильича» Н7 от филипса. Хотя лично я смысла не вижу. Если сами фары хреновенькие, то хоть филипсы, хоть боши, хоть осрамы из серии +100500 за многоденег ставь — свет будет хреновый. Все же, даже плохонькая линза свет более-менее собирает в нужный пучок, в отличие от уставшей рефлекторной фары.
  • 15 января 2024, 02:27
Ну тут уже не совсем понятно понимал ли сам комментирующий что он вообще имел ввиду и имел ли вообще.
  • 14 января 2024, 23:23
А кто подскажет, чем лушче ободрать стекло фары под модуль? На пластиковых, как на ланосе, с этим все просто: можно по методу «дрель + липучка + наждак + губка + паста» заполировать и будет норм. А вот как на обычном минеральном стекле тазика это сделать — хз.
  • 14 января 2024, 23:24
Так для тазиков плоские стекла уже давно отдельно продаются.
  • 14 января 2024, 23:32
Смотря где. У нас сейчас на тазы детали что в дефиците, что цены уж не те.
  • zev
  • 15 января 2024, 11:50
Обычному минеральному стеклу ВАЗа, если не тереть его наждачкой, ничего не делается. Из собственного опыта.
  • 14 января 2024, 23:30
Любите вы эксперименты. Взяли бы известные K5C Mini или K8C.
  • 14 января 2024, 23:40
Так вы говорите про лампочки, которые можно устанавливать только в линзованные фары и ни в коем случае не в рефлекторную оптику. А мой обзор про уже линзованные модули, то есть фактически законченные оптические приборы, которые можно установить только в рефлекторную фару.
  • 15 января 2024, 00:07
  • 15 января 2024, 00:24
Ну смотря кем они себя зарекомендовали. Есть полно ценителей, которые ставят зарекомендованные лампочки в рефлекторной оптике и катаются все из себя зарекомендованные ослепляя всех встречных. Я больше верю в науку, в физику и отдельно в оптику, которые ясно говорят, что никакой из существующих светодиодных источников света в существующей рефлекторной оптике принципиально не способен дать правильный свет. Все светодиодные лампочки отличаются только тем насколько сильно они ослепляют встречку. Не ослепляют лишь те светодиодные источники света, которые либо изначально оснащены линзованной оптической системой, как в моем обзоре, либо устанавливаются в линзованную фару. Иного на данный момент ничего не придумано.
  • 15 января 2024, 01:30
Если полагаться на ту же науку оптику, то законам физики по барабану тип источника света) Отражатель и стекло не знают, что на них светит. Он просто собирают и преломляют свет, попавший на них. В случае с ксеноном рефлекторная фара не может собрать и преломить поток в нужном направлении, потому что не совпадает форма источника. Галоген — это источник, у которого светится относительно малая точка в виде нити накала, а ксенон — газоразрядная лампа с трубчатым источником. Соответственно, уже другие углы падения лучей и т.д., что мешает фокусировке. То есть, или собсно ксеноновая трубка должна быть очень мелкой (но тогда не хватит яркости), или она много больше нити, но будут засветы и прочая требуха.

У светодиодов столь принципиальных препятствий для нормально фокусировки нет. Если массив кристаллов светящегося полупроводника точно повторяет форму и размеры нити, то никакой закон физики не запрещает рефлекторной фаре собирать, преломлять и отражать свет точно так же, как на галогеновой лампочке. Это вовсе не фантастика, все более чем реально. Другое дело, что часто у китайских ЛЕДов форма излучателя и близко не такая, как у нити. Отсюда и те же проблемы, что у ксенона. И даже те лампы, что вроде как повторяют, все равно, работают в фарах совсем без засветов, собирая и фокусируя свет как галоген, лишь в редких случаях и, иногда, после бубноплясок. Но, тем не менее, принципиально (с точки зрения физики) ничто не мешает качественным светодиодам работать в рефлекторной фаре так же (а то и лучше), чем лампам на базе нити накала.
  • PSVik
  • 15 января 2024, 02:15
С точки зрения теории в принципе всё верно. Сможете показать более-менее мощный светодиод, который выполняет эти условия? А потом и полноценный точечный источник света на его базе. Практически все мощные светодиоды это сборки, там не может быть точки по определению и значит в стандартной рефлекторной оптике нормально работать оно не может.
Не совсем понял про
Отсюда и те же проблемы, что у ксенона
А какие проблемы у заводского рефлекторного ксенона? У меня даже было авто с таким, проблем с СТГ не было.
  • 15 января 2024, 02:19
Не обижайтесь, но вы как-то слабо понимаете оптику. Кое в чем вы правы, с точки зрения физики и оптики, как ее раздела, тип источника света совершенно не важен. С точки зрения фокусировки важны два других параметра — форма источника света и его расположение.

