TWS наушники с шумоподавлением Ugreen T6

1. Цена: 3 300 ₽

Я давно искал TWS наушники с хорошими микрофонами. Обычно через TWS наушники собеседника очень плохо слышно, потому что из-за конструкции микрофон находится далеко от рта. По описанию из обзора что в этих наушниках 6 микрофонов и можно будет нормально говорить по телефону ну под скидки 11.11 заказал их за 2096р.

Я не буду сильно повторяться, на сайте есть хороший обзор от Xokadi. Добавлю своих впечатлений и у меня чуть другие сценарии использования. Ну и сравню эти TWS с несколькими другими.

Внешность

Наушники пришли просто в фирменном пакете. Он не очень хорошо защищает коробку наушников, я брал наушники в подарок, коробка чуть мятая, неприятно.
На коробке написаны основные параметры.
Внутри лежит яйцо с наушниками внутри и коробочка с аксессуарами — резинки на наушнки, зарядный кабель.
На обратной стороне надпись Open — там инструкция и предупреждения для безопасной эксплуатации. Не слушать громко, не вставлять в розетку и т. д.
В инструкции есть строки и на русском языке, переведено нормально и описано понятно.
Наушники лежат в зарядном боксе, который похож на плоское яйцо.
Внизу бокса гнездо type C и кнопка для спаривания. Если наушники не сконнектились с телефоном или компом после открытия крышки то можно подержать эту кнопку и наушники должны появиться в списке.

Эксплуатация

Наушники подключаются к телефону и к ноутбуку. При этом по умолчанию они подсоединяются по LDAC. На фото к телефону подключены сразу две пару наушников, Edifier и Ugreen и можно выбирать активные
Написал продавцу, где скачать приложение? Он говорит что нет приложения. Ну ладно, скачал по ссылке с прошлого обзора. В приложении есть много полезных фишек.
Первым делом нужно переключить язык, русского не завезли, хорошо что есть английский.
В самом низу правая иконка, 3 пункт меню на экране это выбор языка.
Тогда в приложении можно выбрать Dual link и наушники могут подключиться сразу к двум устройствам. У меня они подключены к компу и к телефону одновременно и это видно в приложении.
Но для подключения к двум устройствам приложение просит выключить Hi-Res audio. Которе еще и жрет больше энергии.
Когда я слушал музыку с компа через эти наушники они были подключены и к ноутбуку и к телефону. На телефон позвонили — звонок пошел в наушники, я поднял трубку и говорил через наушники. Но после этого при включении звука в компе в наушниках звука не было, пришлось отключить и подключить наушники и звук пошел в них.
При выключенном Hi-Res audio наушники подключаются заново уже по SBС кодеку.
Подключение к компу и к телефону одновременно
В приложении можно посмотреть уровень заряда каждого наушника, включать режим прозрачности, включать режим шумоподавления и выбирать его уровень. Можно выбрать эквалайзер — одна из трех предустановок. Можно нажать на три точки в правом верхнем углу приложения и поменять название наушников, поменять голосовые оповещения на английском на звуки. В принципе когда девушка говорит голосом «Noise canseling on» это понятнее чем просто звуковые оповещения.

В приложении можно поменять настройки управления на каждом наушнике. По умолчанию:
— один клик на любом наушнике это paly/pause
— двойной клик на левый это предыдущий трек, на правый следующий трек
— тройной клик на левом включает голосовой помощник а на правом игровой режим.
— удержание на левом или правом переключает по кругу режим прозрачности, обычный режим и режим с шумодавом.
Все работает корректно, но с небольшой задержкой.

Шумодав

У меня есть накладные наушники с шумодавом Еdifier w820nb. В сравнении с ними шумодав у Ugreen T6 работает хуже, хотя у Ugreen заявлено -48dB а у Еdifier -43dB. Для примера, когда я сижу за ноутбуком то у него работает вентилятор. И когда в Еdifier я включаю шумодав то звук вентилятора пропадает, его остается 10%. В Ugreen он становится может на 10% тише. Аналогично со звуками голосов — если говорят за дверью и я включаю шумодав в Еdifier то голоса не исчезают, но как будто люди ушли в другую комнату и закрыли дверь. В Ugreen звук голоса становится чуть тише. В общем в Ugreen шумодав вроде есть, при его включении в приложении что-то вроде происходит, звуки приглушаются очень мало. Если при этом играет музыка то при включении шумодава усиливается бас. Пробовал заклеить отверстия, как было написано в в обзоре Xokadi — с точки зрения шумодава ничего не поменялось. При переключении с режима прозрачности в обычный режим разница есть, при переключении из обычного в режим с шумодавом с уровнем Ultra разница еле ощутима. В Еdifier w820nb внешние звуки глушатся значительно сильнее.

Звук

Я не меломан, у меня нет проигрывателя винила, кабелей из бескислородной меди и прочего. Использую МКЭШ для сигналов, которые нужно экранировать, и толстый ПВС сечением 2,5мм на колонки Радиотехника. С этой точки зрения человека, у которого медведь на ушах потоптался, Ugreen Т6 играют хорошо. Не вызывают восхищения, просто хорошо. В Еdifier w820nb чуть больше баса, он более объемный. Но если в Ugreen включить шумодав то бас становится как в Еdifier. Высоких может чуть больше в Ugreen Т6, но это не точно.
Если интересно, то я сделаю обзор на Еdifier w820nb, обзора этих ушей не было на муське. Я их постоянно использую уже год и доволен.

Разговор

Я пробовал говорить через эти наушники и когда я спрашивал несколько человек, то они говорили что звук как будто я говорю по телефону. Когда я был в наушниках Tronsmart onyx free, тоже TWS то люди говорили что слышно очень плохо и я переключался на микрофон телефона.
Я сделал тестовые звонки и записал как звучит мой голос в разных наушниках.
Ugreen T6 disk.yandex.ru/d/envImcEKI14e0A
Разговор через микрофоны телефона disk.yandex.ru/d/AqufpYIPhVFHYQ
Разговор через Tronsmart onyx free disk.yandex.ru/d/yY3EYsAbM983og
В последнем файле, если прислушаться, есть мой голос, наушники в ушах. Неудивительно что когда я был в наушниках Tronsmart, люди говорили что меня слышно плохо. По этому я искал наушники, в которых можно нормально говорить по телефону.
Наушники подключаются и к компьютеру и их микрофон тоже можно использовать. Качество звука не супер и иногда есть искажения скорости речи, видимо застревают пакеты bluetooth. Но с компом микрофон ugreen T6 звучит громко и разборчиво. Операционка — win 10
disk.yandex.ru/d/XoASHyrLWGJngA
Если при подключении к компу звук в наушниках как из ведра, то в панели громкости нужно выбрать «Наушники Ugreen… » а не «Головной телефон Ugreen ...». Потому что головной телефон это протокол передачи звука для разговора. А вот микрофон для компа работает именно в этом устройстве «Головной телефон Ugreen » и для «наушники Ugreen» микрофона нет.
Во время разговора я убирал по одному наушнику в кейс — звук разговора для собеседника не меняется, то есть вполне можно говорить с одним наушником и звук будет такой же четкий.
Время прослушивания музыки часов 8-10, думаю что достаточно, тем более что их можно подзарядить в кейсе.

Итог

Неплохие наушники с хорошим звуком как для музыки так и с хорошим звуком микрофонов — собеседнику при разговоре через них хорошо слышно. Радует подключение наушников к двум устройствам одновременно, сейчас это dual mode а раньше вроде называлось multipoint. Удобное приложение и большое время работы. Шумодав вроде есть, а вроде его и нет.

P. S. В комментариях пишут что возможно такое поведение шумодава из-за резинок. Я использовал те резинки, которые были надеты на наушники. Наушники покупались для подарка, возможно у того, кто будет ими пользоваться, шумодав будет работать лучше.

Скрин заказа, куплено за свои
  • 08 января 2024, 20:40
Если есть АНК, то остальное мало важно. На той же распродаже Базеус прикупил за 21 ойро. Понравились, но нет сенсорной регулировки громкости, остальное отлично. И приложение регулярно обновляется. Слушаю с «яблоком», ААК работает отлично.