В случае с ксеноном, вы частично правы, форма не совпадает. Хотя по размерам отличается она на самом деле не так уж сильно, так светится далеко не вся трубка, а лишь небольшой фрагмент, размерами чуть более нити лампы накаливания, но этот фрагмент имеет форму шара. А вот расположение источника света совпадает. Как результат стг часто присутствует, но засветы дикие как ни крути, так как шарик в диаметре больше нити накала. Но это в рефлекторе для галогена. Если рефлектор изначально учитывает шарик, то ксенон в нем нормально живет.

Теперь же светодиодная лампа в рефлекторе. Тут понадобится пространственное мышление, постарайтесь представить то, что я описываю. Массив кристаллов светодиодов ни разу не повторяет форму нити накаливания. Более того, он еще и расположен в совершенно ином месте, так как источник света для рефлекторной фары должен находится в центре лампы, а диоды в лучшем случае минимум на 4 миллиметра смещены в стороны от этого центра. Далее включаем фантазию и мысленно представляем кольцо с центром в месте нахождения нити накала лампы и диаметром равным расстоянию между люминофорами двух светодиодов. Так вот это кольцо, по аналогии с ксеноном, есть подобный шарик, у которого, в отличии от ксенона, светятся лишь две боковые стороны и которое минимум раза в два больше ксенонового шарика. Но и это еще не все, тут фактически получается не одна, а целых две недолампы, смещенных от необходимого месторасположения источника света, что в свою очередь дает в два раза больше засветов. Так как из-за такой формы, а точнее из-за того, что светодиоды имеют ограниченный угол свечения и верхний торец лампы ничего не освещает, по центру, именно там, где нужна максимальная яркость она оказывается недостаточной. Далее начинаются костыли с кручением ламп в отражателе и прочими ухищрениями. Но по факту светодиоды либо не светят, либо не имеют хорошей стг, но ослепляют они однозначно.

Так работает оптика в реальном мире и это не зависит от того, хотите вы в это верить или нет. Думать каждый может что угодно, но, повторю, все устроено именно так, как я написал. Жизнь боль))
в линзованной оптике светодиодные лампочки тоже слепят только в путь.
очень много слепящих машин, какое-то братство дол***бов
  • 15 января 2024, 07:26
В рефлекторной оптике лампы накаливания тоже слепят пипец как когда фары задраны вверх выше положенного. Не нужно путать причину и следствие.
бывает и такое
Ну не согласен. Купил себе K8C именно для рефлекторной фары. перед этим много смотрел *тест лаб* на ютубе. Там с полным раскладом их испытывают. Одни из лучших ламп для рефлектора. Линзы конечно получше будут, но и на эти не жалуются. Никаких засветов
  • 15 января 2024, 09:30
То, что вас не останавливали водители со встречки и не стучали вам по лицу, еще не значит, что ваши лампы никого не слепят. Просто вы не знаете, как ваши лампы слепят. Тем более обзорам Финашина нужно доверять с опаской, за деньги он любую какашку конфеткой выставит.
Я давно заметил неприязнь у вас у нему, но он хотя бы делает замеры, в отличии от вас-«показывать не буду, поверьте на слово». По замерам и видно какая освещенность в рабочей зоне, а какая засветка выше линии. А у вас только слова. Возможно у него и проплаченые обзоры, но ведь предоставленные цифры что то говорят? И у меня светят отлично, специально отъезжал на 100 метров на другой машине и смотрел. Настраивать надо, на правильном галогене, который светит в небо, тоже сильно слепят.
  • 15 января 2024, 10:30
У меня нет к нему неприязни. Я просто говорю как есть, замер, сделанный не пойми как, с разных расстояний и с прочим шаманством — это не замер. Это набор цифорок для верующих, которые не понимают их значения, но верят словам гуру. Поэтому я и не делаю замеров световых приборов, так для этого нет настоящего оборудования и условий ни у меня, ни у Финашина.
как это не пойми как? как с разных расстояний? хоть один обзор то видели?
Экран есть, стол стоит на месте на нужном расстоянии. замеры прибором делаются, таблицы приводятся, температуру, мощность и ток измеряется… у вас только глаз из приборов. ни одного факта подтасовки им измерения не привели.
но верить надо вам, вы же в оптику сильно разбираетесь. вот только больше верится ему. засим можете не отвечать. мне уже не интересно с вами.
  • 15 января 2024, 12:19
Вот и я про это. Стол, роль которого у Финашина выполняют легкопередвижные конструкции. Беганье вдоль ворот с каким-то попугаепоказывателем. Где в этот момент источник света, под каким углом и с какого расстояния делается замер в его роликах не ведомо. А иногда отчасти ведомо, тут все по задачам поставленным заказчиками перед автором. Я же делюсь своими ощущениями, а не придуманныи цифрами. Но то, что говорю я, каждый может повторить своими руками и получить такой же результат. А вот цифры Финашина хрен кто повторит, потому что подкрученные цифры хреново повторяются. А верить я никог не заставляю, у каждого свой мозг в голове, умные подумает и проверит сам. А такие, как вы, больше поверят очередному блогеру-шарлатану, так как ничему вас жизнь не учит.
  • penzet
  • 15 января 2024, 06:04
нелинзованных
не линзовых
Новое в классификации автомобильных ламп — формат. Классический хайп.
  • 15 января 2024, 08:12
Вам виднее. Особенно когда явно написано, что не ламп, а модулей, которые не выступают, как лампа, лишь элементом некой оптической конструкции, а являются законченным готовым решением.
Один фиг. Классификации модулей вообще нет.
  • 15 января 2024, 09:34
«Один фиг» видимо в переводе на русский «был не прав». Что касается классификации, то модули вполне себе классифицируются по диаметру линзы. И фраза «модули формата Н7» ясно говорит о том, что модуль не больше дюйма в диаметре.
В переводе на понятный: притягивание междусобойчика производителей китайских.овно-лампозаменителей к мировому стандарту цоколя автоламп — натягивание совы на глобус.
  • 15 января 2024, 10:29
«лучшие светодиодные модули формата H7 и неплохой вариант для H4»
Автор, а какие модули лучшие для H4?
Я сейчас такие поставил https://aliexpress.ru/item/1005003767477500.html, свет нравится в принципе, но ведь нет предела совершенству )
  • 15 января 2024, 10:32
F40, так себе дальний у них, ближний скорее хорошо, но есть лучше. Y3, я на них недавно обзор делал, ссылка есть в тексте этого обзора. Закажите, сравните, удивитесь разнице.
  • 15 января 2024, 10:53
дальним не пользуюсь, наверное даже ни разу в жизни за 15 лет не включал %) только что сам это осознал )

спасибо, попробую!
  • 15 января 2024, 11:59
Чтобы поставить ваши минилинзы надо курочить фару Н4. Например в фаре Santa Fe I перед лампочкой стоит огромный колпачок по центру.
  • 15 января 2024, 12:16
даю официальное разрешение не ставить мои минилинзы в сантафе
  • xpm
  • 15 января 2024, 16:34
Купить такие, H4-J2, 3000к или 4000к, получите нормальные фирменные диоды, хорошую стг и недорого.
  • 15 января 2024, 16:43
Хорошая стг с такой лампой принципиально невозможна, не фантазируйте зря, максимум можно получить что-то отдаленно похожее на нормальную стг.
  • flopp
  • 15 января 2024, 21:16
он снимается без расклейки фары :)
Например в фаре Santa Fe I перед лампочкой стоит огромный колпачок по центру.
За эту фару ничего сказать не могу…
Но у меня было пара подобных фар…
И в обеих колпачок был прикручен к отражателю со стороны отверстия. т.е. его можно было снять не разбирая фару.
Так что есть смысл проверить.
Какой компаунд для заливки драйвера использовался?
  • 15 января 2024, 19:10
К68
  • Glabus
  • 29 февраля 2024, 23:20
К68
А чем его удалять по-правильному?
И…
Ещё странный вопрос.
Как думаете, если выломать один из резисторов дальнего света (R5 или R6) и соединить светодиоды дальнего света последовательно, перепаяв провода в лампе, получиться что-то похожее на ДХО по свету? Ну или добавить ещё диод в цепь с/д дальнего для ограничения тока?
Я знаю, что иногда так переделывают обычные галогенки, соединяя лампы дальнего света
  • Glabus
  • 01 марта 2024, 07:38
и соединить светодиоды дальнего света последовательно,
Вернее даже не последовательно соединив, а отпаяв сд дальнего в линзе и оставив сд только на плате, чтобы он давал заливку отражателя как ДХО? Дальний в линзе мне ни к чему и галогенки справляются, а вот ДХО включить параллельно габаритам было бы хорошо…

И по компаунду вопрос по тому, которым было с завода залито — чем его удалить?
  • bsn
  • 18 января 2024, 00:16
У этой модели по ссылке в магазине есть варианты и под h4. Что из двух вариантов под праворульное нелинзованное лучше stellacar h4 или y3?
Родной свет на honda cr-v rd1 абсолютно ни о чем. А леворульные фары тайского производства ещё из не самого хорошего пластика сделаны: стг правильная, а сумки мутнеет за 21-2 года больше, чем японская за 20+ лет
  • 18 января 2024, 08:58
Y3 сейчас лучшее, что из подобных модулей есть под Н4.