АНК это ANC на английском? Оно как бы есть, но что-то очень мало.
  • 08 января 2024, 20:54
Попробуйте в приложении выставить пользовательский режим и ползунок до упора. Да, по сравнению с полными или накладными Филипс Фиделио Х3, JBL Live 460nc, а тем более с SONY WH-1000XM4 маловато, но достаточно, чтобы в метро и на улице не глохнуть.
Там три уровня, ультра, средний и мягкий. Нет ползунка как в SONY WH серии
Стоит на ультра, толку мало.
  • 08 января 2024, 21:27
Печалька…
В моих это вот так
АНК
  • 09 января 2024, 04:26
подскажите, пожалуйста, какая у вас модель?
или, если не трудно, ссылку.
спасибо.
  • 09 января 2024, 04:26
Извиняюсь, с утра не разглядел :)
А можно модель для тугодумных?
  • vinik
  • 09 января 2024, 14:57
Судя по всему — Baseus Bowie M2s ANC
  • 09 января 2024, 21:19
Baseus Bowie M2s ANC
  • 10 января 2024, 16:17
Простите, вопрос ко мне? Тогда такие.
  • Phanex
  • 08 января 2024, 20:53
Ребят, а подскажите что из самого дешмана есть с мультипоинтом, ну чтобы к ноуту и телефону подключить и удобно переключать.

Эти посмотрел, в Германию их, к сожалению, не везут, плюс цена в 34 доллара как-то уже средний сегмент, а не дешман.
  • Phanex
  • 09 января 2024, 00:22
А все hitune работают в мультипоинте? В принципе, вариант, к тому же ближайший медиамаркт в одном центре с моим спортзалом, я там бываю минимум трижды в неделю.

Обычно проблема выбрать по параметру.
  • 09 января 2024, 06:32
Тоже купил эту модель после того обзора. Частично не соглашусь по поводу шумодава, в моём экземпляре он отлично давит более-менее равномерный шум (метро, полёт в самолёте, компрессор холодильника, 3д-принтер с «громкими» драйверами). Вот речь почти не давит, тут да.
Вы пробовали сравнить как давится шум с включенным шумодавом и без него? Может «отлично давит» это результат пассивного шумоподавления, то есть наушники просто как беруши затыкают уши? Беруши вместо наушников не пробовали — может будут гасить шум лучше?
Я пробовал и SONY WH-1000XM4 и Еdifier w820nb и эти — разница большая.
С Sony как будто опустил голову в под воду, все звуки очень далеко. С Еdifier при включении шумодава звуки уходят не так далеко, регулярные звуки почти пропадают. вентилятор компа не слышно. С ugreen включил, выключил — вроде что-то поменялось, баса стало больше, звук вентилятора чуть тише.
  • 09 января 2024, 10:02
Совсем-то меня не держите, а? Конечно пробовал. И разницу между режимами работы шумодава тоже ощущаю, ультра даёт как будто лёгкий белый шум сама по себе, но внешнее давит ощутимо лучше.
Ну и да, вы сравнили, конечно. Полноразмерные накладные и затычки…
А прошивка у вас какая? Может мне надо обновить прошивку и шумодав заработает нормально.
  • 09 января 2024, 11:22
Приложение показывает firmware version 1.0.1, ничего не обновлял, как пришло — так и работает.
  • 09 января 2024, 13:33
Тут ещё особенность. Очень сильно зависит от того, как наушники сидят в ушах. Сегодня в метро покрутил их туда—сюда, здорово меняется и частотка, и подавление шума. Это в накладных проблемы нет, там всегда одинаково, а тут от реального канала в ухе многое зависит. И от подбора амбушюр, как плотно они прилегают к уху. В общем, есть особенности, из—за которых не всё однозначно у всех.
Возможно, добавил эту инфу в конец обзора.
  • 09 января 2024, 23:00
Да, кстати. В мох SONY WH-1000XM3, как собственно и в SONY WH-1000XM4 не могу долго быть, начинает голова кружиться. Приходится убирать АНК. Так что «слишком хорошо, это тоже плохо». Зато Филипс Фиделио L3 & JBL Live 460 NC — без проблем. И в Базеусах тоже. Так что нужно выбирать компромиссные варианты иногда.
Так у сонек уровень шумоподавления вроде регулируется, есть линейная шкала и можно выбрать больше-меньше.